И снова про HR

Товарищ в процессе поиска новой работы.

Резюме раскидывает, ходит по собеседованиям.


Апофеозом сегодняшнего дня стал диалог, далее с его слов:


HR - Эйчар
Д - Друг.

"Звонит ичарка. Откликался на какую-то вакансию, типо направление - продажа обучения зарубеж.


HR: Александр все мне нравится - скажите ваши обороты.


Д: В смысле?


HR: Ну сколько вы приносите компании.


Д: В данный момент мой план 18 млн в год.


HR: Это максимальная сделка?


Д: Максимальный разовый контракт 40 млн.


HR: Ну вы знаете это слабо и грустно, моему собственнику нужно минимум 500 млн в год.


Д: Ну а как вы можете рассуждать, о сумме, если я не знаю сколько стоит у вас 1 продажа. И некорректно сравнивать курсы, оборудование и обучение за рубежом, разная себестоимость - разные обороты.


HR: Нет ну собственник хочет рост минимум в 4 раза.


Д: То есть в данный момент ваш результат 125 млн? А сколько единичная продажа, вилка? Это речь о продажах непосредственно руководителя или всего отдела? Я вам про личную результативность говорил.


HR: Я не могу разглашать данную информацию. И тут я пока вопросы задаю.


Д: А в упор спрашивать оборотку у кандидата - это для вас нормально? И утверждать о слабой личной результативности не пытаясь даже разобраться о чем речь идет?


HR: Ну все с вами ясно Александр, вы нам точно не подойдете.


Д: Знаете, ну и славно. Желаю приятных поисков и научиться корректно общаться с кандидатами по телефону.


HR: Да пошел ты козел. И трубку кинула 🤣 


А я даже не могу понять, какая это была вакансия"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

пока люди хавают такое и происходит. если бы люди сказали: да пошли вы в сраку, у конкрентов условия лучше. то так бы и получилось

7
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё можно просто не нанимать женщину, тогда не придётся парится с поиском замены на три года, а потом прощаться с заменой, хотя уже сработались с ним.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Риск декрета? Работодателя можно понять? Женщины, не способные рожать, но способные работать, где-то роняют скупую слезу.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а как доказать, что рожать не собираешься примерно эдак.. никогда? Типа, чайлдфри, все дела. Никто ж ведь и не спрашивает о семейных планах. Просто смотрят на женскую физиономию, и отказывают не спросясь..
раскрыть ветку (8)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этом-то и бо́льшая часть проблемы. Некоторые руководители мужского пола вообразили, что женщины просто мечтают рожать и сидеть в декрете. А на деле часть не планирует и препятствует внеплановой беременности, часть обдуманно подходит к этому вопросу не один год. Но да, есть и ненадёжные личности.

Так можно всю жизнь отказывать в устройстве на работу. То молодая глупая в 19, то самое время в 24, то уже часики тикают в 30, последние шанс в 37. Потом уже внуки)

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да плевать им на это. Их интересует свой карман, если бы мужчины рожали - точно так же отсеивали бы их. Я могу поспорить что если собрать коллектив фирмы и предложить им вариант набирать молодых девушек, но если они уйдут в декрет снижать всем зарплату и платить с этих денег декретные - желающих наберется 0. Зато быть добродетелем за счёт чужого кармана выстраивается очередь.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут речь идёт, о том, что кто-то несобирается рожать от слова совсем и вообще. Некоторые не хотят, некоторые не могут, почему этих никто не учитывает?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты узнаешь, действительно не хочет или врёт? Никак.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мужчины рожали, то возмущались бы они, ничего бы не изменилось, кроме наименования тех, кого бы не брали на работу. Корректнее сравнивать ситуации, когда в течение жизни тех бы призывали  в армию на полгода раза так два-три до 30 лет.

Всех интересует свой карман, и предпринимателей никто в этом не обвиняет. Только штука в том, что без работников они не могут свой бизнес обустроить, то есть ему НАДО учитывать интересы людей, которые на него работают.

Работники тоже не могут вредничать много, т.к. нужны деньги на жизнь, приходится соглашаться периодически на не самые удобные условия.


А в целом выходят противные противоречия. Глобальные, типа проблемы демографии:  никто не хочет рожать, заводить семьи, ибо на её поддержку нужны деньги. И просто столкновение интересов, когда мужчины недовольны тем, что от них ждут материального обеспечения, хотя выходит, что это пока необходимо.


А выплаты декретные и так на налоги в большей части существуют. Отнимать от существующей и осязаемой зарплаты никто не захочет ни на какие цели.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут декрет и зп остальных сотрудников? Все выплаты из фсс
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уже началась эта песня:) то есть если платить из своего кармана декретницам - вы уже перестаёте быть добродетельным:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая песня?
Мы как бы в государстве живём, которому отчисляем денежки в виде налогов, а не в племени тумба-юмба Африки.
Больничные всем сотрудникам (М и Ж), декретные - все выплачивается из ФСС. При чем тут другие сотрудники?
74
Автор поста оценил этот комментарий

Какой риск? Платит-то не он, а соцстрах. Как думаешь, почему никакого "риска" нет у учителей, врачей? Потому что соотношение женщин и мужчин в сферах приемлемое или в пользу женщин. Одна ушла - вторая вышла, никаких простоев.

И какая разница с обычным увольнением? Со всех тогда надо брать соглашение, что не уволятся N лет.

раскрыть ветку (83)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Риски чисто коммерческие. У меня коллектив, заточенный на проектную работу. Приняли новую сотрудницу, как раз на место ушедшей в декрет. Должность ключевая, найти сотрудника с соответствующей компетенцией в нашей дыре очень сложно. Период введения в эту должность - минимум полгода, много нюансов и особенностей. И приходит она ко мне через два месяца и говорит, что беременна. Вместо решения проблемы мы нашли еще один геморрой - больничные листы, на сохранении, ну и мозг беременной тоже перестает работать на полную катушку, по себе знаю. И я снова должна начинать процесс поиска и обучения нового сотрудника, что очень сильно сказывается на получаемых результатах. По закону все правильно, все имеют право рожать и уходить в декрет. Но я как руководитель, при прочих равных отдам предпочтение мужчине или незамужней женщине, потому что риск потерять этого сотрудника в ближайшее время, хотя бы в течение года, гораздо ниже.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут проблемы с порядочностью девушек. Логично и справедливо отработать 2-3 года хотя бы, а потом идти в декрет. Ну или хотя бы не выходить на ответственную проектную работу.
Вот из-за таких барышень хитрожопых потом страдают все женщины (
16
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, ну а я по себе знаю, что нет. ИТР. Если вы принимаете на работу людей, у которых мозг не работает периодически, то это чьи проблемы?

И да. Я незамужняя женщина. Спецом не ставила штамп. Для второй ипотеки, а не для работы, но не роляет. Ты в курсе, что незамужних беременных ты не можешь уволить до 14 лет их потенциальных детей?)) Окей, гугл, "ТК мать-одиночка". Так забавно открывать на это глаза руководителям и на реакцию смотреть))

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А еще забавнее смотреть как человек, утверждающий что в найме женщин нет никакого дополнительного риска, двумя строками ниже пишет что сидит в декрете, пятью что незамужнуюю еще и не уволить 14 лет, и добивает это все утверждением что на работе мозга беременность никак не сказывается. Я ору весь пост, спасибо=)

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я это пишу для того, чтобы показать, насколько сам работодатель плавает в законодательстве. Если прекратить смотреть на пол и смотреть на компетенции - то сотрудник будет норм и беременность ни на что не повлияет. Если принимать по стереотипам, то можно попасть похлеще, чем с беременными. Вот и все, что я хотела сказать.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, стереотипы тоже важны и появляются не спроста. Вот идешь ты по улице - видишь ребят в спортивках, семки щелкают. Подумаешь, ну нахер - обойду. Стереотип?
Главное, чтобы кроме стереотипов в голове что-то еще было.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница насколько у тебя компетентный сотрудник, если он не работает, а сидит в декрете?) Мне в общем-то можно ничего не рассказывать, я в злобных собственников бизнеса не верю, и прекрасно понимаю что руководствуются они интересами бизнеса, а не стереотипами. Плохо это или нет мне плевать, это реальность =)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он, как вариант, может работать из дома. Может няню нанять, если должность высокая и оплачиваемая. В конце концов, он вернется через полтора года. На его место так же придется искать людей, как если бы он просто уволился. В чем разница? Только в том, что он вернется и гарантированно надолго останется. Разовый гемор или постоянный?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите с полки пирожок, уважаемая, признаю вашу опупительную прошаренность по жизни. Воспитание бы еще подтянуть. Если сотрудник ценный - и беременный и с детьми будет нужен и его будут ждать. Не все ими являются. Для меня бы сотрудник, козыряющий статусом матери одиночки и невозможностью его уволить, точно бы таким не был.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не козыряла нигде. И даже пояснила, что нужно было это для второй ипотеки. А вот девушки, заебавшиеся от необъективности работодателей, могут этим и пользоваться внаглую. Кстати, дарю идею, дамы. Если на собеседованиях каждый первый hr сует свой нос в то, что не касается никого кроме членов вашей семьи, тем самым, кстати, нарушая ТК и  закон о персональных данных, то пора отвечать тем же. "Нет, не замужем", и все. Штамп поставить успеете после того, как все плюшки статуса соберете.

29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

>РАБОТОДАТЕЛЬ! платит в соответствии с договором найма.

Это Вы трудовой договор называете договором найма?

Нет такого законодательного требования.


Обычный больничный  - 3 дня оплачивает работодатель, остальные ФСС. Все выплат по берем/родам и по уходу за детьми идет 100% за счет ФСС.

Если у сотрудника выплата за счет средств ФСС маленькая, то никто не заставляет работодателя  оплачивать сверх этого. Но некоторые работодатели сами берут на себя обязательства делать такие доплаты. Это внутреннее дело организации.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Не, такого не бывает. Есть потолок суммы декретных, и никто на большее не претендует. Все, что выше - личная инициатива работодателя, не нравится - увольняйся, логично же. Никто не обязывает доплачивать к смешным 50 рублям с 1.5 до 3 лет. Иначе бы многие из декретов не вылезали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

так работодатели тупые, нихера не учат, корочки которые надо покупают...так и есть, многие просто не знают что платят соцстрах, как не знают что больничные оплачивает фсс...а налоги и отчисления на зарплату накладывают, так это государство обворовывает бедных рабочих и руководителей))

ещё комментарии
243
Автор поста оценил этот комментарий

Нет нельзя понимать. Есть закон и его нужно соблюдать.

раскрыть ветку (203)
157
Автор поста оценил этот комментарий

Они и соблюдают. У нас пока нет законов, по которым работодатель не может не взять человека на работу по любому критерию.

раскрыть ветку (116)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, есть. Только ты попробуй докажи, что на твое резюме не откликнулись потому, что ты женщина.

раскрыть ветку (19)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Это на самом деле решаемо. Просто нужно скрыть пол и возраст на условном НН.

раскрыть ветку (18)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Отклик на резюме не накладывает обязательств принять на работу.

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе после собеседования просто не перезвонят. Я же говорю - невозможно доказать.

ещё комментарии
ещё комментарии
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимайте. Но если работодатель не хочет брать кандидатов определенного пола (например, мужиков на роль секретарш или женщин из-за риска декрета), на этапе обзвона он вполне может их отсечь

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Закон-то есть, но представь что у тебя мелкая контора и из 20 сотрудников - это 15 беременных женщин. Закон соблюдён? Соблюдён. Но компанию проще закрыть, ибо один убыток.

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю владельца маленькой риелторской фирмы, сотрудницы в основном женщины, часто они становятся беременными женщинами. Работают до упора (потому что не бросать же текущие проекты просто потому что), быстро возвращаются на рабочее место (потому что работать выгоднее, чем сидеть в декрете).

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно что зп там в лучшем случае серая, поэтому и сидят до победного, потому что декретные по минималке это вообще не о чём.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем многие риелторские агентства так работают - маленькая ставка, зато нормальный процент от сделок. Это не делает данный маленький бизнес каким-то неправильным - с таким оборотом и невозможно обеспечить стабильную высокую ставку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой убыток? От чего?

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку