Княжеский Дружинник: Чудище под кроватью и его истинные цели.

— Имя? — Княжеский Дружинник Ладислав Безсонов обмакнул перо в чернила. — Фамилия?


— Фамилии у меня отродясь не было. А зовут по-разному — почитай в каждом городе али деревне своё имя.


— Допустим. В нашем селе тебя как величают?


— Чудищем. Монстром. Иногда Букой или Бабаем, но то от неведения — я к этим персонажам отношения никакого не имею.


— Мы это проверим, — сухо ответил Дружинник. — След твой, Чудище, от заморских земель тянется. Но что мне непонятно — ничего серьёзного, так, баловство одно. Как это понимать?


— Что понимать?


Дружинник вытащил из ящика стола толстую кипу бумаг.


— Вот это, — сказал он, взяв в руки верхний лист. — Все жалобы как под копирку — незаконное проникновение в жилище. Иногда попадается жалоба на «лёгкие прикосновения». Вреда от тебя, кроме того, что пугаешь, нет. Видеть тебя, по сути, никто не видел, но присутствие твоё ощущают. Вот и как всё это понимать, а? Уж какие загадки я только не разгадывал, а твою не могу.


— Просто вы подвох ищете, — улыбнулось Чудище, — пытаетесь понять, что упустили и какую цель я преследую.


— Так.


— А упустили вы как раз то, что никаких целей я не преследую.


— Продолжай, — заинтересовался Дружинник.


— Дело вот в чём, — кивнуло Чудище, — я много путешествую, на мир смотрю. И жутко не люблю спать на улице, особенно зимой.


— Поэтому забираешься в чужие дома?


— Верно! Но я делаю это потихоньку и очень стараюсь никого не тревожить — заберусь себе под кровать и сплю.


— Вот об этом, — прервал Дружинник. — Большая часть жалоб написана со слов детей. Ты под детские кровати лезешь что ли?


— Это потому, что они не храпят, — виновато развело лапами Чудище. — Под кроватью взрослых не выспишься.


— А пугаешь зачем?


— Так я не нарочно! Уронит, скажем, дитё игрушку с кровати и проснётся. Наклоняется подобрать и видит меня. Я ему вроде и улыбнусь, и лапой приветственно помашу — а он сразу орать. Тут уже все просыпаются, а пока в себя приходят, я потихоньку к дверям пробираюсь.


— Примерно такое я и читал, — задумчиво признал Дружинник. — Что пояснишь о «лёгких прикосновениях»?


— Ничего особенного, — пожало плечами Чудище. — Свесит кто-нибудь ножку, а я её обратно закину. Одеяло иногда падает, так я его на место возвращаю, чего дитю мёрзнуть. Но это, бывает, замечают и просыпаются.


— И орут?


— И орут. Я при дневном-то свете не ахти выгляжу, а при лунном вообще караул. А если учесть, что человек меня спросонья видит — удивляться не приходится.


Княжеский дружинник внимательно посмотрел на Чудище, представил, и не смог не согласиться.


Встав со стула, он заложил руки за спину и не спеша заходил туда-сюда по комнате.


— И чего теперь будет? — поинтересовалось Чудище. — В темницу меня посадите?


— Да не за что тебя в темницу сажать, — пожал плечами Дружинник. — В чужое жилище забираться, конечно, плохо, но то ведь от нужды. А за непреднамеренный испуг тем более не сажают.


Ладислав тяжело вздохнул и вернулся за стол.


— Но и оставить без внимания жалобы я не могу, — он развёл руками. — Порядок должен быть.


— Понимаю, — кивнуло Чудище. — И как быть?


— Как-как, — вздохнул Дружинник. — Ладно, будем считать, что я с тобой провёл профилактическую беседу. И вынес тебе первое предупреждение, о чём сейчас всем и напишу. А ты…


— Пообещаю больше так не делать?


— Не перебивай. А ты постараешься больше так не делать. Понял?


— Понял! — обрадовалось Чудище. — Спасибо вам большое! Я буду очень-очень стараться!


— Вот и славно! — княжеский Дружинник подвинул жалобы поближе и обмакнул перо в чернила. — Можешь идти. И да, чуть не забыл — будет возможность, лезь спать в чулан или шкаф. Там ты точно никого не испугаешь.  Автор - Роман Седов. https://zen.yandex.ru/skazka

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (37)
6
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (31)
5
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы что, больше не зовёте?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зову, но ниже) эксперементируем с размером ветки)) вернее работаем над тем, чтобы она выглядела максимально компактно)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас звать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звать)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку