Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

На волне миграции IT-специалистов

На волне миграции IT-специалистов
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2297
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня сообщили о том что Россию уже покинули 50-70 тысяч одних только IT-специалистов. И в ближайший месяц покинет ещё 70-100 тысяч.


https://www.kommersant.ru/doc/5270879?from=top_main_10


В качестве ответной меры по предотвращению утечки мозгов, Наталья Касперская (жена того самого Касперского) сказала:


Она выразила уверенность, что специалисты «посидят-посидят и вернутся». Чтобы поспособствовать этому, государству нужно принимать «меры пропаганды, успокоения и другие пиар-мероприятия»
https://www.rbc.ru/technology_and_media/22/03/2022/623991bb9...


И прямо сейчас, из 9 комментариев в посте - 7 про "Никому IT не нужно", "Я никуда не уеду", "Чумаходы бегут не зная куда", "Туристы какие-то", "Да вас никто не ждет".


Ага. Лучше бы, блять, деньги направляли на что-то полезное, а не работу зам.политов, которые ничего умнее чем говорить Программистам : "Вы вообще не нужны там! Поверь нам!" - не придумали.

раскрыть ветку (299)
523
Автор поста оценил этот комментарий

Это охуенная политика, политика называется «за забором очередь». Когда мне такое начинают говорить, я отвечаю, что за забором и компаний дохуя. Не знаю как в айти обстоят дела, но я сварщиком работу себе уж точно найду, 146% просто

раскрыть ветку (60)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше думал - ну сварщик и сварщик. А щас раз в месяц - блин, сварщика бы.. но пока нужен раз в месяц, приходится клянчить подварить болтик чужого сварщика, даж стыдно немного(

раскрыть ветку (54)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Пора открывать фирму со сдачей сверщиков на аутсорсе
раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий
"Сварщик на час"
248
Автор поста оценил этот комментарий

Я IT-шник. 5 лет назад купил дачу. Узнал цену за работу сварить 30 метров забора. Прихуфигел, купил сварочник и вперед. Экзамен НАКС конечно не сдам, но тетка проходящая мимо :

-Красивое! Швы нормальные

- Спасибо! Вы откуда знаете?

-Я дефектоскопист

раскрыть ветку (25)
119
Автор поста оценил этот комментарий

+++

Сварить забор - хуйня дела. Если руки не из жопы и нет требований к идеальности исполнения - 90% ремонта дома и дачи можно справиться самому.

Сварщик нужен в тот момент, когда надо тонкую трубу отопления приварить из крайне неудобного положения, да ещё и без дырок, чтобы вода не подтекала - тут да. Салага, в первый раз взявший в руки сварочник только расхуячит всё.

раскрыть ветку (21)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Та да, легко варить когда тепло удобно на высоте своего роста, а не когда ветер "ласково шелестит арматурой"

раскрыть ветку (14)
30
Автор поста оценил этот комментарий
легко варить когда тепло удобно на высоте своего роста

Я так и не разобрал сарказм это или нет (вы хоть таблички прикрепляйте для тугодумов)

Но да. Когда нет особых требований к красоте (профиль всё перекроет), надёжности (10кг металлопрофиля и +100кг нагрузки при ветре) и герметичности (не воду хранить), то с такой задачей справится даже балбес.

А вот для всего остального надо нормального квалифицированного сварщика.

раскрыть ветку (13)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на описание большинства профессий.


Программистов, кстати, тоже касается. Написать программку на питоне для автоматизации какой-нибудь простой задачи может даже обезьяна.


А для всего остального...

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Программистов, кстати, тоже касается. Написать программку на питоне для автоматизации какой-нибудь простой задачи может даже обезьяна.

Если бы это было так, то не было бы дефицита программистов на рынке, все бы после месячных курсов находили бы себе работу :D

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот :)


Мой тезис как раз доказывает бесполезность таких курсов. Они учат тому, с чем справится даже обезьяна, а на рынке нужны квалифицированные программисты

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, однако многие компании (в довоенное время, сейчас не знаю) вполне себе набирали джунов, потому что рынок настолько перегрет, что проще полгода-годик натаскивать джуна, чем найти готового мидла.

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так думал. Оказывается, нет. Куча (КУЧА!!!) людей из моего окружения не способны осилить даже базу командной строки. Да, есть всякие студенты-физики на ходу разбирающиеся и в js-скриптах, и посматривающие на питон, но это редкость
Ужас, в общем, я очень долго не верил, что они все не придуриваются
раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально, в средние века вон читать умели только монахи. Ничего, прошли же этот этап

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно вам. Мне мозг разорвало когда мой товарищ, успешно получивший высшее образование айтишника (Именно программист) сидел и ковырял какой-то огромный список вручную. Не, я знаю что автоматизировать сам он не смог бы. Но хоть задуматься о том что это можно автоматизировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Получить образование" и его использовать - две разные вещи;)) Я программист, но 1 человек что со мной учился сейчас мужиков стрижёт в прямом смысле слова)))

А на счёт автоматизации - она не всегда целесообразна: если задача однократная и на её автоматизацию потребуется значительно больше времени - проще сделать руками.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть

22
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью, придумали полипропиленовые трубные системы) кстати недавно вот что обнаружил. Крану 10 лет, брал в Леруа
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

солнечный свет или ультрафиолет попадал

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в тени под радиатором
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, Леруа ))

Предпросмотр
YouTube0:44
8
Автор поста оценил этот комментарий

у меня получилось, с помощью зеркальца и загнутого электрода, хоть вовсе не сварщик, и даже не любитель, а так, что то прихватить дома раз в год. Просто цену какую то ненормальную запросили, врезать 4 отвода в трубы, для подключения второго котла.

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:07
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я включил видео, думал какой-то стеб, а нет, прям милое душевное видео) прям улыбка на лице)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Айтишник здорового человека)

23
Автор поста оценил этот комментарий

Электросваркой сейчас работать научиться очень легко, я имею ввиду для своих бытовых вопросов. Я купил лет семь назад Ресанту, до сих пор пашет, кстати, посмотрел несколько роликов в ютубе и вперед. Начинал с мелочи, а в прошлом году уже сам беседку поставил во дворе.

раскрыть ветку (18)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сосед?))

Человек, к которому в руки попадает паяльник для полипропилена - опасен для окружающих.

Он начинает паять.

Сначала он паяет то, ради чего паяльник заводился - воду себе. Потом паяет воду соседу. Паяет воду знакомым и малознакомым людям. Потом он начинает паять то, что к воде отношения не имеет: ПП санки, вешалки. Когда дома большая часть мебели и детских игрушек становится из ПП, он несколько сбавляет темп, но... грядёт весна, и человек выезжает на дачу.

И вот над садоводческим товариществом разносится его радостный крик, и на участке, трубы которого быстро меняются на полипропилен, начинают возводится строения из белых труб: теплицы, беседки, заборы, поддержка для растений.
Человек сделал бы из ПП мангал, но тут никак - не держит, собака, температуру!

А из-за массивного, устрашающего и наводящего на мысли о Мордоре забора на человека, мучающегося с полипропиленовым мангалом, поглядывает сосед со сварочным аппаратом.

У него - свой путь
раскрыть ветку (14)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Еее, я себе на игру основу под костюм из пп труб варила. До детских манежей и тепличек пока не дошла, но все впереди
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вы главное покупку сварочного аппарата в голове не держите)))
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть сваррчник
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Страшна...
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Будем делать баивую фуру!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше забахать зогава гарганта! И навесить многа дакки.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что штанга не из полипропилена (я надеюсь).

1
Автор поста оценил этот комментарий

хуясее, коготь смерти. а можно весь костюм посмотреть?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению с самой игиы у меня почти нет фоток, лапки мало распологают к тому, чтоб ебашить селфи.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

а теплицу из пп не сдует?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос прочности, выдержит ли она ветер. А чтоб не сдуло вкопать поглубже и слегка бетоном залить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ купил бетономешалку...)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже взял Ресанту взамен старого китайца Свариса. Прям прослезился, оказывается, можно играючи и дугу разжигать и шов вести. Старый сварочник даже ремонтировать теперь неохота.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ресанта это такой же китаец с завышенными характеристиками по току и залодженными с завода болячками и экономией на дросселях и прочем. Может лет 6-7 назад она была норм. Но не сейчас

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, но нет предела дна среди сварочных
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в деревне каждый второй и слесарь и сантехник и сварщик и строитель. Иначе не проживешь
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Михалыч. Завязывай а?

4
Автор поста оценил этот комментарий
В Нидерландах сварщиков с руками оторвут. Да блин, украинские сварщики в Литве (не беженцы, народ уже лет 5 работает) около 2к получают «на руки». Что, в принципе, на стабильную жизнь хватает.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А самому? Не пробовали?

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая, кстати, книга. Очень подсобила, когда осваивал сварку самоучкой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно купил дешевый инвертор и научился более менее сносно варить для себя, чего и вам желаю, никаких сложностей нет, по крайне мере для мелких домашних и гаражных работ.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Работ так много, что каждый день несколько вакансий в linkedin сбрасывают. Сначала ты такой добрый, каждому эйчару отвечаешь, в друзья добавляешь, потом тебе уже блин просто некогда, отправляешь всех в игнор к монахам

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я все равно добавляю и вежливо пишу, что работу в данный момент не ищу. Мало ли потом от них реальная годнота приедет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Золотой вы человек))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому я сына и отдал в техникум на сварочное производство. Потому, что хороший сварщик всему голова
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сварщик. Обнимаю)

425
Автор поста оценил этот комментарий
Заходил на РИА, почитал комменты под этой новостью. Пишут, что айтишники не хирурги, 8 лет не нужно учится, пускай валят и не возвращаются, предатели, новых обучить легко и вообще у нас каждый второй умеет Linux устанавливать
раскрыть ветку (108)
265
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь кто управляет Риа новости? Киселёв. А ты комментариям заплюсованным на такую тему удивляешься
раскрыть ветку (13)
109
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё вчера на Фонтанке вышла статья очередная про фабрику троллей. https://www.fontanka.ru/2022/03/21/70522490/all.comments.htm...

раскрыть ветку (12)
138
Автор поста оценил этот комментарий
Да на самом деле и без троллей хватает тех, кто пишет тоже самое и так считает. У меня на работе есть те, кто уверен, что санкции на пользу и через пару месяцев у нас свои заводы откроются.
раскрыть ветку (8)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нюанс в том, что эту мысль им заложил в том числе и эти ребята.

25
Автор поста оценил этот комментарий

В этом уверен каждый второй россиянин. Кого не спросишь- все в одну голосину- у нас все производства есть!!!!

52
Автор поста оценил этот комментарий

"Китай именно потому и расцвёл, что много лет был под санкциями", - ура, товарищи, пару недель ходит уже эта радостная информация.

раскрыть ветку (5)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Под санкциями Иран. Китай никогда под ними не был
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, лопоухим же не объяснишь.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и для Северной Кореи это отлично сработало! Хотя погодите-ка...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Один из нюансов - в Китае 700 миллионов работающего населения, в РФ - 70. Даже если действительно захотеть, кто будет работать на всех этих предприятиях?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и Китай как раз расцвёл, когда начал дружить со США, развивать экспорт и т.д. А не под санкциями.

83
Автор поста оценил этот комментарий

За сраных 45к своё будущее уничтожают, пиздец, ёбаные бичи

раскрыть ветку (2)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это как дрожжи - жрут сахар и там же срут, пока не сдохнут от своих же выделений или от голода, когда сахар закончится.

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы только свое

171
Автор поста оценил этот комментарий

Сениор хороший это как раз 5-8 лет стажа.

раскрыть ветку (70)
130
Автор поста оценил этот комментарий
И почти каждодневная учеба.
ещё комментарии
119
Автор поста оценил этот комментарий
Ощущение что опытные специалисты вымрут как класс, ибо в качестве мер поддержки со стороны государства - гос органы нарастили количество ИТ вакансий, уровень зарплат 50-90 тысяч..
Видимо от недостатка будут брать не шарящих джунов, те наберутся опыта и будут валить в западные компании.
Что называется утечка мозгов.
Конечно нужны специалисты всех уровней но не удивительно если в таких условиях лучшие свалят, у них будут возможности получать гораздо больше.
раскрыть ветку (36)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что утечка мозгов не прекращается с 90х годов. Не знаю, как вдругих сферах, но в медицине вообще жопа. Тут и просто уход из профессии в другие сферы и миграция в другие страны. Качество образования тех, кто учится сейчас вызывает страх за будущее
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати, получать больше они скорее всего не будут, по крайней мере по сравнению с ценами там. Поэтому многие специалисты it раньше оставались в России, часто это было выгоднее. Теперь же, при экономической и политической нестабильности, просто зарплатами выше их не удержать. К тому же у многих "зарплата выше" складывалась изза возможности продавать конечный продукт за границу, чоо теперь проблемнее

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, все кто перебрался на запад говорят что в доходе в итоге потеряли, пусть зарплата будет там в 2 раза выше, а цены в три - смысла по деньгам нет.

Я сам думая об этом решил отказаться от участия в канадской программе express entry в пользу переезда в Украину из РФ (т.к. цены ниже, свободы больше, а американским СМИ кричавшим про неизбежное вторжение туда России я не верил), но пока собирался началась "не война" и улетел вместо этого в Грузию через Армению бросив всё(квартира, машина, комп - ничего не продал)
Кстати говоря что в Ереване что в Тбилиси тысячи россиян и белорусов, в основном программисты и дизайнеры, цены на аренду взлетели на 25-30%, все номера в бюджетных гостиницах забиты и т.п.

Конечно некоторая часть вернётся когда обстановка станет более спокойной, но многие планируют либо тут закрепляться либо двигаться далее на запад.
Кстати со мной из Питера летел программист в Ереван, хотел ехать дальше в Грузию, но передумал: настолько ему в Армении понравилось что никуда оттуда уезжать не хочет, ни в Грузию ни обратно домой. Для многих людей это просто открытие какое-то, что Армения и Грузия - это не какие-то забытые нищие места на карте, а вполне себе неплохие страны с очень приветливым и доброжелательным населением.
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, все кто перебрался на запад говорят что в доходе в итоге потеряли, пусть зарплата будет там в 2 раза выше, а цены в три - смысла по деньгам нет.
Кто перебрался до этих событий всех (уточнение).

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, само собой разумеется что сейчас разница в зарплатах уже не 2 раза и даже по деньгам переезжать смысл имеет
6
Автор поста оценил этот комментарий

а цены в три
Нет такой разницы, продукты +- такие же цены. Фирменные тряпки и обувь не намного дороже + там настоящие распродажи.

Жилье - основная разница, это если не из Мск. переезд.

А если можно работать по удаленке - Грузия, Таиланд. Дешевле чем в Мск. 

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен что на западе продукты так же стоят, а электроника дешевле, но стоимость недвижимости и её аренды, особенно в последние годы в странах как США и Канада, очень высокая.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще разница что если переезжать семьей и особенно с детьми, то и детей надо пристраивать, а садиков беслпатных почти нигде нет. Ну а школа как правило влияет на стоимость жилья, чем лучше школа, тем выше стоимость. И это скорее не про учитилей, а контингент учащихся - вряд ли будет желание отдать детей в среду негров и латиносов. Мои знакомые в этом случае переехали со значимым ухудшением по жилью. Тут они строили дом, а там апартаменты на пару спален
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про Армению. Цены на аренду взлетели не на 20-30%, а в 5-6 раз. Доходит до того, что своих выселяют, лишь бы русским сдать и навариться. Муж сейчас там, улетел 3 марта, я не успела за 12 часов собраться и осталась лечить, готовить кошку к переезду. Надеемся, что к лету ситуация с арендой устаканится, так как снимать стремненькую 1-2комнатную квартиру за 1000-1400$ это просто нонсенс. Народ не то чтобы приветливый, почти каждый хочет навариться. Даже в ресторанах заказываешь по меню, в котором одни цены, а счёт приносят по другим ценам и смеются на просьбы позвать администратора и на будущие плохие отзывы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, мы были там 1-2 марта и уж не знаю в какой вы ресторан ходили, но мы тоже сходили в Tavern Yerevan что на улице Пароньяна так счёт чётко по ценам в меню(мы нищеброды, всегда обращаем на это внимание) и отношение было нормальное и когда уходили нам официант даже просто так дал по яблоку)
видимо вам не повезло и вы по одному ресторану обо всей стране судите, наш экспириенс совершенно противоположный.
Насчёт цен на недвижимость я могу только насчёт Тбилиси сказать: 13 марта умудрились заселиться в 30м студию прям в самом центре Тбилиси (5 мин пешком от метро Руставели, 2 мин от проспекта Руставели) за $200 в месяц. Не хоромы конечно, но есть стиралка и кондиционер и всё что нужно для жизни(только микроволновки не хватает)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В начале марта так и было, я же пишу про текущую ситуацию. Не один ресторан, несколько таких кафе/рестиков было, к счастью в шаурмячных так не обманывают. Квартиру сняли без микроволновки или духовки, без кондиционера, никакой посуды не было и тд. От метро в получасе. 1000 $. И это самое дешевое на тот момент предложение, сейчас такие от 1400. Наша семья так то тоже на цены всегда смотрит и долго искали квартиру дешевле, в том числе на местных сайтах, но их действительно нет, все самое дешевое успели снять ещё в самом начале волны переезда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда ситуация в Армении получается что гораздо хуже чем в Грузии.
Видимо в Армению россиян приехало больше
3
Автор поста оценил этот комментарий

«с очень приветливым и доброжелательным населением.» ну-ну

23
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно свалят. Программисты как правило не долбоебы. И пропаганду они вряд ли хавают сильно. Нахуй работать в государстве, которое само себя топит, если можно выехеть и зарабатывать хорошо в у.е.
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хавают пропаганду. Просто не нашу)) Однако, это не означает, что они пропаганде не подвержены)) сверхлюди прямо какие то, как вас почитаешь)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

варианта не хавать никакую пропаганду и думать своей головой не предусмотрено?

Автор поста оценил этот комментарий
Та не, не сверхлюди. Просто если чел хороший спец - ему эта политика нахуй не нужна. Но самое главное - то что он особо не привязан к месту. Если толковый - то знает английский и может уехать вообще куда угодно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за того что людям политика не нужна, происходит то, что происходит сейчас. Пора бы уже умным специалистом это понять.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы не дошло до создания железного занавеса, как при СССР, когда выехать было нереально.

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент и так усложнено максимально:
1) по земле без оснований не выпустят, только самолёт или поезд(поезда ходят только в Беларусь)
2) билеты так просто не купить так как нужна карта виза или мастеркард для большинства авиакомпаний
3) визы сложно получить
4) на выдачу загранпаспорта очередь в месяц минимум
5) самолёты летают в очень ограниченное количество стран
6) многие страны требуют вакцинацию от ковид признанными воз препаратами, которые по политическим причинам в РФ не пускают
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да лааадно... Литаки отлично летают в Туркию, Армению (безвиз), через Казахию без проблем можно вылететь (тоже безвиз). В одной только Армении уже куча айтишников сидит по неким армянских программам привлечения спецов, туда весь офис Яндекса на днях переехал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Билеты то как покупать? Люфтганза продаст билет с оплатой картой мир?
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ощущение что опытные специалисты вымрут как класс

уж не знаю где ты работаешь, по мне так опытные специалисты вымерли уже давно

раскрыть ветку (6)
80
Автор поста оценил этот комментарий
В моей компании очень много программистов с 10+ лет опыта и реально знающих своё дело.
Да вот только в свете последних событий всё больше из них уезжают в западные страны.
У кого опыта поменьше и под различные требования виз западных стран не подходят - те едут в Армению, Грузию, Турцию и Черногорию.
И только джуны сидят мечтают получить опыт и убежать поскорее.

Конечно далеко не все уезжают и многие остаются, но неоспоримый факт что движение за границу в последние недели резко возросло с началом "не войны".
раскрыть ветку (4)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а то. Раньше ты получаешь 3 штуки баксов, а буквально за пару дней твоя зп падает меньше чем до 2.

Сразу задумываешься о релокации

раскрыть ветку (3)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Реально дело ещё хуже ибо цены растут не соразмерно падению курса рубля, да и эти самые баксы что я раньше просто покупал на бирже по хорошему курсу и почти без комиссии(в последний раз по 75р) теперь по рыночному курсу не обменять никак: наличный обмен запрещён, на бирже комиссия 30%, один вариант: безнал обмен по грабительскому курсу и снятие потом не более $10000 и то с предзаказом денег за неизвестно сколько недель заранее.

Как по мне наилучшей поддержкой ИТ отрасли было бы иметь стабильную экономику со стабильным курсом валюты, чтобы можно было делать накопления.
А с такой инфляцией и ограничениями на возможности накопления а твёрдой валюте - конечно хочется уехать, это ещё не касаясь политических аспектов жизни в России.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне наилучшей поддержкой {название любой отрасли} отрасли было бы иметь стабильную экономику со стабильным курсом валюты, чтобы можно было делать накопления.
7
Автор поста оценил этот комментарий

зп падает меньше чем до 2.
+ рост цен из-за дефицита и санкций

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий

Уже несколько лет найти в Москве вменяемого мидла проблема, про сеньоров молчу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплату увеличить не пробовали?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. Скучаем снизится порог вхождения и понеслось

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЕРАМ

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это который сказал что с клиентами из России работать прекращает и который даже до этой всей ситуации активно релоцировал работников на запад?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий


Угу, одним днём заставляли уезжать, иначе заказчики бунтуют.

Но про активно релоцировали: кто ждал релокации к определенной дате, сдвигались вниз в очереди, т к белорусов вывозили, им было нужнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Где такие вакансии?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сеньор это не про стаж, а про уровень мышления. Можно сразу стать сеньором, фигово зная синтаксис языка. А можно с 20 годами стажа оставаться мидлом, просто потому что не в состоянии охватить структуру взаимосвязей внутри простого проекта.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если бы это было правдой, то новые обучившиеся также свалят вслед за старыми, они ж не дураки.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так наберут дураков, чтобы не свалили
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Из дураков хороших айтишников не получится, там думать надо.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может им хорошие не нужны.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда Роскомнадзор 127.0.0.1 снова заблочит

36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то они правы отчасти. Основы даются относительно легко, а вот пройти дальше уровня джуниора без бывалых специалистов практически невозможно. Только вот уезжают как раз эти самые специалисты.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обучить-то может и легко, только вот образование в стране тоже в жопе)
У айтишников решает только самообучение. И не всегда оно связано с получением вышки.

11
Автор поста оценил этот комментарий

у нас министр экономического развития Якутии майя данилова заявила что мы сырьевая республика а inDriver и MyTona давали меньше 1% ВРП


поэтому похер


https://sakhalife.ru/kak-povliyaet-na-ekonomiku-yakutii-pere...

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Правда такими темпами не с кем будет торговать сырьем.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ой да правда не с кем. всего четверть мира обозлилась на нас))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Четверть мира с 75% денег и 95% технологий.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги - бумага. Технологии? пруф про 95% будет, или из головы данные берутся?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот заживём, когда сеньоры и миды уедут, останутся разрабы джуны, которые будут обучаться у джунов.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто писали те комменты таких слов не знают
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем то Linux поставить это действительно ни какая то сверхзадача, вот, что нить на нем развернуть, что бы на нем нормально работало и поддерживать в актуальном состоянии, это уже сложней.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А что там сложного в обычных сборках?
Небольшой затык только в выборе разделов может быть, поскольку там довольно большой простор как поделить винты: Сколько оставить под "/", сколько под /home, /var/log, сколько под swap и не забыть создать /efi при установке из под UEFI.

Ну и не забыть что тут раздел "/" форматируется всегда в отличии от Windows, где содержимое системных папок просто переносится в Windows.old

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

откройте для себя мир https://www.yoctoproject.org/

ещё комментарии
231
Автор поста оценил этот комментарий

Они сначала про ипотеку говорили 3%, это наверно единственное что могло меня в теории здесь оставить но в финальный пакет помощи IT индустрии это не вошло, какой же пиздец.

раскрыть ветку (78)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде как-то обтекаемо указано про меры поддержки. Но да, я думаю, в конечном итоге просто большой хер покажут.

раскрыть ветку (13)
158
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге там перефразировали про "улучшение условий проживания" или как-то так. Кароч, два главных пункта выкинули - убрать НДФЛ для сотрудников, льготная ипотека для сотрудников. Оставили только для фирм из "реестра". Но суть примерно сводится к тому, что многие фирмы тупо потеряли контракты, а им говорят "а мы вам скидочку!". А если доходов ноль, то все что на ноль - и так ноль.
раскрыть ветку (11)
118
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле три главных пункта - еще отсрочку, как я понимаю, сделали только по профильному образованию. В it. В одном только DS - самой требовательной по порогу вхождения и теор базе области it - процентов 30-40 не имеют профильного образования, в остальных областях этот процент еще выше. Ну и как они тогда хотят оставлять молодых специалистов в РФ?)

раскрыть ветку (7)
124
Автор поста оценил этот комментарий
Репрессиями
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что в итоге оставили? Я когда новости читал, именно эти три пункта тиражировали максимально громко, а итоговые принятые меры поддержки упустил.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
https://habr.com/ru/amp/post/654075/

• российские IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами на три года;

• IT-компании на выгодном условии смогут взять кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%;

• действующие сотрудники IT-компаний в возрасте до 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу.

• грантовая поддержка IT-отрасли;

• выделение средств на улучшение жилищных условий сотрудников, повышение зарплат;

• налог на прибыль организаций 0%;

• упрощенное трудоустройство иностранных кадров, получение ими ВНЖ;

• налоговые льготы и преференции для отечественного ПО, а также компаний, получающих доход от рекламы;

• стимулирование закупок отечественных IT-решений для государственных/муниципальных нужд.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

///IT-компании на выгодном условии смогут взять кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%;


Тогда больше ничего другого и не нужно. Открывай фирму, пиши, будто она в IT работает, бери кредит под 3%, покупай-продавай, через несколько месяцев, когда рубли превратятся в тыкву, отдавай кредит со сдачи.

И так 3 года, потому что


///российские IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами на три года;

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже написали - IT фирма должна быть в реестре IT-фирм. Уже не слежу подробно за этим, но вот скрин из гугла.
Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий

Как-как...

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
кажется, это лучшее что могли придумать) ну поверить же "на честное слово", принеси "справку" и ты свободен
40
Автор поста оценил этот комментарий

С удивлением охуел, когда увидел, что наша компания в этот реестр входит, там вообще компаний много. Но толку, если отмену НДФЛ не приняли, а ипотеку банки не дадут, даже если примут эти 5?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если государство за счет бизнеса опять хочет льготы гражданам дать, то естественно бизнес возмутится.

50
Автор поста оценил этот комментарий

нам рассказывали, как регистрацию в сколково проходили как IT компания, вернее, как приходилось доказывать, что мы являемся IT-компанией. Не могли понять, как расшифровыется k8s, как это читать, и вообще, "это не IT, пушо мы про такое не слышали"

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет ни ни капли сомнения в том, что покажут: все, что обещает наш солцеликий -- все пиздеж

120
Автор поста оценил этот комментарий

а нахрен нужна ипотека если нормально не дадут жить все равно ?

раскрыть ветку (4)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы закабалить
раскрыть ветку (3)
46
Автор поста оценил этот комментарий

вы только что поняли суть маткапитала)

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не, его суть я понял давно #comment_226682738

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну просто первый коммент часть этого) так то это все довольно очевидно

особенно хорошо было видно по стоимости жилья в моменты увеличения мат капитала

80
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сам то в эти меры поддержки веришь? По мне, как обычно, просто сказанули и всё.
раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не преувеличивай. Мер помощи нищим и многодетным, например - есть чутка.

раскрыть ветку (7)
106
Автор поста оценил этот комментарий
Электорат надо поддерживать же)
Еще старики ветераны и полиция)
На средний класс и не государственный бизнес пыне похуй было всегда.
раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Контролируемая бедность. Если совсем нищета и голодает - держи 10 тыс. Остальные затягивайте пояса пока есть куда.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

венесуэльский социализм, чавес тоже нищету поддерживал и субсидировал, пока нефтью барыжил. Страна в говне, зато беднота любит вождя

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нам в компании сказали, что это только предложения, никаких мер нет
ещё комментарии
55
Автор поста оценил этот комментарий
А для многих специалистов и ипотека не аргумент, когда основных свобод лишают. Самый недостаток обычно в ком? В специалистах с опытом, Джуны это прекрасно, а сеньоры это и есть та движущая сила в данном случае. И когда я мужу рассказала про льготную ипотеку, он поржал, сказал что у людей с большим опытом или уже с жильем все отлично или клали они на это, там потребности куда шире и разнообразнее у людей. И конечно клёво что больше ребят пойдут учиться в айти, но уехавших опытных, которые нужны вотпрямщас, не родишь за неделю(((
ещё комментарии
131
Автор поста оценил этот комментарий

Дадут ипотеку под 3%, через 2 года заберут загранник и повысят ставку до 15%. Нашёл кому верить.

раскрыть ветку (6)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Как люди в это верить продолжают? Сколько раз народ уже обманули только за последние пару месяцев хотя бы

12
Автор поста оценил этот комментарий

Или через 2 месяца

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вот теплится надежда что через 2 месяца уже совершенно другие люди будут думать как вытащить страну из этой ямы. Среди элит нет людей, которые имели бы выгоду от текущей экономической ситуации. И уверен, самым смелым из них простят все прошлые злодеяния.
3
Автор поста оценил этот комментарий
а разве можно повышать ставки по ипотеке после заключения договора?
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, в нашей стране возможно всё. Законы имеют обратную силу, конституцию можно переписать, можно посадить человека за легальную деятельность - чего бы и ставки не поменять?

1
Автор поста оценил этот комментарий

С зарплатами в айти за 2 года вполне можно успеть выплатить :)

55
Автор поста оценил этот комментарий
про ипотеку говорили 3%
Посмотрите на ипотеки в ЕС, там и поменьше бывает. Не в рублях, конечно, но все же…
27
Автор поста оценил этот комментарий

тут еще вопрос что лучше - платить условные 50к налогов с 300к зп + льготная ипотека, или получать серую вваливать разницу в обычную ипотеку

31
Автор поста оценил этот комментарий

Они не могут сделать реально интересные программы стимулирования. Пока остальное население будет стремительно терять уровень жизни, ITшники, которые и так получают выше среднего, будут еще и серьезные льготы иметь по закону. Дальше та же картинка что и в топике но * 10.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс ещё из-за того, что рубль становится дешевле, айтишникам рано или поздно принесут ведро работы из-за бугра.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А с ипотекой купить квартиру в "Человейнике", где нет нормальной инфраструктуры?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да что же это такое. Вот откуда вы все вылезли с 3% ипотекой. Кредит в 3% это на ведение бизнеса было.
Ипотека была просто написана льготной (без указания процентов)
Работаю в компании которая зарабатывает на автоматизации кредитных процессов банков (в том числе и топы)
На самом деле там скорее всего будут еще заградительные условия (если она вообще будет)

66
Автор поста оценил этот комментарий

замечу что Касперская *бывшая* жена. Отжигает таким образом она уже не превый год

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Периодически ее сравнивают с Яровой и ищут причины в возрасте

120
Автор поста оценил этот комментарий
По работе, огромное количество айтишников, приезжающих в Германию(конкретно Мюнхен), проходят через меня. Могу сказать, что они есть и их много. Они разные. Кого-то не устраивает родина по политическим причинам, кто-то из-за финансовой причины едет, кто-то хочет более широкие перспективы. Люди эти, лично по моему мнению, несколько другие.
Но при этом могу сказать, что не все остаются. Есть те, кто едет в сша, в Британию. Но есть и те, кто возвращается на родину(принципиально не уточняю родину, она у всех своя).

К чему я это? Да хз. Просто своим видением поделился.

*так было в нормальное время. Как будет сейчас- тоже хз.
**сам не понял, нахрена я это писал....
раскрыть ветку (47)
68
Автор поста оценил этот комментарий

По роду моей работы, через меня тоже проходит большое к-во айтишников из СНГ. Место релокации Польша. Если раньше кто-то возвращался, теперь таких людей не знаю. В процентах, около 70% хотят остаться в польше, 30% хотят ехать дальше. В посольствах очереди на визу 3-4 месяца, люди платят взятки чтобы сократить время ожидания. Это библейский исход, то что происходит.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По роду моей работы, через меня тоже проходит большое к-во айтишников из СНГ. Место релокации Польша.

и ещё раз продублирую, вдруг отличия есть - а можно вопрос по смазыванию лыж небольшой? насколько тяжело в релокацию без в/о законченного? до начала всей этой ерунды и в пределах России я наблюдал очереди из HR-ов с офферами за забором и проблем с этим не было никаких - и сейчас вот, похоже, впервые начинаю жалеть, что бросил вуз на третьем курсе.

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, тебе нужно будет подтверждать квалификацию, получать лицензии там если соберёшься работать официально. Будь ты там электрик, it-ишник, врач и т.п. Если твой вуз не признан международным сообществом. То особой роли твой диплом не с играет. Но чем больше у тебя бумажек будет с собой, тем проще будет получить лицензию там, или пройти их курсы. Для работы на фрилансе, особых разрешений не нужно, кроме платить налоги.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, то есть, если потратиться немножко на экзамены и обновить все сертификаты - то можно насчет в/о не беспокоиться?


я, если что, не разработчик, а win-админ с сильным уклоном в автоматизацию всего и вся в рамках виндовой инфраструктуры, Azure, аналитику инфраструктурную в PowerBI и так далее.


с опытом  все хорошо (и проблем с работой в России нет никаких вообще), с английским тоже.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. По крайней мере моим знакомым, кроме получения рабочей визы, диплом ни какой роли не дал. Прохождение сертификации на курсах в Москве от cisco, от Microsoft и т.п. Им очень пригодилось при устройстве на работу. Их охотно брали при подготовки пакетов документов работодатели.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну тут все просто тогда - бумажек по курсам у меня вагон и маленькая тележка, особенно по облакам от MS, по части из оных я вполне смогу сдать экзамены без особой подготовки.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут больше не прохождение курсов, а именно сертификация от того же Microsoft. Незнаю как в последние годы. А лет пять, десять назад тот же Microsoft после прохождения экзаменов, выдавал сертификат, что вы являетесь дипломированным специалистом по одному из их направлений. С этими сертификатами как раз и гарантировалось возможность трудоустройства в любой точке мира с лицензированием вас как специалиста по програмным продуктам от Microsoft.
Обычные курсы от того же Microsoft по прослушиванию как работать с их программным обеспечением, особой роли не играет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас сертификаты выдаются на год, давно уже ничего не обновлял из-за этого и своей лени, но сдать экзамены MS по тем продуктам, с которыми я работаю, вообще не проблема, в любой момент.


ну, у меня не совсем "как работать с ПО", у меня из последнего пройденного - AZ-400, AZ-104 и так далее.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дерзай)) я лет десять назад последний раз проходил сертификацию. Но мне проще, у нас своя компания, и уже 80℅ клиентов из заграницы, для которых нет необходимости в сертификатах. Осталось самим теперь переехать и перерегистрировать саму компанию.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В разных странах ЕС разные законы. В Польше диплом для айтишника не обязателен, можно стажем перекрыть этот пробел. Так же есть несколько вариантов признания диплома, даже если вуз не признан международным сообществом. Не всё так плохо, главное хороших юристов найти.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт играет огромную роль. Согласен. У меня знакомые в Яндексе работали уехали одни в США, другие в Китай. У обоих диплома не было, и оба по приглашению ехали зная что завтра уже у них есть работа там. Проблема была только у того, кто в США уезжал из за диплома. И то не связанная с трудоустройством, а получением рабочей визы. Их визовый центр, требовал у компании подтверждения необходимой спецификации у знакомого. Решили этот вопрос в течении полугода.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит "признание диплома"? К нему дополнительно какая-то местная бумажка типа "диплом считать признанным" выдаётся или что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в трудовой есть стаж на айтишных должностях, по польским законом можно влезть без диплома. Точно не помню какой стаж, нужно смотреть. Раньше на визу PBH достаточно было справки с предыдущего места работы. А вот на BLUE CARD уже трудовая с переводом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с опытом, знаниями проблем нет, в трудовой тоже все отмечено (хотя никогда не подумал бы, что она хоть кому-то может быть нужна), сертификаты можно будет обновить, не проблема.

86
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас прям выдохнул. Посмотрел на твою аватарку и понял, как мне повезло, что меня ни через кого проходить не заставили. :-)
раскрыть ветку (16)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я же написал, что люди разные. Кому-то нравится и остаются, а кто-то уезжает. В первый раз всем страшно 😘
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Мюнхен из Штутгарта переехал года три назад. Рекрутер Майк Сили, возможно, общий знакомый.
раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я не напрямую с айти связан. Я парамедик и веду курсы первой помощи на русском языке для получения прав. И так как я один такой(курсы на русском) им приходится через меня проходить.
раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Понял. Два с половиной года назад был в числе Ваших учеников в автошколе 089. :-)
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот знал, что мир маленький. Но настолько 🙃.... а ещё и общих знакомых искали, если был прямой контакт 😆
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да прекратите  уже второй раз уточнять что через вас проходить надо или аватарку меняйте🤣🤣🤣

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в Мюнхен не собираетесь? Может как турист? Могу подсказать, через что нужно будет пройти 😏
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте лучше вы ко мне потуристничать 😎 всё же немецкий с норвежским немного похожи, а уж зарплаты у нас чай не чета вашим 😝😂

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы на парамедика с нуля проходили курсы? Или уже имели какое то медицинское образование?
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
С нуля. Меня ребёнком в Германию вывезли.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно) а то думал может сможете рассказать как на парамедика переучится с медицинским образованием РФ
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Никак. Вообще такое не предусмотрено.
Как вариант- получать/добыть диплом сестринского дела и его подтверждать в Германии.
Их был всегда дефицит, как это дело изменится с прибытием беженцев- не знаю.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

В 1943-м?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но 20 баксов это 20 баксов... )

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
20 евро....
3
Автор поста оценил этот комментарий
По работе, огромное количество айтишников, приезжающих в Германию(конкретно Мюнхен), проходят через меня

а можно вопрос по смазыванию лыж небольшой? насколько тяжело в релокацию без в/о законченного? до начала всей этой ерунды и в пределах России я наблюдал очереди из HR-ов с офферами за забором и проблем с этим не было никаких - и сейчас вот, похоже, впервые начинаю жалеть, что бросил вуз на третьем курсе.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в/о заменить на опыт работы. Кажется даже по годам можно типа на незаконченный год учёбы показать 5 лет опыта (цифры условные, точно не помню). Но там бюрократия определённая будет, если в каких-то шаражках или фрилансах работал, может быть проблемно этот опыт обосновать, в идеале должен работать в крупной компании по-белому, со всеми документами.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

опыта существенно больше, чем 5 лет, работал в финтехе всю осознанную жизнь, больше 5 лет в крупных-крупных компаниях уж точно будет. я не разработчик, я win-админ (уже обмазавшийся ажуром, 365 и вот этим всем под самую крышечку). то есть, если переехать, быстренько сдать кучу экзаменов и обновить кучку сертификатов от MS, какие актуальнее будут - то насчет отсутствия законченного в/о можно вообще не переживать?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что в твоём случае можно не переживать по этому поводу. Главное - иметь оффер от тамошней компании.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, спасибо большое!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гуглите тему "blaue Karte" и отправляйте резюме. Я, скорее всего не совсем правильно выразился в начале: не только айти, вообще все приезжие.
В фб попадалась группа айтишников в Германии. Что-то типо "понаехавшие" называлась. Вам туда с вопросами скорее всего.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вопросы пока праздные, мне бы очень не хотелось валить, на самом деле, ибо до начала известных событий и тут неплохо кормили. но хочется прощупать почву и понять, что где и как примерно (и надо ли срочно бежать и доучиваться оставшиеся 2 года если бы отсутвтие в\о было реальным препятствием). так-то подтверждать бакалавриат прикладной математики было бы сложнее, чем пересдавать экзамены от MS =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне слово "валить" никогда не нравилось. Не обязательно же обрубать все концы.

По айти же вообще люди свободно перемещаются по планете, а на удалёнке могут жить в дешёвой стране, а получать западные зп....


Т.е. если бы моё мнение учитывалось, то я бы рекомендовал обязательно заканчивать(посмотрите, засчитывается ли ваш вуз в европе). Как минимум второй вариант на всякий случай.


*прошу учесть, что я живу тут и не имею понятия, как обстоят дела у людей на месте(Россия, Украина, Белорусь(сия)).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, обрубать не обрубать, но сложнее становится - я, например, все свободное время музыке посвящаю и играю в куче разных групп, их оставлять и забрасывать - тяжело. особенно после того как в прошлом году получилось запустить два проекта моей мечты=) плюс, я экстраверт 99 левела и, хоть знакомыми и новыми людьми обрастаю очень быстро, терять постоянное живое общение со старыми прям безумно больно.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть вы знаете, реально ли куда в Европе в целом устроиться с релокейтом джуну (почти) без опыта? Английский на хорошем уровне.
раскрыть ветку (2)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если только статус беженца получить. Или отсосать директору. Заграничные специалисты стоят больше, джунов и так хватает. Врядли вы сможете показать ниибацца потенциал, а это то, ради чего готовы тратить деньги.
раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно. Единственным выходом реально остаётся как в меме было писано: "Начните работать в айти 5 лет назад".
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку