Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Госдума приняла закон о запрете кальянов и вейпов в общественных местах

Закон приравнивает к табачным изделиям электронные сигареты, кальяны, вейпы и системы нагревания табака. Их объединили под понятием «никотинсодержащая продукция», на которую закон распространяет такие же ограничения и запреты, как на курение, продажу и рекламу сигарет.


В частности, напоминает «Интерфакс», речь идет о запрете курить в том числе на вокзалах и в аэропортах, в торговых центрах, офисах, в кафе и ресторанах.


Сооснователь холдинга Restart Vasilchuk Brothers Алексей Васильчук сказал газете, что, как он полагает, большое количество заведений «в принципе закроется из-за этого закона, потому что они и так после COVID-19 еле дышат».


Источник: meduza.io

Новости

26.8K постов25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вот более близкий пример про рыночек: пандемия и хоп, цены на маски выросли в 10 раз. Кому война, кому мать родна.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ды ради бога собирайтесь, в лесу!

А я хочу в баре чувствовать вкус алкоголя и еды, а не кальянные ссаки и жареное говно из айкоса.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я хочу курить сиги и запивать их пивом. И с какого хуя твои хотелки должны быть важнее моих? Вот и собирайся на чистом воздухе в лесу, а я хочу сидеть в душной пивнухе

13
Автор поста оценил этот комментарий
Есть люди которые просто не курят даже не беременные, наверно по-этому?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Есть люди которые не пьют, давай вообще в кабаках бухать запретим?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы это разные вещи бухаешь в себя, а куришь всем баром
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это по какому закону можно курить на остановках общественного транспорта? Если в общественных местах курить нельзя.

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В законе конкретно перечислены места, где запрещено курение, и, что удивительно, там нет автобусных остановок. Имхо абсолютно нелогично, но так составили этот закон

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Был удивлен, перечитал - таки да.

Автор поста оценил этот комментарий

В Перми штрафуют если куришь на остановке.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Это по какому закону можно курить на остановках общественного транспорта?
А по какому нельзя? Закона о запрете нет, значит можно.


Если в общественных местах курить нельзя.
курить в общественных местах не запрещено
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Закона нет? Интересные новости!

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Запрет на курение в барах и ресторанах это лучший закон от нашего правительство за все время.

287
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не парил в общественных местах, поэтому запрет меня не затронет, но запрет кальянных это долбоебизм. Ок, защитили кушающих в кафе от пассивного курения запретом этого самого курения, это действительно имело смысл. Но кальянный дым не канцерогенен! пар из вейпа в большинстве случаев тоже! Нахуя, а главное зачем это запрещать? Кому то жить мешали кальянные?

раскрыть ветку (280)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Мне одинаково неприятен и сигаретный дым, и кальянный. Другое дело, что я осознанно не хожу в кальянки. Вроде странно возмущаться что в кальянных курят кальян.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну в белгороде например в каждом кабаке кальян. сидишь такой за стойкой в ирландском пабе, а рядом кальян. такая вот ирландия черноземная

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прямо таки в каждом.
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно делают курящий и некурящий зал. Странно что у вас не так. Ну и в кафе не курят. Курят там, где ночные тусовки)
343
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот только не понял, нахрена запрещать во всех кафе-барах курить. Почему нельзя сделать заведение, где можно купить и все, приходящие туда, знают и согласны с этим? Повесить табличку, что в заведении курят и что не надо сюда ходить, если вы не хотите, чтобы рядом курили.

раскрыть ветку (92)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что некурящих кафе был слишком маленький %, никто не мешал и до повсеместного запрета делать кафе для некурящих, но в основном были раздельные залы, которые все равно не спасали от кумара.

Запрет курения (особенно в заведениях с алкоголем) = потеря курильщиков = потеря денег.

раскрыть ветку (45)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрите, законы, по идее, должны отражать желания большинства. Если мало кафешек для некурящих, значит это не выгодно. Народ рублем голосовал за кафешки с курением. Если большинство выбрало их, может некурящие, котор

раскрыть ветку (22)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Осторожно, тут работает снайп
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
63
Автор поста оценил этот комментарий

Желания большинства слишком противоречивы.

Все хотят быть здоровыми, но немногие хотят заботиться о своем здоровье.

Все хотят быть богатыми, но немногие хотят работать.

Все хотят жить в чистом и красивом мире, но при этом общественные сортиры в людных местах засираются меньше чем за пол дня.

Запретительная политика нашего правительства не особо то помогает, особенно с необязательностью исполнения, но вариант "а давайте все будут делать как хотят" тоже так себе вариант.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Рассуждая о количестве сторонников той или иной позиции уважаемые эксперты забывают, что в нормальном обществе права одного заканчиваются на правах другого. Право курильщика травится заканчивается праве некурящего на здоровую общественную среду.

Соответственно реализация этого права невозможно в одном помещении с курильщиком.

раскрыть ветку (12)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно некурящий в ресторане - понятно. Но в кальянную-то олн для чего прётся? Там же на вывеске написано, что это практически курилка только с едой и напитками.

А завтра некурящие пойдут в курилки посидеть - поболтать с коллегами и тоже будут страдать?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают и такие)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые так и делают бгг

4
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в кальянный, постоянно приходят люди в компании которых найдётся один который спросит, почему так накуренно и воняет?
Вытяжка ннормальная, но все вытянуть не может
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как отличить кальянную от ресторана?

Если это возможно, пускай делают.


Кальянные с нормальной вытяжкой никому не мешают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Например выкупать лицензию кальяна и на входе предупреждать что у нас мол курят.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А кальянные тут причём? Как то напоминает пикчу с бабкой, которая в душ к мужику детей привела и возмущается.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если место обозначено, как "Место для курения", то не хер лезть туда некурящему за "здоровой общественной средой".

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

ТравитЬся, конечно же.

НевозможнА, естественно.

Ну и немного запятых мне,,,,

Автор поста оценил этот комментарий
...читать далее в источнике
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство проголосовало бы за раздачу 10кк рублей каждому. Но на этом страна бы закончилась.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот охуенно поддерживаю этот запрет, сам курю, но ненавижу когда курят рядом когда я ем.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем тогда идёшь есть в кальянку?
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не, неправильно меня понял, я не хочуть есть в кальянку. Я про запрет курения в кафе\рестиках. Странно было бы ходить жрать в кальянку и удивляться что там курят кальян.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так в кафе и рестиках давным давно запретили. С отдуплением вас. А теперь запретили по сути само существование ОТДЕЛЬНЫХ кальянные заведений.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас кальяны есть в любых ресторанах, что нарушает сам принцип, для которого вводился запрет на курение.

К примеру, я старательно избегаю подобных мест из-за запаха, от которого при приёме пищи тянет блевать.


Я никак понять не могу, что мешает делать места для курения/кальяна в кафе и ресторанах с хорошей, усиленной вытяжкой.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Факт, я с введения закона о запрете просто перестал ходить в рестораны, или хожу, но в закрытые кабинеты, где, если очень хочется, то можно покурить и даже пепельницы официант меняет правильно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а правильно - это как?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Официант берет чистую пепельницу, подходит к столу, накрывает ею грязную пепельницу и одним движением снимает их со стола, придерживая обеими руками; затем отведя руки в сторону от гостей, снимает верхнюю чистую пепельницу и ставит ее на стол, а грязную уносит.

- В пепельнице не должно быть больше двух окурков. Если курящих людей за столом более двух человек, то следует приносить более одной пепельницы.

- Не меняй пепельницу, пока гость курит.

Автор поста оценил этот комментарий
А хорошей кальянной нет дыма
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Реально. Никогда не парилась насчет курения в заведениях. Я знала в каких местах есть курящий зал или кальяны и я не ходила туда. Ну запретили курение сигарет в кафе, ок. Но что было такого в том, что существуют специальные заведения для курильщиков. Не хочешь дышать этим, не ходи туда.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Да чтобы всех задавить. Ехал нынче и мельком радио слушал, я так понял они ещё хотят закрыть мелкие бары где площадь помещения не совсем большая и вроде как под это дело чуть ли не все Питерские бары попадают. Короче очередную хуйню набедокурили, скоро ждём в стране сетевые бары и кальяные наших депутатов.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не понял, где написано про запрет кальянных? Написано что приравняли кальян к сигаретам, но где запрет то?
Просто тут такой неловкий момент, что кальян и вейп курили подростки - раз не табак, значит можно. Ну вот их оградили.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент в законодательстве нет понятия "кальянная". Большинство кальянных по ОКВЭД работают как общепит. Раньше была лазейка с "бестабачными смесями" - курение табачных продуктов было запрещено в 2014 году. Теперь эту лазейку тоже закрывают.


Таким образом, официально кальянные будут под полным запретом. Например, до появления в законодательстве понятия "кальянный клуб" и появления соответствующего ОКВЭД. И работы в этом направлении ведутся, но я сомневаюсь, что там что-то получится.


А так, строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения, всё как обычно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Штрафы за нарушение законодательства для юр лиц не маленькие. Пизда кальянным.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Запрет курить кальян в помещениях = запрету кальянных
21
Автор поста оценил этот комментарий
Борьба вообще-то антитабачная. Как пачка сигарет будет стоить обещанных 200 р, точно брошу курить.
Вэйпы бесят, хотя выглядит эффектно
Кальяны запрещать - изврат...

может яжематери пропагандируют этот запрет? Клиентка будучи беременной на все бы бесилась.. на вонь мантов с соседского столика, запах духов другого клиента, скрип входной двери и цвет свежей плитки..
раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так уже. Парламент 195 рэ
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ещё есть 5 рублей до бросания(видимо пару месяцев), а я планировал к лету
40
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я работаю в кафе. Музыкантом. Курить сам бросил лет 10 как. Когда курили в зале - свою шмотку утром невозможно нюхать было (хотя вроде вытяжки неплохие стояли). От кальянного дыма тоже надышаться можно нехило-любит народ у нас, особенно те, кто позалитее синькой) сесть за столик максимально близкий к сцене и заказать кальян. Дыма от него поболее чем от сигарет, а у меня от него голос садится. Ну реально, это не выебон. В результате страдают все кто пришёл послушать музыку и поплясать. Табак курят в курилке, почему кальян можно курить в основном зале? Причём несмотря на наличие в зале детей?
раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется пора разделять заведения по возрастам. Сидели на входных на веранде в кафе, его если не знаешь, то м не найдёшь. Но под конец вечера просто куча семей с детьми пришла, я не понимаю этой темы. Они позиционируют себя как заведение бар-ресторан. Основная тема пиво и вино. И большинство людей собралось поесть и выпить в компании. Наличие детей там это бред, было не комфортно сидеть там, когда по веранде дети носятся. Если бы можно было сидеть в помещении представляю что бы там они выделывали.

Почему нельзя разделить заведения, ну хотя бы для вечера. Пообедать с детьми где угодно можно, но вечером наличие детей мешает пить

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Самого бесит когда ьесконтрольные дети начинают носиться по заведению. Но это в первую очередь вопрос к родителям
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не выгодно, сразу отказываешься от части клиентов
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ты идешь работать музыкантом в кальянную

Они берут детей и идут в кальянную.

И вы все надеетесь, что там не будут курить кальян?

Послушать музыку и поплясать можно сходить в другое заведение.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Читай внимательней. В первом же предложении написано кафе, причём тут кальянная?
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы детям было интересно, и они не мешали отдыхать родителям :)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Борьба это не когда цену на наркотик повышают.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мб табачное лобби?

После поднятия акцизов, часть людей могла перейти на вейпы и кальяны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже давно на кальянный табак акциз ввели. Пачка табака поболее сигарет стоит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе так обещал бросить когда сигареты будут 50 гривен
(parlament), сейчас цена 59 и она растет по гривне раз в месяц а не сразу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как пачка сигарет будет стоить обещанных 200 р, точно брошу курить.

про цену в 100р также говорили)

Автор поста оценил этот комментарий
Пачка стоит 200р,
- ну ладно вот будет 300 стоит, тогда брошу ))
я бросил когда Винстон за 20 перевалил
Автор поста оценил этот комментарий
Как пачка сигарет будет стоить обещанных 200 р, точно брошу курить.

У меня  так товарищ говорил еще году в 2013-2014, мол когда синий винстон будет стоить сотку, точно брошу. Тогда до сотки было далеко, я мальборо за 87 курил.

Винстон давно перешагнул сторублевый рубеж, товарищ курит до сих пор)

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думал. Итого курил спокойно сигареты за 5 или 8 евро за пачку... Сейчас просто на трубку перешел

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я на даче курию трубку (где моя коллекция). сейчас самокрутки дешевле выйдут сигарет.
А за бугром(сша, англия) пачка космос стоит... но там готовы заплатить, когда стреляют сижку- вот это уровень
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Латвии живу, но гоняю в командировки. В Хельсинки 2 года назад покупал мальборо за 8 евро. У нас сейчас парламент стоит 5,2 евро..

Трубку курю во дворе, отходя 15 метров. По закону - в квартире курить нельзя, близко к зданиям (менее 15 метров) - курить нельзя. Общественные места и подъезды - курить нельзя. Живу на 3 этаже - хожу курить на улицу.


Нихера эти ограничения не работают на самом деле. Захочешь бросить - бросишь, а так и на километр пойдешь.


А так, да - тут готовы заплатить за сигаретку, но не всегда. А у некоторых и брать эти копейки не хочется...

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бред про курение дома. Но для некурящих это делает жизнь комфортней.

Соседи курят, я нет. Но я нюхаю эту вонь через вентиляцию в ванной, через окна и балкон. И не спасает ничего, вариант только заделать вентиляцию и следить за окнами чтобы закрыть вовремя.

Недавно прветривала квартиру и на это время ушла в душ. Вернулась и вонь была такая словно я живу в дешёвом кабаке.

Поэтому лучше все будут гулять, дышать и курить подальше от меня

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, не бред. Запах в квартире - не лучшее что я бы хотел
Автор поста оценил этот комментарий

А бабушка твоя курит трубку?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе помню кафуги, в которых с утра до часов 6-7 нельзя было курить, а вечером они становились курящими

Автор поста оценил этот комментарий

В Дублине, Темпл бар, там в середине заведения типа такой терраски где все курят. Под почти открытым небом,

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это не работает, кафешкам не выгодно содержать 2 зала и делать норм вентиляцию, в итоге идти некуда и выбора нет
ещё комментарии
148
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не так. Если тебе мешает кальянный дым, нахуй ты ходишь в кальянные? Вот какой вопрос может быть. Это как веганы будут толпиться около митбургера с нытьём о том, что им мясо мешает.

раскрыть ветку (66)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема кальянов в том что они не только в кальянных, а ещё и во всех кафе/ресторанах/клубах, по крайней мере были
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

Но только проблема наших законотворцев - проще всё нахуй запретить, чем разбираться что и как.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

тоже самое было с курением. Были бары с раздельными местами и раздельными вентиляциями, но все даже тут сходятся во мнении, что "правильно, что запретили"... (мне кажется, что надо было лишь проверять это дело - штрафовать, но оставили бы бары с сигаретами...."

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно были такие бары. А я помню, как в зоне "для некурящих" дышал дымом сигарет, потому что эту зону додумались разместить на втором этаже, на "баклончиках", над залом для курящих.


Я, при всей моей любви к кальяну, целиком и полностью за их запрет в барах, ресторанах и кафе. Вот только кальянных у нас в законодательстве, к сожалению, нет.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
" Возможно были такие бары. А я помню, как в зоне "для некурящих" дышал дымом сигарет, потому что эту зону додумались разместить на втором этаже, на "баклончиках", над залом для курящих."

В Бирюлёво такое же было.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на Авиамоторной в Шоколаднице курящая зона была проходная и прямо в середине зала, некурящая рядом с окнами на "балконе", казалось странным

3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё все кто тут пишут про раздельные залы, вы что ходите в бары и кафе только в одиночку или семьей? Я лично часто ходила в смешанных компаниях и вот по статистике там всегда часть была курящая и мы все из-за них шли в зал для курящих. Так что один хер приходилось дышать этим говном. Стала старше, перестала нафиг ходить тусить с такими компаниями :(
Когда вышел закон эта проблема к счастью отпала.
4
Автор поста оценил этот комментарий
И че? Если не нравится кальян, то голосуй рублем и не ходи в это кафе. Почему влалельцы должна пр быль то терять ради тех, кому не нравится их заведение? Им мб лучше виднее, что должно быть у них?
Автор поста оценил этот комментарий
Да
26
Автор поста оценил этот комментарий

Другой вопрос, что в куче кафешек отдельной зоны для кальянщиков нет, и не курящие люди вынуждены дышать этим паром(дымом?). Ну и божественные запахи от айкосов и им подобных приборов, конечно, нельзя не вспомнить. Ходишь и думаешь, то ли пёрнул кто, то ли загорелся...

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто не ходить в такие кафе и все. Владельцы сами должны решать, каким хотят видеть свое заведение
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что у меня в городе, 99% заведений подают кальяны, и пришёл ты покушать, а там на все заведение несет этим дымом, пришёл в другое, и вроде все хорошо, сидишь, вкушаешь вкусные блюда, но приходят люди и заказывают кальяг и все, опять сидеть и нюхать все это.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас вроде как рыночные отношения. Почему хозяин не должен подстраиваться под рвнок, где кальян пользуется спросом? Ему тепепб прибыль терять? Ну охуеть.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Почему я должна вместо того, чтобы зайти туда, где вкусно или в первое попавшееся, проверять кучу кафе на разделение курящей и не курящей зон? Это нормально, по-вашему? Тратить свое время, силы и деньги на это. Я уже молчу о людях, для которых дым либо опасен, либо смертельно опасен по состоянию здоровья. Им что делать? Обзванивать все заведения с целью узнать, а не сядет ли рядом с ним любитель попыхать? Бред. 

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А зайти с детьми в стрип-клуб - вообще идеально. Но разве должны вы тратить время на выяснение, танцуют ли там голые девушки или нет?
А в Москве ещё и БДСМ-клубы есть. Но вы тоже не стесняйтесь проверить заранее. Ну зайдёте, ну поимеют, ну повозмущаетесь позже, что у нас секс в стране не запрещён. Главное не тратьте время, силы, деньги и ходите дальше по первым попавшимся местам
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы передёргиваете. Кафе — это не кальянная, не курилка, и не бар. И не стрип-клуб. Кафе — это заведение общепита, в первую очередь. Мы не в стране, где можно курить в общественных местах, и хозяин кафе не может повесить вывеску "У нас будут дымить на вас, так что идите мимо". Если бы могли, мы бы с вами сейчас не общались, потому что на тех же картах было бы удобно прописано "Заведение для курящих", и никто бы не обламывался

4
Автор поста оценил этот комментарий

И да, вот это сюрприз, в кафе и рестораны ходят с детьми. Я и сама курю, между прочим, просто понимаю, что херить свое здоровье — это мое решение, а не человека за соседним столиком. Хотите мандеть ни о чем и отстаивать своё право на быдлячество и неуважение к людям вокруг вас — пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное - вы своё вышеупомянутое право отстояли ) Угадайте какое
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас вроде как рыночные отношения. Почему хозяин не должен подстраиваться под рвнок, где кальян пользуется спросом? Ему тепепб прибыль терять? Ну охуеть.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посещение кафе - не вопрос первой необходимости. Это, в общем-то, развлечение, без которого вполне можно обойтись. Но вы почему-то уверены, что ваши хотелки относительно развлечений важнее хотелок других. Да, если владелец кафе считает, что в его кафе не должно быть некурящей зоны - это совершенно нормально. Если у кого-то с этим проблемы - ну, значит, он не ходит в кафе, пусть ест дома, заказывает доставку или ищет место, которое его устроит. Давайте те, у кого проблемы с сердцем, будут ходить в парк аттракционов и требовать, чтобы скорость на горках и каруселях была в десять раз ниже, а то им страшно и смертельно опасно по состоянию здоровья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как много здесь любителей передернуть. Жаль, что не только руками. Перечитайте мои ответы, я уже комментировала подобные выпады

5
Автор поста оценил этот комментарий

А веганы так и делают периодически.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так они пидоры.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Те которые орут у мясных лавок, все.
ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт безвредности я бы поспорил, но закон реально тупой, распитие алкогольной продукции в общественных местах тоже запрещено, но бары и пивнушки ни кто что не закрывает.
раскрыть ветку (18)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал, там правда повод другой).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но всё это очень похоже на попытку подмять под себя весь ресторанный бизнес... в своё время у нас очень усложнили жизнь провайдерам - остались только прокремлёвские ростелекомы и акадо всякие...вот теперь ждём открытия кучи "правильных" баров/ресторанов и пр.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А вот с такими мыслями аккуратнее, а то вдруг тут депутат какой Пикабу почитывает, а Вы ему такие умные идеи подкидываете)

66
Автор поста оценил этот комментарий
Но кальянный дым не канцерогенен!

Диванная медицина в действии. Любой дым от сгорания углеводородов канцерогенен. В кальяне его даже больше, т.к. там помимо табака еще и уголь присутствует.

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно мне все равно чем мне в лицо ебашут: сигаретным дымом или плотными клубами пара приторной хероты.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я даже сигаретный дым переживу. Не то, чтобы он мне нравился, но от парилок реально тошнит. Химоза проклятая.

25
Автор поста оценил этот комментарий

кальянный дым вреднее сигаретного по причине того, что водяной фильтр кальяна гораздо хуже очищает дым от смол, образующихся в процессе сгорания, нежели рукавный фильтр сигарет. По факту он не очищает вообще, а только насыщает его парами, образующимися при соприкосновении горячего дыма и воды, молока или вина, смотря на чем кальян.

раскрыть ветку (45)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Разберитесь в вопросе сначала. В кальяне отсутствует горение, в отличие от сигарет.
Курение гораздо вредней любых аналогов. Загуглите видео, где через вату пропускают те же сиги, кальян, айкос и прочее и поймёте о чем я. А то, о чем вы говорите, это тупые СМИ и табачники, которые проплатили вам эти мысли в голову, а вы и скушали.
раскрыть ветку (26)
13
Автор поста оценил этот комментарий

тление это не горение? так исследования есть, что час неспешного посасывантя кальяна вреднее 1 выкуренной сигареты.

По поводу второго, я 5 лет проработал в области газоочистки от огромных угольных ГРЭС вроде Троицкой до завода Лигедд дукат в Москве и о принципах самой эффективной очистки воздуха в том числе от продуктов горения знаю многое. 


вредны ли айкосы? конечно вредны. Для организма вредны любые на него воздействия от плохой еды до грязного воздуха. Просто с некоторыми раздражителями организм справляется и не замечает почти, на некоторые реагирует, чтобы избавиться (например понос), а эффект некоторых накапливает в себе.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

так подождите, в кальяне, если все правильно делать и чашу не перегревать, то ничего не горит и не тлеет, и при оптимальном прогреве выпаривается глицерин и т.д. из табака. если табак перегреть (даже не доведя температуру до такой, чтобы он тлел), то вкус станет мегамерзким, его курить будет невозможно и начнет болеть голова.

температура в чаше кальяна что-то около 140-150 градусов, там до горения очень далеко

я не говорю что кальян безвредный, безусловно он вреден, но ни горения ни тления там нет. да и все таки гораздо меньше вреда, чем от сигарет. я это ощутил, когда полностью отказался от сигарет и начал курить только кальян (1-2 раза в день). и теперь отлично чувствую все запахи, дыхалка стала гораздо лучше, меньше устаю, лучше настроение в течении дня и много других плюсов

лучше бы алкашку полностью запретили, чем кальян

Автор поста оценил этот комментарий

тление это не горение?


Всё немного не так.
Более интенсивное тление в сигаретах из-за различных добавок, вызывает большее попадание вредных веществ в организм. Традиционный состав кальянного табака: табачный лист вымоченный, патока или мёд, глицерин и ароматизаторы.

водяной фильтр кальяна гораздо хуже очищает дым от смол, образующихся в процессе сгорания


В кальяне вообще нет тления. Происходит выпаривание этой смеси, собственно поэтому смолы не попадают в организм, так как образуются в результате горения. Тлеющий кальян ты вообще не сможешь курить.

так исследования есть, что час неспешного посасывантя кальяна вреднее 1 выкуренной сигареты


Вреднее, да, но только в плане выделения CO2.
Я не говорю, что кальян безвреден (те кто курят на постоянной основе в закрытых помещениях, знают, что делает глицерин с помещением, не сомневаюсь, что в лёгких такая же байда происходит), но рассказы о его вреде несколько преувеличены.

На видео проверяют разницу между 100 сигаретами и кальяном. Где-то с 5:20 нужно смотреть.
От себя так же добавлю, что вода от кальяна после множества сессий останется на вид чистой (если, конечно, не использовать классические чаши, в которых муасель стекает в воду и люто её окрашивает), что так же говорит об отсутствии смол. На видео же видно, как часть смол из сигарет оседает в воде. Так что я не понимаю, с чего ты взял, что вода ничего не фильтрует.

P.S. Сколько можно выкурить кальянов в день и сигарет? Вопрос риторический.

Предпросмотр
YouTube25:33
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сами разберитесь в вопросе сначала. Сигарета кушается минут за 5. Кальян за час-два. Плюс уголь в кальяне - это открытое горение без фильтра, которое выбрасывает в воздух микрочастицы, которые при вдыхании попадают в лёгкие и повреждают их. Почему же шашлыки не вредны, спросите вы? Потому, что они на улице. Да и, к слову, сам табак в кальяне тоже подгорает. Я этой дряни в своё время достаточно пробовал. Погуглите настоящие исследования, а не подростков со шприцем и ватой. Ей богу, детский сад..

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сигарета кушается минут за 5. Кальян за час-два.


Только сигарет ты пачку в день усасываешь, а кальян - 1.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Один кальян на целый день? Это что за царь-кальян такой. Да и 1 сига в час = 5 мин. А 1 кальян в час = 1 час.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется ввиду 1 кальян в день.
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не курит каждый день кальян. Я кальяны курю с 2005 года примерно. Его куришь дай бог раз в 1-2 недели 1 раз. И то приедается. У меня много друзей владельцы кальянных, и много кальянщиков. Все живы и здоровы. Никто из них не курит сигареты и не бухает кстати.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю тех, кто и не по 1 чашке в день скуривают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это временно. Потом просто блевать начнешь от вкуса.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чего? Кучу народу знаю кто дымит кальяном КАЖДЫЙ день. А у тебя не курево, а так, баловство какое то. Раз в неделю..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и 1 сигу в день можно ведь.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а можно и 1 кальян в неделю. Я примерно год в таком режиме курил.

Суть в том, что курящий сигареты курит их целый день. Я конечно. статистику не собирал, но среди всех друзей/знакомых/коллег что-то нет человек, выкуривающих всего по 3-5 в день. Все они курят несколько с утра, потом каждый час перекур на работе (а там иногда и по 2 за перекур улетает) и потом еще до ночи несколько штук усасывают.

Кальян же заделать требуется время, поэтому работающий человек максимум может себе позволить вечером 1 сделать.
Даже ярые курильщики в моем окружении, работающие дома, не курят больше 3 в день, суть в том. что выкурив 1 кальян в 1 лицо тебе долгое время не захочется еще.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, так и есть. Его даже не то что вечером делать...его раз в неделю даже лень делать)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда курил, скуривал по одной вечером и всё. Изредка ещё утром одну. И так года 4. А вот друг есть, даже два, но второй вроде бросил, которые мини-кальяны весь день без остановки смолят. Чаще них только вэйперы, которые и 5 минут без пары затяжек продержаться не могут.

раскрыть ветку (9)
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да где вы все такие альтернативно одарённые видели горение в кальяне? Вы хоть табак калянный видели? Его даже если захотеть не поджечь. Там выпаривание сиропа. Температура в чаше кальяна 160-170 градусов, в сигарете в момент затяжки 1200, пепел и горение, в кальяне просто сироп выпаривается и все. Как надо в глаза добиться, что бы не видеть разницы, не пойму.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это те же люди, для которых вейп смертельно опасен.

9
Автор поста оценил этот комментарий
В кальянром табаке нет смол, как в сигаретном
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А шо там? Витамины и минералы?)))

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

коментатор выше прав, там на самом деле нет смол и прочей гадости как в сигаретах. да и не горит ничего (температура в чаше 140-150 градусов)

но зато много углекислого газа от углей.

безусловно, кальян тоже вреден, но в плане вреда для здоровья уж лучше 1-2 кальяна в день, чем пачка сигарет, причем лучше не на чуть чуть, а на порядок

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего, что помимо углекислого газа, там еще и угарный, сернистый и прочие газы есть?

Плюсом частицы пепла и угля могут попадать напрямую в легкие.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажите как частицы угля и пепла могут попасть в лёгкие?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не расскажет. Он кальян видел только на картинке и устройства его не понимает вообще.

Автор поста оценил этот комментарий
И да, что там ещё по поводу сернистого газа при сжигании?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего, что помимо углекислого газа, там еще и угарный, сернистый и прочие газы есть?
есть, да, никто не спорит. и это все еще остается во много раз менее вредно чем пачка сигарет

Плюсом частицы пепла и угля могут попадать напрямую в легкие
вот это врядли, у пепла достаточно мало шансов просочиться сквозь липкий табак, после чего пройти по шахте, через воду, потом подняться по колбе и пройти через весь шланг. ну разве что совсем мелкие частицы, которые ни на что не повлияют, т.к. итак в окружающей среде вы вдыхаете ежесекундно пыль, которая содержит в себе много чего, бактерии, вирусы и прочие нехорошие частицы, которых мы вдыхаем несравнимо больше, чем куря табак через кальян

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем пеплу идти через кальян, когда его частицы вполне успешно уходят в окружающий воздух через верх?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да что же за уголь вы используете, что аж пепел по комнате летает?

от нормального кокосового угля пепла <2%, да и не летает он, а во вторых большинство людей не ждут когда накопится куча пепла на угле, чтоб он прям разлетался, а стряхивают несколько раз

да и как я написал, всего другого в воздухе летает несравнимо больше

в общем, это не то, о чем стоит переживать

а вот глицерин в легких может быть вполне себе вреден, при каких-то заболеваниях может способствовать осложнениям

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не тому человеку пытаешься объяснить) он придумывает на ходу
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть теория, а есть личный опыт. Курил 10 лет. Потом бросил, заменил кальянами. Причем каждый день по кальяну. При курении каждое утро и днём кашель и куча всего говна с организмом, когда курил кальян без сигарет, но постоянно раз два, а то и пять раз на пьянках в день - никакого кашля, самочувствие лучше итд итп. Хоть завалить статьями, лично знаю, насколько кто чего вреднее. Слишком поразительное отличие.
Сейчас правда опять курю, очень жёсткий период получился в жизни - пожар, суды, нервоттрепка, поиски денег. Это другая история. Факт один. - перестал курить кальян и закурил сигареты, здравствуй кашель одышка и прочее.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому надо запрещать?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой ты бред написал. Ты в тему вникни сначала.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну куришь не ты. Ты лишь пассивный курильщик.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Но кальянный дым не канцерогенен! пар из вейпа в большинстве случаев тоже!

С чего ты это взял вообще? Это же просто твои предположения.

К тому же есть масса других заболеваний, связанных с курением (неважно чего, хоть табака, хоть кальяна, хоть вейпа): эмфизема и всяческие воспаления дыхательных путей, ишемия, гипертония, инфаркты и т. д.

Учитывая длительность курительных сессий кальяна и постоянное употребление вейпа, эти болезни совсем неиллюзорны.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ля. За кальян не шарю, но при, подчёркиваю, парении электронных парогенераторов до температуры в 315 по С глицерин не превращается в формальдегид. Современные девайсы имеют имеют системы контроля за температурой, вдовесок еще вата препятствует быстрому нагреву.
Но не могу не согласиться с тем, что в ситуации с вейпом может бронхам нехорошо стать из-за постоянной влажности
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лично после вейпа наоборот за счёт прогревания дыхательных путей, пропала постоянная ангина и бронхит в зимнее время года. Раньше постоянно ангина была, когда чуть замерзну. Сейчас все прекратилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Глицерин - это не самое опасное. Выгорание элемента накаливания и минеральной ваты выглядит куда более вредным.

Стоит обратить внимание на металлы, из которых делаются элементы накаливания. За устройства всех вейпов не скажу, видел всего два разных в разобранном виде у дружбана, при нажатии на кнопку они раскаляются докрасна (я без проблем смог прикурить сигарету, как от автомобильного прикуривателя), это признак очень высокой температуры.

Если куришь вейп, узнай, какой металл у тебя в нагревателе, канцерогенен ли он, ну и его цвета накаливания при разных температурах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю ни одного человека, который бы использовал минеральную вату вместо хлопковой...
Суть спиралей в девайсах заключается в том, чтобы они быстро нагревались и также быстро отдавали тепло, поэтому не удивительно, что они раскаляются до красна за такое короткое время(без пропитанной ваты разумеется). К тому же на современных платах есть режимы термоконтроля и, как правило, в основном парят от 220 до 290гр.
По металлу согласен, но это было актуально в то относительно далёкое время, когда в качестве нагревательного элемента использовался титан или никель, тут нужно быть аккуратнее. У меня стоит кантал и нихром.
upd. Ну и чистить спирали надо правильно, чтобы со временем не попадала в дыхательные пути стружка от проволоки
17
Автор поста оценил этот комментарий

Кому-то мешали. Например, жителям жилых домов, где размещались непонятные заведения без нормального вывода вытяжки на крышу. Борьба с кальянными в жилых домах в Питере это явно показала.

Но это так, ремарка.


Запрещать проще, чем разбираться. Желание запретить кальяны в любом проявлении в ресторанах и кафешках - я его понимаю и даже поддерживаю. Ибо нефиг.

Другое дело, что нет в нашем законодательстве понятия кальянная. Все кальянные работают как общепит. Потому что нужно работать по ОКВЭД, потому что в этих заведениях всё равно продаётся вода\чай (которые, на мой взгляд, там и должны быть, вот еда - нафиг).

И может быть никто и не хотел закрывать кальянные как таковые (кроме Милонова и прочих сторонников теории "пиьски дьявола"). Вот только хотели как лучше, а получилось как всегда.

Запретить намного проще, чем создать новый ОКВЭД, разработать требования к помещениям и организации вытяжек и вот это вот всё. В итоге имеем то, что имеем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я поддерживаю запретить продажу алкоголя в кафе. Но почему-то алкоголь никто не трогает...

Автор поста оценил этот комментарий

Там сейчас вся кальянная индустрия пытается найти вход в новый оквед.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А кому мешали знаки шипы на авто? Сначала всем, повесить, потом оказывается они обзору мешают, просто долбаебы законы принимают... Я бы комиссию назначил, которая проверяет все, что натворили слуги народа за свой срок, а в конце к ответу их....
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так у нас 99% депутатов казнят))


знаки Ш на авто повесили "что бы другие водители ожидали чего то от авто впереди"

а потом поняли что нихуя это не помогает  и отменили))


это как с мопедами

есть проблема, реальная проблема

но вместо решения - их тупо убили

ведь категорию М можно получить только через авто школу)

в итоге человек получает А и гоняет на мотоцикле или Б и на машине


сейчас хотят ввести СИМ (электро самокаты и прочее)

им хотят разрешить ездить по тротуарам (официально)

только вот самокат за 50-60к уже мощнее мопеда)

за 100+ намного мощнее мопеда и по ТТХ проходит как мотоцикл

но можно будет на тротуар, без прав)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы как маленькие? Это все делается для того, чтоб в будущем ввести акциз на "никотиносодержащую продукцию". Никто из правительства и не пытается заботить о ком либо, кроме себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

акциз уже ввели давно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да как всегда напишут в меню паровой коктейль и все дела, будут продавать кальяны как обычно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

а что с безникотиновой продукцией? сейчас полно смесей для кальяна без никотина на чайном и тд листьях, в вейпами тоже. У нас как всегда, ввести-то введут, а контроля не будет

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На чайном листе как раз отрава - никатин там есть, причем синтетика. Как в вейпе по сути. Вот чайные смеси реально отстой. Не то, что полный альфакер и дарксайд.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

на некоторых пишут что без никотина, я сама их не люблю) не зашло

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно один кадьян на чайном листе покурил. И если честно то не так уж и х. Даже получше адалии будет. Видимо от рецептуры и технологии зависит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как называется? я несколько фирм пробовала, вкуса на минут 20-30 у них, адалия 40-60 обычно

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Буду дома посмотрю название. Обычно да, 20 мин и все. Этот удивил
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило даже в бестабачной смеси на чае есть жидкий никотин.

От его количества зависит крепость этой самой смеси. Чем меньше никотина, тем легче.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
че вы несете, кальянный дым такая же отрава
9
Автор поста оценил этот комментарий
Калтянный дым тоже вреден. Не столько сильно как сигареты, но тоже вреден.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому существуют кальянные...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать, вред сигарет много кого останавливает

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку