Как изменились цены на продукты за 5 лет

Добрый день, пикабушники. Вот уже прошло 5 лет с предыдущего моего поста про цены на некоторые виды продовольствия. В связи с этим предлагаю Вашему вниманию сравнение цен тех же магазинов в 2015  году и в 2020. Цены на помидоры, огурцы, рис, гречку, бананы, апельсины, картофель, сахар, сыр взяты за 1 килограмм (в случаях когда в пачке менее килограмма брал расчетную цену). Мука - пачка в 2 килограмма. Макароны (Макфа) - спагетти 500 грамм. Масло подсолнечное и молоко - 1 литр. Масло сливочное - пачка 180 грамм. Яйца - 10 штук. Продукты взяты из среднего ценового сегмента, за исключением хлеба, поскольку был взят простой так называемый кирпичик, и картофеля, поскольку брался обычный не мытый картофель.

Как изменились цены на продукты за 5 лет Цены, Белгород, Продукты, Продовольствие, Сравнение, Магнит, Лента, Длиннопост
Как изменились цены на продукты за 5 лет Цены, Белгород, Продукты, Продовольствие, Сравнение, Магнит, Лента, Длиннопост
Как изменились цены на продукты за 5 лет Цены, Белгород, Продукты, Продовольствие, Сравнение, Магнит, Лента, Длиннопост

Все цены взяты в г. Белгороде.

P.S. Если кому то не лень предоставить цены Магнита на те же товары в своем городе, буду только рад собрать сравнительную карту цен.

Upd. Дополнение от автора:

Судя по найденному в интернете инфляция за 2015:12,9%
2016:5,4%
2017:2,5%
2018:4,3%
2019:3,0%
Это конечно общая инфляция, но все же исходя из этих цифр можно полагать что с 2015 года инфляция составила ~31%

Доходы-расходы

1.5K постов7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1400
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то пересчитал свою зарплату в "куротонны" - стоимость куринной тушки. Получаю то я сейчас в два раза больше чем 7 лет назад, но в "куротоннах" зарплата осталась прежней.

раскрыть ветку (299)
823
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не особо открытие, что уже лет десять реальные доходы либо падают, либо растут на доли процента. Стабильность, епта.

раскрыть ветку (298)
784
Автор поста оценил этот комментарий

Это отлично ощущается когда едешь за границу, там где в 2009 чувствовал себя человеком, сегодня думаешь как вообще можно накопить на такие поездки с такими ценами.

раскрыть ветку (281)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ещё нравится, как все называют падение рубля ростом доллара. А за границей и не в курсе, что доллар куда-то вырос.
160
Автор поста оценил этот комментарий

Помню я кефир покупал 2 литра на одну купюру  50 рублей. Сейчас 900 грамм 63 рубля. Что-то на 5% инфляции нехуя не тянет

раскрыть ветку (30)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Дык инфляция 30% с 2015. А за 13-14 годы ещё почти столько же инфляции. Плюс рост ндс увеличивает ещё процентов на 10, а то и более, плюс цкна на бензин означает рост цен на вообще всё. Вот в итоге цены в разы и отличаются

раскрыть ветку (17)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Рост НДС уже внутри этой инфляции. У нас в стране как бы ценник всегда финальный весит, НДС включен
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И цена на бензин в нем же.

раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Весь коммерческий транспорт или дизельный или газ. Смешно смотреть, как бензин постоянно приплетают. Топливо, и всё.
ещё комментарии
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
И камер понавешали...
ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я напротив, приезжаю к брату или сестре (они больше 10 лет живут за границей) и охреневаю от цен в Лидл (сетевик типа наших Ашанов и Пятерочек).  Сыр дешевле, мясо дешевле, да все кроме алкоголя и сигарет там дешевле. Одежда в июле - агусте по скидкам дешевле (вне этих месяцев цена идентичная в переводе на рубли - адидас/рибок и прочие мировые бренды). В целом потребительская корзина в европейских странах дешевле. Дороже - коммуналка, топливо, сигареты, алкоголь, медицинские услуги. Места - Финляндия и Италия.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу, хз. Были в Палермо, тарились в Карфуре, не сказал бы, что там прям как то сильно дешевле. Если брать именно нормальные продукты, местами даже ощутимо дороже. Но, местами, конечно, не сравнимо с нашим ассортиментом.. 

Если уж сравнивать цены, то по паритету покупательной способности, а не по тому, сколько мы можем потратить там, получая зарплату здесь.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Если брать нормальные продукты в РФ, от цен тоже можно охринеть. Цены на продукты многие примерно такие же остались, но в эту цену перевели продукты более худшего качества.
К примеру апельсины из списка автора поста которые чуть подорожали. Только в 15 году апельсины брал и они были преимущественно сочные, сейчас берешь и они преимущественно сухое дерьмо, половину из которых выкидывает. Тоесть сейчас апельсины по качеству равному 69р в 15, стоят от 150. По многим фруктам и овощам также.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно это по сыру видно точнее чувствуется. Весь стал непонятной желтой массой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с апельсинами жопа какая то. Хотя иногда в пятаки завозят таки неплохие за немного денег.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Перед НГ в пятак завезли мандаринов даже аукционных, по 60р(мск) были огонь(похожи на абхазские, толстая целблитная шкура, нет костей и сладкие). Прлежали неделю и все кончились. Щас на полках полное дерьмо(сухие и костлявые), по крайней мере во всех дешманских магазинах.
10
Автор поста оценил этот комментарий
О, да. В обмен на мещанские радости от покупки товаров потребления отобрали самое главное - доступное жилье, образование, медицину.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И отдали нам..ага
2
Автор поста оценил этот комментарий

а что, в москве доступное жилье?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последние бичи понаедут.

ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы неправильные выводы делаете, это у них там все загнивает и цены растут, а у нас вот она стабильность.
Если серьезно то на мой крестьянский взгляд такой вывод возможен для рядового китайца ввиду игр с курсами китайского правительства ( курс юаня насколько я знаю сильно занижен от рынка), но при этом китаец может купить все что хочет произведенное внутри Китая за свои юани, а в РФ например 99% электроники это либо честный импорт/крупноузловая сборка либо переклеивание шилдиков.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты про "свое, отчественное" расскажи узбекам. Там не бывает никаких машин кроме дэу и шевроле.
Более странно выглядящего города, забитого двумя марками, я никогда не видел.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду, что если в один прекрасный момент закрыть импорт в РФ совсем, то мы скакнем на уровень технологий 90х со своими ПК Байкал и Эверест, ещё довольно показательна история с заводом Ангстрем-Т, который в 2010 году должен был начать выпускать 90нм чипы, но открылся на 6лет позже, когда 90нм уже ну совсем никому не нужны ( ЗЫ все оборудование и патенты закупалось у амд и ibm)
а потом санкции и злые американцы довели завод до банкротства
7
Автор поста оценил этот комментарий

я в 2009 накопить не мог, а теперь тем более, хоть и зарплата выросла в 2 раза)

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

езжай в Крым, он наш

90
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь представь что ты никуда не ездил с распада СССР и тебе(лично тебе) и у тебя высшее образование кое-как на еду хватать начало (2007).
П.С.(В посте никаких пруфов)
раскрыть ветку (17)
194
Автор поста оценил этот комментарий

С вашим ником только пруфы искать)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий
такая инфляция, что даже на пруфы не хватае
раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий

т

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
ак во ы где! Иди ка сюда!
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Что там пруфы - даже на последнюю букву слова не хватило!

37
Автор поста оценил этот комментарий
Три раза перечитал, "и тебе, и у тебя", чего блять?
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да тьфу на него. Ещё 58 плюсов. Эти люди поняли, о чём он?
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

"А теперь представь, что ты никуда не ездил с распада СССР и у тебя высшее образование и тебе (лично тебе) кое-как на еду хватать стало (2007)."

Видимо, должно было быть так

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял, он не голодает с 2007. Только не понял - это хорошо или плохо.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно

Одно ясно, что какое-то херовое у него высшее образование, если на еду хватать стало только в 2007-м. Ну или там кое какие несущественные детали есть, а-ля семеро по полкам и 3 телефона в кредит на одну зарплату.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и приходится сидеть на форумах, почитывая переводчиков с русского на русский
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала ты жил на степуху а потом, в 2007 устроился на работу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
365р степуха, 900р проезд в месяц, посмотрел бы на человека, который смог бы прожить на такую степуху
23
Автор поста оценил этот комментарий

что-то не похоже, что у Вас высшее образование... Даже школьное плохо видно. Диплом купили?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что, нравится тебе елочка?=)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так люди и остаются в нашей стране
2
Автор поста оценил этот комментарий

в 2010 ездили в тай всей семьей 3 человека. на 16 дней вместе с билетами вышло +-100 тыс

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в 2012 ездил в Доминикану на 12 дней с all-inclusive за 93 тыс. (

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А это смотря куда едешь. Например, сейчас в Аргентине именно что "чувствуешь себя человеком", а пять лет назад пришлось бы на всём экономить.

раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну до Аргентины одни билеты обойдутся уже в такую сумму, что на то что бы чувствовать себя человеком уже не хватит.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А особенно когда приехал в Испанию найдя на фото понравившийся сыр, сфоткал в далёком 2013 году , сфоткал чтоб у нас поискать такой и в кадре ценник 2.30 евро. (Рядом молоко 90 центов за литр) и вот ты в 2021 году снова прилетаешь в Испанию, находишь в телефоне это фото, находишь эти товары и вуаля ! Сыр 2.41, молоко 94 цента.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, когда я писал этот комментарий, еще не так все плохо было)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Представь, у них зарубежом тоже инфляция есть. И если она была выше чем у нас, то ты тоже будешь чувствовать себя "не человеком"
ещё комментарии
161
Автор поста оценил этот комментарий

Уже тошнит это этого слова, стабильность. Главное многие говорят, чего ты возмущаешься, тебе же подняли зп на 15 тыс за 4 года.. Когда людям обьясняешь, что цены поднялись так же, если не больше, они этого слышать не хотят. Тупость наших людей в этой сфере просто поражает, не в обиду н кому, если обидел извиняюсь, но это так и есть.

раскрыть ветку (14)
56
Автор поста оценил этот комментарий
А кому-то и не подняли.
16
Автор поста оценил этот комментарий

если речь идет о доходе в 30-45(после поднятия) - это разница ощутимая(1 группа). Если была зп 100, стала 115 - да, можно смело сказать,что даже меньше зп стала, но... ;)(2я группа) Как-то так.

Вот и делай вывод=) Просто те, с кем ты разговаривал - они либо довольны, но они из 1 группы, а если недовольны - значит из 2й. И вот 1ая группа будет думать, что 2ая охуела в конец ;)

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А я из третьей группы, мне не подняли з/п. Как и про кого мне теперь думать?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Либо у тебя и овердохуя и так, либо место сильно так себе... И тут бы начать думать о каких-либо переменах...

ПС

Но я не учитель, не врач и не судья. Учить, лечить и судить - не моё.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А если зп 15,то это какая группа?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Подготовительная
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стабильность - это когда падение, но тоже стабильное
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хе-хе, это еще куда ни шло, 15 за 4 года. Работал в конторке, где по рассказам бывалых в 2012 вновь пришедшим ребятам с нулевым стажем платили 25 т.р. за 15 рабочих дней (вахтовый метод). Устроился туда в 2017 - условия сохранились. Буквально с начала 2019 года эта цифра повысилась до 30 т.р.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже наши люди заслужили нынешнее руководство. Жаль, что сознательные люди с ними в одной лодке сидят

Автор поста оценил этот комментарий
Если, как у нас в Беларуси, пересчитывать все в баксы, то никаких вопросов не возникает ) раньше получал меньше, но было 600 баксов, сейчас больше, но это уже 400)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Беларуси сколько себя помню все весомые товары в долларах оценивают (начиная от стоимости телефона, заканчивая стоимостью квартиры).
Адекватные работодатели (честно не знаю сколько их за пределами it сферы) привязывают зарплату к доллару, даже в договоре это прописывают.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас тоже так и было (неформально) пока не запретили иностранной валютой внутри страны пользоваться. Точную дату принятия таких решений не помню, но что-то типа в районе 2003-2005. Это чтобы стабильность была стабильной.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пользоваться ей нельзя. Под использованием подразумевается покупка товаров в магазине, выдача зп и т.д.
Оклад указан в $, а дальше "Начисление заработной платы производиться из установленного оклада сотруднику по курсу Национального банка Республики Беларусь на последнее число месяца за который производиться начисление заработной платы."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Украине вообще ничего с валютой нельзя, если я не ошибаюсь. Но договор купли-продажи в нотариусе исключительно в национальной валюте
35
Автор поста оценил этот комментарий

А растут они знаете, почему? В последний раз они выросли на там 1.5% пп потому что Росстат задним числом пересчитал вниз прошлогоднюю базу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку