Комментарий лучше самого поста

Комментарий лучше самого поста 90-е, Шашлык, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Длиннопост
Комментарий лучше самого поста 90-е, Шашлык, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Длиннопост
Комментарий лучше самого поста 90-е, Шашлык, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Длиннопост
Комментарий лучше самого поста 90-е, Шашлык, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Длиннопост

#comment_139390369

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
493
Автор поста оценил этот комментарий
90-е. Дома не было ни крошки. Мама ушла на работу ( торговала на улице). В серванте стояли пару фигурок из солёного теста. И я от голода пытался их сожрать. Вкус помню до сих пор. 38 лет
раскрыть ветку (299)
117
Автор поста оценил этот комментарий
Трындец. А нам в деревне относительно неплохо жилось, получается. Все свое считай. Мясо, овощи, хлеб, молоко и тд. Отец в город (за 300км) возил мясо на продажу. Говорит, за 2ч не оставалось даже копыт, сметали все. На скорой помощи (буханке) возили продавать, то есть не по одному телку с поросем, а приличные объемы были.
раскрыть ветку (28)
98
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне лучше было, меня родители каждое лето к бабкам сплавляли, я там как на дрожжах рос, молоко, мясо, пироги вот это вот все. Да и помогали нам неслабо они, в основном мясом. Помню, когда родители каким то чудом отхапали трёхкомнатную квартиру взамен 2х (это уже был конец 90х) дома еды не было никакой, мы съездили в деревню, взяли у бабки половину свиньи, приехали домой, затолкали все это в морозилку, еле влезло, а денег нет вообще, одни долги, мама такая - на что жить то будем. Ну я ей и говорю - "ты не переживай, завтра отбивные сделаем, послезавтра пельмени, как нибудь протянем))) вообще я сейчас понимаю, что нашу семью задело по касательной, город большой, родители оба работящие, не пьют. Экономили, конечно, на всем, но голодать не приходилось, разве что в 92-94, но я это слабо помню, мелкий был ещё, плюс все лето у бабки тусил, а родители это время дико экономили. Надо родителям подарок какой нить сделать))
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в деревне все каникулы проводил. Там бабуля с дедом держали 2-3 свиней, кур. Надо было помогать с комбикормом, траву рвать. Плюс огород - огурцы, помидоры, картошка эта проклятая. Хотя за счет нее и не голодали. Подвал в доме забивается картошкой, потом весь год питаешься. Едешь на электричке в деревню, батя берет полный рюкзак кг на 40, сам штук 5 банок с соленьями тащишь. Еще лес сильно помогал, по грибы-ягоды в 5 утра собрался и почесал, пока соседи не проснулись. Потом в банки и в тот же подвал с картошкой. Тоже на весь год заготовки.

Только я теперь картошку сажать и особенно копать ненавижу лютой ненавистью. У меня около дома только кусты и деревья, никаких грядок и картошки.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас бабушка всю жизнь думала, что "в городе живут богато". Ни курицей, ни свининой точно не помогала. Даже ягоду не давала собирать (в рот - просто поесть) - типа ей нужнее :((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Вон сколько ковров в квартире! Богачи, не то, что мы тут в деревне..." У нас так думала.(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вывод вы сделали в конце =)

42
Автор поста оценил этот комментарий

Наши семейства с леса жили.Промысел был уже не торт ,гос.заказа все меньше и меньше ,но батя с дядькой умудрялись добывать лицензии на копытных под себя,на чем и выживали.

Помню ,что пришел в первый лейтенантский отпуск в знойном декабре года 93го  ,как раз в разгар заготовки лосятины и кабанятины.Напахались изрядно в тот сезон.

И повезли мясо на клеймление в СЭС.А так как были выходные ,то пункт вет.контроля работал только на центральном рынке.Не успели открыть машины с мясом ,махом выросла очередь ,кто то кинул клич о распродаже и заверте...

Кое как завершили анализы ,впрыгнули  машины и свалили.Толпа под конец стала почти неуправляемой и помню одну мысль ,крутившуюся в голове "Щас порвут!".

До сих пор перед глазами картина -у борта "головастика " стоит старушка и со слезами гладит заднюю лосиную ногу.Видел ,что батя втихаря сунул ей какой то сверток ,когда захлопывал борт.

Вот эдак.

Р.S.На удивление, все 90е влет шла пушнина,-норку ,соболя ,куницу с руками отрывали,причем за баксы

Действительно -кому война,а кому мать родна.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нас тоже лес кормил. С дедом в тайгу по черемшу ходили, по два рюкзака набирали, и сразу в город, на рынок. Там бабки тоже черемшой торговали, но она у них какая то тусклая была, мятая, нашей вообще не ровня, 6 рублей за пучок. Мы выставляли за 5, продавали всё часа за два и обратно в тайгу. На черемше прям неплохие деньги были. Ну а потом черникой торговали да смородиной, маслята прям бестселлером были, орехом по мелочи банчили.
Чот вспомнил, аж ностальгия замучила. Заработок был не стабильный, но сбор всех этих лесных сокровищ был гораздо приятнее, чем вот эта взрослая работа.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил свое детство в 90.
Батя в лесхозе помню работал и как то ему з/п тушёнкой выдали вот у нас была радость, потом Маму из садика сократили и она устроилась тоже в лесхоз на летние осенние работы ( посадка леса, собирание желудей), перестала меня пускать в садик т.к нечем платить было за него и вместо садика забирала меня с собой лес сажать было тогда мне 4-5 лет, за два дня работы моей, батя договорился на 1 взрослый трудодень, только денег мы не видели, все выдавалась продуктами и хоз товарами. И да бабушка с дедушкой ОООЧЕНЬ сильно помогали сами привозили продукты к нам !
Еще помню как мама отвезла нас в деревню и брат забежал в дом и выбежал и с радостью крикнул что дома хлеб есть. Ну а потом родители взялись валять валенки и жизнь вроде наладилась, но чего это стоило для здоровья поймет только кто этим делом занимался. Спасибо Мам, Пап
1
Автор поста оценил этот комментарий

кто-то умер вертеться, а кто-то нет. и сейчас так же, может совсем чутка лучше. кто-то работает на обычной работе, а кто-то вертится. вот кто вертится имеет дохрена и больше, а кто на обычной работке работает просто "стабыльно живет", а по мне так выживает.
в 90е наша семья жила весьма богато, это в 00х уже родители большую часть заработанных тогда денег провтыкали, не вложили вовремя. хотя если не тупить, то они и сейчас, имея остаток от всех средств, могут организовать себе безбедную старость в какой-нибудь тропической стране.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Исправьте, пожалуйста, опечатку во втором слове и выключите автозамену слов на телефоне =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так дополнительный смысл получается. Пусть остаётся

21
Автор поста оценил этот комментарий
И мы в деревне жили. Вроде сытые. А хотелось тех самых сникерсов, кроссовок и молока из пакета.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И долбанный юпии!!! Мы жили нормально. Не голодали. Мать батрачила на нескольких работах. Ночами ей помогали отчеты составлять. Батя в армии. Там с подработкой не вариант. То и дело усиления, учения и прочая херня. Спасались коробками окорочков Буша, которые закупались в складчину с соседями.  Соседи азербайджанцы открыли нам мир своих земляков. Те по дешевке продавали землякам коробками южные фрукты, которые везли на поездах. Вот они купят такую коробку-две. Потом по соседям распределяется. Другая соседка муку нам толкала дешевую. Ей выдавали з/п на хлебзаводе (элеваторе, х/з как правильно) мукой. Из нее пекли себе хлеб. Но, все равно, как вспомнишь...жесть. Бедные предки.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, до меня только сейчас дошло зачем меня мамка в деревню отправляла к бабушке на все лето, дома есть реально нечего было, она одна нас троих тащила.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дадада, окорочка! Мы каждый день ужинали окорочками с оптового рынка и деревенской картошкой. И нет у меня грусти по этому факту, нормально ели - тогда казалось, сейчас сама б так кормила детей - испереживалась бы вусмерть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас картошка была с дачи.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Помню это желание. Сходишь зимой в кладовку, наберёшь из эмалированного ведра брусники, зальешь сливками и ешь, представляя, что это широко разрекламированный фруктис с кусочками фруктов.... Сейчас такой сливочно брксничный йогурт ещё найти надо...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фруктис это шампунь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас наоборот хочется домашнего молока, мяса и пирогов бабулиных.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что да, жили неплохо. Вот только осознал ты это только сейчас. А тогда хотелось всего вот этого заграничного, ярко упакованного и необычного. Если говорить в масштабах страны, то не так уж и далеки от правды те, кто говорят, что совок развалился из-за копчёной колбасы, джинсов и окорочков, точнее из-за отсутствия всего этого в стране и дикого желания народа всё это иметь любой ценой. А то, что уже имелось, воспринималось как само собой разумеющееся, что всегда было и всегда будет, и потому совершенно не ценилось - бесплатная медицина и образование, доступное жильё, натуральные продукты, отсутствие безработицы. Отсутствовали в лексиконе обычных людей такие термины как "инфляция", "девальвация", "приватизация" и прочие, известные лишь узким специалистам. Вот и обменяли одно на другое, и только потом начали догадываться, что обмен был, мягко говоря, неравноценный.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то кажется, что СССР развалился из-за злой воли некоторых людей и желания украсть побольше. А не из-за простого люда и колбасы.

Спецом же все сделали. Перестройка и дальше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я родилась в 92, осознанно себя помню с 98 и уже тогда я понимала что произошел какой то безумно неравноценный обмен когда куча народу повелось на импортное. Типа мне рассказывала мама, бабушки про то как буквально 15 лет назад бабушка могла пойти в магазин, и случайно купить кухонный гарнитур, который продавали за копейки, а потом людям стало нужно что то из заграницы и мы имеем что имеем. Мне было 6 но я понимала что куча народу просто дичайше обосралась.

Справедливости ради скажу что тогда же я думала что вся вот эта разруха, бедность, таксикоманы будут всегда и есть большая вероятность что я просто не дожеву до 20. Мне 27, я снимаю квартиру в областном центре и могу себе позволить ездить в отпуска и вкусно кушать каждый день. Чудом все стало лучше чем я ожидала в детстве

14
Автор поста оценил этот комментарий

Да тогда деревни хорошо получали) продавая свое натуральное вдоль дорог.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню с бабушкой ходила яблоки продавать у дороги. Мне года 4 было. Помню как до нас мент докопался на предмет не ворованные ли яблоки. Ему тоже хотелось заработать. Шёл 95й год.
Автор поста оценил этот комментарий

Только и спасала картошка, проданная у дороги. Маме-учительнице один месяц зарплату выдали шапками меховыми. Хошь детей ими корми, хошь ходи голодная, но модная...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, а я родился в 95 в украине, в небольшом городке где тупо синяки и нарки. Ели, как сейчас помню, деликатесы со свалки, отваривали мясо тухлое и ели, когда совсем не было ничего, собак ели, макароны говорите роскошью были? Я вас умоляю. Недавно на работе запах тухлого мяса почувствовал, чуть кишки свои не выблевал. Жизнь ебаная помойка. Только кто-то туда выкидывает остатки роскоши, а кто-то их жрёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто колхозы тогда никому ещё нужны не были, а они по накатанной работали, платили там мало, зато корм для скота и овощи фрукты.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже рассказывали, что в деревне 90-е были не такими голодными, как в городе. Кто работать умел и не ленился - землю пахали, огород, скотину держали, так и себе что могли выращивали, от города помощи не ждали.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Мое детство тоже пришлось на 90-е. Если бы у нас не было огорода(типа дачи), то сдохли бы с голоду наверное. Все детство там пропахал на этих грядках, будь они прокляты. Конфеты или мороженое были событием. А если бы еще батя не бухал, мож и получше жили бы... все благодаря моей маме, не дала сдохнуть от водки папаше и меня как могла тянула, так и выжили. у мамы были какие то копейки которые были расписаны по дням на продукты типа по буханки хлеба каждый день, крупы, муки... Я бы не сказал что я сейчас в большом достатке живу, но в магазин захожу и покупаю что хочу, а не булку хлеба что бы не сдохнуть. В общем тяжко тогда жилось.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А отец какой то доход проносил? Зачем в такое трудное время мать его таскала если не было пользы?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он работал, а по выходным был чаще пьяным чем трезвым, если не мать он бы и на работу забил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем остальные таскали? Время тогда такое было. У меня отцу 24 в 1993  было, он с женой и годовалым ребенком и внезапно его сокращают с завода. Работы нет, будущего нет, вот и запил. Потом находил работы конечно, но чуть что нервяк - сразу в бутылку и увольняли его за алкоголизм.

А разводится, ну не такие они тогда были. Не как современные, чуть что не сошлись во взглядах - развод. Тогда терпели, надеялись. Семья же, на всю жизнь же.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
так зачем ей таскать и его и ребенка. Обязанности отца заботится о семье . Если он этого не делает и не хочет то он зачем . Если он болен или нет возможности работать то это другое . Но если он тупо алкаш и не хочет ничего . То зачем?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что некоторые алкаши выходят из запоя и какое то время живут нормально, до следующего срыва.

И потому что это цинично бросать мужа от которого у тебя ребенок, потому что в стране пиздец и работы ни у кого нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так я же говорю что если его работа алкаш то зачем он. а если польза есть то в то время не до этого было . жить то надо. И такая польза годилась .
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе отвечу зачем, от безысходности. Затем что моя мать на зарплату швеи не смогла бы жить с ребенком тогда, папаня хоть и бухал, но от него доход какой то был. И что бы уходить, нужно куда то то уходить. Мы жили в двушке которую дали отцу как воину интернационалисту(в афганистане воевал), и даже если попилить эту двушку пополам, то две однокомнатных не купишь. Я хоть и недолюбливаю своего отца за некоторые моменты, и до сих пор отношуть к нему с прохладой, но я рад что мне не пришлось видеть в своей жизни каких то отчимов, за то опять спасибо маме.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А ну это тогда ясно . Если он работал и доход есть то ничего . Я про алкашей у которых работа бухать. От них проблем больше . Еще и психику своего ребенка и жены сломает . И потом тратить все деньги на психотерапевта . Бывшие вояки все пьют . Мой не воевал , но военным был . Щас на пенсий . У меня тревожное расстройство и для меня завести семью очень сложно .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это точно, по пьяни у него война продолжалась. О некоторых моментах лучше и не вспоминать. Отпечаток от этого конечно же есть на мне.

но я еще давным давно сказал себе, что мои дети так жить не будут, и сейчас воспитываю двоих, я считаю что они как минимум живут не хуже других детей, у них отдельная комната, свой отдельный комп, велосипеды, гаджеты там всякие... и никакой агрессии или унижения к себе или к своей матери они отродясь не видели.

14
Автор поста оценил этот комментарий

А я вискас ел у деда на даче. Его прессовали бандиты. Газеты спидинфо были как пикабу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прессовали деда или вискас?

211
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (257)
127
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у всех по-разному. Моя крестная с удовольствием вспоминает, как охеренно было в 90ых, когда её супруг был бизнесменом купи-продай и у неё всё - всё было. Но только вот незадача :её супруг почему-то на эти тирады становится мрачнее тучи и его руки и лицо нервно дёргаются.
раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

У моих родителей таких любителей повспоминать 90е после 3 рюмок чуть больше чем дохера. Нет, конечно  лампово это - слушать диковинные байки про разборки в стиле Бригады, поездки в Турцию и Польшу челноками, невероятных масштабов сделки и тд, но это сейчас - когда им всем по 50+ и все это покрыто налетом "а раньше деревья были большие".

Я хоть и не помню 90е отчетливо, но вот эти "сникерс на 5ых " сцены где-то хранятся на задворках моего мозга и назад в эти сцены вообще не хочется.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я 90ые тоже смутно помню, но мне повезло, пожалуй, побольше. Единственное, что мне запомнилось, что если раньше мне покупали всё, что я хотел, то после дефолта у мамы появилась фраза:"нет денег" и это меня тогда страшно удивило.
407
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве лет в 8, на все сбережения друзей купили один сникерс, который мы ножиком делили на пятерых. Сейчас просто хуй где такое увидишь, даже у нищих. Так, что те, кто говорит в 90-е все жили охуенно, те долбоебы.

раскрыть ветку (207)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Отчетливо помню как в один из годов мама собирала деньги на четвертинку белокочанной капусты, а меня отправляла с этими деньгами на рынок, со словами "только смотри не потеряй", а знакомые в тот год купили трехкомнатную квартиру за 300 долларов...

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А мы как то отмечали НГ  с винегретом и картофельным салатом.Это когда картошка,лук и масло. Шампанского и не нюхали даже.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был новый год с жареной картошкой и консервированными помидорами
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нам чуть больше повезло, рядом было море, и был небольшой огород. Каждое лето с дедом ебашили, как проклятые, на рыбалке, я тогда уже в начальную школу ходил. Всё было забито красной рыбой - вяленой, солёной, мороженной. Когда уже впихнуть некуда было, продавали за копейки в зверосовхоз на корм.

А ещё как-то родители достали мешок с растворимой картошкой (ещё до появления "анкл бенса"), целый год она была основным блюдом в доме.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас был новый год!
20
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве через мясорубку пропускал ручками рис на муку (вместо зарплаты батя притащил 2 мешка по 50кг риса), а потом из этой муки пек хлебушек, блинчики и т.п. Потому что на нормальную муку или хлебушек денег не было.
Так вот, со всеми этими (это не единичное, но одно из самых ярких) воспоминаниями, когда я слышу "раньше жилось лучше", "святые 90-е" и т.п. я откровенно смеюсь человеку в лицо, потому что разговаривать с ним бесполезно. То, что было тогда и то, что есть сейчас - небо и земля. Никто не говорит, что сейчас идеально. Да нет идеального в мире в принципе, всегда найдётся тот, кто скажет, что ему нужно ещё или чего-то не хватает. Но по сравнению с тем, что было 20 лет назад... Все отлично. Меня так мама пытается убедить периодически, что и зарплата у меня маленькая, что и работа плохая, что и вообще, валить надо, да и "раньше не так плохо жилось" - и вот когда я слышу последнюю фразу, я ей припоминаю все выше сказанное, на что она парирует "ты преувеличиваешь! Ну да, было, но не так то плохо, ты просто был маленький, потому так думаешь". Угу, а то, что обручальное кольцо в ломбард сдавалось за бесценок и т.п. - тоже маленький был. Зато вот сейчас, конечно, когда своя жизнь, работа, заработок, все устраивает - от это "плохо живется". Ну точно! Пойду поживу полгодика на рисе без нихуя, вспомню счастливые 90-е)))))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот русский человек устроен, скучно ему, драмы не хватает ) От того мы и не понимаем скучных бюргеров, спокойно живущих в свое удовольствие )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я из маленького города в Сибири, но, по рассказам родителей, самое сложное время было в начале нулевых. А в 90х все было отлично, и еды было более чем достаточно, да и одежду могли себе позволить приличную. А потом всё производство в городе позакрывали, остались одни колонии. Работать было негде, зарплаты выдавали мизерные. Мама, чтобы собрать меня в первый класс, с утра мыла полы в местном техникуме, потом шла на основную работу, а по ночам набирала рефераты и дипломы для студентов. Но ничего выкрутились как-то, мама даже потом высшее образование получила. Потом новая волна году так в 14-15. Последний завод выкупает московские, разоряют все, людей по увольняли, отец остался без работы, через пару лет сокращают работников колоний, мама без работы. И кто скажет, что сейчас лучше? Единственное что спасает, так это огород и скотина (коровы, куры), а так даже и не знаю как выживали бы.
Автор поста оценил этот комментарий

вы были маленький. не помните, что до 90-х было лучше.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Мама работала инженером, так что сникерс, который принес сосед за то что его доберман чуть не откусил мне пальцы, был разделен на семь равных частей, чтобы "на всю неделю хватило".
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мы на новый год берегли) А уже в новогоднюю ночь делили на всю семью)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая.. Я сам вырос в 90-ых, всё помню - гуманитарку из США, стрельбу у школы, нищету и убогость. И одного совсем не понимаю, мне кажется, что вы это с какой-то теплотой вспоминаете и восхищением? Я прав?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда из еды были только макароны и на выходных к ним была добавка в виде немощной вареной куриной ноги, то да, сникерс был чем-то вроде посылки от инопланетян. И эмоции тогда были соответствующие. Это сейчас уже не понимаешь как наши родители и мы смогли выжить.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Или им слишком мало лет. Про сникерс что-то похожее тоже помню, да.

раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в пгт так же было. Только в складчину вчетвером сникерс смогли купить. В начале девяностых у меня была мечта, купить блок жевачки. Так и не купил. Слышал, что там вроде целых сто штук в блоке, я просто не представлял такое количество жевачки. До сих пор помню это благовеение, когда из блока в ларьке продавщица доставала жевачку. Сейчас могу купить хоть коробку с блоками жевачки, но уверен это будет не то.
раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я своей первой девочке на ДР сникерс подарил. Все что мог,какгрицца)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я купил своей половинчатый. Такой был маленький. Правда не на др, но на все сбережения :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

... и в кульке за рубль 10 карамель,
И тот пьянящий запах новеньких сандалий,

Так ничто не может радовать теперь.

(Олег Митяев)

6
Автор поста оценил этот комментарий
А мне повезло нереально.У мамы друг работал на производстве жевачки, принес мне шар такой, как я понял - брак на конвеере.
Я не догадался его спрятать и тот сильно засох, но я вроде бы за неделю всё равно его сточил.
Подозреваю, что оттуда проблемы с зубами))
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я свои первые чипсы лейс попробовала классе в 4 том. И я-то из середины девяностых.

Сейчас это тоже кажется какой-то дичью.

раскрыть ветку (27)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Лейс дорого-русская картошка. Все промасленные и вкус ну так
раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Лейс тогда стоил 10 рублей за огромную банку, а Русской Картошки ещё и в помине не было. По крайней мере у нас.
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был московский картофель. Как по мне, так самые вкусные чипсы из всех что пробовала уже и потом
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в провинции были только зяки-зяки и краб-чипсы) До сих пор их люблю)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дада. самый смак. сейчас продаются такими большими упаковками...кайф

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо) Вы с ДВ?) Зяки-зяки - вещь) Нёбо выжигало до костей) Помню, были ещё какие-то круглые жвачки со вкусом винограда, корейский майонез в банках с жёлтой крышкой) Деликатесы))
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Иркутской области, у нас тут тоже засилье Китайцев)
И зяки-зяки, по крайней мере у нас, - это мягкие, во всех смыслах, чипсы, и небо не царапают, как картофельные, и абсолютно не острые.

Еще были краб-чипсы, бекон и креветка, но последних двух у нас больше не продают.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бингрэ ещё в Сибири есть!) Я лэйс попробовал классе в 8 только) а крабовые чипсы шли обычно в крабовый салат по праздникам)

Автор поста оценил этот комментарий

Дико плюсую, помню даже, на НГ девяностолохматого попросил у деда мороза 12 пачек этой пищи богов)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький пакетик лэйс- 8 рублей, русская картошка - 2,50. Как сейчас помню.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, лейс это мечта мечта. А вот русской завались.
Автор поста оценил этот комментарий

Каких нахуй 10 рублей?! Может 10 000 рублей??? За 10 рублей в святые 90-е и коробка спичек нельзя было купить! Это 10 копеек было на нынешние деньги.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Местами подгоревшие, все ломтики разной формы и размеров. И вкус такое себе.
P.S.: сейчас они вроде презентабельнее
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, не ем именно их. Не лезут совсем)в детстве наелась. Еще мы от роллтона и анакома ели суповую основу. А анаком впервые попробовала в 94 году.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Роллтон и Доширак для мажоров. А вот "Кинг Лион" и "Александра и Софья" самыми дешевыми бичами были. Самара.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую к Александре и Софье! Обожала этот бичпакет, тогда он казался пищей богов. Да и сейчас, спустя продолжительное время, думаю, что там лапша была самая вкусная из всех. Самара😊

Автор поста оценил этот комментарий
Такого у нас не было) запариками называли. Я как то в 5л кастрюле решила его сварить. И да, мне было 5 лет
Автор поста оценил этот комментарий
Не роллтон-он позже появился. Анаком с сыром и чем то там еще.
Автор поста оценил этот комментарий

А еще кто-нибудь помнит, кроме меня, как в упаковках "Александр и Софья" попадались серые билетики с подписью 1 рубль, которые можно было обменять на настоящий?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на дальнем востоке были какие-то корейские краб-чипсы или зяки-зяки. Соленые и жирнючие. Сейчас на них вроде похожи луковые чипсы - тоже сделаны из непонятной пузырьковой массы и ароматизаторов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они и сейчас есть: https://www.amazon.com/Binggrae-Crab-Shape-Snack-Original/dp...

У тех-же корейцев в магазине найти запросто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они божественны!)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Первыми были Эстрелла с укропом, кстати
Автор поста оценил этот комментарий

Я чипсы попробовал лет в 5, с папой и братом поехали на шабашку, папа кому-то машину чинил, и нам мужики отдали пачку с красным перцем. Они были жутко острыми, но всё равно съели

Автор поста оценил этот комментарий

Мне в середине 90-х было лет 10 и когда одноклассницы меня угощали шоколадными батончиками, я давилась слюной, но отказывалась, потому что боялась, что там может быть иголка или лезвие. :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мне никогда такое не приходило в голову.... был прецедент?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это что-то типа "городской легенды". Не могу поверить, что кто-то не слышал о таком.)

Прецедентов не знаю, но я очень внушаема.)

8
Автор поста оценил этот комментарий
1998 год. Нашли с другом в заброшенных сараях пивные бутылки, темные. Сдали на 50 тысяч. До сих пор, тот жор помню и вкус русской картошки и трех корочек
120
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не голосовал за Путина,всегда считал, что можно было сработать и лучше на его месте, но когда слышу ,что Путин довел страну до крайней нищеты вспоминаю ночные набеги на колхозную картошку и свеклу и все таки вспоминаю ,что нищета выглядит немного не так...
раскрыть ветку (110)
127
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Путин пришел и сделал то, что надо было. Он был нужен для своего времени. Сейчас нужны другие люди и другие политические и экономические векторы.
раскрыть ветку (39)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Главное что бы а) не революционно другие б) на достаточно долгую переспективу
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Грамотно. Спасибо.
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но если бы этот товарищ хотя бы пытался, у нас бы не было 20млн за чертой бедности. Не говорю, что 90е, но и ситуация вообще другая, могли бы жить гораздо лучше.
раскрыть ветку (59)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну при Путине Россия вышла из кризиса 90-вяностых, что уж и говорить.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Девяностовяностых

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Правильнее говорить "при дорогой нефти"
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ведь наступили нулевые.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж сейчас живётся намного лучше, чем в 90-ых, или я не прав?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас - да. Но хуже чем в 2002.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас благополучно туда возвращается.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю, вы прям рождены были долбоебом) Или все таки выросли таким?!) Т.е. накопили опыт, и уже после вышли на эту "арену")) Так же как и Путин вышел на свою) Жаль арены разные)) У вас вольер обезьяний,  и вы какашками кидаетесь) У вас руки в говне, но вы дальше в них серите чтоб еще раз кинуть эти кусочки говна, что от вас исходят))) А у остальных улыбка на лице, они смеются над вашим идиотизмом: срать себе в руки) Вы ненавидите всех и все вокруг, пытаетесь вымазать все и вся, а остальные только смеются)) Мы за стеклом) ...А вы в говне)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Он не только пытался, а сократил вдвое
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (43)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во-первых, Росстат - говно, во второх, этот уровень бедности меняется абсолютно - ну типо, у тебя есть зп больше прожиточного минимума - все, не бедный, эта статистика не имеет никакого смысла, нужно брать депр вационный подход, т.е. смотреть бедный человек или нет по тому, может ли он обеспечить себе какой минимум, или нет. Например, условный Вася получает 30к, по абсолюту он не бедный, а если при этом он болен какой-то болячкой и лечение ест 25, и на жизнь остаётся 5? По мне, так бедный. Ну и в третьих, я же писал как раз об этом, если бы один ввп старался - у нас не было бы этих цифр вообще, они есть, потому, что он не старается, а все экономические подвиги происходят из-за роста цен на нефть, и в целом стабильной ситуации на внешних рынках.
раскрыть ветку (34)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понятно...росстат говно,навальный расскажет правду. Ты сказал ,что Путин довел страну до 20млн бедных. Я ответил,что до Путина их было 40млн. Еще б одного Путина ,что б вдвое сократил,ага
раскрыть ветку (32)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде смотрел какой-то выпуск новостей из ранних 2000х, там говорили, что в стране 20 млн. нищих. Сейчас по телеку говорят: в 2000 было 40, а сейчас 20. Так что вельвезул прав. Можно сколь угодно опускать планку бедности, только людям от этого проще жить не станет

раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы смотрел? Вроде бы 20млн? А вот статистика говорит что за чертой бедности в 90хх было 40% населения, а сейчас 13,2% . И я ,помню 90е, скажу - да, это абсолютно точно видно, никакой накрутки статистики нет .
раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну статистика утверждает, что средняя зарплата по стране 60К. У кого-то 100, а у кого-то 20. Вот тебе и 60. Но тому, у кого 20, от величины среднего заработка лучше не станет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Накрутки может и нет, а вот считать можно по разному. Например, средние зарплаты теперь точно будут считать по кварталам.

раскрыть ветку (23)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сам ты Вельзевул xD
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за кривые руки)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Еще одного! Только не на 20 лет. За такое время он погряз в коррупции и повязан олигархами очень крепко. Ну как всегда, начал хорошо, а потом скатился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть на 30. Лишь бы жилось хорошо.проблема в том,что ,да, 30 лет вряд ли можно держать хороший темп
Автор поста оценил этот комментарий
Так то и население страны,благодаря геноциду нашей власти, сократилось. Меньше народу=меньше бедных.
15
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас ещё больше сократит, может быть в шестеро, а то и совсем искоренит бедность. Только методику подсчёта Росстат поменяет, потерпите немного.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ха ха..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в целом Научно-технически прогресс не стоит на месте (разве что только в Африкке).

Посмотреть бы динамику того же Китая.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут кричали ,что Путин довел страну до нищеты. Я показал данные, что количество людей за чертой бедности сократилось вдвое, а ВВП по ППС на душу населения вырос вчетверо. Это никак нельзя назвать обнищанием. Могло ли быть лучше? Вероятно да. Сравнить с Китаем? Тогда можно сравнить и ЕС и США- там картина будет куда более печальной.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с тобой. Был не прав.

С Китаем некорректное сравнение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

График-то снова вверх пошел. Где 2017, 2018, 2019 годы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
13.2 на 2018 год. Принципиально? Было - 40
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько у тебя зарплата?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Больше чем полагается, но это айти, детка, рынок услуг более менее интернационален, по меркам международным - не супер много, по российским - много
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему на власть, нищету и плохую социальную политику жалуются те, кто хорошо живёт?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому что страшно все потерять. Вот ты сегодня можешь позволить себе не прям люкс автомобиль, но что-то брендовое и большое. Не пентхаус но 3х 4х комнатную квартиру с хорошим ремонтом. Съездить с семьей отдохнуть. А как представишь, что это завтра пропадет и необходимо будет искать чем покормить детей или заплатить за квартиру, холодный пот пробивает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну явно не по этому жалуются.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что бедным не до этого, пирамида Маслоу, все дела
Автор поста оценил этот комментарий

  я родилась в 87 году. отчетливо помню, как ходили на поля после основной уборки, подбирать оставшийся картофель.

домой после школы приходила, разжаривала его отварной. с майонезом - просто деликатес.

в детстве мечта была, чтоб меня дома оставили в колбасном отделе рынка. от запаха с ума сходила. а родители - оба учителя.

помню в пятом классе почти всю зиму не училась, карантин, забастовки, морозы. ужасно было

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой жести не было ; видимо , спасибо родителям, да и деду ( дедам) хозяйство было крепкое. Но и картошку подбирать ходил и забастовки помню. Мой дядя тогда главой районо был и у него учителя в районе голодовку обьявили. Помню дед его отчитывал - Кольк, ебтвоюмать! Ты че людям не платишь?! Бать, чем платить то? Я к тебе за картошкой и капустой приехал , сам без зарплаты сижу. Благословенные 90е....
Автор поста оценил этот комментарий
Я майонез увидел уже в нулевых
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я из чувашии. у нас НН соседи. а там жирокомбинат

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может, вы и вышли из нищеты, но ещё много людей шарятся по помойкам

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, даже в благословенной америке шарятся и что? Количество шарящихся по помойкам значительно уменьшилось. Именно при Путине. Это факт
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно при Путине, или именно после выхода из 90?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты правда считаешь, что всё изменилось, потому что век новый пошел?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что люди смогли найти нормальную работу с нормальной зп и честными людьми в руководстве, после того, как братки ушли на три буквы с высоких должностей. Чем именно этому способствовал Путин - не особо понятно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Путин как раз и был ровно после 90х
5
Автор поста оценил этот комментарий
Те, кто говорит, что в 90 было охуенно, там не жил)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та ни, просто жили по-разному, кто как. Лично моей семье в девяностые жилось лучше, чем до них, потому что родителям открылась американская, а потом европейская загранка (не челноки, нет. инженегры), там и платили и ништяков всяких было. А вот в восьмидесятые мы временами натурально голодали - семья из двух работающих в атомной промышленности инженеров и мелкой Зотовой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Я хотел ещё добавить, что единственный плюс, это открытые границы и всевозможные программы по переезду на пмж в другие страны.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Нам отец с загплаты, когда выдавали, приносил один сникер, твикс или киндер на двоих с сестрой. Мы пополам это поделим и едим неделю, по маленькому кусочку в день откусывая.
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это позже было, и вы жировали. У меня был друг по переписке из англии по какой то программе помощи. Он мне сникерс послал. 95год. Сникрес на 16 человек из продленки поделил. Салями толще режут...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Нам мама, мне и сестре с зарплаты по йогурту покупала)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я оказывается кучеряво жил) До сих помню что сникерс стоил по 2.5 рубля, но это уже потом...97-98-99)) А вообще первый сникерс мне привез папа из Японии, был в коммандировке) Но самое страшное это наркоманы. Я в Тобольске вырос и их было много, выходишь с подъезда а на скамейке уже приход кто-то словил или на веранде у детского сада наркоманы кололись, короче пиздец страшно было.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А я до сих пор иногда режу сникерс или марс. Он так вкуснее кажется.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вспомнилось... В 90ые ни один ребёнок с нашего двора, от пяти-шести лет и старше, не выходил на улицу без ножа. Вот такие у нас были игрушки, мдэээ...
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так и играли все в ножички массово наряду с квадратом
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё клей кто-то нюхал.
Иностранный комик рассказывал что в 90 ые приезжал в Россию, ходил по улицам и увидел такую сцену: у мужика прохудилась обувь, он остановил первого попавшегося парня, о чем то с ним поговорил и тот дал из рукава ему клей.
Потом комик встретился с ним глазами и оба усмехнулись этой ситуации.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень смешно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он не старался рассмешить. Подкаст был с Джо роганом
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы до 99го года жили в Норильске, как раз последний год в детском саду. Там у меня было все! Мороженное в морозилке было всегда, рафаэлло, киндер, мармеладные червячки коробками.. "бушевские окорочка" покупались в холодное время года, большими коробками. Да, редко, ну раз в недельку, видела огурцы с помидорами.. И все потому что вся родня работала на хороших должностях на норникеле...
В 99м переехали на дальний восток. Именно с того момента я поняла, что такое хлеб политый чаем и посыпаный сахаром (или намазанный маргарином), что такое "чипсы" из очисток картофеля, что такое сидеть неделю на одних помидорах. И что такое жизнь без мяса! И самое главное познала все "прелести" соевого мяса, отваренного несколько часов и обжаренного с луком и бульонным кубком. В 2000г 1й класс. Носить практически нечего. Вплоть до класса 7го обувь китпйская носилась по нескольку раз в мастерскую.. Ощущение, что то страшное детство испытали мои одноклассники в 90е, а мне все посчастливилось испытать в 00х, как будто прожить этот пиздец мне все равно было суждено..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И да, в семье так устоялось, что если покупается что то вкусное - детится на всех и поровну. И даже сейчас живу в 60км от родителей, приезжаю раз в месяц, и мне (теперь уже нам с мужем и детьми) родители откладывают вкусняшки, торт с дня рождения родных тоже может ждать нас в холодильнике)) и то что покупаем мы, делим дома поровну на всех между детьми
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня детство на конец 90-х пришлось, не помню цен на сникерсы, да и вообще, ассортимента в магазинах. Хочу узнать, были ли какие-то сладкие альтернативы, та же шоколадка Аленка? Я понимаю, детям хочется новое, да еще и из-за границы, но просто интересно, насколько дроже стоили сникерсы, по сравнению с обычным шоколадом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как там в самом начале 90х, но в 96 и далее были, например, Батончики том и Джерри(любовь всего детства, но вкус в упор не помню) вообще копьё стоили, темпо и шок, блаженство(хз, назывался ли тогда он так), совершенство стоили чуть дешевле(если считать в граммах - больше чем в 2 раза цена отличается). Дохрена было шоколада дешевле, но от ларька/магазина зависело, был ли он вообще.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас сбережения были😅
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В школе покупали пирожные (лимонные) и делили линейкой одно на 4х... Но я был мажором, потому как в семье были оба родителя и оба имели какую никакую работу...
Автор поста оценил этот комментарий
Жили охуенно но бедно
Автор поста оценил этот комментарий
Украли с друзьями коробку кубиков магги. Сожрали в сухую и в виде бульона столько, что аж тошнило.
Автор поста оценил этот комментарий
Первые пару месяцев в армии... Конфету на троих делили.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 90м работал в заводе электромонтажником,получал две споловиной тысячи руб зп по второму разряду,и как то раз купили подружке коробку сникерсов,ибо проспорили,и жрали их два дня.Дефицита не было,нищеты тоже.Сложнее началось после 96го.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее, 98-го. Когда кризис шарахнул. Вот тогда была полная задница, в магазинах ценники менялись по 2-3 раза в день.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Год 96 наверное был, папа уехал на заработки, маме зарплату давно не платили и в какой то момент нам пришлось растрясти мою копилку с монетками чтобы купить четвертинку хлеба и две картофелины. Мама меня отправила в магазин с горстью монет, мол ребёнку не стыдно с такой мелочью в магазин ходить.

Как то так было.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я помню насобирал кусочков алюминиевых проводов пошёл в магазин который был с торца дома, магазин был небольшой и весь обварен решетками, которые были покрашены в бежевый цвет. В магазинчике этом особо выбор был не большой, макоры, масло и т.д. увидел я чойс(так у нас в Омске лапшу называли) Ролтон и нарисованый на нем куриный окорок и купил его, и мне так ласково продавщица " малыш ты что думаешь там окорочек в нем будет?" Блять столько лет прошло, а я этот момент помню отчётливо.

Был где то год 1995 примерно.

В то время бабулька которые торговали всякими вкусняшками, петушками из сахара с водой, жувасками и т.д. принимали ещё монеты по 50- 100 рублей. 100руб вроде шло за 1 рубль

6
Автор поста оценил этот комментарий
А я ходил просить сухарики у соседей...
80
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец.... А ведь это было всего-то 20 лет назад, а уже находятся "отрицалы". После этого отрицалы Холокоста уже не кажутся такими невиданными зверями.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так на каждое время найдутся свои отрицалы. У кого все было зашибись, а кто-то голодным сидел. Кто-то лет через 20 будет вспоминать 00е и 10е с теплотой, а кто-то как еле выжил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаем мы такого одного рыжего наноотрицалу...

Автор поста оценил этот комментарий
Уже и так 20 лет прошло, а с 90-х 30 лет. Стареем .
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да действительно было по-разному. Я лет 15 назад с одноклассником случайно на подобную тему выехала, и вдруг он спокойно говорит, что жизнь была хорошая, и надо бы всё вернуть. Быстро стало понятно, почему так говорит - родители оба стоматологами оказались, они в универсамы заходили через другие двери.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы с голоду не помирали и никто из знакомых тоже с голоду не помирал. Бедствовали, ходили в обносках, мясо по праздникам - это да. Причем, по словам матери, мы жили бы гораздо лучше, если бы отец не пропивал большую часть зп. Мать работала преподавателем в ВУЗе, а отец программистом на складе, т.е. никакие не коммерсанты.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, человек с доступом на склад и ВУЗовский преподаватель, которых затронуло меньше всего.

Вы прям описали  типичную семью, которую в это время  лишили практически всего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы коненчно можете мне не верить, но со склада он ничего домой не приносил. Еще раз повторяю: он программист, писал ПО для учета, на складе физически даже не присутствовал. Причем по образованию был учителем физики.

Преподаватели захудалых "педов" в то время получали еще хуже чем сейчас, ну правда можно было репетиторством подрабатывать, гробя здоровье.

Автор поста оценил этот комментарий

Я сам в те времена не жил, но судя по рассказам моих родителей и других жителей города, у нас тогда все было довольно неплохо. Но то не удивительно, у нас 2 главных градообразующих предприятия: на одном производили оружейный плутоний до 95, а на втором разрабатывают спутники и все, что с ними связано.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты немного ошибся это было почти 30 лет назад и продолжалось больше 10, а отрицалы всегда были и будут
72
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень запомнил как пришел Путин, как бы его не материли, через полгода мать получила всю зарплату сразу, это... ебать новый год за 10 лет, на следующий месяц снова новый год сука, очень хорошо помню.
раскрыть ветку (32)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Тогда многое реально сдвинулось с места в нужную сторону. Сегодня такой президент тоже пригодился бы.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Так Путина начали ругать не тогда. Тогда после Ельцина он вполне ничего такой президент был. А вот сейчас... Если уж мой дед говорит, что Путин засиделся, то это точно.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А кого ваш дед хочет следующим президентом?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на этот вопрос я не смогла получить ответа. Нет среди крупных политиков достойного человека. Может всё получиться, как в Штатах или на Украине. Перед выборной гонкой выскочит какой-нибудуь чёрт из табакерки, и все проголосуют за него, потому что устали от старой элиты

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что "достойный человек" не совсем подходящее определение для политика или управленца такого уровня. Вспоминается сразу Михаил Евдокимов, который стал губернатором Алтайского края и не прижился. С ним отказались работать главы ведомств. А мужик то был хороший, по человеческим меркам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обратимся к толковому словарю. Достойный - заслуживающий чего-то. Потом только в определении может появиться что-то про справедливость. То есть достойный не означает хороший по моральным меркам. Скорее подходящий.

Автор поста оценил этот комментарий
Так они специально и затестили этот сценарий. Не сильно прокатило.
Автор поста оценил этот комментарий

Сардана Авксентьева - глава Якутска, вроде, почестнее остальных. Но это же шок для нашей страны будет, если женщину в президенты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне она тоже нравится, но видим мы её год, и из всех претендентов на этот пост, мы никак не могли угадать, что именно с ней всё будет хорошо.

Плюс, хороший нач. отдела - зачастую хреновый гендир. Не факт что Авксентьева потянет президентство.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас рост благосостояния не такой высокий как был. Ожидания не соответствуют реальности, да и возможностям.

Плохие воспоминания затуманены и загнаны подальше

А население которое активно орет в интернете что Путин у них украл что-то там взрослело уже в сытые годы, которые им обеспечил этот самый Путин.

И на цены на нефть нечего кивать, вся прибыль с нефти без темнейшего оседала бы в карманах михаила Х. и Бориса Б., к стати, где он?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы как на Украине или хуже. Мерзость и кошмар.

А может и как в Югославии или Ливии.


Минусите, свидетели Навального, минусите: я переживу.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А могло быть как в Польше, Чехии или Венгрии. Минусите свидетели Медвепута. Я переживу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В Польше??? Ну нафиг!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы были в Польше?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. И в Америке не был и в Африке и в Афганистане, в Ливии и Сирии не был.

И?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда откуда суждение? Тем более такое категоричное?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж ваш дед говорит, то это сила, конечно.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку