Как родители выращивают чемпионов

Привела ко мне мама шестилетнюю девочку.  Они собираются переезжать в мой район, хотят поступать через в год в гимназию.  По мнению мамы,ребенка нужно срочно начать готовить к школе. Девочка,по словам мамы,настоящий клад: и спортсменка ,и художница, да и просто молодец,мамина дочка! Наверняка каждый родитель так думает о своем ребенке,в  этом ее  можно понять.

-"Только у нас могут возникнуть проблемы с расписанием, потому что у нас тренировки шесть дней в неделю, мы собираемся на серьезные соревнования, да и вообще - Олимпиада по нам плачет.  Мы готовы пахать семь дней в неделю по пять часов. Лишь бы был результат.  А так вы знаете,как она на коньках катается? Я сижу с ней на каждой тренировке: от начала и до конца. А ещё нужно по субботам посещать ОФП, которое длится два часа. В обязательном порядке"- без умолку таратоторила мама.

Немного утрирую, но примерно такого содержания был монолог родительницы.


На пробном занятии ребенок показался мне достаточно вялым, плаксивым. Она не знает простых фактов, которые должен знать шестилетний ребенок: дни недели, сколько месяцев в году, времена года, как зовут маму, в каком городе она проживает. Она не умеет решать простейшие детские головоломки, имеет проблемы с дикцией и фонематическим слухом, не может обводить по контуру и не видит границ у картинки ( последнее, в принципе, не так и страшно). Учеба  ей явно неинтересна. Если задание не получалось, девочка зевала и отворачивалась, даже не стараясь приложить усилий.  Наблюдалось полное отсутствие интереса у ребенка. Но у мамы, под пристальным взором которой проходило занятие, амбиции явно зашкаливает. В конце девочка захныкала и попросилась к ней на ручки.  От дальнейших занятий я отказалась под благовидным предлогом. С таким подходом, если у ребенка не будет результата, легко можно стать "козой отпущения".  Зачем так ,извините, задалбливать детей секциями, но не научить их элементарным вещам? Об  этом я и думаю целый день.


Сегодняшнее занятие напомнило мне один случай. Когда я работала в начальной школе, мне пришлось заполнять табель "занятость детей в ДОУ".  Необходимо было проставить чем именно занимается ребенок, сколько длится одно занятие.  В итоговой колонке нужно было суммировать все часы , чтобы узнать сколько часов в неделю ребенок занят в кружках и секциях. Когда я заполняла этот табель ,мне было искренне жаль ребятишек. Мало того, что детей записали на всевозможную внеурочку в школе,дак ещё и занятость больше половины класса в других заведениях составляет от 15 до 26 часов в неделю! Больше всего было жалко девочек - спортсменок,которые ходили на акробатику или гимнастику шесть дней в неделю по три часа ,а ещё на английский ,рисование и аэробику.  Это в первом классе...

Вопрос один:  Что мы будем иметь к 11 классу что станет с такими детьми? Вопрос два: ЗАЧЕМ?

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
Автор поста оценил этот комментарий

а вот я вам что скажу.. На собрании в первый класс нам заявили что у ребенка должно быть не менее 10 часов внеурочки в неделю!! то есть каждый день по 2 часа!! это как?? А когда гулять? а когда играть. Я сказала что моя дочь на это забьет и будет у нее танцы 2 часа в неделю и театральный 2 часа. и хорош.

раскрыть ветку (159)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется,  сейчас есть 2 крайности: 26 часов внеурочки- спорт-музыкалка-вечно занят и "да вон дай ему планшет и хай заткнется на часа 4".

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да , а золотой середины нет.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы нахер послал того, кто такое несёт. Прямым текстом. Пиздец. Ещё кто то диктовать количество внеурочки будет.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вслух сказала завучу что это бред.

ещё комментарии
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас таких требований не было.

Согласитесь ,что 26 часов- перебор. Ещё же уроки в школе.

раскрыть ветку (30)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Уроки та же ерунда, отнимающая кучу времени.
Задолбаться они еще успеют, когда вырастут..

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

завуч тыкала пвльцем в постановление администрации по этому поводу. Типа "чтоб дети не болтались по улицам, надо их умотать"

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
О, круто. Демо-версия армии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это, так понимаю, для учителей, чтобы дети были убитые и в школе, скажем помягче, не шалили.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно понимаете) видимо ,та администрация этим и руководствовалась. А ещё есть одна причина. Когда были группы типа "Синего кита", учителя ломали голову как отвлечь детей от Интернета. А потом пошли эти постановления.  Оттуда тоже ноги растут

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А учителям какая разница??
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Были или внутренние школьные постановления или сверху напрягали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и? Как учитель, и
и с какого хера, может заставить родителей, чтобы те отправили детей куда то? Че за чушь вообще?
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга в школе работает, примерно такое же рассказывала. Я с ней поделилась, что пока сама была школьницей, что секции посещала по четыре часа в неделю. Но при этом часто играла с ребятней во дворе в футбол и волейбол, с дедом раз в неделю в шахматы, дома рисовала, вязала, вышивала и пыталась самостоятельно по учебникам и словарям учить японский. Нееее, говорит, сейчас такое не прокатит как внеурочная занятость. Только секции, только хардкор.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да Господи). Если справки не требуют,то можно написать что угодно( от секции,что ребенок ходит ). В некоторых школах требуют подтверждения ,в некоторых нет.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь, а эти 10 часов внеурочных занятий бесплатные? Что-то я сомневаюсь.
Это же сколько кружков нужно родителям содержать + форма + конкурсы/соревнования?
Какой-то новый вид выкачивания денег из родителей?

раскрыть ветку (30)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно, школа их сама организовывает и проводит , есть и платная но это по желанию родителей

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну тогда всё просто складывается. Для учителей это дополнительные рабочие часы. Если дети не будут ходить в эти секции, то у учителей будет просто меньше зарплата.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За внеурочку платят мало.  Не больше полутора тысяч сверху. Так что смысла особо для учителей в ней нет).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для учителей может и нет. А для школы - есть. Отчётность, статистика и т.д.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно всё платно. Цены разные. Дочь идёт в третий класс. Тоже внеурочка обязательна. Ходим в муз.школу и художку. Очень хочу отказаться от всего, но ей самой нравится. Бедные дети, гулять почти некогда. Бежишь с одной школы в другую. Честно, даже у меня уже силы кончаются.
раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уж определитесь, "бедные дети" или "ей самой нравится". На самом деле при наличии удовольствия и привычки дети без проблем могут все это тащить. Главное - мотивация.
ps. А кто вам сказал, что внеурочка обязательна? Это не так.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть дети которые до ужаса загружены из-за амбиций родителей, вот их мне как-то жалко что ли. Если ребёнку нравится то плохого я ничего не вижу в каких нибудь занятиях.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет , в начальной школы есть обязательная внеурочка. Но не 10 часов. У меня детей делили на группы. Первая группа посещала ПДД, вторая урок в библиотеке. На следующей неделе они менялись. Но это всего где - то час в неделю. В соседней школе в качестве внеурочки была ритмика раз в неделю.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Мои пока в сад ходят. Пробовали танцы, футбол, английский. Но все на такое отвали там делается, что дети сами отказывались. Например, на танцах тупо 40 минут топать, пока "педагог" залипает в телефоне.

Мне вот интересно, а абонементы в фитнес-центры как считаются? У дочери, например, годовой абонемент. В него входят танцы, гимнастика, бассейн и еще немного разного-всякого. Это в разы дешевле, чем платить за доп. занятия после сада. И ребенок может выбрать то, что интересно с расчетом на будущее посещение уже нормальных кружков, где идет программа с нуля и до максимума, поступенчато.
Или это не гос. организация и это не в счет? Вот ни разу бы не удивилась.

А если ребенок не посещает внеурочку, то что? Какие-то меры принимаются к родителям?
Я просто в первый раз о таком слышу. И немного офигеваю.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моя пробовала танцы они ей не понравились по той же причине что и Вам. Плавание пробовала но как то им она не загорелась. В музыкалку ходила с садика, но там было общее развитие: лепка, рисование, хор, английский и уроки музыки вот ей понравилось и она сама захотела дальше ходить и сама же художку захотела. По часам выходит не много. Думаю что учитываются любые занятия. У нас никаких мер не принимают, пару раз предлагают разные кружки и секции, а потом отстают от родителей. Детям внеурочникам тоже никаких привелегий нет. Я думаю что насильно нельзя заставлять куда-то ходить.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя танцы обожает. там прекрасный тренер, она им дает хорошую разминку, группа маленькая, успевает каждому косяки поправить, выступали три раза в прошлом году. Дочь в группе самая маленькая, но она просто в восторге!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот моя прям фанатеет от учителя музыки, замечательный внимательный педагог, наверно поэтому ей так нравится. Главное не из под палки ребёнка гнать на занятия)
Автор поста оценил этот комментарий

абонементы в фитнесс не считаются. считается справка от тренера в фитнесе что ребенок туда приходит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "обязательна"? Расстреляют, если ослушаетесь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вообще ничего не сделают. Может так самим школьным работникам нужно для отчётов каких. Честно не знаю. У нас в классе есть дети кто никуда не хочет ходить и плохого в этом нет. Меня саму в детстве заставляли ходить на музыку и мне очень не нравилось, а потом я подросла и попросилась в спортивную секцию)
Автор поста оценил этот комментарий

И музыкалка и художка,  она дома только спит, ест и домашние задания  делает? Училась в музыкалке, домашние задания на 2-4 часа жизни ежедневно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Музыкалка 3-4 дня, художка 1 день в неделю. Ребёнку нравится ходить. Пока она сама хочет и справляется. Гулять и просто тупить в игрушки успевает)
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Внеурочка бесплатна. Это может быть ПДД, ритмика, макраме, оригами. Что угодно.

Автор поста оценил этот комментарий

в нашей, если не хватало часов, требовали ходить в школьные кружки (бесплатные). мы забили))

Автор поста оценил этот комментарий

платно конечно! бесплатно, щасс, где вы это сейчас видели.. Бесплатно в школе как внеурочку предлагали час шахмат в неделю и час настольного тенниса. остальное платно. И недешево.

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у сына 2 класс внеурочки 10 часов в неделю. В день по 2 часа примерно. В школе где то 5 часов сидит и домашнюю работу делает час-полтора. Ну на все дороги час (все рядом). Итого 9 часов он занят учебой, 10 - сон и у него 5 часов на прогулки с друзьями, телик, книги и что душе угодно. И два полноценных выходных. Нагружал себя сам, занятия выбирал сам (с 5 лет сам выбирает, чем хочет заниматься), дай ему волю и позволяй финансы, он ещё бы себе пару занятий нашел. Так что не все так ужасно
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у сына = у моего сына
4
Автор поста оценил этот комментарий
1,5 часа домашка? Серьезно? Я плачу сейчас слезами, когда вспоминаю, что приходилось часто сидеть до 2 часов ночи, и то при этом некоторые предметы делать на отъебись.
И это без всяких кружков и прогулок. Пришел, поел, отдохнул час и за стол до ночи с перерывом на ужин.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я укладывалась в час -полтора на домашку..

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже класса до 7 точно. Там уже алгебра с геометрией посложнее, физика, химия, с 8 класса школа с углубленным английским. Не то что сложно, но объемные задания были.

Так странно читать про многочасовые бдения над учебниками чуть ли не с первого класса

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в принципе понимаю откуда это идет.. У меня знакома мама второклассника. Она с ним корпит над уроками каждый день. По нескольку часов. В первом классе!! Почему, спрашивается? заставляет его переписывать чтобы ни помарки. Чтобы буковка к буковке..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас, бедный ребенок, надеюсь, ее потом отпустит

У меня мама вся такая правильная была, в свое время такая примерная ученица, все выучено, все аккуратно написано. Во мне глобально раздолбайство и лень не поощрялись, конечно, но такой жести и близко не было, и с почерком моим кривым не боролась дальше "ой, ну не спеши, старайся писать аккуратнее"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С моим почерком нечитабельным боролись так: "вот что за безобразие, " - говорила учитальница. все. родителям было до лампочки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня он совсем нечитабельным стал в универе, когда никого не волновало, успеваешь ты записать лекцию или нет) И то некоторые умудрялись понимать, кому списывать надо было

Автор поста оценил этот комментарий

Вот для меня тоже магией всегда было, как можно за полтора-два часа сделать все уроки, при этом не делая ничего заранее. С подругой-одноклассницей учились примерно одинаково, но она быстро делала уроки и шла до ночи гулять, а я с одними устными предметами могла с каждым по полтора часа сидеть. Зато правда к итоговым тестам и контрольным не приходилось зубрить и даже повторять, все и так помнилось. Наверно это единственный плюс в моём многочасовом делании уроков был)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня были случаи, когда простое прочитывание теста параграфа перед уроком вполне хватало чтобы ответить и получить пятерку.. Поэтому я устные просто прочитывала и все. А письменные писал, конечно, тут деваться некуда..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это классная тема, но я впопыхах перед уроком мало что могла понять из всякого гуманитарного ) У меня была дурацкая особенность, что пока детально не пойму логически все взаимосвязи и почему именно так, а не эдак, не запомню толком и связно рассказать не смогу, поэтому приходилось высиживать всякую историю с обществознанием иногда по 3 часа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

дети ВСЕ разные. вашему нравится так много заниматься, другим надо другое. Я в детстве готова была только на шахматный кружок ходить, а музыкалку, художку, ориентирование бросила мгновенно. Мне нравилось читать, гулять, заниматься математикой и шахматами. ВСЕ! В итоге был 1 час в неделю кружок шахматный. И чтоб делали мои родители сейчас? Когда требуют 10 часов в неделю? Скандалами и пинками загоняли бы? Муж готов был в художке жить. Спорт, языки, все не пошло..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы каждый год справку из спортшколы приносим, чтобы в общеобразовательной на внеурочку не ходить, иначе не отпускают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас из внеурочного в первом-втором классах обязательным было только что-то по православию, "потому что завуч ведёт" (с) классрук.

Мы сказали, что нам оно не надо. Ииииии.... ничего не было :) Не хотел и не ходил.

Пока в третьем православие не запихнули между уроками :-/ Многие возмутились, и его убрали.

Справок о посещении внешкольных кружков и секций не спрашивают, просто анкету заполняем, куда ходит, и всё.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто должен? Кому должен? Кто это придумал и каким актами нормативными регулируются?


Перефразируя любимое родительское выражение: а если вам на собрании предложат с крыши прыгнуть?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

завуч тыкала пальцем в постановление администрации и стращала звонком в опеку

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Администрации чего? Района, школы, отдела образования? Они то какое имеют право устанавливать нормы внеклассных занятий. А уж угрозы звонков в опеку это вообще сюр какой-то. Звонка в прокуратуру она не хочет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я поняла админитрация комитета по образованию области.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно. Увидеть бы это постановление.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Я бы добавил или что-то махнул на английский. Ибо пока ребенок маленький, то он будет впитывать все как губка. Да и в жизни он пригодится.

раскрыть ветку (56)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет он впитывать, если ему не интересно.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Впитает, это как с основным языком, хочешь не хочешь, а запоминается.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

неа. не работает это так. У меня племянница с трех до 6 ти дети жила в Праге, ходила в детсад пражский. Сейчас ей 18. чешский она НЕ ЗНАЕТ!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихера. Говорю как человек, которого еще в детском салу на английский сдали. Не работает это так. Если нет интереса и нет предрасполоденности к языкам, нихера он знать не будет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я как человек, которого в детском саду сдали говорю, что работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу предположить, что вам повезло)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> А когда гулять?


А никогда. Г-во не одобряет свободно гуляющих детей.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я до глубокой ночи с домашкой и всякими заданиями сидела только в началке и на первых курсах универа) И в оба периода ни о каких прогулках после занятий и не мечтала.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред? Если домашка занимает больше полутора часов времени нахер эту домашку.

Автор поста оценил этот комментарий

У моей знакомой тоже так в школе требовали. Вообще не понимаю такого. Всех под один гребень стричь... Даже на выполнение домашних заданий кто-то 15 минут тратит, а кому-то 2 часа сидеть приходится.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас не было таких требований. В школе была внеурочка по желанию, но некоторые занятия сделали как обязаловку, хочешь-не хочешь, а ходи. Некоторые занятия были интересные и нужные и весь класс ходил, сразу после уроков. Но был к примеру хор, на который многие дети не хотели ходить и учитель пыталась заставлять.

1
Автор поста оценил этот комментарий
2 часа разве много? Лучше на полезные и интересные дела это время тратить, чем просиживать жопу за просмотром ютуба или ещё какой-нибудь фигнёй.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кататься на коньках зимой полезно? Полезно. С горки кататься полезно? Ещё как! Летом в речку залазить и гулять тоже полезно! А вот если делать много кружков, то времени на все эти полезности совсем и не остаётся.. и сил не остаётся.. вот и смотрите как  оно выходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая польза от купания в речке или катания с горки? Да и от "любительских" коньков толку немного. Это тупо развлечения, на них легко можно выделить время хоть пару раз в неделю, особенно школьникам, которые и так ничем не заняты.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку