Лига авторов
Серия Тайны истории

На крыле лебедя — в вечность...

Захоронение юной женщины (на момент смерти ей было всего 18-20 лет) и ее новорожденного ребенка из Ведбека, Дания. Возраст погребения — 7000–6000 лет.

На крыле лебедя — в вечность... Археология, Грусть, Любовь, История (наука), Длиннопост

У ее головы нашли ожерелье из 200 зубов благородного оленя, а ребенок словно дремал на крыле лебедя с маленьким лезвием из синего кремня на бедре. Считается, что женщина и ее ребенок умерли вместе при родах.

Была ли она охотницей или охотником был ее муж, а это ожерелье — последний подарок любимому человеку?

Но меня больше тронуло лебединое крыло, на котором лежал ребенок. Может похоронившие его надеялись, что это крыло унесет душу ребенка в немыслимую даль, куда уходят души умерших, облегчив его первое и последнее путешествие — ведь ходить он еще не мог. Или просто отец позаботился о ребенке, положив его на белоснежные перья крыла, чтобы он не лежал на сырой и холодной земле...

На крыле лебедя — в вечность... Археология, Грусть, Любовь, История (наука), Длиннопост

Для справки:

Ведбек — это пригородный район на побережье к северу от Копенгагена. Поздне-мезолитическое кладбище нашли в 1975 году во время рытья котлована для новой школы в Ведбеке. Всего обнаружены останки 22 человек (включая 4 новорожденных). Две женщины умерли при родах и были похоронены рядом с новорожденными.

Кстати, о 200 зубах оленей, они принадлежали РАЗНЫМ животным, от каждого оленя по паре. То есть это трофеи, минимум, от сотни добытых оленей.

Ниже на фото как раз эти зубы оленей

На крыле лебедя — в вечность... Археология, Грусть, Любовь, История (наука), Длиннопост

С вами был сегодня ваш старый знакомый Лысый Камрад (LKamrad).

Мои посты на пикабу можете глянуть в профиле. Если хотите читать самые свежие посты, подписывайтесь на автора в его личном блоге или, если вам удобнее, на телеграме (там то же самое + исторические мемы и чуть больше постов). Так же вы можете поддержать автора деньгами, дабы вдохновить его на новые публикации, нажав кнопку доната под постом или по этой ссылке.

Лига авторов

241 пост1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, оскорбления, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.  Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил. Но аргументированная критика - приветствуется.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушители будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.


При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1027
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как обыденная ситуация. А как-то тронуло душу. И вот то что так рядом лежат мама и малыш и это была чья-то большая трагедия. И явно они были для кого-то очень дороги, что их так бережно, да ещё и с памятными вещами захоронили.
раскрыть ветку (124)
491
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всегда казалось, что раньше не так трепетно относились к любимому человеку. Да и к детям. Смертность же была бешеная.
мне казалось, что раньше умели просто идти дальше. А потом посмотришь на вот такое и понимаешь - есть она, настоящая любовь. Всегда была
раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

То что «пещерные» люди были какими-то жестокими дикарями полуживотными — миф. Есть множество доказательств того что древние племена людей были точно так же привязаны к своим семьям и друзьям. Начиная от простых останков где видно что человек ломал кости и о нем заботились так что они срослись, заканчивая скелетами людей которые явно были нагрузкой на племя, но их тоже любили.

Например есть останки девушки, которая родилась с параличом ног и не могла ходить. Она дожила до 18 лет, но это не самое удивительное. У неё был кариес, который в те времена заработать было непросто. Ее семья, пытаясь сделать ее жизнь веселее, закормила ребёнка сладостями. Просто чтобы порадовать

26
Автор поста оценил этот комментарий

Не казалось

ещё комментарии
133
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы за душу берет сильно, обоих очень жалко и мужчину потерявшего и жену и ребёнка тоже жаль.
раскрыть ветку (20)
366
Автор поста оценил этот комментарий

И лебедя, у которого оторвали крыло и оленей жаль.

раскрыть ветку (10)
226
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может он их и не убивал, так у оленя крыло оторвал, у лебедей зубы выбил.
раскрыть ветку (8)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Да это вообще с одного животного всё
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Так эти прекрасные существа и вымерли...
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пегаса то за что загубили?

53
Автор поста оценил этот комментарий

Да он просто на АлиЭкспрессе заказал, а вы тут все сопли распустили, камон

39
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Олегусь )))

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, соседа ограбили, у него в пещере этих олених голов, на каждой стене по три висело, и даже в ванной.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а ну это меняет дело)

58
Автор поста оценил этот комментарий
Без меня тебе любимый мой
лететь с одним крылом.
ещё комментарии
90
Автор поста оценил этот комментарий
Как оно устроено, а.
Если гибнут миллионы, то нам конечно жаль, но частная смерть трогает сильнее.
раскрыть ветку (7)
173
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что эмпатия так работает. Вот скажу я тебе - за этот день умерло 172 915 человек, и как-то "не берет", да? Ну вот не проникаешься, надо там себе додумать, немножко "дожать", чтобы эмпатия начала что-то делать. А если я опишу тебе допустим одного из них, какую-нибудь молодую женщину, медленно угасающую в больнице, как её слабеющую руку держит посеревший от горя муж а пятилетний сынишка сидит дома с бабушкой и не понимает, почему на вопрос "когда мама приедет?", бабушка только молчит и плачет.

Трогает, да? Мне аж самому жалко стало. Эмпатия-с, мы можем полноценно ассоциировать себя только с кем-то частным. Ассоциировать себя с бОльшим количеством людей удается всё хуже вплоть до полного размытия.

раскрыть ветку (6)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Дакакбля?! Сижу, в носу щекотно, хотя напрямую сказано, что это просто умозрительный эксперимент.

Кстати, хорошо пишешь, живо. Трогает.

Не пиши так больше!

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Эмпатия-с...
Поздравляю, Вы не психопат-с!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, у меня для себя плохие новости..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня( Но я давно себя хочу к психиатру сводить...
55
Автор поста оценил этот комментарий

Питер Сингер называет это "эффект идентифицируемой жертвы". Это еще в Save the children заметили, что собирать деньги на конкретного Муюмбу гораздо эффективнее, чем на африканских детей вообще. Больше донатят в разы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. не быть на разумным роем, коллективным разумом, whole again никогда?

43
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока не стал отцом, был практически равнодушен ко всему этому. Но теперь вот рядом лежит спит мой сын 4 летний, а я вытираю слезы, которые льются как дождь. Когда постили фотки с Турции после землетрясения, то я вообще боялся пикабу открывать. Вдруг увижу еще одного погребенного младенца с мамой...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я после рождения сына начала рыдать над мультиками детскими. Почти над всеми. Жесть, даже смотреть ничего не могу

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Времена были другие

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку