wintermute3000

wintermute3000

Период сосредоточенного внимания не больше, чем у комара
На Пикабу
Дата рождения: 1 января
22К рейтинг 17 подписчиков 52 подписки 3 поста 3 в горячем
Награды:
За заезд из Сочи 5 лет на Пикабу
4921

Мы стали забывать, как выглядит нормальный интерфейс1

Сделали карту киргизского банка для путешествий. Приложение выглядит так:

Никаких всплывающих баннеров, рекламы, посторонних сервисов, «сторис» и визуального шума.

Конечно классно, что наш финтех предлагает кучу дополнительных функций, но часто хочется, чтоб приложение банка было приложением банка: вот твой баланс, вот кнопка «перевести», кнопка «оплатить» - и все.

Пустила скупую минималистичную слезу.

Показать полностью 3
154

Ответ на пост «Авито, сколько это будет продолжаться?»8

Отзывы на Авито бывают неадекватными с обеих сторон. История со стороны покупателя.

Как-то наткнулась на авито на духи, которые давно хотела. В парфюмерном стоят 30 тыс, продавали за 20 тыс. Ну вроде вменяемо, было написано, что не подошли. Они действительно очень специфичные.

Попросила фото, по ним все было ок. Продавец уверял, что 100% оригинал, даже в пакетике фирменном принёс.

Приезжаю на встречу в кофейню в другом конце города, а там лютая паленка. Тем, кто хоть раз оригинал в руках держал, даже распаковывать не надо, по коробке все ясно.

Указала на признаки, сказала, что не буду покупать. Все вежливо. Мужик даже не извинился, спорить не стал и молча ушел.

Пишу отзыв, внимание, ответ:

Ответ на мой отзыв

Ответ на мой отзыв

Как у меня бомбануло)

А мужик с виду интеллигентный и приятный.

У продаванов таких видимо фишка - на плохой отзыв придумывать хрень, чтобы выставить покупателя в негативном свете. Так и висит он у него в профиле, хорошо, что поддержка не удалила. И духи продаются уже несколько месяцев, только по цене + 10 тыс как в магазине.

Показать полностью 1
278

А сколько получишь пенсии ты?

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, я задумалась, сколько собственно денег отчисляется с моей зарплаты на будущую пенсию и сколько я в итоге буду получать. Возможно, и пикабушником будет интересно прикинуть, на какую сумму они могут разгуляться на старости лет. Сначала будет теория, а потом пример расчета пенсии с зп в 150 000, 40 000 и 25 000 рублей.


Итак, вы работаете официально, и за каждый год вашей трудовой деятельности получаете по Е-баллу. Точнее по индивидуальному пенсионному коэффициенту. В принципе, вам не дадут пенсию, если число баллов меньше 30 и официального стажа меньше 15 лет. То есть не работал официально - привет пенсия в 70. Баллы докупить можно, официально забашляв в ПФР. Стаж купить нельзя.


Сначала разберемся с отчислениями. С каждой ЗП до вычета НДФЛ отчисляется 22% в Пенсионный фонд, из них:

- 6% “солидарная” часть и идет на оплату фиксированной выплаты к страховой пенсии, которая едина и для нянечки детского сада, и для синьора айтишника.

- 16% - индивидуальный тариф, из которого формируется страховая пенсия, он непосредственно зависит от дохода.


Еще есть такая штука, как предельный доход за год. С доходов, превышающих эту цифру, отчисляется не 22%, а 10% взносов. В 2022 году он равен 1 565 000 р. Тут синьор айтишник может обрадоваться, что получает больше, а отдает в процентном соотношении меньше, но не тут то было: ему на эту превышающую часть просто не начислят баллы. То есть он платит эти 10% с суммы превышающий предельный доход куда угодно, но не на свою пенсию. И за “фиксированную” часть платит больше, но получает как все.


Теперь про начисление баллов:

Количество баллов = ЗП за год / предельный доход за год * 10

Но баллов не может быть больше 10. Как в примере с айтишником выше, неважно, насколько больше предельного дохода (113 462 “на руки”) ты зарабатываешь, больше баллов, а соответственно больше пенсии не будет.


А что там с детьми? Если вы мамочка и ушли в декрет до 1,5 ребенкиных лет, за один календарный год вам будет начислено 1,8 балла. То есть женщина, зарабатывающая больше 113 462 р., потеряет в 5,5 больше баллов в декрете за год. А если будет сидеть до трех лет, то за вторую половину декрета вообще ничего не получит. Но государство поощряет рост рождаемости: за второго ребенка дают 3,6 баллов, за третьего и следующих - 5,6 баллов, так что с пенсионной точки зрения быть многодетной матерью может быть и выгодно. Кстати, за год в армии мужчинам тоже начисляют 1,8 балла.


Разобрались с баллами, теперь приступаем к главной формуле расчета пенсии:

Страховая пенсия по старости = Все накопленные баллы * стоимость балла + фиксированная выплата.

Стоимость балла и размер фиксированной выплаты определяются ежегодно и на 2022 г. равны 118 р. и 7 221 р соответственно. Еще можно ее увеличить коэффициентом, уйдя на пенсию позже, но это мы этот вариант рассматривать не будем, потому что ну сколько можно работать.

И самое интересное, примеры!


Итак, возьмем троих человек, которые “на руки” получают: Светлана - 150 000 р (выше среднего), Михаил - 40 000 р (средний доход в г. Пермь в 2021 году) и Ольга - 25 000 (ниже среднего). Предположим, что Светлана и Михаил начали трудовую деятельность с 22 лет, а Ольга - с 18 лет. Указанная ЗП не менялась с начала трудовой жизни и до выхода на пенсию (главное - стабильность). Инфляцию тоже учитывать не будем.

Как говорится, читатель сделал выводы.


Теперь представим, что Светлана дважды уходила в декрет до 3 лет, Ольга - четырежды до 1,5 лет (демографию надо поднимать!), а Михаил решил 10 лет не работать официально. Как изменилась их пенсия?

Вывод: если у вас нет денег, в декрет можно сходить действительно выгодно, а если еще 5 детей родишь, то можно и на пять лет раньше выйти на пенсию… Остальным не советую. И брать творческие отпуски тоже.

Ну и в завершение посчитаем, сколько наши герои имели бы накоплений, если бы складывали в банк ежемесячную сумму отчислений в ПФР под 5% не снимая процентов. Также предположим, что все наши герои собрались дожить до 85 лет и будут выплачивать себе пенсию из накоплений равными частями:

А еще эти деньги перейдут по наследству детям, если вы скончаетесь раньше, а не осядут в недрах пенсионного фонда... Короче, ПФР,

Самая мякотка в том, что государство может лихо регулировать размер пенсий, повышая предельный доход (так зарабатывается меньше баллов), не индексируя стоимость балла и фиксированной выплаты на размер инфляции или вообще меняя правила игры (как было совсем недавно с накопительной частью).


Кстати, сколько накоплено баллов и лет стажа можно посмотреть на госуслугах: Справки и выписки > Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР. Там же можно проследить, весь ли стаж учтен и не “забыл” ли работодатель вас оформить.


На этом все, спасибо за то, что дочитали. Если я где-то ошиблась - поправьте, пожалуйста. Всем высоких доходов и долгих лет жизни (желательно, не только на государственную пенсию)!

Показать полностью 4
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества