Почему я не могу считаться русской?

Моя бабушка - русская. Я родилась и живу в России. Наша республика Саха(Якутия) входит в состав России. У меня русские фамилия, имя и отчество. Русское воспитание. Русский - мой родной язык, я по-якутски куда хуже говорю. Думаю по-русски. Но ко мне только что прикопался украинец в нельзяграме, что я не имею права считать себя русской и вообще на узбечку похожа. Обидно.

Почему я не могу считаться русской? Русские, Национальность, Девушки

Это я в конце 2023 года уставшая сижу на работе

Лига Политики

15.1K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как может быть счастлив истинный британец после потери Индии?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только все современные национальности сформировались именно, как гражданства в границах государств. Вот французы вроде нация, но раньше гасконец или анжуец или шампанец никак себя французами не считали. А уж станешь ты по национальности французом или испанцем решалось в войнах за провинции. Потом границы закрыли, внутри границ перемешались и стали нацией. Языки привели к среднестатистическому или к языку правящей верхушки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь внимание


В названии Совета Национальностей Верховного Совета СССР понятие национальность употреблялось в значении представленных в палате национальных территориальных образований (союзные республики, автономные республики, автономные области, автономные округа), то есть в значении, близком к европейскому, на почве которого и сформировалось специфически советское понимание национальности как принадлежности человека к определённой культурно-этнической общности, имеющей либо собственную национальную (государственную) автономию в СССР или за его пределами, либо, в отдельных случаях, право на неё (по этому принципу признаку национальности в официальной советской терминологии отличались от народностей (ср. ethnicity) — обычно субэтносов — за которыми такого права не предусматривалось и которые не фиксировались в паспортах).


Это значение национальности, сложившееся на постсоветском пространстве и более характерное для русского языка, тождественно этнической идентичности и не определяется политическими границами или владением паспортом

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не получила гражданство, в родилась россиянкой

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что россиянкой, а не русской

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
На хуй - это туда👉
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и идите по указанному направлению

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я регулировщик на посту, моё дело показать направление
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот куда показали, туда и направляйтесь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, не обижайся, вроде меня и посылаешь в ответ, а всё равно на вы, значит не плохой человек, вроде ещё и девочка. Если мужик, то это не тебе
3
Автор поста оценил этот комментарий
" дорогие Россияне " ( читать голосом Ельцина), этот мудак всех обезличивал, русский как национальность пытались сделать чем-то постыдным
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, это наоборот звучит, что обращаясь "россияне", он имеет в виду всех, а не только этнически русских

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот после Ельцинских "расыяне" и не хочется быть рассиянином.

Лучше уж русским.

Правда я и так русский.

Автор поста оценил этот комментарий
Пост же про состояние души, я русский и не хочу чтоб меня обезличенным россиянином называли, у нас многонациональная страна, и пусть якутка считает себя русской, а русский, который родился и вырос в Якутии среди якутов пусть считает себя якутом, их дело
Автор поста оценил этот комментарий

"Дарагие новиопы"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Евгеникой пахнуло

Автор поста оценил этот комментарий

Но она же не чистокровная якутка, у неё в предках есть русские. Так что геном русскости присутствует и она вправе считать себя и русской, и якуткой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну якутко-русская, да. Чисто русская - нет

33
Автор поста оценил этот комментарий

В энциклопедии про  поэта Мандельштама сказано:

Великий русский поэт Мандельштам родился в бедной еврейской семье.

.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Про великого русского художника Левитана так написано, а Мандельштам - сын купца, это была не бедная еврейская семья.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, художник может быть вообще немым, а вот для поэта язык это базовый инструмент.
Особенно удивительно если это неродной язык.

78
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дедушка белорус, бабушка хохлушка, у другой бабушки мордва в крови, у второго деда бабуля цыганкой была, и кто то из евреев . Фиг знает кто я, русская наверное🤣
Так что не переживайте, быть русским - это действительно состояние души)
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуй, сестра! Мой дедушка белорус, бабушка хохлушка - это по отцу. Второй дедушка русский, а бабушка - дочь русского и эвенкийки.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пора танцевать индийские танцы)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите родинки)

1
Автор поста оценил этот комментарий

На старой работе начальник был. Говорил,: кем мене себя считать если мама русская, папа украинец, родился в Казахстане, в школу ходил в Узбекистане, полжизни служил в Мурманске? Был военным и отец у него был военным, поэтому так покидало.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мама чистая украинка, у папы в равных долях в роду русские, украинцы, белорусы и польские евреи (а родился в Казахстане). То есть русская я на 1/8. Но я всю жизнь живу в России, поэтому считаю себя в основном русской. Но и украинкой тоже. В общем, с национальной принадлежностью не очень определилась, но к русской всё-таки ближе
5
Автор поста оценил этот комментарий

Расслабься, я вот по национальности немец, но я русский немец. Всегда делил национальность и мировоззрение:)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
хмм. если верить выражению- "Что русскому хорошо, то немцу ― смерть", то ты находишься в состоянии суперпозиции)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я кот :)

22
Автор поста оценил этот комментарий

Старейшая русская поговорка: "Папа - турок, мама - грек, а я русский человек"!


Вы русская и вы абсолютно в этом правы. У меня знакомый этнический немец очень возмущен был, когда ему сказали, что он нерусский, у него от немца только фамилия его предков осталась, а так он абсолютно русский парень. Мне - русской - тоже недавно один знакомец заливал, что я не русская и вообще такой национальности нет, надо говорить, что я славянка. Так что странных людей много, особенно много тех, кого раздражает именно слово "русский", национальность русский и те, кто независимо от внешности себя идентифицируют русскими.


Этнос (греч. ethnos — «народ») — исторически сложившаяся общность людей, объединённых едиными традициями, языком, иногда — территорией проживания. Национальность же означает осознанное отнесение себя к какому-либо этносу, самоопределение (идентификацию).


Есть такое мнение, как мне кажется, очень правильное - на каком языке ты думаешь, той ты и национальности.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если думаешь на английском - ты англичанин?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если думаешь на нескольких языках по ситуации?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Космополит!
48
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, татарин. И я часто употребляю выражение что я больше русский, чем большинство русских. И те кто хорошо меня знают, со мной согласны.

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что, любишь березки, Родину, баню и выпить водки?)))
раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Медведь на заднем дворе живёт.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сэмчик или вискарь

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А к балалайкам и песням под баяны как относишься?
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень..

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тогда все в порядке!)
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть один нюанс, не свойственый русским. Кайнары люблю пиздец. С щаем.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пирожки с чаем очень русское.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но эчпочмак-то не хуже. И вообще мы тут все татары по любви к чак-чаку.

https://youtu.be/mlrFZ0QvTmU?si=pSKKfJFq5qOLmt0U

Предпросмотр
YouTube3:17
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тебе https://youtu.be/mlrFZ0QvTmU?si=rQRmCHh7HVqxFSoR

Предпросмотр
YouTube3:17
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот вроде русский, такой прямо вот из рязанской области большая часть родни, чуть ли не к вятичам корни уходят, а сам пипец как люблю эчпочмаки)
Автор поста оценил этот комментарий

Кайнары люблю пиздец.

Любишь Пушкина?

https://youtu.be/UBA4Bi0BlJQ?si=SESHuMQJbSUR656y

Предпросмотр
YouTube1:46
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээ! Зачем так говоришь? Кайнары это по сути тот же беляш. И бэлиш просто пирог с начинкой. Я, как сексуальное последствие дружбы народов (сокращенно СПИД), знаю как за кухню народов крайнего севера, так и за среднеазиатские изыски)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, строго говоря, ваш вопрос не совсем корректен. Татары, так-то, под гармошку поплясать зело горазды! У меня свояк татарин, мы когда все вместе большой семьёй собираемся, наша татарская родня жжот частушки на татарском только в путь!)))
Автор поста оценил этот комментарий
И медведя за ушком почесать))
Автор поста оценил этот комментарий
Водку в бане под берёзой
Автор поста оценил этот комментарий
Крестится когда гром гремит
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И шкурку на залупку натягивает?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот шкурки нет ((

Автор поста оценил этот комментарий

Русский – а анансы любишь))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, привет дорогая. Ты наверное знаешь то, что я забыл или не знал)

129
Автор поста оценил этот комментарий
У плохого хохла сейчас одна задача и это сидеть в интернете и поливать грязью все то, что связано со словом "русский" "Россия" и т.д
Ваще не парься даже, пусть идёт в пешее!
раскрыть ветку (36)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Не "Россия", а "россия".  Вы что, не знакомы с новациями украинской орфографии? :)

раскрыть ветку (19)
57
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем уподобляться идиотам?

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Мне все еще безумно доставляют комментаторы на пикабу, сидящие в теге политика, которые пишут про яхты, рабство и т.д. И которые уточняют про себя, что "я сам с росии". ))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И говорят на российском языке!

Автор поста оценил этот комментарий

А если про другого, то почти как Раиса.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы ещё лайт вариант написали

5
Автор поста оценил этот комментарий

Без одной с ещё

1
Автор поста оценил этот комментарий

"росия" а не "россия", на пересдачу.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы от новаций сами далеки) Нельзя писать с двумя буквами "с") А ещё новшество это после "р" писать "а")

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расея, моя ты Расея
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я часто у них встречал "раисия" или "рабсисия"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пидарасы, сэр
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что их массово банят за правильное написание слова "Россия"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет это ментальные украинские братья близнецы, русских патриотов, которые пишут на кириллице "Куев", Х****рейх, и так далее.

3
Автор поста оценил этот комментарий
росея тогда шо ли? Блин, какой-то старый церковно-славянский выходит:)) в хохляндии жопы ж подгорят!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, в отместку за то что мы говорим "на Украине", они пишут в своих пабликах "на расее"
Автор поста оценил этот комментарий

еще у тех, кто в инглишь, модно говорить ruzzkie :D

Автор поста оценил этот комментарий

Это рекомендация, но (пока еще) не правило.

Автор поста оценил этот комментарий
Причем поливают они на русском языке 😅
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

Не расстраивайтесь, злобных неадекватов везде хватает, к сожалению.

Я живу в Киеве, родилась в Средней Азии, у меня в предках русские, украинцы, белорусы, итальянцы, турки и греки. Считаю, что я русская, по менталитету.

ещё комментарии
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего ты расстроилась-то? Подумай, какое тебе дело до частного и нескромного мнения какого-то хрена с горы?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит ли расстраиваться? Я водителем работаю в ЕС. Стажировал как-то украинца из Днепропетровска, русский марень, по украински ни слова сказать не может, знает его в совершенстве, но только письменный. Разговорились о славянах и он вывез, что мы русские не славяне. А они потомки казаков. Я тогда ржал как никогда прежде. Донёс до идиота, что казак это проыессия, а не национальность. Надо было видеть его рожу🤣🤣🤣

У них мозги промыты фекальными массами, не берите в голову их горячесных бред! Мы, русские, как раз и сильны своим этническим разнообразием!

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то казаки это этносословная группа.

А этносословная группа может стать со временем национальностью,а может и не стать.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Неверно. Это "этносословные группЫ". Донские казаки не относились к той же группе, что и волжские.

Для разных групп казачества было характерно употребление различных русских говоров, казаки различались по формировавшим их этническим компонентам и физическому типу, по особенностям культуры, по принадлежности к религии (православные Русской церкви, старообрядцы, мусульмане, буддисты) и т. д.[21] Причём различия отмечались не только между войсками казаков, но и внутри войск — у донских казаков отличались говоры и элементы культуры верховской и низовской групп, у кубанских — собственно кубанской и кавказско-линейной групп[22]. Первоначально ведущим фактором в формировании казаков был отрыв от основного этнического массива русских и взаимодействие с представителями других народов, затем обособление казаков определяла социальная специфика в виде статуса полувоенного сословия в составе населения Российской империи

Просто "казаки" не могли обзавестись своей национальностью, потому что были сословием. Казаки отличались от остальных тем, что жили у границ и на них в большей степени влияли другие культуры.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Донёс до идиота, что казак это проыессия, а не национальность.

Я бы на вашем месте был осторожнее с определениями других людей. Не ровен час, самому недолго идиотом выглядеть в глазах того, кто поболее вашего разбирается в вопросе.

А я вообще считаю, что спор, кто настоящий русский, а кто ненастоящий, и кому кем называться - идиотский изначально.

Тот парень считает себя украинцем или казаком - ну и хули ты к нему лезешь, доказывая, что он русский? Пусть себя хоть эфиопом считает, тебе-то что?

А то, что русский язык - самый "неславянский" изо всех славянских, это факт (поскольку у нас очень много заимствований из других языков, по сравнению с другими славянскими языками). Ну и что с того?

Зато русский язык - самый распространенный и самый международный среди всех славянских, и это тоже факт.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть хоть тамбовскими волками себя и своих близких считают, только не навязывают свое больное видение окружающим.

Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю + или - Вам ставить. Сперва посыл верный, "мы за мультикультурализм".

Но вот про "неславянскость" уже лишнее. Естественно у "центра" будет больше заимствований, потому что он заимствует:

1) Со всех периферий.

2) Он может заимствовать от культурных центров, которые не граничат с ним даже через периферии.

Но он не становится от этого менее значимым наследником культуры (языка).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но он не становится от этого менее значимым наследником культуры (языка).

А я вообще этого нигде не имел в виду. Странно, что вы увидели намёк на такой посыл в моём сообщении.
Но вот про "неславянскость" уже лишнее.

Ок, могу переформулировать: наименее славянский из славянских. Только суть от этого особо не поменяется.

В русском много слов, которые имеют неславянское происхождение, или сильно видоизменились с течением времени. Есть таблицы, где показано, что между польским, чешским, украинским/белорусским и каким-нибудь сербским/болгарским общего больше, чем с русским языком. В конце-концов, у нас много заимствований из тюркских языков и языков финно-угорской группы. Вы же не будете с этим спорить?

Кстати, ещё один славянский язык с большой долей неславянских слов - словенский (но это только потому, что он находится на самой периферии славянской общности и всю дорогу был под австро-итальянской оккупацией).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, могу переформулировать: наименее славянский из славянских.

Вот именно эту формулировку я и уловил. Как Вы определяете "славянскость"?

Я могу с Вами согласиться, если мы отталкиваемся от протославянского. Но действующий (не вымерший) язык всегда меняется и развивается вместе с народом.

На современных русскоговорящих территориях почти всегда жило больше славян, чем на территориях каждого отдельного славянского государства. Дак почему русский язык стал менее "славянским", чем остальные?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все современные национальности сформировались в 17-19 веках, когда стали образовываться современные государства и главам государств надо было, как то объединять людей. А до этого каждая деревенька фактически отдельный народ со своим языком, обычаями и традициями. Вот сейчас Карабахский конфликт был, смотрел азербайджанцев. Они апеллируют к тому, что в момент вхождения Карабаха в Российскую империю там жили племена язык, обычаи и традиции которых больше походили на азербайджанские, чем на армянские. А русские такая дикая смесь племён, что бесполезно говорить об нашем происхождении. Наши предки отовсюду, разве что из африки мало. Да и то, ежели православный и по русски говорил, то веке в 17 никого бы и не напрягло, что кожей чёрен. Православный, говорит по нашему, значит русский. А сейчас и вера неважна. Какой культуры и языка придерживаешься - тот и есть. Пьёшь виски - значит шотландец, пьёшь коньяк - значит армянин.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пьёшь виски, коньяк, шампанское, пиво, саке, водку, самогон, медовуху, чачу, кумыс, сбитень, квас - значит русский.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще очень забавно конечно, потому что я буквально сегодня читал огромный текст о национальных активистах в России, в том числе и Бурятах. И всех там чуть ли не заставляют быть русскими и там все филологи плачут, что у них родной язык забывают. А у вас тут ровно наоборот.

А по большому счету что активистам, что вам могу порекомендовать забить хуй и жить так, как вам комфортно и не спрашивать кого-то, кем он там вас считает и на кого кто похож. Вот как будто от этой идентификации не особо что-то зависит и какая разница вообще. Есть буряты, которым пиздец важно считать себя бурятами и знать бурятский - вперёд, почему нет. А есть буряты которые много поколений живут и считают себя русскими - ну и кому от этого плохо?
А всем вокруг что-то доказывать ёбнешься - у нас есть люди, которые уверены что Татарстан это другая страна.
Я в юмористических целях в онлайн играх могу хоть грузином представляться и не чувствую никакого ущемления, хотя даже родственников оттуда нет
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Татарстан - не часто встречается, а вот что Дагестан - другая страна, очень многие уверены. А иногда, можно козырнуть, что в отпуске был в Кабардино-Балкарии, и это для многих звучит как премиумный зарубежный курорт)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А иногда, можно козырнуть, что в отпуске был в Кабардино-Балкарии, и это для многих звучит как премиумный зарубежный курорт)

Мне кажется, тут всё зависит от твоего окружения.

Постоянно читаю о том, что "многие" считают российские внутренние республики зарубежьем - но в жизни такого никогда не встречал. Наверное, мне просто везло общаться с людьми, у которых по географии была оценка выше тройки с минусом)

Автор поста оценил этот комментарий

Так та же Чечня живёт буквально в фашизме. Язык русский пора урезать (ибо подростки и родители начинают его больше изучать), своих женщин замуж за другие не выдавать. И т.д

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы строите своё мнение, на основе частных случаев.

Язык русский пора урезать (ибо подростки и родители начинают его больше изучать)

Можно пруфы? Беглый гуглёж ничего мне не дал.

своих женщин замуж за другие не выдавать.

Без архаичности внутри этих народов, которая как раз и сохраняет культуру, в России не было бы представителей 195 народов. Изучите, что из себя представляет империя.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну русский и должен немножечко погрустить, подумать за Русь-Матушку, потом встать, стряхнуть весь тлен грустных дум и пойти делать добрые дела)) Мы - русские!)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зачем украинцев слушаете? У них сейчас полное расстройство идентичности.


Это все равно что в психбольницу зайти и придавать значение словам душевнобольного человека на значащую для вас тему.


Конечно,  вы русская. Объединяет нас сознание,  язык, ценности. Внешность никогда не имела значения.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас понимаю больше чем хотелось бы. Бабуля и мама русские, папа бурят)

Ментальность русская, но для всех я бурят)

Для кого-то в плохом смысле, для кого-то в хорошем

Не грустите там)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:17
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю это видео)

Автор поста оценил этот комментарий

...но для всех я бурят)

Может, стоит ник поменять, чтобы не быть для всех бурятом?! Можно быть для всех просто сучарой)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если такие кардинальные перемены вводить, то и перестать хрюкать придется)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же как раз за то, чтобы "хрюкать" оставить, но не делать акцент на том, кто хрюкает)))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Милая девушка. Будьте русской, на здоровье. У России много детей, и все наши. Вы здесь родились, это ваша страна, вы дома. Гражданка по рождению, русская по духу.
6
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы быть русской, достаточно любить Россию и желать добра своей стране, частью которой себя ощущаешь. И, конечно, быть носителем русского языка и культуры. Всё. Разрез глаз тут не при чём.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда. Русский - это набор генов, россиянин - гражданин России. Зачем вы отбираете у нас этнос, грубо перевирая давно устоявшиеся определения?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьезно???? Нашли из-за чего и из-за кого расстраиваться. Пожалейте лучше мысленно того человека, ну обделила его природа извилинами. Это ему расстраиваться надо, а не вам.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Есть версия, что слово Русь пооизошло от названия дружины гребцов у варягов, так что пока гребëшь вместе со всеми - ты русский.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щас в голове куча роликов всплыла про древних Русов и Ящеров )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не-е-е, ящеры это к украм.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:17
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не грусти, давай обниму🤗
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Россия - это огромная территория!! На которой живет много разного народа, и бледнолицих, смуглых, узкоглазых, черноволосых и тд
Всех вероисповеданий.
В каждом есть кусочек из этого разнообразия. А иногда много кусочков.
И да! Русский - это состояние души, мироощущение.
73
Автор поста оценил этот комментарий

А разве русский это не национальность? Вот она якутянка. Есть буряты, чеченцы, ингуши и тд 196 раз. Это нац состав России, но они не русские, а граждане РФ. Больше напрягает когда такая как ТС пишет что вот я говорю на русском, думаю на русском значит я русская, хотя родилась в якутии и родители мои якутяне. Она просто обрусевшая якутка, которая просто забыла свои корни, свои традиции.

раскрыть ветку (80)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс 100500. Нафига это надо - забывать свою национальность в связи с гражданством. В чем профит?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто про таких окружающие говорили с детства,не рыба,не мясо.То есть ни якутка она и не русская.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты решил, что она "якутянка". Она решила, что она русская.

Я могу решить, что ты китаец. В твоем мироощущении это что-то изменит?

раскрыть ветку (48)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете выбрать/ решить, кто вы, мужчина или женщина?
ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты решил, что она "якутянка". Она решила, что она русская.

В деле национальности таки решает не самоидентификация, а гены

А то таким образом мы можем прийти что и гендер себе самому можно выбрать

раскрыть ветку (31)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Гены? Ну, окей, с какого процента, по твоему мнению, человек считается русским? Больше 50%? больше 25%?

Если бабушка русская, а дед киргиз, то я считаюсь русским?

Может еще нос измерить или разрез глаз или оттенки белой кожи?

раскрыть ветку (21)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если бабушка русская, а дед киргиз, то я считаюсь русским?

Их ребенок определенно считается русско-киргизом

Не одной национальности, а двух, потому что метис


Может еще нос измерить или разрез глаз или оттенки белой кожи?

у девушки на фото определенно тюркская внешность, даже вглядываться не надо и процент генов считать

раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, что в этом мешает человеку считать себя русским?

Или, по вашему мнению, тут как в разведении собак?

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Или, по вашему мнению, тут как в разведении собак?

Именно так


то есть, что в этом мешает человеку считать себя русским?

То, что русский = славянин, а у нее тюркская внешность

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да считайте себя, своего отца, мать, хоть тамбовскими волками, только не позорьтесь

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дробышевский очень красиво и грамотно разнёс любителей определять национальность по генам )

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не в курсе - в науке очень мало аксиом, в основном там лишь теории

И что говорит один ученый - с этим может быть не согласен другой

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, как!

Физика еще наука?

Для физики ваше утверждение тоже должно работать?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно и работает

Про теоретическую физику слышали? Про теорию струн, например?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретическую физику даже изучал на 5-м курсе.

Только в речи о том, что "кто-то может быть не согласен" не шло.

Как там с законами термодинамики? Если не согласен, то вечный двигатель можно уже замутить?

Или получить электричество, обмотав компакт-диски медной проволкой?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Только в речи о том, что "кто-то может быть не согласен" не шло.

А оно очень даже идет

Не все согласны и принимают теорию струн, например, некоторые ученые придерживаются других теорий.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В физике только теория струн?

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

а если я вдруг решу, что я угандиец? Ну вот просто в один прекрасный день, проснусь и буду всем говорить: "я вот думаю что я угандиец, я вот так решил, теперь все меня называйте угандиец", стану ли я от этого угандийцем? Бред из разряда свидетелей СССР, и 100500 гендеров

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

да ради бога. По последней переписи у нас живут 45 эльфов

https://spb.aif.ru/society/666033?ysclid=lrhb6ado3u922792572

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ты бы мог назваться хоть вертолётом, но это не национальность. После таких шутников ввели приказ № 74, от 27 января 2010 года и утвержден перечень национальностей https://www.demoscope.ru/weekly/knigi/alfavit/alfavit_nacion.... Никаких эльфов там нет

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и что? Кто запретит любому человеку назваться русским? Или багвалинцем? Или в твоем случае... кем ты хотел назваться?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ту не понимаешь.Этот список не для твоего выбора, а для ограничения мамкиных шутников, ну и перечисляет все национальности и малые народности. А ТС как бы не пыжилась она будет якуткой.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а как ты определишь на глаз, что я не багвалинец?


Перепись проводится со слов.

Уточняю, потому что это видимо не для всех очевидно.

И НИЧТО не мешает ЛЮБОМУ человеку назваться русским. Любого цвета, любого разреза глаз. Как бы некоторых от этого не корежило.

С тех пор, как упоминание национальности убрали из паспорта.


Это ТЫ ее считаешь якуткой. Ценность данного мнения околонулевая

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, если честно, уже не интересно это обсуждать, но я отвечу. Не я считаю её якуткой, она и есть якутка. Родилась в Якутии, предки якуты, родители якуты, она этническая 100 процентная якутка. Народность такая. Она не русская.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И опять-таки это ТЫ решил, что она не русская, потому что у тебя где-то внутри сидит некий образ русского, которому она не соответствует. 

У меня другой образ, у кого-то еще третий образ.

Поэтому максимум, что ты можешь сказать "Я думаю, что она не может называться русской по имеющимся у меня критериям".


Но ничто из этого не мешает ей считать себя русской. Даже если кому-то это нравится

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете конечно, но чтобы вас считали угандийцем всерьёз, должны быть основания. Например, угандиец папа или мама, или хотя бы дедушка/бабушка.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу решить, что ты китаец.

и это правильно, ведь каждый пятый на Земле китаец.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

или индус

Автор поста оценил этот комментарий

Если ваш рост 150, а вы решите, что он 190, то вы от этого не вырастете. От самоопределения себя русским, при том, что вы смуглый и черноволосый, вы тоже русским не станете. Обрусевшим, к примеру, узбеком, да. А русским нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже было много постов, в которых люди со смешанным происхождением считали себя русскими. Что по этому поводу думают другие, значения не имеет. Это ни на что не влияет. Это персональная  проблема ограниченного разума.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, здравый смысл .
вы так редко заходите , сюда
4
Автор поста оценил этот комментарий

главное, чтобы Пушкина любила

https://youtu.be/UBA4Bi0BlJQ?si=SESHuMQJbSUR656y

Предпросмотр
YouTube1:46
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничоси!

Худой Селин, волосатый Сухоруков и такой же носатый Казанова!

5
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю, по-русски будет "якут(ка)".

Это нац состав России, но они не русские, а граждане РФ.

Одно другому не мешает, снимите шоры. Кроме этнонима, у слова "русский" в значениях есть ещё и принадлежность:

Русский — принадлежащий или относящийся к русскому народу, русскому языку, русской культуре и другому, а также к Руси[1][2]; свойственный русским, характерный для них и для Руси[1]; созданный, выведенный, и тому подобное, на Руси или русскими[1].

12
Автор поста оценил этот комментарий

Первобытным нацистам вечно приходится объяснять, что нация - это не род. Это род определяется "по крови". А нация - по общей КУЛЬТУРЕ. В качестве наиболее яркого примера см. американскую нацию.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве наиболее яркого примера см. американскую нацию.

При этом многие американцы, которые знают свой этнос, называют себя именно по нему

В сериале Клиника есть яркий пример, как героиня упорно доказывает, что она доминиканка

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжаем сеанс денацификации. Этнос и нация - разные вещи. Человек может быть этническим доминикацем, а по национальности - американцем. Ровно также как русский якут.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Национальность в том значении, в котором вы ее тут употребили - калька с английского. В русском языке у слова "национальность" другое значение, это этническая принадлежность.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ничего подобного.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Большой толковый словарь русского языка

1. Принадлежность к какой-л. нации, народности.

Пр: Люди разных национальностей. Русский по национальности.

2. На́ция Наро́дность

Пр: Совет национальностей в СССР: одна из двух палат Верховного Совета).


Большой толковый словарь русских существительных

Принадлежность к какой-л. нации, народности.

Пр: Русские гордятся своей национальностью, культурой и уважают представителей других национальностей России.


Словарь социолингвистических терминов

Национальность — 1. Обозначение таких понятий, как «нация», «народность» и т. п. (напр., «национальности РФ»). 2. Обозначение принадлежности человека (или группы людей) к определенной нации (или этнической группе).


Социологический словарь

НАЦИЯ НАЦИЯ — англ. nation; нем. Nation. 1. И стор. сложившийся тип этноса, представляющий собой соц.-экон. целостность, возникающую на основе общности экон. связей, территории, языка, особенностей культуры и быта, псих, склада и самосознания. Н. развивается на основе народности.


Советская историческая энциклопедия

НАЦИЯ (от лат. natio — народ) — социально-этнич. общность людей, впервые складывающаяся при переходе от феодализма к капитализму. От стадиально предшествовавшего ей типа этнич. общности — народности, Н. отличается прежде всего большей внутренней сплоченностью, что выражается в установлении прочных экономич. связей, формировании единого национального языка, в развитии этнич. (национального) самосознания и т. д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и читайте свои определения внимательнее. Особенно последние два. Нация и народность (то есть этнос) - разные вещи. Нация развивается на основе народности. Но не совпадает с ней (отличается!). Например, русская нация родилась на основе русской народности. Однако в настоящий момент включает в себя и другие народности. То же самое  (и даже в гораздо большей степени) с американской нацией: она родилась на основе англо-саксонской народности, однако на данный момент включает в себя представителей практически всех народностей мира.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз, в английском иначе употребляются эти слова, поэтому пример США немного не в тему. В русском Р. -"мультинациональное" государство (в составе много национальностей). В английском "multinational state" не имеет смысла, т.к. нация там одна (американцы), а вот этносов много (и когда хотят подчеркнуть, что там много народностей/национальностей, пишут "multiethnic").

1
Автор поста оценил этот комментарий

В названии Совета Национальностей Верховного Совета СССР понятие национальность употреблялось в значении представленных в палате национальных территориальных образований (союзные республики, автономные республики, автономные области, автономные округа), то есть в значении, близком к европейскому, на почве которого и сформировалось специфически советское понимание национальности как принадлежности человека к определённой культурно-этнической общности, имеющей либо собственную национальную (государственную) автономию в СССР или за его пределами, либо, в отдельных случаях, право на неё (по этому принципу признаку национальности в официальной советской терминологии отличались от народностей (ср. ethnicity) — обычно субэтносов — за которыми такого права не предусматривалось и которые не фиксировались в паспортах).


Это значение национальности, сложившееся на постсоветском пространстве и более характерное для русского языка, тождественно этнической идентичности и не определяется политическими границами или владением паспортом

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И чо?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последний абзац перечитай и поймешь чо

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какое мне должно быть дело до того, какое понимание национальности сложилось у советских бюрократов?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказал перечитать ПОСЛЕДНИЙ абзац

Потому что там говорится про ПОСТсоветское пространство, а не советское

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу там заверяющего штампика "истина в последней инстанции"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве наиболее яркого примера см. американскую нацию.

Пример США как раз вашему мнению полностью противоречит. Они чётко разделяют свою нацию (американец гражданин США) и этнос (кубинец, китаец, итальянец и тд).  То есть американцы обычно хорошоо знают, что они Italian American или Korean American или еще кто.


https://en.wikipedia.org/wiki/European_Americans

https://en.wikipedia.org/wiki/Italian_Americans

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, пример США мое мнение подтверждает. Вы, видимо, не поняли, в чем именно состоит мое мнение. А раз не поняли, поясняю: я считаю, что этнический якут вполне может считать себя принадлежащим к русской нации. А кто с этим не согласен -  первобытные нацисты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет русской нации, так как нет русского этногосударства. Есть русский ЭТНОС, который проживает в России и за её пределами.

кто с этим не согласен - первобытные нацисты.

А мне кажется нацист это тот, кто отказывает конкретному этносу в лице русских, быть собственно этносом. Почему то у вас (тех, кто придерживается этого бредового взгляда на понятие -русский-) у татар, лакцев, якутов, комяков и прочих есть свои этносы, к которым принадлежит только они сами, и посторонний лакцем, логично, стать не может. А вот стать русским, оказывается, это как вступить в клуб филателистов.Захотел - стал русским, наскучило - вышел из русских, и ты снова какой-нибудь комяк. Ну бред же.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Русская нация есть, русское этническое государство есть (называется Россия, если что), как есть и проблемы с головой у первобытных нацистов. А чтобы стать русским не достаточно просто желания: нужно родиться в России, впитать её историю, язык, культуру, традиции, образ жизни. Если же вы отказываете якутам и татарам в праве называть себя русскими, то вы фактически хотите отделения их в отдельные нации и, следовательно, государства. А значит Вы  - враг России и русского народа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

русское этническое государство есть

Где оно есть? До 1917 правили немцы, потом большевики без рода и племени, сейчас неосовки, которые точно так же отбирают у русских их этническую принадлежность.

есть и проблемы с головой у первобытных нацистов.

Аргументов нет, переходим на оскорбления?

Если же вы отказываете якутам и татарам в праве называть себя русскими

А у якутов и татар отвалятся жопы, если они себя будут называть "россияне"? Или российские татары(якуты)? Семантически это намного правильнее, не вызывает путаницы, и не попахивает антирусской риторикой совковых диктаторов.

А значит Вы - враг России и русского народа.

Давайте уже сразу - враг человечества и всей галактики, а то маловато пафоса.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А хотите шпильку?
Киевский армянин - он кто? Армянин или Украинец?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в ней течёт русская кровь, значит она имеет право ощущать себя и считать себя русской, нравится вам это или нет. Я могла бы считать себя мордовкой или украинкой, но считаю себя русской, хотя не отрекаюсь и от других корней.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает в обе стороны.

Она русская якутского происхождения.

Все мякоть в том что конкретно понимать под термином "национальность".

1
Автор поста оценил этот комментарий

А американцы кто?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У многих американцев есть свой этнос и они его не скрывают и не отрицают. Ирландцы, итальянцы, русские и т.д. и т.д.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну спасибо. У меня 95% крови русской и 5% украинской и я состояние души. Может хватит у русских отбирать национальность? На дворе уже не 2010 год с рассказами Канделаки и Соловьёва на ТВ, что русских не существует.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все наоборот

Достаточно прочитать первичный пост

Тут якутка называется русской, а ей говорят, что она не может быть русской, потому что она якутка.

Так что  претензии не по адресу

А то если считать проценты, то не все пройдут отбор

20
Автор поста оценил этот комментарий

Что за херь ты несёшь? Русский — это национальность, впрочем, как и узбек, немец, таджик, мексиканец, американец, чеченец, казах и т.д.


Раньше в паспортах была графа национальность, где, собственно, она и указывалась.

В своём состоянии душевном ты можешь быть хоть слоном — к национальности это не имеет отношения.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому и упразднили, что вопрос этот слишком сложный для 1 строки паспорта.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай. Текст бы сложный.

Объясню простыми словами.

Я русская по национальности

Вот ты считаешь себя русской.

Потому что у тебя светлая кожа, европейский разрез глаз, ты говоришь по-русски, родители русские. Верно?

Если бы у тебя была смуглая кожа, папа нигериец, а мама русская, и родной язык русский. Что тебе мешает в этом случае считать себя русской?

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Выбираешь национальность одного из родителя. Не вижу проблемы.

По твоей логике, узбек, таджик, нигериец, мексиканец — тоже состояние души.

К чему все эти подмены? Вещи нужно называть своими ииенами.


Национальность — это национальность и никакого отношения к состоянию души не имеет.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

на этом шарике очень мало мест где живут мононации, например - япония. В том же "монолитном казалось бы " иране живет минимум с 10 национальностей. То же самое касается и "узбеков", "таджиков" и т.д. если там копать, то тоже окажется что это все "федерации из народностей и национальностей"

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему потомки приехавших в Северную Америку после Колумба, к примеру, англичанина и француженки называют себя канадцами? А другие потомки, таких же англичанина и француженки, но поселившиеся южнее уже американцы. Про потомков тех, кто заселили Южную Америку я вообще молчу.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда уточняют, что "я американец итальянского происхождения") Канадец или американец - это как россиянин. Это гражданство, а не национальность)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уточняют какого происхождения только те кто сам или ближайшие предки эмигрировали в Америку. А как быть с теми, чьи предки живут там с после колумбовых времён? Там уже столько всего намешано, что они просто американцы, канадцы, мексиканцы и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

В сериале Клиника есть яркий пример, как героиня упорно доказывает, что она доминиканка, хотя родилась и живет в США

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно по тому что место рождения не важно, важно с какой культурой и менталитетом человек себя идентифицирует. Можно родиться хоть в ЮАР, но если человек при этом думает на русском, дома в семье разговаривает на русском, близок к русской культуре и менталитету, и если в конце концов сам себя считает русским, то он русский. И никто не имеет права доказывать ему, что это не так.

Автор поста оценил этот комментарий

Выбираешь национальность одного из родителей? Которую и почему? Мамину или папину? Тебе выбирать было не надо, поэтому тебе такой выбор кажется простым.


А выводы делать за меня не надо.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если отец негр из Нигерии, а мать русская, то ты либо национальность отца выбираешь, либо национальность матери.

Что ты донести-то хочешь?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Какую ты выберешь?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Странный вопрос.

У меня оба родителя русские, плэтому выбор очевиден. Что было бы, будь отец негром, никто не знает.

Дело не в состоянии души, а в том, что ты либо нигериец, либо русский в данной ситуации. Иное ты выбрать не можешь. И русский, и нигериец — это национальности.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выбирать нужно не тогда, когда оба родителя одной национальности. Тут минимум вариантов для выбора. Это и тупому должно быть понятно. А вот когда папа нигериец, а мама русская, тут сложнее. Что выбрать?


Для одаренных задачка со звездочкой.

Допустим, ты вообще не знаешь, кто твой отец. Тебя в двухлетнем возрасте привезли в Россию, скажем из Узбекистана. Твоя мать смешанных кровей, сама ты говоришь на русском языке и узбекского не знаешь. Ты можешь считать себя русской или будешь слушать мнение одаренных товарищей, что раз ты из Узбекистана, то не можешь считаться русской?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не очень умный, да?

Тебе на русском расписали про национальности, а ты всё в петлю лезешь.

Есть узбеки по национальности, таджики, мексиканцы, русские, американцы, немцы и т.д.


Книги, что ли, почитай по теме, не знаю, инфу найди.

Не трать ни своё, ни моё время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а че, тебе в ночь на работу?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут чуваки нацию и этнос путают, не распинайся даже. Этнос — биологическая характеристика, нация — культурная
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все грустно и печально

Автор поста оценил этот комментарий

Что тебе мешает в этом случае считать себя русской?

Ничего не мешает, просто это выглядит по-дебильному. Навевает  ассоциации с американскими СЖВ, которые "я гендерквир, который определяет себя как мужчина" или "я бесполая асексуальная транс-женщина,, отзываюсь на местоимение Они". Русским нельзя стать, можно родиться. Стать можно россиянином, выучив язык и переням культуру + гражданство.

Автор поста оценил этот комментарий

американец - это-таки что за национальность?)

28
Автор поста оценил этот комментарий

Все кто считает что "русский это состояние души" закладывают бомбу сепаратизма в основание нашей единой страны.

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Советского союза не хватило, чтобы это понять. У нас вообще всё плохо с изучением истории. Тогда, правда, был советский человек, сейчас россиянин. Правда, почему-то, в республиках национальность была, а на территории нынешний РФ даже партии не было.

12
Автор поста оценил этот комментарий

или наоборот

раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кровь не водится. Дагестанцы, якуты, татары, чеченцы и т.д - прекрасно знают кто они по национальности. И когда случатся тяжёлые времена, то сепаратизм и национализм возрастёт в 1000% раз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если якутка считает себя русской, то где тут сепаратизм?


Кровь не водится.

Я, как носитель языка, понял. Но вот другим будет сложнее. надо все-таки проверять тексты и не валить на Т9

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не наоборот. Если отменять национальность, люди никуда не денутся. Просто будут искать другую возможность самоидентификации.

раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо отменять национальность. Надо не решать за других, какая у них национальность. Разница понятна?

раскрыть ветку (16)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чё решать ? Гены все решили уже .
разрез глаз , цвет кожи , предрасположенность к болезням .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что гены решили?

18
Автор поста оценил этот комментарий

Национальность это не штаны, она есть какая есть, с рождения.

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий

правда? А как она определяется?

Ну к примеру, если одна бабушка русская, дедушка китаец, а вторая бабушка ингушка, а дедушка башкир?

Процент крови высчитывать? Или форму носа измерять?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно по отцу определяют.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

по биологическому, или по тому, кто записан в свидетельстве о рождении?

Или, если там прочерк, то как мама рассказала?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне даже неловко отвечать на то, кто такой отец) попробуй отца небесного, явно круче прочерка будет. У одного проканало)

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. она по сути виртуальна, ведь большинство генов могут быть другого генотипа.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в 90х получала первый паспорт, меня спросили что записать в графе национальность. Т.ч. не с рождения.

Автор поста оценил этот комментарий
Самоидентификации может быть ещё по куче признаков, но об сепаратизме левшей или там анимешников я не слышал
18
Автор поста оценил этот комментарий

Русский это национальность.А вы русскоязычная.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Так к ней фашик и прикопался

2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже стало интересно, что это состояние души? Не сыт/срет в подъезде? Не бьет жену/людей? Не покупает наркоту\дилдак? Не ворует/убивает? Тут есть что-то русское?

Вы большой акцент делаете на русское. вы обычный гомосапиенс не более.

Простите последний абзац не прочитал тут клиника

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычный гомо сапиенс спрошу, а чего ты трешься на российском сайте?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как то звучат последние два предложения по расистки, не?..)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

осталось погуглить, что такое расизм

Скобки в конце совсем не просто так

2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Оскорбления пользователей
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня это ещё и национальность.
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В наше время уже все национальности перееблись давно при союзе начиная, большинство метисы так или иначе. И это охуенно для демографии.
Автор поста оценил этот комментарий

ты бы язык для начала выучил и пить бросил

9
Автор поста оценил этот комментарий

Иронично, что "любая нация этот состояние души" этот как раз и есть проявление нацизма

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

правда?
а вот в энциклопедии написано

Нацизм - государственная доктрина, основанная на расовом/этническом превосходстве одного народа над другими.

Так что читай умные книжки. А не подозрительные ролики на Ютубе

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Считать русских русскими, а якутов якутами - это "превосходство"? Ясно-понятно. Выздоравливай.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда задумайся, как у нас все русское стало автоматически хорошим и почему на пикабу в комментах якутам/татарам/башкирам объясняют, что они РУССКИЕ

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку