И снова про HR

Товарищ в процессе поиска новой работы.

Резюме раскидывает, ходит по собеседованиям.


Апофеозом сегодняшнего дня стал диалог, далее с его слов:


HR - Эйчар
Д - Друг.

"Звонит ичарка. Откликался на какую-то вакансию, типо направление - продажа обучения зарубеж.


HR: Александр все мне нравится - скажите ваши обороты.


Д: В смысле?


HR: Ну сколько вы приносите компании.


Д: В данный момент мой план 18 млн в год.


HR: Это максимальная сделка?


Д: Максимальный разовый контракт 40 млн.


HR: Ну вы знаете это слабо и грустно, моему собственнику нужно минимум 500 млн в год.


Д: Ну а как вы можете рассуждать, о сумме, если я не знаю сколько стоит у вас 1 продажа. И некорректно сравнивать курсы, оборудование и обучение за рубежом, разная себестоимость - разные обороты.


HR: Нет ну собственник хочет рост минимум в 4 раза.


Д: То есть в данный момент ваш результат 125 млн? А сколько единичная продажа, вилка? Это речь о продажах непосредственно руководителя или всего отдела? Я вам про личную результативность говорил.


HR: Я не могу разглашать данную информацию. И тут я пока вопросы задаю.


Д: А в упор спрашивать оборотку у кандидата - это для вас нормально? И утверждать о слабой личной результативности не пытаясь даже разобраться о чем речь идет?


HR: Ну все с вами ясно Александр, вы нам точно не подойдете.


Д: Знаете, ну и славно. Желаю приятных поисков и научиться корректно общаться с кандидатами по телефону.


HR: Да пошел ты козел. И трубку кинула 🤣 


А я даже не могу понять, какая это была вакансия"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

не идет речь про молодого.
Речь идет о:
Предыдущий уволился, ищут нового.
Требования, допустим:
образование по профилю, опыт столько же, ключевые технологии те же.
В итоге человек приходит и месяца 2-3 знакомится с конкретикой на месте, нормативкой, людьми и уже вполне себе заменяет предыдущего.
Так что максимальный срок (ну максимум год) это какое-то кастомное предприятие типа атомной станции, сверхтяжелого или точного машиностроения, разработки извращенного ПО и т.д.


А если ситуация такая:
1) Предыдущему платили меньше рынка, он ушел.
2) Теперь вообще платим на еду и проезд, что нормальные студенты не идут.
3) Находим троечника отчисленного на должность ведущего инженера и пытаемся его 3 года учить,
4) Кроме ушедшего остальные по блату "ходили на работу" и учить вообще некому.
так это не задача сложная, а ограничения нелепые.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на работе порог вхождения ощутимый. Крупный программный продукт делаем с тоннами легаси кода.

Пока разберёшься в специфике, год-полтора минимум пройдёт.

Не три, конечно, но всё же не мало)

Так что очень стараемся не брать людей, которые склонны менять места работы: если в резюме перечислена куча мест работы за короткое время или указано требование высокой зарплаты (то есть человек с высокой вероятностью потом убежит в другое место, где платят больше), то мы даже на собеседование не позовём. Заебывает обучать.


Но женщин у нас как-то никто не дискриминирует. Ни по причине того, что «вдруг в декрет уйдёт», ни по причине «девочки не умеют прогать» 

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Крупный проект с тоннами легаси с невысокими зп да еще и нос воротите от кандидатов? Как там дела в Нарнии?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сказала, что у нас невысокие зарплаты) Я сказала, что охотников за зарплатами мы стараемся не брать. Всегда будут люди, готовые предложить больше)


И да, мы позицию закрываем по полгода-год. Но вакансии бывают очень редко. От нас нечасто уходят) Тут надо ещё уточнить, что в России офис небольшой, а как решают кадровые проблемы наши зарубежные коллеги, я не знаю)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Релейная защита, полноценный специалист путем сдачи простых, средних и сложных защит готовится года три

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит не очень то хотят его готовить. Я бы понял если это была бы атомная станция.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена бы ты не понял, пустобрех.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пустобрех...  Идите, сударь, прочь! А вашим суждениям я придавал вращение вокруг нормали к фронтальной плоскости своего тела.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный человек на любой профессии учится все время работы, непрерывно повышая свою квалификацию.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не на каждой профессии и вопрос идет не о пределе совершенства, а о том, когда работник будет наносить прибыль и причинять пользу.

21
Автор поста оценил этот комментарий

А таких рисков нет при обычном увольнении?

раскрыть ветку (42)
15
Автор поста оценил этот комментарий

есть риск что вас на троутаре собьют. Но вы всеравно переходите дорогу по пешеходке. Потому что ЛИШНИЙ риск вам нахер не нужен. Так и тут. Женщина может И уволиться,и свалить рожать. Очевидно больше моментов геморройных.

раскрыть ветку (41)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчины в декрет тоже уходят, прикиньте. По закону можно. Давайте все 2-ндфл жен требовать, чтоб понять, чья зп больше и кто пойдет в декрет.

раскрыть ветку (39)
8
Автор поста оценил этот комментарий

как говорит инет -


Такая практика слабо распространена в России: лишь 2% мужчин уходят в «декрет».

Я знаю,что могут. Прикинул. Только вот результаты выше ^ показывают, почему работодатели не учитывают этот момент,ибо он крайне малочисленнный.

раскрыть ветку (38)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А работодатели много чего не учитывают, это говорит о небольшом уме и стереотипах в головах. Знаете, самой моей стабильной конторой, где не заметили ни одного кризиса (когда я, округляя глаза, вещала про 2008, старожилы только плечами пожимали), была контора, где не заморачивались на пол работников и смотрели только на то, какой объем работ и насколько качественно он может выполнить.

раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А среди моих знакомых это больше 50% когда зп белая и приличная, а жена самозанятая или на серой зарплате... чего бы нет?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть риск, что через три года, сотрудник сам уйдет. Ибо цепями у нас не приковывают.

ещё комментарии
243
Автор поста оценил этот комментарий

Нет нельзя понимать. Есть закон и его нужно соблюдать.

раскрыть ветку (205)
157
Автор поста оценил этот комментарий

Они и соблюдают. У нас пока нет законов, по которым работодатель не может не взять человека на работу по любому критерию.

раскрыть ветку (116)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, есть. Только ты попробуй докажи, что на твое резюме не откликнулись потому, что ты женщина.

раскрыть ветку (19)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Это на самом деле решаемо. Просто нужно скрыть пол и возраст на условном НН.

раскрыть ветку (18)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Отклик на резюме не накладывает обязательств принять на работу.

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе после собеседования просто не перезвонят. Я же говорю - невозможно доказать.

ещё комментарии
ещё комментарии
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимайте. Но если работодатель не хочет брать кандидатов определенного пола (например, мужиков на роль секретарш или женщин из-за риска декрета), на этапе обзвона он вполне может их отсечь

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Закон-то есть, но представь что у тебя мелкая контора и из 20 сотрудников - это 15 беременных женщин. Закон соблюдён? Соблюдён. Но компанию проще закрыть, ибо один убыток.

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю владельца маленькой риелторской фирмы, сотрудницы в основном женщины, часто они становятся беременными женщинами. Работают до упора (потому что не бросать же текущие проекты просто потому что), быстро возвращаются на рабочее место (потому что работать выгоднее, чем сидеть в декрете).

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно что зп там в лучшем случае серая, поэтому и сидят до победного, потому что декретные по минималке это вообще не о чём.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем многие риелторские агентства так работают - маленькая ставка, зато нормальный процент от сделок. Это не делает данный маленький бизнес каким-то неправильным - с таким оборотом и невозможно обеспечить стабильную высокую ставку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой убыток? От чего?

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Платит государство, риск чего?
ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если можно было бы эту функцию исполнить моему мужу, я бы с удовольствием работала бы и по вечерам, приходя с работы, исполняла единственную функцию мыла ребёнка или укладывала спать.
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Внезапно, муж может вместо жены пойти в декрет
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, как бы декрет и так и так не оплачиваемый отпуск. Все пособия платятся из ФСС, работодатель только бабло перечисляет. Никто не мешает нанять человека на декретную ставку, собственно все так и делают

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прости, пожалуйста, но рожать детей - это, блять, нормально вообще-то! Тебя тоже не в пробирке вырастили. А ты когда ребенком был, хотел кушать? Хотел сладкое и новые игрушки? На карусели хотел покататься в парке? А на что бы тебе мама всё это покупала, если бы её уволили из-за беременности, дрянь такую? Рожать она собралась, вот же нахалка!
Ладно если отец есть, если его зарплата позволяет содержать семью. А что делать женщинам, которые по тем или иным причинам расходятся с мужчинами во время беременности или когда малыш едва родился? На что выживать?
Вообще задолбала эта тенденция: в 20 лет на работу не берём, потому что замуж выйдешь, в декрет уйдешь, в 30 у тебя дети, на больничном будешь сидеть вечно с ними, в 40 ты старая, не подходишь нам.
Бомбит нереально!! Женщины тоже хотят нормально жить! Хотят кушать, нормально одеваться, им нужно платить налоги, платить за квартиру, заботиться о здоровье. И не чувствовать вину за то, что забеременели!!
Пздц, как вам в голову такие рассуждения пришли?? Надеюсь, вы никогда не займете кресло руководителя.
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так руководительрадовалась, что наконец-то в отдел переводом пришел парень и он в декрет не уйдет. Радость ее закончилась ровно через 2 недели, когда он принес документы на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Их семье было выгоднее, чтобы муж сидел в декрете, а жена работала.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ей зп платит государство пока она в декрете, минус только в том что нового сотрудника временно находить, но рожают не за один день, за 9 месяцев спокойно можно найти нового работника и ввести в курс дела, да небольшой дискомфорт но ничего особенного, и так то я больше получаю чем жена, и я пойду в декрет парам-парам-пам что скажете?
ещё комментарии
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Правда, какая нахуя разница в таком случае, кого брать? любая дама действительно может уйти в декрет на ~год(?) на рождение, а сидеть с дитем дальше может кто-угодно. Разве что уповать, что раз общественным мнением "не принято", то мужчины не пойдут в декрет.

раскрыть ветку (12)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

вы вкурсе что декретные платит государство?

25
Автор поста оценил этот комментарий
Не из своего кармана, это раз! Во вторых по окончании декрета временные теряют право на работу, если основной человек вернулся.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что и кому работодатель оплачивает.?Перестаньте верить всему что слышите от знакомых и читаете в комментариях . Работодатель не платит ничего, от слова нихуя. Ноль, дырку от бублика. Единственный кто что то делает у работодателя, это бухгалтер. Он должен передать все документы в соц.страх. в котором уже рассчитывают, выплату на каждого работника исходя из стажа. И что бы она нормальной была надо работать хотя бы 2 года. И максимум у нее это чуть больше 20000.

P.S.

Перед тем как что то утверждать постарайтесь разобраться в вопросе

8
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель не оплачивает декрет. Это делает фсс.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вынудили меня загуглить этот вопрос, и да: женщины "на рождение" могут взять ~140дней. (тк рф 255: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc... )

А вот 3года "по уходу за ребенком" взять может абсолютно любой работник (тк рф 256: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f92297... )


Так что: какая нах разница, кого на работу принимать?)

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну потому что в итоге всяко большинство *по уходу* - женщины. Следовательно, мужчину принимать все еще в разы менее геморрно. Что не так?

PS как говорите инет -


Такая практика слабо распространена в России: лишь 2% мужчин уходят в «декрет».
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы это нормально. Нормальная семья - это папа, мама и два ребёнка. Два ребёнка - это примерно пять лет отсутствия на работе. Это нормально. И совсем не важно, что думают по этому поводу тов. капиталисты.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку