Ответ на пост «Не могу видеть, как ты богатеешь. Особенности местного менталитета» или "вас, богатых, не поймшь"

Доковид. Работал на производстве, в руководящей должности, среднее звено.
Зарплата у всех, кто работал в полную смену, почти равная. Хоть ты токарь, хоть сборщик, хоть сантехник, хоть обмывщик, хоть начальник бригады. Разница если и была, то не выше 3000 р.
Проработал почти четыре года, до самой продажи предприятия. Сдружились все, общались. Размер ЗП друг друга знали все. Всë в белую.
И вот через некоторое время, начинаю понимать, что народ считает что я богат.
Нет, я понимаю что зп то нормальная. Но она у ВСЕХ нормальная.
Спрашиваю, "с чего вы взяли то?"
- ну, ты же в Тайланд отдыхать летаешь часто. Жена у тебя то в одном санатории, то в другом. Машину вон купил 11-го года хорошую. Перехватить у тебя тыщëнку-другую, у тебя всегда есть.

Я прихренел от ситуации. Призадумался.
Мой примерный ответ был таким:

-эх ребята... Тут дело не в деньгах. А в отношении к ним. Зарплата у меня как у всех, вы это знаете. Просто интересы у моей семьи другие.
У нас с женой на двоих ипотека и кредит на машину. Это ровно еë зарплата. Получается, что финансирование семьи вне кредита, только на мне.
Зп у нас стабильна и выше средней по региону процентов на 20.
Мы не курим. Не выпиваем. Родственники живут в отдалении, что позволяет нам не принимать часто кучи гостей, которых нужно кормить. Машину мы долго выбирали. Качественную и беспроблемную, чтобы расходов на ремонт и обслуживание было по минимуму. Путëвки в разные страны покупаются по горящим спецпредложениям в последние минуты продаж, что позволяет нам вдвоëм слетать на отдых за очень низкую цену. А находясь на отдыхе, мы не закупаемся кучей подарков для всех вокруг. Ибо привезти магнитиков родственникам просто потому что мы там побывали, стоит каждый раз достаточно приличной суммы. В экскурсии мы находились ещё лет 10 назад. Поэтому мы на отдыхе отдыхаем. Плаваем, валяемся, читаем... А это значит мы не тратим лишнего.
Дома у нас морозильная камера, что позволяет закупиться вкусняшками и др продуктами заранее на два-три месяца вперëд, это облегчает нагрузку на ежедневный бюджет. Ибо, когда нужно подкопить денег, мы переходим на продукты из заморозки и откладываем одну-две зарплаты полностью.
Оттуда и возможности и деньги... Ну и самое главное - я не занимаю ни у кого деньги. Но охотно даю в долг проверенным людям адекватные суммы. Мне всегда кто-то должен немножко денег. А отдать в долг, это как скопить. И иногда бывает что начинают возвращать несколько человек одновременно - это прям праздник какой-то. Действительно чувствуешь себя богатым в такие моменты....

Народ послушал... Поулыбался... И пошëл курить... Не поверили.

Другие полезные и курьезные посты про поиск выгоды доступны по тэгу Экономия. Настоящие скидки и актуальные предложения вы всегда можете найти в нашем разделе Пикабу Скидки.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
946
Автор поста оценил этот комментарий

Морзильная камера, магнитики, родственники - это все херня. Вот курево реально очень много денег в пустую тратит. Ппц ужасающая вещь, если задуматься...

раскрыть ветку (299)
391
Автор поста оценил этот комментарий
Родственники бросили курить, муж и жена, хватило отложить на море. Сами в ахуе
раскрыть ветку (227)
779
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с женой не курим, где блять наше море?

раскрыть ветку (127)
80
Автор поста оценил этот комментарий

пачка сигарет, округляя, - 100 руб. на двоих - 200. Многие курят примерно пачку в день. 200 * 365 = 73к, вполне приличная сумма.


нужно просто научиться откладывать. если у вас доход не равен прожиточному минимуму, то, например, 5% с каждого дохода, а лучше конечно 10%.

раскрыть ветку (75)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая что курильщик даже при отсутствии денег найдет на курево - такую бы мотивацию с откладыванием денег....
раскрыть ветку (18)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда нет сигарет,курильщик может стрельнуть сигарету,кто нибудь да даст.А вот с деньгами люди будут на тебя странно смотреть.

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, с такой-то аватаркой такие утверждения...
19
Автор поста оценил этот комментарий

100%

у подруги долг по карте кредитной 120к, потихоньку закрывает проклиная ебучий сбер, там 6 тысяч тело кредита, 3 тысячи только проценты каждый месяц.

Курит по пачке каждый день, сиги 175 рублей пачка. Не может бросить, ну никак, и на таблетках сидела и на айкосе и на электронных. В год получается 60 тысяч, могла бы закрыть уже часть кредита, а за 10 лет это вообще неебическая сумма выходит.

раскрыть ветку (15)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это конечно Сбер виноват, что она под 30% кредит взяла. Ну не она же сама, в самом то деле?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну кто говорит про вину то?) она себя сама уже съела, брала то до ковида в расчёте на работу, а там опа и ничего нет, а проценты пошли

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
"Проклиная ебучий сбер", как будто это он навязывал свою кредитку и принуждал на ней такой долг копить.
И ни один банк потреб на эт 120к не даёт тоже видимо из-за злого сговора, не иначе.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ебучий потому что много скрытых % оказалось, если бы она знала, то да, взяла бы просто потреб кредит, и вообще дура что в сбере

Не собиралась столько задалживать, так вышло. Говорит что было бы сейчас у кого занять, заняла и закрыла бы навсегда эту клятую карту. Просто до этого она закрывала в положенный срок и тогда это удобный инструмент

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Дада, и проценты спрятали, и больше минимального платежа платить не дают, и сейчас взять потреб для закрытия кредитки ей кто-то запрещает. Всегда виноват кто-то другой, ну или жестокие обстоятельства.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну надо ещё кредитов набрать, чтобы денег на сиги не оставалось.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кредит на тренинг по бросанию курить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё кредит на тренинг по управлению финансами
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что ни говорите, а наши вредные привычки мы сами можем искоренить. Я курил 7-8 лет. Потом узнал, что мой двоюродный брат бросил курить в одночасье. Я позавидовал, и тоже в один из дней просто оставил початую пачку и всё, с тех пор не курю 17 лет. С алкоголем тоже решил проблему – тоже просто не стал употреблять. Хотя раньше каждый вечер после работы позволял себе пару-тройку рюмок водки. Просто понял, что это не облегчает жизнь ни мне, ни моим детям, близким.

Так же и тут, надо просто СДЕЛАТЬ!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо конечно

я 4 раза бросала, на достаточно  долгий период.

Автор поста оценил этот комментарий
Все можно, только она не хочет. Я бросил после 16 лет курения, сам, без всяких книг Алёна Карра и прочего. Просто сам понял, что мне это не нужно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может быть

или хочет бросить легко, а так уже не получится

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ты где по 100 нашёл. 145 уже минимум, от которого не выворачивает
раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё оно одно говно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

а я сам не курю, только иногда маме покупаю сигареты, а она как раз какое-то говно курит примерно за 100 рублей. но может и дороже, не помню точно

Автор поста оценил этот комментарий

Так на кой курить, если выворачивает?

30
Автор поста оценил этот комментарий
Пачка нормальных около 200р
раскрыть ветку (39)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда это около 6 тыщ в месяц на каждого. А курят некоторые и по две-три пачки. Вот тебе и минус 12-18.
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Две-три пачки в день? По сиге каждые 12 минут? Пять перекуров в час? Нихуя себе! А работать когда?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
1.5-2 пачки в день, большая часть бригады курит примерно так же
5
Автор поста оценил этот комментарий
А работать вредно😂
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё прошлым летом курил 2-2.5 пачки красного ЛМ и подобных в день. Просто за один перекур куришь 2-3 сигареты подряд.
пока на дальнобое работал - 3 пачки в сутки, потом сам себя по часам ограничивал.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые больше сигареты за раз курят
1
Автор поста оценил этот комментарий
Две пачки не в "рабочий" День, а в сутки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит нормальных, например?
раскрыть ветку (30)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Просто подороже. Нужно быть гурманом) Ща налетят курильщики, расскажут, что дешёвые противные и пр. Сам курил и дорогие, и дешёвые, но разницы сильной не заметил.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я заметил. Курю Русский Стиль по возможности, обычно Мальборо. Если этого нет беру Ричмонд. Это, что я могу курить. То, что идет ниже гарантом курить неприятно. Могу, но лучше потерплю без сигарет, чем буду из курить. Именно поэтому не стреляю на улице, чтобы человека не обидеть.
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я долго курил и мальборо и прочие массовые сигареты, но потом опротивели настолько, что теперь кроме как немецкий харвест никакие другие курить не могу. Надо бы бросить просто, а все никак
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужны крепкие, поэтому остановился на нем. Топ мой - Русский Стиль, но они редко где бывают.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я до того как бросил курил кубинские popular, из чёрного сигарного табака. Шикарные куришь и чествуешь вкус именно табака а не травы. Минус ну очень крепкие, к меня кто просил из знакомых закашливался от крепости, там был разброс от 1.1-1.6 не помню сколько точно.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
Автор поста оценил этот комментарий
А самокрутки?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это с которых ты не выкашляешь свои легкие после пары затяжек.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Winston 168р пачка.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
West 110p., Camel 115p., ничем не хуже, сигареты как сигареты.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Camel давно чето не видел, но возможно и он скоро подорожает, Winston с 2018 со 116 или 120 вырос до 168....
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В бристоле, к/б постоянно есть в наличии. Основные берут camel компакт синий и ротманс деми синий - блоками. Из простых винстон синий и яву красную. Это как продаван говорю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У Явы раньше пачка была 30 сигарет, емнп, стоила как обычная
Автор поста оценил этот комментарий
Camel уже давно стоит выше 160-170р, не знаю, сколько точно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну человек выше, утверждает что 115.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут недавно даже Lucky Strike брал, 110-120р где-то.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой регион? У нас в Сибири Ротманс щас стоит 110 примерно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Здец, в 2016 перешёл на электронные сигареты, винстон тогда уже за сотню перевалили. Хорошо что перешёл.
Автор поста оценил этот комментарий
Винстон, кемел, мальборо
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте про то, что, разновидности сигарет стало ох*еть сколько и компакт стоит дешевле простых.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, но меньше в том же объëме по наполнению стоит больше
Автор поста оценил этот комментарий
Пачка нормальных стоит рублей 50 при наличии машинки для забивания.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пачка 100р?? У меня пачка сигарет 220р стоит, выкуриваю я пачку за два дня. Жена тоже курит, но она меньше, примерно 3-4 сигареты в день. Сумма на курево тратится нереальная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я уже писал выше - сам не курю, только иногда покупаю сигареты маме, которая купит какое-то говно. оно вроде стоит рублей 100, но это не точно

4
Автор поста оценил этот комментарий

даже уметь не надо. Сейчас почти у каждого банка есть функция "копилка" на специальный счет переводится заданная сумма с определенным интервалом. Настроил перевод 50₽ в день и оно копится само.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В сбере пробовал- что с каждого прихода 70% поступало в копилку, так это не работало ни фига

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера покупала мужу сигареты. Пачка по 165р уже. И это не самые дорогие он курит, как я понимаю.
Так что где вы считаете 100р хз.
И давно заметила, что закупаясь в магазине, 1,5тр продукты + 1,5тр сигареты.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. дело всё-таки не в бросании курить?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

в целом, конечно, нет - дело в умении накапливать. но если человек жалуется на нищенское существование, но тратит 30к в год на сигареты - то возможно дело в курении

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас пачка сигарет стоит около 10 баксов. Вот это действительно боль

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не болейте!

Автор поста оценил этот комментарий

Это средние по качеству. Бросил 5 января 2021.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Какие 100? Как минимум 150.
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы сказал что более-менее приличная пачка это 140-150

15
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос в том, что люди перестают курить и те деньги, что они тратили на курево теперь безсхозные (назовем их так). И если они не начнут их тратить на всякую херню вместо курения, а откладывать то и набежит сумма. А в вашей ситуации вы не тратили деньги на сигареты и соответственно ваш расход не изменится, как у них. Вот и вся логика, просто при возможности можно вам в вкусняшках (если конечно вы не живёте уже с затянутым поясом) ужаться и будет вам счастье.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это как с кредитами или повышением ЗП. Думаешь, вот выплату кредит (повысят зп) и заживу. Буду откладывать и богатеть. А по факту - "Где деньги, Зин?"©
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто как. У меня повышение зп (до средней по рф, что не так уж и много) сразу же позволило платить больше за ипотеку и закрыть ее за 4 года, после ипотеки деньги копятся только так - даёт о себе знать привычка ипотечника уметь распределять расходы. Обновляю  ремонт потихоньку

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если без вкусняшек, зачем тогда жить?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут же вопрос в том, что нужно отказаться, если ещё есть от чего отказываться, например от одной шоколадки в неделю или например от пакета сока или например не купить себе пачку чипсов и всё. Тут вопрос в контроле расходов и доходов, так как есть люди которые живут не по средствам. И это ещё не считая того сколько мы покупаем вещей и продуктов, которые мы выкидываем из-за их просрочки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают другие интересы ))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда люди которые не любят вкусняшки, их и не покупают, следовательно им не надо на них экономить, логично?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не логично ))
Автор поста оценил этот комментарий

Если переставить вместо сигарет остальные "пассивы" (распространенное определение того, что после покупки тянет на себя деньги или просто не приносит денег) и понять, что 90% и больше людей не могут быть дисциплинированными с собой, тогда понятно, почему так мало обеспеченных и много людей живущих от зарплаты до зарплаты

Автор поста оценил этот комментарий

С куревом другая хня, как бросаешь так начинаешь ещё что нибудь точить, кто конфеты, кто семечки, аппетит возрастает и начинаешь есть! вот и нет экономии то по факту

110
Автор поста оценил этот комментарий
Эти сказки только для бросивших курить
раскрыть ветку (15)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Я бросил курить. Где мое море?
раскрыть ветку (9)
117
Автор поста оценил этот комментарий
Не благодари
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Море, море - мир бездонный
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мама а дэ морэ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дэ Морэ , пират , что ли?

21
Автор поста оценил этот комментарий
Я не курю. И живу у моря. Севастополь. Правда, жена покуривает, но это не критично. И тоже, представьте, живёт у моря!
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще буржуи. Целый год на море!
Автор поста оценил этот комментарий
Севастополь так себе курорт, как и Новороссийск
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как найдёшь, обязательно отложи в него)

Автор поста оценил этот комментарий

там говорят надо пока куришь по 8к в месяц на сигареты тратить, что бы море было когда бросишь..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать, сейчас цены на сигареты космические, всегда курил парламент, а он, к слову, сейчас 200 рублей стоит. И не всегда пачки на день хватает, с учётом стрелков на работе или выходные, когда выпиваешь. Стало выходить порядка 8000 в месяц только на сигареты. Перешёл на более дешёвые сейчас и вообще думаю бросать. Даже за пол года 50 000 можно отложить такими темпами, теоретически. Это еще не считая пары бутылочек пива после рабочего дня с какими нибудь колбасками или сыром копченым. А если учесть, что и жена бы курила и потом бросила и откладывала деньги, пусть не 8, а 4-5 тысяч, это еще 25-30 тысяч за пол года. Вот и 80 000 только с сигарет за 6 месяцев. И это вполне реальная ситуация.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Курю и я, и жена 180к в год на сигареты уходит, алкоголь даже считать страшно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сантехник Трубоебов не стал покупать коньяк за 3к, а купил боярышник за 50 рублей, тем самым сэкономив 2950 рублей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо чтобы изначально 3000 на коньяк реально были, тогда да, сэкономил

Автор поста оценил этот комментарий

Пачка в день это 150 руб, в месяц 30х150 это 4500 руб, год это непотраченные 54000 руб. Чем не заявка на море?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше тоже так думал. А потом с женой поставили прилодуху на телефон для контроля бюджета. Заносит все траты и доходы. Такая забавная картина получается в первый раз. Попробуйте, даже не поверите сколько денег на всякую херню уходит.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошая штука! Действительно сидишь и всё как на ладони: все траты. И вопрос ‘а куда все деньги разошлись?’ отпадает сам по себе. Ибо очень много на мелочи всякие расходится. Никаких серьёзных покупок, а денег нет:)
Единственный стабильный расход - это мои сигареты, ~ 4 пачки в месяц. Правда, пачка в Риге моих стоит 4€. Это ещё недорого.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы самостоятельно эту приложуху заполняете или подключили функцию, чтоб из СМС от банка автоматически заполнялось?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я заполнял самостоятельно. Те, которые сами смотрят парят, у них категоризация не очень. А тут я сам категории мелкие делал. Например - на сиги. А партер программы, если вы купили сиги на кассе пяиютерки например, отнесет их в продукты. Ну по крайней мере это было лет 5 назад, когда я начинал. Сейчас может может умные проги. Но тот же налик все равно используется.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в день откладывай вместо сигарет по 150р в копилку, через год съездить на море
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы начните, а потом бросьте
3
Автор поста оценил этот комментарий
я вот курю и море моё
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я живу на море, хочу курю, хочу не курю
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это, смотря что курить. Там может и море, и небо, и звёзды. Всё твоё будет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень просто. Представьте с женой, что каждый день покупаете пачку сигарет каждый. Соответственно, каждый день кладёте стоимость двух пачек в копилку и не трогает эти деньги совсем.

Раз в месяц кидаете на депозит, или в баксы. Трогать можно только раз в год, перед отпуском.

Офигеете, сколько получится.

Я, когда курить бросил, а денег больше не стало, пошёл по такому пути. Сначала кажется очень глупым это все, но потом входишь в ритм и радуешься.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Бросай есть!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак бросьте бухать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, ты святое не трож.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотя-бы бутылки сдайте)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты стоимость курева откладывай в копилку. Каждый день стоимость пачки сигарет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри. Чтобы съездить на море вам теперь достаточно лишь..
Автор поста оценил этот комментарий
Это так не работает. Вы начните, а потом уже бросайте
Автор поста оценил этот комментарий

Если переставить вместо сигарет остальные "пассивы" (распространенное определение того, что после покупки тянет на себя деньги или просто не приносит денег) и понять, что 90% и больше людей не могут быть дисциплинированными с собой, тогда понятно, почему так мало обеспеченных и много людей живущих от зарплаты до зарплаты

Автор поста оценил этот комментарий
Курите в два раза больше. Подслушано в соседней теме.
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно ещё пить бросить)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема? Представьте, что курите и откладывайте каждый месяц сумму сопоставимую с тем, сколько уходило бы на сиги.

Цена средней пачки (120-150 руб.)х30х2=7000-9000 рублей в месяц.

Я хз, конечно какой у вас доход, может сумма существенная или наоборот маленькая, это уже под себя скорректировать можно.

Ведь курящие люди с небольшим заработком в 15к рублей. умудряются курить в ущерб остальному, пусть и курят скорее всего самые бюджетные по 90 руб., а то и контрафакт за 50 руб.

В любом случае, даже если курить лютое говно, то в месяц, меньше, чем 1500 руб. никак не выйдет. За год 18к.


PS: Сам не курю и не курил никогда, но решил по такой логике каждый месяц по 3-5к в месяц на инвестиции закидывать.

На данный момент, 40к удалось отложить.

Автор поста оценил этот комментарий

Проедаете наверное

Автор поста оценил этот комментарий
Начните курить) увидите разницу
Автор поста оценил этот комментарий

В Белоруссии)

Автор поста оценил этот комментарий
Там же где и у курящих.
126
Автор поста оценил этот комментарий
Три года назад, когда бросал , посчитал что в год уходит 45 т.р. на сигареты. Так что вполне реально на двоих если 90, то на море на чартере хватит и останется ещё. Смотря где море.
раскрыть ветку (52)
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сука, у меня всего 20 тысяч в год на курево выходит. Хуй куда съездишь.
раскрыть ветку (26)
237
Автор поста оценил этот комментарий
Кури в два раза больше!)
раскрыть ветку (3)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сразу видно умного человека!
9
Автор поста оценил этот комментарий
О, депутаты курительного комитета подъехали.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Нужно "некурить в два раза больше" или "некурить более дорогие сигареты".

46
Автор поста оценил этот комментарий

Правительство услышало ваши проблемы и помогло. Теперь сигареты будут дороже. Может и на море хватит

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты самосад куришь?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бросай курить махорку

Поедешь на Майорку!

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если не из Сибири и не зашуганный социофоб-интроверт, то можно объединиться с несколькими друзьями и сгонять к нам на юг, особенно если у кого-то тачка есть. Меня сейчас наверное заминусят, но там не везде разруха, есть довольно удобные и недорогие места. Мои родители за последние 10 лет ездили в Дивноморск 4 раза, отдыхали в одном и том же гостевом доме. 1600-1800 рублей за двухместный номер с душем и туалетом. Живём в Ростовской области, у родителей в 2017 году за 8 дней отдыха в целом вышло 32 тысячи. Компания знакомых - 3 чувака и 2 девчонки в том году ездили в Туапсе, остановились в каком-то месте, напоминающем кемпинг - большой участок преимущественно с однокомнатными домиками, в которых имелся душ и туалет. Так же там имелось длинное одноэтажное здание с террасой, большой кухней, баней, душевой и несколькими туалетами, несколько беседок и двухкомнатных домиков. Двухкомнатный домик стоил 2400 в сутки, туда они всей толпой и завалились.

За 20 тысяч вполне реально отдохнуть на море в России, но такое не всем подходит. Вспомнил ещё, что в том же 2017 году хотел в Турции отдохнуть, были путевки стоимостью 20-23 тысячи за одного человека на 7 ночей, но потом подумал, что будет одному скучно и подругу позвал, 35 отдали за 6 ночей.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

все там хорошо, вы правы, очень классно и в Геленджике, и в Крыму. Но лично я редко когда не заболеваю ротавирусом после (или во время) отдыха на Черном море((( Диарея на отдыхе-сомнительное удовольствие. Ни в Таиланде, ни в Греции, ни в Турции никаких проблем не было. В прошлом году были на Казантипе и рубануло нас по полной. Плоховато на наших курортах  с очисткой сточных вод, вернее- никак.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не из Сибири

Из Западной Сибири

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дальневосточники смотрят с завистью)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня 1000р на год, только на дачу три раза съездить.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это что за отбеливатель?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Французский абсолют по цене основы.
Автор поста оценил этот комментарий

Спирт и вкусовые добавки. Если неебаца тонкий вкус то отличишь от настоящего а если в коктейли то пофиг.


Таким образом продают все, от виски до текилы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это основа для замеса жижи в электронную сигарету 50/50 глицерин/пропиленгликоль. Но, технически, это смесь спиртов, да.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта бурда продавалась задолго до любых электронных сигарет, лет 10 назад.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этикетку прочти
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я щас тоже посчитала. Выходит 18-20 тысяч, не больше. Чтоб там курить надо и в каких объемах, чтоб это на 45к потянуло??
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Сигареты за 105 рублей пачка, 38 тысяч в год. А есть и дороже
Автор поста оценил этот комментарий
Любые сигареты дороже 123 рублей, то есть почти все: винстоун, мальборо, кент, парламент и не меньше пачки в день - средний расход курильщика.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои сигареты - Мальборо, стоят 145 рублей. Пачки мне хватает на +-3 дня, в зависимости от того, сколько настреляют коллеги. 145*10*12=17400
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если будешь курить пачку в день, то сумма увеличится в 3 раза, да и мальборо уже не 145 стоит...

Автор поста оценил этот комментарий
блок 1200 рублей, три блока в месяц, 3600 *12 = 42 т р. + Стрелки. Плюс иногда больше чем три блока в месяц. Но я уже скоро как три года экономлю :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
кальян 1 раз в день это 36к примерно. Если ещё сиги добавить, то можно выйти и на 45)
5
Автор поста оценил этот комментарий
я в месяц 30 пропиваю, какой же я ебаный дебил
4
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что деньги не то чтобы и мотивируют, посчитал сейчас, почти 150к в год, обидно, досадно, но курить хочется больше
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это что вы такое курите за 415р в день?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По 2 пачки парламента
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бросил курить 5 лет назад, а три года назад купил кальян, я еще теперь по моему должен остался...
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Белое
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Белое для нищебродов, настоящие Рокшильды ездють на Баренцево.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Перешёл на вейп, расходы упали до ~700р в месяц
Автор поста оценил этот комментарий
84тысячи блин пиздец
Автор поста оценил этот комментарий
Северное
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько лет откладывали? В месяц трачу полторы тыщи на курево, когда я улечу на море? Через 10 лет?
раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто мало курите. Считайте сами, два человека, две пачки по 105 рублей в день, 310 в день, 113 тысяч за год. Мало?
раскрыть ветку (31)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Почему я в это не верю, потому что когда я бросил курить и у меня на эти полторы тысячи стало оставаться больше, они уходили на что-то другое.
Так что дело не в бросании курений, а просто в накоплении.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бросал один раз. Ненадолго, к сожалению. У меня весь профит ушел на обновление гардероба) Я так-то дрыщ, и до того момента носил штаны 29. За пару месяцев пришлось все резко поменять на 31-32. К счастью, дальше не пошло, так и осталось
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это из-за того, что начал больше есть?)
или действительно какая-то гормональная перестройка происходит
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это потребность, как голод или жажда. Тебе это необходимо, а всё, нет. Происходит замещение другой потребностью. Едой, например.
Тоже, когда бросала поправилась на 5кг. Потом где-то месяцев через 8 похудела обратно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да фиг знает, давно дело было. Но не припомню такого, чтобы прям начал жрать как не в себя, ну разве что чуть больше, типа вместо. Так что скорее второй вариант, что-то в организме происходит
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, жрать больше начинаешь

Автор поста оценил этот комментарий
Слышал о таком эффекте у людей) за год ни грамма не набрал)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело именно в солидных тратах на курево. Их можно потратить на куда более нужные и полезные вещи
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я бросал курить, и то, что денег стало больше, было реально видно. А потом было реально видно что я стал больше пить :D
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не бросай пить, на вещества уйдет больше)))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опасность миновала, после 5 лет перерыва я снова начал курить ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто смотрел в завтрашний день)))
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно было каждый день сотку-полторы в копилку кидать, тогда б сработало.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я слишком не понятно высказался, я не верю что они уехали на море потому что бросили курить. Они уехали на море потому что накопили, а это можно сделать и не бросая
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Но для этого надо найти 113 тысяч. А можно просто не тратить на вредную зависимость
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если другая арифметика? Я курю один, но много, по пачке. Ну, допустим сейчас МРЦ на мои сигареты уже стала 137 (блин, только недавно 117 было, ну ладно, не о том). 137*365 ровно 50К получается. Ну да, на эти деньги можно вдвоём, в несезон, типа сейчас, в апреле съездить в средненький отель в Турции на неделю. Уже начиная с мая такая же поездка обойдется ближе к сотне. А на самом деле у нас ещё ребенок, а значит больше сотки встанет. Крым с относительно аналогичными условиями проживания будет стоить ту же сотку даже с учётом кэшбэка, это если успеешь билеты взять за нормальные деньги.

Не, я не спорю, +50 в годовой бюджет никому не помешает. А уж подавно не помешает бросить курить, даже если бы в этом не было материальной выгоды. Но так вот что прям бросил и бабки на море образовались - это вряд ли.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подсчитать и отдых на Гавайях, надо десять лет не курить. Но это не опровергает главного - на дурную зависимость уходит масса денег, которые можно потратить на нужные вещи. Математика наука точная и не меняется от нежелания некоторых признаться в том, что они тратят на дым кучу денег и здоровья
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не спорю с последним и признаЮ, что это всё так. Но и для своих расчётов я не стал брать крайности ни в стоимости табака, ни в стоимости отдыха, все по среднему.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
123 тысяч вполне хватит для бюджетного отдыха
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 50
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как сейчас с ценами, но в доковидном 2019 году мы с женой слетали в Тайланд на 3 недели. На все ушло 145к.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, ну вы вспомнили времена) Помним же, что Ковид к нам пришёл под ручку с ростом курсов $/€. До этого в 19-м да, летали и на Корфу за 5К, и в Венгрию за 2К. Сколько тогда пакетные туры стоили я не в курсе, не интересовался этим много лет, до тех пор пока во второй половине прошлого года этот вариант не оказался практически единственным, чтобы на моря попасть. Сейчас одни только авиаперелёты как на Луну стали стоить, в комплексе из-за Ковида и из-за курса
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня на размышления навели.. А если я живу в Крыму и куплю путёвку в Крым, мне положен кэшбэк?)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а Пуркуа же па, как говорится. Нигде не видел в условиях ограничений, что турист должен жить не менее чем в N км от места отдыха) Мне, к примеру, в контекстной попадался какой-то загородный клуб в Ленобласти, у них тоже кэшбэк, и очевидно, что никто не ограничивает участие для жителей СПб или той же области. Главное, чтобы отель или агенство участвовало в программе. Кстати, на сайте каждого из них висит большой баннер по теме, с которого можно перейти и почитать подробные условия. У вас смотрели "Московский"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой полёт для махинаций))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это имеете в виду?

Хозяин знаменитого отеля "У Ашота" подписывается на программу, его друг Гоги кидает ему с карты 100К за фиктивное проживание, получает кэшбэк. Ашот возвращает Гоги 100К налом, а 20К они пилят пополам?

Ну, такая себе схема. Не разбогатеешь - это ж максимальная сумма кэшбэка за одну поездку, слишком много надо иметь таких Гоги в друзьях, а вот проблем можно огрести. Там же тоже не дураки сидят и наверняка как-то контролируют, слишком уж схема очевидная.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так,так! 2*105=210! 210*30=6300! 6300*12=71600! А у Вас 113000- это как?

Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут сколько лет? Я месяц на курево трачу 9-10к. Мне года хватит. Скоро бросать буду.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это смотря что курить)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если курить еще что-то кроме табака - то хватит на две поездки в год)))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если курить что то другое, помимо курева, то можно еще и заработать: отдых лет так на 10-15))Зато бюджетный))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За госсчет)))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Кто нибудь бросал курить после пятидесяти? Говорят поздно уже- могут и накопления не понадобиться.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Папа бросил в 60, давление перестало шалить
3
Автор поста оценил этот комментарий

Свёкр бросил в 50+.  Пил таблетки 'Табекс'. Года 4 точно не курит. Стал лучше чувствовать запахи. Раньше постоянно принимал какой-то гель от изжоги (или что-то с ЖКТ было,я не помню), сейчас говорит,что нет этой проблемы.

Свекровь сама смогла при помощи силы воли бросить в это же время.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой отец бросил курить в 52. Курил с 16 лет. Какая-то астма началась. Бросил и никогда больше не курил, чтобы потом ни случалось в жизни. Астма прошла через несколько месяцев. Прожил он до 73 лет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Реально хорошо. Но деньги надо сразу в копилку! А то и не увидишь....
Автор поста оценил этот комментарий

Мама в 50 или 51 бросила. А курила до этого больше 30 лет. Сейчас уже года 3 не курит)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это около 5000р на одного в месяц, 12 месяцев - 120 тысяч. Вот и путёвка.
84
Автор поста оценил этот комментарий
А как же анегдот?
- Если б вы не курили все эти годы, то этот мерседес был бы ваш!
- Надо же как интересно, я и курю, и мерседес мой.
раскрыть ветку (2)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, знаменитый анекдот, путающий в людях понятия "благодаря" и "вопреки" :)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Небоскрёб был в оригинале, а не мерседес.
49
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут на днях подсчитал 112000 руб. В год!!!! Ппц!!! Как бросить не знаю, без курива прям нервный какой-то, сладкое начинаю поглащать, что-то жевать надо.
раскрыть ветку (52)
78
Автор поста оценил этот комментарий

тут как то в комментах на пикабу скидывали лекции Фахреева в ютубе, просто посмотрел его лекции и делал что он говорил. Не пью и не курю третий месяц. Курить не хочется совсем, изредка проскользнет мысль 3 сек, но когда обработаешь ее все ок. Буду рад если кому еще поможет.

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А есть такое же, но только чтобы жрать бросить?)
раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бросить жрать просто, достаточно всего лишь намазать верёвку ...
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
салом
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И съесть её не отрывая от ботвы
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Главное потом конец веревки, который выйдет снизу, привязать к тому концу что изо рта торчит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Диетический уроборос однако

Автор поста оценил этот комментарий

Даже после алкоголя?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и пить бросил заодно 😀, вернее перестал себя травить алкогольным ядом. Но желание употребить холодненькое пиво, шампанское и прочую отраву бывает, но все реже. Видимо не до конца отработал ложные убеждения по алкоголю.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылки?
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtube.com/playlist?list=PLWZp0Gju8hz9bSe-l01cygscM...


Не знаю как даж как объяснить, многое мне казалось спорным ну или сайт их как из 90х и материалы, но я всегда себе говорил, как бы то не было, но он 17 лет не пьет и не курит, а ты со своими мыслями который год не можешь перестать травиться ядом.

А так низкий поклон ему, я очень рад, что избавился от этих привычек, надеюсь что навсегда.

Я просто каждый день под эти лекции резервировал 1.5 часа в день перед сном, думаю что если смотреть просто как сериал мимоходом это не сработает нужно вникать, вчуствоваться

29
Автор поста оценил этот комментарий
Я с табексом бросил, как осознал что ничего не поменялось в жизни и курение ничего не давало то сразу и норм стало. Основных триггеров на покурить немного было, и они легко с таблетками проходили. Прошло года полтора наверное, недавно возникло чувство (впервые за пол года наверное), вот сейчас я бы покурил, но быстро прошло.
курил наверное лет 12-15
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже с ним бросил без проблем, а вот жена не может или не хочет. Беда печаль
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее не хочет. Я тоже с табексом бросил. Потому что хотел. А знаю людей, которые просто пропили часть курса и забили
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с табексом 2 раза пыталась бросить. Безуспешно. Бросила без всяких таблеток, сама. Стоило только захотеть
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я не бросил( Отдал коллеге по работе он тоже пропил курс и курит еще больше

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По ощущениям, и с ним не бросилось бы, если не хотел, так как купить хотелось, но как бы не из-за зависимости, а по привычке. Эффект от приема есть, сигареты реально были неприятные и не очень хотелось курить. Ещё разные таблы бывают, с никотином и без, безникотиновые, опять же, по моему, лучше. Так как зависимость от вещества проходит. Но это мне, у того у кого моральная зависимость сильнее, наверное надо никотиновые.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никотиновые препараты - зло. Помню забыл никотиновую жвачку, пиздец был.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже 3500 "сэкономил". Табекс+адаптол. Ну и самое главное: хотеть! И не вступай в диалоги с внутренним голосом! Он обманет! Я прошлый раз полгода не курил, думал, на все хитрости внутреннего голоса контраргументы нашел. Хрен там! Он меня обманул. Поэтому, сейчас решил: никаких диалогов, сигареты - зло (стаж 30 лет по 1,5 пачки)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что за приложение?)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и называется: не курю. В гуглплее
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
"Не курю"
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу что не куришь, что за приложение-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не курю, откуда мне знать-то?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Как бросить? Как я, просто сказать себе "хватит". Хватит себя убивать, кругом и так всё для этого делается, зачем тебе им всем помогать? Вспомни о чем ты мечтал и всё никак не можешь этого достичь? Заведи себе "копилку" или сберегательный счёт в банке. Желательно в том же банке где и основная карта. И скидывай туда каждую свободную копейку. Карта должна быть пустой, это будет сдерживать от трат сиюминутных желаний. Все случайные доходы сразу на счёт. Я так собрал 50 тысяч. Если женат, зарплату отдавай жене, но сначала нужно договориться что расходы на автомобиль, твое питание (если ты не берешь с собой тормозок) и например походы в баню (мой случай) это семейные расходы. А так, у тебя денег кроме копилки нет.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Заведи себе "копилку" или сберегательный счёт в банке. Желательно в том же банке где и основная карта. И скидывай туда каждую свободную копейку.
Если есть кредитные обязательства, долги , или ежемесячные налоговые отчисления, то эта схема вообще не работает. Никак.
  "Свободные деньги" - это , вообще , что? Это когда абсолютно все оплачено, абсолютно все куплено, запасы всего сформированы на год вперед, тачка/собака/жена/дети в идеале по здоровью/состоянию, кредитов/долгов нет, финансовая подушка на год вперед сформирована, пассивный доход имеется.
  Как вы этого достигли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аскетизм и бережливость. Я отказывал себе во всём ежеминутном. Опять же, бюджетирование было доверено жене. Я озвучивал потребности, а она уже занималась распределением финансов. Брали ипотеку 1.8 млн, под 12.5. Выплатили за шесть лет вместо тридцати. Даже иногда позволяли себя баловать чем-то. Но если было возможно получить что-то со скидкой или даром, обязательно пользовались возможностью. Нам повезло что моя родная живёт ещё южнее нас, поэтому отдыхать ездили к ним, благо есть много к кому. Главное понять что деньги это не цель, а средство. Тогда и отношение к ним изменяются. А уж как ты распоряжаешься средством, это твоя задача.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бросил курить 6,5 лет назад. Денег свободных почему-то больше не стало...
3
Автор поста оценил этот комментарий

курЕво поглОщать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подумай, почему ты куришь, какую выгоду от этого получаешь. В моем случае это было неосознанное самоубийство, и когда мне показалось, что пиздецома уже тут, тягу к курению как отрезало. Потому что очень захотелось жить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бросал с помощью конфет вначале, потом начинал заново курить и бросил только когда сам осознал, что дальше так нельзя. Да первое время очень хотелось курить, в результате я грыз ручки и даже особо не осознавал этого. В итоге где-то через месяц без заменителей типо Никоретте и тому подобного ушла тяга, но в тяжёлых нервных ситуациях очень сильно хочется курить, даже спустя уже более полутора лет (правда уже меньше).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таблетки табекс попробуй.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне испаритель помог
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Читал, что ещё вреднее чем сигареты и кальян
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вредно, но не надолго. Я через полгода перестал курить испаритель и ещё через 3 года перестал чувствовать тяжесть в лёгких. Я думаю это не только осевший пар выводился, но и смола от не вредных сигарет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
На заборе тоже много чего написано...
Автор поста оценил этот комментарий
А мне в свое время спорт помог, начала ходить на групповые занятия и уже на разминке отдышка ужасная, пришлось выбирать между спортом и сигами.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут доктор прописал Есентуки и Боржоми пить , так что примерно теже деньги ((
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого,норм, а потом мочевой через пару лет от камней избавлять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ...зато с желудком норм будет. )).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Держи чашку кофе.
я пошел курить ))))
Автор поста оценил этот комментарий
6 лет курил, месяц назад окончательно заебало, купил вейп. Разово потратил на него 2 тысячи + около 1500 в месяц на жидкость. Скурил за это время 6 сигарет. Хотя последние пару лет считал, что если и брошу, то только узнав, что у меня рак лёгких
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый бросил в один день, после того как получил похожую сумму. Его жаба оказалась сильнее
Автор поста оценил этот комментарий
Сам пробую с электронной дымилкой. Помогает только пока выбирал у друзей всякие перепробовал. Сейчас за месяц на курение парение уходит 1,5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бросил с пластырем никкоретовским, ну и плюс так же посчитал сколько трачу в год и понял, что на 70к лучше съездить покатать в горы. Спрей и жевачку пробовал, не то, с ними проще покурить, чем жевать или брызгать. А пластырь налепил и забыл про него (под вечер только может немного зудить) но пользовался немного не по инструкции. 2 недели клеил 1 этап, потом покупаешь пачку первого этапа, режешь пластырь надвое, лепишь по половинке ещё 2 недели и потом тоже самое, только пластырь на 4 части. В сумме 4 пачки первого этапа пластыря и не куришь за 2 месяца. Можно ещё прогу поставить, которая показывает сколько не получил никотина, смол и самое главное сколько денег осталось в кармане. Я по прошествии нескольких дней скоплённую сумму вкладывал по мелочи в металлические счета в сбере, там как раз 0.1 грамма какого-нибудь золота стоит 3-4 дня не курения
Автор поста оценил этот комментарий
Просто убрать курево из жизни не получится, никакими пластырями или другими средствами. Курево это прежде всего привычка, и поэтому ее можно только заменить другой привычкой.
Автор поста оценил этот комментарий
По этому экономии и не будет. Будешь покупать что то другое.
Автор поста оценил этот комментарий

ну много же всего придумано.

алан кар.

пластыри эти всякие.

кодирование.

чтонить да поможет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кодирование мне не помогает что на алкоголь, что на куриво... Бухать перестал как осознал, что бухать скучно и неинтересно... С куривом не канает. Пластыри фигня. Жвачки фигня только язык щиплит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

книжки остались

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сигареты куришь?
22
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. У меня доход 45 т., из них ипотека 18600, коммуналка 5-6, еда котикам тысячи 2-3, и долбаные сигареты 4 т.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Еда 2-3? У меня 8-10 уходит
раскрыть ветку (9)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

котикам же

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа..на кота у меня 1000 в месяц))) я про человека, про себя)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
По доходам и расходы) Неправильно на еду котикам тратить 8-10, а себе вполовину меньше. Хотя, может и правильно)
Игрушки, когтеточки, прививки тоже денег стоят.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня не так поняли и я не так понял)) у меня на меня и кота уходит на еду около 10 тыс, из которых 1000-1300 это кот)))
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не поняли друг друга, ну, некоторые на котиков еще больше тратят) Вот мои тигры)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Моя пума
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ты тигров держишь что ли?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, один живу..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зоопарку помогаешь?
Автор поста оценил этот комментарий

Рак кормишь лучше, чем кота)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, 20 лет работаю в больнице. Не всегда рак от курения, зачастую это просто судьба такая. Не повезло.
10
Автор поста оценил этот комментарий
А я сегодня бросил)) Ну, надеюсь! Очень! Уже обед и не курю!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Наивный ))
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку