Как родители выращивают чемпионов

Привела ко мне мама шестилетнюю девочку.  Они собираются переезжать в мой район, хотят поступать через в год в гимназию.  По мнению мамы,ребенка нужно срочно начать готовить к школе. Девочка,по словам мамы,настоящий клад: и спортсменка ,и художница, да и просто молодец,мамина дочка! Наверняка каждый родитель так думает о своем ребенке,в  этом ее  можно понять.

-"Только у нас могут возникнуть проблемы с расписанием, потому что у нас тренировки шесть дней в неделю, мы собираемся на серьезные соревнования, да и вообще - Олимпиада по нам плачет.  Мы готовы пахать семь дней в неделю по пять часов. Лишь бы был результат.  А так вы знаете,как она на коньках катается? Я сижу с ней на каждой тренировке: от начала и до конца. А ещё нужно по субботам посещать ОФП, которое длится два часа. В обязательном порядке"- без умолку таратоторила мама.

Немного утрирую, но примерно такого содержания был монолог родительницы.


На пробном занятии ребенок показался мне достаточно вялым, плаксивым. Она не знает простых фактов, которые должен знать шестилетний ребенок: дни недели, сколько месяцев в году, времена года, как зовут маму, в каком городе она проживает. Она не умеет решать простейшие детские головоломки, имеет проблемы с дикцией и фонематическим слухом, не может обводить по контуру и не видит границ у картинки ( последнее, в принципе, не так и страшно). Учеба  ей явно неинтересна. Если задание не получалось, девочка зевала и отворачивалась, даже не стараясь приложить усилий.  Наблюдалось полное отсутствие интереса у ребенка. Но у мамы, под пристальным взором которой проходило занятие, амбиции явно зашкаливает. В конце девочка захныкала и попросилась к ней на ручки.  От дальнейших занятий я отказалась под благовидным предлогом. С таким подходом, если у ребенка не будет результата, легко можно стать "козой отпущения".  Зачем так ,извините, задалбливать детей секциями, но не научить их элементарным вещам? Об  этом я и думаю целый день.


Сегодняшнее занятие напомнило мне один случай. Когда я работала в начальной школе, мне пришлось заполнять табель "занятость детей в ДОУ".  Необходимо было проставить чем именно занимается ребенок, сколько длится одно занятие.  В итоговой колонке нужно было суммировать все часы , чтобы узнать сколько часов в неделю ребенок занят в кружках и секциях. Когда я заполняла этот табель ,мне было искренне жаль ребятишек. Мало того, что детей записали на всевозможную внеурочку в школе,дак ещё и занятость больше половины класса в других заведениях составляет от 15 до 26 часов в неделю! Больше всего было жалко девочек - спортсменок,которые ходили на акробатику или гимнастику шесть дней в неделю по три часа ,а ещё на английский ,рисование и аэробику.  Это в первом классе...

Вопрос один:  Что мы будем иметь к 11 классу что станет с такими детьми? Вопрос два: ЗАЧЕМ?

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

768
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ах ,да. Совсем забыла, что ко второму классу половину детей регулярно таскали к психологам и неврологам. Жалобы: круги под глазами, плохой сон и депрессия. Но в школу детям ходить нравилось). Кто виноват ,правда?)

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

недавно читал об эффекте Пигмалеон, это когда препада говорят что ребёнок подающий надежды и он ему уделяет больше внимания, а потом через некоторое время этот ребёнок действительно оказывается лучшим в классе)) Так вот мне кажется вы открыли эффект Пигмалеона наоборот- вам приводят ребёнка и говорят что он вундеркинд а вы такой НЕЕЕЕ дни недели не знает не знает, как зовут маму и в каком городе находится! ну какой он вундеркинд! даун! отдайте его в интернат!)))

раскрыть ветку (1)
103
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:D. Я ей так не сказала. Я сказала,что у ребенка слишком большая нагрузка, понаблюдайте за ее состоянием. Я не делю детей на дураков и одаренных. Если заниматься, все будут одаренными. Но не затюкивать же бедолаг одними допами.

показать ответы
119
Автор поста оценил этот комментарий

а вот я вам что скажу.. На собрании в первый класс нам заявили что у ребенка должно быть не менее 10 часов внеурочки в неделю!! то есть каждый день по 2 часа!! это как?? А когда гулять? а когда играть. Я сказала что моя дочь на это забьет и будет у нее танцы 2 часа в неделю и театральный 2 часа. и хорош.

раскрыть ветку (1)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас таких требований не было.

Согласитесь ,что 26 часов- перебор. Ещё же уроки в школе.

показать ответы
241
Автор поста оценил этот комментарий
1. К 11 классу мы получим одного профессионального спортсмена из 1000. Остальные будут переломанные, разочаровавшиеся, толком ничего не умеющие подростки.
2. Так родители реализуют свои амбиции.
раскрыть ветку (1)
96
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,да. Свои желания реализуют в ребенке. Несбывшиеся мечты детства.Или "сын маминой подруги с 3 лет говорит на японском, хинди, китайском, английском, плавает как рыба, рисует пальцами ног".

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хроническая усталость от такого режима. Поэтому и интереса нет. У вас много интересов после авралов на работе?

раскрыть ветку (1)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, я об этом и сказала. Я не говорила,что виноват ребенок. Как раз поэтому и отказалась от занятий. Деньги деньгами, но зачем издеваться над ребенком, да ещё и претензии мамы выслушивать ,если результата не будет. А вот с хронической усталостью и не будет.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в классе такие родители. Дети умнейшие, схватывают все налету. Но дома, естественно, нужно закреплять. А им некогда! Всевозможные кружки и секции забирают все свободное время. Ребенку тяжело выполнять домашние задания в девять вечера, когда они только домой приходят (не каждый день, но часто). А родители, конечно, гордятся, просматривая очередные выступлентя, и одновременно ждут высоких баллов на огэ и егэ. Я понимаю, что развивать детей нужно не только в школе, и без этого никак. Предлагала уже выбрать один кружок или секцию и посещать его раза три в неделю без угрозы для здоровья ребенка, но меня не услышали. Палка о двух концах, к сожалению.
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я с этим же столкнулась. Поэтому летят обвинения в сторону школы " он был способный , а сейчас не тянет программу". А то,что урок длится сорок минут, в классе тридцать и более детей - ничего. Дома заниматься не нужно, нужно только секциям время уделять.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это дискуссионный вопрос. Весьма.


Я лично считаю, что нужно от каждого ребенка брать по способностям. Например, обнаружилось, что я шустро усваиваю речь - и английским со мной начали заниматься еще до школы. Пробовали записать в музыкалку, в математический кружок, шахматы, и б-г знает еще куда. Что-то мне нравилось, что-то нет. То, что не нравилось - отбраковывалось, то что получалось и нравилось - углублялось. Одновременно, разумеется, не более 3 секций я посещал. И это было весело и хорошо - заниматься именно тем, чем интересно заниматься.


Если коротко, то в дополнительных занятиях ничего плохого нет, но нужно знать меру, во-первых, и нужно чтобы ребенку было интересно этим заниматься (ну нету у детей большей мотивации, чем интерес).

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело как раз в чувстве меры. Дети каждый день заняты в различных секциях и кружках. Плюс уроки в школе. Расписание ,примерно ,такое: с утра уроки (4-5). Потом внеурочка в школе,если записан. Потом обед, секции до вечера. Затем какие - то домашние дела: кто - то повторяет пройденное в школе с ребенком, кто - то читает с ним книги. Затем ужин и сон. Действия могут меняться местами ,не суть важно. Но потом опять , все по кругу, изо дня в день. И это выливается в хроническую усталость.

Ну ,по поводу интереса я скажу так: многие дети любят заниматься, если их увлечь.  И не переборщить по времени.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обязанности есть, но не полдня она их делать будет. Сделала, за 30 минут допустим, а потом все время в телефоне. Уроки делаются на раз два, при проверке выясняется, что сделано неверно и можно так сказать, что уроки она делает когда я дома. И в телефоне она посидеть очень даже успевает и в таком режиме.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ,сказать ,что если так будет продолжаться, вы дадите ей кнопочный телефон.  Потом она просто начнет прогуливать секции и гулять по улицам, потому что сочтет их наказанием. Я сталкивалась с таким. Можете давать читать книжки. А потом обсуждать их ,только не в приказном порядке

3
Автор поста оценил этот комментарий

Перегибы случаются - это факт. Но это не значит, что нужно заставлять детей катать машинки, чтоб «наигрались в детстве». А разнообразие видов деятельности это тоже отдых, как учёные утверждают) Всё зависит от возможностей ребёнка и вменяемости родителей.

Я «невменяемая» была только в одном: сын обязан был ходить в бассейн два раза в неделю) Т.к. он не сильно спортсмен, я посчитала, что бассейн будет ему полезен для общего физического развития) Он честно отходил туда до девятого класса, потом сказал, что не будет, ну ок) Результат-то мы уже получили) Он не болел, с хорошей спортивной фигурой, отлично плавает, лёгкие развиты) Сам он с удовольствием гонял мяч, даже на турнирах городских их классная команда участвовала, мы с удовольствием приезжали «болеть» за них с родителями) Мы вообще много где с ними ползали: пейнтбол, шашлыки, походы, тир (причём тир при органах, так что оружие очень даже настоящее), киношки, концерты. У нас была отличная команда из детей, родителей и преподавателей, да, они тоже с нами много где тусили)

Так что наши дети отлично наигрались в детстве)

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего плохого нет в здоровом посещении секций и мероприятий. Плохо, когда ребенок спит 5 часов в сутки, потому что сильно устал. Куча уроков, секции, домашки.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Люди не равны интеллектуально. Кому то эти занятия на благо, а кому то хоть аристотеля приставь и проку не будет.

раскрыть ветку (1)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, возможно. Но попытаться - то стоит.  Другое дело, я считаю ,что нужно серьезно пересмотреть профильные школы. Сделать сначала общее обучение ,с 1 по 4 класс ,а затем уже распределять талантливых в учебе детей по гимназиям и лицеям. Так было бы гораздо лучше. Остальных оставлять в школе. Если ребенок просто получает общее образование ,это не есть плохо. У него такое же право потом поступить в университет. Вот и все.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вроде так и готовятся наши чемпионы, те, за которых мы так болеем по телевизору. Они в большинстве своем начали заниматься в возрасте от 3 лет и по их же признанию пахали как лошади. Теперь ими гордится вся страна! Да, это труд большой и травмоопасный.....

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да,но чемпионами становятся единицы. И не только о спорте речь. Да и карьера спортсмена недолговечна. Тренерство? Не каждый хороший спортсмен может стать крутым тренером.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как какие?

Ты сделал всю домашку за час? А это что? Одна кривая буква? Выдираем страницу, давай все по новой, включая вчерашнее.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Снова кривая?) "Звук рвущейся тетради". Переписывай))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас и так много лицеев, куда берут потенциальных олимпиадников. Причем не только в столицах. Например, лицей для одаренных в Саранске, там олимпиадников больше, чем в сунце

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ,но в некоторые гимназии умудряются протаскивать детей даже с ЗПР.  Этот бы вопрос как - то решить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Инфантильными они становятся, когда за них все делают, водят везде за ручку и все проблемы решают за них.
А занятия спортом в ДЮСШоре это сложно и вывозят это дети которым нравится. Те, кто ходит "из под палки", ничего не добиваются и отсеиваются уже при зачислении в 9 лет.
У меня сын в хоккее, 6 тренировок в неделю (2.5-3часа) + 1-2 игры. Учится на 4-5, ходит к репетитору на английский, остальные предметы и так нормально схватывает. Энергии полно, еще на футбол хочет, но нет физически уже времени... В 9 лет может пробежать 6км за 30мин и даже не сбить дыхание, в школе на физре доходит до драки, за какую команду он играет, т.к. они на 90% уже победили. Для него тренировки и физ нагрузки, это как раз замена свободного времени и безцельного шатания по улицам. Как у нас это было в 90х...
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело в том ,что Ваш ребенок не устает. А девочка ,о которой идёт речь ,явно устала и хочет совсем другой жизни. Вашему сыну это нравится ,а ее вряд-ли кто - то спрашивал.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Не стану говорить за всех.Могу просто поделиться своим опытом.И да- я педагог,с небольшим опытом,но всё же.После года работы в гимназии решила,что лучше буду своим заниматься, хотя у меня получалось - и предметы вести, и классное руководство.Многие, увы, недооценивают важность чтения.Ведь даже самые маленькие с радостью слушают,когда им читают,разговаривают,вместе рассматривают картинки,обсуждают.К сожалению, есть мнение,что "он (-а) ещё маленький (-ая), не понимает.Это не так.В возрасте 1-3 года у них самый пыткий ум, отличная память,и это создаёт очень хорошую почву для дальнейшего усвоения материала в более позднем возрасте.Но это должно быть в игровой форме,никак не в обязательном порядке.Им и в 1-м классе сложно усидеть на месте, физиология такая у них,детям положено двигаться, задавать кучу вопросов,заниматься своими детскими делами.И,как мне кажется, ограничивая их в этом скорее будет обратный эффект - они потеряют интерес.Пробовали разные кружки,секции,но футбол через месяц отпал,лёгкая атлетика чуть дольше продержалась) Немного играли в шахматы,но это дома - тоже ненадолго.Книги читает - нечасто,но сам.Но интереснее всего, как это ни странно звучит,оказались обычные компьютерные игры.Ведь все подростки хотят играть) Мой начал классе в 5 примерно,тогда они были на английском, я немка, хотя английский на уровне понимания присутствует.В общем- когда начал спрашивать что там говорят (да,игры были на английском) просто дала словарик,ну и гугл, куда ж без него)В 9 классе выбрал сдавать английский.Готовился сам, без репетиторов, учитель сразу сказал- готовьтесь сами.Из всей параллели 9 классов сдавали 3 человека.Сдал на 4.Много текста уже получилось...Вывод мой такой - детям нужно давать возможность побыть детьми,нельзя их лишать детства.Разве смогут они потом вернуться в это время? Зачем красть эти прекрасные моменты.Во взрослой жизни у него этого будет предостаточно.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с вами. С таким подходом повзрослевший ребенок станет инфантильным юношей или девушкой с покалеченной психикой. А менять что - то будет поздно. Да и разве можно лишать детей прекрасных мгновений детства?

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь у меня был одноклассник, который всерьёз рыдал в 5 классе над четвёркой за контрольную по математике. И, сдается мне, родители сыграли не последнюю роль в развитии такого поведения.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Екб же был случай. Мальчик покончил с собой из - за тройки по математике. Кошмар же ,ну.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это, так понимаю, для учителей, чтобы дети были убитые и в школе, скажем помягче, не шалили.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно понимаете) видимо ,та администрация этим и руководствовалась. А ещё есть одна причина. Когда были группы типа "Синего кита", учителя ломали голову как отвлечь детей от Интернета. А потом пошли эти постановления.  Оттуда тоже ноги растут

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в школу с шести лет ушла, в садике было неимоверно скучно. До четвёртого класса и в школе было скучновато)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, меня тоже мама хорошо подготовила к школе. Занималась со мной ,играла , поэтому мне предлагали сразу во второй класс пойти. В начальной школе было скучновато. А вот в среднем звене ,когда появилось больше новых предметов ,стало поинтереснее).

Но я помню как скучала в первом классе. Дети азбуку осваивают, а у меня техника чтения 130 слов в минуту).

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно, когда я в детстве что-то просил для хобби, наиалкивался на мамин любимый вопрос: "зачем тебе это?" перестал просить. Теперь она же ебет мне мозги на те у "ты весь день за компьютером и ничем не увлекаешься кроме своих игр". Ага. Только вот в школе её все это очень даже устраивало - никаких ведь лишних трат ни на какие хобби. А ещё после 1 года рисования насильно отдали на плавание (на мои протесты сказали, что плавание мне нужнее). Итог - плаваю не как топор, и ладно. 4 года я это плавание тупо прогуливал, потому что занятий в бассейне там было отсилы 3 месяца, а остальное время нарезали круги по стадиону или спортзалу. А вот предрасположенностб к рисованию была определённо, и мог выйти толк, если бы не вмешалась
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ,видимо, обратная сторона медали. Вы просили секции, родители говорили "а зачем").

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

И абсолютно бесполезный - они всю жизнь прожирают налоги, зато потом "никому ничего не обязаны".

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одноклассница МС по акробатике. Но ей родители всегда говорили,что нужно учиться и получать профессию. Кроме спортивной школы она никуда не ходила, занималась четыре раза в неделю по три часа. Тяжело, но терпимо. Не 26 часов. Закончила школу , все хорошо, получила диплом, но спортом продолжает заниматься

показать ответы
70
Автор поста оценил этот комментарий

У меня довольно способная старшая дочь, так жену чуть не переклинило. Начала хуиту всякую по ютубам смотреть, типа умножения в уме громадных чисел, с нервными дерганьями рук, еще что-то. Потом решила, что дочь всенепременно к первому классу должна освоить всю таблицу умножения, это при то, что мы переехали в другую страну, новый язык, все дела, при том, что ребенок довольно сносно шпрехает по английски, благодаря мультам на инглише. Долго и старательно объяснял, что если перегрузить ребенка, и много заставлять, к учебе интерес пропадет, а появится стойкое отвращение. Вроде убедил, но зрен знает, что там у жен в голове)

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слава Богу, что вы нашли способ убедить жену и не перегрузить дочь. Переезд в другую страну ,в любом случае, стресс для ребенка. Поэтому грузить его не стоит). Надеюсь ,у девочки все хорошо будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Многие диеты действительно не помогают.

Можно привести пример хоть одной диеты, придерживаясь которой нельзя похудеть и после которой жопа стала еще больше? Именно после диеты, а не после того, как слез с нее и начал жрать все вподряд.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Есть такие диеты. Диеты должны состоять из сложных углеводов,белка,витаминов и минералов. Но без голодания. В случае,если человек голодает долгое время, у него может пойти обратный процесс.  Задница становится толще ,потому что изнурительными неправильными диетами можно нарушить обмен веществ.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ на первый вопрос: а вам не всё равно? С каких пор все люди переживают за других людей? А вот есть семьи, в которых отцы с матерями бухают и вообще не воспитывают детей и за них никто не переживает. Так всегда было и будет - всегда будут ебанутые родители, а затем ебанутые дети и так по кругу. 1% детей будут реально талантливы и без вмешательства родителей, еще 1% сами будут иметь желание развиваться и смогут достичь высот. Остальные же как были серой массой, так ею и останутся. Просто заёбанные. В этом абсолютно ничего страшного нет. Я даже считаю что лучше пусть ребенок с детства заебётся, всё поймет и когда вырастет, просто уедет учиться в другой город и никогда не вернётся к родителям. Если они ебанутые, то это может проявиться в любой момент, а значит нехуй сидеть около них. Чем раньше ребенок это поймет, тем лучше.


Ответ на второй вопрос: многие тут полагают потому что это личные амбиции, желание воплотить в ребенке свои желания и т.д. Это не совсем так. Когда, например, мужик всю жизнь провозился с компьютерами, но мечтал стать боксёром и тащит своего сына на бокс - это да. Но когда родители тащат детей везде, куда только можно, то проблема чуть глубже. Проблема в том, что они просто хотят хвастаться своими детьми. Когда людям за 30, то все их нереализованные мечты дают о себе знать в виде депрессий и кризисов возраста. У этих людей нет крутых бизнесов, загородных вилл со шлюхами или мальчиками по вызову, нет дома с бассейном, крутых тачек и т.д. Они живут обычной серой жизнью и начинают понимать что они, как говорил классик, "отживут своё и исчезнут". Поэтому эти люди вспоминают про детей и начинают таскать их по всем секциям просто чтобы потом ими можно было гордиться, т.е. это даже не от большой любви, не от желания искренне помочь им добиться высот в том, в чем дети сами хотели бы, а именно от собственного эгоистичного желания гордиться в своей жизни хоть чем-то. И поэтому они никогда не поймут ваших претензий. Всё, что у них осталось - это желание гордиться детьми и это единственная их настоящая цель, это их смысл жизни.


Мой вам совет: оставьте этих людей в покое. Вы не сможете повлиять на них никак. Смогут только сами дети, когда дойдут своими мозгами.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не получается ,чтобы было всё равно. Очень жалко детей. Ведь они - будущее этой страны.  И пробегав все детство по секциям, но не получив достойного образования ,заработав кучу неврологических заболеваний,они просто не смогут составить основу здорового общества.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сын отправлется только туда, куда захочет сам. Сейчас хочет пойти на танцы, робототехнику и китайский... китайский блин. Спрашиваем зачем ему китайский, говорит выучится и поедет в китай работать танцором. Ему 6 лет. Я в его возрасте вообще хрен знает о чем думал.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а что). Китайцы сейчас набирают обороты. Так что ,Ваш сын смотрит в будущее.

42
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, часто такое встречаю, всегда нужна помощь не детям а родителям. ЧСВ в отношении ребенка у них зашкаливает и стандартная фраза будет ЕСЛИ БЫ НЕ Я ТО МОЙ РЕБЕНОК БЫ БЫЛ БОМЖОМ ну или что то в этом роде. Стараются реализовать в детях то, что сами не смогли в себе, так как слабохарактерные или просто тупые. Пока им психолог не объяснит что они загонят ребенка на больничную койку к 20 годам, а не в олимпийскую сборную, ничего с места не сдвиниться.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ребенок перестает общаться с родителями, а они всем вокруг ноют какие дети неблагодарные ,они же душу вложили.

14
Автор поста оценил этот комментарий

А что плохого в том, что ребенок сидит в телефоне немного (2 раза в неделю после школы пока вы на работе)? Отдыхать, расслабляться, общаться с друзьями когда? Сколько себя помню, тоже уроки делала, только когда мама с работы приходила. До этого либо с друзьями играли, либо читала книги (тот же самый телефон, только в бумажном варианте, так как телефона с интернетом тогда не было у нас), либо телевизор смотрела.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плохого в недолгом сидении в телефоне ничего нет. Но не так ,что родители пришли домой ,ребенок подходит к ним поиграть, пообщаться, а они суют ему в руки планшет. Он сидит ,молчит ,всем хорошо. А потом получаем зомбированного ограниченного ребенка

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я была такой же. Тоже рыдала над оценками, а в частности, над четверками за контрольные. Потому что дома меня в этом случае ждал тотальный пипец: доп. задания по этому предмету, гулять нельзя +-неделю за каждую "плохую" оценку, ну и ор в сочетании с игнором, мол чё с этой бестолочью общаться...
Меня все это дерьмо отпустило окончательно только в универе на заочке, когда получила первую тройку за какой-то экзамен. Это при том, что я ещё перед этим колледж окончила и плакала над тем, что мне не дали красный диплом (две лишних четвёрки было, а пересдать не дали возможности).
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оценки ничего не значат . Только метод кнута со стороны школы и родителей. Давно уже нужно ввести альтернативные способы проверки знаний и поддержания их на должном уровне.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Сама ребенком жила в таком же режиме (за той лишь разницей, что везде записывалась и ходила сама, родители узнавали по факту). Жизнь кипела, и мне это безумно нравилось.
Сына старшего отдала на англ и в бассейн, плюс он сам записался на изо и танцы, потом танцы сменила борьба. А потом мы переехали, сменили школу (7 кл), и осталось только изо, больше ничего не успевал (школа с высокой занятостью). Спустя год, после адаптации, он сам попросил вернуть ему англ и спорт. Порой тяжко было, особенно в 11 кл, но он не ныл и ни от чего не отказался (рисовать только меньше стал). Поступил сам без репетиторов на бюджет в сильный вуз.
Сейчас меня порицают за 6 кружков у младшего, говорят, что я сумасшедшая мать. 4 интеллектуальных он выбрал сам, плавание и борьбу добавили мы. А он все успевает - и погулять, и в телефоне позависать, и нам мозг вынести)) при этом учится легко.
Просто действительно дети разные, нужно просто адекватно оценивать возможности своего чада.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Речь как раз об адекватной оценке возможностей. Если ребенок справляется ,то замечательно. Но если нет,то нужно менять подход к нему.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка могла быть просто не в настроении, или устать. Я когда была в ее возрасте, легко отделывалась от неприятных вопросов и людей, делала вид, что у меня голова болит, или спать хочу.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это было утро). Устать пока было не от чего. 11:00. Но тут дело в интересе. Ко мне некоторые дети приходят - глаза горят. Дайте,дайте задание). Еще и наклейки я им в конце даю. Таких достаточно много. А тут видно, что не притворяется, в том и дело.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Многие родители считают, что такая занятость убережёт их ребёнка от плохих компаний, алкоголя, курения. Мол, не останется времени на это всё. Просто загонять ребёнка, даже не спрашивая, интересны ли ему эти допы.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да он сам пойдет курить и пить в эти компании чтобы разгрузиться ,если его задолбают секции).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плин, а меня 6-тилетнего взяли в 1 класс по просьбе отца.
Дескать я талант, читаю-считаю, в шахматы играю.

И че? Конечно впоследствии я отставал от более старших товарищей.

Амбиции родителей были разбиты.
А я всю жизнь доказывал сам себе подсознательно, что не лох.

Короче, родители.
Не ломайте детям жизнь.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в итоге ,доказали же).

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне говорили, что я якобы талантище. Я мог играть на фортепиано, перекрестив руки, и учительница, увидев это, чуть к батюшке не пошла. А так, обычный музыкант, лауреаты на конкурсах есть, но не все они первые места. Еще есть забавная история, как я "на отвали" сыграл на конкурсе, но мне дали первого лауреата, потому что никого, кроме меня в моей номинации не было).
У меня по факту было три инструмента (баян, гитара, и синтезатор), а балалайка шла как бы вместо хора. С хора меня выгнали ссанными тряпками, потому что я был молод и хотел петь Раммштайн, а не детскую песенку про собачку.
Ныне наяриваю в гаражной группе на синтезаторе и гитаре, но баян и балалайку я в жизни брать не хочу. Разве что меня тянет сыграть pizza theme из spider-man 2, но не более того))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка ,кстати, есть на Ютубе). Делает каверы на известные песни. Из Ведьмака ,Варкрафта, Пиратов. Играет на различных инструментах. Ещё бы чуток и Вы бы дотянули ,могли бы тоже что - то подобное завести себе).

Автор поста оценил этот комментарий
Примерное такое распределение по оценкам сейчас в Германии, и паника у родителей: как это в обычной школе оставаться?! Нееет, нам только гимназию подавай, самое лучшее, и т.д. На днях встретила обсуждение этой темы среди русскоговорящих и одна мама: да вы чтооо, да я из него(сына) все соки выжму, по 4 часа в день заниматься чтоб до гимназии дотянуть. Да он мне спасибо скажет за эту соковыжималку..
А ведь не скажет, откуда эта мысль, что за свои страдания ребенок будет боагодарить? Не идет одно, значит идет другое. К чему способности и интерес, в ту сторону и стоит двигаться
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это верно. Не будет. Он ,скорее ,замкнется ,перестанет в будущем доверять родителям.

показать ответы
106
Автор поста оценил этот комментарий
Пошли в школу в 1 класс, дали нам на дом заполнить таблицу-в какие кружки ребенок ходит, и по каким дням. Выйдя из школы разговорились с одной из мам, я и сказала, что моя никуда не ходит. Там такие глаза были удивленные-как это никуда, а как же развитие? Чем же она занимается после уроков? Я ответила правду -гуляет. Во дворе. Часа по 3-4. И тут надо было уже видеть взгляд одноклассницы дочери. Гуляет?! После школы? Никуда не надо идти, никуда не торопится? Просто гуляет?
И к своей маме обращаясь -я ведь когда выросту тоже могу просто гулять?
Мне реально в этот момент было жалко ребенка. Это сколько у нее было зависти в голосе. Ребенку 7 лет, а она мечтает вырасти, чтобы просто гулять.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну, секций не должно быть много. Но они полезны. Надо чтобы и на прогулки было время.

10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга в школе работает, примерно такое же рассказывала. Я с ней поделилась, что пока сама была школьницей, что секции посещала по четыре часа в неделю. Но при этом часто играла с ребятней во дворе в футбол и волейбол, с дедом раз в неделю в шахматы, дома рисовала, вязала, вышивала и пыталась самостоятельно по учебникам и словарям учить японский. Нееее, говорит, сейчас такое не прокатит как внеурочная занятость. Только секции, только хардкор.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да Господи). Если справки не требуют,то можно написать что угодно( от секции,что ребенок ходит ). В некоторых школах требуют подтверждения ,в некоторых нет.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется,  сейчас есть 2 крайности: 26 часов внеурочки- спорт-музыкалка-вечно занят и "да вон дай ему планшет и хай заткнется на часа 4".

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да , а золотой середины нет.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Что будет с такими детьми?
Нервный срыв с ними станет... Для начала...
Эмоциональное, физическое насилие со стороны родителей, комплекс неполноценности, комплекс вины, возможно, неконтролируемая агрессия или наоборот полная апатия и депрессия, истощение организма, отсутствие социализации, декомпенсация основных потребностей. Потом подростковый кризис, бунт, возможно плохая компания, вредные привычки, самоистязание почти у всех.
Как исключения: ребёнок становится марионеткой, перенятие ценностей родителей и святая вера в них вплоть до агрессии на инакомыслящих.
Итог одинаков: постоянный внутренний дискомфорт.
Иногда самоубийство...
Я девочка из такой гимназии, видела всё это вот... Могу сказать, что мне повезло, мама с меня на поиск второй половинки переключилась.
Такие родители не детей растят,а " персов качают". Иногда симс напоминает до ужаса
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то, что у многих возникает комплекс неполноценности - это бесспорно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего плохого в том, чтобы давать нагрузку ребенку, если ему она вызывает интерес и дается без проблем. Если ребенок гиперактивный (я был примерно таким), пусть бегает, прыгает, кувыркается, а в свободное время еще футбол гоняет. Если нравится музыка, пусть играет в свое удовольствие.


Отлично помню, что почти все родители моих одноклассников жаловались, что в школе слишком высокая нагрузка и детям очень тяжело. Конечно, может быть так и было, но почему-то кажется, что они тупо избаловали детей. Это в протипоставление тем, о которых говорит ТС и вы. Родителям катострофически не хватает здравого смысла, зато в избытке комплексов из-за собственных неудач.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевая фраза : если она вызывает интерес и даётся без проблем). Если проблемы есть ,может ,надо пересмотреть свой подход

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже раньше считала, что доп. занятий 2-3 раза в неделю достаточно. Но потом поменяла свое мнение, т.к. моя дочь если не на занятиях, то сидит дома в телефоне  (я в это время на работе), и уроками не занимается. Уроки делает когда я прихожу домой. Поэтому сейчас, я считаю, что пусть у нее 5 дней в неделю будут доп занятия, чем она будет просиживать в телефоне.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно приучить ребенка к чему - то другому ,кроме кучи допов. Давать какие - то задания по дому ,чтобы они были сделаны к вашему приходу.  Или чтобы сделала уроки на черновике к вашему приходу с работы. А потом можно уделить время совместному общению ,играм.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё другая сторона. Например мне не давали ходить в те секции которые мне нравились, тогда они ещё были бесплатны, нужно было только зимой платить 200р в месяц за зал. Я ходил в две секции, яхты и лёгкая атлетика. Но так как они не нравились моей матери, то и денег мне ни кто на них не давал и одежда не покупалась. По прошествии 20 лет, мать говорит что такого не было и я все придумал, но КМС по лёгкой, и капитан 3ого ранга, говорит о многом, другим людям, но только не матери.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, такое тоже случается ,согласна).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Потом эти дети будут участниками событий группы "топор", ну это те, что самовыпиливаются под поездом или на веревке
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это самое страшное

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Музыкалка это да. Час концентрации и постоянного оттачивания. Ходил на четыре инструмента, конкурсы, концерты в оркестре регулярно. И каждый инструмент по 3-4 раза в неделю. Когда хотел отказаться хотя бы от одного, мне говорили "доучиться". Доучился, блять. Баян, которому я учился 7 лет, вообще в руки не беру, ровно как и балалайку. По сравнению с первым классом, к концу обучения я стал заебанным как никогда. Хочу научиться пилить хотя бы простые аддона для GMod, вместе с документацией, но как вижу эту самую документацию, или вышла одна две ошибки то бросаю еще на неделю-две.

Люди, кто имел такую проблему - как вы вышли из пост-заебанного периода?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я училась в музыкалке 15-16 лет). В с 3 до 6 на развивашки. С 7 до 14- класс фортепиано со всеми дополнительными предметами : сольфеджио,хор, ансамбль, гармонизация,история музыки. Но занимало это , как я уже сказала ,где - то 2-2,5 часа три раза в неделю. Ну , в 6-7 классе три часа. Больше всего раздражало фортепиано, потому что там раз в семестр мы сдавали экзамены. Надо было учить этюды ,гаммы наизусть ,если сдавали технику. Если просто классический экзамен - два произведения + этюд. Играешь по памяти. Бесило все это учить наизусть плюс исправлять замечания педагога. Закончила. Думала,что никогда больше не пойду в музыкальную ,так радовалась. И тут случилось невероятное. Через год я попросила у родителей гитару). И пошла на курсы игры на гитары ,правда ,всего на полгода ,поэтому играю плохо). Вот так вот ,выработалась привычка ,видимо. Да и до сих пор иногда мучаю синтезатор подбором аккомпанемента.

16, потому что ещё хореография была ,ее не посчитала). И в сумме с гитарой получается 15-16 лет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне как старперу кажется что молодешь пипец умная нынче из школ приходит. Я провожу собеседования посдедние лет 6. И в последнее время все больше выходит ребят с разговорным знанием английского.
у меня в школе, технаре, универе на весь курс не находилось таких уникумов, а тут прям прет из рога изобилия.
Не претендую на абсолют, сугубо личные наблюдения.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том ,что уровень их знаний не является показателем воспитанности ). С одной стороны. Если вы понимаете о чем я)

С другой стороны ,родители их образование контролировали ,а значит уделяли время.

Но я говорю о воспитании как о процессе ,в котором их учат вести себя в обществе).

Человек может говорить на шести языках, умножать трёхзначные числа в уме ,но быть моральным уродом, не понимать как вести себя). Но человек со средним образованием может иметь рыцарские манеры и прекрасно отдавать себе отчёт что он делает)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На тему влияния родителей на детей и последствия во взрослой жизни могу говорить много)

Не хочу быть врединой, но добавлю) себе мы обычно ни чего не доказываем. Все наши амбиции это отголосок воспитания и отношения родителей. Не у всех, но в большенстве своем)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дак не зря же психиатры ,когда начинают лечение пациента, ищут проблемы в детстве.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Белгородская область. Сейчас в каждом городе строят новые и стараются заменить старые площадки.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне кажется ,что в более - менее крупных городах это распространенная практика. Я не знаю есть ли в Екб убитые дворы. Но большинство выглядят очень пристойно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю четверых детей, которые остались на второй год. И не потому, что это родители так решили.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю как по закону должно быть.

Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, что Можно гулять.
А много где приятно гулять?
В краснодаре 1-2 места, где мне приятно гулять.
Я понимаю, что детям - пофиг.
Включил мультик - смотрят мультик. Ходишь взад вперед по улице - они бегают рядом.
Только где в этом прок, развитие, толк, обучение?
Это раз. А два - гуляют в основном то на спальнике вокруг песочницы без песка.

Я вот иду мимо качель - а под ними лужа глубокая и широкая, и дети качаются на качельке, прыгают в лужу. Ну пиздец. Убого.
Те, что постарше 14-15 лет - зажимают с пивом девочек в беседках - деградация, епта.

Я понимаю важность социализации и общения с другими детьми, я о том, что общение в кружках или за развивающим делом с другими детьми - тоже является общением и социализацией.
Че за деграданты меня минусят. С лавки с пивасиком пикабушку листаете?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А раньше не было ни качелей ,ни луж). Ни подростковых тусовок с алкоголем). Трава была зеленее?) Из серии " раньше было лучше". Да также все и было.

Не говорю ,что это хорошо.  Наверняка есть места  для прогулок, если их поискать родителям.

Но и занятия, и прогулки можно сбалансировать. Лишать детей прогулок не есть хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий

оставляют на второй год. в коррекционные школы тоже "рекомендуют"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендуют. Но не отправляют туда. Сейчас родитель вправе оставить ребенка в общеобразовательном учреждении. Даже если есть нарушения в развитии.

На второй год не оставляют. Могут предложить родителю снова пройти программу.  Но не переводить они не могут

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема как определить, ребенок же не приходит и не говорит я разностороняя личность грузи меня у меня шило в попе. Сегодня рвется играть на гитаре шо нужно замок вешать на чехол ибо заколебало музыка дома (мне вешали) а завтра из под палки не заставишь играть. Вот и ошибаются родители, ребенок не ноет не плачет, а лишь иногда бурчит, так наверное ему все нравится, я вот тоже не всегда доволен, но работаю же.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Методом наблюдения все - таки возможно выявить изменения в поведении ребенка .

Автор поста оценил этот комментарий

Я писал, что депрессий будет на порядок меньше, я не писал, что это 100% панацея, ситуации в жизни разные бывают.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ,отчасти вы правы. Спорт помогает разгрузить психику). Но если есть отклонения ,то лучше психолог.

Автор поста оценил этот комментарий
Многие родители считают, что такая занятость убережёт их ребёнка от плохих компаний, алкоголя, курения. Мол, не останется времени на это всё. Просто загонять ребёнка, даже не спрашивая, интересны ли ему эти допы.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да он сам пойдет курить и пить в эти компании чтобы разгрузиться ,если его задолбают секции).

Автор поста оценил этот комментарий
Выращивают, блядь, кукурузу. Детей растят.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То ,что пытаются сделать с детьми такие мамы - выращивание. Как кукурузу. Абсолютно без воли. И без интереса к жизни.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Shifurilla25

Привет! Не хочешь перенести пост в сообщество Школьный уголок?

Из горячего он не пропадёт, а в сообществе больше людей его заметят :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама хотела , у меня не получилось (

Автор поста оценил этот комментарий

@Shifurilla25

Привет! Не хочешь перенести пост в сообщество Школьный уголок?

Из горячего он не пропадёт, а в сообществе больше людей его заметят :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помогите перенести, пожалуйста).

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая была, из которой мать сверхчеловека из неё пыталась вырастить - во все кружки запихнули. Ну и в 14 лет ту всё задолбала, и она начала бухать и наркоманить. 🤷♀

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разгрузилась психика)). Но не в ту сторону.

53
Автор поста оценил этот комментарий
Таким негативом веет от вас по отношению к малообеспеченным. "затолкать детей".
Это вообще-то государственная программа. И не все малообеспеченные алкаши и социальный низ. В 90%процентах это неполные семьи, с зп на грани прожиточного минимума. Нормальные люди, которые пользуются программой поддержки. Дети у них вполне вменяемые, воспитанные не яжематерьми, а культурные и начитанные.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорила ,что малообеспеченные чем - то плохи. Ситуации есть разные. Я сказала лишь то,что если в школе требуют часы в доп.секциях ,то дети из семьи с небольшим доходом идут в дворовые клубы ,это доступно сейчас. В противовес тому ,что в секции заталкивают только те, у кого есть деньги. Где вы увидели негатив ,ума не приложу. Я умею отличать яжематерей от нормальных родителей ,и уровень дохода не показатель в этом вопросе уж точно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чего им гулять? Я вот вижу, как дети по убогой площадке бегают целый день - по мне, лучше бы в кружках общались /учились
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно гулять пару часов в день хотя бы.

Почему бы родителям не выйти и не проветриться после работы вместе с детьми?) По парку,например. Поиграть в бадминтон или баскетбол. И родители кости размяли , и ребенку в радость.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уж определитесь, "бедные дети" или "ей самой нравится". На самом деле при наличии удовольствия и привычки дети без проблем могут все это тащить. Главное - мотивация.
ps. А кто вам сказал, что внеурочка обязательна? Это не так.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет , в начальной школы есть обязательная внеурочка. Но не 10 часов. У меня детей делили на группы. Первая группа посещала ПДД, вторая урок в библиотеке. На следующей неделе они менялись. Но это всего где - то час в неделю. В соседней школе в качестве внеурочки была ритмика раз в неделю.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет таких нормативных документов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не видела подобных документов ,в которых  было бы указано 10 часов обязательных. Внеурочка должна быть ,но не такое количество . Иначе о каких ещё секциях может идти речь вне школы.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Есть одна беда в вашем рассказе. Вы ничего не знаете о своей дочери, кроме круглых фраз. Я вас обрадую, 90% детей стараются не обидеть родителей и ходят в эти секции по накатанной. О том что, вашему ребенку возможно нравилось то, что вы заставляете ее делать, а возможно нет... Возможно у вас была хорошая школа, возможны разные факторы. Но не надо отвечать "ВСЕМ, на один вопрос" с видом эксперта профессора. Вы сами ничего не понимаете и делаете вывод на том что сейчас происходит с вашим ребенком. Но даже не знаете что с ним в душе.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу подтвердить.  Первые несколько лет ходила в музыкалку чтобы маму не обидеть. А потом втянулась).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня старшая шестилетняя дочь 6 дней в неделю занимается худ.гимнастикой. Есть определенные переживания, как это будет совмещаться со школой (со следующего уч.года), но ребенок очень смышлённый, также остаётся куча времени на досуг: порисовать/порукодельничать/погулять/сходить к бабушке и т.п. И, да, Олимпиада по нам плачет! ;)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы так и было. Не было выгорания у ребенка

Автор поста оценил этот комментарий

Бедняги.. Это ж до чего надо ребёнка довести, чтобы ему в школе нравилось.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что в этом плохого ?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, тут не амбициях нереализованных дело. Како-то турбо материнский инстинкт, что малая должна быть супер-умной. Я и не против, чтобы ребенка развивали, но когда вижу, что что-то начинает быть в тягость, я останавливаю. Да, некоторые вещи детей нужно заставлять, через нехочу и тд., но только тогда, когда это необходимо. Например, младшая, доя своего возраста вполне развита, но к ней нужен подход. Она не будет делать даже простейших вещей, если не хочет (лично я не вижу в этом ничего плохого). И когда жена ходила на обязательный мед осмотр, тупая врачиха заявила, что у ребенка задержка развития. Дена, конечно, в панике, нужны специалисты, ну тому подобное. Я спросил, с какими заданиями малая не справилась. Я просто ее хорошо попросил, и в игровой форме она с легкостью выполнила все, и даже больше, чем требовалось. Так что, просто надо искать к каждому свой подход.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вполне может быть ,что ребенку просто не понравилась та женщина ,которая проверяла ее знания. Дети могут так отреагировать.

На меня ,самое интересное ,ребенок отреагировал хорошо, от занятий с которым я отказалась. Мама ее сказала. Так что тут ,видимо, правда не знает все те вещи, что я спрашивала.

А так - хорошо ,что Вы поддерживаете равновесие в воспитании).

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такие знакомые есть. и есть стойкое ощущение, что они таким поведением убивают двух зайцев - реализуют свои амбиции, прикрывая свою бездарность и никчемность успехами детей, и заодно избавляются от присутствия ребенка дома и от общения с ним.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасный подход. Дети с искалеченной психикой будут(

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Если ребенок хочет заниматься, то не вижу в этом ничего плохого. У меня достаточно долго были танцы, большой теннис, фортепиано и английский. Также пробовала пение, рисование и плавание, но не зашло. Иногда мама заставляла заниматься, но мне все равно было интересно, поэтому дискомфорта не было. Ну и это не было профессионально, к сожалению, финансово не тянули да и амбиций маловато(

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только если он хочет )

Автор поста оценил этот комментарий

Дети посещают секцию хоккея, тренировки 6 раз в неделю по 2 часа, и почти на всех спортивных секциях сейчас такой режим. И я считаю это нормально, мои дети вообще не упариваются. Раньше ребетня  после школы часами бегала во дворе, сейчас этого нет и на замену пришли спорт кружки, и это однозначно лучше, чем сидеть  перед  гаджетами все свободное от учёбы время.

Со временем, классу к 7-8,  дети уже понимают, что выбрать, учету или спорт, уже не одно такое поколонный выросло и все у всех нормально.

Есть конечно совсем звезданутые родители, но это скорее 10%, но куда уж без них.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вашим детям комфортно ,значит все в порядке

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, она у меня и умная, и адекватная вроде, и ребенок развит не по годам благодаря ей, но эта непонятная потребность растить вундеркинда, шоб наша умнее всех была... Но, к голосу разума, слава богам, прислушивается (то бишь,,к моему)), и вроде понимает все бредовость затеи. Ну зачем ребенку к первому классу знать всю таблицу умножения, тем более, в стране, где программа начальных классов намного легче, чем у нас. Или умножать в уме огромные числа, нервно тряся руками??

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно это, пусть лучше привыкнет к жизни в другой стране, пообщается с новыми ребятами ). Выстроит с ними дружеские отношения.  Быть может ,программа в иностранной школе пойдет на пользу ребенку. И она не будет так перегружаться как у нас бы грузилась.

Автор поста оценил этот комментарий

А у нас музыкалка в шаговой доступности. Туда планирую - близко, гипермаркет рядом. Ребенка отвела, покупки сделала. Но там тоже с 5 лет. Тоже ждем-с :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ребенок хочет в музыкальную ?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд неоднозначная ситуация: например тренер (читай: учитель танцев, пения, рисования, лепки) смог раскрыть талант ребёнка, научить как проявить себя, дать возможность поверить в собственные силы и т.п - ребёнок идёт к нему на занятие с радость, без принуждения со стороны родителей, а будешь прогуливать тренировки - большой привет, никто не держит; со школой обратная ситуация - дети учатся не за знания, а за оценки, не многие педагоги могут заинтересовать изучаемым предметом, учиться стало неинтересно, да и со школы не выгоняют, не знаю правда оставляют на второй год или нет, но мне такие случаи не известны.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ,по закону сейчас нельзя исключать. По закону нельзя и отправлять в коррекционные школы.

Автор поста оценил этот комментарий

увы, отличницы из нашей дочи не получится, большинство троек(
с чем я уже смирилась.

почти.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оценки не показатель ума)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А меня и перевели сразу во второй, сказали, что в первом мне делать нечего.

Но зато у меня с социализацией было так себе, я очень любила читать, а с другими детьми играла мало.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сейчас же ,я думаю ,проблемы не особо имеются). Не всегда замкнутые дети - плохо.

Автор поста оценил этот комментарий
Хороший специалист,сразу отказался.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а чего ребенку мозг нагружать дополнительно ?) Тем более ,что в данный момент ,она не в состоянии осилить даже постепенную подготовку.  Ее нужно разгрузить. А уж с такой мамочкой связываться ,боже упаси.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
А чему вы хотите научить ребёнка конкретно? Всему и сразу? Нагрузка должна быть распределенной и сбалансированной. Скажем физическое развитие два дня в неделю и умственное два дня в неделю. В середине недели передышка и два выходных на прогулки и детские дела. Это нормальный график. За 2-3 года ребёнок осваивает какие то навыки, которые в последствие сможет развивать или забить на них на СВОЕ усмотрение. Затем возможна смена секций и т. Д.
А когда у ребёнка 5-6 дней в неделю 3-4 РАЗНЫХ кружка, это бред сивой кобылы.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да , я с вами согласна. Нужен баланс.

Автор поста оценил этот комментарий

А, ну тогда всё просто складывается. Для учителей это дополнительные рабочие часы. Если дети не будут ходить в эти секции, то у учителей будет просто меньше зарплата.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За внеурочку платят мало.  Не больше полутора тысяч сверху. Так что смысла особо для учителей в ней нет).

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь, а эти 10 часов внеурочных занятий бесплатные? Что-то я сомневаюсь.
Это же сколько кружков нужно родителям содержать + форма + конкурсы/соревнования?
Какой-то новый вид выкачивания денег из родителей?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Внеурочка бесплатна. Это может быть ПДД, ритмика, макраме, оригами. Что угодно.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Музыкальная школа - это не бегать, прыгать, а наоборот, сидеть и сосредоточенно играть, запоминать ноты наизусть. Мелодии, в основном, это классика. Т.е. достаточно нудно для ребенка. Это больше умственный труд. Получается, что с 8 утра и до глубокой ночи ребенок занят умственным трудом - школа, музыкалка, уроки, домашка по музыкалке. Если б действительно было что-то активное, то наверное, было бы легче. Всё-таки смена деятельности это тоже отдых.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отдых - это смена вида деятельности. Музыка отличается от умственной нагрузки в школе. То же фортепиано развивает мелкую моторику и слух. Дело не определенных секциях ,а в адекватности распределения времени ребенка.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, 7 лет отучился на гитаре, ни разу не пожалел. Может быть потому что сам захотел...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное ,дело как раз в том ,что у вас было желание.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в сфере доп.образования. Родители не разумно подходят к подбору кружков/секций. Приходится с каждым родителем разговаривать и обьяснять, что в таком темпе ребенок перегорит, упадет успеваемость в школе итд.  В идеале спрашивать у ребенка, что он хочет(но это из разряда фантастики)

Доп. образование должно развивать и помогать в основной учебе!

Может не потеме,но про родителей) буквально вчера. Пришла мама В 3 раз на комиссию ребенку 7 лет.  Заключение в школу через год. Ну не готов ребенок психологически и эмоционально. Но мы же тупые все сидим... короче сил уже нет...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, такие родители часто встречаются. Сил Вам и терпения!

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь в Олимп сборную так и попадают, не?
Через ппланомерную работу каждый день.
То еесть кто-то выдерживает и попадает, кто-то нет.
Как ппонять границу?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, выбрать направление и развиваться в нем. Если у ребенка и так большая загрузка, то зачем ей ещё пятьсот секций.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые родители таким образом "живут жизнью ребёнка". Они пытаются заставить его делать то, что сами не смогли или не успели, а теперь отрываются и "гордятся". Жаль ребёнка. Мамаша из поста ТС явно ебанутая и не видит реальных возможностей и знаний ребёнка.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ,да ,я об этом говорила. И правильно сказали в комментариях. Возможно ,что ей просто нечем заняться

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я благодарен своим родителям, что отдали меня на плавание в 8 лет. Я научился плавать, ходил в спорт школу, 2 тренировки в день. И так до 8 класса. Был 1 взрослый разряд. Учился с 1 четверкой и все пятерки, во дворе гулять успевал. С 8-9 класса пошёл на греблю на байдарке, сам. Понял что в плавании ловить нечего. Плюс тренер ушёл. Стал ближе к природе. За 2 сезона имею кмс по гребле, хорошее Здоровье (щас просрал конечно). Далее сдал егэ, поступил в Москву в 2011. Закончил, нашёл хорошую работу, купил в ипотеку квартиру. Я очень благодарен родителям, что они отдали меня в спорт. Хорошая дисциплина, смог самостоятельно принимать решения, более твёрдый характер. Не спился и не сдох во дворе. Не жалею, что в детстве был в спорте.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хорошо,если у вас не было перегруза.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"ОФП ,которАЯ" должно быть). Пропустила т9.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит немного не так поняла вашу фразу, что устать было не от чего.

А так вы правы и себя мучить и ребенка, если бы согласились.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, не все можно измерить деньгами. Некоторые вещи денег не стоят.  В том числе и мучения другого человека.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело, это плохо. Но и совсем ничем не заниматься кроме того, что дают в школе - тоже плохо, в каком-то смысле даже хуже. Для ребенка в том числе.


Мне например было вполне комфортно, когда я два-два с половиной часа в день тратил на разные секции. А по вашему, сколько нужно?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я занималась 2-2,5 часа три раза в неделю. Мне было нормально).

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не связываете подобную ситуацию с тем, что у родителей таких детей (в основном мам конечно) очень много свободного времени, которое они готовы посвящать на "благо" детей? Все таки таскать ребенка по секциям и занятиям требует наличия денег и времени.

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже. Я ж говорю - амбиции мам ,их скука. Но малообеспеченные семьи тоже стараются затолкать детей в бесплатные дворовые клубы ( если попали в хорошую школу по прописке). Стараются соответствовать уровню класса. Ну и записывают на внеурочку в школе ,она бесплатная.

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитаем: в 5 классе количество уроков в неделю в среднем 30 ( от 29 до 32). В  день на домашнее задание 3 часа=15 часов. На дорогу в школу и домой 2 часа в день ( добраться, переодеться, приготовиться)= 10 часов. Уже 55 часов. Куда ещё совать внеурочку?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь). Некуда

1
Автор поста оценил этот комментарий
Типично для мамаш, которые собственную несостоятельность пытаются исправить и воплотить все мести в ребенке. К нам в 7 классе пришла девочка, отличница. На уроке труда (кулинария) оказалось, что она не умеет НИЧЕГО. Поставили следить, когда закипит вода в кастрюле. Она приходит и спрашивает "а как это кипит?". 13 лет девке, навыков самообслуживания ноль, зато учится на отлично и кружки все ее.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в университете была девочка. Мы не ходили на физкультуру ,нам сказали : помоете спортзал - зачту норматив). Ну мы и пошли мыть. Ну ,как мы. Я. Эта девочка сказала ,что она не умеет мыть пол. А дома все делала мама. Соседки ее подтвердили ,что нифига она не умеет. Ни готовить ,ни убирать. Как она воспитывалась - непонятно.

Наверное бедная мама сутками обстирывала ,готовила и убирала ,не получая помощи вообще.

Автор поста оценил этот комментарий

Я же объясняла, у нас в гимназии не очень любили спортсменов. .Зачем я буду лезть на рожон и что-то доказывать? .дочь возила с собой учебники, готовилась и всё сдавала.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, свою нелюбовь они должны оставлять дома. Это дома они решают что и кого они любят ,а в школе отношение ко всем должно быть одинаковое. И хоть немного включать человеческий фактор. С ума мир сходит ,Господи. Выделить себе определенные категории и не любить их.... Ужас.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не знает, что у человека в душе. Но я всегда старалась прислушиваться к мнению дочери. Когда мы попробовали учиться музыке, но ей не понравилось, я не настаивала. И откуда Вам знать о моих взаимоотношениях с дочерью, интересно? "круглые фразы"...а мне нужно было автобиографию тут выложить? Я знала, собственно говоря, что мой ответ люди воспримут как некое хвастовство, что ли....Просто уже слегка достало отношение учителей-предметников к дополнительным занятиям. Знали бы Вы, как в нашей гимназии гнобили спортсменов, музыкантов и т.д "Вы сюда пришли учиться", "учёба на первом месте"-это самое мягкое, что мы слышали.  Многие учителя откровенно придирались. Например, зная что ребёнок в 5 утра приехал с соревнований, начинали спрашивать заданный накануне перевод с английского. У меня не было намерения никого поучать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас есть справка от секции,что ребенок был на соревнованиях - почему с вас требовали задание? Ребенок должен его выполнить и показать ,но не в установленный срок,если есть уважительные причины.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нет, со мной так не поступали, просто я думаю что когда к вам привели ребёнка то в первую очередь нужно найти в нём позитивные качества и если там есть допустим музыкальные способности то посоветовать сократить другие занятия в пользу музыки (конечно если у ребёнка есть желание) и только потом... нет, даже потом лучше помалкивать)) но тут же педагог которая за  секунду выяснила что девочка не знает как зовут маму! лол))) сделала выводы и побежала пилить пост на пикабу)) если вы верите что ребёнок не знает как зовут маму ну тогда я хз о чём мы говорим))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ,кажется ,читали через строчку. Во-первых первых ,не за минуту.  Я провела полноценное занятие. Во - вторых ,ребенок должен знать элементарные вещи. В - третьих ,я не могу советовать ей определенные допы, ко мне пришли с другой целью. И,да ,есть ,к сожалению ,дети ,которые на вопрос "как зовут маму" либо зависают, либо отвечают "мама". Другие же почему - то знают имя - отчество родителей, свой адрес. Вы же понимаете,что это - элементарные познания ,которые могут ей помочь в определенной ситуации. Если ребенок ,не дай Бог, потерялся на улице, его отправят в полицию. Какой адрес он назовет? Вам не кажется ,что поиск несколько затруднится?

Если вы не видели подобных детей, не нужно говорить,что их нет.