Когда учишься на истфаке

Когда учишься на истфаке История, Универ

Лига историков

13.5K постов50.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
297
Автор поста оценил этот комментарий

И всё-таки хотелось бы узнать ответ на этот крамольный вопрос: "Кем потом будешь работать? Учителем?"


У меня было четверо знакомых с истфака.

Одна сделала крутую карьеру в журналистике. Истфак частично пригодился: карьера началась с того, что её отправили в страну, язык которой она учила в вузе. Больше, насколько я понимаю, её образование роли не сыграло. К тому моменту, как она попала в крупное новостное агенство и стала подниматься по карьерной лестнице, бросив аспирантуру, уже был солидный стаж работы в журналах, где её образование не интересовало никого и где она брала интервью бок о бок с такими же журналистами, только отучившимися в других вузах и вообще не отучившимися.


Второй не очень плохо устроился в вузе. Хорошая для его тогдашнего возраста должность (хотя теперь, десять лет спустя, должность осталась всё той же - а для такого возраста она уже так себе), стажировки за границей за счет вуза... Только вот его мама - зафкаф и тянула его с самого начала. Видимо, выше позиции старшего преподавателя натянуть не смогла, сама не такая уж большая шишка.


Третья и четвертая остались работать в вузе, но у них мамы-завкафа нет. Теткам уже по сорок лет, они получают в Москве по двадцать тысяч рублей в месяц. У одной семью кормит муж, другая прекрасно живёт сама, потому что уже в студенческое время лично владела двумя квартирами и жила с родителями в третьей. Так всё и остаётся, две квартиры сдаёт - тем и кормится. Зато работа непыльная, две эти подруги появляются на рабочем месте раза три в неделю на несколько часов.


Так вот, очень интересно узнать, если моя выборка непоказательна, то чем же на самом деле зарабатывают на жизнь историки.

раскрыть ветку (107)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Мой знакомый, закончивший истфак, работает менеджером по продаже металлочерепицы. Слышал как при рекламе своего товара часто вплетает истории о том, как и чем крыли крыши наши предки. Говорит, что больше половины его сокурсников также работают в продажах.

раскрыть ветку (22)
118
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю именно ребята с истфаков придумывают рекламы с первобытными людьми едящими чипсы, реклама ноутов в древней греции и прочие околоисторические  креативчики =)

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

и придумывают названия в стиле "Империя Обоев"?

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

царство диванов

ханство кальянов

сантехнический султанат

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Диктатура кресел-качалок

40
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю что больше половины страны в продажах. Если взять город откуда я приехал, то там все производство уничтожено, но зато дофига ТЦ
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага ещё про гомера они тоже вставили в рекламу мака
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что за город? А то знаю тоже такого из своего, у него тожн "промышленность уничтожили", но внизапно оказалось, что он даже не представлял что вокруг города есть 3 промышленных парка
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас есть еще обрывки. немного полиграфии, логистика, аутсорс колл-центров, и несколько сравнительно слабых производств машиностроения. но этого слишком мало, и никто почти этих денег не видит, даже если есть какие-то вливания в бюджет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ижевск что-ли?

2
Автор поста оценил этот комментарий
И что продают, ели "производство уничтожено"?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в основном шмотки=) думаешь сложно заказать что-то из Китая и перепродать?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. весь город продает друг другу шмотки? Позволю себе усомниться...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В любом городе есть госслужащие с зп из бюджета, депутаты городской/областной думы, администрация и ещё траты на благоустройство из бюджета (например фирма по укладке асфальта может существовать за счёт бюджета и подкармливать продавцов в городе). А все это за счёт недр страны.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про какой город речь-то? Ну не верю я, что есть города вовсе без производств.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю такие города, но теоретически, это возможно.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наши предки крыли матом.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена историк, работает воспитателем в детском саду.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Работы в стране почти нет, одни водители, охранники и продавцы. Поэтому и идут в продажники. Это справедливо для большей части выпускников вузов.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Работы в стране дохрена. Но только для технарей. Гуманитариям не повезло.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Для каких технарей? Для ресурсодобытчиков - да. А у остальных работа на том же уровне что и у гуманитариев в сфере продажи
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Строительные специальности. Может и не в топчике, но всегда есть что поесть и можно сидеть на попе ровно, гулять между фирмами или фрилансить, на вкус и цвет, как говорится.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И для гуманитариев дохрена. Просто лень-матушка и совковский менталитет заставляют сидеть и ждать, когда же кто-то ложку ко рту поднесет.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Мой одноклассник после истфака педа решил спрятаться от армиии в архиве МО. Последний раз видел его майором)
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Переходящим на лыжах границу Швейцарии.

293
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Чет орнул )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это то, что я в школе называл "уебник" )
55
Автор поста оценил этот комментарий
Выпускник истфака, из 84 моих однокурсников, получивших дипломы, трое в ФСБ, ещё примерно 10 полицейские (в основном идн), ещё человек 5 разные силовые и околосиловые ведомства в погонах (ФСИН, пожарная инспекция и т.п.), трое офицеров армии, четыре препода в вузах (причём по изначальной специальности ни одного), одна врач (психиатр!), одна заведующая детским садом, одна адвокат, пяток коммерсантов, много наемников в разных сферах народного хозяйства. И.... Всего человек 10 школьных учителей. Причём среди них один шизофреник.
раскрыть ветку (16)
30
Автор поста оценил этот комментарий

10 полицейские (в основном идн)

ИДН -- это искусственная дорожная неровность?

Как можно устроиться работать лежачим полицейским?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Инспекция по Делам Несовершеннолетних

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Твой вариант не такой веселый (

23
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то прочитав твой пост пришло забавное осознание, почему у нас в стране все в жопе, может эта выборка нерепрезентативна, конечно, но из 84 в создании добавочной стоимости не участвует практически никто, офицер фсб сидит на офицере армии, который сидит на чиновнике, который сидит на полицейском, который сидит на преподавателях, учителях и врачах-психиатрах, и все друг другом погоняют.

Ну а зачем участвовать в создании каких-либо благ, если можно на бюджете сидеть, все правильно.

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так они не на токарей учились и не на строителей. Профессия историка и не подразумевает создание добавочной стоимости и каких-либо благ.

Вот если бы подобная выборка была именно с производственной специальности, то другое дело.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это постиндустриализм потому что. Сейчас работников индустриального производства - 5% населения. И это нормально.


Кстати, я один из этих 5%.  Истфак СПбГУ, ныне наладчик станков с ЧПУ и немношк програмки для этих ЧПУ пописываю...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и хуй там плавал, ты тоже услугу производишь. Сейчас очень мало людей непосредственно работают, куда больше производят информацию для работы автоматов.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, я лично ручками заставляю свою железную хреновину производить фрезерные работы.  Так что я самый что ни на есть пролетарий... если бы не стойка с ЧПУ - я бы мог называть себя взаправдашним фрезеровщиком.

7
Автор поста оценил этот комментарий

наемники в народном хозяйстве и коммерсанты еще как участвуют. Вот взять меня, коммерса ебучего: небольшое производство, несколько человек получают зарплату прямо, еще несколько десятков косвенно (аутсорс, поставщики товаров\услуг), плачу налоги. Так что, я типа трутень? Ну да, сам за станком не стою, но заебываюсь похлеще грузчиков и цеховых (кстати, бываю и сам грузчиком и экспедитором).

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, безусловно, но тут мне показалось забавным именно соотношение: на одного занятого в производстве благ, приходится десяток гос. служащих, сидящих на его налогах. Ну т.е. по-моему ситуация говорит сама за себя.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"один с сошкой, семеро с ложкой", ничего нового

4
Автор поста оценил этот комментарий
С какой-то точки зрения, учитель тоже производит материальные блага. Он подготавливает человеческий ресурс. Можно сказать, обрабатывает его, как какой-нибудь рабочий обрабатывает металлическую руду, например.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Психолог тоже создаёт услугу, удовлетворяющую потребности, как и чиновник и военный и фмсбшник. Первый создаёт админ ресурс, вторые два удовлетворяют потребность граждан в безопасности. Ну, это все в теории.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Врач — 1, офицеров — 3, заведущая — 1, адвокат — 1, а вот учителей всего-то навсего 10.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

учитель-шизофреник - 1

12
Автор поста оценил этот комментарий

из 84, читайте внимательно. И сравните, например, с носителями разного рода погон

13
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю заведующим складом профессиональной косметики. Во мне 120 кг, борода, и я очень хорошо разбираюсь чем отличается шугаринг от пилинга и так далее)). Начальница немного шизанутая на всякой восточной лабуде в восторге от того, что я специализировался на древнем Китае и писал диплом по Эпохе Борющихся Царств. Это несколько облегчает работу, ибо если косячу, то она относится снисходительно, типа - ну зато историк !

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с истфака регионоведы. Учили китайский. Староста, топ группы, отлично в универе устроился. Ботанша лютая пошла за 20к работать на китайцев. Одна родила и сидит дома. Еще трое пошли в китайскую фирму. Один учителем в школе стал. Я решил зарабатывать деньги и пошел в бизнес)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как Димон завещал
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так он умер что ли?
10
Автор поста оценил этот комментарий
сами-то где работаете? ожидаю что-то вроде "программист, фрилансер, работаю на себя"
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я по первой специальности расшифровщик чёрных ящиков самолётов ака инженер-схемотехник. Из двух групп 1 (один!) человек работает в специализированной лаборатории, которая занимается расшифровкой. Справедливости ради скажу что и лаборатория такая на всю Украину одна. Все остальные кто где. Один из одногруппников сейчас в Ирландии в Эппле работает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Закончил истфак. Работаю в торговле.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я закончил истфак, пошёл на курсы сисадминов...На админа не брали без опыта, пошёл эникеем ...ушёл оттуда, теперь работаю админом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

в ряде структур очень любят аналитиков с истфаков. Если мозги работают, то можно не плохо устроиться.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Из 60 человек моего выпуска инженеров систем автоматизированного проектирования, системы автоматизированного проектирования разрабатывают 0 человек. И чё теперь?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Им станет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала подумал, что это Масляков...

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

причем, мертвый Масляков

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это же Эдвард Шаинский :)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, а то я так и продолжал думать, что это Масляков )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Радзинский
1
Автор поста оценил этот комментарий

Драматургом?

Автор поста оценил этот комментарий
Уууууууууууууууу
20
Автор поста оценил этот комментарий

Работа в вузе в Москве и 20 тыщ?

Ктото прибедняется. Или часов с гулькин нос

раскрыть ветку (20)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Зато работа непыльная, две эти подруги появляются на рабочем месте раза три в неделю на несколько часов.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то в МГУ базовая зарплата меньше, и я лично и близко знаю людей, которые действительно получают немногим больше. Чтобы не показаться голословным, вот вам цитата с сайта физфака:


По инициативе профкома факультета 26 июня 2012 г. состоялась встреча зам. декана физического факультета А.В. Козаря с сотрудниками. Анатолий Викторович обстоятельно рассказал сотрудникам об источниках финансирования (госбюджет, внебюджетное финансирование, аренда) и привел конкретные цифры доходов и расходов факультета в 2011 г, которые отражены в таблице.

Таким образом, на оклады, надбавки, стимулирующие выплаты и премии в 2011 г. было израсходовано 559 млн. 670 тыс. руб. Разделив эту сумму на 1250 — количество сотрудников факультета и на 12 месяцев, получим 37 300 руб. — среднюю зарплату по физическому факультету среди всех категорий сотрудников, включая преподавательский состав, научных сотрудников, учебно-вспомогательный персонал и администрацию.

Мои сведения о зарплате этих знакомых с истфака касаются 2014 года. Они работают на полставки.


Вообще, зарплаты в московских вузах буквально в разы ниже зарплат в московских же школах.

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Физфак без грантов? Такие вообще бывают? Там же (физфак МГУ) кэуча исследований ведется


Цифры за 11 год не показательно. С учётом официальной инфляции это 65000 сейчас. Немного, но и с голоду не опухнешь. А если вычесть лаборантов и уборщиков, у преподов будет повкуснее

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С учётом официальной инфляции пол - страны выжить не должно было.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, в МГУ гардеробщицы больше получают. У меня была з/п в 2012 году 11700 на ставке ст.преподавателя. У доцента 16, профессора 32, зав.каф - 36.


Все совмещали, кто в деканате, кто на других факультетах/университетах. Работать в 3 местах - это норма.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто ж в московских вузах получает одну только базовую ставку?) Хотя, если относиться к работе как к хобби и появляться раз в неделю, то так и будет.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Одна только базовая ставка около 18, что ли, тысяч. 37 - это и есть со всеми надбавками.


Выше про гранты спросили. Сейчас с грантами туго. Как раз году к 2010 и стало туго. Интас закрыли, НАТО-фор-пис закрыли, с РФФИ что-то усложнили. Зарубежные гранты и дают неохотно, и брать их люди боятся. Я в 2003 году, будучи студентом, получил как-то почти тысячу евро с гранта, о котором ничего и не слышал, а теперь за проект по такому же гранту той же организации мужик из ЦНИИМаша под следствием "за измену". Кто захочет с этим связываться? А российские гранты тоже берут неохотно, но по другой причине: денег там мало, а отчетности много.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Гранты от иностранных государств на развитие российской науки. Вы сами то в это верите?

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу так: лично моя работа (чисто теоретическая и относящаяся вообще-то к физике конденсированного состояния) якобы могла помочь голландским предприятиям молочной промышленности делать более качественные эмульгаторы. Сомневаюсь, что это так на самом деле: просто голландцы платили всем подряд в надежде, что хоть одна работа окажется им полезной. Моя работа почти целиком опиралась на зарубежные статьи. Если голландская разведка и собиралась таким образом выведать российские тайны или расшатать российскую промышленность, конкретно этот грант ушел не по адресу :)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно искали подход к нужному институту/человеку. Разведка по разному работает. Это ведь только в анекдотах Штирлиц спокойно отмазывался принесенными апельсинами.


Пы. Сы.

Супер секретный бункер Гитлера....

Идет супер секретное совещание

Присутствуют все шишки Рейха

Тут открывается дверь - заходит Штирлиц с подносом апельсинов

Открывает своим ключом самый секретный сейф, достает самые секретные

документы, скидывает со стола карту, раскладывает документы,

фотографирует, ложит обратно в сейф и уходит.

Гитлер в ауте

- Это кто???

Мюллер: Руский разведчик Исаев

Гитлер: Почему не арестуете??? >:o

Мюллер: Да все равно отмажется, скажет что апельсины приносил

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это кака сорос в 90-е тоже поддерживал учителей. Соросовсий учитель- это было престижно. П по факту отбирали лучшие мозги и утаскивали на запад от этой нищеты, которую сами же и устроили.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сорос устроил нищету в России?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он в этом участвовал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретизирующие, в чем участвовал?

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе было несколько учителей с грантами Сороса. Никого никуда не утаскивали. И да, это считалось престижно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тихо, не мешай людям раскрывать всемирный заговор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

кроме этого сорос еще и "правильные" учебники печатал за свой счет. тоже наверно от большой любви к россиянам

Автор поста оценил этот комментарий

Гранты бывают разные. Они могут быть на разработку для коммерческого предприятия.

Др.Веб, например, в мою бытность студентом, активно устраивал розыгрыши грантов под определенную тематику

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да видимо ни кто не прибедняется, зачем рвать пуп и всё остальное, если не испытываешь потребности в денежных средствах

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тандем пилотом и горным гидом работаю, когда денег надо) зато учиться на истфаке было не скучно. И да при желании и наличии погоды 20000 зарабатывается за день запросто)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тренер по боксу заканчивал истфак и даж кандидатскую защитил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы боксер и не защитил)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В политику подастся, как историк Зубов(крайний слева).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, среди политических журналистов очень много историков. Иногда доученных на политолога. У меня есть пара таких знакомых

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Среди политиков или чиновников их в целом немало. С одной стороны потому что ту самую политику со всех сторон изучаешь, с другой потому что семинары и вообще обсуждения приучают кучеряво трындеть.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В КГБ с удовольствием набирали именно с истфака. Ну а с КГБ далее во власть.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В спецслужбы берут по другой причине. Аналитические способности. Для некоторых оказывается открытием что историки занимаются анализом и сопоставлением. Задания вида "найти предпосылки" и "провести сравнительный анализ" будни истфака и в некоторых это действительно развивает аналитические способности, особенно если с преподавателем повезёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я это и имел в виду. Понятное дело, что набирали не только потому что историк.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, с восьмого класса хотел быть политическим журналистом, диплом историк-политолог, стал строителем) сейчас, правда, хочу менять сферу деятельности

2
Автор поста оценил этот комментарий

Крайний справа Мальцев?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А средний - Миша-2%

Автор поста оценил этот комментарий

Кавист в алкомаркете.

Могу быть преподавателем, но зарплата-с. В общем вы поняли.

Автор поста оценил этот комментарий

Я оказываю услуги определенного рода (бгага -- как смешно) для одного института, в числе прочего занимающегося историей науки. Профессура соответствующего подразделения института делится на два типа: одни -- профессора в области науки, историю которой они изучают; другие -- профессора в области непосредственно истории, выпускники истфаков. Сам институт в целом осуществляет важную функцию в структуре академии наук. Историки тут часть общей картины познания.


Но зарплаты у них прямо скажем... Одни бабки (в смысле, старушки) остались. И тех постоянно пытаются оптимизировать.

Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама закончила истфак - сначала работала в музее, потом в Интуристе в Крыму, потом старый знакомый ей шепнул что идёт набор в одну важную силовую структуру - отработала она там 24 года, а потом пришло новое начальство и попросило всех старых свалить нафиг т.к. нужны были места для своих, теперь она на пенсии, полгода не дослужилась до повышения звания.
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от региона. В крупных городах историк это не абы кто - есть тут и институты, и центры исследований и т.п. В провинции в лучшем случае краеведческие музеи и школа, поэтому две трети идут в менеджеры и продажники.

Автор поста оценил этот комментарий

Вполне развернутый ответ https://youtu.be/kWG0kXnGWKU

Автор поста оценил этот комментарий

Ну сказано же - учителем работают. Юра, 47 годиков, выпуск 1993.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам истфаковец, выпускник 2014-го года. Из 21 моего одногруппника, точно учителями сейчас работают 12, ещё четверо начинало, но по тем или иным причинам из школы ушли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку