Нет предела совершенству

2014 год - нанимаю рабочих, варю с их помощью сыр. Сыр выходит очень дорогой по себестоимости

2015 год - меняю работников. Варят сыр, фасуют и упаковывают - все очень дорого. Прибыли нет.

2016 год. Я в полной заднице. К середине года увольняю абсолютно всех. Без денег и существую на средства кредитной карты, учусь варить сыр, оплачиваю уроки по производству сыра. Налоговая ставит раком, забирает все деньги, выставляет большой штраф за неуплату НДС, хотя за 2 года в реальности у меня так и не было прибыли, а я ещё под торговые сети лег с этим НДС.

2017 год. Самый дикий. Варить правильно меня не научили, запарываю кучу молока, беру вторую кредитную карту. Заказываю сыр у других сыроваров, фасую и продаю как свой. Понимаю, что выходит ещё дороже, чем когда нанимал работников. Нанимаю рабочего одного, попутно за 2 месяца понимаю все ошибки, что я делал и как не правильно делал сыр. Он обворовал меня и сбежал. Козлина. Но ничего, главное - знания! Начинаю варить сыр сам каждый день без выходных!!! Начинаю работать под ИП.

2018 год. Упахиваюсь. Прибыли нет, перепроизводство для своих постоянных клиентов, которые начинают брать у меня сыр по себестоимости, т.е. я работаю без прибыли. Первая ярмарка и продажи в розницу. Ещё учусь одному секрету варки сыра на начальном этапе, когда у тебя получается больше выход из одного и того же молока.

2019 год. Оказывается, в сыворотке есть остаточный жир в виде сливок, которые нужно отделить при помощи сепаратора и сделать масло. Начинаю делать масло. До этого всю сыворотку выливал вон или продавал по бросовой цене. Сгорает старый сепаратор, который мне продали за 3000 рублей и которым я пытался сепарировать сыворотку все лето. Покупаю другой б/у сепаратор и понимаю, что предыдущий реально плохой барабан, который прогнил немного (нержавеющая сталь, да, один раз пользовались и не промыли), и в действительности очень мало я получал сливок с той же сыворотки.

2020 год. Начинаю сепарировать сначала молоко, приводя его к пропорции 1,1/к жир/белок, сливки продаю. Делаю сыр, сыворотку, в которой по идее ничего не остаётся, все равно сепарирую и все равно из нее отжимаю сливки, из которых делаю ещё масло крестьянское или топленое, тоже оптом продаю. Выварку (в которой правлю сырное зерно для производства сырной массы для производства сулугуни) тоже сепарирую, в ней ещё дофига выходит сливок.


И знаете что самое интересное? Себестоимость производства все время падает, ассортимент увеличивается, на выходе остаётся обезжиренная сыворотка, которую можно было бы ещё и продать держателям домашней скотины или, в будущем, высушить и продавать уже в виде пльмубина или сухой обезжиренной сыворотки для кондитеров (ну это уже когда большие объемы). Да, стоимость молока конечно за почти 6 лет выросла с 21 до 33 руб за литр, но в реальной себестоимости продукции это отразилось минимально. Все выросло в цене, а у меня даже цветная этикетка за 6 лет упала с 3 рублей до 85 копеек. За одну и ту же печать самоклеющейся цветной этикетке.


Это и называется оптимизация. В этом году хочу найти 1-2 человек, которые будут варить сыр, фасовать/упаковывать. Я больше не хочу брать кого попало, как это было ранее. За 2019 год я закрывал одну кредитную карту целый год, под конец почти закрыл вторую кредитную карту всего за 2 месяца. Осталось не много, только кассовый разрыв мешает сделать это быстро.


Всем удачных оптимизаций. И да, с понедельника у меня будет в 2 раза больше молока, чем за последние полгода. Сегодня предложили мне арендаторы молоко, но я не хочу попадать, как это было летом и осенью, когда они забрали молоко с формулировкой: это же наш фермер, а ты кто? Между вами и вашими поставщиками не должно быть никого, кто может помешать вам в работе.

Новые клиенты, пусть и не большие, но они появляются. Даже администрация района подкинула нового клиента с обещанием выделить землю под сыроварню мне, дабы уйти от жадного арендодателя цеха, а так же грант на молочную ферму, если я захочу ее построить себе, а в будущем нужно будет.


Пишу с телефона на сыроварне, возможны ошибки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин! Сепаратор окупает себя сейчас за 1-2 смены работы!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно, 70% того что на прилавках лежит - гавно. И ничего, народ покупает.

Ещё и "русский", блять ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Российский.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз продашь, потом никто твою срань не купит)
Это не бизнес.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда научишься делать идеальный сыр, который нравится тебе и всем кто его подует и он отличается от того сыра, что производят другие сыровары... То данная идея не имеет смысла. Нужно свое производство. Когда даже делают для тебя специально сыр по твоим требованиям, все равно выходит хуже. Сыр мой по моей технологии сможет сделать сыровар, которого я научу варить моим способом и из моего молока.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Это говорит только о том, что ИП - это самостоятельная работа, пока не налажено все идеально. Да и не ИП тоже. И в идеале - в начале работать по найму, познать все нюансы мастерства, а потом уже экспертом свое открывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я б хотел поесть идеального сыра. Чего-то уж и не помню, когда ел хороший сыр. Я конечно в сыре не так чтоб хорошо разбирался, но пробую разные сорта и все как-то... гамно. Вы в каком городе? Не Казань случайно?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, да вы бизнес-боженька просто. Что сделали сами уже по своей схеме?

2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле банки очень лояльно относятся к держателям кредиток. А если уж ИП с кредитом то таких можно доить десятилетиями

раскрыть ветку (11)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нееееееееетттт!!! Ипэшку кредит не давать, а если давать, то тонны справок и бумаг, залог все что имеется, выезд оценщика и залог под 20% от рыночной стоимости недвижимости/оборудования и только тогда возможно дадут кредит!


Лучше бы работал кассиром в Пятерочке, им дают кредиты сколько угодно всегда. У них есть стабильная белая зарплата!

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да но с кассира и взять то нечего. А у вас и оборудование и жилье и транспорт какой никакой))

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У кассира и магазину отобрать нечего. Если есть квартира, машина (стиральная :) ), собака кот - то это и останется при  нём. А ИПшник несёт ответственность ВСЕМ своим имуществом. Ещё раз: ВСЕМ ИМУЩЕСТВОМ. Если случится что - долги перед поставщиками, неуплаченные налоги или ещё что - изымут если потребуется всё что есть, а не только то, что относится к производству.


Поэтому ИП для банка с точки зрения кредитования - это самый рисковый вариант. Хуже нищего, хуже бомжа, хуже учредителя стрёмного стартапа (но ООО, а не ИП). Случись что - риск невозврата кредита огромен.


P.S. А, нет - есть хуже. Сейчас вспомнил, что рекомендации ЦБ предусматривают, что на ипотечные кредиты в валюте банки обязаны делать 100% резервирование. То есть сколько выдали кредит - ещё столько же положили в виде резерва. На всякий случай невозврата.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут магазин? Кредит берут у банка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о том, что если кассир проебется перед магазином - его тупо уволят и банк сможет что-то состричь с имущества должника. Если же проебется ипшник, то стричь будет нечего т.к он всем имуществом отвечает.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю! Пыталась взять кредит на ООО. Два года "фунциклирования", оборот по счету около 30 млн - результат х@й вам! Есть договоры, есть закрытия.

7
Автор поста оценил этот комментарий
На примере своего знакомого знаю откуда. Кредит и займы у знакомых, вечный поиск денег, чтобы отдать долги и взять новые. И крутит чужие деньги, имеет с них прибыль, которая уходит на гашение процентов по займам. Занимает и по 10к и по 300к. И понемногу нарабатывает свой капитал. Крутится как юла, ведь если не будет отдавать долги вовремя, новые не дадут.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а я тут со 100.000₽ в месяц по 15-20т.р. поднимаю и мне крайне мало, учитывая что мой "бизнес" как хобби и занимаюсь им дома после работы и в выходные. Всё хочу обороты увеличивать, но прогреть страшно и места в хате мало. Ну и жена недовольна что "пройти не могу ".
А вообще как то быстро деньги в никуда улетают.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что делаете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Звездит
7
Автор поста оценил этот комментарий

Таксовал он, что тут непонятного?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Родители)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да брехня!Читай сначала про НДС
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он ясно написал, что жил на кредитку в трудное время.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это какая кредитка должна быть, что бы столько лет работать в минус?
Автор поста оценил этот комментарий

Таксовал.

Автор поста оценил этот комментарий
Он еще трет сыр наверное, перед веб камерами
Автор поста оценил этот комментарий

Таксовал

2
Автор поста оценил этот комментарий
Он же написал - кредитки. Один из моих лучших друзей так же на кредитках раскручивался, только у него их было 10. Я смотрел на него как на идиота. За это время он всрал квартиру. С 8 по 17 годы три раза разорялся. Но теперь у него оборот пол ярда. Без риска бизнеса нет.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кассовый разрыв с помощью факторинга закрыть можно было бы...
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

11,9%... И при условиях анализа поступления платежей за последние полгода при учёте, что минимум 5 контрагентов платят постоянно и один из них самый крупный не более 49% от общих поступлений платежей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
11,9 это заблужление, тем более для представителей МСБ. В факторинге такие цены дает только ВТБ, Сбер, Юни и Райф. Но с обьемами менее 20 - 30 млн. работать они не будут, ибо нерентабельно. Можно обратить внимание на небанковских факторов, которые не цепляютя к экономике и диверсификации кредиторского и дебиторского портфеля поставщика, но там ииценник на уровне 1,3% за 30 календарей отсрочки.
раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда нужны деньги, банк из не даст, а когда уже не нужны - банк предлагает вам кредит. Классика жанра

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По банкам согласен, но они действуют под лицензией ЦБ, т.е. малому и среднему предпринимателю денег они не дадут, ибо высокие риски, следовательно высокие резервы... ну если только у вас нет ликвидного залога в соответствующей пропорции. Факторинг это не кредит, тем более у небанковского фактора. Там возвратность денег не от вашей компании зависит как при кредите, а от заказчика. Тем более эти небанковские факторы не лицензируются ЦБ и сами определяют свою кредитную политику, что для МСБ конечно плюс, но там и ценник выше. В этом случае Ваша задача это найти место где свой актив на отсрочке отыграть с учетом комиссии фактора.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не нашёл нигде коммента, от тебя явно не хватает информации, сколько ушло в минус за эти годы, и на какие деньги это делалось.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любят у нас люди чужие деньги считать и строить теории откуда деньги.
74
Автор поста оценил этот комментарий

может и упорный но относительно тупой, он помоему сделал все ошибки какие только можно было

1. нанял хуй пойми кого, одни не работали, второй его обнес. где наказание для того который обнес?

2. только спустя 2 года идет учиться своему делу. охуеть. через 3, три! блять года он понял что неправильно делает сыр. охуеть дважды. т.е. он начал заниматься без должных знаний.

3. гавеное оборудование за 3 тысячи рублей которое гнало ему хуйню 4 года.

4. проблемы с ооо, ндс и прочим. то есть он не прошерстил ничего по поводу как вести предприятие.

5. опять же незнание что делать с сывороткой.

может еще есть пункты но мне уже лень расписывать

я хуею дорогая редакция. а потом эти люди орут что государство бизнес душит. дак такие предприниматели нихуя ж не знают и не умеют а лезут в бизнес.

займись он этим по уму сэкономил бы года 4-5

раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но только сейчас прочитал, что сыворотку можно сепарировать)). Для меня, например, проблема - большое количество сыворотки. И от сыра и от творога. Кто знает, расскажите подробнее, каков выход сепарированых сливок из сыворотки? Что-то мне подсказывает, что сепарировать нужно ооочень много чтобы получить литр сливок.
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Там же много белка который не казеин  итальянцы из сыворотки рикотту делают. Да и кучу напитков можно сделать из нее. Она ж полезная и вкусная

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжайте - угощу Вас. Спору нет, полезная). Но даже по 30р. не продаётся (.
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня как раз прочел и се парировал сыворотку из по качотты. Примерно 25 литров сыворотки дали примерно грамм 300 сливок на полностью закрученном винте жирности на моторсиче. Че там за масло получится из этого надеюсь завтра узнаю
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Норм. Ну 150-200 грамм масла выйдет, а может быть и больше. Только вот чем взбивать такое маленькое количество сливок? Миксером? В стакане?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я купил не так давно блендер стационарный. Ну где стакан большой и внизу ножи крутятся. Всякие смузи в них еще делают...Это УЛЕТ!!! Он ооочень быстро взбивает масло как раз порциями сливок грамм по 200-300. Конечно для производства коммерческого объем "ниочем", а для домашних нужд норм.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига не вышло. Сливки получились походу жидковатые. Не взбилось масло. Эксперимент провален. Может в такие сливки надо добавлять чтото? Или может нагревать их предварительно? Или еще какая хитрость?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охлади. В холодильник поставь на сутки двое

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Со вчера в холодильнике стояли ...

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ставь ещё раз или взбивать полчаса. Бывает и такое. У меня маслобойка, там эффективности больше. Но минимум 5 литров сливок нужно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, сильно свежие сливки, вчерашние в маслобойке делаются полчаса без остановки, а трёх суточные могут за 3-5 минут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ух ты! сливки то свежие густые за 2 минуты в масло превращались! спасибо! попробую в следующий раз со следующей сыворотки.

Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо! Попробую сегодня тоже.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На сутки двое в холодильник положи сливки. Обязательно. И взбивай при температуре не выше 15 градусов Цельсия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо. Это мы уже прошли. Отсепарировал и в холодильник, переночевать.
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовал. Да, сливки есть. Но времени нужно много. Выход не ахти. Вообщем, проще вылить (.
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от типа сыворотки подсырная или творожная. А так же какой сепаратор. В среднем у сыворотки сухие вещества где то 5-6%. Сливки гонятся по разному, 30-33 %. Выводится по формуле Мсл=М сывр*СВсыв/СВслив. Это грубая формула, но плюс минус покажет выход сливок.на масло сейчас сливки от творожки не очень идут, они кислые. Чтобы более менее нормально перерабатывать сыворотку необходимы объемы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С 200 литров молока можно снять до 20 литров сливок.

С 200 литров сыворотки можно снять до 2-3 литров сливок.

С сыворотки подсырной, когда нормализовал молоко 1,1/1 жир белок можно снять 3 литра всего с 450 литров сыворотки.

Вот например последний раз нормализовал молоко до 3,6% жирности, ибо 4,7% это дохрена при белке 3,3% и жир уйдет в сыворотку, а это плохо.

Из сливок подсырной сыворотки можно делать только масло. Из сливок из молока - что угодно. Можно разбавлять молоком до жирности 20-15% и делать сметану.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы подогреваете сыворотку перед сепаратором?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она ещё теплая, холодная да, будет быстро забиваться барабан, жир же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что то и мне подсказывает, что когда клиенты моего знакомого решили заняться сыроделием, они съездили туда, где это умеют хорошо делать, потом пригласили специалиста француза, и сейчас делают нормальные сыры. По экономике этого всего не скажу - в чужой карман не лез...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж не против. Есть возможность - пусть едут. Вопрос в другом - куда деть грёбаную сыворотку)).
Автор поста оценил этот комментарий

гугл в помощь))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А по делу есть, что ответить? Не умею пользоваться Гуглом).
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на заводе из сыворотки добывали альбумин, методом обратного осмоса.
Ещё фасовали её в 1л мягкие пластиковые пакеты (фин/пак) и продавали как сыворотку "Окрошечную". Летом пользовалась спросом, зимой нет и производство окрошечной сыворотки сворачивали
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, читал, перерабатывают сыворотку. Но это для крупных предприятий. А так, в малых количествах проще скотинке отдать. Мы просто делаем вдвоем все, творог, сыр, кисломолочные продукты. И торгуем сами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно. Каждый поступает в соответствии со своими обстоятельствами.
В учебниках по молочному делу сыворотка часто упоминается как отличный кормовой продукт.
Автор поста оценил этот комментарий

нет. я этим никогда не занимался)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы он все это знал вначале то он бы не взялся вообще, так как для нормального старта у него небыло бы денег и нужных людей.
2
Автор поста оценил этот комментарий

я, конечно, не могу знать, как там реально у автора дело происходило, но думаю, что это по прошествии 5 лет всё так выглядит. А после каждого года автор, скорее всего, считал, что осознал все ошибки, многому научился и сделал все возможные выводы.


так происходило у меня, когда начал заниматься новым направлением, о котором раньше ничего не знал. Конечно, я начал усиленно учиться с первых дней, но по прошествии времени я ясно видел, сколько делал глупостей, ошибок, делал выводы, применял новые знания. А потом снова понимал, что всё, что уже после переосмыслений казалось мне правильным и оптимальным, – на самом деле далеко не оптимально и не всегда правильно. По моему опыту, только через 3-5 лет и можно выйти в новом деле на уровень, когда ты хоть немного понимаешь, что происходит, видишь глубинные причины и совершаешь больше правильных действий и решений, чем неправильных.

Автор поста оценил этот комментарий

Так этот вроде про государство ничего не говорил.

46
Автор поста оценил этот комментарий
А можно просто почитать книги по технологии молока... Пометка. У меня мама именно технолог и именно по молоку и мясу. А мужик этот просто упорный дурак.
раскрыть ветку (5)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, он масло только в 19-ом году начал производить, в то время как сливки и масло (не для всех, наверное, сортов сыра) неотъемлемая часть производства сыра. Я не специалист, а просто деревенский парень, но он и правда - упорный дурак.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Аяз про это ничего не говорил!) У этих молодых бизнесменов в цеху таблички "хочешь? Делай!". А книжки, образование, технологии - это скучно.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе скажу, что все, кто начинает что-то с нуля - упорные дураки.

Автор поста оценил этот комментарий

1500плюсов

Автор поста оценил этот комментарий
Ну с другой стороны все мы дураками рождаемся и умираем дураками в каких то вопросах. К сожалению никтло не рождается со знанием технологии молочки. А ваша мама на технолога я уверен училась не один год, а потом нарабатывала опыт не один год на каких то предприятиях.
38
Автор поста оценил этот комментарий
2006 год, в Москву приехали два армянина. Заняли денег у земляков. Решили по ресторанам мацони и айран продавать. Начали. Бизнес в минус. Вах вах! Что делать? А при изготовлении айрана побочным продуктом остаются сливки. А куда их? Сливать? А давай мороженое попробуем делать? А давай, брат!

Вы прослушали краткий бизнес тренинг как завоевать 26% московского рынка мороженого и развить региональные продажи плюс создать свои молочные фермы. А айран и мацони теперь побочные продукты производства мороженного. А, забыл: эта фирма армян называется..."Чистая линия".
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот ключевое что заняли деньги у земляков. Что сделает армянин если узнает, что второй нуждается в работе или деньгах? Поможет. Что сделает русский? Или ничего, или помешает и позавидует.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Что делает немало и русских и армян, заняв денег у земляков и родственников? Правильно, выключает телефон и забывает про долг.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Жили были, не тужили двое молодых ара где-то в окрестностях Еревана. Закончили со справками школу и поняли что тесно им в родных горах... Заняли денег у родни и уехали покорять Волгоград, а потом Самару. Бизнес был - обычная палатка на строительном рынке по продаже лаков-красок и т.п. и все у них было чики-пуки, и бизнес рос, и дружба крепла. Палатка превратилась в контейнер, контейнер в павильон. И в голове даже забрезжила мысль - а может долги родне раздать? (Да ну на хер, ещё потерпят. Лучше расширимся). И выходит на них волшебный поставщик краски, готовый затарить их своим продуктом под реализацию! На радостях ары забивают свой склад-гараж под завязку новой краской в пятницу и предвкушают, как с понедельника начнут торговать ей... И вот одному аре покоя не даёт шило в волосатой попе. А что если кинуть друга? Вывезти и перепрятать всю краску? Свалить с ней в другой город подальше, а друг и родственники-инвесторы идут на хер. И без них проживет, а может когда станет долларовым миллионером, даже вернётся и все с лихвой отдаст? Ворочался он с этой мыслью все выходные. А в понедельник решился. Встал в четыре утра, нашел газель с грузчиками, приехал к гаражу-складу, а он... пустой!) Друган оказывается все ещё в пятницу вечером вывез и хер он его нашел)) пришлось вызывать армянский десант, они же родственники-инвесторы и объяснять что произошло, опуская свои терзания накануне)) на момент, когда я слышал эту историю, того чувака так нигде и не нашли)) а первый Кент работал в палатке с сухофруктами у родственников-инвксторов, отрабатывал долги и стоять ему предстояло ещё долго и долго)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ограбит. Или даст денег, а когда бизнес разовьется все равно ограбит и отожмет

Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня свободных денег 0 рублей. И?

Автор поста оценил этот комментарий
Русский, армянин, хохол, молдаванин... Какая разница? Если друг придёт к тебе за деньгами с заведомо провальной идеей? Я что, мать Тереза - помогать всем?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну у них реально очень вкусное мороженое

221
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно все мои знакомые предприниматели обладают одной объединяющей чертой - они все прибедняются. Их послушать, так хуй без соли доедают, но это почему то не мешает строить коттеджи и покупать новенькие джипы. Вероятно это такая профессиональная черта - всем вокруг рассказывать как у тебя все плохо. Своим работникам чтобы не просили повышения, своим коллегам бизнесменам чтобы не лезли в твою сферу и не конкурировали, налоговой чтобы заплатить поменьше, друзьям, родственикам чтобы взаймы не просили и т.д.

раскрыть ветку (52)
119
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды увольнялась с работы, где за 2 месяца уже не платили зп. По дороге в (какое-то министерство, или чего, где разрывался договор) шеф вез меня на своем новехоньком джипаре, и слезно рассказывал, как они бедные с женой уже целый месяц жрут одну картошку, потому что кредит за машину выплачивают. А у меня в это время из всех денег - несколько рублей, как раз чтобы доехать до общаги ( с которой меня выселяют ), и все... Ненавижу цуку!.

раскрыть ветку (18)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня побогаче директор был. Жаловался, что крузак заправить нечем.
36
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 назад работал на подобной работе. Тоже 2 месяца нет зарплаты, кончились все запасы, кредит, супруга в декрете. Хорошо еще что были какие-то подработки, на которые можно было позволить хоть макарошек купить. Бухгалтерия говорит денег нет, но вы держитесь. Директор вообще пропал. Потом появляется загорелый, со словами:

- Как же я заебись отдохнул, в Турцию летал. Вот тачку еще купил себе новую.

- Ну охуеть, че. А с зп то что?

- Ну потерпите недельку. Бабки провернутся, со всеми расчитаемся.

Ну что же поделать, подождем О_о. Из 5 человек нашего отдела я и еще один уволились сразу, остальные уволились в течении следующих нескольких месяцев, хз че тянули и во что верили. Надо отдать должное, расплатились со всеми, включая неиспользованные отпуска, хотя все ожидали что кинут.


Самое интересное, рассказываю эту историю приятелю(тоже типо аля бизнесмен-спекулянт), ипать вы охуевшие, вам еще и рассказывать нельзя куда я свои деньги трачу. Да ты трать куда хочешь, мне похуй на тебя, я свою работу делаю, ты ее оплати. Речь даже не идет о твоей большой или моей маленькой зп, сука, верни людям то что они заработали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бытие определяет сознание
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в одной конторке, когда увольнялся, директоршу к стенке припер с вопросом, где деньги. Работали тогда в черную, естессно, бизнес полукриминальный, директоршу за день до этого из СИЗО отпустили под подписку. И телефон у нее забрали, на что она всем нам плакалась. И горестно вздыхала, типа "денег нет, все счета заблочены, з/п отдать нечем". Ну я и предложил ей сдать назад свой айфон самой последней модели, купленный ею в тот же день на смену старому телефону, купить себе простую звонилку для работы, а с разницы выдать нам хотя бы по 5 тысяч (должны были в среднем по 25-40 тыс.). Почему-то ей этот вариант не понравился. Я, к счастью, всё равно увольнялся и, к еще большему счастью, знал то, что из директорши не смогли вытрясти на допросах, так что от греха подальше она со мной договорилась, что мне долг отдаст, а я об этом должен молчать. Ну и, ясен пень, коллегам не говорить, что получил с нее всё. Хотелось, конечно, и тогда поёрничать на тему того, что деньги, оказывается, все-таки есть, но она и так дерганная была - решил не усугублять, пока деньги на карман не упадут :/
Месяц спустя виделся кое с кем из коллег. Денег им на тот момент так и не отдали. Тем временем в Яндекс.Директе продолжала вылезать реклама той фирмы. И из офиса в центре Нерезиновой их никто не выселял. Так что деньги в конторе были. Просто не на з/п сотрудников.
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Работают в чёрную, полукриминальный бизнес, а потом удивляются что их на бабки кидают)
Эти люди государство кинуть не боятся, что уж тут про обычных людей говорить
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, конечно, ты крыса. Опрокинул коллег. Хотя если бизнес криминальный, то неудивительно.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Там история чуть длиннее была. Коллеги сами дураки и крысы, потому что изначально договаривались идти к директорше и требовать деньги вместе, а в случае её отказа бойкотировать работу. Но в итоге к ней пошел только я, а коллеги засунули языки в жопу и продолжали молча пахать, как будто их всё устраивает. Собсно, их в итоге ещё 3 месяца дурили, обещая отдать долги, а потом всех скопом кинули. Повторюсь, сами виноваты.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С этим добавлением все стало понятно. Ты молодец, а эти пусть страдают. Рабский, блядь, менталитет. И ведь не вынесут из истори морали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

он владелец был или наемный директор?

ещё комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сам на таком работаю . Уже шесть лет со слов начальника все лети т в пизду.

— Аааа, плохи ваши дела, товарищ призывник!

— А у кого они сейчас хорошие?

— У вас дела не просто плохие, а ещё хуже.

— Чем раньше?

— Гораздо.

— Кошмар!

— Кошмар.


Источник: https://quote-citation.com/film/2750

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно это такая профессиональная черта - всем вокруг рассказывать как у тебя все плохо

деньги любят тишину.


стоит сказать о деньгах вслух - сразу, как акулы на кровь, начинают подтягиваться всякие паразитические личности.


да и зависть только вредит.


хвалятся деньгами обычно те, у кого их нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть обратная пропорция: те кто хер без соли доедают - рассказывают какие они мегауспешные бизнесмены и готовятся к выпуску акций на биржу своей компании по перепродаже прищепок и вешалок... И почему-то, за пиво всегда платишь ты((
39
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие люди. Как раз знакомые знакомого. 30 лет ведут бизнес. Ничего не развивают. Раньше-то коробками деньги таскали, пока их к яме не подвели. А сейчас приходят на работу к 11, пьют кофе, обсуждают футбол и едут домой. В четверг вечером на дачу. Постоянные стоны, какой Путин пдрс, душит бизнес.
Ездят на свежих Прадо и Инфинити, загородные дома по 200кв.м.))
раскрыть ветку (5)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сытый голодного не разумеет.

Смысл в том, что человек или не знал или забыл, что значит перебиваться с копейки на копейку. Для него, его проблемы выживания равнозначны вашим, он не понимает разницу.

И да, это пиздец!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К какой яме?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В лесу которая, два на метр и два метра глубиной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё стало понятно, о великий и могучий, русский язык
1
Автор поста оценил этот комментарий

Другу босс жалился, что на кузак 200 каско на одного водителя под 300к, при том что у чувака тачка в 3 раза дешевле его страховки.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое и в этом есть причина. Когда ты получаешь зп, тебе не надо думать о черном дне, когда у тебя встанет оборудование, наедут какие нибудь рейдеры или подведет здоровье. Все деньги, которые накоплены уже мысленно вложены, поэтому всегда говорят нет денег. Я так же товарищу объяснял, когда он мне сказал вот у меня зп 40 000, нет накоплений, а у тебя вона скока, ну так это потому что ты родной живешь сегодняшним днем, а я их уже просчитал и потрачу в течении текущего года. В этом и разница, что кто то имея деньги сольет все быстро, а кто то с прицелом на будущее. Поэтому есть предприниматели, а есть взяточники и коррупционеры, которые свое богатство в инстаграмме выкладывают.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Те же крузаки оформляют в лизинг и эти платежи сидят в балансе их фирм. Если убрать все эти затраты на выходе норм бабки были бы.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так фирме то этот крузак для её коммерческой деятельности нахуй не нужен. Возит он только жопу директора. Это тоже самое, что и покупка крузака владельцем бизнеса на свой доход, просто несколько налого-оптимизированно. Если вывести деньги из фирмы себе в карман, как дивиденды учредителя, то с этих денежек нужно будет заплатить подоходный. А если провести крузак по фирме, то это сплошная выгода - налог на прибыль уменьшается на сумму амортизации, бензин, гсм, ремонт - все расходы по авто проводятся как расходы фирмы, снижая налогооблагаемую базу, ну а после полной амортизации авто "выкупаем" его у фирмы по остаточной стоимости 1 рубль.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если для личного использования авто на фирму покупать, то разницах с кредитом на физ лицо небольшая. Например по лизингу всегда больше %, а физик может получить кредит от производителя, например, у одной марки из большой тройки можно получить под 4-6% + дилер лизингу авто дороже продаёт. - налог на прибыль, - НДС и получается +- одно и тоже. + рисков лизинга много

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости говорите. Налог на прибыль для организации 20%. Прибыль - это доходы из которых вычтены расходы. Покупка авто для фирмы - это расход. Соответственно подлежащий уплате налог уменьшается на 20% от стоимости машины. Купили крузак за 5 миллионов, налогов фирма заплатила на 1 миллион меньше. Т.е. 20 % выгоды уже как с куста взялись. Откройте любой калькулятор, тот же сбербанк лизинг без проблем подгонит вам тачку за 9% при взносе 25%. Это всего на 5-3% выше озвученной вами ставки для физ лиц. Но 20% вы уже секономили на налогах взяв авто в лизинг! Помимо этого частное лицо платит за бензин, гсм, ТО, ремонт из своего кармана, а фирма и это тоже списывает в расходы, вновь уменьшая налоговую базу. Еще 20% экономии с каждого литра, с каждого болта.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Читаете между строк? Я ведь написал что - налог на прибыль и - НДС. Сказки про 9% Кому-нибудь другому расскажите, я несколько месяцев назад покупал авто в лизинг, начальные предложения под 16-19% с взносом 25-30% на 3 года с равными платежами и это компании с хорошими оборотами, сотрудников 100+. За 9% я ещё одну с удовольствием возьму, даже с комиссией как агенту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное смотрите на сайте Сбербанка, только там цена на авто изначально завышена, дилер отдаст этот автомобиль на 20% дешевле, проверено на бмв, по остальным маркам думаю похожая ситуация.

3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такой друг, ноет и ноет что всё плохо, а у самого 2 квартиры, 2 машины и яхта (недорогая, тыс за 500)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага... бриллианты мелкие
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь не Ламборгини сесто элементо!!!!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не они просто жадные до предела и реально экономят на всем.

Сталкивались с такими - сам на новом лендкрузере, дочь в МСК на хорошей руководящей должности. Продавали квартиру за 4 млн.

Не хотели платить комиссию банку в 1000 рублей!

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня машина ваз 2107. В сентябре даже налогового инспектора на ней катал)))

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

После такого он не то, что ничего не взыскать, он тебе еще доплатить должен был)

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разблокировал счет в банке за неуплату налогов, после уплаты налогов....блин.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

По изящности схем отъема денег у населения налоговая безусловный лидер, оставляя далеко позади цыган, МММ и долевое строительство.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не зря же кое-кого премьером сделали. Он на своем посту бизнес раком поставил. А сейчас, видимо, ещё более интересное продолжение будет с куда более широкими полномочиями в новом кресле.

Автор поста оценил этот комментарий
, все у вас будет хорошо, Дима,, за опыт, сколько не заплати, все равно не переплатишь
16
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы не было написано, ты молодец. Удачи в твоём деле.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что кстати вам мешало закрыться в налоговой по нолям? Ведь я так и закрвлся в 2013, налоговая судя по факту ничего не предъявит. Кроме ПФР, тем пофигу, есть доход или нет...
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну как катал... В багажнике он был. В лес мы ездили."

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам плюсов умноженных на девять ++++++++ х 99999   вам за коммент ! Ваше в точку )))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Мы же в России живем. Но, возможно, это повсеместно.

Автор поста оценил этот комментарий

Деньги любят тишину

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а в чем это плохо. Так и есть. Сидишь хуй доедаешь. Потом раз платежи прошли - крышу сделал.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост, чтобы показать, что не надо заниматься бизнесом, не зная продукта даже.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе упорный. Написать пост с телефона это высший пилотаж ваще ))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это тебе не сыр с телефона варить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он телефоном сливки препарирует же. Включит на вибро и бросает в чан с молоком...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Хотя автора в комментах обосрали, но все равно, как говориться лучше сделать, чем не сделать. Тут дохуя теоретиков грамотных, я в их числе, работаю в банке, знаю как устроен разный бизнес. Есть дохрена примеров, кто так же потыркался, потупил, на грабли понаступал, а сейчас в шоколаде. Много ипешников приходят, занимаются всем по чуть чуть, крутяться, ездят на кукурузерах и зп по 300 в месяц.... а я все боюсь начать, эх...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик респект тебе, что 6 лет ел один сыр, при чём из них 5 лет сыр был ни о чём.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не только упорный, но ещё и упоротый. Как можно почти 6 лет скидывать сыворотку? Начиная любое производство нужно понимать как его сделать безотходным и минимизировать все издержки.

55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал один бизнесмен: бизнес не приносит прибыль тогда, когда не приносит столько, сколько ты хочешь, тогда он убыточный с положительным балансом))) 6 лет не очень то и хорошей жизни, да. Но первые два года, это просто один большой убыток.

раскрыть ветку (147)
39
Автор поста оценил этот комментарий

если что, у нас еще и сыворотку продают в бутылках в маркете. по цене 44 рубля(17 грн). позиционируют как отличную заправку рассольника, сытный и некалорийный продукт, еще и умыватся можно с пользой им, там все в одном. могу даже дать пруфы, где-то бутылка валялась.

раскрыть ветку (109)
20
Автор поста оценил этот комментарий
СырОватка в рассольник? Первый раз такое слышу. Знаю окрошку с сывороткой, но рассольник... это в Харькове что ли?)
раскрыть ветку (90)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю сыворотку в окрошке! Кстати, это было единственное блюдо, которым питалась на протяжении 2х последних месяцев во время беременности, больше ничего не хотела.
раскрыть ветку (26)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Первая моя жена тоже во время беременности аж тряслась при виде окрошки... Аня, это ты?

я тоже люблю окрошку на сыворотке, даже больше чем на квасе
раскрыть ветку (20)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Как бы я Аня, но насколько я знаю, я вроде единственная жена... Может, успели до "первой " понизить?
раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий
О о а щас должны выбежать индусы и начать танцевать
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так прям на Пикабу рушатся семьи...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу вершит судьбу
4
Автор поста оценил этот комментарий
И брат у тебя Коля?)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Фуф, отлегло. Коли точно нету.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль Колю((

Ха, а заставил понервничать?)
просто имя Аня наверное самое распространённое, плюс Ваш ник какбэ намекает)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут все Ани 😆😆😆

Автор поста оценил этот комментарий
На кефире попробуйте. Разбавлять газированной минералкой 👍!
Автор поста оценил этот комментарий
Стас, это ты?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Веталь, ты?
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Где бы ещё встретиться, как не в теме про сыр и про сыворотку в окрошке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гы, вот и встретились)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе 29 лет!!!!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты похудел....
Автор поста оценил этот комментарий
Неа
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит 89 - это код региона.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блина ...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О да окрошка на сыворотке! Квас - фу, он же перебивает вкус всех составляющих, с таким же успехом можно разбавить квасом оливье или даже винегрет и ничего не изменится . А СЫВОРОТКА приятно сочетается со всеми ингридиентами и можно даже немножко сметаны добавить...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в столовке квас свой. И он с градусом. Стараюсь не упускать окрошку на нем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное эту самую окрошку упускать в разумных количествах)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Квас реально все портит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

черный - да, белый - идеально

3
Автор поста оценил этот комментарий

та не... мб путаю,не любитель подобной кухни... это Днепр

раскрыть ветку (62)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Загуглил, есть такое - рассольник на сыворотке, но это уже изыски какие-то, все равно что окрошка с селедкой
раскрыть ветку (56)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из сыворотки можно просто получать чистый белок(протеин). Это самое высокая по деньгам польза от сыворотки.

раскрыть ветку (47)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@dimoheha

Кстати да, автор попобуй выйти на магазины с "экологической пищей", плюс вываривая сыворотку в протеин

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если он будет делать "домашний" протеин, то покупатели его сами найдут. У нас сейчас только на пп и спортпит можно продавать дохрена протеина не выходя из цеха.

Но, с учётом рассказа, где тс пишет про гнилой сепаратор и распиздайское отношение к производству, я бы побоялся покупать у него молочку в любом виде.

раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гнилой сепаратор сгорел и не используется. Это раз. Сам варю, это два

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и проблема что "сам"

Судя по твоему же рассказу, ты не очень хорошо разбираешься в технологии.

Как часто ты отправляешь молоко и сыр в лабораторию на анализы ?

Как ты следишь за стерильностью на производстве ?

Или по принципу: "молочко варись, палочка испарись!"

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может ты что-то не то варишь?
Иллюстрация к комментарию
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас не успеваю оптовикам всем отгрузить столько, сколько они хотят. Розницы своей до сих пор нет. Нужно повышать объем, но при этом нанять хотя бы одного.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу предложить помощь. Мне нужен опыт сыроварения, тебе - рабочие руки. Поможем друг другу? Заинтересовал, пиши tolargano@mail.ru
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты готов к переезду на Кубань??)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Отдам в добрые руки)). Тара ваша)
Автор поста оценил этот комментарий

а стоимость выпаривания, стерилизации и фасовки?

Автор поста оценил этот комментарий
Протеина в этой сыворотке кот наплакал, минимальное количество
раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аха, а как же. Именно поэтому большая часть протеина на прилавках спортпита это сывороточный протеин, а так же казеин.

раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Казеин - казеный протеин?
пс: люблю петросянить, шо поделаиш
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сыворотка (whey) и казеин являются двумя популярными протеиновыми порошками, полученными из молока. Специальные ферменты добавляются в молоко для разделения творога и жидкой сыворотки. Таким образом, из 10 литров молока получается около 1 кг сыра, а оставшаяся жидкость - сыворотка.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
8 грамм на литр маловато ведь
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно 10 грамм чистого протеина на 1 литр сыворотки. Это не то что мало, это супер!

Сыворотку относительно недавно вообще никак не использовали, так что это чистый профит на производстве.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена окрошку с килькой и молоком делает, ей норм, а я из кухни убегаю
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на десерт - жареная килька, тогда вообще лучше пойти погулять часика на 4)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Родители жарят мойву. Очень вкусно получается.

Однако, представить кильку с молоком не могу. Это же.. пурген в чистом виде))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она худеет (сарказм)
Автор поста оценил этот комментарий

Эвенка?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, русская, местное блюдо какое-то. Юг нижегородской области
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А. Бывает)

Автор поста оценил этот комментарий
Бывает рыбная окрошка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто что-то Днепр попадает на Пикабу из-за любопытных вещей на витрине. То оливье в банке, то ещё что.. и часто один и тот же магазин - Ашан на подстанции?)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оливье в Сильпо было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже, думал про наш магазин и шла речь месяц назад)

Автор поста оценил этот комментарий
Оливье в сильпо в Запорожье тоже было
Автор поста оценил этот комментарий

найн. такая шняга в Варусе. буряк ВАРЕНЫЙ в вакуумной упаковке рядом с обычным буряком и остальными овощами,оливье в банке, просто салатики на вес,ну там готовой продукции отдел,то уже не то пальто. Кстати, у нас в АТБ с 30% скидкой продают новогоднюю гирлянду,никому не надо?

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Карелии такую сыворотку продавали, питьевую с апельсиновым(и ананасовым) вкусом. Мне нравилось.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас продают крежмельку, офигенная штука скажу я вам.
Иллюстрация к комментарию
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё Мажитель, везде и всюду продается.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обалденный напиток (сыворотка с соком), видела и в тетрапаках и в фольгированных мягких пакетах. Подумайте наладить: летом, особенно в жару разбегается прямо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде мажитель и сыворотка с соком это прям разные вещи. Первое нравится, а купив второе по ошибке было грустно....

Автор поста оценил этот комментарий

В Питере в середине 2000х тоже продавали, единственно нормальная сыворотка была. От остальной только пучит.

Автор поста оценил этот комментарий
Родители живут в Карелии, когда к ним приезжал, пил её банками. Очень нравится она. Давно такую не видел уже
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прекратили выпуск
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас работаю у дистрибьютора Нальчикского молочного завода и у нас есть она

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У них на сайте то нету, только какая то Рахта, которая вроде тоже самое, но в магазинах не видел. (или не замечал)

http://slavmo.ru/molproduktsiya/napitok-rahta

Автор поста оценил этот комментарий

вы ее пробовали? отвратная гадость,  только солить если. Но можно делать с яблочным соком. Правда срок реализации крайне малый, если говорить об чистом продукте.

Автор поста оценил этот комментарий
Сытный и некалорийный? Одно другому разве не противоречит?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

есть, дает ОЩУЩЕНИЕ сытости, но по факту калорий в ней мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даёт ощущение вздутого живота )

Автор поста оценил этот комментарий

Продают ее везде, и в пакетах, и в бутылках. Но объемы продаж мизерные. Если с молоком сравнить ,например.

Автор поста оценил этот комментарий
Блины, пирожки, булочки на сыворотке стряпают
Автор поста оценил этот комментарий

забыл написать, цена за литр

Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама сывороткой голову мыла. Специально у молочниц на рынке просила привозить.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зато не надо покупать сыр в магазине,хотя наверное вы уже смотреть на него не можете,а не то что есть.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Свой я ем, жену ругаю, когда не хватает молока, а она домой сыр берет, продает оборотные средства

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а какая у него себестоимость то, с таким развитым технопрон процессом?

ваша стори напоминает игру факторио, но не так хардкорна, как факторио с модами ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. Дорогу осилит идущий. Тоже уже третий год перебиваемся с хлеба на воду, только в другой отрасли - разработка электроники. Есть несколько приборов, но под них надо специфические сертификаты. Одна фирма которая занималась оформлением киданула почти на финальном этапе, пришлось откатываться назад. В конце 19 получили сертификат на первый прибор, в этом месяце должен второй подойти, но потихоньку дело движется. Ещё пара проектов разработки на заказ помогла держаться на плаву.
Бизнес зачастую, это не просто поставить ларёк, нанять работника и все, ты на Бали. Чаще это бессонные ночи, вложения, изначально убытки и хождение по граблям накапливая опыт.
Но работать можно и нужно. Успехов!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё разрушившие семьи 😢
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В беларуси из сыворотки еще сладкие напитки продают, только добавляют туда сок.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И они охрененны
Автор поста оценил этот комментарий

Картошку же. Добавляют картошку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком регионе работаете ?

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ад.



Адыгея...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
О, земляки) станица Дондуковская какая - нибудь?)
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

КЪЩЩЪХХЪББЪЛЪ

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал что Кашехабль так пишется, родом с тех краев, КК )
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты на адыгейском попробуй прочитать, когда въезжаешь на территорию населенного пункта, получается примерно так!)))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал другой бизнесмен-покупаешь пальмовое масло коробками и ждешь прибыль.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чем помочь, кроме совета?

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Переведи деньги на карту
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фото карты с двух сторон в студию!

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Перевёл

4
Автор поста оценил этот комментарий
Чертов гений)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Карта МИР

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, это одна сторона, где обратная?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это две стороны света

11
Автор поста оценил этот комментарий
Забейте на хейтеров. Вы развивали свое производство и добились определённого успеха, это немало значит. Такие люди, как вы, и двигают нашу подыхающую экономику.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому она и подыхает,что такие,как он двигают)))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, я-то думал, что оттого, что налоговое законодательство написано так, чтобы противоречить самому себе, из-за налоговых и неналоговых платежей, сжирающих доход, и из-за банков, которые не хотят кредитовать бизнес, а играются на курсах. Сглупил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти вещи просчитываются ещё на этапах планирования.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оставь контакты плз, обсудим интересы) или в вотсап/телегу 89265382697
Автор поста оценил этот комментарий

А поподробнее можно, какой регион, по какой цене сыр реализуется, какой сорт

Автор поста оценил этот комментарий
У меня второй год пошел, по аналогии, но с сублимацинным производством печати на ткани)
Автор поста оценил этот комментарий

Из сыворотки ещё можно делать "Освежающие разновкусовые напитки",т.е,добавляешь наполнители,и готово!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так просто. Тетрапак фасовщик сколько стоит? А срок реализации? Можно хорошо попасть .

Автор поста оценил этот комментарий
В каком регионе работаете?
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ад.



Адыгея

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

далеко. а то бы я нанялся.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За упорство, вы, молодец и правильно всё делаете!

Но на что вы жили первые два года, если всё в убыток?

Просто любопытно, никакого хейтерства.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто очень любит сыыыр

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю ему деваться просто некуда было. Деньги вложены аюв оборудование и вернуть их нельзя

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже логично, да и на самом деле если все поставить правильно, то прибыль есть и хорошая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению это приходит не српзу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да. А если бы это ещё и на семье не отражалось, вообще круто было бы))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку