Любовь, она такая

Друзья, задумывались ли вы над тем, как долго могут жить чувства? А как долго могут сохраняться искренние и теплые отношения в паре? Сколько живут отношения такими, какими их романтизируют в прозе великие поэты и писатели?
С моей женой мы вместе 18 лет. Двое сыновей, подумываем о третьем чаде. Мы познакомились, когда ей было 17, совсем юная. Пронесли любовь через года и, когда случайно выглядываешь в окно, ожидая любимую женщину, видишь подобную картину.

Любовь, она такая Любовь, Жена, Счастье, Длиннопост, Романтика, Мысли

Люди, искренне желаю всем встретить именно того человека, который будет для вас всем. И ради которого вы будет жить.
Желаю всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Танкисты наминусовали )

20
Автор поста оценил этот комментарий
В танки как раз таки больше играют взрослые состоятельные мужчины.
"Соберите мне компьютер, не игровой, для работы, для офиса, 1С, и танки чтоб тянул". Детишкам она была интересна на волне хайпа (6-7 лет назад).
Неуместная шутка.
раскрыть ветку (13)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В танки как раз таки больше играют взрослые состоятельные мужчины.

Ага, прям состоятельнее некуда, элита мира компьютерных игр.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, состоятельные мужчины. У нас в клане в основном 25-35 лет
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И в чем они состоялись? Все прям лямами ворочат и на майбахах катаются
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Для большинства состоятельность - наличие своих квадратных метров, стабильного достаточного дохода, достижение личного комфорта. Кому то для этого нужны миллионы и Майбах, а кому то хватит 40к, метро и свободы как проводить свободное время
Автор поста оценил этот комментарий
Средний возраст любителя видеоигр в России - 36 лет, танки четко попали в аудиторию.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты видел сколько туда донатить нужно?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Туда вообще не нужно донатить Вась
3
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослые состоятельные мужчины вообще наверное не играют. Достаток и подобный досуг не особо совместимы. А вот просто взрослые и состоявшиеся играют в Циву! Так что нефиг тут с этими танками

2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо с женой играть заигрывать тогда она больше вас любить будет. И неплохо знать тонкости интима литературу почитать на эту тему например Молодым супругам автор ходаков

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недопонял при чем тут танки и интим?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А то что баба щипком жива как сказала героиня фильма Зори здесь тихие . А пока в танки играешь тебе не до интима .Я женщинами переписывался не которые на мужиков жаловались , что в компьютеры играют а на жену ноль внимания.И дома не помогают не каждая такое терпеть будет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже от человека зависит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так испытывать судьбу не стоит играя в танчики и не обращая внимания на жену

9
Автор поста оценил этот комментарий
Походу вы кроме как друг другу на хрен никому не нужны))))
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же, у меня были и другие, но комфортно ни с кем себя не чувствовал, а тут все отлично.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Были. Но оказались не нужны. И у нее были. И она оказалась не нужна. А друг другу понадобились
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же, она нужна была, и я нужен был, но мне не нужны были токсичные отношения, а нужен был надёжный человек рядом. Так что вы не правы.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, прям как у нас с мужем. Сошлись с перерывом в 4 года и 2000 км нас не остановили. Он трогательно ждал меня из института 2 года, я к нему на каникулы ездила.
Автор поста оценил этот комментарий
Я играю в Танки)))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
81
Автор поста оценил этот комментарий
Без обид)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, это про нас с мужем:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне это вчера супруга прислала😂
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любовь многих делает придурками

25
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как и ты надеюсь, только мне 40)

35
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно за тридцать то перевалило, а то есть мужчины свободные до 30)
раскрыть ветку (31)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой человек, это не для вас написано

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Для вас деда?)) я просто мальчик большой - тëть взрослых предпочитаю)
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это шутка такая))
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да я понял, а вот мой сарказм про деда походу не прокатил)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем походу ваш сарказм? Речь о туристическом?
2
Автор поста оценил этот комментарий

С тётей удобнее всё знает умеет даже вагину умеют сжимать что сильный  немалый кайф  в интиме для мужчины

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эксперты по мамкам подключились))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мамки это вообще супер всегда готовая как пионер что мужику и надо

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос был не ко мне, поэтому дико извиняюсь. Но я поимею наглость и спрошу: откуда будете, свободный мужчина до 30?)

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кострома, Ярославль, если сильно надо в Москве одного разведённого найду))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Эхххх, увы, далековато от меня(

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Куда ехать? :D
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из Ижевска я))) отношений по интернету на расстоянии не хочется, увы.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вклиниться? Мой муж меня из республики Коми увёз в Ярославль. В марте познакомились в интернете, встретились на нейтральной территории в июне, в июле он меня уже в Ярославль вёз. Женаты пять лет, дочери 7 месяцев)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, я очень рада за вас, правда) я знаю, что интернет-знакомства нередко удачные получаются. У меня было две подруги в интернете, с одной из которых у нас общение постепенно сошло на нет, а с другой мы до сих пор близко общаемся вот уже 9 лет. И вот благодаря им я уже «наелась» интернет-общения. Хочется человека рядом. Чтобы не рассказывать «ой, я такой отличный фильм видела/клёвое место нашла/на классный концерт сходила», а проживать, делить эти эмоции вместе с кем-то сразу в процессе их получения. Ну и плюс, физический контакт, обнимашки, вотэтовотвсё. Сложно это объяснить, но для меня это всё писец как важно)

5
Автор поста оценил этот комментарий

А разве таких нет в жизни есть скромные застенчивые мужчины не умеющие знакомиться  с женщинами. Я такой был в 30 лет, пока объявление не помогло познакомиться с женой, ей понравилось что я хоть не красивый ,но добрый и отзывчивый не пью и не курю уже 25 лет живём вместе

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Рада за вас с женой) но я спрашивала про место проживания, чтобы в случае чего предложить знакомство)))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так одиноких мужчин в больших городах хватает другое дело их человеческие качества и плюс физиология бывает, переспит с женщиной по чему то теряет к ней интерес. Мне мужик про себя говорил год ходил дружили а переспал сразу почему то расхотелось дружить.Мне кажется есть порода мужиков которым женщины легко достаются в интимном плане поэтому они их не ценят .Не которые по моложе на спор пари заключают сколько за месяц соблазнят. К сожалению и такое бывает. Мне жалко женщин летят, как мотыльки на огонь любви. Либидо многим жизнь ломает причиняя страдания. Я думаю мужчину можно проверить  созданной по нарошку экстремальной ситуацией на готовность помочь и откликнуться и видно будет какой он на самом деле .Я читал об этом в книгах по психологии человеческих взаимоотношений.Скажем скажете что болеете не хорошей заразной болезнью например туберкулёзом. Или ещё что то в этом роде можно в книгах почитать про эти ситуации. Я прежде чем жениться немало книг прочитал на эту тему

Автор поста оценил этот комментарий

А вы сказали а разве есть ещё мужчины свободные в 30 лет про город вы не писали

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээээм??? Вы что-то спутали, я написала только: «откуда будете, свободный мужчина до 30?)»

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете что замужняя женщина работает в три а то и в четыре смены .Объясняю утром встать мужику завтрак сготовить днём на работе вечером на кухне а ночью с мужем . Очень жаль но такое процветает в нашей российской действительности. Я в душе против этого но увы большинство женщин попадают семейное рабство. Особенно меня удивило когда один лёжа на диване красивый здоровый мужик вдруг говорит пришедшей жене с работы с тяжёлой сумкой из магазина вдруг так требовательно произносит :,,А ты мне пива и сигарет купила"На что жена сказала испуганно :,,Да". Я изумлён такая красивая видная женщина так униженно ведёт себя перед мужем. Я потом спросил его на работе почему рн так себя ведёт .Он отрезал: ,,Не хрен баловать" . А вы этого не боитесь.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому лучше жить одному я это понял когда прожил пять лет и она стала по тихоньку на меня покрикивать и выставлять претензии что я слишком много трачу на продукты . Она у меня слишком экономная Мне это надоело я сказал что покупать продукты каждый сам будет себе.Мне здоровье дороже и я хочу жить на диете она ест всё подряд и  что по дешевле.Так и живём всё для домашнего хозяйства типа техники покупаем вместе скажем стиралку так купили.Я не жадный куплю  продукты на виду  в холодильнике она почему то из принципа не берёт . Плюс у неё посты она верующая а я нет.Так и живём как два соседа в разных комнатах .Под старость наступает я читал в книгах по социологии  наступает одиночествр вдвоём .Секс не нужен разговаривать особо не о чем.  Так у половина семей пожилых живёт.Ведь чтоб интересно общаться надо много читать и знать а это многим делать лень система отдыха три буквы ,,Т" телевизор тахта тапочки.Я бы в своё время не женился да на работе затравили всякими насмешками пошлыми  и как мужик не пьёт не курит а бабы нет да и либидо проклятое житья не давало. Хена тоже притворилась покорной молчаливой овечкой когда знакомились .А потом через три года видит я такой добрый мягкий стала права качать. Если б не ёё жадность всё остальное бы легче переносилось всегда проворчит когда что куплю даже из еды куда столько разного напокупал .А инструмент нужен там дрель перфоратор тоже против .мол отец у неё с пассатижами и отвёрткой обходился . и ничего нем покупал. Но думаю из экономии он мне сам говорил что я тебя уважаю что инструмент есть.А то что молчала когда жить начали отец строгий всех в кулаке держал да попивал хорошо.Думала я такой же строгий а я не могу быть жестоким когда заболеет я за ней ухаживаю морс сварю электроодеяло купил чтоб быстрей поправилась сильная вещь прогреешься пропотеешь и как новенький. Вот так и живём хотелось порой уйти но квартиру делить сложно .Уже на пенсии северной денег хватает в Северодвинске 40% доплачивают за северный коэффициент

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы имеете наглость? )
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижайте даму, она хочет найти любовь и поэтому должна иметь хоть толику наглости))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не обижаю ) я предупреждаю )
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы имеете наглость, предупреждать даму о её наглости?))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что я тоже имею наглость )
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как в том анекдоте, "Вас Петровых не поймёшь!"
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Правило же
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Приходит сосед к соседу и говорит:
- Ты с моей женой спишь. Мне это не нравится!
На что сосед отвечает:
- Слушай, вас, Петровых, не поймешь! Ей - нравится, тебе не нравится!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не встретил! Давай искать вместе? А ты такая: молодой человек, это я не вам говорила)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Давай я тебя любить буду?)))
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обнял бы крепко и сказал : Будь сама собой, не грусти и хорошее само тебя найдет)

3
Автор поста оценил этот комментарий

настоящая любовь встречается крайне редко ибо она состоит из трёх составляющих Влечение душ порождает дружбу. Влечение ума порождает уважение. Влечение тела порождает желание. Соединение трех влечений порождает любовь. Древнеиндийский трактат "Ветка Персика.И надо быть душевно привлекательным человеком не все мужчины могут быть такими.Желательно не пить не курить это тоже привлекает внимание женщины

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь же есть какой-то пикатиндер. Заявись! Я вот тоже об этом подумываю. Пока Уилсона не завел

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А чем старше тем меньше хочется на себе испытл

Автор поста оценил этот комментарий

Взаимную в интиме может быть  а в жизни сложнее с этим будет мужчина  женщина физиологически по разному устроены это накладывает отпечаток. Даже выражение женская логика настораживает с точки с зрения математики логика должна быть одна

376
Автор поста оценил этот комментарий
Два раза разведен. Встречаюсь с подругой мамы. Мне 28. Ей 42. Секс пушка. Отношения интересные.
раскрыть ветку (226)
237
Автор поста оценил этот комментарий
Че мама говорит?
раскрыть ветку (20)
384
Автор поста оценил этот комментарий

встречается с сыном подруги

раскрыть ветку (12)
233
Автор поста оценил этот комментарий
Зато когда сыновья подруг поссорятся- будут кричать друг другу "маму твою ебал"
раскрыть ветку (5)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это было в Гриффинах когда Брайан трахнул отца Квагмайера.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Заскриньте плиз, это шедеврально
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Сам заскринь, а
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вера не позволяет
27
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой фильм "Тайное влечение", с Робин Райт и Наоми Уоттс. Рекомендую к просмотру. Очень красивый и неоднозначный.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:10
7
Автор поста оценил этот комментарий
С дочерью тогда уж
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь он тесть своей мамы, а его сын ему отец о_О
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он сын твоего отца, но тебе не брат...
Автор поста оценил этот комментарий
Они встречаются, а не женаты, вроде. Так что до такого пока не дошло)))))))
14
Автор поста оценил этот комментарий
Она спросила, как ты к ней относишься. Я утащил к себе пить вино подругу тем же вечером.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
К себе,это значит и к маме домой?
12
Автор поста оценил этот комментарий
Прям на лету все схватываешь!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

утаскивает!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Бля🤣🤣🤣это лучший комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже любопытно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За Конга!

415
Автор поста оценил этот комментарий
Два раза разведен в 28, ёмае, как вы это делаете. Я, если что, не пытаюсь оскорбить, я скорее не понимаю, как в свои 28 я даже пожить ни с кем не успела и чувствую себя подростком, а кто-то уже через два брака успел пройти и найти после этого близкого человека. Какие же мы все всё-таки разные.
раскрыть ветку (204)
255
Автор поста оценил этот комментарий

А, это нормально, мне 25 годиков, года 2 назад встретил в магазине одноклассницу, просто пообщались и в итоге узнал, что у нее 2 ребенка уже было на тот момент, скажем так словил культурный шок и не понимание куда так спешить :D.Стоишь слушаешь о том, что у человека уже пара детей, а у тебя в данный момент главная проблема заключалась в том, какой значок прицепить на рюкзак.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (82)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот так смотрю вокруг, многие женились, пошли дети, а ты бегаешь дом-работа и пытаешься понять, когда другие успевают отдыхать и ещё чем-то сторонним заниматься, не говоря уже о детях))
раскрыть ветку (7)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сам охреневаю. Мне всего 40, я балбес и распиздяй по отношению к себе. Но как подумаю, сыну уже 18 и аж кажется - не, это не я, я не мог, я же раздолбай))

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почему мы в 40 раздолбаи, а наши родители в 40 - взрослые, мудрые, серьёзные люди? Куда делись серьёзные, взрослые сорокалетние люди?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же написал - по отношению к себе раздолбай)

На самом деле, многие и сейчас в 30-40 довольно ответственные и разумные и я тоже по отношению к семье и другим людям.

А так конечно, раньше мудрели быстрее, но ответ прост - житие тяжкое было, быстрее взрослели, быстрее начинали думать как выжить, прокормить потомство итд.

А вообще, всегда хватало 40-летних раздолбаев)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты ещё гараж не строил. Вот построишь - и станешь 40-м мужиком!

4
Автор поста оценил этот комментарий

А потом, когда появятся дети, будете думать - и почему это я раньше всем не занимался???)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой 100%)))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже смотрю вокруг и не понимаю, их всех жизнь или работа мало насилует чтоль)))
138
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Во во, заглянул немедни в одноклассники... Вашу ж мать, кто вы? Да да вы те самые взрослые дяди и тёти, кто вы? И где мои одноклассники? А потом с грустью глянул в зеркало и малость отпустило.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Увидел старика? Или обрадовался, что молодой чувачок?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не старика, но и уже не молодого. Реальность, сука, суровая.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот из тех, кто не выглядит на свой возраст. Сигареты не продают. Но явно, в какой-то момент наступит такой резкий переход из пацана в дядьку(в пацана с усиками), к которому уже в ближайших магазинах все привыкли.
З.Ы. голос грубоватый.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже лет до 32 выглядел молодо, потом то ли время пришло, то ли жизнь стала накладывать отпечаток суровости, но как-то резко из "молодого человека" в "мужчину" переквалифицировался, если судить по обращениям незнакомых людей. Так что да, вы правы, примерно так это и происходит
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наркоманы, наверное)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вооооооот. Да.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это что, у моей одноклассницы 5 детей было ещё 5 лет назад, мне сейчас 35
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У сестры бывшая коллега и лучшая подруга по совокупности, недавно родила четвёртого в свои 32 года. Когда я был у сестры на др, довелось познакомиться и пообщаться с ней. 2 высших, юридическое, экономическое. Очень умная, ощущение будто жизнь прожила уже. Ни в чём не париться, живёт по простому. Безбашенная по чём зря, будучи на 7 месяце хлестала шампанское, я аж прихуел немного.
раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Очень умная
на 7 месяце хлестала шампанское
Ну я даже не знаю..

И да, пара высших образований не критерий ума. Скорее усердия)

29
Автор поста оценил этот комментарий

О,от это заебись - хлестать шампанское беременной. Такие знакомые с дней рождения друзей тоже есть. Иногда,если чуть ближе посмотреть на взятых с собой детей,немношк хуеешь - они с задержкой в общем развитии,развитии речи,социализации,иногда "алкогольные" лица с вогнутой переносицей. При этом у родителей хорошие должности,образование и заработок.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да нифига подобного. Сколько семей, где к детям готовятся, планируют, не пьют не курят, и у детей прям проблемы. И сколько знакомых, да и я тоже, когда беременность вроде как не планировалась, все праздники собрали, и тут на тебе. Безусловно, это играет роль определенную, но вот так голословно говорить, что вот она не пила не курила - у нее ребенок здоров, а эта вот курила, и выпила стакан пива - и вот, у нее весь больной. Вариант, что там всю беременность без передыхов бухают не имею ввиду конечно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну при мне она выпила 3 бокала. В декабре родила, всё нормально у неё.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну дык конвейер уже отлажен, хули напрягаться

5
Автор поста оценил этот комментарий

3 бокала - это бутылка ~0.75. Ну родить-то нормально,а что далее будет с ребенком - вопрос,мож прокатит и все будет хорошо,а может и нет...время покажет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

беременные могут хотеть чего-то необычного... мне тоже очень хотелось шампанского.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично хотела пива,вот прям ппц от запаха волновало. Что делала? Набирала в рот безалкогольного,шебуршала там и выплевывала на всякий случай - норм,помогло.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну тебя, Михалыч
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Открою вам тайну: большинство видов задержек в развитии проявляется в школьном возрасте, когда начинается плотный план обучения и социализация
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха, позволь присоединиться, комрад: только на выходных обновился (27).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
PLUS ULTRA!!! Блин, остановилась на втором сезоне, а уже два новых с полнометражками вышли, надо уже вернуться к просмотру.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Самая подстава в том, что в молодости у тебя есть здоровье и больше ничего, ни мозгов ни денег, а к 40 годам много чего есть, а вот здоровье уже не айс. Мне сейчас 50, а младшей дочке только 10 и я должен всё это тянуть и обеспечивать ещё лет 10. Если бы я взялся за ум ещё лет в 18, женился бы в 22-25, то сейчас был бы свободен, как фанера над Парижем, дети взрослые и сами о себе пусть заботятся.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я родила в 29 и довольна. В 40 некоторые к внукам готовятся, а у меня свой- десятилетка
раскрыть ветку (15)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть знакомая, которая родила в 17 дочку, а дочка в 15 родила сына,. В 32 стала бабушкой) офигеть, мне 32 только будет, а я женился только пару лет назад, и то без детей пока, все чего то жду, то квартиры не было, то однушки мало будет, надо накопить, ипотеку не хочу, хочу чтобы запас остался, так жизнь и проходит в работе
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, бывает)

История 1: младшую дочь родила поздно. будучи на сностях встретила одноклассницу, которая родила сразу после школы. Она была с девочкой, увидела мой живот, рассмеялась, сказала "а я вот с внучкой, дочь мой подвиг повторила". Да, 39, интересный возраст, громко подумали мы)

История 2: в 22 года у моей деревенской подруги было 3 детей + беременность четвертым Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Не захотела она ехать в город учиться, хотя школу закончила очень хорошо

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

22 года у моей деревенской подруги было 3 детей
Не захотела она ехать в город учиться
Да она просто не успевала между беременностями уехать :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Или не захотела, а весомый аргумент не придумала и решила, что вот с ребёнком её точно не отправят учиться. А дальше уже втянулась в процесс)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все мои подруги практически родили первых детей в 35 - 42, брак не первый, конечно.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

почему "конечно"?

17
Автор поста оценил этот комментарий
Я так же родила поздно, сознательно, в 29 и 33, молодость без пелёнок, думала я. Но теперь мне до 55минимум детей растить. Все подруги в 40 детей вырастили, поразводились, новая жизнь, новая любовь, весело и интересно. А я в школу и секции. И так до самой старости( Ничего нового уже не случится(
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут как представила, что мне будет 40, а ребенок только в первый класс пойдет. Силы-то где брать? А с другой стороны - раньше вообще не в тему был бы ребенок, столько всего интересного в жизни было, постоянный движ. Короче, непонятно, когда все-таки лучше

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятно( И в двадцать некогла было, и в пятьдесят на собрание в школу ходить неловко(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в 39 родила мать) Всё нормально, но щитовидку блюсти максимально ответственно (!).
Если хотите пригласить новых людей в этот движ потусить - не бойтесь
(Вспомнилось зачем-то, что когда к старому псу берут в семью щенка - старик живет дольше и жизнерадостнее и энергичнее) И есть чит решиться на приемного ребенка постарше

8
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому нахрен детей
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы подразумеваете под новым?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Развод грустная штука так то.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, грустная штука, но не смертельная абсолютно. Если нет в семье радости, то лучше заканчивать. Жизнь одна и жить без счастья глупо
4
Автор поста оценил этот комментарий

А некоторые к сорока рожают, а у Вас уже десятилетка.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Лет в 16 начали дружить, любить. Лет в 20 поженились, почему бы к 25 не иметь двоих детей?)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот) тот случай когда ты выбираешь чем бы в стиме затариться а твои одноклассники присматривают детскую=)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня шокирует каждый раз, как узнаю, что одноклассники/однокурсники родили/забеременели/поженились. У меня они в уме всё ещё маленькие, мелькает мысль "как, уже??? Не может быть!!!" , а мне уже 32, 8 лет в браке, дочка-первоклашка... а остальные для меня так и остались детьми... так ностальгично.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только сегодня себе прикупил)
На личном фронте постапокалипсис👾
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит спешить? 25 и двое - это не предел)
раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мб непонятно написал в комменте, но 25 мне сейчас, т.е. на тот момент было 23, разумеется это не предел, но мне кажется многовато потомства воспроизвели ребята

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо что не как прицепить..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так плохо в этом мире :D

2
Автор поста оценил этот комментарий

знаю персонажей, у которых в 20 уже трое, а к 30 десять, вот где жесть то

1
Автор поста оценил этот комментарий
Значок на рюкзачок, так мило☺
Автор поста оценил этот комментарий

Если детей планируешь, то чем раньше, тем лучше

76
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда бывает так что чувствуешь что наконец нашел человека с которым хочешь провести всю жизнь, твой супруг тоже говорит что всем сердцем верит в это... А потом оказывается что у твоего супруга поменялись жизненные цели и приоритеты и любовь и отношения с тобой человека сковывает и он уходит так стремительно что уже полгода не может вывести вещи а лично не хочет приходить их забрать потому что ей "некомфортно"... И да, мне всего 27
раскрыть ветку (120)
223
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже 27. Муж не дает развод, есть дети. Любовь - яркая, вот прям до безумия, на все готов, блеск в глазах, нежность, страсть и все такое прилагается. Прекрасно себе представляю как проживу с ним всю жизнь, и это, наверное, была бы не самая плохая жизнь. Обратная сторона - безумная ревность, безумный контроль, обесценивание, затаптывание моей итак не самой высокой самооценки в грязь. Я не могу работать, потому что надо бесконечно отчитываться, я не могу случайно задуматься на кассе в супермаркете, чтоб взгляд застрял в одной точке - потом окажется, что в том направлении стоял какой-то мужик, и у меня будет получасовой допрос. Никаких подруг, связи с семьёй тоже ограничены (они плохо на тебя влияют). Я просто устала от того, что вот только ему в жопу заглядывая (уж простите) я идеальная женщина, если что то малейшее против его мнения (а его на все очень много), то выливается тонна грязи. А через 5 минут - ну прости, я был злой, поэтому так сказал

Качели, игра "горячо-холодно". 6 лет красивая и романтическая сторона перевешивала. Я ведь тоже люблю, да, нездоровое это дело, но история такая. И тоже хотела быть для него идеалом. Но это невозможно.

А теперь. Хочу развода. Да, в 27, спустя 6.5 лет отношений, несмотря на двоих детей. Рождённых в очень яркой любви, с большим желанием их появления, и намерением жить всю жизнь одной семьёй.

И любви больше никакой не хочу. Вообще отношений. Нафиг, наигралась. С его стороны так и есть - что я поменялась, что все мечты про "вместе навсегда" именно я сама и рушу. Так и есть, но мне долгое время приходилось бороться с самой собой, чтобы хотя бы заметить, что это не совсем жизнь так жить. И разговоры. Я доносила эту мысль много раз, меня не воспринимали всерьез. Потом все же дошло, что я уйду, и начались угрозы мне и моей семье, обещания самоубийства, обещания райской жизни, мне даже разрешили выйти на работу удаленно, типа держи, на, и куча всего, и любыми путями уговаривал остаться. Он лучше всех знает мои слабости, и знает, как меня уговорить. И его, почему-то, не коробит, что рядом с ним женщина, которая уже не верит ни в него, ни во что, не уважает, и хочет уйти, и остаётся лишь в ответ на манипуляции.


А знаете, какое это чувство, когда ты не можешь закончить отношения? Как будто ты в ловушке. Все же в брак вступаем  добровольно, а вот из него выйти бывает тот ещё квест.

раскрыть ветку (119)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Бегите. Я прошла через подобное. Исправит ли он свое поведение? Нет.

Будет ли хуже? Да. Главное понять: он не вас любит, а своё положение и контроль, и боится потерять не вас, а объект манипуляций и самоутверждения. У меня 2.5 года ушло после разрыва просто чтобы заставить себя пойти на новое свидание, и это после года терапии с психологом. Удачи!


П.С. ни за что не говорите ему, что съезжаете. Подготовьтесь втайне и валите быстро, пока он не дома. Даже если раньше не было агрессии. Меня тоже не били, но конец отношений всё равно вышел с полицией, ибо ляпнула лишнее. Если ваши родители могут слить ему ваш новый адрес, не говорите родителям. Телефон тоже лучше сменить - там будут проклятия и угрозы вперемешку с пылкими признанием.

131
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одно не понятно - как с таким супругом ты до сих пор имеешь доступ в интернет)

раскрыть ветку (5)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Пошел посрать, а телефон с доступом к домашним камерам забыл взять. Потому на посрать меньше минуты!
А если серьезно то вы представляете на сколько ей плохо?!
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Почему плохо? Она с ним хотела всю жизнь прожить и двух детей успела сделать. А истеричные черты натуры, деспотизм и токсичность всегда присущи таким личностям, они не появляются из неоткуда и ее все устраивало.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, это как в школе самые красивые сочные девушки встречаются с гопотой, а потом удивляются,почему те их хуярить начинают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ржал с твоего коммента , молодец, как пишут ,сделал моё утро)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Абьюзер, деспот и манипулятор. На самом деле, ничего нового и выдающегося. Ну, еще вапмпирит потихоньку, жрет ваши эмоции. Не самоубьется, не переживайте, такие не убиваются. Он не любит вас, он любит себя, сплошной эгоизм. Через десять лет от вас ничего не останется. И поверьте, он настроит детей против вас. Потихоньку, исподволь. Но они нужны ему только на его стороне, потому что чья то поддержка сделает вас сильнее, а это чревато быть посланным нахуй. Уходите, не думайте, уходите. У вас все будет- счастье, семья, свобода. Ловушка эта только в вашей голове, старательно им выстроенная, а на самом деле- ее нет. Не теряйте время, не теряйте молодость. Живите, а не существуйте.
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да. В целом под каждым словом подписываюсь, но и вот это "не теряйте молодость" - особенно. Жизнь уходит, нечего ее тратить на такого убогого человека, на то, чтобы быть несчастной из-за него.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Трижды да. Полностью поддерживаю.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Все четко разложил- ловушка в голове
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
А потом меня чел на пикабу спрашивает "как это вы не видели, что он тиран?". Да вот так, как в этом комменте. Ревнивцы, вы больные люди, не ебите мозги здоровым.
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет такого понятия "не дает развод". Подаете заявление, раз дети, то через суд, дадут перед этим какое-то время на примирение и все, разведены.

раскрыть ветку (42)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Есть понятие "угрожает страшными карами, если подашь".
Вы, наверное, предложите подать в полицию заявление об угрозах?
раскрыть ветку (41)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О да, угрожает самоубиться, очень страшная кара.

раскрыть ветку (40)
19
Автор поста оценил этот комментарий
вы подобных ситуаций явно не видели.
обычно угрожают тебе/твоему ребенку/поджечь дом и т.д.
еще раз спрашиваю, что вы предлагаете предпринять в таком случае?
раскрыть ветку (38)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, конечно, что здесь можно сделать, только продолжать жить с таким мужем. Можно еще одного ребенка родить, вдруг муж изменится.

раскрыть ветку (28)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Уйти и не разводиться. Он живёт своей жизнью, она своей. Не хочет документы переоформить пусть курит. На алименты и в браке можно подать. Рано или поздно в раздельной жизни страсти утихнут и развестись можно. Ну, есть штамп в паспорте - это ж не свидетельство о рабстве.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мой батя и муж моей подруги грозились и нихуя они не сделали. Но бывают уебаны, которые все таки делают, поэтому надо бежать по тихому и никогда не выходить с ним на связь и не раскрывать место жительства
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и хуй бы с ним, сам дурак. Чище планета будет.
Тратить свою жизнь на вот такого урода? Зачем?
Бежать, роняя тапки! И чем быстрее, тем лучше.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Милая, бегите, всё вами описанное - психологическое насилие, дальше будет только хуже
59
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитайте все то что написали, но подставьте весь рассказ от другого человека и чтобы вы посоветовали
найдите в себе силы сходить к психологу-вдвоем чтобы попытаться сохранить семью или в одиночку чтобы найти силы на последний шаг

В разводе ваши дети отца не лишатся, лишитесь вы угнетающего, подавляющего и унижающего

Представьте, что можете спокойно проснуться, спонтанно позвонить подруге и пойти в кафе. Что дети не видят такого отношения к матери и будут расти более здоровыми в психологическом плане.

Я искренне желаю вам сбросить внутренние оковы и перейти к действиям, любым, главное чтобы жизнь начала меняться

З.ы. И не бойтесь, не самоубется, зуб даю, хоть и не знаю его😆
раскрыть ветку (10)
61
Автор поста оценил этот комментарий

найдите в себе силы сходить к психологу-вдвоем чтобы попытаться сохранить семью

Сохранить такую семью не проблема - вопрос, зачем это надо женщине, которая только страдает в такой "семье"

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на то и указала "вдвоем", вдруг муж исправимый угнеталь
раскрыть ветку (7)
49
Автор поста оценил этот комментарий

А угнетатели вообще исправимы? По-моему, такие люди законченные эгоисты; они считают, что есть только их мнение и неправильное. А значит, психолог такому человеку не поможет, т.к. он не считает своё поведение неправильным и не будет работать над его исправлением.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это неизлечимо.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда к психологу избавляться от зависимости в виде мужа, раз сам человек этого сделать не может
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"И не бойтесь, не самоубется, зуб даю, хоть и не знаю его😆 "


Подтверждаю. По опыту знакомых (3 человека) ни хрена такие не самоубиваются, так что все эти угрозы полная чушь. Надо уходить

8
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про перверзных нарциссов.

Блог проститутки Кэт (это ник).

16
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую книгу - "Бойся, я с тобой." https://www.klex.ru/k5x
Абьюзеры хитры и жестоки, соскочить с этой иглы бывает ой как непросто. И дело тут вовсе не в браке. Брак это для него инструмент управления тобой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Книга очень полезная и по сути

29
Автор поста оценил этот комментарий
удачи вам. и держитесь. вы сможете уйти, я в вас верю.
судя по описанию, этот человек - типичный манипулятор. даже если то, что было раньше, было замечательным, оно уже в прошлом, а жизнь продолжается сейчас. и вы определённо заслуживаете того, чтобы прожить её интересно и полно. вы у себя одна, а себя нужно беречь и любить. обнимаю и желаю сил.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть. И хочется написать, "как это вас так угораздило", но я понимаю, что вы в 20 и вы в 27 - это уже разные люди. И сейчас вы видите и осознаёте то, что тогда бы не заметили.

Крепитесь. И добивайтесь. Если вам в браке нельзя иметь мнение/работу/хобби/друзей, каких вы хотите, то это не брак. Это даже не тюрьма, это дурдом. Обязательно вылезайте из этих отношений, если понимаете, что не хотите такого. Себя можете потерять. А это очень страшно

14
Автор поста оценил этот комментарий

обещания самоубийства
Ну, он взрослый человек и может делать со своей жизнью все, что хочет. Хочет с окна прыгнуть? Пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне три мужика обещали с собой покончить! Все безрезультатно! Жизнь - тлен))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не дело, надо себя заставить! Мужик сказал - мужик сделал! =)))

19
Автор поста оценил этот комментарий

курс психотерапии вам обоим. детей от пиздеца ограждайте, иначе повторят за вами сюжет. звоночки его закидонов явно были в начале постройки отношений, но вы закрывали глаза. Это минус вам. Семья это как дом, и если он построен из говна и палок, то его надо однозначно разбирать, а далее надо учиться его строить (курс психотерапии), после начать строить его заново, но с умом. Тут главное чтобы ваш партнер снова не нес на место строительства говно и палки. Но разбирать надо однозначно. Дистанцироваться.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец.
Желаю вам найти в себе силы свалить нахер из этого говна, от этого морального урода (уж извините, я понимаю, чувства у вас были, любовь яркая, но блин он реальная какашка).
Надеюсь, что вы быстро придете в себя и это не оставит на вашей психике большой отпечаток.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Мне 25. Я в такой же точно ситуации. Напиши мне, пожалуйста - давай поддерживать друг друга и выживать вместе) sofiavishnevskaya0206@gmail.com
5
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, но это не любовь и никогда ею не было. Твой муж абьюзер, такой дичи в любви не бывает. Почитай инсту Тани Танк, все механизмы созависимости описаны с большой точностью
5
Автор поста оценил этот комментарий

Инесса Литвиненко вам в помощь. У вас борьба только начинается. И она, ох какой не простой будет. Терпения и мужества!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам прям очень было бы хорошо походить на психотерапию

19
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, 11 лет только, в выходные дал 1 0 тысяч и сказал пизд&й в тверь . детей не отдает. Ну я не уехала никуда, живу в хостеле и просто в шоке , мне 31 нет ни друзей, родные какие есть за 1500 км, просто гуляешь по городу в котором ты 6 лет и вроде все знакомо, а просто он чужой город. Я сегодня смогла пойти и устроиться на работу, я самый ленивый в мире человек и плюс такой страх был. Просто не понимаю ни как жить дальше, ни чего делать... Сердце щемит, прям реально под ребрами временами такое жгучее ощущение. И вот как то так
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем городе нет кризисных центров ?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сходи к психиатру в частную, это не дорого (1500 прием у меня в городе), опиши ситуацию, тебе выпишут антидепрессанты на пару-тройку месяцев. От них реально легче со всем справляться. Намного

Советую как брошенный пиздострадалец

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Беги от такого. манипулятор,его не переделаешь,
4
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватно рассуждаете,валите.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю вам, чтобы всё получилось! От всей души.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как с меня списано о_O читала и в каждой строчке видела себя и мужа.
3
Автор поста оценил этот комментарий

С такой "любовью" может и сыграть в "не доставайся ты никому". Берегите себя, лучше бегите.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Беги! Я серьёзно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы развестись согласие супруга не нужно. А то как бы мужики из семей уходили?))) Подаёшь в суд и вас разводят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оля?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, я вот читаю и охуеваю. А в начале отношений такого не было? Не было красных флагов, не было такого отношения? Явно же такое отношение было если не с самого начала, то через полгода отношений.
раскрыть ветку (8)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Абьюзеры в начале отношений просто идеальны. Очень заботливы и романтичны, никто на первом свидании не начинает предъявлять, что слишком широко улыбнулась официанту. А потом потихонечку начинаются качели, постепенное сокращение круга общения, появляется финансовая зависимость. Сначала жертва пытается смягчить конфликты, чтобы вернуть романтический период. Ей кажется, что это она виновата, как-то не так себя повела. Потом претензии становятся всё абсурднее, скандалы сильнее. Но к этому времени просто уйти становится сложнее, потому что как правило абьюзеры проявляются полностью тогда, когда жертва наиболее уязвима и зависима. Например женщина в декрете, своего дохода нет, отдельного жилья нет. Муж угрожает, что заберёт ребенка. В счастливом случае после развода жена отправляется жить к маме, а муж уклоняется от алиментов и заводит другую семью. В несчастливом преследует бывшую жену годами, пытается отобрать детей, пьяный ломает двери, дерётся с новым мужем и тд. В самых страшных случаях преследование заканчивается убийством жены, похищением или убийством детей. А распознать абьюзера на начальных этапах отношений неопытной женщине сложно, потому что контроль скрывается под маской заботы. Например, мужчина встречает с работы. Звоночек?
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы точно описали моего бывшего мужа! В начале отношений был идеальным. Когда мы познакомились мне было 25 лет и я думала что уже умная, всяких идиотов и маменькиных сынков вычисляла сразу, а тут самостоятельный, заботливый, внимательный. Ни разу за наш первый год совместной жизни не повышал голоса, встречал с работы, готовил и тд. Потом потихоньку началось: давай не пойдём на встречу друзей, хочу побыть с тобой вдвоём; да и вообще не ходи одна на встречи с подругами (вроде все правильно аргументировал- то темно, то ему по пути и довезет и тд), подвезёт и зайдёт поздороваться и останется. Это был долгий процесс, уже не хочется все вспоминать. А в итоге я поняла что осталась почти без подруг и с мужем, который контролировал каждый шаг и самооценкой ниже плинтуса. Слава богу мне хватило сил разойтись с ним и начать жизнь заново. Развод был адом, погромы, поджидания у подъезда, угрозы, отбирал детей и тд. Полиция бездействовала. Я вылезла из всего этого дерьма. Я молодец. 10 лет свободной жизни!)

Сейчас замуж вообще не хочу. Встречаюсь с мужчинами, но если есть хоть малейший намёк на контроль, то бегу без оглядки. Подруги говорят что я даже заботу воспринимаю как что то плохое.

Как то так.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому хотят в жёны неопытную женщину:ею управлять проще. А опытные для них шлюхи. Поэтому) если дама в свой адрес слышит "шлюха", то перед ней абузер с высокой вероятностью: " Пройдите, пожалуйста, нахуй, мужчино! "— лучшее решение для её психического здоровья.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Прост демо-режим выключил, когда почувствовал, что никуда не денется

7
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте книгу https://www.klex.ru/k5x "Бойся, я с тобой"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку