Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как я стал плохим русским в глазах европейцев

Я на протяжении 4-х лет являлся руководителем представительства европейской компании на территории РФ. Мы не просто что то продавали, а именно производили и продавали в России. У себя мы делали железо, а электронику мы везли из ЕС. Не то что бы у нас всё было гладко, но работали и даже на третьем году расширились и вышли в плюс.

В феврале 2022 года, после начала СВО, я получил звонок от владельца бренда, о том, что России наступает капец, делать здесь больше нечего... сворачивайся. Ну сворачиваться так сворачиваться, я лицо подневольное..., но блин достаточно ответственное. Спросил про поддержание гарантийных обязательств перед дилерами и покупателями, в ответ получил: "разберёмся".

Т.к. я был достаточно ответственным товарищем, получил приглашение переехать вместе с семьёй на запад, что я и сделал. Уже оказавшись по другую сторону границы, я понял, что меня перетащили туда, что бы просто замести следы и некому было рассказывать про их извращённые понятия "европейской честности".

Не буду рассказывать, как мне было жилось на западе, но обратно я засобирался уже через пару месяцев. Да, там я получал зарплату в евро, большая квартира недалеко от парка и реки, ребёнка сразу в школу, страховка, в общем всё не плохо.

Как раз через 2 месяца, я начал получать звонки с вопросами из России, от дилеров и гневные отзывы в соцсетях, и наверное, если бы компания повела себя по человечески я бы не стал делать, то что я сделал. Головная компания прекратила всякую поддержку в РФ, не было официального объявления об уходе, не было криков "мы за мир во всём мире", они просто всё бросили. Не рассчитались с арендаторами, с поставщиками, да и кредит, пусть не большой, но не отдали... Просто всё бросили.

По прошествии 2-х месяцев жизни в сладкой европейской стране, я написал заявление на увольнение из российской и из европейской компании. Никто меня не уговаривал остаться, да я бы и не остался, я стал собирать с миру по нитке запчасти для оборудования. Ну не мог я просто так всё бросить.

Что то нашёл в Италии, что то в Швейцарии, часть в Китае. Но самое главное, "хорошие европейцы" никак не хотели понять почему я не согласен всё бросить и сбежать,. Набросал бизнес план, пошёл с протянутой рукой. Денег нашёл, первое что сделал, отправил окольными путями запчасти для гарантийного и постгарантийного обслуживания. После собрал разбежавшуюся команду и начал перезапуск производства. Через пол года после решения о перезапуске мы работаем, о прибыли пока говорить рано, но мы работаем и производим.

Всем дилерам я честно сказал, что продукция полная копия европейского оборудования, работает так же, гарантия также, но только цена на 15% ниже. Работаем над своим ПО и полным замещением европейских комплектующих, к сожалению некоторые элементы пока в России не найти.

Что меня сподвигло написать этот пост. Сегодня я увидел, на официальном российском сайте представителя изменения. Они не извинились, не заявили обо официальному уходе, нет, они просто написали, что фирменные запчасти и оборудование мы не поставляем в РФ, и всё что вы покупаете не у нас это контрафакт, вам мы ничего поставлять не будем. Странное поведение людей с "европейскими ценностями"

Ну а я да, вор и обманщик.

Лига усталых

2K постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Давай ссылку, не жмись

раскрыть ветку (1)
321
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж, ладно.  Сайт головной компании https://biodomrussia.com/, мой сайт https://bio-tep.ru/

показать ответы
70
Автор поста оценил этот комментарий

Реверс-инжиниринг ПО в Калининграде делал?

раскрыть ветку (1)
100
Автор поста оценил этот комментарий

значит точно знакомы. ))

показать ответы
79
Автор поста оценил этот комментарий

Ну успехов тебе!

раскрыть ветку (1)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Зловеще прозвучало, но всё равно Спасибо.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Пеллетрон Вектор V-25 (2)

Его огромный плюс- дымосос

У вас не увидел такой функции


А вот насос циркуляционный и группа безопасности- это очень хорошо

раскрыть ветку (1)
69
Автор поста оценил этот комментарий

что значит дымосос? В нашем котле два вентилятора, один нагнетает, второй отводит дымовые газы, что позволяет контролировать количество воздуха в единицу времени и коррелировать его с количеством подаваемого топлива. При температуре горения в топке до 600 градусов, температура на дымоходе в пике 130. Сложный дымоход не нужен достаточно простой нержавейки 80 диаметра. Можно вывести прямо как газовый в стену и не поднимать для создания тяги. Утеплить уличный участок всё равно придётся т.к. есть риск образования конденсата.

показать ответы
131
Автор поста оценил этот комментарий

и что за оборудование

раскрыть ветку (1)
149
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматические пеллетные котлы

показать ответы
125
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ситуация сложная. Успехов Вам в свободном плавании! Но если уж Вы ругаете европейский подход, уберите, пожалуйста этот блок на сайте. А то как какой-то когнитивный диссонанс получается

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
108
Автор поста оценил этот комментарий

точно, спасибо. Сам я и не заметил

показать ответы
81
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие-нибудь котлы для отопления. Знаю очень похожую историю

раскрыть ветку (1)
78
Автор поста оценил этот комментарий

тогда скорее всего мы знакомы )))

показать ответы
90
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я вам желаю удачи! Мне кажется вам потихоньку надо уходить от их бренда. Чтоб занять нишу, конфликт закончится, рано или поздно и многие попытаются вернуться...

раскрыть ветку (1)
72
Автор поста оценил этот комментарий

занимаемся, не всё сразу

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обслуживать - это когда мастер выезжает к клиенту на поломку котла и сообщает во сколько обойдутся запчасти для ремонта?) Глупо было бы отказываться от такой массы «тёплых» клиентов, вне всякого сомнения)


В целом, я не морализатор, и сам считаю, что было бы глупо не воспользоваться такой ситуацией. Но больно уж много патетики в тексте поста.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, запчасти к гарантийным котлам за мой счёт.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, пусть скажут минимальное время горения на полной загрузке. В -30°C, при площади 200 кв.м, с женщинами и прочими неблагоприятными для котла факторами :)

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт установки в доме 150 кв, проживает 3 человека, регион, ленинградская область. Горячая вода + отопление, за сезон 3т пеллет.

Есть опыт установки в слепую, сказали 75 м2, хорошо утеплён, остались не довольны, потому что оказалось, что это мойка. Постоянно открываются ворота и греется вода

75
Автор поста оценил этот комментарий

Блоки 1 и 2 вас не смущают? ))) "Строго по словенской лицензии", "Только с оригинальной автоматикой", "Десятки лет на конкурентных рынках", а еще сертификация по DIN (EN303/5-2012). Делается все , чтобы люди подумали, что это и есть оригинал, по сути обычный обман. Автор еще и удивляется, что словенцы не прорекламировали его "копии" на своем сайте ))). Наверное просто люди такие нехорошие, нет чтобы порадоваться , а они вот такие редиски.


Хочешь делать "замещение", назови свои котлы Дядя Ваня, покрась в свой оригинальный цвет, сделай свой сайт, и держи марку. Бог с ним , с идеями, техдокументацией и всем остальным , что удалось подрезать у уходящих еврапеидов.

Ну а если решил делать бюджетные подделки какого-то бренда, то чему удивляешься?

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

делаю, не всё сразу, на ошибки в сайте - указали. В документации сейчас только ГОСТы без европейских отсылок

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть, если мне не нравится как работает дилер Мерседеса, то я могу с чистой совестью открыть свой под его маркой ? Если они поступили по-свински, то просто надо забыть про них, поменять их оборудование и все. А не воровать...

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Вы купили новый мерседес, а завтра он сломался вам сказали иди от нас, ты русский, а мы с русскими не работаем. Пойду завтра новый куплю.

показать ответы
74
Автор поста оценил этот комментарий
А, кстати, вот это "БЫЛИ" жирным шрифтом)) что хотели сказать они?)) говорят в прошедшем времени
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

только то, что они ушли.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да меня это тоже улыбнуло, компания из-за всей этой заварухи терпит убытки сильные, её никто особо не предупреждал о том что будет тоже, она сделал зеркальную ситуацию. Работника своего в нормальные условия перевела. Почему он плохим русским стал вообще непонятно. Повесточка высосана из пальца атас) Я понимаю что люди которое купили технику тоже не виноваты. Но в жизни так и получается, что стоит кому-то гавно сделать, то оно часто дальше по цепочке идёт.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Всё убытки которые они получили или могли получить можно было нивелировать, а не вести себя по свински. А на счёт квартиры и прочих условий, я нигде не написал, каюсь, что всё было за мой счёт, под песни собственника, что мы всё компенсируем. По факту на 2000 евро на руки с перекошенным лицом, тогда как только поиск и аренда обошлись в 2200 за первый месяц (там комиссия и залог).

показать ответы
67
Автор поста оценил этот комментарий

Что автор тебе привезти из Европы)?. Могу через свою фирму в Польше выкупать комплектующие и через Белорусь возить тебе электронику.

раскрыть ветку (1)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, я как раз стараюсь отказаться от европейских комплектующих, меня бы больше заинтересовали местные производители. За предложение спасибо

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так лучше, действительно :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Пикабу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Оперативно исправили, теперь там честный подход к бизнесу.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Жене оставил пост, сидит правит. ))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что из Китая
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

нет. из Китая 5% от частей котла и то только потому, что только они сейчас это производят

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не должен. Но в посте автор противопоставляет «европейцев, поступивших по-свински - кинувших на гарантию покупателей» себе. А по факту то ситуация выглядит совсем иначе. По факту автор просто воспользовался ситуацией и, используя наработки и документацию европейцев, наладил производство контрафактной продукции под их брендом. А прошлые покупатели как были кинутыми, так и остались.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не кинуты, я взял на себя обязательство, безвозмездно обслуживать гарантийные котлы.

показать ответы
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть идея, как можно поступить с компанией владельцем товарного знака..
Организуйте коллективный иск в суд по поводу нарушения условий гарантий. Ответчик скорее всего не явится, и можно потребовать признать компанию владельца товарного знака банкротом, или даже объявить мошенником её учредителей, с заведением уголовного дела.

Это обезопасит вас в дальнейшем от иска этой компании к вам по поводу нарушения товарного знака и не даст этой компании в дальнейшем вернуться на рынок России.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я этим тоже займусь, но на всё нужны деньги, а они сейчас в производстве, т.к. товар нишевый, а ещё и сезонный.

Но к этому есть ещё одно, но память у нас очень "короткая" вернуться, снизят цену, устроят демпинг и все без памяти о прошлом пойдут к ним.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

О! Как раз ищу такой. Ссылочку на вас можно?

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Только в личку, что бы не было рекламы ))

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, удачи тебе. Второй дом буду ставить- пойду к тебе за оборудованием.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

приходите конечно, дам скидку, скажите , что с пикабу. )))

10
Автор поста оценил этот комментарий
Направил)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

получил, изучу, спасибо

34
Автор поста оценил этот комментарий

Если нужно, то наше маленькое конструкторское бюро может запроектировать или провести реверс инжиниринг электроники и производить ее под вас. Если интересно, скину контакты :)

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

на данный момент мы работаем с компанией которая должна провести изменения и некоторую адаптацию. В каком направлении работает ваше бюро?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А Зота не конкурент?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

конкурент конечно, не раз с ними на выставках пересекались, на соседних стендах

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какое среднее время горения котла на полной загрузке?

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

зависит, от многих факторов, вопрос не корректный. Зависит от: региона, объекта где установлен, и даже сколько женщин проживает в доме.

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

но здесь же нет лички...

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

точно, я никогда не писал посты. Это первый

показать ответы
77
Автор поста оценил этот комментарий

То, что он был не прав на счет Европы не отменяет того, что в РФ цензура и электоральная автократия, которая будет стремиться к тоталитаризму.

раскрыть ветку (1)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Да все хороши, вы пробовали написать в Европе что то противоречит из политике партии или выйти с альтернативной точкой зрения, нет? А я пробовал. Просто просил рассмотреть вопрос под разными углами, без относительно привязки. У меня были друзья в Польше, все больше их нет.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

На головной компании фраза "были лучшими" чьих рук дело то?

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

владельца бренда на территории РФ

43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Типа одно преступление может нивелировать другое? Красть у вора - это типа хороший поступок? Просто если товары дешевле, почему бы просто не сделать свой сайт, а не просто копировать чужой? Не знаю.
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Времени не было, и нужно было показать, что это тоже самое только в профиль

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец ценники. Газовый котел самый дешёвый из нормальных стоит 36 тыс. Газ в месяц холодный- 2,5 тыс. В мае ушло на минимальный обогрев вообще на 900 рублей
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У вас газ есть? вам повезло, а что делать тем кто хочет комфорта как с газовым котлом, а газа нет. Электричество - будем считать у вас достаточно денег оплачивать его и вы не в Иркутске, где оно по 1 руб., а дали вам на ваш дом 5 кВт. Какие остаются решения? Газгольдер или пеллета. Уголь как вариант но от него золы 2 ведра туда, ведро оттуда и дым черный. Так что иногда просто нет альтернативы.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
О, а у нас как раз есть краска хорошая, от -197 до +680 градусов держит, чисто российская, может нужно?)
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

да, интересно

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Норм котлы у них? Вроде, нахваливают. Самому без надобности, ради интереса

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

очень интересные котлы, но для России специфичны из-за  низкой стоимости других источников энерии.

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

но здесь же нет лички...

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю, можно ли публиковать ссылки на сайты, не будет ли это считаться рекламой

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сейчас так же страдаем. Типа Ипортозамещаемся. Пиши, звони, пообщаемся, может сможем помочь друг другу

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

чем занимаетесь? контакты логистические уже настроены? если что пишите на почту director@bio-tep.ru свои контакты - отвечу. А то из меня писатель на пикабу - никакой. Это мой первый и скорее всего последний пост )))

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь. Если не брехня, то ничего плохо автор не делает. Компания сама себе решила ногу прострелить, а свято место пусто не бывает.

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не брехня, за каждое слово отвечаю, если позволят есть ссылки на мой сайт сайт головной компании

показать ответы
203
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец Автор, на таких людях страна и держится. Надеюсь Ваш бизнес будет процветать. Хорошо что и семья Вас поддержала в этом нелёгком деле.

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я тоже надеюсь. Семья всегда со мной.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Куда информацию вам прислать?
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

director@bio-tep.ru

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложно, когда ТС тупо пиздит😂

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

ну ... врёт так врёт.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да просто сайт скопировали. не вычитывали особо.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

благодаря комментариям многое поправили, замечания учёл, все упоминания бренда сменю )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так старательно прячут голову, закупаясь у словенцев? ХЗ. Там может 30 лет пути к успеху - такая же правда(ТМ), как сейчас у автора на сайте. :)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

как вам доказать не знаю, накладные с платёжками выслать? так скажете что фотошоп рулит.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причина ухода была в законодательных запретах ЕС? Или личная позиция учередителя?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В феврале 2022 не было никаких запретов, на тот момент можно было и платить и возить. Личное опережающее решение учредителя. Сейчас да есть запреты и сложности.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Головная компания иронизирует?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А что им остаётся делать, написать что да мы вас кинули. Лучше хорошая мина при плохой игре

показать ответы
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это было бы норм, если бы ТС не писал какой он молодец, какие у него принципы и какой он самый альтруистичный.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

но это в какой то степени так и есть, по крайней мере на данный момент. ))

показать ответы
927
Автор поста оценил этот комментарий

С моей точки зрения заголовок так и остался нераскрытым. Судя по тексту, вас никто в той компании не обвинял ни в чём, и уж тем более не высказывал, каким "плохим русским" вы стали "в глазах европейцев". Вы написали заявление на увольнение, вас спокойно отпустили без лишний слов, как хороших, так и плохих. Также мне непонятно, почему для вас стало откровением, что в европейских странах тоже живут люди с ценностями, отличными от ваших. Или вы до тех пор считали, что все европейцы капец какие честные, почти нимб над головой светится? Я считаю, что ситуация неприятно, но вы её чрезмерно эмоционально восприняли, возможно, потому, что ваши фантазии и ожидания о порядочности не совпали с руководителями компании, ну и, вероятно, много обращаете внимания на желтушные заголовки про истинную демократию и вот это всё.

раскрыть ветку (1)
139
Автор поста оценил этот комментарий

пост в целом, про то что я тоже не ангел, но и вести себя по свински не буду. Да я был лучшего мнения о компании и людей которые её возглавляют. Если бросить всё, а не уходить по человечески это для для кого то норма, то я пас.

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

показать ответы
63
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а можете по ценообразованию подсказать?
Почему так дорого? :)
У меня пеллетный котел практически в 2 раза дешевле
Посмотрел сайт мельком, конечно, но в глаза бросилась разница в цене

Плюс очень мало информации про продукт.

Т.е. людям, которые только выбирают котел, вообще будет непонятно

П.с. как раз думаю, что пора обновлять котел

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Какой у вас котёл, просто сравним и я опишу почему наш интереснее и по итогу выйдет дешевле, когда установите и начнёте эксплуатировать

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы потеряли друзей, говорит что-то о цензуре? Или ваши друзья - это цензурирующий орган?

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это говорит о том, что быть готовым к диалогу, это как минимум выслушивать чужую позицию, а не говорить: "это всё российская пропаганда у тебя мозги промыты".

Автор поста оценил этот комментарий
Автоматика плюм ?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

нет, своя.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что за два месяца успел и найти квартиру и детей в школу устроить и написать заявление на увольнение. Звучит фантастически.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Д все было стремительно, но фото паспорта и отметками не отправлю - извините.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Какая хорошая история, жалко, что пиздешь
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

что именно вам кажется таковым?

показать ответы
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блэт если они наше баблишко заморозили и хотели "невинным" отдать, то о какой честности можно говорить? Честный бизнес епта.

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не хочу я быть как они, я хочу, что бы мы были лучше... Но...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю что лучше. у меня "знакомый" 20+ лет в вендоре тех директором по РФ за $10к работал, сейчас наверное $15к

когда все началось - уехал и не жужжит. деньги капают, че волноваться? его девиз по жизни

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

наверное когда мне было 20 я бы тоже уехал, в 45 думаешь по-другому

5
Автор поста оценил этот комментарий

получил приглашение переехать вместе с семьёй на запад, что я и сделал.

Почему не написать, какая именно страна? Я вас удивлю, но "стран запада", более 50. И у каждой своя специфика. У вас есть частный случай(если есть), который вы манипулятивно, автоматом распространяете на другие страны.

Т.к. я был достаточно ответственным товарищем

Фраза повторяется несколько раз, такое ощущения, для того что оправдать свое не логичное поведение

Не буду рассказывать, как мне было жилось на западе, но обратно я засобирался уже через пару месяцев. Да,
там я получал зарплату в евро, большая квартира недалеко от парка и реки, ребёнка сразу в школу, страховка, в общем всё не плохо.


Что послужило поводом уезда не понятно. Квартира, бабки, общая обустроенность есть. Почему не раскрыть этот момент? У меня сложилось впечатление, жилось то хорошо, но вот они (компания заруженая) безответственные кинули на деньги всех в России, а я не могу совесть не позволила и т.д. Пахнет пропагандой.

Денег нашёл, первое что сделал, отправил окольными путями запчасти для гарантийного и постгарантийного обслуживания.

Вот здесь спорный вопрос, но он не раскрыт. Это акция благотворительности? Или как это понимать?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хотел особо распространятся в частностях. Но, многие, кто никогда не переезжал в другую страну, я в их числе, не понимают с какими сложностями там столкнутся. Финансово у мена в миграции было всё более или менее стабильно.

Но, вы не поверите, как мне хотелось в Россию, пусть кому то будет смешно.

И денег уже европейских не очень хотелось, может просто выгорел, от такого отношения.

А про пропаганду, могу вам так сказать, я теперь готов на митингах выступать и рассказывать про мою жизнь в Европе.


По началу да, я занимался некоторой благотворительностью и продолжаю бесплатно обслуживать котлы которые на гарантии и были поставлены не моей компанией. В надежде на то, что смогу доказать, что МНЕ можно верить если вы будете честны со мной.


Да, Я идеалист, способный видеть плюсы и минусы обстановки вокруг.

35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А полное копирование сайта с брендом было как-то согласовано?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ага, вместе со всем остальным ))))

25
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по сайту, связи с головной компанией не прерваны:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

уже указали - справлю, просто была сделана полная копия сайта

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - молодец! Искреннее желаю вам удачи с данным проектом!

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

31
Автор поста оценил этот комментарий

- Многолетний конструкторский опыт ?

- Безупречное качество EN303/5-2012 ?
- Евростандарты будущего EcoDesign ?

- Строго по словенской лицензии эээээ?

- Только с оригинальной автоматикой?


Ну и так далее. Скажите, пожалуйста, почему вы не организовали собственную РФ компанию, а создали, судя по сайту "неофициальную полную копию компании"?

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

нужно было делать, что то быстро, решил так дешевле и быстрее всего. Просто скопировав сайт на Тильде

показать ответы
108
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю такие истории на пикабу. Всегда куча пафоса, а по факту оказывается, что импортом он называет перекупку комплектующих на алиэкспресс и с наценкой перепродает в авито)

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

добро пожаловать ко мне на завод. г. Кострома Московская 102 с 7 до 17 предварительно позвонить

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно.. А как контроллеру "живется" в самой горячей части котла? И вопрос с zont котел дружит?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

он не в самой горячей. там где расположен контроллер выше 45 градусов температура не поднимается. Дружит. Мы с ними на выставке разговаривали, когда ещё с Европой дружили хотели объединить усилия. Но там какая то заморочка с европейскими симкартами оказалась и в Европе не удалось наладить работу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда извините за беспокойство. А у Вас можно стать дилером?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Обращайтесь, вот почта, дайте контакт director@bio-tep.ru

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то ты всё бросил и сбежал. А когда понял, что России не кранты, а на западе ты нахер никому не нужен, то ты вернулся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я уехал, это не значит, что я прекратил контакты и не отвечал на запросы. Скорее наоборот, пытался создать приемлемые условия для адекватного выхода и когда понял, что компания ничего делать не будет вернулся, но уже написав заявления.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ситуация обратная, работал в европейской компании, связанной с электрикой, 10 лет(зам нач склада), после начала СВО и санкций прекратились поставки, но полный штат держали до лета 2022, постом попрощались с младшим и большой частью среднего и высшего персонала( кладовщики, секретари, продажники, бухгалтерия и т.д.) с хорошими отступными, но оставили человека техника в тех. поддержке который занимался именно рассмотрением претензий и ремонтом, через год правда сократили и весь средний персонал, но кампания до сих пор функционирует, и отвечает на запросы, хотя я там уже почти 3 месяца не работаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Супер, именно так и должна поступать порядочная компания.

Автор поста оценил этот комментарий

Бытовые? Лучше зотовских?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

не будет прямой рекламы ))). Звоните, вам расскажут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам тут много накидали по сайту комментариев, по нему в целом есть смысл пройтись и посмотреть на косяки и несоответствия, сформулировать как-то поаккуратнее. Например, на этой странице https://bio-tep.ru/innovation видео с закрытым доступом не воспроизводится.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не этой неделе владелец бренда удали все видео на русском языке к которым имел доступ, своего контента не хватает.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а реально пилетами так дешево можно дом отопить? сколько за зиму денег уйдет на небольшой дом 100кв?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тонны 2,5

1
Автор поста оценил этот комментарий

В посте вроде немного по-другому пишете. А еще пишете, что с прибылью пока что жопа даже несмотря на то, что гоните контрафакт под нишевым чужим брендом. Видимо им не нужно было это ваше дорого и поиск этих ваших серых возможностей. Они приходили работать и деньги зарабатывать по привычным правилам, а не превозмогать. Кстати, будете скидываться, если/когда попросят? (даже не о налогах говорю сейчас)

А еще я думаю, что обладая управленческой компетенцией позволяющей строить подобное производство, вы прекрасно понимаете решения и мотивации того руководства. Просто решили попиариться немножко, но получилось так себе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как получилось, так получилось. Им никак не нужно было. Бренд как и много другое , на данный момент в процессе изменения. На тот момент нужно было помочь найти запчасти к проданным котлам их по России и РБ было установлено не мало.

Если не превозмогать что то, а делать как все то и результат получается как везде. 

Привычные правила, это всё таки - соблюдение правил двумя сторонами.

Что такое "скидываться, когда попросят"?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, кланяюсь тебе в ноги. :| На таких, как ты, всё и держится.


Если не врёшь, конечно (пикабушник я или нет? )) ).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Я всё очень поверхностно описал.

Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха. Ну пусть исходят желчью. При любом раскладе ну не голодать же. Делай то, что умеешь и все будет) Удачи и процветания твоего дела!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пелетный котлы как правило с механизированной топкой. Поэтому время автономности зависит исключительно от объема бункера. Ну и объема зольника. У меня в пользовании был теплодар с горелкой зота. Зольника на среых пелетах хватает на полтора месяца. Бункер был маленький чето на 100 литров. Поэтому раз 3-4 дня надо было досыпать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прогарал? зольник.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я не подобрал, Если бы ты не украл, пиши так как есть, ты вор чужого. И никогда не сможешь воссоздать технологию такой, какой её сделали европейцы. Особенно мне нравится твое убеждение ну почему они ушли. Ты конечно не знаешь, что европейские и тем более британские банки услышав русский или Россия сразу закрывают двери. Только телевизор трещит, что санкции не работают.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте все ляжем и прикинемся мёртвенькими и будем делать только то что удобно европе. Нет, я буду делать то что удобно мне, и моей стране. Если я хочу найти возможность решить проблему я решаю, если нет плачу. Но не бегу от неё. Пока я работал на компанию и она была достаточно честна, я не украл ни одного рубля. Да и сейчас, просто использую, то что можно использовать. А воссоздавать ничего не нужно, оно уже работает

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас сайт немного поломался, поправьте, пожалуйста!

https://biodomrussia.com/?page_id=127

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это не мой сайт, это сайт головной компании

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересная история, только вот походу выдуманная...))) Что за бренд?
Был ли смысл "после кидка всех вокруг" уезжать за новыми приключениями?
Был ли смысл "после осознания что все вокруг питарасы" писать заявление на увольнение? Типа вот такой я важный, пишу заявление, царь во дворца, смотрите, я пишу его ))) Нельзя было просто уехать без вот этого размазывания соплей? Или была надежда что поупрашивают, денег еще больше дадут? )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_273664952 я просто и уехал, не одним днём конечно, ребёнок то в школе был. Про сопли, да, есть некоторая обида, а вот про деньги - нет, долги остались только. Никто не упрашивал остаться

1
Автор поста оценил этот комментарий

А существует тех. задание по электронике?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

да есть, но в данный момент уже идёт разработка на базе имеющейся и заменой американских чипов на китайские

71
Автор поста оценил этот комментарий

а под каким названием вы сейчас работаете? просто сообщение от бывших хозяев о том, что они ничего не поставляют, заставляет задуматься, что вы чуть-чуть обманываете потребителя, и выдаете себя за "настоящих", хотя они уже "бывшие" , а вы - "левые"

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот фото с новым брендом. Но они действительно ничего не поставляют

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня освободился, завтра курс партии сменится на другой, и опять придут конкуренты с более выгодными ценами. Без прогнозируемого будущего, всё, конечно, большой риск.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная история.


А можно подробней про причины ухода компании из РФ? Для меня до сих пор не понятно, как можно взять и перекрыть поток, приносящий тебе деньги.


Это давление сверху? Или прогнозирование рисков? Может трудности с выводом денег? Как вообще так вышло, что компания просто бросила рынок?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что всё сразу. в феврале они предполагали, что рынок в России рухнет, и поэтому работать дальше не интересно. Ну и вывод денег из и в РФ. А самое главное, не не афишируемое: репутационные риски для головной компании.


Там не просто бросили, я ещё все поверхностно описал, там ещё и у поставщиков можно сказать украли.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вас случайно не Антроп зовут? ;)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

нет, меня зовут Алексей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вор и обманщик, 15-рублевый.  Твоя неумная паста гуглится еще на 50 сайтах.  Вранье от первого до последнего слова.


http://ursa-tm.ru/forum/index.php?%2Ftopic%2F449840-kak-ya-s...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, уже скопипастили. Я вообще не ожидал, что пост так зайдёт. Про вора я написал внизу поста.

Автор поста оценил этот комментарий

Если нужны контакты с китайскими фабриками, могу помочь. Работаю с Китаем

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, с Китаем почти не работаем. всего 5% из всего котла сделаны из частей производимых в Китае и то только по тому, что из больше нигде не производят. Китайским качеством, закупаемых нами элементов, вполне доволен, так что если они будут делать необходимые нам элементы обращусь. Я бы вообще все в России покупал если бы мы все делали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по чесноку, ты просто бизнесмен, который посчитал, что наступил момент открытия своего дела. И что хватит пахать на дядю. Там ты чернорабочий, тут вариант стать хозяином. Да и детей не шпыняют, что они русские. Остальное про честность, все лирика

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это было бы так на 100%, если бы я не взял на себя их гарантийные обязательства, на безвозмездной основе. Я обращался к ним с запросом предоставить запчасти с их склада, но в ответ получил: "не мы войну начинали, сами пусть разбираются"

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@dumbus напишите мне в тг по зап частям, если канал поставок интересен.
@Mr_Pchelkin
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

добрый день, напишите мне на почту director@bio-tep.ru ваши контакты, пожалуйста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@dumbus, как с вами можно связаться?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пришлите на почту свой номер director@bio-tep.ru я вас наберу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Неё вы благородный капер.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пусть так, тысяча чертей.

Автор поста оценил этот комментарий

Где карта Билли? Ой как их там пруффы?:) Если правда молодец, если в брос бог тебе судья, но Украинских простислово журналюг уже догоняет старушка судьба.:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_273664952 про журналюг не понял

Автор поста оценил этот комментарий

Так а в чем проблема с выходом на окупаемость? Мало заказов ? Или не получается удовлетворить спрос?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Товар нишевый, себестоимость высокая (пока) и ярко выраженная сезонность.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если и так - такую инфу надо оставлять в посте

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

не хотел рекламы, а пост так просто выговориться... устал немного.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Европейская электроника Алкатель?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

нет, была их собственная разработка.

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а какие детали нельзя заместить? Напиши в личку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я например, очень мягко и красиво рассказал, как меня релоцивали в Европу, как я там обустраивался. Как они говорили мне отвечать дилерам и покупателям на их претензии. Про долги компании в России. Из мелочей сложилось, то что сложилось

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я произвожу контроллеры и ПО к ним, работаю и с иностранными компаниями и по замещению ушедших, можем связаться обсудить задачи по автоматизации.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, на данный момент мы уже работаем с компаний по разработке ПО и электронных компонентов. Если не сложно отправьте ваши контакты на почту director@bio-tep.ru.

Автор поста оценил этот комментарий

Пост херня, однако, я не могу не похвалить автора за то что он не дал всему умереть и взял все в свои руки, настоящий бизнесмен, а не чмо позорное.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

))) и на это спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ПО сами пишете или с подрядчиками? Если что, можем помочь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно подрядчик, но за предложение спасибо.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас видео с ограниченным доступом на странице Главная/Инновация

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

владелец бренда, удалил видео, своего контента не хватает. (((

Автор поста оценил этот комментарий

По тексту выходит, что гарантийные обязательства вы выполняли за свой счет. Может все-таки возмоздно?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не поверите, но да за свой счёт... уж простите, но если захотел что то сделать, то лучше не обгадиться на старте )))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два  вопроса, простых очень :

1. Вот вы пишите : "... Не то что бы у нас всё было гладко, но работали и даже на третьем году расширились и вышли в плюс..."   - я правильно понял, что три (ну 2 точно) года вы работали в убыток-в ноль ?  А кто и как покрывал убытки, головная компания в ЕС ?


2. Вы опять начали производство и снова ,как я понял из ваших слов работаете в убыток или в ноль и  это вероятно опять продлится годы. А .... А где вы берете деньги на закуп расх. материалов и з.п. работникам?  Это кредиты + кредиты и через кредиты ?  Или как?


Спасибо заранее , если найдете минуту  мне ответить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый День.

Всё просто. Мы производили корпуса для европейского рынка с нулевой или около того рентабельностью. Договаривался с поставщиками металла отгружать нам с отсрочкой, когда и это не помогало отправляли всех на свой счёт. Денег европейцы для закрытия кассовых разрывов давать не очень желали, а тем более получать убытки. Говорилось: " Ты директор, решай проблемы, продавай котлы, будут деньги". Если продавать не удавалось и уговорить поставщиков дать ещё отсрочку, просто приостанавливалась деятельность. При мне убытков не было, первые 2 года было около нуля.

Повторюсь в посте я опустил очень много деталей: когда пришёл на место другого директора и почему решили сменить, как сидел первые 3 месяца дома за своим компьютером, так как даже на офис денег не было. Первый в компьютер в офис купил только через пол года. Потом в офис натаскал столов и стульев которые 3 года валялись на складе и из никто не хотел выбрасывать. Никаких миллионных зарплат, обычный старт из серии получится - наградим.


После начала СВО оказалось в России очень много денег, низкая стоимость энергоресурсов и довольно низкая зарплата. Есть люди которые желают получить вменяемый бизнес план и вложить свои деньги, да с риском 50%. Кредиты пока не беру.

Автор поста оценил этот комментарий
Прикиньте это было производство для сети сексшопов🤣
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такие изделия, наверное, тоже востребованы, но я больше по железу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Огнище!

Нужен токсичный маркетолог?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А токсичность в чём заключается?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, а чем вы занимались?! Я как раз ищу бизнес партнёров
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отопительное оборудование, точнее пеллетные котлы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дядька, открывай СВОЁ производство котлов, если в состоянии ПО написать.

Больше ничего и не нужно.


И забей на них болт.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чем и занимаюсь )))

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, судя что Вы написали с Вами обошлись максимум хорошо. Но Вы украли технологию и стали производить подделку продукции компании, которая Вам поверила. По сути вы сами написали про вора и обманщика, так и есть, вы вор и обманщик, вы об этом сами написали.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я мог бы написать как со мной обошлись более подробно, но тогда скажут, что мщу. Так что я постарался это вопрос сгладить. А так да, технология интересна и надеюсь в будущем будет на 100% нашей разработкой.

Если бы я не подобрал, было бы на одну технологичную вещь меньше, да и пользователи остались бы без поддержки. А что до заработка то это только - как возможное будущее

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

значит, как минимум, у вас/ваших детей/ваших близких есть бронь/блат, и попасть в мясорубку им не грозит; живёте в хорошем доме/районе/городе, где нет проблем с мигрантами и необходимости взаимодействия с органами правопорядка, и не испытываете никакого дискомфорта от текущей ситуации.

В остальном же, в целом с определенной точки в бизнесе все пидоры) думают о своей выгоде и норовят кинуть - что наши, что азиаты, что американцы. С Европой работать не приходилось, вероятно у них все так же, просто хорошо наработанный имидж)

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нет брони, нет, вы не поверите, но именно в момент призыва я вернулся в Россию, так совпало. Есть сын который учится в универе Питера, золотой медалист и вообще очень хороший человек (чем я очень горжусь) и да, я очень доволен тем городом в котором живу, горд им.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, можно ему ссылки дать или забаните?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ссылки есть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я вот не удивлен тому, что компания свалила по тихому, не удивлен, что вы от них свалили по тихому... Но как вам через несколько месяцев удалось собрать производство?! Вы там охерели, небось....

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам очень удивился, но в России оказывается очень много людей которые заинтересованы идеей идти вперёд, опять пафосно звучит, но смысла это не меняет. И денег я у государства не просил вообще.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что не новорег. Очередная охуительная история про загнивающую европу и скрепную Россию. Ни названия компании, ни отросли ничего. Да, друг, мы тебе верим.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_273664952

10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну в целом их ебанутость стала для тебя не хуевым таким трамплином. В свою бытность был у партнёр весь такой по бизнесу. Вложились мы одинакого. Тысяч по 300 рублей. И вроде чет зарабатываем. Но как залупа случается, слышал всегда одно и тоже. Решай, ты ж директор, у тя печать.
9 месяцев я ебананый хоромой конь скакал. И ещё работал на основной работе. Ибо бизнес есть бизнес, но пока его раскачаешь...
в очередной раз я сказал, что доверенность на его имя лежит в офисе. Надо было в страховую сгонять. Причем это ему в нашу тачку въехали.
Я не поеду. Ты директор. Ну я всё нахуй и послал.
Знаний и умений хватило, сразу организоваться, подтянуть людей, контакты. 2 года правда пришлось забыть про сон. Ибо страна у нас оказывется очень большая и разница во времени. Ну лан. В этом году будет 4 года стабильной работы. Весь штат 4 человека.
Сейчас вашпе ничего не делаю. Пару сообщений в сутки и всё. Главное наладить, если работает, не трогать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, но скучно ничего не делать. У меня задумок просто вагон, только время и деньги нужны. А так в планах выйти к концу года с полностью своей электроникой и ПО.

8
Автор поста оценил этот комментарий

тупо консерва с выдуманной историей. и даж если невыдуманной - то вот так вот все население десятов стран классифицировать по одному случаю - это просто ппц) пост создан для разжигания хейта и не более. переименуйте в "очень плохие европейцы и очень хороший автор поста"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в следующем посте, а если он буде, учту ваше замечание )))

45
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть вы украли бренд и технологии, а европейцы плохие?)

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если так, то да.

68
Автор поста оценил этот комментарий

Кому надо отлично решают вопрос и с логистикой и с финансами. Та же Икея закрылась, а вот ассоциированная с ней МЕГА что-то не торопится уходить. И так везде, кто хочет сохранить долю на рынке ищет компромиссы.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

желания не было, а может просто не угадали как будут развиваться события.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрец, по хорошему )

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну и не без этого, но всем желаю ... пробуйте.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Какой агрессивный маркетинг, особенно для пеллетных котлов (:

Ну да не будем рефлексировать, главное чтобы котлы качественные были и поддержка на уровне, а то бывали у нас всякие прецеденты...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хотел писать бренды и указывать конкретные имена. Просто без доказательств, как мне объяснили, пост похож на котоламовую историю.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб у вас все получалось.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

10
Автор поста оценил этот комментарий

А это причина для другого суда. ТС делает вид, что занимается благотворительностью, когда на деле просто принимает часть ответственности предшественника, у которого была определённая репутация до известных событий, популярность среди потребителей, своя клиентская база. И делает это не из гуманистических соображений и по велению сердца, а в прагматичныз целях, потому что в этой схеме от неё невозможно отказаться. Так что эти заламывания рук а-ля я чужие косяки закрываю - это сравнительно маленькая плата за пользование чужих наработок и чужой нематериальной базы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что я пост не написал, до того как начал делом заниматься, так бы всем у кого котлы встали говорил: "мерзните, сами виноваты, что доверились компании, не я такой - жизнь такая". Вообще судя по постам я понял, что правильно сделал, но не всё. Что ж буду менять по мере сил и возможностей. Спасибо, что помогаете стать лучше. Не сарказм.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все именно так. Да, они заявили о своем уходе, тем, что они не поставляют в РФ более. Потеряли кучу денег и рынок по вине России и если они решили не терять ещё больше изобретая обходные пути - последовательно и разумно. А вот, что автор просто взял и наебал их, спиздив их наработки и бизнес модель - показывает его как редкого мудака. Что он сам и понимает.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я собственно этого и не отрицал, я всем дилерам и покупателям так и говорю. А мы как делали продукцию в России так и делаем, только теперь нам никто не скажет - ты ничего не получишь потому что ты русский.

388
Автор поста оценил этот комментарий

А что за странный уклон поста в "европейские ценности" и "европейские честности"? Кто-то говорил, что там все по-другому или там нет мошенников?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

моя наивность и полное отсутствие опыта жизни и работы в Европе

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как дела с поставками?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да нормально, дорого, но нормально... пока нормально.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ставлю стакан красного что квасной патриотический пиздеж. Тут тебе крутая ЗП и квартира, переезд за границу, но тс честный и сам на свои взял и заменил европейское производство, вот так просто. И деньги, и поставщики, и материалы, и рабочие, и каналы сбыта, всё вот так легко раз и наладил да ещё на 15% дешевле продает, а самое главное купил запчасти и поставил за так всем бывшим покупателям в качестве гарантии, золотой человек, Родина в экстазе. Ну а гейропецы мерзкие и нечестные, да. Каждый решает сам, но это лютейшая заказная хуета, как по мне.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про крутую ЗП я не говорил. А кто говорил, что было легко? Кто сказал, что я в плюсе? Очень надеюсь, что получится, потому как мне ещё отвечать перед инвестором. Есть желание проверить добро пожаловать. А так да, у ж очень я зол был на тот момент и заряд получился большой. Сейчас откат - устал, а результат финансовый будет или нет ещё вопрос.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Забей. Тут хейта немеряно.

Какая разница, развиваешь, расширяешь, это главное.

Остальное лесом.


С таким же хейтом и мне например можно приложить. Мол заработал чиновником опыт, а сейчас юристом...


Короче, моей респект. Будешь в МСК, пиши, кофе с меня.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. В Москве буду. Кофе буду. ))

показать ответы
232
Автор поста оценил этот комментарий

В сухом остатке: 1) компания - производитель оригинального оборудования ушла с российского рынка по понятным причинам - вести хозяйственную деятельность на российском рынке проблематично по причине санкций и репутационных потерь; 2) автор украл инженерные наработки компании и производит контрафактные копии оборудования, ещё и ссылаясь на оригинальный бренд. Гордиться тут нечем. И совершенно резонно компания называет продукцию контрафактом. Если бы автор создал свой продукт на основании своего опыта и занял свободную нишу - тогда да, был бы герой импортозамещения.

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

ну так можно было просто перестать продавать оборудование и на протяжении какого то времени заниматься поддержкой уже проданного оборудования. А не так.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю бизнес ведёте просто из благородных идей и задаром, да что там задаром, себе в ущерб, лишь бы потребителям лучше жилось? Святой человек, побольше бы таких
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

С надеждой смотрю вперёд, а по факту так может и оказаться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы тег "моё" поставили, а то без этого тега воспринимается, как перепечатка поста из интернета. Заглянула, а тут Ваш комментарий...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

первый пост. Я же просто чукча - писатель. Не думал, что сегодня вместо работы буду ответы писать.

показать ответы
93
Автор поста оценил этот комментарий

Если это не CGPods в мире котлов, то ТСу плюс, но за прям скопированный сайт явно надо минус ставить, ТС поэтому и называет себя вором, не люблю такой маркетинг, но будем честными он приносит прибыль

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас мы начали делать под своим брендом, но денег и времени под всё просто нет

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

В начале истории автор явно сильно лукавит, в Россию матушку человек наверняка вернулся по двум причинам.

Во первых сам убедился что на европейскую зарплату жить в европе очень дорого.

А во вторых увидел возможность заработать в России пощаимствовав бренди и горячую базу клиентов.

Тем не менее это не отменяет что запустить все это просто титанический труд, могу пожелать только удачи.

Давно пора было заменить все иностранные производства и начать свое делать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С горячей базой, как то не очень. Возращаемость только по вопросам поддержки. Дилеры тоже вложили свои средства и силы в продвижение. Ну а про зарабатывание, ещё большой вопрос.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

А Чистомен не пытался никогда мнением манипулировать, он убирал мусор, потому что мог. В отличие от автора, который банальный отжим готового бизнеса маскирует под "я стал плохим русским для европейцев". Если бы Чистомен отжал себе заводик по переработке мусора (пускай и с благими целями), и пытался ещё выдать это за некий подвиг, отношение к нему было бы, наверное, немножко другим.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не Чистомен, я своих детей учу не гадить.

показать ответы
109
Автор поста оценил этот комментарий
Сказка какая то.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

пусть так.

412
Автор поста оценил этот комментарий
Автор увидел что в России можно бабла срубить больше, чем на зряплате в Европе, ниша то освободилась, и пошёл бизнесы делать. А разговоров то о благородстве... Не хватает нескольких абзацев в посте как он кормит бездомных котят и катает на карусельке голодных негритят.
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

если начну зарабатывать, обещаю платить "десятину" в фонд "бездомных котят" - я их как то обидел, не подумав. А пока, до рубки, ой ка далеко.

показать ответы
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хочешь сказать, что возобновил производство из благих намерениях? Типа бедные компании, что же они будут делать. А не что бы денег заработать? И причем тут честность, если они рисковали потерять бизнес, а не часть рынка.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как заработаю - напишу. Пока только расходы и проблемы. Они могли сменить бренд и продолжать делать дело или хотя бы завершить его по человечески. А, так я честно написал - что я делаю.

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий

А деньги где на это все взять? Нужно же платить аренду ввозить запчасти в страну под санкциями платить персоналу. А нормальный перевод денежных средств закрыт. У них особого выбора небыло. 

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

было бы желание. Я же нашёл возможность оплачивать поставки из Европы.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Он обманывает своих клиентов, когда говорит, что бренд тот же самый.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

конечному покупателю по большому счёту всё равно, что за бренд, уж больно нишевый товар для РФ, а всем дилерам только правду. А за качество я уверен.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, на основании чего вы сделали вывод, что я повелась на эмоциональные манипуляции?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
я не говорил, что вы повелись, просто удивился тому что оказывается эмоционально манипулирую. Но всё равно спасибо, все что вы написали я понимал, а вы по полочкам разложили.
Поражает как легко люди ведутся на эмоциональные манипуляции и не видят сути написанного за текстом
329
Автор поста оценил этот комментарий

Поражает как легко люди ведутся на эмоциональные манипуляции и не видят сути написанного за текстом.

Дано: автор имел в управлении филиал европейской компании с локальным производством продукции.

После закрытия филиала получил предложение по работе в новой должности с релокационным пакетом для всей семьи. В России осталось готовое производство, выстроенные отношения с бывшими сотрудниками, дилерами, контрагентами и клиентами. Какую бы зарплату на новой должности не занимал автор, она не сравнится с потенциальной прибылью, которую получает владелец бизнеса, пусть даже на региональном рынке.

Кто откажется от такого шанса забрать себе то, что плохо лежит? Ведь:

1) Не нужно вкладываться в разработку собственной продукции. Того задела который есть, хватит на века. В технологиях год от году мало что меняется.

2) Можно задешево выкупить оставленное оборудование

3) Есть готовая команда людей с опытом работы

4) Готовая клиентская база для продаж

5) Самое важное - кредит доверия от сотрудников, дилеров, клиентов, контрагентов, инвесторов, основанной на лояльности к бывшей компании. Достаточно сказать что мы полная копия и у нас все то же самое, но чуть дешевле.

6) При этом нет обязательств по долгам старой компании. Можно взять все лучшее за прошлые годы, а впечатление, подпорченное уходом головной компании, в глазах клиентов будет отделено как мухи от котлет, ведь за их действия ответственности мы не несем. Предоставим им скидку и будем выглядеть героями.

7) К тому же нет конкуренции. Вы не можете купить оригинал, если на рынке продается только абибас.

8) Нет никаких юридических рисков на локальном рынке, не нужно платить лицензионные отчисления. Точнее, могут попытаться забрать активы старой компании в счет долгов, поэтому нельзя медлить и нужно прибрать их как можно быстрее до конфискации.

Остается лишь починить сломавшиеся бизнес-процессы, решить проблему с логистикой и поставщиками комплектующих, найти людей способных написать ПО, благо что оно не ахти какие сложные функции выполняет. Но согласитесь, это гораздо легче старта с полного нуля.

В чем заключается странность поведения головной компании? Они действительно не имеют отношения к контрафактному форку, который использует их бренд на своем сайте для рекламы и их наработки в технологическом производстве, что честно указано на сайте их бывшего представительства.

Поэтому могу сделать вывод, что весь напускной патриотизм вызван исключительно меркантильными интересами автора. Конечно, нельзя упрекнуть его в том, что пост имеет рекламный характер. Но по факту люди после подобных публикаций всегда хотят увидеть пруфы, а благодаря эмоциональной составляющей поста и весьма интересной истории, людям надолго запомнится эта компания, производящая котлы на пеллетах.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хороший и развёрнутый анализ, но только со стороны почему нужно брать. К сожалению нет обратной стороны. Я и не знал, что могу писать эмоциональные посты, но так же я не стал вдаваться в детали и описал всё очень поверхностно.

Да и денег мне никто на релокацию не давал, было просто предложение - прилетай работу дадим - у них ко мне тоже были шкурные интересы, никаких золотых парашютов.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Котёл это не пельмешки, на кухне не сделаешь. Оборудование для производства этих котлов требуется специфическое, в ближайшем Леруа не купишь. Вы всё оборудование, надеюсь, честно выкупили у словен вместе со всей технической документацией, патентами и лицензией не производство по их технологиям, как на сайте написано?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, вместе с обязательствами вести гарантийное обслуживание и получать от них бесперебойные поставки этих частей, а так же комплектации новых котлов. А ещё денег на закрытие кредита и расчёта с арендаторами и поставщиками. И в тот же миг всё стало как в сказке.

107
Автор поста оценил этот комментарий

ни чего плохого, вопрос только в подаче информации: все европейцы пидоры, а я один весь в белом благородный альтруист)

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

не то что бы в белом, но желание уехать и работать на европейские компании поубавилось значительно, особенно после всех пафосных речей о европейской честности, я только о моё частном случае. А заголовок кликбэйтный получился - простите.

36
Автор поста оценил этот комментарий

"сперва добейся".(с) Такая себе аргументация, к тому же я не в РФ живу.

так отжимать нечего. головная компания всё что можно вытащила.
А для какого тогда оборудования запчасти искали? Обученных специалистов компания тоже "вытащила", вместе со всей технической документацией? Клиентскую базу с собой в Словению забрали? Вы у них даже сайт и бренд тупо скопировали целиком, о чём тут говорить.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

для продукции которую произвожу. Да я честно написал - скопировал (синонимы подберите сами) сайт был такой нужен на старте. Всё делается, нужно только, время и деньги. Специалистов всех послали, ничего никому не предложили, просто сникли из России.

показать ответы
184
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что автор, пользуясь служебным положением в компании, тупо отжал всё их производство в РФ себе и даже не сменил бренд, а теперь рассказывает, что это лицемерные европейцы некрасиво съебались из РФ, а он теперь героически поднял, то что они потеряли, пользуясь неразберихой? Это какая-то логика из разряда "ну, плохо лежало - вот я и взял". Даже дизайн сайта спиздил один в один.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

подбирай, в России сейчас ниш освободилось, столько, что на десятилетия вперёд хватит. А на счёт отжал - так отжимать нечего. головная компания всё что можно вытащила.

показать ответы
105
Автор поста оценил этот комментарий

Какая то несуразица... Перевезли в Европу устроили ему все, но он все равно отвечает на звонки клиентов на российский (?) номер.. Таких работодателей сейчас днем с огнем не найдешь, а товарищ недоволен потому что ему за державу обидно...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Обидно. А про работодателей я просто не стал писать в полном объёме и так пост большой получился.