Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Госдума приняла закон о запрете кальянов и вейпов в общественных местах

Закон приравнивает к табачным изделиям электронные сигареты, кальяны, вейпы и системы нагревания табака. Их объединили под понятием «никотинсодержащая продукция», на которую закон распространяет такие же ограничения и запреты, как на курение, продажу и рекламу сигарет.


В частности, напоминает «Интерфакс», речь идет о запрете курить в том числе на вокзалах и в аэропортах, в торговых центрах, офисах, в кафе и ресторанах.


Сооснователь холдинга Restart Vasilchuk Brothers Алексей Васильчук сказал газете, что, как он полагает, большое количество заведений «в принципе закроется из-за этого закона, потому что они и так после COVID-19 еле дышат».


Источник: meduza.io

Новости

26.7K пост25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
731
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запрет курить на вокзалах очень хорошо виден на этих вокзалах — всем похуй. На платформах курят, в тамбурах тоже курят. Курят даже менты, которым тоже похуй. Курят на площади трёх вокзалов перед дверьми. Там везде воняет. Но давайте-ка мы нахуй закроем ебать их в сраку кальянные! Самый ад же там!

раскрыть ветку (299)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Просто, чтобы такого не было, нужно оборудовать специальные места для курения. Все бы тихо мирно курили в том месте, где положено и никому бы не мешали. Как пример. У нас на автовокзале всегде в конце за углом были лавочки с местами для курения. Люди приходили курить, никому не мешали. Было все отлично. Вышел закон. Знак, что можно там курить убрали, везде вывесили знак, что курить нельзя. В результате, перед входом в автовокзал люди стоят курят, мешают другим людям и самим неудобно там стоять, другие ныкаются, курят по уголкам кто где. И вот нахера все это было, ну? Ну было же место, отведенное для курения, никто никому не мешал! Нет же, надо блять показать как у нас в рашке борются с курильщиками. Так штрафуйте, если не в положенном месте курят но, будьте добры, перед этим сделайте места для курения и никто никому мешать не будет. Какой-то идиотизм.
90
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше скажу, по закону на остановках общественного транспорта курить можно, а блять в баре, какого-то хрена нельзя, хотя и так всегда хватало баров для некурящих.

Не, я в целом за то чтоб некурящих как-то оградить от табачного дыма, я против того, что сделано всё через жопу как обычно.

раскрыть ветку (101)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Хер одного бара видел для некурящих до запрета. Дымили везде. После прихода домой всю одежду сразу в стирку.


А больше всего бесило когда дымили по 10 человек в туалете дворца спорта, где нихера нет вентиляции. Кумар такой стоял, что стен не видно было.


После запрета внезапно выяснилось, что курить вполне можно на улице.

раскрыть ветку (67)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А больше всего бесило когда дымили по 10 человек в туалете дворца спорта

Так запретите курить в туалете и требуйте соблюдения запрета...


Бары в мск точно были с раздельными вентиляциями и входами...но не об этом речь...сделайте закон "что бы в некурящем зале не было дыма! штраф 100500тыщ" и проверки - всёёё...


Все сразу вымещают свою давнюю злобу на курящих, но на деле - помогают бешеному принтеру печатать тупые законы....


Я вот не курю и ничего не имею против существования заведений "кальянная"... а в обычных барах - если есть возможность - отдельные комнаты с отдельными вентиляциями... (ну или хуй с ним - запретить..)

раскрыть ветку (51)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так там всегда было запрещено, но но введения этих антитабачных законов всем было пофиг, потому что не было штрафа. После некоторое время продолжали курить и разборки даже были по этому поводу. Пока наконец полиция не вмешалась и не начала гонять. И ничего никто не умер - все ходят курить на улицу.


На мой взгляд этот закон один из самых адекватных за последнее десятилетие. Хочешь травиться - травись сам или в среде себе подобных. Это, кстати, мировая практика. Если ты даже 1-2 часа без сигареты потерпеть не можешь, ну выходи на улицу и там кури. Не вижу проблемы абсолютно.


Комнаты для курения тоже никто не запрещал. отводите место - пусть курят. У нас, кстати, в одном кинотеатре ещё до запрета такая комната была.

раскрыть ветку (50)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А адекватность в чём? В отсутствии выбора? Раньше выбор был и за Вами, как за клиентом - можно не ходить в заведения для курения. И за владельцем заведения. Мог запретить у себя.

Сейчас же выбора не остаётся. И я бы согласился, если бы это был выбор большинства. Но вроде как большинство устраивали такие кальянные, раз уж они голосовали за них рублём.

Выглядит немного эгоистично.

раскрыть ветку (31)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватность в том, что закон защищает тех, кто не хочет нюхать табачный дым в общественном месте и не хочет им пропахнуть, а таких сейчас больше половины населения.


Я выше уже писал. У нас в городе не было баров и кафе для некурящих. Максимум была мааааленькая "зона для некурящих" никак не отделенная от зоны для курящих. Потому что владельцу заведения запрещать невыгодно - потеряет часть клиентов. Вот когда везде запрещено, все в равных условиях.


Выбор никуда не делся для курящих: они могут либо потерпеть, либо выйти на улицу или в курилку. В кинотеатре, театре, самолёте и т.п. и раньше курить нельзя было - как-то терпели несколько часов и никто не ныл об отсутствии выбора.

раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну расскажите пожалуйста, мне в Кальянную со своим кальяном теперь ходить, и выходить покурить?

Или всё же удобнее иметь бары для не курящих и кальянные?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я писал о том законе, который действует сейчас.

Насчёт кальянных считаю перебор. С другой стороны, зная наших предпринимателей, все кафе резко переквалифицировались бы в кальянные, чтобы там можно было кальян курить. А через кальян можно курить разное. ХЗ как это регулировать, но наверно надо было что-то придумать. Отдельные комнаты например.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько закон уже действует? Лет 5-6 вроде. Что-то не переквалифицировались, есть по одной кальянной на район и всё.

Вообще в них проблемы не вижу.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Равные условия были бы, если бы закон допускал существование мест для курильщиков, куда, по очевидным причинам, не пускали бы людей моложе 18 лет. Если бы под запрет не попадали системы нагревания табака, которые безвредны для окружающих.
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Закон допускает огромное количество мест для курильщиков - почти все открытые пространства, квартиры и личный транспорт. Не вижу проблемы курить в этих местах.


Если разрешить курить в кафе, там опять будут курить везде.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чем вам помешают такие заведения? Это никак не нарушает права некурящих, у них по прежнему будут заведения, где курить нельзя, их и в заведения для курящих пустят без проблем, если так хочется.
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помешает то, что если разрешить заведения для курящих, то такими опять станут все заведения.


Вот почему-то ни один из защитников прав курящих до сих пор не объяснил, что им мешает курить там, где можно.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это чё за заведения для некурящих? Я таких не видел никогда. Чё за прикол? Когда можно было курить в барах и ресторанах - максимум это зона для некурящих, которая в лучшем случае была просто отделена шторкой какой нибудь
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Бары для пидоров есть, а для курящих нет. Вот и вся толерантность..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лол. Выбора не было. Везде курили, а зона для курящих и не курящих в ресторанах в 90% случаев полная ерунда. Если десяток человек курит в одной, хоть и большой комнате с вентиляцией - вонь будет все равно
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дк это проблема контроля соблюдения законов. У нас же как всегда. Зачем напрягаться и что-то придумывать с контролем и отвественностью? Коррупция жи везде! Давайте всё запретим нахой. Ибо воистину

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотрите, сейчас этот закон все выполняют. Значит проблема не в исполнении. Разве не так, логично ведь?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно о каком законе Вы говорите. Старом, с запретом курения на вокзалах, где даже патруль курит? (что с них, взять-то, с физ.лиц) Или новом, в котором контроль перекладывается на владельцев помещения (юр.лиц), с которых уже дюже удобнее стричь бабки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю о действующем законе, который принят был лет 6-7 назад.
Похоже вы в какой то альтернативной реальности живёте. На вокзале я видел как курят люди у входа, там урны специальные стоят. Что бы полиция курила на перроне не видел ни разу. Тем более такой шум будет, ведь у каждого есть в кармане телефон с возможностью записать видео. Раньше нормой было курить на остановках общественного транспорта, сейчас эти люди стоят всегда в стороне. Раньше в поездах курили в тамбурах - сейчас нет. Раньше в каждом ресторане, баре, дискотеке курили так, что дым коромыслом. Сейчас нет. Или вы слишком молоды, что не помните как было или живёте может где то в селе где итак всегда на свежем воздухе можно посмолить назаваленке.
Автор поста оценил этот комментарий
Не запрещал комнаты?) что за наглая неправда?
Когда была первая волна запретов, комнаты и отдельные залы для курения со строгими правилами по вытяжкам были.
Потом даже из аэропортов эти специальные комнаты убрали. Ну и естественно все перешли к туалетам.
Все логично, если педалирующие за зож, некурение итд не замечают, как форма их инициатив принимает яркий вид поверхностного непродуманного бреда или тупо дискриминации, пусть так же страдают от своих гениально проработанных инициатив.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не заметил, чтобы до введения запрета курильщики не пользовались возможностью перекурить в туалете, несмотря на запрет. И никого не заботил тот факт, что остальным неудобно. Как только штрафы ввели, сразу оказалось, что можно и на улицу выйти.


В самолёте обходитесь без сигарет? Ну вот и в аэропорту потерпите или выйдите на улицу - там места есть.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во-первых, никто не оправдывает курильщиков в туалетах, когда есть законные альтернативы. И на тот момент их было меньше. Всегда есть идиоты, от этого никуда не деться.
Касательно ааэропортов, курилки там не мешали никому.
И сразу видно, что в аэропорту кто-то вообще или давно не был.
Паспортный кконтроль прошел, и на улицу больше не выйдешь. А бывают еще перелеты по 12 часов, а еще задержки рейсов, а ты никуда не денешься из транзитной зоны.
Адекватно? Человечно?
Поэтому зза курение в туалетах и не кошмарят, т к дебилизм законов, как и строгость, компенсируются необязательностью их исполнения.
Нельзя ттипа заботиться о ком-то, плюя на половину других. Все справедливо.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против комнат для курения нормально оборудованных.

Но мне доставляет тот факт, что 12 часов в самолёте курильщики как-то терпят (а ведь когда-то в самолёте курили и наверняка при запрете такие же вопли были), и 14 потерпят, если придётся, вот час перед полётом потерпеть никак не могут, даже если лететь час. ))


Курильщики долгое время плевали на других, пока их было большинство. Теперь вас меньшинство, поэтому да, вас будут ограничивать всё больше и больше. И это правильно. армейская практика показывает, что когда курить становится неудобно, большинство понимает, что не так уж им это и надо.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кому надо, а кому нет, решает сам.
Пример сс армией не адекватен, т к априори противоречит свободе выбора.
А ккасательно доли. Погуглил первые попавшиеся данные.
Доля ккурильщиков в 2019 году снизилась до 30% от обзего населения, вычитаем 24 % детей, получаем 30% против 46%
Это много или мало, чтобы считать, что их можно игнорировать?
Касательно ссамолетов, здесь вопрос не здоровья, а безопасности в целом.
Альтернатив здесь быть не может и с этим никто не спорит. В отличие от аэропортов.

А гговоря про бизнес и рестораны, для них потеря 30%х да пусть даже 15% из этой доли курильщиков, особенно, если это заведения, контингент которых в большинстве курит, будет губительно.
Но уу нас всегда черное и белое, либо все льзя, либо все нельзя. Гибко думать не умеем.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кому надо, а кому нет, решает сам.

Пример сс армией не адекватен, т к априори противоречит свободе выбора.

Так все сами решали, никто никого не заставлял. Кто-то так до конца и курил и до сих пор курит. Но когда курить можно только в специально отведенных местах и сигаретами напряг, для многих оказывает проще бросить. Именно так эта система и работает.

Доля ккурильщиков в 2019 году снизилась до 30% от обзего населения, вычитаем 24 % детей, получаем 30% против 46%

Это много или мало, чтобы считать, что их можно игнорировать?

А с чего бы это детей надо отбрасывать? Дети не люди что-ли?

Так что вас 30% против 70%. Этого вполне достаточно, чтобы приоритет был в пользу 70.

Касательно ссамолетов, здесь вопрос не здоровья, а безопасности в целом.

Альтернатив здесь быть не может и с этим никто не спорит. В отличие от аэропортов.

Раньше эта безопасность никого не коробила. И вообще вопрос тут не в безопасности, а в том, что когда очень надо, курильщики и по 12 часов терпят, но вот на земле им прям каждые полчаса надо курить, не отходя от кассы.

А гговоря про бизнес и рестораны, для них потеря 30%х да пусть даже 15% из этой доли курильщиков, особенно, если это заведения, контингент которых в большинстве курит, будет губительно.

Может хватит сказки рассказывать? Запрет на курение в кафе давно действует и пока что-то повальной гибели не замечено. Ходят все курить наружу и дальше будут ходить. А за оборудование в каждом кафе нормального отдельного зала для некурящих у меня желания платить нет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока наконец полиция не вмешалась и не начала гонять.

Так почему бы просто не гонять тех кто курит в туалете? Тех, у кого "Максимум была мааааленькая" - тоже штрафуем...и всё...просто требовать исполнения.

Мне не жалко, что запрещают(я сам не курю и хотел бы, что бы планета быстрее избавилась от никотиновой зависимости), но я не понимаю - как вы можете не понимать, что есть варианты куда более разумные? Почему мы все оправдываем тупые законы,?только из-за того, что вам когда то очень долго мешали курильщики?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот закон как раз и установил штрафы за курение в неположенном месте и эти места чётко. Что в нём тупого объясните?

Пока закона не было гонять не получалось- не было наказания, всем было плевать, теперь получается. Вывод: закон работает.


Более разумного варианта я не вижу.

Я не против курения в принципе, но против того, чтобы дымили мне в лицо в замкнутом пространстве.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот закон как раз и установил штрафы за курение в неположенном месте и эти места чётко. Что в нём тупого объясните?

Речь идёт про закон запрещающий курить там, где едят пищу/пьют напитки...можно было запретить в туалетах...в помещениях для питания без отдельной вытяжки...и пр.


Т.е. они могли потребовать исполнения закона о не курении в туалетах, но оставить возможность посидеть в баре с сигаретой в курящем зале...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто будет контролировать как работает эта вытяжка и работает ли вообще в конкретный момент?

"Курящий зал" - это обычно вообще обычно фикция, которую от некурящей ничего не отделяет.


В чём проблема то на улицу выйти покурить, если так приспичило?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто будет контролировать как работает эта вытяжка и работает ли вообще в конкретный момент?

Кто будет контролировать исполнение закона о некурении в туалетах? пару раз оштрафуют с закрытием заведения на какой то срок - дальше работники сами будут следить... Почему вы легко видите как соблюдают принятый закон, но не можете представить как бы соблюдали закон не сильно отличающийся от того, что приняли(в плане соблюдения)?


"Курящий зал" - это обычно вообще обычно фикция, которую от некурящей ничего не отделяет.

Раньше можно было так же сказать про туалет - запрет в нём - просто фикция...но сейчас попробуй покурить в туалете в ресторане(получится, но не станешь)

Почему вам сложно представить, что можно было бы добиться этого соблюдения?


В чём проблема то на улицу выйти покурить, если так приспичило?

Для курящего - курить во время употребления алкоголя - отдельный кайф(точнее не обламывает кайф - прерывать беседу и выходить)... или сигарету с кофе...

летние веранды - как вариант - работают... но для некурящих(!) лучше было бы наоборот - у входов в заведение запретить курить и на летней веранде - только в определённых местах... а то потом опять скажете "заебали у входа курить"(и правильно скажете).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто будет контролировать исполнение закона о некурении в туалетах?

Полиция. Зашла в любой момент и проверила курят или нет - элементарно.

Для проверки качества вентиляции нужна экспертиза. Кто её будет делать регулярно и за чей счёт?

Раньше можно было так же сказать про туалет - запрет в нём - просто фикция...но сейчас попробуй покурить в туалете в ресторане(получится, но не станешь)Почему вам сложно представить, что можно было бы добиться этого соблюдения?

Вот именно потому, что пока не прописали нормы и штрафы запрет не работал. Тут даже представлять ничего не надо.


Если ты находишься в общественном месте, будь готов к некоторым ограничениям, если твои удовольствия затрагивают интересы окружающих.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щас на больших концертах в туалетах курят((

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зашёл, пару глубоких вдохов и можно не доставать сигареты.. ))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. После того как вайпы начали появляться, то в ресторанах постоянно столбы дыма были, а хули, всем похер на некурящих.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Кофешопе раньше в зале для курящих была настолько офигительная вентиляция, что некурящие чувствовали себя там прекрасно. Даже если сидели рядом с курильщиком.
87
Автор поста оценил этот комментарий

Это сука выносит прям нахуй. Какого хуя взрослые люди не могут собраться в месте где можно выпить пива и выкурить сигарету? Пиздец какой-то. Я перестал вообще ходить в кабаки когда там запретили курить.Хули я должен как школьник на улицу бегать ебанарот! Туда ведь никого насильно не гонит и беременным детям в таких местах в принципе делать нехуй.

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по толпам в барах и активному развитию ресторанного бизнеса в моем городе, они не сильно потеряли. Более того все курильщики, которых я знаю тоже рады этому запрету, ибо выйти на улицу покурить несложно, а стирать каждый раз все вещи после похода в кафе, бар, ресторан - запарно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Курильщики рады если есть отдельное помещение под курилку с вентиляцией (не путать с открытым залом для курящих, откуда все равно пахнет всем), даже чуткая к запахам беременная подруга не учуяла такую курилку в заведении, потому что вентиляция сделана правильно и там регулярно убирают.
Да, раньше и в зале для некурящих от дыма было некомфортно, но после запрета я наблюдаю толпы́ у каждого бара, которые все равно дымят, но не на других посетителей, а на прохожих и в окна тех, кто живёт над баром. И чем это лучше?
81
Автор поста оценил этот комментарий
Э... Может потому что есть люди, которые любят пиво, но не любят дышать дымом?
раскрыть ветку (11)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Можно для таких людей сделать пивнуху где нельзя курить. А для тех кто хочет - пивнуху где можно курить.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе раньше в барах было по несколько залов - в одном можно курить, в другом соответственно нет
раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий

И воняло обычно в обоих

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут зависело от вентиляции. Где-то действительно разница не особенно чувствовалась, а где-то такой подход работал, и в зале для некурящих дыма и запаха табака не было
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такие люди могут смело идти в заведение где купить запрещено. Пускай рыночек порешает.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ды ради бога собирайтесь, в лесу!

А я хочу в баре чувствовать вкус алкоголя и еды, а не кальянные ссаки и жареное говно из айкоса.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я хочу курить сиги и запивать их пивом. И с какого хуя твои хотелки должны быть важнее моих? Вот и собирайся на чистом воздухе в лесу, а я хочу сидеть в душной пивнухе

13
Автор поста оценил этот комментарий
Есть люди которые просто не курят даже не беременные, наверно по-этому?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Есть люди которые не пьют, давай вообще в кабаках бухать запретим?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы это разные вещи бухаешь в себя, а куришь всем баром
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это по какому закону можно курить на остановках общественного транспорта? Если в общественных местах курить нельзя.

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В законе конкретно перечислены места, где запрещено курение, и, что удивительно, там нет автобусных остановок. Имхо абсолютно нелогично, но так составили этот закон

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Был удивлен, перечитал - таки да.

Автор поста оценил этот комментарий

В Перми штрафуют если куришь на остановке.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Это по какому закону можно курить на остановках общественного транспорта?
А по какому нельзя? Закона о запрете нет, значит можно.


Если в общественных местах курить нельзя.
курить в общественных местах не запрещено
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Закона нет? Интересные новости!

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Запрет на курение в барах и ресторанах это лучший закон от нашего правительство за все время.

287
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не парил в общественных местах, поэтому запрет меня не затронет, но запрет кальянных это долбоебизм. Ок, защитили кушающих в кафе от пассивного курения запретом этого самого курения, это действительно имело смысл. Но кальянный дым не канцерогенен! пар из вейпа в большинстве случаев тоже! Нахуя, а главное зачем это запрещать? Кому то жить мешали кальянные?

раскрыть ветку (195)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Мне одинаково неприятен и сигаретный дым, и кальянный. Другое дело, что я осознанно не хожу в кальянки. Вроде странно возмущаться что в кальянных курят кальян.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну в белгороде например в каждом кабаке кальян. сидишь такой за стойкой в ирландском пабе, а рядом кальян. такая вот ирландия черноземная

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прямо таки в каждом.
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно делают курящий и некурящий зал. Странно что у вас не так. Ну и в кафе не курят. Курят там, где ночные тусовки)
343
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот только не понял, нахрена запрещать во всех кафе-барах курить. Почему нельзя сделать заведение, где можно купить и все, приходящие туда, знают и согласны с этим? Повесить табличку, что в заведении курят и что не надо сюда ходить, если вы не хотите, чтобы рядом курили.

раскрыть ветку (92)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что некурящих кафе был слишком маленький %, никто не мешал и до повсеместного запрета делать кафе для некурящих, но в основном были раздельные залы, которые все равно не спасали от кумара.

Запрет курения (особенно в заведениях с алкоголем) = потеря курильщиков = потеря денег.

раскрыть ветку (45)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрите, законы, по идее, должны отражать желания большинства. Если мало кафешек для некурящих, значит это не выгодно. Народ рублем голосовал за кафешки с курением. Если большинство выбрало их, может некурящие, котор

раскрыть ветку (22)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Осторожно, тут работает снайп
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
63
Автор поста оценил этот комментарий

Желания большинства слишком противоречивы.

Все хотят быть здоровыми, но немногие хотят заботиться о своем здоровье.

Все хотят быть богатыми, но немногие хотят работать.

Все хотят жить в чистом и красивом мире, но при этом общественные сортиры в людных местах засираются меньше чем за пол дня.

Запретительная политика нашего правительства не особо то помогает, особенно с необязательностью исполнения, но вариант "а давайте все будут делать как хотят" тоже так себе вариант.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Рассуждая о количестве сторонников той или иной позиции уважаемые эксперты забывают, что в нормальном обществе права одного заканчиваются на правах другого. Право курильщика травится заканчивается праве некурящего на здоровую общественную среду.

Соответственно реализация этого права невозможно в одном помещении с курильщиком.

раскрыть ветку (12)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно некурящий в ресторане - понятно. Но в кальянную-то олн для чего прётся? Там же на вывеске написано, что это практически курилка только с едой и напитками.

А завтра некурящие пойдут в курилки посидеть - поболтать с коллегами и тоже будут страдать?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают и такие)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые так и делают бгг

4
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в кальянный, постоянно приходят люди в компании которых найдётся один который спросит, почему так накуренно и воняет?
Вытяжка ннормальная, но все вытянуть не может
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как отличить кальянную от ресторана?

Если это возможно, пускай делают.


Кальянные с нормальной вытяжкой никому не мешают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Например выкупать лицензию кальяна и на входе предупреждать что у нас мол курят.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А кальянные тут причём? Как то напоминает пикчу с бабкой, которая в душ к мужику детей привела и возмущается.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если место обозначено, как "Место для курения", то не хер лезть туда некурящему за "здоровой общественной средой".

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

ТравитЬся, конечно же.

НевозможнА, естественно.

Ну и немного запятых мне,,,,

Автор поста оценил этот комментарий
...читать далее в источнике
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство проголосовало бы за раздачу 10кк рублей каждому. Но на этом страна бы закончилась.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот охуенно поддерживаю этот запрет, сам курю, но ненавижу когда курят рядом когда я ем.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем тогда идёшь есть в кальянку?
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не, неправильно меня понял, я не хочуть есть в кальянку. Я про запрет курения в кафе\рестиках. Странно было бы ходить жрать в кальянку и удивляться что там курят кальян.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так в кафе и рестиках давным давно запретили. С отдуплением вас. А теперь запретили по сути само существование ОТДЕЛЬНЫХ кальянные заведений.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас кальяны есть в любых ресторанах, что нарушает сам принцип, для которого вводился запрет на курение.

К примеру, я старательно избегаю подобных мест из-за запаха, от которого при приёме пищи тянет блевать.


Я никак понять не могу, что мешает делать места для курения/кальяна в кафе и ресторанах с хорошей, усиленной вытяжкой.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Факт, я с введения закона о запрете просто перестал ходить в рестораны, или хожу, но в закрытые кабинеты, где, если очень хочется, то можно покурить и даже пепельницы официант меняет правильно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а правильно - это как?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Официант берет чистую пепельницу, подходит к столу, накрывает ею грязную пепельницу и одним движением снимает их со стола, придерживая обеими руками; затем отведя руки в сторону от гостей, снимает верхнюю чистую пепельницу и ставит ее на стол, а грязную уносит.

- В пепельнице не должно быть больше двух окурков. Если курящих людей за столом более двух человек, то следует приносить более одной пепельницы.

- Не меняй пепельницу, пока гость курит.

Автор поста оценил этот комментарий
А хорошей кальянной нет дыма
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Реально. Никогда не парилась насчет курения в заведениях. Я знала в каких местах есть курящий зал или кальяны и я не ходила туда. Ну запретили курение сигарет в кафе, ок. Но что было такого в том, что существуют специальные заведения для курильщиков. Не хочешь дышать этим, не ходи туда.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Да чтобы всех задавить. Ехал нынче и мельком радио слушал, я так понял они ещё хотят закрыть мелкие бары где площадь помещения не совсем большая и вроде как под это дело чуть ли не все Питерские бары попадают. Короче очередную хуйню набедокурили, скоро ждём в стране сетевые бары и кальяные наших депутатов.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не понял, где написано про запрет кальянных? Написано что приравняли кальян к сигаретам, но где запрет то?
Просто тут такой неловкий момент, что кальян и вейп курили подростки - раз не табак, значит можно. Ну вот их оградили.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент в законодательстве нет понятия "кальянная". Большинство кальянных по ОКВЭД работают как общепит. Раньше была лазейка с "бестабачными смесями" - курение табачных продуктов было запрещено в 2014 году. Теперь эту лазейку тоже закрывают.


Таким образом, официально кальянные будут под полным запретом. Например, до появления в законодательстве понятия "кальянный клуб" и появления соответствующего ОКВЭД. И работы в этом направлении ведутся, но я сомневаюсь, что там что-то получится.


А так, строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения, всё как обычно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Штрафы за нарушение законодательства для юр лиц не маленькие. Пизда кальянным.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Запрет курить кальян в помещениях = запрету кальянных
21
Автор поста оценил этот комментарий
Борьба вообще-то антитабачная. Как пачка сигарет будет стоить обещанных 200 р, точно брошу курить.
Вэйпы бесят, хотя выглядит эффектно
Кальяны запрещать - изврат...

может яжематери пропагандируют этот запрет? Клиентка будучи беременной на все бы бесилась.. на вонь мантов с соседского столика, запах духов другого клиента, скрип входной двери и цвет свежей плитки..
раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так уже. Парламент 195 рэ
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ещё есть 5 рублей до бросания(видимо пару месяцев), а я планировал к лету
40
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я работаю в кафе. Музыкантом. Курить сам бросил лет 10 как. Когда курили в зале - свою шмотку утром невозможно нюхать было (хотя вроде вытяжки неплохие стояли). От кальянного дыма тоже надышаться можно нехило-любит народ у нас, особенно те, кто позалитее синькой) сесть за столик максимально близкий к сцене и заказать кальян. Дыма от него поболее чем от сигарет, а у меня от него голос садится. Ну реально, это не выебон. В результате страдают все кто пришёл послушать музыку и поплясать. Табак курят в курилке, почему кальян можно курить в основном зале? Причём несмотря на наличие в зале детей?
раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется пора разделять заведения по возрастам. Сидели на входных на веранде в кафе, его если не знаешь, то м не найдёшь. Но под конец вечера просто куча семей с детьми пришла, я не понимаю этой темы. Они позиционируют себя как заведение бар-ресторан. Основная тема пиво и вино. И большинство людей собралось поесть и выпить в компании. Наличие детей там это бред, было не комфортно сидеть там, когда по веранде дети носятся. Если бы можно было сидеть в помещении представляю что бы там они выделывали.

Почему нельзя разделить заведения, ну хотя бы для вечера. Пообедать с детьми где угодно можно, но вечером наличие детей мешает пить

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Самого бесит когда ьесконтрольные дети начинают носиться по заведению. Но это в первую очередь вопрос к родителям
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не выгодно, сразу отказываешься от части клиентов
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ты идешь работать музыкантом в кальянную

Они берут детей и идут в кальянную.

И вы все надеетесь, что там не будут курить кальян?

Послушать музыку и поплясать можно сходить в другое заведение.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Читай внимательней. В первом же предложении написано кафе, причём тут кальянная?
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы детям было интересно, и они не мешали отдыхать родителям :)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Борьба это не когда цену на наркотик повышают.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мб табачное лобби?

После поднятия акцизов, часть людей могла перейти на вейпы и кальяны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже давно на кальянный табак акциз ввели. Пачка табака поболее сигарет стоит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе так обещал бросить когда сигареты будут 50 гривен
(parlament), сейчас цена 59 и она растет по гривне раз в месяц а не сразу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как пачка сигарет будет стоить обещанных 200 р, точно брошу курить.

про цену в 100р также говорили)

Автор поста оценил этот комментарий
Пачка стоит 200р,
- ну ладно вот будет 300 стоит, тогда брошу ))
я бросил когда Винстон за 20 перевалил
Автор поста оценил этот комментарий
Как пачка сигарет будет стоить обещанных 200 р, точно брошу курить.

У меня  так товарищ говорил еще году в 2013-2014, мол когда синий винстон будет стоить сотку, точно брошу. Тогда до сотки было далеко, я мальборо за 87 курил.

Винстон давно перешагнул сторублевый рубеж, товарищ курит до сих пор)

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думал. Итого курил спокойно сигареты за 5 или 8 евро за пачку... Сейчас просто на трубку перешел

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я на даче курию трубку (где моя коллекция). сейчас самокрутки дешевле выйдут сигарет.
А за бугром(сша, англия) пачка космос стоит... но там готовы заплатить, когда стреляют сижку- вот это уровень
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Латвии живу, но гоняю в командировки. В Хельсинки 2 года назад покупал мальборо за 8 евро. У нас сейчас парламент стоит 5,2 евро..

Трубку курю во дворе, отходя 15 метров. По закону - в квартире курить нельзя, близко к зданиям (менее 15 метров) - курить нельзя. Общественные места и подъезды - курить нельзя. Живу на 3 этаже - хожу курить на улицу.


Нихера эти ограничения не работают на самом деле. Захочешь бросить - бросишь, а так и на километр пойдешь.


А так, да - тут готовы заплатить за сигаретку, но не всегда. А у некоторых и брать эти копейки не хочется...

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бред про курение дома. Но для некурящих это делает жизнь комфортней.

Соседи курят, я нет. Но я нюхаю эту вонь через вентиляцию в ванной, через окна и балкон. И не спасает ничего, вариант только заделать вентиляцию и следить за окнами чтобы закрыть вовремя.

Недавно прветривала квартиру и на это время ушла в душ. Вернулась и вонь была такая словно я живу в дешёвом кабаке.

Поэтому лучше все будут гулять, дышать и курить подальше от меня

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, не бред. Запах в квартире - не лучшее что я бы хотел
Автор поста оценил этот комментарий

А бабушка твоя курит трубку?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе помню кафуги, в которых с утра до часов 6-7 нельзя было курить, а вечером они становились курящими

Автор поста оценил этот комментарий

В Дублине, Темпл бар, там в середине заведения типа такой терраски где все курят. Под почти открытым небом,

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это не работает, кафешкам не выгодно содержать 2 зала и делать норм вентиляцию, в итоге идти некуда и выбора нет
ещё комментарии
148
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не так. Если тебе мешает кальянный дым, нахуй ты ходишь в кальянные? Вот какой вопрос может быть. Это как веганы будут толпиться около митбургера с нытьём о том, что им мясо мешает.

раскрыть ветку (66)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема кальянов в том что они не только в кальянных, а ещё и во всех кафе/ресторанах/клубах, по крайней мере были
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

Но только проблема наших законотворцев - проще всё нахуй запретить, чем разбираться что и как.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

тоже самое было с курением. Были бары с раздельными местами и раздельными вентиляциями, но все даже тут сходятся во мнении, что "правильно, что запретили"... (мне кажется, что надо было лишь проверять это дело - штрафовать, но оставили бы бары с сигаретами...."

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно были такие бары. А я помню, как в зоне "для некурящих" дышал дымом сигарет, потому что эту зону додумались разместить на втором этаже, на "баклончиках", над залом для курящих.


Я, при всей моей любви к кальяну, целиком и полностью за их запрет в барах, ресторанах и кафе. Вот только кальянных у нас в законодательстве, к сожалению, нет.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
" Возможно были такие бары. А я помню, как в зоне "для некурящих" дышал дымом сигарет, потому что эту зону додумались разместить на втором этаже, на "баклончиках", над залом для курящих."

В Бирюлёво такое же было.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на Авиамоторной в Шоколаднице курящая зона была проходная и прямо в середине зала, некурящая рядом с окнами на "балконе", казалось странным

3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё все кто тут пишут про раздельные залы, вы что ходите в бары и кафе только в одиночку или семьей? Я лично часто ходила в смешанных компаниях и вот по статистике там всегда часть была курящая и мы все из-за них шли в зал для курящих. Так что один хер приходилось дышать этим говном. Стала старше, перестала нафиг ходить тусить с такими компаниями :(
Когда вышел закон эта проблема к счастью отпала.
4
Автор поста оценил этот комментарий
И че? Если не нравится кальян, то голосуй рублем и не ходи в это кафе. Почему влалельцы должна пр быль то терять ради тех, кому не нравится их заведение? Им мб лучше виднее, что должно быть у них?
Автор поста оценил этот комментарий
Да
26
Автор поста оценил этот комментарий

Другой вопрос, что в куче кафешек отдельной зоны для кальянщиков нет, и не курящие люди вынуждены дышать этим паром(дымом?). Ну и божественные запахи от айкосов и им подобных приборов, конечно, нельзя не вспомнить. Ходишь и думаешь, то ли пёрнул кто, то ли загорелся...

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто не ходить в такие кафе и все. Владельцы сами должны решать, каким хотят видеть свое заведение
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что у меня в городе, 99% заведений подают кальяны, и пришёл ты покушать, а там на все заведение несет этим дымом, пришёл в другое, и вроде все хорошо, сидишь, вкушаешь вкусные блюда, но приходят люди и заказывают кальяг и все, опять сидеть и нюхать все это.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас вроде как рыночные отношения. Почему хозяин не должен подстраиваться под рвнок, где кальян пользуется спросом? Ему тепепб прибыль терять? Ну охуеть.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Почему я должна вместо того, чтобы зайти туда, где вкусно или в первое попавшееся, проверять кучу кафе на разделение курящей и не курящей зон? Это нормально, по-вашему? Тратить свое время, силы и деньги на это. Я уже молчу о людях, для которых дым либо опасен, либо смертельно опасен по состоянию здоровья. Им что делать? Обзванивать все заведения с целью узнать, а не сядет ли рядом с ним любитель попыхать? Бред. 

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А зайти с детьми в стрип-клуб - вообще идеально. Но разве должны вы тратить время на выяснение, танцуют ли там голые девушки или нет?
А в Москве ещё и БДСМ-клубы есть. Но вы тоже не стесняйтесь проверить заранее. Ну зайдёте, ну поимеют, ну повозмущаетесь позже, что у нас секс в стране не запрещён. Главное не тратьте время, силы, деньги и ходите дальше по первым попавшимся местам
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы передёргиваете. Кафе — это не кальянная, не курилка, и не бар. И не стрип-клуб. Кафе — это заведение общепита, в первую очередь. Мы не в стране, где можно курить в общественных местах, и хозяин кафе не может повесить вывеску "У нас будут дымить на вас, так что идите мимо". Если бы могли, мы бы с вами сейчас не общались, потому что на тех же картах было бы удобно прописано "Заведение для курящих", и никто бы не обламывался

4
Автор поста оценил этот комментарий

И да, вот это сюрприз, в кафе и рестораны ходят с детьми. Я и сама курю, между прочим, просто понимаю, что херить свое здоровье — это мое решение, а не человека за соседним столиком. Хотите мандеть ни о чем и отстаивать своё право на быдлячество и неуважение к людям вокруг вас — пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное - вы своё вышеупомянутое право отстояли ) Угадайте какое
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас вроде как рыночные отношения. Почему хозяин не должен подстраиваться под рвнок, где кальян пользуется спросом? Ему тепепб прибыль терять? Ну охуеть.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посещение кафе - не вопрос первой необходимости. Это, в общем-то, развлечение, без которого вполне можно обойтись. Но вы почему-то уверены, что ваши хотелки относительно развлечений важнее хотелок других. Да, если владелец кафе считает, что в его кафе не должно быть некурящей зоны - это совершенно нормально. Если у кого-то с этим проблемы - ну, значит, он не ходит в кафе, пусть ест дома, заказывает доставку или ищет место, которое его устроит. Давайте те, у кого проблемы с сердцем, будут ходить в парк аттракционов и требовать, чтобы скорость на горках и каруселях была в десять раз ниже, а то им страшно и смертельно опасно по состоянию здоровья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как много здесь любителей передернуть. Жаль, что не только руками. Перечитайте мои ответы, я уже комментировала подобные выпады

5
Автор поста оценил этот комментарий

А веганы так и делают периодически.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так они пидоры.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Те которые орут у мясных лавок, все.
ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт безвредности я бы поспорил, но закон реально тупой, распитие алкогольной продукции в общественных местах тоже запрещено, но бары и пивнушки ни кто что не закрывает.
раскрыть ветку (18)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал, там правда повод другой).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но всё это очень похоже на попытку подмять под себя весь ресторанный бизнес... в своё время у нас очень усложнили жизнь провайдерам - остались только прокремлёвские ростелекомы и акадо всякие...вот теперь ждём открытия кучи "правильных" баров/ресторанов и пр.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А вот с такими мыслями аккуратнее, а то вдруг тут депутат какой Пикабу почитывает, а Вы ему такие умные идеи подкидываете)

66
Автор поста оценил этот комментарий
Но кальянный дым не канцерогенен!

Диванная медицина в действии. Любой дым от сгорания углеводородов канцерогенен. В кальяне его даже больше, т.к. там помимо табака еще и уголь присутствует.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку