Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута? (часть 2)

Телеграм: https://t.me/artjockey

Пост разбит на 2 части, эта вторая, первая уже есть в профиле: ссылка.

Теперь от теории войны к политике. Кто-то уже тоже мог подумать, что раз эту невыгодность, пусть и гипотетическую (напомню, что я не аналитик, я просто новости обсуждаю), видит какой-то аноним с Пикабу, то почему ее не видят в Киеве, держат Бахмут в ущерб себе. А здесь мы возвращаемся к упоминаемому много раз противостоянию военных и политических соображений, которые очень часто друг другу противоречат и вынуждают искать компромиссы.

Перспективы войны для Украины

Несмотря на прошлые успехи и приподнятый боевой дух, рассказы о скором взятии Крыма и полной военной победе, это все больше для внутренней и нетребовательной аудитории внутри Украины. На деле, далеко не все идет так гладко.

От Киева ждут весной наступления, после получения обещанной техники, которое многие официальные лица называют ключевым этапом всей войны (ссылка). При чем, прямо указывается, что наступление должно быть на сухопутный коридор в Крым. И тут вопрос: а сам Крым, а Донецк, а Луганск? Киев декларирует именно такие цели, но почему-то у спонсоров войны они в повестке явно не стоят (ссылка). Вот, пишут, что в кулуарах недавней поездки, Байден просил политиков из Прибалтики быть осторожней в высказываниях. Слишком много они говорят о полной военной победе, которая не видится в Вашингтоне реалистичным сценарием (ссылка).

Более того, под это наступление «коллективный Запад» пошел буквально на предпоследнюю ступень эскалации, согласившись передать Украине современные танки. Танков, как выяснилось, не могут передать слишком много. Для старых – нет снарядов и запчастей, новых – мало. То, что наберется – будет набрано, похоже, под одно крупное наступление, при чем - по открытой местности. Что делать с Донецком, Луганском?

Но танки – это еще не все, есть еще и снарядный голод, о котором очень часто говорят. К войне такой интенсивности никто в НАТО не готовился и в отдельных странах запасы истощены едва ли не полностью. Да, есть производство, да, его собираются расширять, но это займет несколько лет. И это в условиях, когда ВСУ и так заметно уступают по соотношению в расходах снарядов, 4 к 1 на данный момент (ссылка). Кроме того, важно не только производство, но и их доставка до поля боя. А это едва ли не более сложная задача. Вот Столтенберг совсем недавно и говорил о перегрузке линий снабжения НАТО и что война становится именно войной логистики (ссылка).

Сам успех наступления ВСУ тоже вызывает вопросы. За полгода с разгрома в Изюме, фронт был сильно укреплен и вряд ли второй раз такой успех будет возможен. Вот свежие снимки оборонительной полосы где-то, как говорят, на запорожском направлении. Плюс паритет по войскам. Не нужно воспринимать это обязательно так, что у ВСУ ничего не получится. Может получиться, никто не скажет наверняка, вопрос в обоснованных сомнениях и какой будет цена в случае успеха.

Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута? (часть 2) Политика, Война, Война на Украине, Россия и Украина, Спецоперация, НАТО, ВСУ, Украина, ЛНР, ДНР, Видео, YouTube, Длиннопост

Плюс Китай, похоже, готовится включиться в украинский вопрос, если его требования не будут приняты. Вмешательство Китая на уровне поставки вооружений и расходников окончательно поставит крест на планах Киева и там это не могут не учитывать.

Последствия

Украина в плане войны находится на таймере. Я считаю, что запад, хоть и сдвинул сроки на весну-лето, ждет от Украины решающего наступления на сухопутный коридор в Крым, после чего Киев заставят договариваться о перемирии. Банально, потому что дальше просто нечем воевать и едва ли взятие Крыма или Донецка и Луганска звучат как реалистичные задачи. Не говоря уже о рисках эскалации со стороны России в случае подобных попыток. Когда-то линии из коричневых должны стать красными.

При этом, Украине нужно в принципе поддерживать общий накал «перемог». Украинцев очень долго и усердно убеждали, что война уже почти выиграна, что нужно еще совсем немного потерпеть и даже Крым вернется. Как совсем недавно сказал Зеленский: «летом я буду отдыхать в Крыму» (ссылка). И вот настолько перегретое общество может просто надломиться от неудач.

С внешней поддержкой Украины, при всей ее монолитности, тоже непросто. Раньше я уже описывал общую стратегию Кремля: пересидеть «ястребов». Ее сильно пошатнули неудачи Изюма и Херсона, но общая идея то никуда не пропала. Поддержка поставок оружия в целом падает среди западных стран. В США вообще Трамп строит свою предвыборную кампанию на том, что воевать нужно не с Россией, а с Китаем и что Байден толкает мир к Третьей мировой. Выборы в США – в ноябре 2024 года. А выборы в самой Украине – весной 2024-го. Зеленский, конечно, попробует их отменить, но со стороны Запада уже намекали, что так делать не нужно.

Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута? (часть 2) Политика, Война, Война на Украине, Россия и Украина, Спецоперация, НАТО, ВСУ, Украина, ЛНР, ДНР, Видео, YouTube, Длиннопост

Получается, что западная коалиция может развалиться, как Братство Кольца, в ближайший год, что актуально, если войну дальше затягивать. Украинское общество может не выдержать дальнейшего напряжения сил, случится тот самый слом воли к сопротивлению, особенно, если побед не будет и последуют неудачи. Например, провал весеннего наступления ВСУ или успех российского или потеря, после Бахмута, еще и Славянска. И это угрожает не столько Украине, сколько именно правительству Зеленского. Победителем быть каждый может. А проигравшим?

Противодействие Киева

И если в Киеве думают примерно о том же, то они вынуждены жертвовать военными целями ради политических. Это не однозначно плохо, это в том числе может стать почвой и для будущих военных успехов. Например, продлит военную поддержку, даже если к власти придет Трамп.

Но смысл здесь какой. Во-первых, сам по себе Бахмут стал символом и сдать его – будет достаточно серьезным ударом по украинскому обществу. Да, не смертельным, если он будет таким единственным и дальше пойдут победы. А если не пойдут? Ну и сейчас под его оборону подгоняют тезисы, что его удерживают не просто так, а пока его держат – готовятся танковые экипажи и будущее наступление. И что таким образом не дают наступать России. И вот если отойти из Бахмута прямо сейчас, то до поставок танков еще слишком далеко и Россия может провести свою наступательную операцию, захватить что-то еще. И зачем тогда удерживали и несли потери, могут начать спрашивать у властей как гражданские, так и солдаты.

Во-вторых, на внешнеполитической арене Зеленскому нужно продолжать поддерживать имидж победителя, фактически вынуждая спонсоров поддерживать войну, даже если кто-то и не хочет. Один из тезисов украинской пропаганды: «весь мир думал, что Киев падет за 72 часа, а мы держимся больше года» (ссылка). Уверен, к нему хотят добавить и другой: «весь мир нам советовал оставить Бахмут, а мы до сих пор его держим».

В то же время, действительно может быть и так, что Бахмут сдерживает большую российскую наступательную операцию или отодвигает ее сроки. Вряд ли прямо сейчас, сейчас там Вагнеры. Но если на Банковой действительно решили продолжить бросать на Бахмут резервы, то, возможно, это придется делать и России. При этом, исходя из всех вводных, именно в военном смысле для Украины удержание Бахмута невыгодно. Но только вот потери и падение боеспособности армии скрыть легко, можно написать любые цифры, можно рассказывать, что у врага в 5 раз больше, а потери населенных пунктов скрыть невозможно. Для публики это представляют как: «ха, смотрите, русские так и не смогли взять Бахмут», хотя в войне на истощение сам факт взятия позиций – совершенно не важен.

С точки зрения же России, так если украинцы сами идут в Бахмут под уже пристрелянные позиции и разрушенные укрепления без возможности нормального снабжения, то пусть идут. Киев принимает правила игры РФ, а играть по чужим правилам редко когда выгодно. Более того, выше я писал, что гуляют слухи о формировании ударных группировок ВСУ в городах рядом, например (ссылка). Я считаю, что эти силы копят там на случай необходимости деблокады, если защитники города попадут в окружение. Но уже сам по себе факт накопления сил и средств говорит о том, что их или снимают, или не добрасывают на другие направления. А если, как говорят другие слухи, ВСУ собираются нанести контрудар по Вагнерам? Стратегически эта ситуация должна быть выгодна для России – вынудить ВСУ наступать до получения танков, связать значительную часть сил боями и ударить самим.

Почему нет наступления

Если раньше я говорил про Бахмут и как он может влиять на планы сторон, то сейчас я хочу в целом поговорить о том, почему Россия не начинает стратегическое наступление. Если кому-то показалось, что именно из-за Бахмута, я не думаю, что только в этом дело. Здесь просто удачное стечение обстоятельств, а причины в чем-то другом, и я попробую перебрать возможные варианты.

Погодный фактор

На видео выше хороша видна распутица в зоне боевых действий. Есть и другое видео, где ВСУшники ныряют в полностью затопленный окоп, чтобы достать оттуда имущество.

Как говорят западные исследователи, весенняя распутица стала одной из важных причин неудач СВО на первом этапе. Наступление начали в конце зимы, передвижение было возможно только по асфальтовым дорогам, что, во многом, и обусловило то движение пресловутыми колоннами, ставшие легкими мишенями.

С Украиной есть важный нюанс, зимой на юге нет стабильных отрицательных температур и промерзания почвы. Для юга Украины температура зимой около нуля – это норма, а морозы редко держатся дольше нескольких недель. Потому угадать с погодой очень сложно. И вот отсутствие стабильной морозной погоды вполне могло обусловить сдвиг активной фазы наступления на более поздние сроки, когда уже стало понятно, что все равно придется пережидать распутицу, а зачем прыгать второй раз на те же грабли? К тому же, грязь в Украине тоже долго не держится, вполне можно ожидать установления сухой погоды через 1-2 недели.

Наступление ВС РФ: задерживается, отменилось, в чем смысл Бахмута? (часть 2) Политика, Война, Война на Украине, Россия и Украина, Спецоперация, НАТО, ВСУ, Украина, ЛНР, ДНР, Видео, YouTube, Длиннопост

Фактор Китая

Достаточно неожиданно в игру вступил Китай. Вкратце напомню: к годовщине СВО со стороны Китая решили представить свой план урегулирования конфликта. Потом оказалось, что это не столько мирный план, сколько в целом взгляд Китая на вопрос мировой политики, затрагивающий Украину лишь отчасти (ссылка).

По сути, предложение Китая сводится к завершению конфликта переговорами на нынешнем этапе, то есть по действующей линии фронта. При этом, Китай призывает как уважать целостность стран, так и отказаться от политики односторонних санкций и перестать поставлять вооружение, которое выступает как двигатель войны. Но обвиняет во всем Китай не Россию, а запад. Естественно, такое предложение было отклонено и «коллективным Западом», и Украиной. Вряд ли Китай рассчитывал на другое, так что план изначально был формальностью.

И можно было бы считать его просто дежурным заявлением, но параллельно в США прямо заявили, что знают о планах Китая начать поставки оружия в РФ и стали угрожать санкциями (ссылка). Выглядит эта ситуация именно так, что Китай сделал мирное предложение, зная, что его отклонят, чтобы потом, начав поставки, говорить, что предлагали все решить миром. Пока идут все эти переговоры, о которых Россия, вероятно, в курсе, наступление и могло быть отложено по просьбе Пекина. Я уже писал, что как раз в Москву прилетал китайский дипломат Ван И, а в конце февраля Пекин посетил Лукашенко (ссылка). Вряд ли он летал не как посредник между Си и Путиным.

Только вот торги могут идти трехсторонние. Глава МИД КНР в своем выступлении обвинил США в двойных стандартах, в том, что они выступают за целостность стран, но поставляют оружие на Тайвань, который считают частью Китая (ссылка). Похоже, Китай предлагает США сделку: или США отказываются от поставок на Тайвань, и тогда Китай не поставляет оружие России, или же США продолжает вооружать Тайвань, тогда Китай будет симметрично помогать России. В США на эту сделку вряд ли пойдут, значит, поставки вооружения из Китая более чем вероятны.

Тактические игры

Война – искусство обмана. Убедить, что будем наступать скоро и на Купянск, а потом не наступить – вполне себе обман. И можно поискать в нем смысл. Учитывая географию и длину фронта в зоне СВО, наступление по всей его длине одновременно невозможно. А вот потенциальных направлений атаки для России там хватает, я уже разбирал их и даже рисовал карты.

Устав, да и просто логика войны, предписывает наступать на отдельных участках фронта, один из которых назначается главным. Именно на нем нужно иметь то самое 3-4 кратное превосходство в силах и средствах и там ставится основная цель, обычно это прорыв фронта. Остальные направления являются второстепенными, где наступление ведется малыми силами и их основная задача – отвлекать на себя часть войск противника, запутывать командование, мешая ему принимать решения.

Учитывая, что время, место и направление выбирает атакующий, то атакующий вполне может воспользоваться этим преимуществом, чтобы обмануть противника. Так, например, украинское командование смогло обмануть российское, создавая видимость готовящегося наступления на Херсон, а затем неожиданно атаковав Изюм (ссылка).

Вполне вероятно, что сейчас такими тактическими играми занято российское командование. Во-первых, как я уже писал, локальные бои шли или идут почти по всем направлениям. Где-то они прекратились, где-то продолжаются. Во-вторых, различные сообщения о переброске войск тоже мелькали, вот буквально на днях советник украинского мэра в изгнании сообщал о движении техники в сторону Запорожского направления (ссылка). Так что в тылу сейчас могут происходить переброски войск с одного направления на другое и назад, чтобы раздергать резервы ВСУ и ударить не в том месте, где оборона максимально к этому готовилась, а на другом участке.

О неудачах и потерях

Заодно хочу поговорить о таком факторе, как неудачи на фронте. И для примера возьму Угледар, который постоянно мелькает в новостях. Думаю, про неудачные попытки наступления российских войск на этот город слышал каждый. Более того, уже назначен конкретный виновник – генерал Мурадов (ссылка). Его давно обвиняют во всех смертных грехах как военкоры, так и обыватели с их подачи. Предлагают уволить или вообще посадить. Скажу сразу, что я не знаю, насколько он компетентен, что там происходит, нужно ли его сажать. Это просто пример, на котором я разбираю общую ситуацию.

Есть некая общая стратегия, план высшего военного руководства, разработанный в генштабе. Этот план не знают не то, что обыватели или солдаты, но даже нижестоящие генералы.

  • С точки зрения штабистов: на 3-4 направлениях мы обозначаем атаки ограниченными силами и без решительных целей. Задача – связать противника боями, заставить его перебросить резервы и поверить, что это и есть основное наступление. А главные силы ударят на одном из этих направлений позже, там, где будет выявлен самый слабый участок. Или там, где наступление ограниченными силами добьется наибольших результатов. Или вообще на пятом направлении.

  • С точки зрения командующего участком фронта: спускают приказ «имеющимися силами начать наступление на позиции противника в Угледаре». Для чего и зачем? Какой общий замысел? Не сообщили.

  • С точки зрения солдата: командование ничего не понимает, нас гонят в бессмысленные атаки, вчера уже половина роты полегла, Путин помоги.

  • С точки зрения военкора: мне заплатили, чтобы я ругал Васю – я буду ругать Васю. А еще мне заплатили, чтобы Петю я не ругал, наоборот, хвалил и говорит, что он в неудачах не виноват.

Может быть и такое, что поражения – объективный факт и не часть плана. Нужно ли в таком случае увольнять, сажать или как-то еще наказывать офицеров и генералов? Явно не за одну неудачу, поражения – часть войны. Если увольнять генералов и офицеров за поражения, особенно, если действовали они согласно приказу и по уставу, то кто тогда командовать войсками будет? Полевые командиры?

Во-вторых, война отличается от обычной работы тем, что это прямое противостояние с противником. Здесь все зависит не только от тебя и того, как ты выполняешь инструкции, но и от противодействия противника. Да, может быть такое, что противник оказался на каком-то участке сильней, лучше обучен или лучше вооружен, так бывает.

В-третьих, мы, как обыватели, не знаем всей полноты картины, чтобы точно определить степень вины в той или иной военной неудаче. Проблема может быть и в качестве личного состава. Ну если их недоучили на полигоне, что сделает генерал? Проблема может быть в неверных разведданных. Причиной поражения может стать плохое взаимодействие с другими родами войск, с авиацией, как пример. Но от нас это скрыто, а вот командующий непосредственно на месте – он на виду.

В-четвертых, есть конкретные исторические примеры. По логике «за провальное наступление уволить и расстрелять» нужно было расстрелять Жукова и Конева за Ржевскую битву. Ну а сам Сталин должен быть застрелиться из-за поражения первых дней войны. Или это другое? А почему – другое? Потому что мы обладаем послезнанием?

И нет, я не хочу сказать, что конкретно под Угледаром все делается правильно и что командующие там компетентные и все делают хорошо. Как я уже сказал, я не знаю. И вот в этом и проблема, что в общем все критики – не знают. Более объективно мы сможем судить намного позже, когда станет доступно больше данных. А сейчас я просто призываю не судить по отдельным эпизодам и уж тем более не требовать расправ, идя на поводу у интернетных крикунов, большинство из которых материально заинтересованные лица, работающие на тех, кто параллельно с войной и удовлетворяет свои карьерные амбиции.

Кстати, заброшу еще такую мысль. Угледар – очень маленький город на открытой местности. Судя по видео оттуда, его постоянно поливают огнем и железом. Рискну предположить, что ВСУ там тоже несут заметные потери. Может ли быть такое, что эта война на истощение идет не только в Бахмуте, но и в Угледаре? И с выгодным для ВС РФ курсом размена? Просто в силу того, что там воюют обычные кадровые военные, а не Пригожин, это совершенно не распиарено?

Почему России нужно наступать

Если прочитать то, что написано выше, может сложиться впечатление, что России вообще никуда не нужно наступать, а нужно продолжать делать то, что делается. И теперь поговорим, почему это не так.

Все подобные рассуждения работают, если мы рассматриваем армию и общество – как набор юнитов с некими качественными и количественными характеристиками. Но мы все – живые люди. И обычные граждане с обеих сторон, и политики, и генералы, и солдаты. И у нас есть такая штука, как мораль.

Я писал пост, достаточно давно, что рассуждения о морали как таковые не имеют смысла, потому что мы не можем ее измерить и оценить влияние. Ну в том ключе, что вот Украина победит, потому что у украинцев выше мораль. Мы не можем сказать, а на сколько выше? А в чем она измеряется? А сколько урона +3 морали прибавляет к пехотному юниту ВСУ? Но вот само по себе влияние морали нужно учитывать.

У любого общества есть усталость от войны, о чем я писал выше про украинцев. Но усталость от войны копится также и у граждан России, и у солдат ВС РФ. И здесь против России играет то, что именно Россия ведет агрессивную завоевательную войну, а не отечественную, как Украина. Значит, Россия должна владеть инициативой. Ситуация, что вот мы зашли на Украину и теперь сидим почти год в обороне, потеряв значительные территории и единственный захваченный областной центр, однозначно демотивирует. В то же время, это мотивирует украинцев и тех, кто Украину поддерживает. Второе особенно важно в том контексте, что я писал выше. Европейские политики не могут отказаться от поддержки побеждающей Украины, даже если захотят. А вот перестать поддерживать проигрывающую – могут.

И у нас есть пример войны во Вьетнаме. Когда американцы точно так же завязли своей армией в боях против партизан, которых они не могли разбить. Тогда в США еще была мобилизация, и эта мобилизованная армия у них морально разложилась. Солдаты не хотели воевать, уклонялись от выполнения боевых задач и массово употребляли наркотики. Причина именно в том, что они не видели возможности победы и не верили в нее. Российскую армию ждет тоже самое, если не будет активных боевых действий. Впрочем, этот процесс уже идет, думаю, у многих есть знакомые мобилизованные и до вас тоже долетает информация.

В затяжной Вьетнамской войне американские власти, прямо как сейчас украинские, убеждали общественность, что победа неминуема, а силы коммунистов разгромлены и вот-вот будут дожаты. Потом случается Тетское наступление (ссылка), совершенно провальное с военной точки зрения, но очень масштабное и широко освещенное в прессе. Среди населения Америки происходит моральный надлом, они теряют веру в победу и веру своим политикам и генералам, по словам которых, подобное было невозможно. Вот и России нужно свое Тетское наступление. Не в том смысле, что провальное, а в том смысле, что масштабное, чтобы повлиять на умы.

Наступления не будет?

И в самом конце хочу поговорить о том, что наступления и правда может не быть. Такой вариант стоит рассмотреть, особенно на фоне последних новостей, которые вот стали появляться, когда написал половину этого текста. Западные источники дружно пишут, что план России провалился и Украина в Бахмуте побеждает, даже если Бахмут будет утерян. Учитывая такую согласованность, ничем иным как политическим заказом я это назвать не могу. Общественное мнение готовят одновременно и к сдаче Бахмута (ссылка), и что это было не зря, а он сорвал все российские планы.

В то же время, появилась некоторая конкретика по украинским планам. Сообщается, что некоторая часть танков будет уже поставлена до конца марта, а в США ожидают наступления ВСУ через 4-8 недель. Появились и цифры: смогут вооружить до 60 тысяч человек (ссылка). Это к вопросу о реальной численности именно боевой группировки, которая будет вести наступление, без учета вторых-третьих линий, вспомогательных частей и т.д. Выглядит это так, что Украина и те страны, что ее поддерживают, стараются форсировать украинское наступления, в идеале начав его в середине апреля.

В таком случае, российское командование может рассчитывать реализовать стратегию игры от обороны, которую пытались реализовать в Херсоне. Ну просто потому что вот от нынешних дат до планируемого украинского наступления остается совсем немного времени и этот месяц действительно можно выждать.

Такая стратегия выгодна, обороняться, особенно, на заранее подготовленных позициях, проще, чем атаковать. Одновременно продолжая воевать на истощение в Бахмуте или где-то еще, если его удастся добить в ближайшее время. Затем, в случае разгрома наступающей группировки, можно перейти в контратаку и контрнаступление. И вот тут ключевое именно то, что если и правда Украина форсирует события, то подождать можно, лишний месяц критического влияния не окажет. Проблемы начнутся, если украинское командование начнет снова затягивать с наступлением, как уже было в Херсоне. Когда ВС РФ ждали, ждали, но так и не дождались и были вынуждены отступить. Сейчас может сложиться так, что ВС РФ будут ждать, не дождуться и придется наступать, но уже не в окно возможностей, а когда ВСУ усилились техникой.

Выводы

Когда садился писать, представлял итог иначе, но много получилось сказать про бои в Бахмуте, перспективы Украины и смысл всего этого. Надеюсь, вышло интересно.

Если говорить именно про наступление, то оно, вот то самое, стратегическое с решительными целями, явно не началось, хотя сил и средств для него хватает. О возможных причинах написал: погода, Китай, тактика и концентрация на Бахмуте. Вполне вероятно, что нет одной причины, а есть совокупность факторов.

Киев, похоже, втягивается в невыгодную для себя «Бахмутскую мясорубку» все больше. Впрочем, подождем еще несколько дней и станет ясно, заходят туда войска или таки выходят. Верить словам политиков я бы не стал сейчас. При этом, важно понять, что Киев делает это не по глупости, а вынужденно. Для продолжения войны украинским властям нельзя демонстрировать слабину, отступать и обороняться. Если они не будут показывать успехи на поле боя – Зеленского усадят за стол переговоров.

Также не нужно воспринимать написанное как тезис, что у России все хорошо и Россия обязательно победит. Речь совсем не про это и таких прогнозов я не делаю. Просто общая ситуации Россию должна устраивать, если судить по публично доступной информации, но есть не только военные, а и политические требования. Для России сейчас важно переломить ход войны в свою пользу и продемонстрировать как своим гражданам, солдатам и офицерам возможность наступать и побеждать, так и остальному миру. Затем можно снова вернуться к стратегии обороны на следующем этапе войны.

Телеграм: https://t.me/artjockey

Лига Политики

15.1K постов13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

265
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаете, куда делась инфо повестка по Кадырову и чеченским батальонам? Ещё в сентябре-ноябре было «чеченские батальоны захватили…» «Кадыров написал…». А сейчас его заменил Пригожин и Вагнер

раскрыть ветку (1)
272
Автор поста оценил этот комментарий

Не заменил. Кадыровцы - раздутый и распиаренный миф. Ни в каких войнах они не проявляли особого героизма. Даже если брать те же чеченские две - типичные иррегулярные формирования со всеми их негативными чертами, ну как те же казаки. Могут совершать налеты, рейды, но не участвовать в прямых боестолкновениях с армией.

Да даже на улицу выгляни, где они если и нападают, то толпой на одного, заведомо слабого и того бьют со спины.


Вот пока это было начало СВО, где армия не встречала сопротивления, они там хорохорились, записывая видосики в Тикток. Когда СВО стало настоящей масштабной войной - их ветром сдуло.

К тому же, чисто технически, кадыровцы - это не армия, а Росгвардия, у них в принципе изначально нет задач вести общевойсковые бои на передовой, они как военная полиция. И этим они и занимаются, собственно. Но на этом никакого пиара не сделаешь.

показать ответы
383
Автор поста оценил этот комментарий
Со стороны Украины идет размен времени на кровь. Как сказал Чуйков в Сталинграде: "Время это кровь" А вот в наступлении ВСУ постараются сделать ставку на превосходство в системе управления. "Противник, как уже было сказано, свои накапливаемые резервы не просто "пересаживает на новую западную технику", это как раз вторая проблема. Первая проблема - наиболее продвинутые и умелые командиры противника учатся работать в совсем другом темпе операций, принимать быстрые и правильные решения, имея постоянную устойчивую связь и постоянный поток данных о ситуации вокруг. Наличие такой структуры управления куда страшнее любых "Абрамсов" и "Леопардов" самих по себе, потому что такая структура будет всё время поворачивать их к вам лбом и не давать отстать от них пехотному сопровождению с БПЛА."(с)
раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Да, совершенно верно. В Изюме командование ВСУ показало, что умеет в маневренную, а не позиционную войну.

С другой стороны, и российская сторона там была совершенно не готова принимать бой по совокупности факторов.


Получится ли это сделать второй раз - вопрос, но ответ, думаю, узнаем через месяц-другой.

30
Автор поста оценил этот комментарий

тут может быть фактор "военкоров". Там где тусят всякие "военкоры" - там и происходит "война".

Там куда их не пускают - ничего и не происходит. В сознании обывателя.

По каким то причинам "военкоров"  перестали привечать у кадыровцев - и всё. кадыровцев как бы и нет.

раскрыть ветку (1)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну кадыровцы сами вон Тикток освоили, даже Дон лично в соцсети видеоблоги снимает. Просто сейчас позиционная окопная война, им там делать нечего. А в Мариуполе не погеройствуешь.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

но рф же уже давно не проводит платежи некоторым инвесторам из-за санкций)

куда-то в рублях деньги кидает на счет в банке. мол приходите забирайте когда сами санкции снимите.


и нет никакого дефолта.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Россия не отказывается от своих обязательств, Россия продолжает платить. То, что сами кредиторы заблокировали техническую возможность платить - это уже их проблемы.

Совсем другое дело, если кредитор ничего не блокирует, а Россия не платит. Это и называется дефолт, настоящий. А не технический.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаете. Если Вагнер в скором времени возьмет Бахмут. Куда они дальше могут пойти?

На Северск. Или Часов Яр \ Константиновку?


Интересно ваше мнение

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что они пойдут на восполнение резервов и отдых, если, правда, Пригожину дадут восполнять. Потому что в целом, думаю, история Вагнера подходит к концу.


Но если так, юниты по карте подвинуть, вероятность как с жирафом, 50 на 50.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы увидеть Ваш пост на эту тему

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Он на 2\3 написан, это первая половина поста о причинах СВО, который я постараюсь добить в ближайшую неделю.

Автор поста оценил этот комментарий
Глупости. Им тогда нужно воевать против Саудовской Аравии, главной скрипки в ОПЕК.

Когда они воевали против Ирака, сауды были им союзниками и помогали держать цены на нужных уровнях.


Это сейчас они вдруг о независимости задумались.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ОПЕК контролирует цену на нефть с 1973 года, при чем, тогда они вызвали сильнейший кризис в мире, просто у нас в СССР его особо не знают.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно правящий класс мечтает, чтобы побыстрей договорились, поэтому были Минск-1 и Минск-2.

А вы значит предполагаете Минск-3. После прошедшей частичной мобилизации и всего прочего мне кажется это крайне маловероятным. Ну ладно, поживём - увидим.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не было Минска-3 - нужен полный разгром ВСУ и капитуляция Киева.
Это тебе сейчас кажется не маловероятным?

показать ответы
106
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая статья, но нет ничего про конфликт Пригожина и МО в лице Шойгу. Либо нас всех водят за нос (что у нас все плохо на фронте, что даже вылезли цапаться Евгений Викторович и Сергей Кужугетович, и это договорняк, ширма), либо я уже не знаю... Мне кажется, это какой-то испанский стыд.

раскрыть ветку (1)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Я вкратце упоминал его в прошлом посте. Не будучи приближенным хоть к чему-то - в нем крайне сложно разобраться, кто из них прав, кто виноват, есть ли вообще этот конфликт.

Военкоры тут не помощники, а наоборот, прямые участники, отстаивающие ту сторону, которая им платит.

В целом же, поверить, что в армии хотят подвинуть Пригожина с ЧВК - я очень даже поверю. Да и для россиян это будет в целом хорошо.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

еще вариант - наступление со стороны рф уже идет и в целом всех устраивает.

пол года берут бахмут, еще пару лет такими темпами уйдет на остальные территориии днр и лнр.

если нужно будет - такими же темпами пойдут дальше, хоть на 10 лет вперед, пока не прекратится поддержка украины


интенсивное наступление вызовет бОльшие потери натспующих чем медленное.

это вызовет бОльшую усталость общества

в отличии от украины общество в рф не перегревают, никто не обещает скорых побед и быстрых эффектов.

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть два нюанса.
Бахмут берут Вагнеры. Второй такой Вагнер не сделаешь, во-первых, зэки закончатся. Во-вторых, самому Вагнеру закрыли набор в тюрьмах.
То есть, после Бахмута вот так же не выйдет дальше делать, особенно годами. Дальше придется действовать уже ВС РФ, а не ЧВК.
Во-вторых, при текущем уровне давления экономика России может и не выдержать 10 лет воевать такими темпами.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что да. Но мне кажется, есть очень серьёзные предпосылки к тому, что он не будет этого делать. По аналогии с уходом США/НАТО из Афганистана. Конечно, у них хватит сил и ресурсов чтобы добиться победы на одном из направлений, но тогда они проиграют на других.

Оффтоп : Пригожин объявил о планах создать армию нового типа "с идеологией борьбы за справедливость". Вы, кажется, считали его возросшее влияние вредоносным и ранее, подкидываю вам горячую тему как читатель =) Непонятно там всё и совсем.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понятно, какие именно предпосылки? Пока что военная и финансовая помощь только растет и в нее втягивается все больше стран. Швейцарию пытаются прогнуть, Пакистан, с Сербией там непонятно что, Южная Корея, Израиль.


Чем дальше - тем тяжелей этим странам будет сопротивляться.


Да, опыт прошлого показывает, что США легко могут уйти из Украины. Но так же они легко могут и 20 лет войну спонсировать. Только до этого они спонсировали каких-то кретинов, а ВСУ себя очень хорошо показывают.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный поворот сюжета
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо забывать, что война - это очень дорого, а у России вон уже дефицит бюджета.
но ведь дефицит бюджета это нормально и он есть у всех развитых стран, разве нет?

сша и все страны евросоюза в перманентном дефиците бюджета и им норм


наоборот, россию не раз критиковали за то что бюджет был в профиците

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально, если у тебя есть возможность перекредитовываться. Вот у США она есть. А Россия у кого будет в долг брать?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А разве вся фактура не кричит криком, что все эти перемирия только ухудшают ситуацию ?

Конечно, мы не знаем в полной мере, какова цена. Вот вы предполагаете "военное положение в экономике и продолжение мобилизации". То есть это такая жертва, на которую нельзя идти, даже при условии, что перемирие просто отложит конфликт на время и потом он неизбежно будет продолжен ? 

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Идти можно, если у тебя население - юниты в Старкрафте. И даже не только население, но и твой правящий класс.
В реальной жизни в России тот самый правящий класс мечтает, чтобы поскорей договорились, отдали Крым, и Калининград, и Курилы, и что угодно еще, но лишь бы было как раньше. Чтобы в Европу, да на яхточке, да за Гермесом и Биркиным.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Глобально - я не против того, что бы вы были профи.

Просто смотрите - посты идут с нового аккаунта, строго на определенную тематику, анонимно (хотя при вашей нейтральности нет смысла скрываться), в большом объеме складного текста со ссылками и пруфами в нужных местах. Графоманы так не пишут))

раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий
хотя при вашей нейтральности нет смысла скрываться

За каждый мой пост я могу одновременно заехать и на подвал в СБУ, и по статье за дискредитацию.


со ссылками и пруфами в нужных местах

А это всего лишь правила Пикабу. Без них пост удалят.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вполне, потому что для достижения нужного результата требуется прежде всего не капитуляция Киева и разгром ВСУ, а прекращение западных поставок и финансирования.  Ну или их сокращение в критичном объёме.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что запад только наращивает помощь и декларирует, что будет поддерживать Украину до победы.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
насколько я могу судить, сейчас у нам проблема с артиллерийскими снарядами. я так понял не хватает порохов. так что я бы не сказал что у нас прям преимущество в артиллерии. по стволам может и да, а по снарядам нет.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорят западные источники, использование снарядов со стороны РФ действительно кратко сократилось, но все еще кратно превышает украинские возможности.


Плюс тут вот оказалось, что пошли поставки из Ирана.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, срочников сейчас начали как-то лучше готовить или все так же газоны лопатами стригут?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут не знаю, не в том возрасте уже и еще, чтобы у меня были знакомые срочники)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, не могут быть все эти терки по поводу боеприпасов между МО и Вагнерами срежессированным концертом? Чтобы укры думали, что вагнеров сейчас самое то откинуть так как у них припасов нет и чтобы они резервы пускали на деблокировку бахмута

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Гипотетически - могут. Практически - ни капли в это не верю)

показать ответы
603
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно складный для простого «любителя новостей» уровень повествования и глубины проработки. Выпускать такие обьемные тексты в короткие сроки - работа профессионала от мира журналистики и политтехнологий (либо авторского коллектива).

раскрыть ветку (1)
327
Автор поста оценил этот комментарий

Либо от графомана, у которого есть свободное время и который расчитывает на выгодное предложение от кизлярских мастеров.

Мне кажется, если бы я был профессиональным коллективом автором, я бы не писал в постах "при чем" вместо "причем" и постился бы далеко не только на Пикабу.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательный текст, спасибо.
Не обращайте внимания на пустую критику, не втягивайтесь в споры. Вы смотрите на ситуацию с отличного масштаба, это то что нужно для текста.
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему же не втягиваться. Я комментарии люблю читать и отвечать, особенно, если критика действительно аргументированная. Даже постоянно такую жду.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно сказать. Мне показалось, что когда после высказываний Кадырова по поводу Лапина, после всех этих тёрок, ему сказали прикусить язык. Как то резко из инфополя ушли кадыровцы.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне может быть и так. Пригожина тоже вот прижали.
А они обычно вместе шли, Пригожин-Кадыров-Суровикин против Шойгу-Герасимова.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому РФ не взрывает мосты через Днепр, мало ли... Возможно они ещё понадобятся для наступления уже России. Никто не знает, где, когда и как это остановится, если тем более Украину бросят с поставками, никакого смысла для России в перемирии или мирном договоре нет, военным путём барышей и сферы влияния может быть достигнуто куда больше.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мосты не взрывают по другой причине, это крайне сложно сделать без физического доступа к мосту и без ядерных зарядов.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, вон Крымский мост подвинули, Ярса или Тополя с неядерным зарядом хватит что бы ушатать любой мост в хламину.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Даже комментировать это не хочу. На Википедии, что ли, почитай, что такое Ярс или Тополь.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас вся аналитика строится на том, что США мировые злодеи, которые поработили треть мира, еще треть их боится, а остальные яростно сопротивляются.

Но по факту, многим европейским вполне выгодно дружить с США и пользоваться ништяками которые от них перепадают.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Но по факту, многим европейским

Богатство Европы прямо обусловлено нищетой 2\3 населения остальной планеты.

То, что главный бандит делится награбленным со своими шестерками как-то его оправдывает?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и на сколько там падение рождаемости?) Да и траты как изменились?)

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

США воюют не столько за нефть, сколько за устранение конкуренции. Если Ирак не силён и не самостоятелен, он продаёт нефть на чужих условиях.

Другим бонусами - дестабилизация региона, навязывание экономикических условий.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
США воюют не столько за нефть, сколько за устранение конкуренции. Если Ирак не силён и не самостоятелен, он продаёт нефть на чужих условиях.

Глупости. Им тогда нужно воевать против Саудовской Аравии, главной скрипки в ОПЕК.

Именно ОПЕК устанавливает цену на нефть, а не Ирак в 2003 году.


Но против ОПЕК они почему-то не воюют, даже санкции не накладывают. И вон закон NOPEC не смогли принять, хоть и пытались.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
То есть в Ливии и Ираке нефть была попутным бонусом?
раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Посмотри военные расходы США в целом и на эти войны, их никакая нефть или героин в жизни не покроет.


Если им так сильно нужна нефть, они бы просто купили ее у Ирана или Венесуэлы, зачем воевать?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

так а в чем проблема? ну будут вс рф так же медленно наступать когда вагнер кончится


повторюсь, мы же сравниваем варианты "вс рф стремиетльно наступает мощным ударом" и "вс рф медленно наступает имея многократное преимущество в артиллерри"

очевидно что во втором варианте потери вс рф на каждый захваченый километр будут меньше, а значит меньше влияние на общество. при этом время затраченое на каждый километр конечно увеличится


вот на сколько хватит рф в таком темпе конечно вопрос интересный, но для рф тут нужно чтобы хватило на дольше, чем хватит украины

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
ну будут вс рф так же медленно наступать когда вагнер кончится

Почему тогда не наступают сейчас? Ну одновременно с Вагнером, но в другом месте.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

самый правящий класс мечтает, чтобы поскорей договорились, отдали Крым, и Калининград, и Курилы

господи, какая чушь.......

Эти разговоры про "Путин всех предал и мечтает продаться западу" - неужели события предшествующих 20 лет не убедили в обратном?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут Путин?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@artjockey, а у вас есть предположения по ситуации в приграничье? Белгородская область? Так и будет , буфером или ситуация может, на ваш взгляд, измениться? Считаете ли Вы, что создание засечных черт это эффективно? Или все ерунда и проще забыть о безопасности в данном регионе?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

До конца войны или, как минимум, активного наступления вдоль границы - можно забыть. Засечная черта не защитит об обстрелов из минометов, Точек-У, ударных БПЛА.

7
Автор поста оценил этот комментарий

почему нет?


у евросоюза долги на 81% ввп

россия начинает играть в долги только в этом году, все остальные годы были профицитными.


в любом случае эти риски закладываются в процентную ставку, так что желающие дать деньги найдутся.


ну и дефолт у нас получается невозможен, т.к. россия больше не отражается в рейтинговых агентствах. а статус дефолта могут присвоить только они


вся эта хуйня серьезно ломает мировой порядок, причем с обеих сторон.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, дефолт государство может объявить само или он сам наступит, когда по долгам не будут проведены платежи.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь сказать что из городов 40% набирали, а остальные 60% что делали, дома сидели?


Просто как мне говорили, что мол все мужики от 18 лет  способные держать оружие пошли на фронт, кроме безногих и психов, что женщины и дети выполняли всю мужскую работу во время войны.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь сказать что из городов 40% набирали, а остальные 60% что делали, дома сидели?

Остальные получали бронь и работали на заводах в основном. Ну плюс актеры, писатели, спортсмены, партийные работники и т.д.

И плюс больные. Смотрел Место встречи изменить нельзя?

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
@artjockey, ты несколько раз в постах говорил что будет ещё мобилизация в России. Почему до сих пор не объявляют раз в апреле будет наступление ВСУ? Интересно твоё мнение
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Как я потом много раз отвечал, правильней сказать, что она не будет, а должна быть исходя из декларируемых целей СВО.


Должна она быть, чтобы не оказаться в ситуации, как было осенью. Ну когда мобилизацию надо было проводить еще весной, чтобы хватало людей для удержания территорий.

Вот с этой точки зрения, если Россия собирается куда-то наступать и что-то захватывать, то мобилизация нужна и нужна она вовремя, чтобы вот наступление началось, а на полигоны одновременно заехала новая сотны тысяч новобранцев. Чтобы к окончанию активной фазы наступательной операции уже было кем заменить убитых и раненых и укрепить 2-3 линию обороны. Даже банально в виде рук с лопатой.


Но наступления нет, потому и мобилизации нет. А почему его нет - вот в этом посте и рассуждаем.


Кстати, западные разведки считают, что у РФ все готово к второй волне мобилизации. То есть и списки составлены, и военкоматы "в боевой готовности". И было это готово еще к январю. Но вот причины задержек разные называются.


Есть еще альтернативный вариант: таки задействовать срочников. Уже очень многие высказываются, что это какой-то бред - иметь армию срочников и не использовать ее на войне, вместо этого отрывать семейных мужиков с работой.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Там на Украине жесть что происходит! Сколько уже этих видях как парней ловят и в машину, потом на фронт.


Я конечно не эксперт, но мне кажется когда в 1941 началась война, там люди другие были, не как мы, ну большинство из нас. У тех людей стержень был какой-то и яйца больше.

Я вот даже по себе сужу - 34 года, в жизни ни с кем не дрался, на меня в толпе посмотрит какой нибудь грозный гопарь и скажет что запомнил меня, так я потом месяц дрожать буду и ходить оглядываться по улице начну.

Смузи, латте, прыщ на лице горе - беда, тёплая кровать, начальник козёл ругался сегодня, дома ждёт консоль, тёплая еда и жена..... Вот такое вот нынешнее поколение.

Какая война, какая мобилизация?


Или в 40 годах другие люди действительно были?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да тоже самое было. Просто мобильных телефонов не было. Ну и была, конечно, чуть другая идеология и меньше ценность жизни. Но один фиг, не было мобилок.

В ВОВ в основном забирали из сел, там до 95% мужиков уходило на войну, тогда как в городах около 40%.


И были те, кто косил. Например, братья Старостины, основатели Спартака, футболисты, торговали бронью, за что все и заехали в GULAG. Правда, потом их реабилитировали и они рассказывали прохладные истории, что это их лично Берия посадил, потому что болел за Зенит.

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Вообщет как работает система разведки и командования есть описание, ну и инфа со сливов. И что командование идёт не от офицеров НАТО по нему хорошо видно(хотя консультанты могут быть).

раскрыть ветку (1)
118
Автор поста оценил этот комментарий

То, что командуют офицеры НАТО - это, конечно, чушь.

Проистекает она прямо от обиды, что "вторая армия мира" проигрывает ВСУ и нужно это чем-то оправдать.

Вот и выдумывают каких-то "канадских генерало" и "чернокожих наемников", потому что людям обидно считать, что проигрывают украинцам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

2 года назад, в Донецке неделю держалась температура в районе 15-20 градусов мороза. Я ахуел на работу ездить по такой погоде.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот именно, что неделю. А людям из России, даже не из севера, а из большинства городов, такая погода на всю зиму.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пригожин кмк не настолько влиятелен, чтобы товарищ Си прямо в его структуру что-то поставлял. Хотя это было бы эпично, спору нет ))

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем недавно гуляли слухи, что Пригожин закупал снаряды в Северной Корее. Конечно, их потом опровергли, но как оно на самом деле - а кто ж его знает? Интересно, что американцы в принципе рассматривают, что это возможно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странная аналогия окуппационных войск США во Вьетнаме с обороняющейся Украиной, а России с армией Хо Ши Мина.

Тема выборов в США и Украине раскрыта, но ни слова о ещё одной стране с президентскими выборами через год, граждане которой сыты войной по горло. России в 23 году нужны успехи,  иначе сложно будет продать элитам ещё 6 лет отрицательных успехов.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Странная аналогия окуппационных войск США во Вьетнаме с обороняющейся Украиной, а России с армией Хо Ши Мина.

Не надо в любой аналогии искать вот настолько буквальный смысл. Про Вьетнам я говорил только в разрезе влияния моральной составляющей на исход войны.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Представим на секунду, что Филлипины и Япония имеют сухопутную границу с Китаем и как то с утра эту границу повсеместно пересекают войска США дислоцированные там.  Вы утверждаете что Китай останется нейтральным к этим двум Странам?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в курсе, останется ли Китай нейтральным к этим странам.
Китай может объявить им войну, если сам этого захочет. Но то, что американские солдаты зайдут с этих территорий - не означает, что сами Филиппины объявили войну Китаю и являются ее участником.

Автор поста оценил этот комментарий

А, тоже ору с того, что все кричали нам тоже нужны ударные дроны как байрактар, а я сижу и думаю а чем ланцет не ударный дрон?, дешево сердито, надежно и связь есть)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что ты сравниваешь теплое с мягким. Ну типа, зачем нужны танки, когда есть самолеты.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
А чем они вообще могут помочь Тайваню? Китай в состоянии просто окружить остров авиацией и флотом. Единственный способ не влезать самому, но и насолить Китаю это забить Тайвань оружием до конфликта.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А чем они вообще могут помочь Тайваню?

Так я же написал, авиацией и ракетами. Противокорабельными в том числе.


это забить Тайвань оружием до конфликта.

Это уже и так делают много десятилетий.


А под войну там специально военные базы с двух сторон. На Филиппинах и в Японии. При чем на Филиппинах вот буквально в прошлом году начали строительство еще нескольких баз.

169
Автор поста оценил этот комментарий

У России превосходство в вооружениях

ВСУ и так заметно уступают по соотношению в расходах снарядов, 4 к 1 на данный момент

достигнут

паритет по войскам

кроме того

Поддержка поставок оружия в целом падает среди западных стран
западная коалиция может развалиться, как Братство Кольца, в ближайший год,

а международная обстановка клонит чашу весов в пользу России

поставки вооружения из Китая более чем вероятны.

И при этом

Зеленского усадят за стол переговоров
Киев заставят договариваться о перемирии. Банально, потому что дальше просто нечем воевать

Вопрос: а зачем в такой ситуации России переговоры? Зачем перемирие, о котором автор пишет в каждом посте? Чтобы повторить опыт минских соглашений? Но ведь

запасы истощены едва ли не полностью. Да, есть производство, да, его собираются расширять, но это займет несколько лет.

Дать эти несколько лет восполнить запасы и начинать всё снова в худших условиях?


Описание предстоящего весенне-летнего решающего наступления очень напоминает Курскую битву с поставкой на фронт новых танков "тигр", "пантера", сау "фердинанд"  "абрамс", "леопард 2", "челленджер 2", годами пропаганды об ущербности русских под руководством кровавого тирана, длительной уверенности "что война уже почти выиграна" и как итог, ставки на решительный разгром врага в последнем наступлении, в случае неудачи которого "общество может просто надломиться от неудач". Так зачем России перемирие в такой ситуации? Я бы понял требование капитуляции, но "завершение конфликта переговорами на нынешнем этапе, то есть по действующей линии фронта" зачем нужно?

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос: а зачем в такой ситуации России переговоры? Зачем перемирие, о котором автор пишет в каждом посте? Чтобы повторить опыт минских соглашений?

Да, я хотел всунуть этот абзац в текст, но как-то не нашел ему места.


Тут в том и дело, что в случае перелома в войне, когда Россия начнет стабильно наступать и доминировать, окажется, что а зачем Путину переговоры то?


Но это если Россия сможет вести эту войну дальше чисто экономически без перехода на военное положение в экономике и продолжения мобилизации. Если ВСУ не будут именно разгромлены, а продолжат, оступая, сопротивляться, то в какой-то момент окажется, что у обеих сторон просто нет сил воевать дальше, а только сидеть в окопах, изредка постреливая.

Не надо забывать, что война - это очень дорого, а у России вон уже дефицит бюджета. Не говоря уже о том, что и России надо восполнять утраченные запасы техники, снарядов, ракет.

И вот сложно прогнозировать, что будет. Во Вьетнаме, когда США ушли, там коммунисты просто прошлись маршем и Сайгон пал. В Корее были те самые качели, сначала в одну сторону, потому в другую, потом все остались примерно при своих. Второй вариант мне видится как раз более вероятным (относительно нынешнего положения, а не начала СВО). К тому же, западу есть что предложить Путину, например, снятие санкций или официальное признание территориальных приобретений примерно по нынешней линии фронта. Ну и выполнение одного из базовых требований Кремля - внеблоковый статус Украины.


Другое дело, что передышку можно взять и без перемирия, а просто перевести конфликт в вялую окопную стадию.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы описались, Россия ведет не завоевательную войну, а освободительную. Или вы действительно думаете, что люди в Донбассе и Крыму  голосовали "под дулами автоматов" ? Тут, конечно, можно спорить относительно международного права, но прецеденты забивания на это право уже случались, так что, не впервой

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Харьков, Херсон, Киев охуенно освободили, я считаю.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
успех наступательных действий чвк имеет место быть

А что они он может?  Вагнер с августа никак не может взять город населением 70тыс несмотря на то, что до недавнего времени у них было приоритетное снабжение и возможность пополнять свои ряды зеками положив на законодательство.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да при чем тут население города? Важно не сколько там жило людей, а сколько солдат его обороняет и какие там укрепления.

27
Автор поста оценил этот комментарий
В чем же основная цель? Не дать создать альтернативу баксу в регионе? ( золотой динар)
раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Ливии очень похоже на то.


В Ираке там вообще больше идеологическая фигня. Это ж было вторжение после 11 сентября, всплеск терроризмофобии. Ну как раньше у них же была коммунизмофобия.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Есть сын знакомого, с армейским опытом. Его не стали забирать осенью, но потом забрали зимой.

Выглядит так, что есть некоторая численность, которую набрали осенью, и нехватки людей не было. Потом зимой по-тихому добрали до этого числа из-за убыли заболевших/возвращенных многодетных и прочего. Но таких не очень много, иначе это бы раздували.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очевидно, что приказ продолжает действовать и штучно добирать людей можно и даже нужно.

Но даже оппозиционные источники, которые пытаются вести подсчет, не сообщают о каких-то массовых призывах. То есть, второй волны пока еще нет.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, с её территории в Украину заходили российские войска, да и вообще там дислоцируются.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это совершенно не важно. Если США начнут воевать за Тайвань со своих военных баз на Филиппинах и Японии, это не сделает Японию и Филиппины участниками войны.

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Конгресс США рассматривает вывод войск из Сирии. Готовятся к тайваню?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли, к тому же, резолюцию отклонили. Это там что-то парламентарии мутят.

Вот если бы именно в Пентагоне решили вывести войска оттуда, может быть. Но тоже вряд ли.

Я не думаю, что США будут прям серьезно воевать за Тайвань. Ставлю на то, что они будут помогать в основном только авиацией и ракетами. Вся армия им там не нужна, чтобы ее прям сейчас нужно было из Сирии выводить.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Киев, особо не стесняясь, открыто готовил армию к походу на Донецк и Луганск, что по вашему нужно было делать? Подождать пока они стрельнут первые? И тогда, конечно, санкции против России бы никто не ввел, а старина Байден хаймарсами бы Пушилину помог... Если по существу, освободительная война это тоже война, где гибнут люди и горят города, увы, но не разбив яиц омлет не приготовить

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Что нужно сделать? Верить в идеологически-пропагандистскую чушь про "освободительную войну" нужно перестать.


Да, кстати, а почему Киев готовился к походу на Донецк и Луганск? Разве там еще в 2014 году не прошли референдумы о присоединении их к РФ?

А ответ простой: Кремлю нахуй не нужны эти ДЛНР были и плевать совершенно на "русских людей".

Крым был нужен из-за базы в Севастополе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, но ваш текст далёк от объективности. У вас сформировался свой взгляд на события, который не даёт вам взглянуть шире

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С удовольствием почитаю твой пост, где будет вся обжигающая и объективная правда ;)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как раз сложилось полностью обратное мнение. Наверху если и есть расходжение мнений - то не по сути вопроса, а по форме воплощения. Но опять таки - это всё досужие размышления.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не видел я никаких соцопросов верхушки. Да, видно ястребов - Путин, Нарышкин, Кадыров, Пригожин.

Но голубей, по-моему, намного больше. От олигархов вроде пресловутых Фридмана и Авена или Абрамовича до политиков вроде Пескова, Мединского. Вон даже зять Шойгу лайкает посты Дудя с осуждением войны и называет "быдлом" пророссийски настроенных людей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В США вообще Трамп строит свою предвыборную кампанию на том, что воевать нужно не с Россией, а с Китаем и что Байден толкает мир к Третьей мировой.

вариант "не воевать" не рассматривается

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В США? Нет, не рассматривается.

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что западная коалиция может развалиться, как Братство Кольца, в ближайший год, что актуально, если войну дальше затягивать
вы нас сейчас Мордором назвали?

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Это было ненамеренно)
Хотя Зеленский мог бы сыграть Фродо в кино, они с Элайджем Вудом чем-то похожи)

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

тут есть нюанс.

это не нас в италию не выпускают.

это нас туда не впускают. (хотя конечно пускают но сильно сложнее)

и икею не выгнали, она сама ушла, как и автомобили.

и лекарства туда же.


это все как раз дает власти карт бланш делать что захочет и сколько захочет.


и нет никаких вообще перспектив этого возврата - хоть завтра киев возьмут, хоть завтра крым отдадут украине.

икея послезавтра не вернется ни в том, ни в другом случае.


и не озвучено вообще никаких критериев её возврата

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Икея и все остальное ушли не сами, а под давлением, в большинстве случаев оставив компании топ-менеджерам с возможностью выкупа их назад.
Бизнес очень даже рассчитывает, что скоро все закончится и они вернутся.

2
Автор поста оценил этот комментарий
две Чеченские, войну в Грузии,

Поправьте если ошибаюсь, чеченские случились потому-что Чечня хотела отделиться, а РФ начала АТО КТО чтобы этого не допустить. Тут никто в РФ не лез, а наоборот.

В Грузии, вообще, Россия влезла в конфликт.

Причем тут запад?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Запад и западные СМИ в Чеченских войнах заняли однозначно антироссийскую позицию, это при том, что отношения с Ельцином были отличные. И так продолжалось до 11 сентября по сути. Во Вторую чеченскую боевики снабжались из дружественных западу стран вроде Саудовской Аравии.

В Грузии - Грузия напала на регион, где были размещены российские миротворцы. Не надо тут рассказывать про "влезла в другой конфликт".

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не такие уж и тяжёлые, и не на Китай, а на некоторые компании. Да, есть ограничения, но не такие, как на РФ.

А что будет с этими санкциями, если Китай скажет: бля, я был не прав, я люблю тебя запад, а границу с Россией я закрою. И не буду продавать ей ничего. И не буду покупать нефть и газ.

А Путину скажет извини, брат, на меня Америка надавила. Не могу продавать покупать. Мо мы можем взять в аренду всю Сибирь лет на 100 и построить там заводы свои со своими технологиями. И будем для вас производить все что вам надо (только очень мало и очень дорого). Ну ты подумай, Владимир, подумай, кто тебе ещё такое предложение сделает, Лукашенко или Асад?

А если встанет выбор с кем торговать, то как вы думаете с кем торговать Китаю выгодней с Россией или западом? И почему?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не такие уж и тяжёлые, и не на Китай

В том числе, именно на Китай.


А что будет с этими санкциями, если Китай скажет: бля, я был не прав, я люблю тебя запад, а границу с Россией я закрою

При чем тут вообще Россия? Их вводят не за что-то в принципе. Официальная причина ввода санкций - национальная безопасность США, а цель - сдержать развитие Китая.

2
Автор поста оценил этот комментарий
@artjockey, как думаете, события в Грузии не приведут к появлению второго фронта для России, если начнут развиваться по украинскому сценарию 14 года?
Что-то там горячо становится.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже могут. Не прям завтра, но могут.
В Молдове не сильно хотят воевать, включая Санду. Возможно, ее так и не продавили на военную операцию в ПМР. Или наоборот, продавили.

Но теперь есть возможность сменить власть в Грузии и открыть второй фронт в Осетии. Возможно, одновременно с ПМР. Требования у протестующего меньшинства уже однозначно антироссийские.

Сейчас будут требовать перевыборов в парламент, потом обвинения России, потом требования осуждения, присоединение к санкциям и поддержка Украины, затем требования про вывод войск из Осетии и Абхазии.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как умело ТС военкоров заклеймил, что они бабки отрабатывают.
Пруфов конечно не будет. Но вы их не слушайте.
Так а может тогда автор за деньги посты пишет?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хочешь пруфы на то, что они работают на работе?) Да как бы без проблем.


https://riafan.ru/category/voennye_korrespondenty_fan вот, например, Сладков и компания официально трудятся в РИА ФАН, СМИ Пригожина)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
В целом с автором согласен.
Толька вот сегодня видел как всу стреляют новыми бомбами jdam, и беспилотниками снесли 2 ПВО.
Если это у них будет массово то нашим особо парировать нечем.
У них новые танки leo2a6 а у нас мотолыги которые уже стали мемом.
У них операторы fpv Дронов учат массово а у нас только волонтеры.
Тяжело будет
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Толька вот сегодня видел как всу стреляют новыми бомбами jdam, и беспилотниками снесли 2 ПВО.

Это всего лишь ответ на:
Армия Российской Федерации впервые использовала против Украины управляемые планирующие бомбы УПАБ-1500В. Их вес составляет 1500 кг.

По информации Defense Express, первый раз оккупанты применили это "новое и достаточно опасное оружие" несколько недель назад на одном из объектов Черниговской области. На одном из обломков была соответствующая маркировка.

https://www.unian.net/war/voyna-v-ukraine-rossiya-primenila-...

У них новые танки leo2a6 а у нас мотолыги которые уже стали мемом.
Они именно что стали мемом в интернете.
В то же время, ВСУ используют тачанки с неуправляемыми ракетами, эрзац-грады.
Но они почему-то мемом не стали.


У них операторы fpv Дронов учат массово а у нас только волонтеры.

Россия достаточно массово применяет Ланцеты, это те же FPV-дроны. И учат на них явно не волонтеры.


Разница, как видишь, в работе пропаганды, а не в применяемых средствах. Или просто именно ты читаешь такие источники, где про JDAM рассказали, а про УПАБ-1500В - почему-то нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в другом, почему "бычок" не одупляется?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вместо Де Голля, Черчилля и Бисмарка там Джонсон, Шольц и Макрон. Хотя последний, кстати, хоть что-то пытается делать.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да в общем-то какая разница, скрытно или нет. Вон Иран до сих пор умудряется прямо утверждать, что ничего нашим не отправлял, и предлагать отправить на Украину экспертов, чтобы это доказать. И никого не смущает тот факт, что это уже даже не смешно, а просто абсурдно.


Летающие между Китаем и Москвой военные транспортники уже засекли неединожды. Причём где-то даже были аргументы в пользу того, что туда они летели пустые, а оттуда с грузом. Правда или нет - черт разберёт, но факт в том, что на официально сеть поставок явно всем похер.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле засекли? Они летают открыто, не отключая транспондеров)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

И тут от меня плюс Вам.


Но свои "5 копеек" вставлю:

Да, есть производство, да, его собираются расширять, но это займет несколько лет.

А Вы не задумывались почему РФ смогла нарастить производство снарядов за год, а "Запад" нет? Может не сильно хотят?

Более того, уже назначен конкретный виновник – генерал Мурадов (ссылка).

Ну это слишком громогласное заявление. По ссылке видим, что статья ссылается на пост GREY ZONE (с чего он приближен к "Вагнеру" не понятно) https://t.me/grey_zone/17447, который, в свою очередь, цитирует Гармаева Александра https://t.me/garmaev_alexander/2649. В исходном сообщение нет ни слова про Мурадова, Александр сетует лишь на оснащение. Ну и если полистать дальше его канал, видно, что бои продолжаются.

Сам GREY ZONE объективностью не блещет, у них много срачей с другими ТГ каналами и необдуманных вбросов (https://t.me/grey_zone/17689). Я так полистал их посты, судя по тому, как они по чуть-чуть в каждой новости вкидываю деструктивные нарративы, я вообще думаю, что это один из каналов, выкупленных ЦИПСО.

Кстати, заброшу еще такую мысль. Угледар – очень маленький город на открытой местности.

Ох и любите Вы "забрасывать")) Вот частичный ответ на вопрос, почему так сложно взять маленький город: https://t.me/voin_dv/2024


А вот тут у Вас уже либо откровенный вброс, либо полное непонимание общественного мнения и ситуации в целом:

Но усталость от войны копится также и у граждан России, и у солдат ВС РФ.

Российское общество, в большинстве своём, не ощущает войны. Их жизнь никак не изменилась, инфляция лишь чуть выше нормы, все необходимые товары так же легко купить.

А солдаты проходят регулярную ротацию и что-то не слышно от них упаднических речей, наоборот, они самые мотивированные среди всего общества.

И здесь против России играет то, что именно Россия ведет агрессивную завоевательную войну, а не отечественную, как Украина.

В РФ не считают эту войну завоевательной. По официальной позиции и с юридической точки зрения, РФ вступила в войну (изначально гражданскую) между Украиной и ЛДНР на основание договоров о дружбе и сотрудничестве с признанными республиками. Россия не начинала эту войну, она её заканчивает.

У Украины было 2 мирных варианта:

1) Выполнить "Минские" и вернуть ОРДЛО в состав Украины.

2) Оставить попытки военного захвата данных территорий, тогда у РФ не было бы повода вмешиваться.

Но выбрали категорический отказ от обоих вариантов, в итоге маем, шо маем.


Ситуация, что вот мы зашли на Украину и теперь сидим почти год в обороне, потеряв значительные территории и единственный захваченный областной центр, однозначно демотивирует.

Она демотивирует только радикализированную часть общества, многие, как и я, считают, что сами по себе территории не важны.


Появились и цифры: смогут вооружить до 60 тысяч человек (ссылка). Это к вопросу о реальной численности именно боевой группировки, которая будет вести наступление, без учета вторых-третьих линий, вспомогательных частей и т.д.

По ссылке указано, что это будет 3 армейских корпуса, а в корпуса входят и специальные войска, и войска тылового обеспечения. Так что это с учётом "вспомогательных частей" и не все 60 тысяч будут вести непосредственное участие в боевых действиях.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Грейзон это один из Вагнеровских пабликов, это ну прям из его риторики видно) Собственно, весь конфликт с Мурадовым и строится по линии между пропригожинскими и прошойговскими информационными источниками.


Чуть раньше подобные конфликты мы могли наблюдать вокруг генерала Лапина, когда одна половина информационных ресурсов обвиняла его в том, что он виноват в разгроме под Изюмом, другая наоборот, сообщала, что Лапин геройски остановил продвижение ВСУ по нынешней линии Сватово-Кременная и если бы не он, то ВСУ пошли бы дальше.


А Вы не задумывались почему РФ смогла нарастить производство снарядов за год, а "Запад" нет? Может не сильно хотят?

Я где-то в комментах уже отвечал, что разница в отношении к войне. В ЕС экономика мирного времени, несмотря на всю риторику. Объективно, для европейских политиков война на Украине - это обыденность. Они так же вещали, что весь мир с Ираком, весь мир с Афганистаном, весь мир с народом Сирии и т.д.


В реальности же перестраиваться на военное время они не собираются, у них нет цели победить Россию любой ценой. Наоборот, уже идут разговоры, что это нереально и, более того, опасно. Вот ослабить и выйти на границы 23 февраля - ну еще нормально. И вообще, это Украине решать, когда там садиться за стол переговоров. Ой, ВСУ разгромили, и Путин берет Киев? Ну штош, мы сделали все, что могли, правительство Зеленского имело возможность заключить перемирие после возврата Херсона, но они сами решили воевать до конца и програли.


А чтобы завод снарядов построить - так это нужны инвестиции, оборудование, персонал, контрагенты. Одно дело, если это военное положение, когда можно прямо директивно заставить выпускать то, что нужно и в каких угодно объемах. И персонал еще по мобилизации набрать на производство.


Другое дело, когда идет локальный интенсивный конфликт. Приходит такое правительство к концерну Rheinmetall и говорит, что нам нужны снаряды. А концерн отвечает - ну вот мы можем производить их в таком объеме. Чтобы больше - нужны инвестиции, а мы не уверены, что война на Украине продлится долго и мы сможем отбить затраты, так, что правительство, вам нужно или заключить с нами контракт на 15 лет или дать льготы.
А правительство такое: да не, дорого что-то выходит, и куда нам потом 15 лет эти снаряды девать?


Кроме того, сам по себе процесс наладки производства - это дело не быстрое. Если уже все мощности загружены, то запустить новую производственную линию - это просто время.


А солдаты проходят регулярную ротацию и что-то не слышно от них упаднических речей, наоборот, они самые мотивированные среди всего общества.

Я лично общаюсь с парой солдат и эти настроения слышу, ну и от их родни. Не упаднические, а в том смысле, что тяжело, надоело, людей тут убивают, обещали службу в тылу, а я на передовой и т.д. Умножается это все на внутренний армейский долбоебизм, присущий, впрочем, любой армии.


На счет жизнь не изменилась - ну как же не изменилась, когда на фронт призвали 300 тысяч человек и далеко не факт, что это предел? И это в дополнении к тем сотням тысяч контрактников, прошедших через СВО с его первого дня.


В РФ сложно встретить уже человека, у которого нет знакомых или родственников, уехавших на войну. Как это можно назвать "не ощущается"? А кто-то из этих родственников возвращается домой в гробу.


В РФ не считают эту войну завоевательной.

Пропаганда для ширнармасс меня слабо интересует.

Если война не завоевательная, как в составе РФ образовалось два лишних региона? Ок, ДЛНР там отделились еще в 2014 году, но Херсон и Запорожье то здесь при чем? Только не надо про референдумы рассказывать, вот референдумы 2022 года - это уже совсем фиксиция)


Она демотивирует только радикализированную часть общества, многие, как и я, считают, что сами по себе территории не важны.

Нет, оно демотивирует как раз широкие слои общества. Люди уже слабо верят рассказам про "перемалывание ВСУ". Зато вполне себе видят, что ВСУ могут успешно и быстро наступать.

Пока российская армия месяцами воюет за одно село, ВСУ освобождают огромные территории за неделю. И продолжают усиляться за счет поставок вооружения и разработки собственного, как тех же БПЛА.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну во первых наступают же.

то там то тут чето берут, какие-то села. вроде как авдеевку обходят - скорость как раз такая что на неё пол года - год уйдет.


во вторых - а зачем спешить? есть одно направление в котором идут основные бои, тем более за бахмут украина закусилась.

и вагнер есть.

если как ты говоришь вагнер кончится, такое же наступление на одном следующем направлении начнут вс рф


ну ты же сам считаешь что силы на резкое наступление есть. почему считаешь что их нет на такое ползучее?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
если как ты говоришь вагнер кончится, такое же наступление на одном следующем направлении начнут вс рф

Если ВС РФ имеют возможность прямо сейчас вести такое же наступление на другом участке фронта и имеют, что важней, планы воевать именно так, какой вообще смысл ждать?

Вот именно что Украина закусилась за Бахмут, где воюет Вагнер. И какой смысл ждать, пока Вагнер там закончится и Украина те силы, что брошена на удержание Бахмута, смогут применить на другом участке, где ВС РФ, по твоему, начнут такую же операцию? Совершенно бредово звучит.

Значит, тут два варианта:
- Или ВС РФ не имеют возможности вести наступление аналогичное действия Вагнера и Угдедар это предел возможностей армии, но тогда все очень плохо;
- Или нет планов именно так воевать, потому резервы и не расходуют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что будет с Одессой? Медведев писал, что скоро Украина останется без моря, но он много чего пишет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что в обозримой перспективе с Одессой не будет ничего.Отступление из Херсона прямо намекает, что никаких планов наступать на Одессу нет и не будет. Ну они были, но провалились.

Если уж Россия собирается вести войну до конца, то скорей будут брать Киев, чем Одессу.

Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а война с Китаем не будет толкать мир к Третьей мировой?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А это будет не война с Китаем, а Специальная Военная Операция по Защите Тайваня)

27
Автор поста оценил этот комментарий

Это врятли, они там нефть пиздят качают

раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий

То, что США где-то воюют из-за нефти - раздутый миф.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

С тем, кто пьёт, надо поговорить, чтобы в подробностях рассказал о том, что видел. Чтобы не вышедшие эмоции ужаса вышли через слезы и так далее. И параллельно потихоньку социализировать. Ну это так между делом. В этом ужасе все не пережитые чувства застревают, и порой человек не хочет говорить, а надо вытащить

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да при чем тут это. Я вот знаю людей, которые ничего не видели, они полигон не покидали, а тоже очень сильню пьют. Выходят у них не эмоции ужаса, а наличка из банкомата, куда она поступает в размере 195 тысяч каждый месяц.


А первопричина - безделье. Армия, когда ничего не делает, морально разлагается.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В России, также как и в других странах официальное лицо ничего не решает, управляет группа олигархов, которая не выбирается на выборах. В США тоже принципиально ничего не изменится. Разве что у них есть два основных подхода: начать резать Китай сразу или начать резать Китай с его союзников, только и всего. Нам первый вариант немного предпочтительней. А на Украине тоже выборы не поменяют ничего, тк голова сидит не там. Да и выборов скорее всего у них не будет.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и какие же в России олигархи управляют страной? Один вон пытался, Ходорковским звали.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забываете, войну ведёт не украина, а НАТО. Поэтому возможен другой сценарий - атака всу на Белгород. Украинцы получают кучу трупов и разрушенный город. НАТО получает провокацию и переход всех красных линий. В ответ РФ или защищает город обычным оружием и получает кучу трупов и мятежные настроения в стране, либо решается на ядерное оружие, и тогда НАТО получает возможность обвинить нас вообще во всём и так же атаковать ядерным тактическим.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Феерическая глупость. В НАТО как раз делают все, чтобы не допустить прямого столкновения с РФ)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не оправдывал кого-либо, я отвечал на тезис о том, что мелкие европейские страны (почему-то) хотят восстать против "террора" США.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если в этом смысле, то они скорей хотят покупать дешевый российский газ, как делали это раньше. Ну вот как Венгрия.

40
Автор поста оценил этот комментарий

так может перестать лезть в дела других стран?

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Это невозможно. Потому что другие страны к тебе лезть не перестанут.

Россия в 1991 году пыталась дружить с западом и никуда не лезла, в итоге получила расширение НАТО на восток, две Чеченские, войну в Грузии, косвенные санкции.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

по крайней мере потому что у нас страна с нерешенным территориальным конфликтом, я как-то говорил с парой инвесторов в сфере ИТ, уверен что и в других сферах примерно так-же обстоят дела - они не идут на открытие бизнеса в рискованных странах.

Директор нашей фирмы все-же пошел на такой риск, но сколько не пошло....

Все страны мира включая РФ признают Приднестровье в составе Молдовы, о какой независимости вы говорите?

Наличие на нашей территории войск иностранного государства, и непонятного склада с оружием - однозначно портит имидж страны для потенциальных инвесторов.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
я как-то говорил с парой инвесторов в сфере ИТ

Во-первых, в Великобритании, Испании, Израиле слабое IT? Инвесторы там не спешат ничего открывать?
Во-вторых, а что на счет Армении?)


о какой независимости вы говорите

О той самой, которой ПМР добивается с 1991 года.


Наличие на нашей территории войск иностранного государства, и непонятного склада с оружием - однозначно портит имидж страны для потенциальных инвесторов.

И в чем же тогда проблема признать независимость ПМР и спокойно себе жить без войск на своей территории и конфликтов?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас и пророссийский президент был, и прорумынский, и социалисты и коммунисты и либералы и демократы и это за последние лет 20)

Не переживайте за нас, как говорил Дмитрий Кантемир - молдавская броня мягка, находясь в таком неспокойном географическом месте - учимся выживать по всякому.

Нигде так много не говорят об этом вопросе как в Приднестровье, и поверьте - если бы эту тему искусственно не распаляли, как страшилку на ночь, у нас бы уже давно было единое и сильное государство, но видимо кому-то это невыгодно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
у нас бы уже давно было единое

Кишинев готов признать независимость ПМР? Нет? Так а чего бы оно было?

сильное
За счет чего? Что бы лежало в основе экономики государства?
Почему сейчас оно не сильное, а с ПМР обязательно станет сильным?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как Южнокорейские САУ Крабы передаваемые Польшей ВСУ?)) Как снаряды к Градам, от Сербии через Канаду в ВСУ?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Сербия опровергает, что какие-то свои снаряды куда-то поставляла.

4
Автор поста оценил этот комментарий

@artjockey, а по поводу последних событий в Грузии нет желания обзор сделать? Именно с точки зрения геополитики и стратегических невоенных планов с той стороны?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не, про Грузию не хочется, да и особо там нечего комментировать.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за статью.
Как думаете, является ли сколько-либо значащим фактором стремление Финляндии и Швеции в НАТО? Изменится ли что-то, если их туда примут?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не является. Скоро допишу статью про причины СВО, там будет и про это.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да не будет никаких выборов. Скажут: "Время не подходящее" и все.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В США точно не скажут. В России - может быть.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Конфликт конфликтом, даже с учётом того, что РФ атаковала первой, но нам ещё после всего этого жить дальше с Украинцами. Рана от всего происходящего останется на века.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Американцы разбомбили два японских города ядерными бомбами и еще несколько - обычными. Но ничего, живут как-то вместе. Да и Вьетнам, чего только Сонгми стоит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1.Потому-что Израиль и Армения намного крупнее и перспективнее, и мы могли бы урвать свой кусок инвестиций, но некоторых инвесторов теряем именно из-за этого.

2.Потому-что если страна будет отдавать от себя по кусочку, тем более большому соседу который не раз ее захватывал - то она исчезнет, и страна и язык и культура.

3. Не могу за них ответить, в любом случае число большинство против, и с момента введения безвизового режима с ЕС - число желающих стало еще меньше

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Армения - 3 миллиона человек населения, находится не у границ Европы, окружена вражбеными странами (Турция и Азербайджан с радостью ее всю аннексируют и довырежут армян, если будет возможность), часто воюет. ВВП по ППС - Армения на 119 месте, вы на 127, разницы почти нет.

Тебе не кажется, что у них ситуация намного хуже, чем у вас? Так может и правда дело совсем не в ПМР?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне за символы не платят, поэтому можно в двух словах. Чем дольше дед жопой за кресло держится, тем сложнее будет откатить все негативние последствия. За исключением погибших, которых уже не вернуть

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже не платят.

Но я понял, пост с обжигающей и объективной правдой я не прочитаю)

Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел видео, где спрашивали у прохожих японцев, в основном у молодёжи, что они думают по поводу применения ЯО на их мирных граждан американцами, и там все как под диктовку говорят что все правильно сделали. Не стоит забывать про базы американцев в Японии. И в целом влияние госдепа на руководство страны.

Интересно, если спросить в том же Китае, кто нибудь помнит о зверствах японцев на територии их страны?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отношения китайцев к японцам примерно такие же, как у армян к азербайджанцам.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Урывками! Так то классный фильм, всё хочу собраться и его нормлатно посмотреть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот если соберешься, там будет упоминаться, как один из жуликов купил справку и на войну не пошел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что то с аналогиями у вас не играет. В "моральной составляющей" все ещё очевидней. У одних за плечами жены, дети, родители, а с другой стороны ребята которых за ухо притянули за тысячи км от мамки, с оружием доказывать что их политический строй лучше. У кого из них нет морального права проиграть?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все у меня с аналогиями нормально. Лично разжевывать все равно не буду, могу порекомендовать только еще раз перечитать, что именно я написал.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
У РФ нет такого влияния, чтобы приказать всем радоваться, как у США. Так что похоже не скоро это говно забудется
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Грузия. Воевали с РФ совсем недавно, в итоге туда все ломанулись после объявления мобилизации, а кто-то еще и с началом СВО. И спокойно там себе живут русские, сам лично таких знаю.

Ну, может теперь что-то и поменяется в связи с последними событиями. Тут действительно важен телевизор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подмена понятий пошла.
Ты в рамках примера Уледара, написал следующее

С точки зрения военкора: мне заплатили, чтобы я ругал Васю – я буду ругать Васю. А еще мне заплатили, чтобы Петю я не ругал, наоборот, хвалил и говорит, что он в неудачах не виноват.

Выставляя все так, будто критика военкорами руководство ВС происходит только, если кто-то принёс на это денег.

1) Хотелось бы пруфы, в рамках примера Угледара, какой именно военкор критиковал руководство ВС, потому что ему так сказали сделать и дали денег за это?
2) Работать в СМИ, не равнозначно "мне заплатили, чтобы я ругал Васю". Для журналистов, обвинение в заказных статьях, достаточно серьёзное обвинение. Которые требует пруфов. Это тоже самое, что обвинять чиновника во взятках, только потому что он чиновник. Обвинять мужика в изнасиловании, потому что у него есть член. А за такие голословные обвинения можно по ебалу получить или иск о клевете и защите достоинства.
3) За Сладковым я не слежу. К чему ты его тут привёл? Он кого-то критикует за потери под Угледаром? Мне казалось он вообще лапочка, только хвалить умеет.
4) Твоя ссылка на риафан вообще ни о чем не говорит. На каких условиях там его материалы публикуются, ничего не сказано.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и пошла демагогия. На каждый мой аргумент ты будешь продолжать писать "это ничего не значит, но докажи теперь вот это, это, это, а еще и это". При этом, не приводя никаких контаргументов взамен.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а разве не могут ли песни типа "у нас кончаются боеприпасы и танки все старые" быть частью информационной кампании? Война выгодна всем, кроме ее непосредственных участников.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
у нас кончаются боеприпасы и танки все старые

Ага, три сотни Армат уже готовы, еще 500 на подходе. Сейчас как выскочат из окопов незаметно и покажут Кузькину мать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

условный Путин, как олицетворение правящего класса. Вы ведь не думаете, что Путин - один как перст и никто его из правящего класса не поддерживает?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нынешние события в значительной мере не поддерживают.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Путина привели на президентский пост для сохранения существующего положения в стране, чем он и занимается. Насколько сейчас "всё продано западу" вопрос спорный. На мой взгляд, продано слишком много. То, что сейчас запад меняется на восток сути дела не меняет. Зависимость от иностранцев ни к чему хорошему не приведёт.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, для чего Путина приводили, но очевидно, что существующее при Ельцине положение вещей он разрушил. А после середины нулевых развернул курс государства на 180 градусов.

показать ответы
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, грубости в политике

27
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сейчас-то как хорошо! Стабильность, уверенность в завтрашнем дне и мирное небо над головой! Ну кто, если не Он!🤗

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В сотни раз лучше, чем в 90-е.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы где были последние 8 лет? Россия, как могла, пыталась договориться по хорошему, усадить всех за переговоры, ограничиться автономией для республик, но что-то никто этого не хотел, а как других вариантов тупо не оставили, сразу Путин виноват, проснулся и ни с того, ни с сего, войска отправил. Насчет пропаганды, то ее и с той стороны не меньше,  а верить надо в то, за что душой радеешь, но мы с вами, видимо, в разных окопах.

П.С. Ну Крым, то, наш?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы где были последние 8 лет? Россия, как могла, пыталась договориться по хорошему

Извиняюсь, а люди в ДЛНР голосовали за присоединение к России или за то, чтобы их усадили за стол переговоров и автономию в составе Украины?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Евро это проект подконтрольный США, потому он и жив. А золота может и хватит, только в таком случае цена на него вырастет на много порядков.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Евро это проект подконтрольный США

Еще одна глупость. Евро создавался когда в ЕС царили идеи европоцентризма.

Напомню, что в 2003 году Франция, Германия и Россия совместно резко выступили против США.


Это уже потом там власть поменялась и они снова америкоориентированы стали.

20
Автор поста оценил этот комментарий

тогда как можно обижаться на соседей которые не любят Россию? когда тебе постоянно диктуют как надо и как не надо, у некоторых еще и войска на территории, конечно отношение соответствующее

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут обиды? Государства не "обижаются" друг на друга)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если РФ будет ослаблена, то будет договариваться с кит. Таким образом очень слабая РФ будет почти провинцией- заселение китайцев строительство заводов, добыча природных богатств. Если РФ капитулирует, то у запада будет в 3 + раза больше готовых к пуску яд бомб, чем у кит. И Китай будет окружён. В РФ раб. сила деш почти как в Китае, коллективный запад кроме РФ подкл юж амер, заменит Китай и объявит  эмбарго и придётся Китаю стать вассалом запада.  Вывод можно сделать - Китай поможет (себе) России, когда она будет близка к краху и запад тоже ослабнет - тогда выйграет один Китай

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
заселение китайцев

Хоспаде, опять эту чушь притащили.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, развернул. Что там мелочиться, на 360 градусов, причём за секунду. Даже лица одни и те же, не только курс.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Даже лица одни и те же

Ну где же одни и те же?


Березовский напомнить, как закончил? А что с Ходорковским случилось? А Гусинский?


Единственный из "семибанкирщины", кто встроился в вертикаль власти Путина - это Потанин. Ну еще Авен и Фридман до недавнего времени, которые согласились не лезть в политику в обмен на то, что политика не лезет к ним. Но они тоже уже все.


При Путине продолжились процессы национализации, которые при позднем Ельцине стали запускать. В Газпроме попёрли Вяхирева, поставили Миллера, который вернул контроль над Сибуром тем же. Распиленную Роснефть в нулевые стали собирать обратно.


Я понимаю, что это все скучно и сложно, особенно на фоне простых, понятных и популистических лозунгов.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не люблю что-то доказывать и спорить, искать ссылки. Я читатель =)

США и так добились чего хотели : Путин начал СВО. Потом возникла надежда на победу Украины, под неё пошло финансирование, теперь этой надежды нет и финансирование урежут. 

Ну и для наших очередной Минск это катастрофа, поражение, внутриполитический швах. Если в самом начале это ещё пролезло бы (Стамбул), то теперь последствия будут совсем другими. Как того же Путина-то выбирать в президенты ?

Много всего, это же фон и тенденции. Там поддержка падает, тут инфляция растёт, а здесь ещё Китай корячится и т.д. и т.п.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Путин старый, может и в отставку уйти почетную, назначив преемника. Сейчас еще и стало понятно, кто есть кто, можно выбрать.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас я просто призываю не судить по отдельным эпизодам и уж тем более не требовать расправ, идя на поводу у интернетных крикунов, большинство из которых материально заинтересованные лица

Большинство интернетных крикунов - это люди, которые танк от БМП не отличат, но при этом, искренне верят, что уж они-то точно знают, что происходит и как нужно действовать. Материальной заинтересованности у них никакой, в чистом виде эмоции и банальная человеческая глупость, основанная на эффекте Даннинга-Крюгера. (склонность людей, имеющих очень низкий уровень компетенции в определённой области, значительно переоценивать свои возможности, что приводит к невежеству, чреватому безосновательной самоуверенностью)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я про военкоров. Которые сегодня всей толпой ругают Мурадова, а недавно всей толпой отмазывали Лапина.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Им разве доказательства нужны? Если спалят то завалят санкциями, а у Китая слишком много голодных ртов что бы рисковать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Им разве доказательства нужны? Если спалят то завалят санкциями, а у Китая слишком много голодных ртов что бы рисковать.

По этой логике, а зачем тогда вообще палить? Можно просто ввести санкции.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, НПО «Наука» и «Иркут-3» тоже торгуются на бирже, но я сомневаюсь, что они, например, будут продавать продукцию Украине.

И продаст ли Rheinmetall продукцию России?! Ах, даже обычный бизнес не может продавать ничего в РФ из-за санкций?! А может и нет обычного "независимого" бизнеса?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И продаст ли Rheinmetall продукцию России?

Конечно нет. На продажу вооружения нужна лицензия от государства. Это не отменяет того, что бизнес является частным и принимает решения в первую очередь из своего коммерческого интереса в пользу акционеров, а не делает то, что ему скажут.


Скажем, для продажи водки в ресторане тоже нужна лицензия от государства. Делает ли это ресторан - государственным?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если предположить, что собственно они в курсе, что дела , мягко сказано, не очень и сегодняшние действия верные и все, что они делают - все в интересах их государств.


Разве Германия не работала над "газ по 700"? Работала. У нее есть возможность частично сохранить свою промышленность, в отличии от других стран в ЕС.

КОВИД -попытка  начать конроллируемое обрушение цивилизации , которая сожгла всё на планете земля. Причем за какие-то 100 лет и других доступных вариантов не существует, необходимо срочно снизить потребление .

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так они обрушают не мировое протребление и мировую цивилизацию, а свои экономики.
США или Китай никак не страдают, мир не изменится, изменится только положение Европы в нем.


Не надо забывать, что это в ЕС газ стоит по 700 или по 3000. В США он как стоит на местном рынке по 200, так и стоит до сих пор. И производства не закрываются совсем, а переезжают в другие страны.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто найми редактора на вычитку и пиши на заказ в какую-нибудь колонку, за деньги. Профит!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пока никаких предложений писания в какие-либо колонки не приходило.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бан уже прошел?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У кого?

32
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем Китаю сильная Россия? Китай уже год думает помогать или нет. Сколько он ещё будет думать? Выгодно ли Китаю, если Россия ослабнет?

Выгодно ли Китаю быть единственным поставщиком машин, оборудования, технологий? Хочу продам, хочу не продам. Хочу продам дешёвую китайскую машину в 3 цены, могу её назвать москвичем, за это ещё 100.000 рублей возьму. А будете себя плохо вести вообще ничего продавать не буду.

А если во все телефоны ставить датчики слежения? Не будете брать? Так пойдите и возьмите в другом месте? А в другом месте не продают? Ну тогда берите у меня....

Если запад ограничит параллельный импорт из Турции, то Китай останется единственным поставщиком.

Китай не ссориться ни с Россией, ни с западом.

Всё думаю что Китай собирается нападать на Тайвань, а что если он собирается, но не на Тайвань? Китай очень хитер.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Китай с западом, может и не ссорится, а запад с Китаем - очень даже. На Китай уже наложены тяжелые санкции на микроэлектронику. И дальше будет только хуже, его продолжат давить и низводить до состояния слабого регионального государства, а не первой экономики мира.


У Китая нет варианта не нападать на Тайвань, потому что их вынудят это сделать тогда, когда это будет нужно. Просто разрешат Тайваню официально объявить о суверенитете.

показать ответы
89
Автор поста оценил этот комментарий
А чем хорош для россиян слив Пригожина? По моему за последние полгода, а то и больше, Пригожин для россиян стал символом того, что наши на фронте еще что-то могут. Конечно, это во многом заслуга пресслужбы и личной харизмы его, но ведь и по факту успех наступательных действий чвк имеет место быть. Сольют чвк - минус к морали у населения сразу же
а еще вопрос, как считаете, почему резко упала медийность чеченских бойцов? Я последние упоминания о них помню аж во времена Попасной и Лисичанска. Позже еще было сообщение, что вроде бы рота попала под серьёзный обстрел и понесла ощутимые потери. А дальше как-то тишина
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А чем хорош для россиян слив Пригожина? По моему за последние полгода, а то и больше, Пригожин для россиян стал символом того, что наши на фронте еще что-то могут.

И это просто прекрасно. Пусть они навеки останутся в памяти, россияне каждый год будут приносить цветы к памятнику Рихарду Вагнеру, но не возвращаются живыми домой.


Про кадыровцев: #comment_267085828

7
Автор поста оценил этот комментарий

Главная проблема Украины та, о которой скромно молчат. Украинцы не бесконечны. Общее население миллионов 30, при таком раскладе, тысяч 500-600 убитыми это максимум, после которого даже самые упоротые пошлют дядю Сэма воевать за Крым лично, раз ему он так уперся. Цифры есть, и не только от Коношенкова, так что смысл Бахмута не сам Бахмут, а факт выгодного размена живой силы...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.unian.net/war/voyna-v-ukraine-danilov-uvidel-got...

В Украине появляется все больше сторонников мирных переговоров с Россией уже на текущем этапе войны. Это является очень опасной тенденцией, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в программе "Говорить Великий Львiв".

9
Автор поста оценил этот комментарий

@artjockey, очередные пять копеек ез Донецка. Во-первых, вроде как, никто не отказался от тактики контрнаступления. Во-вторых, по поводу погоды, грязь у нас стабильно плюс минус до середины апреля всегда, и в этом году 99% будет так же. Поэтому, если бы хотели делать генеральное наступление, его нужно было начинать в конце января, начале февраля. Ближайший месяц я бы чего-то грандиозного не ожидал.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну изначально, похоже, где-то так и планировали. Собственно, в начале января и начались бои за Соледар.

30
Автор поста оценил этот комментарий

НАТО ни разу ни на кого не нападала. Или вы хотите сказать, что на Украину напала ОДКБ?

К чему эта клоунада?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
НАТО ни разу ни на кого не нападала.

А, от Югославии, Ливии и Афганистана НАТО оборонялись. Ну, буду знать, что операция "Союзная сила" была оборонительной. Или хочешь сказать, что это была не НАТОвская операция?


П.С. Можешь не отвечать, вопросы, очевидно, риторические. Лучше пробелы в знаниях закрывай.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ярость Медведева показная. Окромя Путина он - единственный человек, у которого есть хоть какой-то опыт управления страной, что делает его первым кандидатом на замену великого вождя, если что, и великий вождь это тоже понимает, что делает Медведева еще и первым кандидатом на примерку отравленных трусов, так что Дмитрий Анатолич ведет себя так, чтобы ни у кого малейшего желания не возникло даже хоть сколько-нибудь обдумать возможность его повторного президентства

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Медведев это гипотетический пример.


Есть вон реальный - Ельцин. Тоже все радовались в 1991 году, что ну все, вот выбрали и теперь то заживем, СССР закончился, дружба с Европой. Потом началась нищета, голод, дефолт, семибанкирщина, бандитизм, Чечня, взрывы домов, а потом к власти пришел Путин. Прямой ставленник Ельцина.


Зато "лишь бы не Горбачев и коммунисты".

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

После Украины? Простите, а мы их тоже денацифицировать пойдем?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Их уже душат санкциями без каких-либо конкретных поводов, просто по причине "защиты национальных интересов". И будут душить дальше.
Если Китай не будет предпринимать активных действий, за 10-20 лет просто скатится назад до уровня мировой пошивочной.


Тайвань же не перестанет быть "пороховой бочкой", им в любой момент могут дать зеленый свет на объявление о суверенитете.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Украинцы тоже выбирали "кто угодно, кроме Порошенко" и вот результат
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да и Ющенко выбирали по тому же принципу - кто угодно, кроме Януковича.

Ну и Кравчука. Кто угодно, лишь бы не СССР.

И каждый раз это приводило к серьезным проблемам. У кандидата действительно должна быть какая-то конкретная политическая программа и позитивная повестка, а не просто удобный кандидат вместо кого-то.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, страна 70 лет живёт отдельно, но нифига она часть Китая, и экономические показатели у нее очень хорошие, не жопа мира, хотя не считается страной много где. Я хз как в здравом смысле можно это поддерживать, там те, кто помнят жизнь вместе с Китаем в основном Уде наверное с маразмом. Чисто исторически? Заебали все со своей историей.

Ладно хотя бы лет 20, но 70! Нахуй тайванцам Китай?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, это другое! Во-вторых, хозяевам можно)))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну им то может и можно, я просто не совсем понимаю @Lita12 и тех, кто его плюсует. Люди реально что ли не в курсе, что та же "Союзная сила" - это война (ой, извините, военная операция), которая велась именно силами НАТО как организации, а не отдельной страной или странами.


При чем, в итоге он просто пропал, видимо, не хватило мужества признать свою неправоту и полное незнание предмета обсуждения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Боаблаблабла. Не более. Я тебе могу так обосновать зачем колонизироват Марс, ставить буровые установки на луне и создавать города под землёй. Но сути это не меняет. Если идея хуевая. Тайвань Уде другая страна, тайванцы не хотят в Китай, они и так хорошо живут, а местами даже лучше. Исторически - это тупая идея, ибо исторически может Византию восстановим? Норм страна же вроде была. Или что там исторически монголам надо отдать?) Пошли нахуй со своей историей.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тайвань Уде другая страна

Этого практически никто в мире не признает.


тайванцы не хотят в Китай, они и так хорошо живут, а местами даже лучше

Поэтому им предлагают объединиться на правах широкой автономии. Как Гонконгу и Макао, где после объединения в жизни людей произошло примерно ничего.


Пошли нахуй со своей историей.

При чем тут история? Это не история, это современная политика.

89
Автор поста оценил этот комментарий

"К войне такой интенсивности никто в НАТО не готовился и в отдельных странах запасы истощены едва ли не полностью."


Т.е. оказывается, что злобная ната к войне не готовилась и ни на кого нападать не собиралась?

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

НАТО постоянно готовится к войне и постоянно на кого-то нападает. К чему эта клоунада?

Сейчас НАТО напрямую не воюет.

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю с чего вдруг Китай нам должен помогать?

Чем дольше этот кризис, тем хуже экономике той же Европы значит она меньше товаров будет заказывать в Китае, тем хуже экономике Китая.

Шутки про то что Россия заместит Европу можно оставить при себе, РФ в лучшие годы составляла 2% от всего экспорта Китая.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Китай - следующий на очереди.

показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий

Многое с ног на голову поставлено)

4 к 1 снарядов, а толку не особо видно, почему? Не потому ли, что с одной стороны более точное оружие? У РФ достаточно снарядов, но каких? РФ ведь тоже может в точное оружие, но в каких объёмах? Это к размышлению. Ну и износ стволов стоит учитывать - с самого начала утюжили города в хлам, это куча выстрелов.

Высосанные из пальца предположения о том, что Бахмут нужен Киеву. Про сдачу и возможное Постепенное Отступление со всей этой области фронта говорили ещё до НГ.
Никаких фактических отсылок на важность Бахмута нет - только новости о том, что Бахмут не важен.
И дальнейшее притягивание за уши - Украина стягивает силы для деблокады и возможности отступления от Бахмута. Это же хорошо, значит на других направлениях не будет. Серьёзно, это аналитика? А ничего, что это в методичках ещё в 1 мировую начали писать, а во 2 стало правилом фронтовых войн?
А уж про то, что пристрелялись к Бахмуту - считать за больше потери ВСУ? Во что пристреляно то? В укрепления, окопы, блиндажи, остовы построек. В пыль перемолоть снарядов не хватает уже давно, а сейчас ещё и с подвозом проблемы могут быть. Ну и самое главное, а у ВСУ типа окрестности не пристреляны? Они там столько времени чем маялись то?

Про то, кого надо увольнять и кого нет. Не зависимо от результата - есть основы, на которых зиждется то или иное ремесло. Если эти основы не соблюдаются - человек не компетентен. Мастера могут обходить эти основы. Как пример, послали танки в город(или прочие укрытия с почти нулевой видимостью) без прикрытия, разведки, вот колонна и полегла. Это явно указывает на некомпетентность, а не какой-то вражеский гений, злой рок и т.п. А если ещё и было известно, что там точно есть враг, то это уже не некомпетентность.

И опять всё сводится к кому-то там. Похоже судьба РФ лежит в руках кого угодно, бога, запада, востока, юга, севера, но не командования РФ.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
4 к 1 снарядов, а толку не особо видно, почему?

Ну как сказать, не видно. Соледар взяли, Бахмут берут. Потери - это тайна.


Высосанные из пальца предположения о том, что Бахмут нужен Киеву. Никаких фактических отсылок на важность Бахмута нет.

Я ссылку на прямую речь Зеленского давал прям в тексте.


Серьёзно, это аналитика?

А ты хотел на Пикабу увидеть разработку совершенно новой военной доктрины?)


Ну и самое главное, а у ВСУ типа окрестности не пристреляны?

У ВСУ окрестности Славянска тоже пристреляны. А вот у Вагнера - нет.

В Бахмуте обе стороны в равных условиях в этом смысле. Потому и нет резона переносить бои из Бахмута дальше, если ВСУ сами идут туда.


Похоже судьба РФ лежит в руках кого угодно, бога, запада, востока, юга, севера, но не командования РФ.

РФ не существует и никогда не существовала сама по себе в вакууме.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И что? "вернул себе Сибур", радость то какая. Теперь Сибур принадлежит Михельсону и Тимченко. Какая принципиальная разница между Михельсоном и Голдовским? Что ты по полу с лупой ползаешь, какие-то олигархические разборки двадцатилетней давности мне в качестве великих достижений суёшь? Пошире взглянуть не получается?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пошире взглянуть не получается?

Пошире это в смысле забить на факты, которые не вписываются в твою картину мира?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Березовский, Гусинский и Ходорковский как раз не собирались придерживаться устраивающих всех правил, а собирались грести под себя всё без разбора, за что и поплатились. С полного согласия остального олигархата. Всё эти процессы "национализации" нужны именно для сохранения существующего порядка на 1999 год. Не особо вижу национализацию приватизированного Дерипаской, Потаниным, Лисиным, Абрамовичем и сотнями других крупных и мелких "патриотов". А вот оптимизацию пенсий, медицины, образования вижу. Даже на войну теперь нужно за свой счёт всё покупать. Уж развернулись так развернулись.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Березовский, Гусинский и Ходорковский как раз не собирались придерживаться устраивающих всех правил

До 2000 года они делали тоже самое, Березовский считался "серым кардиналом Кремля", они поставили Ельцина на второй срок и всех все устраивало.

И что же изменилось после 2000 года? Кроме Путина? Что вдруг Березовский, который делал все тоже самое, что и раньше, перестал вдруг устраивать "остальной олигархат"?


Кстати, а что это за "остальной"? Можно поименно перечислить?


Всё эти процессы "национализации" нужны именно для сохранения существующего порядка на 1999 год.

Опять совершенно пустое и бестолковое заявление.


На 1999 год олигархи качали "скважинную жидкость", пилили государственную Роснефть на части, сидели на трубах Сибура.


Пришел Путин и одного посадили и совсем национализировали, Роснефть собрала назад активы, Голдовского тоже посадили и Газпром вернул себе Сибур.


Каким же образом это все помогло сохранить существующие порядки на 1999 год? И тот же Голдовский он в какую политику лез и кого там подмять то пытался?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в Великобритании, Испании, Израиле нет чужих войск на територии, и потом мы же все кричим - Косово це Сербия, так почему-же Приднестровье не Молдова?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Войска Великобритании оккупируют территорию Испании, если что.

Израиль находится в состоянии войны с кучей государств, как формальной, так и вполне реальной.

Армения и Азербайджан имеют территориальный конфликт, но это не помешало развитию IT бизнеса в Армении как до СВО, так и после, когда туда поехали российские айтишники. И вот заметь разницу, война за Карабах была в 2020 году, самая настоящая, горячая ее фаза, тогда как Приднестровье - давно забытый с 1992 конфликт.

Почему Карабах не мешает развитию IT бизнеса в Армении, а ПМР - мешает? Может, дело в чем-то другом?)

потом мы же все кричим
Не надо переводить стрелки.
В чем проблема для Молдовы, которая так-то вообще стремится стать частью Румынии, признать независимость ПМР, которая де-факто независима уже 30 лет? Особенно если, как ты говоришь, именно ПМР мешает развитию бизнеса? Ну типа лучше 30 лет сидеть в дерьме, но не признавать ПМР, чем мирно все решить и начать уже привлекать инвестиции и перестать быть самой бедной страной Европы?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если ВВП уходит до конца срока по любой причине, то автоматически и. о. президента становится Мишустин. И потом на выборах ему, если он будет баллотироваться, конечно, легче победить будет. А учитывая что он почти ничем не "зашкварился" ещё, то наверное, почти наверняка честно победил бы. Но, тут много "но".
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мишустина никто не знает. До назначения его вообще не знали, что это за мужик такой, после назначения - прочитал на Википедии и на этом все.

Ему сложно будет выборы выигрывать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если было бы все так просто, срочников использовали бы сразу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему у тебя прям два варианта? Или вот использовали бы сразу, а если не использовали - так и вообще не будут.


Я как раз вижу, что сразу решили не использовать, взвесив все за и против, но это совсем не значит, что их не применят во второй волне, если будет такая необходимость.


Кроме того, теперь есть другой важный фактор - срочников можно использовать не самостоятельно, а разбавить ими уже прошедшие войну войска.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же сам и ответил на свой вопрос, гибель "вчерашних детей" воспринимается гораздо трагичней, чем гибель мобилизованных мужиков 30+, как бы это цинично не звучало. Солдатские матери во время чеченских кампаний были серезной политической силой, даже без интернета с его мгновенным распространением информации. Теперь просто представь, что в макеевском ПТУ разом бы погибла рота срочников и какие настроения разгонялись бы в обществе?

Имхо, поэтому срочников не будет 100%, может только в самой критической ситуации

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Или можно разогнать всю это солдатско-материнскую шушеру, благо, репрессивный аппарат работает отлично.


Для государства же выгодней, чтобы умер 18 летний срочник, чем 30 летний семьянин.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

А какой областной центр захвачен ?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Херсон.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отьебитесь от Украины уже. Идите по СВОИМ домам
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А иначе что будет?

А может Украина отъебаться от Донбасса и Крыма?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"производство, да, его собираются расширять, но это займет несколько лет". Оптимист. Надо-развернуть быстро можно, вопрос цены.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А что у нас со снарядным голодом? Многие говорят о проблемах. Плюс вчера новость о кораблях с боеприпасами из Ирана
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так тоже самое, стрелять стали заметно меньше.

При этом, все равно сохраняется огромное превосходство над ВСУ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гораздо. 18-20 летних среди них почти нет и протестов нет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чем жена мобилизованного отличается от матери срочника?


Мать срочника - это женщина лет около 40.
Так и жена мобилизованного - это женщина лет около 40.

Только вот у мобилизованного может быть еще и мать вполне себе в активном возрасте, итого их уже две. А еще могут быть дети во вполне сознательном возрасте и даже совершеннолетние.


Итого получается вместо одной матери срочника целых две матери срочника + еще половина в виде ребенка.


Да, в обществе смерти срочников воспринимают негативно, пресловутые "гробы из Чечни" или Афганистана. Но и частичная мобилизация могла запустить протесты и не запустила. Это в принципе аргумент в пользу использовать срочников.

Особенно, когда значительная часть населения прямо за это выступает, приводя вполне разумные доводы, что если уж выбирать между частичной мобилизация или срочниками, то срочники должны быть в приоритете.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кооператив Озеро, например. А скорее всего те, кто вообще в СМИ не светится.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кооператив Озеро

Не более чем жупел либерально настроенной прослойки людей. Только вот при чем тут олигархи?

А скорее всего те, кто вообще в СМИ не светится.
И кто же это?) И как в принципе можно быть олигархом и не светиться в СМИ?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем мне специально что-то валить на Приднестровье если я говорил с реальным инвестором и с директором моей фирмы, и причина почему сюда не идут инвестиции - для них очевидна, а они и есть инвесторы.


Такой-же вопрос в ответ - зачем вам Крым, Донецк и Луганск итд? в Приднестровье живут много именно молдаван.


Не знаю насчет опросов - по личным наблюдениям - процент поддержки наоборот - снижается, все кто хотел в Европу или Румынию - уже туда уехал.


Нынешняя Молдова это наследница Молдавского Княжества которому не одна сотня лет, и да - часть нашей территории сейчас находится под контролем Румынии и Украины.


В любом случае все решится скорее всего с исходом текущего конфликта.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
если я говорил с реальным инвестором и с директором моей фирмы, и причина почему сюда не идут инвестиции

Почему они идут в Израиль? В Армению?


Такой-же вопрос в ответ

То есть, ответа на вопрос нет?


все кто хотел в Европу или Румынию - уже туда уехал.

Они не будут голосовать на референдуме о присоединении к Румынии?

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею. Просто экстраполирую текущие данные. Если взятие такого города занимает уже больше полугода, то насколько растянется СВО, если текущая цель - взять под контроль 4 области?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько дней, если ВСУ будут разгромлены и начнут сдаваться, складывать оружие, бежать и т.д. Война в первую очередь измеряется армиями, а не занятыми территориями.


Потому говорить про размеры городов - не совсем корректно без дополнительных данных. Скажем, в Вердене и сейчас 17 тысяч человек живет. Это не помешало нагнать на этот участок фронта сотни тысяч солдат для обороны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Итак говорю со всей ответственностью человека который всю жизнь живет в Молдове - мы не собираемся ни к кому присоеденяться, людей желающих такого поворота событи всегда было не больше 15-20%, это страшилка для приднестровцев чтобы они не переставали стремиться к отделению.

ИТ в Молдове отлично развивается и за последние годы стало значимой частью ввп, со мной работал кстати паренек из Приднестровья, уже переехал оттуда.

Если бы не этот конфликт - развитие было бы еще больше, ясное дело что мы стараемся и развиваем страну вопреки а не благодаря ситуации вокруг.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
мы не собираемся ни к кому присоеденяться

Ну, публичные заявления политиков и некоторые шаги, которые ими предпринимаются, говорят об обратном. Вот как совсем свежая ситуация с языком.


На счет проценстов, интернет говорит следующее:
- Согласно результатам опроса, если бы в ближайшее время в Молдове провели референдум об объединении с Румынией, то 34,4% граждан проголосовали бы за.


Да, не половина, но, как пишут, процент желающих объедениться растет. И, что важно, причиной называют не идеологию, а бедность. Типа, зачем нам ждать вступления в ЕС 20-30 лет, когда можно вступить в Румынию и автоматически в ЕС.


И правильно ли я считаю, что юнионисты - это в значительной мере молодежь?


Если бы не этот конфликт - развитие было бы еще больше

Да ну какой конфликт? Больше 30 лет прошло, когда там воевали. Это, конечно, удобно спихивать все проблемы на какое-то событие, которое произошло 30 лет назад, но едва ли оно является причиной проблем.


К тому же, вот серьезно, тебе как местному жителю зачем нужно Приднестровье? Молдавию в нынешних границах создали в 1940 году, аннексировав часть Румынии. Тогда же и объеденили с ПМР в МССР. Потом, правда, была война и все эти территории заняли немцы. По факту, государство, где молдаване и приднестровцы (из которых половина - не этнические молдаване) жили вместе, существовало с 1945 по 1991 год, то есть 46 лет, а раздельно вы живете 32 года. Почти равные сроки так-то.


Просто вот ты валишь все на Приднестровье, но в то же время, для молдаван это прям настолько принципиальный вопрос, чтобы эти территории вернуть в состав? Особенно, если нерешенность этого конфликта прямо негативно сказывается на государстве.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
второе видео с казнью, фейковой, выложили именно в этом канале. Грей зон - основной неофициальный рупор Вагнера.

Я сильно не разбирался в этих казнях, даже не знал, что вторая была фейковая. Но разве выкладывание фейкового, а не реального видео доказывает близость?


Например, здесь:
Спасибо! Прошёл по ссылкам до первоначального сообщения Ходаковского (ему я верю), было интересно почитать. Но дальнейшее развитие этой темы вызывает много вопросов, особенно само письмо, где и прозвучали фамилии. Неофициальный стиль, неуместный сарказм, оценочные суждения - это похоже на письмо обозленных людей, но не похоже на то, что имело целью донести официальную позицию.

Но пусть даже это всё правда (потери в письме указаны реальные), основная вина там возлагалась не на Мурадова.

Ой, да это ж опять они же. Странное совпадение, да?)

В том то и дело, что не совпадение, а конкретная позиция канала.

Если он действительно приближен, очень странно со стороны Пригожина, вести подобную борьбу, ведь один командир ничего не решает, работает машина, от которой "Вагнер" очень зависит. В таком случае, возможно, проблемы с боеприпасами - это следствие данных выпадов.

Либо же канал не имеет ни какого отношения к Вагнеру, ведётся ЦИПСО и просто сеит раздор.


Rheinmetall - это публичная компания, которая торгуется на бирже. И это не чисто немецкая компания, они владеют производствами в других странах.

Давайте представим, что у нас действительно есть независимый транснациональный производитель оружия. Получается, он может на своё усмотрение продавать или не продавать оружие тем или иным сторонам конфликта, по ценам, которые сочтёт нужными (торговые сети часто продают товары ниже себестоимости, чтобы привлечь покупателей). Вопрос: как скоро данная корпорация попадёт под влияние интересов той или иной страны, где у неё находятся производства? Ответ: данная корпорация даже не смогла бы появиться на свет без участия той или иной страны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сильно не разбирался в этих казнях, даже не знал, что вторая была фейковая. Но разве выкладывание фейкового, а не реального видео доказывает близость?
основная вина там возлагалась не на Мурадова.

Ну ты серьезно? Мне совершенно не интересно общаться с демагогом, который на черное говорит, что оно - белое.

И да, там в Мурадова прямо назвали "пидаром", это цитата.


очень странно со стороны Пригожина, вести подобную борьбу, ведь один командир ничего не решает

Что ж тут странного? Пригожин метит в политику и продвигает лояльных себе генералов, а нелояльных, "прошойговских" - топит.

Этот конфликт между Герасимовым-Шойгу и Пригожиным-Кадыровым - совсем не секрет.

Ах да, это все хитрый план, как же я мог забыть.


Либо же канал не имеет ни какого отношения к Вагнеру, ведётся ЦИПСО и просто сеит раздор.

Да да да, конечно, сеет опять ЦИПСО виновато. ЦИПСО берет и выкладывает абсолютный эксклюзив с Пригожиным. Если ЦИПСО входит в ближнее окружение повара - у России явные проблемы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Грейзон это один из Вагнеровских пабликов, это ну прям из его риторики видно)

Ааа, из риторики - ну это весомый довод (нет). Есть какие-то более существенные аргументы? Может там какой-нибудь инсайд от Вагнера появлялся, которого нигде нет или новости первыми именно там появлялись? По моему, нет. А писать с подобной риторикой любой ноунейм может.


Чуть раньше подобные конфликты мы могли наблюдать вокруг генерала Лапина

Ну с Лапиным хотя бы был факт отступления из Харьковской области, за который, тиоретически, его могли хейтить. Но по Мурадову такой ситуации не было. Вы писали, что его персону уже давно поливают, а не поделитесь ссылками? Я, честно, искал, но  из последнего обнаружил лишь, что его Путин недавно наградил.


В реальности же перестраиваться на военное время они не собираются,

Может не прямо на военный рельсы, но бюджеты на оборону увеличили все страны НАТО.


Приходит такое правительство к концерну Rheinmetall и говорит, что нам нужны снаряды. А концерн отвечает -

Вы себе это как представляете? ОПК, по Вашему, обычный бизнес (даже если частный)? Там постоянный контроль от государства и гнуть свою линию они не смогут.

Для справки:

Специфика ОПК проявляется: 1) в монополии заказчика (осн. заказчик – государство), особых требованиях к качеству и техническим характеристикам военной продукции, её высокой наукоёмкости и технологичности, долгосрочности и капиталоёмкости инвестиционных проектов; 2) в необходимости поддержания мобилизационных мощностей, запасов стратегического сырья и материалов; 3) в особенностях специализации, кооперирования и информации (секретность), порождающих пирамидальные взаимосвязи производителей, дублирование производств и научных исследований, ограничения в передаче технологий; 4) в сложностях выхода предприятий ОПК на внешние рынки вооружений.

Умножается это все на внутренний армейский долбоебизм, присущий, впрочем, любой армии.

Любой армии так же присуще всё, что Вы перечислили до этого: "тяжело, надоело, людей тут убивают, обещали службу в тылу, а я на передовой и т.д".


у как же не изменилась, когда на фронт призвали 300 тысяч человек

Даже если прибавить контрактников, это всего 0.7% населения, это примерно каждый 250-300й человек. В 21м году от КОВИДа больше умерло, чем тут просто на фронт уехало.

Как это можно назвать "не ощущается"?

Я говорил о мирной жизни, на большей части территории РФ она не изменилась.

Вы удивитесь, но есть много людей, у которых и знакомых таких нет, например, я. Новых захоронений, в том количестве, как встречается на Украине, в РФ не наблюдается. Соответственно и общество, в большинстве своём (повторюсь), война не касается.


Пропаганда для ширнармасс меня слабо интересует.

От оно как! То то вы раз из раза ссылаетесь на украинскую и "западную" пропаганду. А! Или она для узких масс? :D

Если война не завоевательная, как в составе РФ образовалось два лишних региона?

Я отвечал Вам на этот вопрос в комментариях под предыдущими постами. Если кратко, данную территорию пришлось включить в состав ради организации мирной жизни, проживающего там населения. Представьте, если бы эти территории были всё ещё под оккупацией, как бы там жили люди? По каким законам? Кто бы организовал работу городских служб? Как получать пенсии?


А это единственный довод у Вас? Мой, про то что Украина сама развязала эту войну Вы почему-то проигнорировали.


Нет, оно демотивирует как раз широкие слои общества. Люди уже слабо верят рассказам про "перемалывание ВСУ". Зато вполне себе видят, что ВСУ могут успешно и быстро наступать.

Хаха. Последнее особо повеселило. Где ВСУ хоть что-то взяла за счёт наступления, кроме Харьковской области? И даже в Харьковской почти весь личный состав ушёл, то есть сохранил боеспособность, посадят на новую технику и в путь. Может где-нибудь в окружение взяла группировку войск РФ?  Если РФ не жертвует солдатами ради бессмысленного удержания территорий, это не значит, что она плохо воюет.


Пока российская армия месяцами воюет за одно село, ВСУ освобождают огромные территории за неделю. И продолжают усиляться за счет поставок вооружения и разработки собственного, как тех же БПЛА.

Опять Вы про своё: нужно больше территорий!!! :D Украине - нужно, России - нет.

Хотя, давайте сыграем по Вашим правилам. Какие огромные территории ВСУ освободили за последнюю неделю, месяц, 2, 3, 4? Я может что-то пропустил?!

А усиление Украины в чём? Поставили то иностранное вооружение потому, что не хватает старого советского. А до этого хватало... Ну и про БЛПА - это же кустарное производство, о промышленных масштабах там вряд ли можно говорить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может там какой-нибудь инсайд от Вагнера появлялся, которого нигде нет или новости первыми именно там появлялись? По моему, нет.

Именно так. Например, второе видео с казнью, фейковой, выложили именно в этом канале. Грей зон - основной неофициальный рупор Вагнера.


Но по Мурадову такой ситуации не было. Вы писали, что его персону уже давно поливают, а не поделитесь ссылками?

Например, здесь:

https://t.me/grey_zone/15698

Ой, да это ж опять они же. Странное совпадение, да?)


А репостит он кого? Ах, Сладкова. А Сладков работает на Пригожина:

https://riafan.ru/category/voennye_korrespondenty_fan


ОПК, по Вашему, обычный бизнес

Именно так. В Европах этих ваших - это обычный бизнес.

Rheinmetall - это публичная компания, которая торгуется на бирже. И это не чисто немецкая компания, они владеют производствами в других странах.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А кто там визуально подтверждает потери? Оникс, которого ловили на том, что он разбитую американскую М777 записал в российские потери?

Проблема Оникса в том, что он любые повреждения российской техники записывает в уничтоженные/повреждённые, а украинскую технику старается замять. Впрочем, российские ресурсы (тот же ЛостАрмор) делают то же самое, но с обратным знаком.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Орикс только, а не Оникс.

Уже был про него срач под другим постом. Сильно повторяться не буду, скажу, что будет ресурс лучше и объективней - будем использовать его)
Впрочем, мне Орикса вполне достаточно, учитывая общее число объективно потерянной техники, та возможная погрешность, которая у них может быть - никакого влияния на общее понимание ситуации не оказывает.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво, но когда я слышу такие вещи как "Мы не знаем истинных причин/замыслов/планов" то считаю все это манипуляцией. И общий посыл что все идет по плану меня не очень то убедил. Мысли стройные и логичные, но если их опустить на нынешние реалии то мягко скажем они не убедительны. Да и Китай. Он уже перешел на тот уровень когда вопрос с Тайванем может решить так как ему нужно, дело в том какой он выберет для этого способ. А за поставки оружия как бы не пришлось расплачиваться другим концом страны, а то получится что с одного боку у "братского" народа отжимаем кусок земли, а с другого китайцам отдаем.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Очередные байки, что Китай хочет захватить всю Россию.

показать ответы