Есть ли совесть у книжных продавцов?

Есть ли совесть у книжных продавцов? Книги, Цены, Длиннопост, Дорого

Я всегда читал, с самого детства. Сколько себя помню, я всегда был с книгой. Сначала читал домашние и библиотечные книги, потом когда появилась стипендия, я каждый месяц ходил на книжный базар и подбирал себе что-то новое и интересное. Ибо читал я много и быстро.

Потом я сменил место жительства и в моем новом городе не было книжного базара. Зато было много небольших книжных магазинов с вполне приемлимыми ценами. Новинки появлялись хоть и с опозданием, но тем не менее. А потом эти мелкие магазины стали закрываться один за одним, понятное дело, что одному магазину сложно конкурировать с общероссийской сетью.

Мы с женой временно пребрались на Лабиринт. Она тоже любит читать, вкусы у нас во многом похожи, поэтому достаточно быстро и скидка накопилась и вообще было круто. Когда книги уже стало некуда ставить, у меня очень удачно появился айпад и первое что я скачал, это было приложение iBook. читали на пару, потом и жене взяли айфон - она стала читать со своего и все были рады. Иногда правда по старой памяти, брали бумажные книги любимых авторов. Для коллекции и просто чтоб было.

А потом с ценами на книги стала творится какая-то непонятная дичь. Мелких магазинов нет, закрылись. Сетевики потихоньку стали задирать цены. Лабиринт, славившийся ранее своим гуманным и адекватным ценником, тоже начал поднимать оный все выше и выше.

А теперь собственно то, что послужило причиной написания оного поста.

Моей жене нравится автор Ирина Котова. Не сочтите за рекламу. Нравится и нравится. Что такого? Я тоже прочитал, бурных восторгов не вызвало, но в целом твёрдая четвёрочка. решила она ее собрать в бумаге. Собирали, собирали, 8 томов собрали. Из серии Другие миры, издательства АСТ. А тут издательство Т8 начало выпускать коллекционную серию этих же книг. И жене загорелось собрать именно коллекционные, а старые книги продать или подарить... Для сравнения старая и новая книги.

Есть ли совесть у книжных продавцов? Книги, Цены, Длиннопост, Дорого

Посмотрел я на цену нового издания и офигел... На Лабиринте она стоит всего лишь за 1219 рублей. Понятно, что с нашей скидкой она будет дешевле, всего лишь за 817 рэ. Но постойте, если вы скидываете практически треть стоимости, какую же вы изначально ставили наценку? Ведь в Лабиринте тоже не дураки сидят и работать в убыток не будут. А тем временем жена купила книгу на сайте интернет-магазина Вилберис. Магазина, который торгует преимущественно шмотками. И купила за 650 рэ без всяких скидок.

То есть в специализированном магазине 1200, в непрофильном 650. Возникает вопрос, а какова тогда истинная стоимость книги? Ибо и Вилберис вряд ли в убыток работает?

И потом люди удивляются, что мы стали меньше читать, меньше покупать книги... А вы не охренели такие цены ставить? Раньше книги стоили вполне адекватно, можно было купить книгу за 150-200 рублей. А сейчас? особенно детские книги. ощущение, что чем книга меньше, тем она дороже. Успенский, Вниз по волшебной реке. 144 страницы, 869 рублей. Да Успенский, да с рисунками Чижикова, но почти 6 рублей страница????

Одно и спасает, верный айпад с коллекцией книг собранных почти за 8 лет, ну и пиратские сайты, которые правда блочат без конца, но это все равно не мешает регулярно скачивать новинки литературы...

Как-то такие вот мысли лезут в голову.

Может действительно книги и должны так стоить? Может и правда совести у них нет? Я не знаю.

Знаю одно. Читал, читаю и буду читать. Пусть из под полы, пусть пиратки, пусть нелицензионные, но буду. Этого у меня не отнять.

Другие записи о магазине Лабиринт можно найти по тэгу "Лабиринт". Если вас интересуют скидки для этого магазина, то вы найдёте промокоды для Лабиринта в нашем купонном разделе.

Книжная лига

22.5K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Много кто. Я в год книг покупаю тысяч на 40-50. Не ширпотреб, а хорошие добротные издания из истории военного дела.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не покупаю. Только для ребенка. И то она 50% питает с планшета. Я покупаю электронки.

И на нас двоих ещё 20 просто скачивают с флибусты. И читают электронные, причем.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто против то?
техническая и учебная литература, подарочные издания, красочные альбомы с редкими фотографиями это все не для цифры.
Цифра, к сожалению или к счастью, сейчас рассадник, как хороших авторов, так и редких графоманов. Естественно никто не даст печатать книги вторых. И так можно познакомиться с действительно талантливыми авторами без покупки кучи книг.
Каждому своё.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы какая-то область развивалась, ей нужны деньги. Пиратство мешает развитию книгопроизводства.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вряд ли. Опять же нужно поднимать цифры. Что можно спиратить? Учебники? Техлитературу? Или книги классиков, от которых забиты обычные библиотеки? Что можно украсть, за что не жалко зарлатить? Или может тот ворох псевдолитературы? Фантастику?

в тему пиратства, возьмите наше кино. Что борьба с пиратством улучшит качество выпускаемых фильмов или пополнит кассы? Бэдкомедиан собирает больше зрителей, чем очередной шедевр от маэстро.
товар должен быть качественный, тогда и покупатель найдется.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет качественного товара пока за него никто не платит.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А за наше кино что, по вашему не платят? Государство каждый год вливает за просто так. В каком ещё капиталистическом государстве киношникам дают деньги граждан, чтобы они снимали кино и потом этим же гражданам за их же деньги показывали?
где тут улучшение качества?
поэтому то что вы говорите это бред.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про книги говорила.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Экономически это обосновывается тем, что продавцу нужно на что-то жить, иначе нахрен ему эти книги не упали. Да и себестоимость производства книги растет на всех этапах, ибо зарплата даже у самого мелкого рабочего на вырубке леса тоже выросла.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сначала, то про квартиры пишите, то про зарплаты и себестоимость. Вы уж определитесь наконец.
я вам или товарищу выше писал, что все подорожало.
вы тоже самое, по своему, повторяете - рост цены на комплектующие и жадность.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про квартиры пример приводил с уровнем жизни. Причем тут жадность?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая нафиг жадность - в издательском бизнесе кризис. С появлением электронок продажи бумаги упали катастрофически. Им бы хоть что-то продать.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы прицепились к этой жадности, хотите можете называть ее наценкой.

откройте сайт http://bookind.ru, вкладка аналитика. Там люди пишут, что за первое полугодие рост рынка книг +6%. А так в среднем +7% каждый год на протяжении трёх лет. Тут либо сайт и люди врут, либо вы не потрудились почитать информацию перед своим коментом.
тут даже пишут, что бумажные книги платят 10%ндс, а электронки 20%. И что со временем это подтолкнет переходить обратно на бумагу.
пс. Там кстати про Китай интересные цифры приведены.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я вот увидела "у нас полный п... последние годы, но вот уже 3 года есть рост, приспосабливаемся потихоньку. Только вот розница загибается - надо её поддерживать как-то" и т.п.


Так что это выживание, а не жадность.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему у Китая такой рост, с чем это связано не задумывались? Почему у них такие показатели? Вы представляете себе какой это объем книг на их население.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не задумывалась. И почему же?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А я у вас хотел бы узнать. Вы же разбираетесь в этом вопросе. Наверное можете рассказать об основных правилах развития книготорговли в мире. Или вы только по России специализируетесь?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто читаю блоги некоторых авторов. Они разбираются и много об этом писали несколько лет назад. Большинство из них ушло из писательства.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему тогда с 2015 года тоже рост? Хотя рубль уже 5 лет примерно на одном уровне.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что цены вырасли не резко (как упал рубль) а делают это постепенно и в итоге все выходит на прежний уровень.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рост чего?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цен.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в магазине давно были то? С 15 года цены несколько раз поднимались. Топливо, Платон, НДС, элэнергия и прочее и прочее. И все это пошло с падения рубля.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Рубль в январе 2015 года был по 68 рублей за доллар. Сейчас 64 рубля за доллар. То есть рубль даже укрепился к доллару.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Укрепился?) То есть вы сейчас можете пойти в магазин и купить на 500 рублей тот же набор продуктов, что и в 2015 году? Как это он интересно укрепился?

наверное сейчас и про санкции вспомните.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про курс рубля говорю. А не про инфляцию.

раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как минимум инфляция.

7
Автор поста оценил этот комментарий

litlib . net - не только новинки, но можно попросить скинуть на почту книгу, у кого она есть.

6
Автор поста оценил этот комментарий
С электронными книгами нет проблем к счастью. А вот с бумажными... Лабиринт действительно охренел!!! Меня душила жаба купить у них Бушкова "кровь, золото, собака", всё-таки 900р, хоть это и со скидкой уже, но всё равно очень много! Захожу в один из магазинов сети Читай-город, и что я вижу? Эта же книга за 500!! Безо всяких скидок!!! Пошел в опу этот лабиринт! У них, кстати, очень часто не бывает книг серии, которые раньше они продавали. Странная ситуация. Три или четыре серии разных авторов, что я у них брала, уже отсутствуют, хотя книги из серии продолжают выходить (((
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, закину свои 5 копеек. У Читай-города есть условие к дисконткам - они предоставляют скидку только при предъявлении карты. Скидки через смс, считывание штрихкода через приложение на телефоне не работают. А поскольку я девочка, постоянно меняю сумочки под одежду, понятное дело что у меня кочует по рюкзакам и сумкам только самое необходимое. Поэтому несмотря на хорошую скидку в читай-городе, я почти никогда не имею возможности ею воспользоваться! Мне стало обидно. Написала письмо в читай-город с вопросом - а вы все дисконтки с собой носите, или уже оценили удобство дисконток привязанных к номеру телефона? Может, проявите большую лояльность к покупателю? На что мне ответили: Таковы правила. Точка.
Обидно - сознательно ведь используют эту тактику. Ну кто будет с вечера вспоминать, что он собирался в книжный заскочить, искать эту чертову дисконтку? По факту наеба нет, а вот по сути...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно. Уже у всех магазинов сейчас такая система. Я, правда, ношу с собой всегда те карточки, которыми часто пользуюсь. Но сам факт...
Автор поста оценил этот комментарий

плюс много, цены в лабиринте — просто нечто. раньше регулярно там книги покупала, магазин недалеко от общежития был, во время обучения в универе очень круто было, находила всё нужное.

а потом... два года назад собралась книгу купить, средний ценник которой в других магазинах был 3 тысячи рублей. в лабиринте она на тот момент стоила 6. в читай-городе — кажется, 4. купили на озоне за 2,800...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, теперь, чтобы купить книгу по нормальной цене, нужно целый квест пройти!
Автор поста оценил этот комментарий
Советую ещё на озоне посмотреть и в интернет магазине Читай города, а то в обычном у них цены выше. Купил как-то у них книгу за 132р на 1000 страниц почти и в твёрдой обложке, а в магазине она стоил 570.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Спасибо большое! Учту))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Е ридинг год от года становится хуже, хуже и хуже(
Раньше это была основная площадка... На удивление фентези-ворлд более мнее держится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Его последнее время тоже стали давить. Не так давно соновной сайт закрыли, они на зеркала перешли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Е ридинг тоже не панацея... Простите за ворчание но в посте очень много "рекламы".. айфон мое личное фу.. тот же лабиринт только с припиской i. Сейчас можно найти почти все в сети в электронном варианте... бумажный увы да....пришлось далеко задвинуть ибо дорого. Для покупок книг жене сейчас заказываю в читай городе - там, удивительно, но стало дешевле чем в лабиринте. Но предварительно осматриваю интернет, ибо к примеру удалось Паддингтона с озона забрать три книги меньше чем за 1к рублей.

Любителям почитать теперь сложно выжить... крепитесь)))

p.s. я не против платить авторам за их труд, но ценники стали такими....что ощущение наценки примерно такое с книги - 10р автору - 150 владельцу издательства, и накладные расходы на содержание всех офисов и точек +500% к цене... вот вам и почти 1к рублей за книгу, ах да + 40 рублей за материалы...

5
Автор поста оценил этот комментарий

вот прочел вас и вспомнил как лет 10 назад читал серию книг S.T.A.L.K.E.R. в юнном возрасте было интересно, цена первых книг была 180-200 рублей, да и читать само по себе полезно, собралась у меня дома библиотека по этой серии из 20 книг, а со временем перешел на электронные носители. Но! год назад был в книжном, приобретал властелин колец ( давняя мечта) и дошли руки до 1984, зашел в раздел фантастики и увидел знакомые обложки мира Зоны, да и подумал, что попадись мне на глаза известный автор по этой серии книг ( Шалыгин, Ночкин, Левицкий) то пожалуй возьму. Легкое, фантастическое чтиво иногда полезно для отдыха мозга и время убивает. Знакомого автора увидел, цена за книгу в том же переплете, что и 10 лет назад была около 500  рублей, 485 если не ошибаюсь. Покупать не стал понятное дело. как от 180 до 480 поднялась цена мне не понятно, хоть я и предполагал, что сегодня книги будут дороже, но максимум рублей на 100-150.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Валютный кризис 14-го года. Может, Вы заметили, цены на подавляющее количество товаров поднялись в 2-3 раза.

2
Автор поста оценил этот комментарий

всё привязано к $.Раньше он стоил 23\30 рублей,сейчас почти 60.Если вы погуглите срез цен десятилетней давности и сегодняшние цены вы увидите что всё подорожало почти в два раза.И это касается не только импорта но и Рязанской сметаны и гвоздей из Кижей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

жаль не всегда с зарплатами так, в 2013 работал в одной компании, платили голый оклад 14 , после получения диплома еще терпимо, но по осени этого года увидел их вакансию и в условиях труда оклад 14500, за 7 лет прирост 500р

1
Автор поста оценил этот комментарий

И печатный кризис. Люди перестали книги бумажные покупать. Печатать их стало нерентабельно. Знаю множество авторов, которым пришлось уйти из профессии. Тысячи хвалебных отзывов на флибусте их никак не кормят. А электронные книги тоже мало кто купит при наличии флибусты.


Книжный бизнес уже несколько лет корёжит не подетски.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, раз уж напоролся на книгомана, то грех не спросить. У меня основная беда не в "как почитать?", а в "что почитать?". Книги проглатываются махом за 1-2 присеста. Вкусы тоже бывают специфичны. В чем-то говноедские, в чем-то напротив до щепетильности избирательными. КАК вы ищите новое для себя? Всякие ТОП-100 не подходят: туда обычно всякую унылую классику пихают, которой модно кичится с умным видом де "А я Кафку читал. А ты?". Или топы продаж вроде того же заебавшего Реваншиста. В общем насквозь коммерческие продукты аж приторно. Всякие ИМХО.нет и прочие сервисы рекомендаций так же предлагают в основном лишь относительно популярные книги, которые либо давно уже прочел, либо слабо релевантны. То же и с обычным гуглением. Либо популярное, либо темы на форумах десятилетней давности, по которым уже много раз прошелся. В основном использую всякие сложные фильтры на книжных порталах, но очень уж сложно  там зерна от плевел отделять.

раскрыть ветку (30)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я читаю всю свою сознательную жизнь, перечитала миллионы книг, абсолютно разные жанры, и розовые сопли в 12 лет, и фэнтэзи и фантастика, всё, всё было. В последние годы понимаешь, что художка слабо заходит, а с документалистикой не расслабишься. Нашла среднее, перечитала много книг из реальной жизни врачей, реальные случаи и истории в художественном исполнении, если конечно тема интересна. Мне зашло, прям окунулась в чтение запоем. Очень очень интересно. Ещё наткнулась на довольно известную трилогию Марининой "Оборванные нити". Художественное произведение, но написано как биография, очень интересно. Про жизнь и деятельность судмедэксперта. Советую
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень не люблю книги про этот мир. Даже от альтернативной истории  корёжит.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судмедэксперта Ломачинского читайте, безо всяких Марининых ))


Помню, в какой-то компании им восторгался, - а мне так тихонечко: а вообще-то он у нас преподавал... колоссальный дядька.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, благодарю за совет) обязательно воспользуюсь. Как раз чувствуется необходимость в глоточке свежего)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть что-нибудь про вв2? Или даже первую?

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не так чтобы книгоман, но.. я в основном фэнтези/фантастику юзаю и мне нравятся обзоры книг на сайте Мир Фантастики.

Вдруг пригодится)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Много нового для себя нахожу на лайвлибе (не реклама), там бывают игры, я участвую только в новогодней, где под твои запросы насоветуют тебе книг, сколько хочешь. Бывают очень удачные советы,бывают не очень, но кругозор расширяет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, на сайтах-магазинах как раз советуют лишь всякое популярное, как и говорил. А популярное обычно прям фонит насквозь коммерческим продуктом без души.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не магазин,это социальная сеть для любителей книг.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Все относительно. Шерстю книжные сайты, вспоминаю то, что читал раньше, авторов которых любил. Ищу их произведения. Последнее время подсел на ранобэ)))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ранобэ сложно читать. Даже если делать поправку на в среднем плохое качество переводов.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть и хорошее ранобэ. По крайне мере читаемое. Тот же Аватар короля. Мне ещё понравилось, Совершенная суперзвезда)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стиль написания больно уж напоминает грин-тексты из /b/


ПРОСНУЛСЯ

@

ТЫ ОБЫЧНЫЙ СТАРШЕКЛАССНИК, ТЕБЕ 16 ЛЕТ

@

СЕГОДНЯ ТЫ КАК ОБЫЧНО РЕШИЛ ЗАЙТИ В МАГАЗИН МАНГИ

@

НО ЧТО ЭТО, МЕЖДУ ПОЛОК ПРОБИВАЕТСЯ СВЕТ

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне то нормально))) я вот Маноратху пробовал считать, это вот да... да и Лунный скульптор тоже...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лунный скульптор тоже...

Брр, пробовал на зуб как-то во времена увлечения литРПГ (оно и сейчас есть, но всё более-менее годное уже прочёл, а к новому сильно уж привередлив стал. Клише, шаблоны, тропы... слишком уж сразу распознаются). Это жесть. Даже я в своё время в мобы таким задротом не был. 20 (или сколько там?) дней избивать палкой манекен в стартовой локации в надежде получить какой-нибудь уникальный перк на + 0,5% к прокачке? Легко.

4
Автор поста оценил этот комментарий

а что вам интересно? у меня наоборот ситуация, сохранено около 400, а то и больше названий книг, которые хотелось бы прочитать, но я не уверена что успею все это прочесть за свою жизнь. в основном, научпоп, психология, социология, история, мемуары и прочий нон-фикшн. как только где-то вижу обсуждение интересной книги, скриншотю и сохраняю. потом читаю по-немножку.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В основном как раз художка. А жанров много: попаданцы, рашионал-фикш, крипи-стори, литРПГ и обратные литРПГ, контактёрство, телепатия/эмпатия и так далее. С наскоку всё и не вспомнишь. Люблю книги, в которые можно эскапировать. Не люблю героев-мудаков, но и героев-нормисов/героев-всех-из-себя-таких-успешных тоже не люблю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

аа, понятно. не, на эту тему ничего не могу посоветовать. в меня художка после школы уже перестала лезть. кажется, если уж тратить столько времени на чтение, то хоть какая-то крупица полезной инфы должна быть извлечена. а для эскапизма есть пикабу и фильмы) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу чисто злобу немножко выплеснуть, а фильмы не люблю.

Автор поста оценил этот комментарий
Поделитесь, пожалуйста)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

накатала целый пост, заходите в профиль)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если фантастика то сайт fantlab.ru, там есть сервис рекомендации выставляешь оценки книгам и на основе тех кто выставил такие же оценки, подбирает произведения, что бы они были точными нужно где-то 300-400 оценок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я спрашиваю у людей, вообще люблю говорить о книгах, записываю что советуют, не всегда конечно заходит, но хотя бы не надо рандомно искать. Сейчас в списке к прочтению 91 книга)) где взять время?!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые люди уже давно все посоветовали что могли, а вот малознакомые... Ну, посоветовать-то они могут, вот только что одному конфетка, то другому какашка :) Дай боже если хоть одну из десяти посоветованных книг получается не дропнуть с 5-10 страницы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую Карлоса Кастанеду почитать.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Бантончик пейота этому знатоку!

Автор поста оценил этот комментарий

Та же проблема. Решил флибустой, сортировка по жарну и дате выложения - и перебором, нравится- скачивая, т.о. набираю текста на пару недель(в среднем).

Автор поста оценил этот комментарий
Книжные Инстаграмы. Сейчас очень много хороших книгоблогеров, которые пишут отзывы и в комментах всегда обсуждение, можно полистать страницы и выбрать интересное
Автор поста оценил этот комментарий
Я ищу на лайвлибе, там огромная база по книгам с рецензиями, цитатами, форумами, новостями, играми и т.д. Только скачать ничего нельзя, но есть подборки, советы и прочее. Такая себе соц.сеть для книжных червей )
Автор поста оценил этот комментарий

касательно вашей ситуации, а именно желания жены иметь в бумаге красиво оформленное издание любимого автора, я в подобных ситуациях поступаю гораздо проще/сложнее - скачиваю на флибусте или где получится текст книг и обложку(можно сделать самому, можно скачать и тп), а потом отдаю их в типографию где мне её и печатают, по цене получалось 200-400 грн, зависит от типа обложки и обьёма книги. я думаю маленькие и большие типографии есть не только в Одессе. хотя уговорить печатать книгу в 1 экземпляре тоже надо будет))

попробуйте, вы ничего не потеряете кроме 15 минут обзвона.

зато обложку можете оформить сами и там полёт вашей фантазии))

Автор поста оценил этот комментарий

Пасиб, мил человек. А то надо на мобилу в дорогу как раз чего-нибудь скачать

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

https://flibs.in/ вот удобная вещь

4
Автор поста оценил этот комментарий

ощущения не те. ©

от бумажной книги удовольствие совершенно другое.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

пгостите, уточните пожалуйста, а как вы её применяете? о_О

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тактильно, визуально, назально)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, там доступно не все. Некоторые авторы заблокировали свои произведения даже на флибусте.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только с обычного интернета. С тора всё блокированное доступно.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Тор -- это тот же обычный интернет через связку из трёх прокси. Если книгу просто удалили с сервера -- тор не может сыграть роль машины времени и выдать удалённое.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не так давно с флибусты линию грёз хотел скачать-перечитать, но через www оно там хоть и есть, но "Заблокировано владельцем авторских прав!", а вот через onion та же книга скачалась.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот читаю блоги писателей. Очень многие ушли из профессии с появлением электронных читалок. Книги не продаются - издательства их не печатают. Электронные продажи особого заработка не приносят.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У авторов, пишущих для продажи, один фиг книги обычно так себе.  Побочный эффект попыток охватить как можно большую аудиторию.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно "писать для продажи". Воду никто не купит.

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет возможности посмотреть видео. Что там?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ленинград — Любит Наш Народ ♫

Купят. И еще попросят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

донцова?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Зотов
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если заходить через Тор на зеркало флибусты *.onion, то все "заблокированное" скачивается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже воспользовался ботом в телеге, но все равно спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Лукьяненко
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бот скачивает и то, что на Флибусте якобы снято "по требованию правоторговца".

3
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное - не читать комментарии к книгам на флибусте)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И это только художественная литература, техническая вообще космос денег может стоить
3
Автор поста оценил этот комментарий
Люди стали меньше покупать книги из доступности электронных версий (да и вообще кому они нах нужны, когда работать надо) => тиражи печати уменьшились => чем меньше тираж, тем дороже единица (пототому что печатают не на принтере а с помощь матриц) => у тех у кого суперские обороты и книги не основной товар, может ставить их с минимальной наценкой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и оборудование печатное с расходниками приходится покупать за СКВ))
Не защищаю книготорговцев абсолютно. Просто это логичное следствие тех условий, в которых они работают
Жена для ребенка книги через совместные закупки покупает. Сильно дешевле.
Я за хорошие книги талантливым авторам плачу.
Остальные в электронном виде
6
Автор поста оценил этот комментарий
Люди! Добро пожаловать в библиотеку! Обычную, районную. Там полно современной литературы бесплатно. Почитал и вернул дома места не занимает.😊
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё существуют бесплатные или практически бесплатные книгообмены-книговороты, в моем городе есть общественный шкапчик с книгами, а также видела подобные полочки в антикафе и зеровэйст-магазинах. В пункте выдачи Лабиринта стояли такие, как ни странно: принёс свою - взял чью-то. Иногда таким образом находятся настоящие редкости)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И именно поэтому цены на книги такие высокие.


Цена бумажного носителя и услуг по его розничной продаже обычно около 30% стоимости книги малого тиража. Основная часть - работа издательства и выплата роялти.

Чем больше тираж книги, тем меньше эта основная часть.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает на флибусте нет какой новой книжки. И долго не появляется. Приходится так искать в интернете. И тоже бывает нету нигде. Тогда приходится ждать. Потому что покупать даже в электронном варианте как то жаба давит - от 150 до 300 рублей в зависимости от магазина и автора. За что блэт?! Я готов купить интересующую меня книжку в электронном варианте, чтобы автора поддержать, но блин рублей за 50-70, а не за 150-300. Еще и не факт порой, что она понравится. Мда.. вот и приходится пиратить, и с фильмами также, и с играми, и с музыкой
раскрыть ветку (29)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну много кто готов покупать за бесценок, но авторам тоже надо что-то кушать. Вот вы во сколько оцениваете свою многомесячную работу ?

раскрыть ветку (17)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсану.

Книги качаю, но если нравится, то покупаю за те самые 500-800-1500р. А что делать, и книгу хочется, и автору кушать надо.


Ставить ценник в 100р можно, если книга полное гуано, а если хорошая, то это просто неуважение к труду автора.

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот от вашей 1000 автору дойдут три копейки, остальное осядет в магазине и издательстве

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ещё бывает что автору не достаётся ничего

Автор поста оценил этот комментарий

Издательство оплатит ему гонорар за новую книгу. И размер гонорара будет зависеть от продаж предыдущей книги.

Электронные продажи - это копейки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут писали про электронный сервис, который 70процентов отчисляет авторам. По-моему, отличный способ, если хочешь поддержать писателя.


Вообще, для любителей ламповых печатных изданий - я за обычные библиотеки. Сама печатные книги практически не покупаю и то, что есть, потихоньку в библиотеку отношу. Понятно, что авторов надо поощрять, но квартира то тоже не резиновая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупаю электронки. Речь о том, что пиратство - это не хорошо.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что если покупать в книги в бумажном варианте, то автору от этого не холодно не жарко. У него уже оплачен гонорар. А вот деньги от электронных книг идут почти напрямую автору. Поэтому, если хочется поддержать автора рекомендую второй вариант .В бумажные книги кормят в основном издательства.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

От продаж книги зависит процент и гонорар за следующую книгу.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чёртов литрес платит авторам сущие копейки.

Не думайте, что платя этим торговцам краденым вы действительно помогаете автору... бойкотируйте мерзавцев.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости.

Я читаю блоги писателей - они с вами категорически не согласны.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, - но я это суждение не из головы выдумал. От авторов.


Но понимаю: поганому литресу хочется как-то оправдаться... ага-ага ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Те авторы, которых я читаю пишут, что у них нет ни времени ни желания заниматься продажами, раскруткой и пр. Им хочется писать книги. А организацией процесса доставки книги потребителю занимался кто-то другой. Там ведь куча людей в издательстве. Полагаете они в паука играют всё время? Думаете писателю интересно этой рутиной заниматься?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы о чём-то другом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у многих современных авторов бывают электронные кошельки куда можно скидывать деньги

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а как на счет корректора, художника и прочих наборшиков и т.д.?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую узнать как был написан "Марсианин". Вейр стал размещать свою книгу на сайте по мере готовности глав. Бесплатно! Фанаты сами платили ему и уговорили разместить на Kindle. Он поставил минимальную цену 99 центов. Книга быстро взлетела. Было продано 35000 копий. Больше чем скачано бесплатно. И это за 3 месяца! Мир меняется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он раскрученый автор значит. С не очень известным не прокатит. А известность ещё нужно как-то заработать. И всё время что-то нужно есть.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно еще на литресе покупать за спасибо от Сбербанка, по крайней мере сам так делаю, если в сети не нахожу бесплатной
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

за банку дешевого пива? Хорошую книгу ? На бумаге ? Эх, вы....((

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, с фильмами-играми-музыкой уже не так. Переход на цифровые продажи приводит к тому, что автор получает не традиционные 10% от розничной цены, а почти 70%. Но это не привело к падению цен. А причина простая: люди привыкли тратить определённые суммы на развлечения, и они предпочтут купить что-то подороже и покачественнее, чем подешевле и похуже. И рынок ответил ростом качества контента.


Что в итоге имеем на настоящее время:

- Фильмы: Netflix - недорогая подписка и качественные сериалы. Дело дошло до того, что традиционные сценаристы США уже начинают бороться с Netflix, потому что они не способны выдерживать конкуренцию.

- Музыка: стриминговые сервисы с абонентской платой (и даже без неё).

- Игры: Steam. Игры с бюджетом свыше 200 млн. долларов - раньше такое было немыслимо.


Но с книгами пока такого не произошло.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Книга с бюджетом в 200 млн. Интересно...

Автор поста оценил этот комментарий

a mybook или bookmate?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, 150-300... 600 не хотите? У меня приложение Читай, так вот там даже за 500-600 бывают книги. Иногда бумажная выходит дешевле электронной, тогда беру бумажную. Хотя мне удобнее читать с телефона

1
Автор поста оценил этот комментарий

А писателям приходится искать другой заработок. Электронные продажи не кормят, бумажные катастрофически упали с появлением электронных книжек.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дак конечно, лучше поставить неадекватно высокий ценник и книгу купят мало человек, чем нормальный и адекватный ценник и книгу купят в разы больше людей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если книгу в любом случае купить условные 100 человек, не больше. Какую поставить цену? Им же затраты нужно отбить.


Кстати печатать нужно "ширпотреб", чтобы на максимальную аудиторию. На эксперименты нет лишних ресурсов.

Автор поста оценил этот комментарий

На торрент трекерах быстрее флибусты появляются, например на NoNaMe

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну да нет новой книги. Но жизнь то не кончилась. будет она через год.это как с фильмами экранками. годик а то и пол годика и вот они в АШДЭ качестве

5
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в капиталистический мир!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф! Я являюсь пиратом около 15 лет, помню Фаргус, либрусек и пр. Только флибуста, только хардкор)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот помню многих хороших писателей, которым пришлось уйти из профессии.

Тысячи восторженных коментов на флибусте никак не помогают им семью кормить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поконкретней? Имена назовете? А то что-то слабо верится - про именно хороших писателей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите поспорить о вкусах? )

6
Автор поста оценил этот комментарий

Причём, добро пожаловать не только как потребители, но и как активные участники. Не забывайте, что большинство книг на развалах пиратских библиотек были куплены (и оцифрованы, если источник бумажный был) такими же посетителями, безвозмездно поделившимися с сообществом своим приобретением. Если какой-то новинки нет на флибусте/либрусеке/..., значит, её ещё никто не приобрел. Этим кем-то можете стать вы, внеся свой посильный вклад покупкой хотя бы одной цифровой книги и расшариванием её для всех.

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

А писатель уйдет зарабатывать каким-то другим делом. За которое платят деньги.

Я таких знаю довольно много.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таковы реалии информационного бизнеса, где, в отличие от физических объектов, копия не стоит ничего и создаётся без каких-либо усилий. Уйдёт один, придёт другой - жизнь динамична. Лично я покупаю некоторые интересные мне работы, но далеко не всё, т.к. цены выше моих возможностей. Поэтому, пока есть возможность, бесстыдно пирачу всё остальное, на что не хватило денег без ущерба уровню жизни.

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вы идёте в кино - вы не знаете понравится оно вам или нет. Но билет покупаете до сеанса.

Электронки стоят гораздо меньше бумажных и есть удобные сервисы, чтобы их купить.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно вы пытаетесь доказать? В кино не хожу уже лет как 15, в том числе потому, что не приемлю платить за кота в мешке. А покупаю ровно столько, на сколько хватает выделенного бюджета, в том числе электронные книжки, чаще всего на Амазоне. Всё остальное пирачу без стыда и сожаления.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что у нас издательства в ж... И писатели ушли в другие области, где платят. И качество книг сильно упало.

Потому что народ не считает нужным платить им за работу.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас всё в ж... Денег у народа всё меньше, особенно на развлечения, ведь работать, оказывается, нужно "за идею", врачи и учителя, например, тоже уходят. Суть проблемы лежит несколько в иной сфере. А так как копирование электронной сущности не равнозначно воровству физического объекта, то вся эта "упущенная выгода" так и будет оставаться упущенной, не стоит её считать и скорбеть по бесплатно скачанным копиям. У кого есть свободные деньги, тот может купить что-то понравившееся, а у кого нет - будет доставать пиратскую копию. Такова жизнь, нравится вам это, или нет - значения не имеет.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Есть конкретные действия, конкретных людей. И никакие ситуации и прочие туфли для танцора ничего не оправдывают.


Любой товар стоит денег. Если взял без спросу бесплатно - украл.


А все эти рассуждения: "Я краду, потому что меня все обворовывают, и вообще, если я не украду - украдут другие, а мне обидно будет" - лицемерие.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто оправдывается? Я, например, честно заявляю, что пирачу. В силу объективных причин я не могу купить больше, чем покупаю, зато имею возможность, благодаря пиратам, получить то, чего сам бы не купил иначе. И ещё раз повторю - электронная копия не равноценна физической, и количество закачек какой-то работы не отражает реальных потерь, более того, есть даже исследование, показывающее, что в целом пиратство благотворно влияет на продажи.


Последнюю фразу про рассуждения вообще не понял, кто кого обворовывает в отместку? Мне лично не обидно, что моими работами пользуются бесплатно, более того, я даже не пытаюсь их монетизировать, все свои цифровые труды выкладываю бесплатно в открытый доступ. А пирачу, ещё раз повторю, потому что нет возможности купить, но есть способ получить бесплатно. Не было бы способа, я бы всё равно не купил больше того, на что имеется бюджет. Называйте это как хотите, хоть воровством, лично мне от этого не горячо и не холодно, но сама природа информации такова, что её копирование - это бесплатный или близкий к нулю по стоимости процесс.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а вот авторы, которых я читаю, писали, что как только появляется пиратка - продажи новой книги падают практически до 0. Потому они и подняли всю эту бучу с правами. Потому что ну невозможно же.

А от продаж книги напрямую зависит гонорар за следующую.

раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот благодаря флибусте о ко книги и подорожали. Цена книги напрямую зависит от тиражей, если раньше даже новичок мог получить 15к тиража, что позволяло продавать книгу задешево и она разлеталась как горячие пирожки, то потом все больше народу шло на пиратки. Тиражи падали и сегодня даже для топа - 15к офигенный тираж, хотя раньше их печатали от 100к. Меньше тираж - больше издержки, накрутка идет в процентах и зависит от сбыта.Новички же печатаются по 1-2к копий, которые еще фиг продашь - дороговато, да и пиратки же есть. Меньше тираж - больше издержки, накрутка идет в процентах и зависит от сбыта. Аренду и зп сотрудникам никто не отменял.

Конечно, издательства тоже много косячили, но текущая цена на книги - на 80% вина возможности скачать их бесплатно. К тому же большая часть бумажных книг продается в электронке рублей за 100-200, в зависимости от автора, причем там 70% идет напрямую ему. Тем не менее, вы опять призываете идти и спиратить. Я и сам пиратки немало читал, но как минимум рассматриваю легальную альтернативу. Если говорить о покупке понравившейся книги в электронке, то там мешает только одно - собственная жадность.

Так что в том, что книга стоит так дорого - виноваты лично вы;).

раскрыть ветку (14)
25
Автор поста оценил этот комментарий
текущая цена на книги - на 80% вина возможности скачать их бесплатно.
Вот благодаря флибусте о ко книги и подорожали

Так что в том, что книга стоит так дорого - виноваты лично вы;).
... и другие гнилые отмазки охуевших барыг от книжного бизнеса.

Возможность получить книгу в электронном виде бесплатно существует уже очень давно. Либ.ру существует уже хрен знает сколько. Фидо тоже. Диски с книгами были уже очень давно в продаже за копейки. Всё это доступно с 90-х и является логичным итогом технического прогресса. Можно подумать, если бы этого не было - книги бы стоили копейки. Нет, они бы стоили ещё дороже, поскольку альтернативы не было бы :)

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень много лет наблюдаю за этой ситуацией и видел как меняются цены на книги в прямом эфире. Падает тираж - растут расходы - растет отпускная цена - падают продажи - падают тиражи - растут расходы. И так по кругу много лет. В начале 2000x, до повсеместного внедрения интернета и роста пиратских библиотек книги стоили дешево. Щас же у автора тираж - 2к экзов, из которых половина год лежит на складе, а на флибусте 10-20к скачиваний. И еще столько же по другим пираткам.


Нет, они бы стоили ещё дороже, поскольку альтернативы не было бы :)

Альтернатива есть - электронка.

Только она работает до слива на пиратки. Я общался с авторами, продающимися в электронке и лично видел графики, как их продажи падают в 3 раза после выкладки на флибусте. И я читал аргументы пиратов о свободной литературе, плохих книгах и том, что они купят хорошую книгу - вот только делают подобное считанные проценты. И даже у топов из топов продажи рушатся - правда не до нуля.

Причем нередко прочитав на пиратке несколько книг серии читатель приходит на его страницу и начинает критиковать. Типа так себе серия - а когда следующая книга будет дописана? А то я не уверен, что стоит тратить 150 рублей на третью\четвертую\пятую книгу, если она вдруг будет полгода писаться. И при этом прошлые он прочитал на пиратке и автор это видит. Как думаете, ему приятно?

И вот такое - регулярно. И это если забыть о тех, кто покупает подписную книгу миную все платные, которые слиты на пиратки, а потом и купленную подписную туда же сливает. Я даже говорил с такими благодетелями, некоторые про "рекламу автору" сказки пели. Спрашиваешь у автора - а там продажи в разы просели.

Так что факт в том, что тыря книги на флибусту ты грабишь лично автора. Примерно 70 тех, кто могли бы купить книгу в электронке, не будут этого делать если могут скачать ее бесплатно. И это факт, который подтвердит любой писатель.

А спорят с ними в основном теоретики, которые никогда не подали ни одной книги. Просто потому что им выгодно придумать почему они не хотят платить. Те кто говорили, что хотят платить напрямую автору не любят текущие ресурсы за комиссию в 30%.  Но при этом они не задонатят автору на кошелек - Метельский(топовый автор) называл цифры, те кто донатят легко купят и на каком-нить ат или литнете.  Увидя там бесплатную книгу - многие скажут "я бы за такое заплатил", но не кинут награду - ведь за что платить, если она бесплатна? Конечно, обратные примеры вменяемого отношения тоже есть и благодаря им авторы не озлобились поголовно.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютное большинстве тех, кто пиратят, не будет покупать книгу, если удалить из интернета все бесплатные копии. Они просто найдут себе другую бесплатную книгу - или другие возможности. Библиотеки не запрещены пока ещё.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На практике ситуация иная. Схема работает так - автор пускает рекламу, по которой к нему в день заходит условные 100 человек, которые хотят книгу(больше, но вот эти прочитали беспл фрагмент - и хотят проду).

20 - готовы сразу заплатить автору.

20 - заплатят если не смогут легко найти где бесплатно. Они гуглят "скачать бесплатно", тычут первые ссылки и если текста нет - идут покупать. В этом плане антипиратский закон, хоть его и критикуют пользователи, очень сильно поднял рынок. Потому что многим влом\не знают как искать халяву или лезть через впн.

30 - опытные пользователи. Те, кто купит, если пиратку не слили вообще. Или если захотят поддержать автора, но тут это уже редкость.

20 - купят только если не будет альтернативы. Они ждут пиратки. Но если пираток не будет долго, то они заплатят. И сольют.

10 - не готовы заплатить в принципе, денег нет или привыкли к халяве. Ждут пиратку и ищут халяву, предлагая купить кому-нить еще и выложить для народа.

За кадром остается еще 200, кто особо автором не интересуется, но при сливе книгу прочитает. И 200 - кому вообще не зашло. На самом деле у топ авторов соотношение будет гораздо лучше.


Однако без слива у автора есть 20+20+30=условные 80 покупателей.

При сливе - только 20 гарантированных, плюс 10-20 тех, кто не смог зайти на флибусту и максимум 5ро из "опытных", кому текст зашел и он решил поддержать автора. Итого 80 против 30-40.

И автору абсолютно пофиг на тех 200, что в его творчестве не заинтересованы и пошли бы бесплатно читать других авторов. Кстати, пользователи в массе предпочитают новинки и эти левые читатели все равно пойдут читать его коллег, а не фантастику 2000x - она морально устарела, спрос на совсем старые книги мал. Автору важно, что при сливе он теряет более половины реальных покупателей. И у него есть графики, он видит потери своими глазами - при сливе текста эффективность рекламы падает более чем вдвое, а прибыль может вообще в три-четыре раза упасть, потому что в оставшуюся половину все еще входит стоимость рекламы. Ну а без рекламы продаж почти не будет, те если он упадет ниже рентабельности, то можно вообще прекращать писать. Или срочно начинать новую книгу, надеясь что ее не будут сливать поглавно в процессе - а щас уже и такая мода пошла.

И можно было бы сказать "да и хрен с ними", но получается, что спрос на их работу есть, а вот разговоры об авторских правах вызывают насмешки, агрессию и крики про свободу распространения информации. Когда упоминаешь АТ или литнет - сразу крики "реклама", "пиар", го модератора! А когда пиратки и впн - летит куча плюсов и рассказы как это здорово, хотя пиратки тоже не из благотворительности так расплодились. И если бы любого из пикабушников, что их поддерживают, кинули на теряемые авторами деньги, они бы были крайне возмущены.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все так.

Я отношусь к тем 10. которые никогда ничего не покупают.... Ибо денег нет и привыкли к халяве... Но как можно бравировать тем, что пиратишь да еще и предъявлять претензии к авторам, тоже недостижимо для моего понимания.

Автор поста оценил этот комментарий

Откуда цифры ? Где пруфы на исследования итд. Или вы просто пишите удобные для аргумента числа ? Вот в моем понимании цыфры взятые с потолка другие. Например 20 покупают, 20 покупают если не скачать сразу, а остальные 60 никогда не будут покупать.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел графики и исследовал тему. Но это конф инфа, я не имею право ее "пруфать". Поскольку те авторы, что показывают свои доходы потом обычно слышат "чет он дофига заработал - 100 к за книгу, я за меньше работаю, можно пиратить, он и дальше писать будет". Причем без шуток, я реально такое видел. Поэтому графики в открытом виде фиг найдешь, откровения редки.

Но вот пост от Царенко - топ 32 АТ.

https://pikabu.ru/story/po_tu_storonu_piratstva_6993903?utm_...

Я не держу своих читателей за идиотов. Я знаю, что обнаружив тот простой факт что книга платная, а история интересная, многие из вас (примерно восемь человек из десяти) начнут искать ее у пиратов.

И даже без графиков напишите любому топ автору на АТ - там есть личка и спросите, сколько он примерно теряет на пиратах при сливе. В процентах. У них есть недельные и месячные графики.

И вот одна из таблиц, что я видел в открытом доступе. Под чертой - расходы на рекламу.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

а остальные 60 никогда не будут покупать.

Плюс в моем примере я вывел тех, кто не заинтересован в книге за скобки. И даже сказал, что их 400 и рассматривал ток тех, кто реально хочет прочитать.

Автор поста оценил этот комментарий

1. откуда такие цифры?

2. кто предпочитает новинки?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, ваши бы слова да отдельным постом... Я поражаюсь, как люди не замечают, казалось бы, очевидных вещей
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и слава богу , я был бы не против отдавать автору денежку за электронную книгу , минуя перепродаванов.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А цена виниловых пластинок подорожала потому что вы гады не покупаете проигрыватели!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, хоть вы и юродствуете. Цена виниловых пластинок выросла потому что 20м веке, пластинки выпускались сотнями миллионов(скорее миллиардами) и пользовались огромным спросом, их слушали все. Затем пришли новые носители информации, старые запасы выкидывали и уничтожали, рынок рухнул почти в нуль, производства встали. Пластинки перестали слушать, их перестали покупать. Однако падение винила сопровождалось ростом иных источников - аудиокассет, CD-плееров и тд. Что, кстати, за счет легкости тиражирования тоже ударило по музыкантам - в 90м на каждом углу были киоски с пиратками и жили они исключительно за счет концертов. Читал немало их жалоб в газетах по этому поводу в те времена.

Сейчас, после того как пошло мнение, что у пластинок звук лучше - производства вновь восстановили - но далеко не до прежних объемов и это тоже была огромная работа, поскольку многие нюансы технологии были утрачены вместе с закрытыми заводами. Или, если где-то производство пережило глобальный спад, оно все равно ужалось и оборудование нужно было закупать и модернизировать. В итоге некогда копеечные в производстве пластинки резко выросли в цене - причем не за счет жадности, а реально выросли. Когда у тебя аудитория в 3 млрд, оптимизировать издержки проще, чем когда целевая аудитория - 20 млн эстетов.

Малый объем производства - вызывает рост цены, это один из базовых законов экономики. Я это еще в старших классах проходил.

Сменилась и целевая аудитория - если раньше это был ширпотреб, рассчитанный на всех, то сейчас они выпускаются для ценителей и являются предметом роскоши. Или даже антиквариатом, если речь идет о старых запасах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да я тут офигеваю даже с того как люди пишут "э а че книги такие дорогие ну за стописят я б купил".

150 - 300? господа вы с 2000 года к нам в 2019 прилетели чтоле? сейчас чашка кофе стоит столько в кафе, какая к черту книга на которую уходит месяцы, да еще и вдохновение не каждый день придет, и твердый переплет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бот флибусты в телеграмме и больше никаких проблем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, где вы все были месяц назад, когда я искал откуда книги скачивать???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я искал незасвеченный телефон, чтоб по-новой зарегаться)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Плесните рома этому пирату
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам просто охрененски огромное!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только для Флибуста и держу тор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

такая-же фигня

1
Автор поста оценил этот комментарий
И Вам спасибо, и ТС, и всем остальным комментаторам! Вот никогда и ни от кого не слышала, и сама не натыкалась на Флибусту. Даже не знала, что это такое! Нашли уже две книги!!!!
всех заплюсую пойду!
ну и Пикабу!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю никакой флибусту. Вот помню в детстве нам присылали кучи писем Ридерзт Дайджест. И там были кучи разных предложений с книгами на любой лад. Естественно прилагались розыгрыши машин. Мы с мамой повелись на это все и покупали книги. Брали большие в формате энциклопедий. Стоили они так же как энциклопедии из обычных магазинов, зато оформление у них зачетное: странички все глянцевые, красочные, много всего интересного и полезного. До сих пор эти книги стоят, всем нравятся. Но от них отписались. И сейчас вспомнила я что у них были раньше не плохие цена за отличное качество, решила нарыть книги в интернете..заинтересовала одна книженция, обычная книга в формате романа..цена была под полторы тысячи)))))))полторы блять тысячи за роман) даже на авито эти книги пытаются продать рублей за 800. Да идите вы на..й, я просто пока не прочитаю все купленные книги новые покупать не буду
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даёшь телеграм!
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Либо же купить нормальную читалку с электронными чернилами и покупать электронные версии книг, они обычно 200-300 рублей стоят.

Но флибустьерам привет)
раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий

200-300 рэ за электронный файл это слишком дофига. Книга в мягкой обложке, на газетной бумаге, стоит около 100 рэ. А это бумага, типография, склады, и тп. Шли бы они со своим ценообразованием

раскрыть ветку (9)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если ты читаешь только книги из говна и палок, то да. И то я ояень давно не видел книги за 100 рублей, хз что это за дичь. А купить хорошую книгу любимого автора за 200-300 рублей это другое дело.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что считать хорошей книгой? Бумагу или содержание? Если содержание, то открой для себя книги в тонкой обложке, там вся классика, включая современных авторов

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И что они 100 рублей стоят? Да и я давно уже на электронные перешёл, иначе весь дом был бы завален книгами под потолок))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, по 100 и дешевле. Таки да, электронная книга это хорошо, но ценник на книги фу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Книга в мягкой обложке, на газетной бумаге, стоит около 100 рэ.
да хуй там плавал(((((( только донцова какая-нить так стоит
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

20 - 30 руб. себестоимость ;)
при карманном формате на серой бумаге  и большом тираже - 10-15.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну какая донцова? К примеру, серия азбука-классика,полно литературы в бюджетной печати

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я иногда покупаю и за 300, когда годнота типа зотова.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так он на автор.тудей не дороже 150р книги продает, а часть вообще бесплатно.
Автор поста оценил этот комментарий

Флибуста бот в телеграме - очень крутая вещь! Вбиваешь название книги или автора и скачиваешь что нужно.

Автор поста оценил этот комментарий
Йо-хо-хо!
Автор поста оценил этот комментарий

Рому этому пирату

Автор поста оценил этот комментарий
Это просто замечательный бот, сразу нашла то, что давно хотела прочитать, но жаба душила купить! Спасибо!!!
Автор поста оценил этот комментарий
А чего к ней докопались? Она же удаляет по просьбе авторов, а если автор не против, вам то (государству) какое дело?
опять же, как быть с прямым запретом цензуры в конституции, или я пропустил что то?!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Книжный треккер наше все)

Автор поста оценил этот комментарий
Йо хо хо, и вся серия "метро" бесплатно!☠️
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуй брат. Ещё есть самиздат и фикбук
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а среди бумажных версий я бы выбрал интернет магазин book24, у них и цены уровня мелких магазов и акции выгодные раз в пару месяцев и бонуснобальная система удобная и выгодная. Недавно купил около 8 хороших книг всего лишь за 1000 рублей
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там нужно ждать акцию 2-ая книга за 1 рубль. Тогда норм получается, заранее отложить нужные книжки, во время акции заказывать те, что со схожей ценой. Есть группы, где выкладывается инфа о текущих акциях. Плюс у них бонусные баллы накапливаются, бывают акции, когда 50% этими баллами можно оплатить. А ещё можно небольшой кэшбек с летишоп получить, правда конкретно с бук24 редко срабатывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда стоит ждать акцию со скидкой 40% на все. Тоже довольно неплохая акция.
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят а не скажите есть ли бот или что либо где можно найти аудио книги?
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не всегда панацея, далеко не все книги там есть, которые просто купить в России нельзя.
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а где книги на бумаге дешевле найти? Не люблю электронные
Автор поста оценил этот комментарий
Это что? Бесплатная читалка?
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам просто охрененски огромное!
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я тебя поцелую?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И это он ещё цены на учебники в Америке не видел
Автор поста оценил этот комментарий
ну все-таки книга - это книга..печатное издание.. на смартфоне «ощущения то не те»...
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь ботом флибусты в Телеграм (@flibustafreebookbot). Ой, все запрещено..) Пишешь боту автора и название и он присылает список книг. Удобно. Можно сразу отправить в приложение eBook на Iphone/Ipad.

Автор поста оценил этот комментарий

Програмка UltraSurf откроет вам доступ на ту же флибусту за пару секунд.

Просто запускаем - и заходим...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не люблю софта, принципа работы которого не понимаю(

...тем более, что, если есть прямые адреса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это прокси - но локальная, на твоей же машине
Софтина ОЧЕНЬ известная. Сделана для обхода Великого Китайского Файрвола


Подробнее у Экслера https://www.exler.ru/blog/kitajskij-antifajrvol.htm

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вокруг одни флибустьеры! Полундра!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то лежит мой сд с библиотекой Машкова.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у  меня тоже такой где-то валяется)

но сейчас-бы Машкова расстреляли как пособника "пиратов"

Автор поста оценил этот комментарий
Сами вы её выбрали или её выбрали за вас — это лучший форум из оставшихся!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен - не только лучший, но и самый честный, не лёгший под копирастов (как либрусек), за то и забанен роскомпозором (как и рутрекер, собственно - но там другая аудитория)

Автор поста оценил этот комментарий

http://flibusta.is/

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе добрый молодец!!! Скачал все книги которые по полгода не мог найти. Ушел читать. И в РБ кстати анонимайзеры даже не нужны для этого. Реально огромная благодарность.
Автор поста оценил этот комментарий

Флибуста прекрасна, но она для себя. Что дать детям? В лабиринте в отзывах на детские книги часто уже есть фотки всех страниц. То есть вот, пожалуйста, читай сразу тут и бесплатно, со всеми картинками(!) . В общем, с детьми это не работает. Поэтому у них на полке овер 250 книжек ценой как правило от 300, а теперь и от где-то 370 рублей (да, цены сильно выросли). Но это все равно сильно дешевле Читай-города. Замену пока, увы, не нашел.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так как сейчас не дома, вот пруф-скрин с одного паблика. Это вот как назвать?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Если нужно бумажное, то "Фикс-прайс". Я за детскими книгами туда бегаю на регулярной основе. Завозят много качественной литературы и при этом очень дёшево. Иногда очень удивляет. Сейчас там есть книги с окошками по 200 рэ, которые в "Лабиринте" около 1050 рэ. Ещё там же купила сыну энциклопедию про космос, кучу классных красочных ТОЛСТЫХ книг типа "Чипполино", "Маленький принц" и тд.
В обычные местные книжные уже вообще не захожу - там цены просто трындец. Короче, если надо дёшево и много (качество не страдает. Там "Эксмо", и прочие издательства знакомые), онли туда.
Мне вот после сравнения цены в "Лабиринте" и "ФП" дико интересно, а какая же вообще стоимость книги без накрутки, если разница составляет 850, мать их, рублей. 850!!!! За одну и ту же! Охуетьневстать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по скрину в вашем следующем комментарии в лабиринте ее в наличии нет. Когда появится, срежут половину цены где-то. В любом случае, сильно дороже. К сожалению, фикспрайсы, в которых я бываю редко дают неслучайную детскую литературу. Чаще это какие-то ноунеймы или раскраски. Увы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ноунеймы тоже бывают годные. Но, это надо листать и хотя бы мельком ознакомиться. Я тоже на хорошую литературу не всегда попадаю: то с полной кипой на кассу тащусь, то вообще без покупок, то одну-две урываю. Как повезёт. Раскраски/развивашки бумажные тоже часто классные попадаются. В любом случае, бумажное там ощутимо дешевле. Я не перестаю радоваться их ценовой политике на этот сегмент. Лишь бы не подняли стоимость. Это вообще печаль-беда будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Советую в поиске телеграмма найти бот флибусты. Там пишешь название книги и он сразу же тебе предлагает ссыль на скачивание.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
@flibustafreebookbot
телеграмм его душу мать
Автор поста оценил этот комментарий
Беру аудио книги на базе книг
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто качаю все книги и всегда бесплатно и всегда теперь буду качать только бесплатно.
Автор поста оценил этот комментарий
Фэнтези ворлд не забудьте, пожалуйста
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь там не все книги есть(

Автор поста оценил этот комментарий
йо-хо-хо и стаканчик ароматного кофе под приятную книжку!
Автор поста оценил этот комментарий
Ай-ай капитан!
Автор поста оценил этот комментарий
очень меня выручает... но с детскими книгами действительно беда. здесь она не поможет. разве что только в старшем возрасте...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку