И снова про HR

Товарищ в процессе поиска новой работы.

Резюме раскидывает, ходит по собеседованиям.


Апофеозом сегодняшнего дня стал диалог, далее с его слов:


HR - Эйчар
Д - Друг.

"Звонит ичарка. Откликался на какую-то вакансию, типо направление - продажа обучения зарубеж.


HR: Александр все мне нравится - скажите ваши обороты.


Д: В смысле?


HR: Ну сколько вы приносите компании.


Д: В данный момент мой план 18 млн в год.


HR: Это максимальная сделка?


Д: Максимальный разовый контракт 40 млн.


HR: Ну вы знаете это слабо и грустно, моему собственнику нужно минимум 500 млн в год.


Д: Ну а как вы можете рассуждать, о сумме, если я не знаю сколько стоит у вас 1 продажа. И некорректно сравнивать курсы, оборудование и обучение за рубежом, разная себестоимость - разные обороты.


HR: Нет ну собственник хочет рост минимум в 4 раза.


Д: То есть в данный момент ваш результат 125 млн? А сколько единичная продажа, вилка? Это речь о продажах непосредственно руководителя или всего отдела? Я вам про личную результативность говорил.


HR: Я не могу разглашать данную информацию. И тут я пока вопросы задаю.


Д: А в упор спрашивать оборотку у кандидата - это для вас нормально? И утверждать о слабой личной результативности не пытаясь даже разобраться о чем речь идет?


HR: Ну все с вами ясно Александр, вы нам точно не подойдете.


Д: Знаете, ну и славно. Желаю приятных поисков и научиться корректно общаться с кандидатами по телефону.


HR: Да пошел ты козел. И трубку кинула 🤣 


А я даже не могу понять, какая это была вакансия"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий

Блин чувак, ты мне уже даже по комментариям не нравишься. Я понимаю работодателей.

ещё комментарии
ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий

И какой же ущерб вам нанесли? Моральный?

ещё комментарии
ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот сейчас учусь на дневной форме, тоже ищу работу или хотя бы подработку. Мне часто отказывают как только узнают что я студент, я это понимаю, но зла не держу. Им выгоднее брать того кто будет работать весь день, а не часть. С заочниками тоже свои заморочки, сессия, лекционные недели и т.д.
12
Автор поста оценил этот комментарий
За что наказаны ,за их сомнения в кандидате?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь заочно, отказов при поиске работы не было. Мб не в учёбе дело?)

ещё комментарии
ещё комментарий
22
Автор поста оценил этот комментарий
Например, явно указывать, чем мотивирован отказ в трудоустройстве, дать возможность оперативно опротестовать отказ.

Такое уже есть. Просто на одну незаконную причину отказа легко придумывается с десяток вполне себе законных поводов не взять тебя на работу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пару раз отказывали с формулировкой что мотивация не соответствует их запросам
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

либо нашли более дешевого кандидата либо я завалил итоговое интервью с менеджером.


в другой раз мне отказали с формулировкой что у меня нет мотивации сменить работу, поэтому они даже предлагать ничего не будут. Очень смешно было, потратив полтора часа на техническое собеседование и в другой день еще час на интервью с менеджером услышать, что у меня нет желания сменить работу

10
Автор поста оценил этот комментарий
хер знает, че тебя так люто минусят, словно ты предлагаешь внести закон об убийстве младенцев. по-моему тоже неплохо было бы, если причины отказа озвучивались, что бы ты мог понимать в какую сторону себя развивать что б нравится работодателю. а то ездишь порой по собеваниям, теряешь свое же время и даже не знаешь по какому именно критерию тебе перезванивать будут.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На последнее место работы меня взяли вместо людей с большей компеиенцией, т. к. по мнению руководства я лучше вписываюсь в коллектив.
Поработав год я понял почему это был самый важный критерий.
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Например тем,что собственнику соискатель не понравился и он не хочет брать конкретного человека на работу.Яркий пример был у меня прошлым летом.Девушка на творческую должность пришла,очень талантливая,с большим опытом,с чуством вкуса.А собственнику она внешне не понравилась.Вот не понравилась и все.Это не в правовом поле,но на работу он ее взять отказался.Что тут может сделать хуевый кадровик?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе сейчас не мешает никто судиться.
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимайте. Но если работодатель не хочет брать кандидатов определенного пола (например, мужиков на роль секретарш или женщин из-за риска декрета), на этапе обзвона он вполне может их отсечь

ещё комментарии
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Закон-то есть, но представь что у тебя мелкая контора и из 20 сотрудников - это 15 беременных женщин. Закон соблюдён? Соблюдён. Но компанию проще закрыть, ибо один убыток.

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю владельца маленькой риелторской фирмы, сотрудницы в основном женщины, часто они становятся беременными женщинами. Работают до упора (потому что не бросать же текущие проекты просто потому что), быстро возвращаются на рабочее место (потому что работать выгоднее, чем сидеть в декрете).

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно что зп там в лучшем случае серая, поэтому и сидят до победного, потому что декретные по минималке это вообще не о чём.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем многие риелторские агентства так работают - маленькая ставка, зато нормальный процент от сделок. Это не делает данный маленький бизнес каким-то неправильным - с таким оборотом и невозможно обеспечить стабильную высокую ставку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой убыток? От чего?

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Платит государство, риск чего?
ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если можно было бы эту функцию исполнить моему мужу, я бы с удовольствием работала бы и по вечерам, приходя с работы, исполняла единственную функцию мыла ребёнка или укладывала спать.
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Внезапно, муж может вместо жены пойти в декрет
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, как бы декрет и так и так не оплачиваемый отпуск. Все пособия платятся из ФСС, работодатель только бабло перечисляет. Никто не мешает нанять человека на декретную ставку, собственно все так и делают

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прости, пожалуйста, но рожать детей - это, блять, нормально вообще-то! Тебя тоже не в пробирке вырастили. А ты когда ребенком был, хотел кушать? Хотел сладкое и новые игрушки? На карусели хотел покататься в парке? А на что бы тебе мама всё это покупала, если бы её уволили из-за беременности, дрянь такую? Рожать она собралась, вот же нахалка!
Ладно если отец есть, если его зарплата позволяет содержать семью. А что делать женщинам, которые по тем или иным причинам расходятся с мужчинами во время беременности или когда малыш едва родился? На что выживать?
Вообще задолбала эта тенденция: в 20 лет на работу не берём, потому что замуж выйдешь, в декрет уйдешь, в 30 у тебя дети, на больничном будешь сидеть вечно с ними, в 40 ты старая, не подходишь нам.
Бомбит нереально!! Женщины тоже хотят нормально жить! Хотят кушать, нормально одеваться, им нужно платить налоги, платить за квартиру, заботиться о здоровье. И не чувствовать вину за то, что забеременели!!
Пздц, как вам в голову такие рассуждения пришли?? Надеюсь, вы никогда не займете кресло руководителя.
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так руководительрадовалась, что наконец-то в отдел переводом пришел парень и он в декрет не уйдет. Радость ее закончилась ровно через 2 недели, когда он принес документы на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Их семье было выгоднее, чтобы муж сидел в декрете, а жена работала.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ей зп платит государство пока она в декрете, минус только в том что нового сотрудника временно находить, но рожают не за один день, за 9 месяцев спокойно можно найти нового работника и ввести в курс дела, да небольшой дискомфорт но ничего особенного, и так то я больше получаю чем жена, и я пойду в декрет парам-парам-пам что скажете?
ещё комментарии
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Правда, какая нахуя разница в таком случае, кого брать? любая дама действительно может уйти в декрет на ~год(?) на рождение, а сидеть с дитем дальше может кто-угодно. Разве что уповать, что раз общественным мнением "не принято", то мужчины не пойдут в декрет.

раскрыть ветку (22)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

вы вкурсе что декретные платит государство?

25
Автор поста оценил этот комментарий
Не из своего кармана, это раз! Во вторых по окончании декрета временные теряют право на работу, если основной человек вернулся.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что и кому работодатель оплачивает.?Перестаньте верить всему что слышите от знакомых и читаете в комментариях . Работодатель не платит ничего, от слова нихуя. Ноль, дырку от бублика. Единственный кто что то делает у работодателя, это бухгалтер. Он должен передать все документы в соц.страх. в котором уже рассчитывают, выплату на каждого работника исходя из стажа. И что бы она нормальной была надо работать хотя бы 2 года. И максимум у нее это чуть больше 20000.

P.S.

Перед тем как что то утверждать постарайтесь разобраться в вопросе

8
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель не оплачивает декрет. Это делает фсс.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вынудили меня загуглить этот вопрос, и да: женщины "на рождение" могут взять ~140дней. (тк рф 255: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc... )

А вот 3года "по уходу за ребенком" взять может абсолютно любой работник (тк рф 256: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f92297... )


Так что: какая нах разница, кого на работу принимать?)

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну потому что в итоге всяко большинство *по уходу* - женщины. Следовательно, мужчину принимать все еще в разы менее геморрно. Что не так?

PS как говорите инет -


Такая практика слабо распространена в России: лишь 2% мужчин уходят в «декрет».
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы это нормально. Нормальная семья - это папа, мама и два ребёнка. Два ребёнка - это примерно пять лет отсутствия на работе. Это нормально. И совсем не важно, что думают по этому поводу тов. капиталисты.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

В чем затраты работодателя при декрете? Больничный и пособие платит ФСС. И открою секрет, что мужчины тоже без проблем могут уйти в отпуск по уходу до 3 лет, так почему же к мужчинам данный критерий не применяют.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом закладывать в зп женщины риск декрета?
ещё комментарии
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Декрет один хрен государство оплачивает. Сложности разве что с поиском временной замены. Да и мужик тоже в декрет уйти может.э

1
Автор поста оценил этот комментарий

По исследованиям женщина и так за работу получает на 20-30% меньше, чем мужчина на точно такой же работе с такими же обязанностями. Уже все риски заложены, спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчина тоже может уйти
Автор поста оценил этот комментарий

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Автор поста оценил этот комментарий
Так декрет оплачивает не фирма, а государство, фирма теряет только время на поиск нового работника
Автор поста оценил этот комментарий
180 овулях с тобой не согласны
Автор поста оценил этот комментарий

так декретные же платит соц обеспечение, а не работодатель? или я не прав?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы была возможность подписать добровольное соглашение, что если дама собирается в декрет, то она увольняется/ уход в неоплачиваемый отпуск- тогда зарплата бы соответсвовала мужской.
А так- работодатель вынужден закладывать в зарплату женщины риск декрета. такие дела.

А чем работодатель так сильно рискует, чем так ужасен декрет сотрудницы?
Выплаты по декретному отпуску и уходу за ребёнком он не из своего кармана делает, а государство оплачивает.
Неудобство только в том, что на место декретницы нужно найти сотрудника, это небольшой напряг для отдела кадров, ну и потратить время на его обучение и адаптацию.

Вот бесит. А потом ещё тыкают - а че так сложно заработывать как муж, вы все бабы тупые, идите борщ варить и царя обслуживать

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На нашем предприятии чуть иначе.
Вводится временная вакансия, когда беременная сотрудница ещё работает, новый сотрудник обучается, перенимает дела, беременная спокойно уходит в декрет.
После ухода в отпуск по бир сотрудник переводится на декретное место (а не после, как у вас)
При выходе из декрета временного сотрудника зачастую куда-то переводят, но у нас крупное предприятие. Да и часто вместо декретницы назначают сотрудника отдела с низшей должностью.
Ну аа про двухмесячный перерыв... Тут да, девушки неправы, особенно скрывающие беременность перед руководством. Лично я начальнице сказала сразу, коллективу позже. Замену взяли, когда я на 4м месяце была.
Возможно (точно не знаю) эти два месяца нужны для повышения декретных выплат?
И что у вас за предприятие?
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема на место дамы в декрете взять другую? Ставка простаивать не будет. Декрет не приносит убытков компании. Все возмещает государство.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата в рынке?

Есть такое, при невысоких зарплатах: устроиться, чтобы в декрете сидеть ради стажа. Логика, примерно, такая: раз заработать на работе не выйдет, проще (и выгоднее, на самом деле) с детьми дома заниматься, а трудовая пусть лежит, кушать не просит.

Автор поста оценил этот комментарий
Месяц-два это вы даже перегнули. Знаю даму что на 1 день вышла... И тот взяла за свой счёт
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно чтобы все расходы несла страховая, тогда и декрет оплачен, и работодатель счастлив.
Можете забирать в госдуму, если тут кто читает
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие расходы?
"декретные" до родов и выплаты по уходу за ребёнком выплачиваются из ФСС, работодатель только перечисляет их сотруднику.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда какие вообще проблемы нанимать девушек на работу? Ну забеременеет, будет как минимум несколько месяцев найти замену, выплаты берет на себя государство, все довольны. Или нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая работа.
Минимум - нужно найти нового сотрудника, согласного на временную должность, обучить его.
Также порой сотрудница ведёт проект/другая специфичная работа и есть сложности в передаче её новому сотруднику.
По условиям - лёгкий труд, без ночных смен, командировок, и тд. Посещения больницы в рабочее время.
К ттому же даже после выхода на работу девушка может часто брать больничные с ребёнком, а то и во второй декрет уйти.

Суть в том, что женщине выгодно быть трудоустроенной, а не безработной - она получает декретные (отпуск на 7м месяце на 140 дней по беременности и родам, минимум 50т, максимум ~270т в зависимости от доходов за предыдущие 2 к.г.), не работающая ничего не получит. Плюс стаж капает (важно для больничных и тд)
Поэтому иногда девушки скрывают беременность, либо беременнеют вскоре после устройства, что мало кому из работодателей понравится. А некоторые вообще ничего не делают - уволить беременную нельзя.

В большинстве случаев девушки работают несколько лет, потом идут в декрет, часто бывает в коллективе - одна вышла, другая ушла, никаких особо проблем.
А ннекоторые руководители ведут себя скотски, хамя и нагружая сотрудницу, вынуждая её уволиться по собственному, что ей не выгодно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А по-моему, это просто перемена мест слагаемых - работодатель и так за это платит -> зарплаты меньше. При чем именно у женщин. А страховые взносы одинаковы должны остаться для мужчин и женщин (по крайней мере пока традиционные семьи преобладают). Таким образом, работодателю будет все равно мужчина или женщина работает => женщин охотнее, чем сейчас, берут на работу => меньше безработица => профит для экономики
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да за что платит работодатель то?! Все декретные и выплаты за счёт ФСС
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё вариант, но тут работать надо. Воровать меньше и обелять компании.

раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про Европу всю не говори. Там сильное различие от страны к стране. В целой кучей стран социалистического лучше нашей. США пошла по пути не вмешиваться в отношения между бизнесом и работниками. Пусть каждый сам творит своё счастье.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Полтора года с максимальной выплатой в ~22к. Причем для такой выплаты надо около 80к ЗП иметь. Дальше 50 рублей. Смешно.

Автор поста оценил этот комментарий
Про длительность декрета не в курсе был, но через это я не проходил, поэтому не буду говорить много это или нет
Автор поста оценил этот комментарий

Тут стоит вспомнить особенности развода, выплат алиментов, раздела имущества в прогрессивных странах в случае прекращения отношений между, например, работающим супругом и супругом, который домом-детьми занимался. 

Вроде бы не особо к делу относится в рамках данного обсуждения, но, по итогу, немаловажный момент.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
55
Автор поста оценил этот комментарий

Тут может быть не в самих кадровичках дело, а в том, что шЭф сказал мужиков брать. У них месячных нет и в декрет/по уходу за ребёнком не бегают.

раскрыть ветку (34)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Прошаренные могут и в декрет уйти. На пикабу были посты на эту тему.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самые прошаренные выходят в декрет не прекращая работу, - для вида делают сокращённый рабочий день, например, на 1 час меньше, и получают практически х2 ЗП

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не Х2 там получается. Пособие по уходу это грубо 40% от среднего за два последних года. В отпуске по уходу до 1.5 лет можно выйти на сокращенную неделю (35 часов в неделю вместо 40), соответственно оплачивать вам будут 87.5%. Это если вы не добазаритесь на изменение оклада или суммы ГПХ. Для большинства работодателей глубоко похер что вы будете неофициально делать ту же работу и работать в полную ставку (ты и так много получаешь- декретные же. На увеличение расходов с ребенком им как то пофиг).
Сам оформлял такой отпуск, так как условия работы моей и жены позволяют такое.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно про это и был пост.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так работу же при этом выполняют. Что, в принципе, и необходимо шЭфу

Автор поста оценил этот комментарий

А х2 то за что? Типа если в декрете работать то доплачивают?

45
Автор поста оценил этот комментарий

А как месячные влияют на рабочий процесс? У всех бывают косяки, от пола не зависит. Баба, хавающая анальгетики и сонная на рабочем месте ничем не хуже мужика, прибухнувшего на выходных и вышедшего в понедельник. А понедельники у нас несколько раз в месяц)) ну это как пример.

Фишка в том, что шеф нарушает ТК такими распоряжениями. И нормальный кадровик на это укажет. Но мы привыкли к тому, что кадровики подстраиваются. Ну и пусть тогда троллинг слушают.

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А потом оказывается, что должность HR шЭф, вдруг, резко решил сократить...


Наша страна ещё не набрала достаточный уровень толерастии, чтобы так выёбываться

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А потом оказывается, что шефа нагибает трудовая. У моей родственницы был прецедент с просьбой письменного обоснованного отказа и с диктофоном, на который было записана фраза про отказ по возрасту. Компетенция там была ого-го, профессия "живая", то есть это не деды-конструктора на заводе, которые не умеют в CAD, но их держат, как священных коров на окладе. Там тупо не заработаешь, если постоянно не прокачиваешься. И вот переехала родственица, и по новому месту жительства началась такая хрень. Hr, конечно, ебу дали (молодые и тупые, видимо) - вакансия была частично связана с трудовым правом, нашли, кому отказывать с такой формулировкой. Работа была найдена, но этих товарищей чисто для проформы под штраф подвели.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А за что его трудовая нагибает? Не он же отказывал)

Простое пожелание к претенденту...


Тут HR, и вправду, туповатая. Обычно, делается проще:

Мы Вам перезвоним
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А после этого требуется письменный отказ, по закону обязаны выдать в течение трех что-ли дней. Ну и после слов о том, что нужны "более молодые и энергичные" (не отказ формально), записанных на диктофон, попросили привести объективные критерии молодости и энергичности со ссылкой на ТК. И фсио.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё нормально, напишут, что кандидат Иван Иванов имел больший опыт и руководитель выбрал его анкету

2
Автор поста оценил этот комментарий

в письменном отказе чаще всего пишут типа "пока вакансия приостановлена из-за рассмотрения бюджета" или "мы вам не отказываем, пока смотрим кандидатов. сколько еще смотреть будем? не знаю, вакансия не срочная. почему вчера закрылась? пересмотрели бюджет и решили не искать еще людей" вот и письменный отказ.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не накосорезили в устном объяснении))

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на практике, к сожалению, или к счастью, запись тел звонка не может быть доказательством. точнее не совсем так. оно может быть, но даже от него либо отмазываются, либо находят обходные пути. я сам сторонник законных методов решения всех вопросов и когда занимаюсь поиском людей, стараюсь рассматривать все варианты, но бывает по разному. вы выше писали, что на резюме от мужчины получали больше откликов и приглашений. примерно также бывает в некоторых вакансиях, которые часто считаются "женскими". воспитатели, учителя, да те же эйчары. мой коллега бывший очень любил детей, искренне, ибо сам детдомовец, решил выбрать работу с трудными детишками. выучился на пед психолога, но с работой везде была забуксовка. даже в различных кадетских и прочих "военно-патриотических" училищах брали женщину. почему? "ну тамжедети!". при том ни в школы, ни в интернаты, ни в детдома, ни в детсады не брали. пошел в подбор.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку на этот закон?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня поправили там ниже, семи дней. Это ТК РФ. А раздумывать о том, отказывать или нет, могут в течение месяца. Т.к в ТК четкого срока именно "на раздумья" нет, то значит действует общий порядок ответов на обращения. В общем порядке 30 дней. Но обращение должно быть письменным, иначе как эти 30 дней зафиксировать.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь могут и на больничный ходить как нехрен ссать. У меня сотрудник ушел в декрет а жена работала.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно ходят

4
Автор поста оценил этот комментарий

Законодательство сильно перекошено в сторону защиты прав работников и это доставляет проблемы им же. Спасаясь от перекоса, работодатели ищут лазейки, которые в итоге аукаются самому работнику. Всё через жопу, как и многое в нашей стране.


Самый яркий пример - неравноправие м/ж, о котором плачутся многие и многие девушки.


Причём вопрос решается ЭЛЕМЕНТАРНО. Ну уберите вы к чертям собачьим декретный отпуск, как явление. Забеременела - штатная единица освободилась. Оставьте только пособие из фонда ФСС. И это должно быть геморроем ФСС, а не работодателя. Всё!

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как тогда быть с дискриминацией по стажу? Получается, что женщины должны будут отрабатывать роды? Знаешь, с дитем дома сидеть - та еще работка 24/7.  Молчу про то, что можно вообще накрыться в процессе.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как тогда быть с дискриминацией по стажу? Получается, что женщины должны будут отрабатывать роды? Знаешь, с дитем дома сидеть - та еще работка 24/7. Молчу про то, что можно вообще накрыться в процессе.

Собссно тогда непонятно, как считать стаж. Три года, а дальше? Щас хоть понятно, не вышла - досвидос. А если отменить закрепление рабочего места за сотрудницей - она может сказать "а я чо, я не могу устроиться, работодатели плохие", и соцстрах ей по 5 и более лет должен платить? Нет, нынешняя система  с регламентированным сроком сохранения стажа и места позволяет четко отделить вынужденное сидение дома от излишнего. Это удобно. Другое дело, что не мешало бы законодательно поделить этот срок между обоими родителями. Тогда точно дискриминации не будет, т.к любой сотрудник этого не избежит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неистово плюсую к законодательному разделению декретного срока между обоими родителями. Это прекрасное решение, которое бы решило очень много проблем.
Автор поста оценил этот комментарий

Существующая ситуация:

2 года ищешь работу, не находишь, беременеешь + 3 года = 0 лет стажа, 0 лет заработка.


Предлагаемая ситуация:

Находишь работу, 2 года работаешь, беременеешь, увольняешься, 3 года получаешь деньги напрямую от ФСС. 2 года стажа, 5 лет заработка.


Ну да, второе хуже, явно.

Автор поста оценил этот комментарий

Многие женщины из "декрета" выходят на работу без потери стажа и должности. То, что Вы предлагаете - это уходить в никуда. Через 2 года найти идентичную работу в 99 процентах случаев будет нереально, потому что "2 года дома сидела, нам нужен человек с опытом".

Нет, со своей женой делайте, что хотите, пусть увольняется, пусть потом ищет работу, пусть идёт на понижение в деньгах, потому что какого-то там спиногрыза родила, а никто не не просил - на здоровье реализуете свое элементарно ради спасения работодателя своей жены.

Все стратегические стратеги ровно до того момента, пока лично не коснется.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если говорить про молодых кандидатов, то тут всё просто. Мужчины не уходят в декрет практически никогда.
женщина может говорить что угодно касательно детей, что не планирует, что карьера и самореализация для неё важнее, а через год взять и ускакать с пузом в закат. Работадателю это просто не выгодно.
раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И какой возраст вы все ещё рассматриваете как "молодая"? 30 уже можно устраиваться? Или уже старая и не освоит ничего нового? Я прям хренею от того, что люди поддерживают работодателей в том, что женщинами сложнее устроиться, типа это ж важно для бизнеса. А почему тогда обогащение других людей постоянно вызывает батхерты у всего Пикабу? У этих судей/депутатов/чиновников тоже свои бизнесы, им это выгодно, почему же все против того, чтобы они людей обдирали? Не потому ли, что вас проблемы с нахождением работы для женщин не коснутся, так как вы мужчина, а вот такие же отношения в правительстве очень даже коснутся и нагнут всех?
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В 20 не брать - залетит, в декрет уйдёт.

В 30 не брать - ребёнок маленький, болеет постоянно, будет безвылазно на больничных сидеть.

В 40 не брать - опыта нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете счего я хренею? С того, что под давлением общественности и государства сейчас обратная дискриминация происходит. И хер бы с ней, если б не через жопу умножаясь на маразм некоторых руководителей.
Работает организация. 4 отдела. Три руководителя мужчины, одна женщина. Каждый отдел - свое направление, не зависимое от другого. Каждый руководитель с низов рос много лет,знает все нюансы конкретно его работы, имеет наработанные контакты поставщиков и диллеров, знает все про свой товар.
Орешили отдел один сократить. Нерентабелен. Отдел где женщина руководитель. Приходит сверху разнорядка. Директор то же женщина, это важно. И вот оказывается, что руководительница беременна,и ей скоро в декрет. Увольнятся естественно отказывается, тронуть беременную по закону нельзя, у руководства страх перед проверками, задерут. Директорша опять же со своей солидарностью женской. Вызывают они руководителя другого отдела, парня. И говорят:
- Вася, а давай тебя на ступеньку ниже переведем, а Светочка руководить вашим отделом будет.
- Да она ж в моем направлении не в зуб нагой?!
- Ну ты ей будешь помогать.
Ну то есть чувствуете мякотку. Она будет сидеть на руководящей должности, получать руководящую зарплату, но ее обязанности будет исполнять за нее тот, кто будет за это получать зарплату рядового работника?
- А почему Светочка продавцом до дикрета не может поработать?
- Да ты что? Это ж потеря в деньгах. А она молодая мама, ей деньги необходимы.
- А у меня маленькая дочь. И ямолодой папа, мне то же необходимы.
- Ну у нас два варианта. Либо тебе ниже идти, либо увольнятся. Решай сам.
И человек уходит. Забирая с собой половину сотрудников, и большую часть клиентуры. Мадам до дикрета естественно досиживает, но за это время все летит в гавно. Директриса неожиданно то же беременеет и съебывает. Новый директор приходит и охуевает, но что делает? Правильно, берет на должность руководителя еще одну женщину.
Вы думаете счастливый конец? Для женщин да. А за год эта организация сокращает места, и из нее бегут уже толпами. Все скатывается к пиздецу.
Зато женщин там принимают охотно.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут совпадение в большей мере и неверное поведение руководства. Светочку вполне можно было перевести на ступеньку ниже в другой отдел или как то иначе "полюбовно" договориться
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Светочка не хочет в другой отдел на ступеньку ниже, она же девочка, и по этому мальчик как "настоящий мужчина" должен пожертвовать собой, а еще она беременна, а это дает ей такие права, которых нет у обыкновенных смертных.
Вот все тут пишут про то, как женщин ущемляют. А я работал на работах, где требовалась физическая сила, но все равно брали женщин.
Вот отдел торгует электробензомото инструментом. Что такое продажа там? Это ты консультируешь клиента, во первых. Помогаешь ему транспортировать товар до кассы. После кассы проверяешь, включаешь, заводишь, объясняешь как пользоватся.
В отделе 6 вакансий. Берут три парня, и три девушки. Зачем? Потому что иди на хуй, вот почему! Кто то мне скажет, что девушки неплохо разбираются в инструменте. Есть такие. Но смогут они поднять бензиновый генератор на тележку и дотащит его до кассы? То есть каждый раз, для этого она будет беэать к мальчику и просить его. А если мальчик занят и у него крупный покупатель которого он бросить не может и он требует много времени?
Вот проходил конкурс по продаже техники определенного бренда. Тримеры, газонокосилки, генераторы, измельчители. Крупные денкжные призы, вплоть до 80% к зарплате.
Первые три места, все девочки.
Как продают девушки? Покупатель выбирает, они ему что то, что могут рассказывают, провожают до кассы,беркт копию чека и...
- Сейчас мальчик придет, все звам заведет, проверит, покажет и погрузит.
Мальчики не успевают продавать и учавствовать в конкурсе, и зарабатывать, потому что они всю грязную работу за девочек делают.
Попробывал донести это до начальства на планерке. Все бабы магазина, даже с других отделов:
- Ты че такоц мелочный! Тебе че, сложно? Ты че не мужик?
Толпой оргать начали, кто громче. Даже начальство под таким моральным давлением ретировалось и решило не связыватся.
А зарплату получают одинаковую. Только одни пыль с витринок вытирают и ценнички клеят,а другие грыжу себе заоабатывают и работают за двоих. Нахуя это надо? Не проще ли набрать мужиклв, на такую работу?
- Ты че такоц мелочный! Тебе че, сложно? Ты че не мужик?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати про физическую нагрузку интересно. Можно много рассуждать о пользе стереотипов для компаний, типа отсеяли всех девушек и проблем с поднятием груза скорее всего не будет. Но зачем нужны эйчары если они не могут обработать кандидатов обоих полов? Я например несколько раз хотела устроиться сервисным инженером в медтехнике, у нас очень много туда по специальности идёт. Так как туда поток с нашего факультета большой, я узнавала у многих с какими именно физическими нагрузками они сталкиваются, и все говорили как один - инженер не рабсила, он чинит, максимум приподнимает при перевозке внутри больницы каталку с инструментом. Я много лет ходила в качалку, хожу в походы и вообще нравится мне груз носить, а в таких масштабах это не вред для здоровья (у врачей тоже периодически бываю). Но ведь не берут! Потому что девушки якобы ВСЕ не хотят ничего таскать. Вот что за тупость, почему бы эйчарам не поднапрячь жопку и не пообщаться с кандидаткой, если она утверждает, что ее это в должностных обязанностях не смутит? Вот такие перекосы - там мало, тут лишку - и создают проблемы (
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут несправедливо, соглашусь. Некоторые считают "яжедевочка, мне должны", причем должны все окружающие мужчины.
А попросишь такую кофе сделать, раз девочка - тут она никому не должна.
Автор поста оценил этот комментарий

Ващето, Ваш работодатель не смог организовать работу и выстроить систему. Вот и все.

Теперь обсудим пол начальства и уровень ЗП за такие замечательные менеджерские способности.

Автор поста оценил этот комментарий

"Декрет", однако; "тоже беременеет". Ну, что за простыни безграмотные...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это невероятноэая тупость, согласна, но в первую очередь из-за неверных решений, и всем бы было лучше, если бы их не делали. Тупое начальство это довольно распространенная вещь, но вы же согласитесь, что тут оно играет большую роль, нежели беременность. Она и правда не должна давать карт-бланш на все. Я только за то, чтобы была возможность хорошим специалистам найти работу
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но и вы согласитесь, что проигравший в данной ситуации все равно должен был быть. И чаша весов здравомыслия была на стороне мужчины. А вот законодательство, а точнее геморой связаный с беременной женщиной для руководства, на стороне женщины. Я не в коем случае не поддерживаю дискриминацию подобного рода. Но из-за несовершенства законодательства, получается пиздец, и что бы до него не доводить к женщинам изначально относятся предвзято.
Например жена брата выкатила вполне законные требования, согласно актам и санпинам, будучи беременной, вплоть до того, что туалет должен быть в шаговой доступности. Она конечно имеет на это право, руководство конечно все условия в силу ограниченности рабочих мест выполнить не могло, и отправило ее дожидаться рождения дома, получая при этом зп. Но будет ли желание у руководства в дальнейшем брать на работу женщин? Иногда исполнение закона до буквы, приводит к противоречиям и маразму, и многие этим пользуются в личных целях. И часто именно по этому так относятся к женщинам, потому что другие женщины привели организацию к потере финансов или обманули пользуясь законом в личных целях, а не потому что испытывают личную неприязнь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну туалет в шаговой доступности, а не хз где тоже важно)
Вообще должна быть логика и здравый смысл. Работодатель должен предоставить беременной женщине нормальные условия - убрать ночные смены, работу во вредных условиях - это естественно.
Но и откровенно забивать на работу, нихрена не делая, потому что беременная - это неверно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

>> Я прям хренею от того, что люди поддерживают работодателей


Работодатель должен быть эдакой дойной коровой, который должен и обязан фактом своего существования? Почему вы не смотрите с другой стороны?


Объективно - декрет для работодателя - проблема. Да, не семь казней египетских - но в любом случае хлопоты. В работника вкладывается время (адаптация, обучение, внедрение в процесс), в итоге эти усилия машут ручкой на неопределенный срок. Далее нужно на это место найти временную замену и вложиться в её подготовку. Всё это время и деньги.


И всё это ради чего? Ради расширения ЧУЖОЙ ячейки общества? Зачем ему это? Кто сказал, что у работодателя нет своей семьи?


Представьте ситуацию, ваш муж говорит вам:

...

- Дорогая, мы не купим нашему сыну велосипед, так как мне нужно оплатить работу кадрового агентства для поиска нового сотрудника, так как наша сотрудница Маша хочет рожать.

...

- Дорогая, в субботу мы не сможем сходить с детьми в зоопарк, так как мне нужно обучить нового сотрудника, так как наша сотрудница Маша хочет рожать.

...


Что вы тогда скажите? Да пошла она лесом, эта Маша, больше не бери молодых девушек на работу? ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что пока кто-то обогащается, кто-то теряет. Ещё раз говорю, что если теряете вы - к этому отношение другое. Однако к сожалению все ограничиваются идиотскими "она уйдет чует мое сердце прямо сегодня ночью потрахается и завтра уйдет в декрет!" и девушка не может найти работу очень очень долго. В итоге получается самосбывающееся пророчество и девушки настолько не могут обеспечить себе даже базовые потребности, что они вынуждены хвататься за первого работодателя, который им предлагает работу и сразу рожать, потому что больше они нигде в принципе не найдут работы и их ребенок, которого они возможно планировали через 5-10 лет имеет шанс вырасти с минимальной едой и прочим только сейчас, понимаете? Это бы не было , будь у человека стабильность. Мало того, от этого страдают все девушки, в т.ч. я, которая не собирается рожать, но ведь все знают гораздо лучше что у меня происходит, есть ли у меня кто-то, предохраняюсь ли я и после какой жизненной ситуации решила, что рожать - это не для меня
6
Автор поста оценил этот комментарий

А мужчины могут просто уволиться внезапно, и при этом на передачу дел вообще хуй положить, в то время, как беременная сотрудница минимум полгода будет на рабочем месте.

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть среднее образование, поступила на заочку и меня никто не брал на работу прямо говоря, что основной отпуск и учебный слишком жирно будет (ЭТО МОИ ЗАКОННЫЕ ОТПУСКА БЛЯТЬ), а потом вышла замуж и вообще пиздец. Вот что мне-то делать? Продолжать сидеть на шее у мужа, перебиваясь неофициальными заработками? А я просто хочу то, что мне положено.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давно пора вводить закон, как где-то в Дании или где, что муж и жена обязаны делить отпуск по уходу пополам. Первые полтора года женщина, потом мужчина. Сколько проблем решится. Не хочешь в отпуск? Заработай на няню. А то почему женщины должны отдуваться?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да сейчас мало женщин которые все три года сидят с малышом. Как правило 1,5-2 и садик, потому что очень не выгодно после 1,5 лет дома сидеть
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку