Дивиденды Роснефти — мне достаточно, учитывая промежуточную выплату и сильное II п. 2023 г. из-за курса /цен на сырьё

Дивиденды Роснефти — мне достаточно, учитывая промежуточную выплату и сильное II п. 2023 г. из-за курса /цен на сырьё Фондовый рынок, Инвестиции, Дивиденды, Финансы, Экономика, Инвестиции в акции, Валюта, Доллары, Биржа, Рубль, Нефть, Инвестировать просто, Кризис, Рост цен, Инфляция, Санкции, Роснефть, Отчет, Акции, Длиннопост

🛢 Совет директоров Роснефти рекомендовал выплату дивидендов за 9 месяцев 2023 года в размере — 30,77₽ на акцию (дивидендная доходность по текущим ценам составляет — 5,2%). Дата закрытия реестра – 11 января 2024 года. Последний день покупки акций под дивиденд — 10 января.

Согласно дивидендной политике компании, она выплачивает 50% от чистой прибыли. Последний отчёт Роснефти я разбирал и прогнозировал текущий дивиденд, всё совпало, а значит, эмитент продолжает придерживаться своей политике (для миноритариев весомый плюс). Как итог Роснефть направит 326₽ млрд чистой прибыли по МСФО.

➕ Дивидендная новость вышла ночью, а фиксировали прибыль в Роснефти уже с открытия торгов 15 числа (давление, конечно, началось ещё 14 из-за санкций и курса ₽). Я бы посмотрел на эти дивиденды с другой стороны. За 9 месяцев 2022 года компания заплатила дивиденд в размере — 20,39₽ на акцию, выплата уже 1,5 раза больше, а кто покупал ещё по тем ценам, то получается и дивидендная доходность другая. Ещё нужно учитывать то, что в реальности эмитент использует для расчётов финансовые показатели за I полугодие для выплаты дивиденда, а не за все 9 месяцев, поэтому итоговые+промежуточные и получиться совсем другая дивидендная доходность, ибо II полугодие несомненно будет лучше по финансовым показателям (курс ₽ и цена на сырьё не дадут соврать). Если рассматривать последний отчёт, то можно выделить несколько плюсов компании:

🗣 Роснефть вышла на первое место среди независимых производителей газа, увеличив добычу практически на треть в I полугодии 2023 года

🗣 Свободный денежный поток за 1п 2023 г. составил — 434₽ млрд (21,9% г/г). Показатель свободного денежного потока остаётся положительным на протяжении 12 кварталов подряд

🗣 Соотношение Чистый долг/EBITDA на конец 1п 2023 г. составило — 1,2х (в долларовом выражении). Высокий уровень финансовой устойчивости продолжает также поддерживаться существенным размером ликвидных финансовых активов на балансе компании и доступным объёмом кредитных линий

📌 Сегодняшняя цена акции сложилась из многих факторов: ослабление рубля, цена сырья, отчёт лучше, чем в 2022 году (именно по чистой прибыли) и, соответственно, более лакомые дивиденды. Мне как долгосрочному инвестору приятно, что компания не отступила от своих принципов и заплатит дивиденд, причём надежды на II полугодие огромные, предпосылок к более щедрому дивиденду множество. Не забываем про главный проект компании — Восток Ойл (во многом благодаря данному проекту выросли кап. затраты — за квартал 324₽ млрд 17,8% кв/кв, за полугодие 599₽ млрд 13,7% г/г), его ввод в эксплуатацию должен улучшить финансовые показатели Роснефти (планируется в 2024 году ввести в эксплуатацию два месторождения — Пайяхское и Иччеминское). Сейчас средняя цена в моём портфеле по Роснефти составляет 400₽, доля у данного эмитента — 14%, я не сильно переживаю по поводу взлёта цены (мне не надо докупать или усреднять, доля поднялась за счёт роста самой акции), выплату дивиденда я считаю неким бонусом к бумажной прибыли рассчитываю на примерно такой же итоговый дивиденд или выше.

С уважением, Владислав Кофанов

Телеграмм-канал: t.me/svoiinvestor

Лига биржевой торговли

2.5K поста8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.