Дискриминация по географическому признаку

Вот такой интересный разговор состоялся с рекрутёром.
Иннотех (он же ВТБ) почему-то предлагает разные зарплаты москвичам и остальным за одну и ту же работу

Дискриминация по географическому признаку IT, Работа HR, Рекрутинг, DevOps, Удаленная работа, Скриншот

Лига Сисадминов

1.5K постов17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1073
Автор поста оценил этот комментарий
Собеседование на удалённую работу. Кадровик спросила: "Вы хотите жить в Рязани и получать Московскую зарплату?". Я честно и ответил.
раскрыть ветку (147)
469
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто это что-то плохое)
раскрыть ветку (69)
191
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот посмотрел на ЗП и задался вопросом: а сколько такой спец приносит фирме, чтобы получать 5 мультов в год?

Я в коммерции зам директора принёс около 16мультов за пол года, но зп 65к. Это я как бы лох?)

Правда 6к км от нерезиновой, но все же..

раскрыть ветку (65)
307
Автор поста оценил этот комментарий

Напрямую он может не приносить денег. Но если этот специалист не будет работать то компания может вообще перестать зарабатывать деньги.

А другим заменить его стоит столько же, то есть это не лично он охуел, а рыночный уровень.


Зы: если у тебя в коммерции, где ты приносишь прибыль, фиксированная зарплата - ты просто неправильно договорился.

раскрыть ветку (10)
158
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет договорился анекдот:

Жил был один менеджер по продажам. Пошел устраиваться на работу. Долго ли коротко ли, резюме рассылал, а как-то пришел в одну контору на собеседование с генеральным директором. И шло у них собеседование шесть часов. Уже и директор взмок, и менеджер три раза воды просил. А все никак не могут договориться. Начинали с двухсот баксов в месяц - а уже за два с половиной килобакса спорят, и проценты, и бонусы, и какие-то еще там спортзалы, мобильные связи, обеды, подъемные, страховки, отпуск, командировочные, машину служебную, ноутбук, кучу всякого менеджер себе выбил. Сдался в итоге генеральный директор, все условия выполнил. Все, что менеджер просил - дал.

Приступил менеджер к работе, и за первый месяц увеличил продажи втрое, потом вдесятеро, потом в сто раз, потом вообще все в конторе продал, включая мебель, канцтовары, секретаршу - мужикам в баню, базу данных клиентов - конкурентам, а самого шефа - налоговой.

Потому что это был, с...ка, очень хороший менеджер по продажам.

раскрыть ветку (5)
44
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был такой. Продал аккумуляторы из серверной. Очень хороший контракт был, а нужно было сегодня и ни днём позже

😂

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Уволили или повысили?

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Так и работал дальше, получая хорошие бонусы. Ну а потом уволили всех, но это была совсем другая история, с приглашенным бизнес-тренером, тимбилдингами и прочим стандартным угаром...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с приглашенным бизнес-тренером, тимбилдингами и прочим стандартным угаром
и консалтингом из большой четвёрки

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас один такой продаван продпл отвал от будьдозера, который должен был утром быть отгружен покупателю. И мы всем цехом встряли - к утру новый делали.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Как потопаешь так и полопаешь. Продажника на фикс зп садить, это прям ...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут ты не прав, Рязанским спецом будет дешевле заменить, а поискать ещё дальше то и за 50тр можно попробовать найти))
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Потом рязанский спец найдёт все же рыночную зарплату и нужно будет снова открывать вакансию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Текучка, она к сожалению такая
41
Автор поста оценил этот комментарий

Подожди. Есть вопрос. Ты на 16 мультов чего то продал. Или 16 мультов это чистыми.

Мы же не знаем твоей специфики. Может там себестоимость 90%

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если всего на 16 мультов продал, то еще хорошо заплатили🤣

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Например человек авто продаёт. По одной тачке в месяц. И за это 65 k в месяц ))))

20
Автор поста оценил этот комментарий

Более вероятный ответ: вы не умеете считать (возможно, вообще отсутствуют полностью корректные способы посчитать), сколько принесли именно вы. Если Вася доставил кирпичи на объект, Петя их там уложил, Коля скоординировал их работу, а Лёня договорился с человеком, которому эти кирпичи нужны, вполне возможно, что каждый из них будет думать, что весь доход от соответствующей операции принёс именно он.

Менее вероятный ответ: лох, и ещё какой.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Странный вопрос от зам директора. Уж вы то должны знать. ИТ не приносит денег если вы не ИТ компания, это всегда расход. Однако как вы будете осуществлять свою деятельность без ИТ?

А зарплата да, коррелируется сложностью систем и квалификацией специалистов. Есть и 50, есть и 750.

Я к примеру получаю около 450, не в Москве, на удаленке, а все что делаю, это веду проекты по открытию и развитию организаций типа вашей. Квалифицируюсь в бизнес процессах. Бизнес покупает наши услуги и платит. Нагрузка высокая, выгореть легко.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно мыслить несколько шире. Нет дохода и расхода, а есть положительные и отрицательные финансовые события. Но они все находятся в прошлом. В будущем есть только вероятные финансовые события. И ITшник повышает шанс положительного финансового события и понижает шанс отрицательного. Как и продажник, но не напрямую, а опосредованно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А может и прод положить. Бекапы делать на диск с базой. Уволится в самый ответственный момент(любой)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И ITшник* повышает шанс положительного финансового события и понижает шанс отрицательного.

*квалифицированный. А дилетант наоборот. Но нанять дилетанта, это уже вопрос низкой квалификации директора.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там же дочка. Они все примерно по одной схеме работают. Продают айтишников головной компании. И для дочки это как раз доход.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я зарабатываю около 2500 евро в месяц, за год приношу фирме грязными около 1 млн евро. Чистыми - порядка 300т евро.

раскрыть ветку (14)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Механики в автосервисе думают, что собственник зарабатывает 50% от их зарплат. Это не совсем так.
Даже совсем не так :(.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как?
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Доход владельца предприятия это доходы - расходы (состоящие из зарплат, покупки оборудования и расходинков, аренды и.т.п.). Итоговая цифра может быть как в сто раз больше любой зарплаты так и ниже зарплаты ведущих специалистов или вообще отрицательной, если бизнес маленький на этапе развертывания/специалисты "дорогие"/владелец дурак.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу жаловаться, но не так. Есть сопутствующие расходы при работе сервиса.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я было подумал наоборот, что ощутимо больше
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот так подумалось)

От работы автосервиса далёк, не в курсе как там устроенно всё с организационного и финансового аспектов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Также как везде, у сотрудников только зарплата, поэтому если он положил в кассу меньше, то и получит меньше, а у тебя ещё есть постоянные расходы и если он положил в кассу меньше то ты не получишь ничего, и ещё придется откредитоваться и доложить , что бы покрыть эти расходы. Но так не всегда, т.к. есть сезонность, иногда я и правда получаю больше механиков а иногда меньше, в целом нормально. С учётом что я нихрена не умею.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, я в год приношу грязными ок 1,7 млн евро, а зарабатываю что-то около 1000.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за сфера?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Артист речевого жанра
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а можно подробнее для неграмотных?)

озвучка текста для кино/радио/игр?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

типо того

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в целом да, либо ты не знаешь себе цену, либо тыой руководитель знает о нематериальной мотивации в отношении тебя

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я точно не знаю, но по стоимости компании выходит 10млн$ на сотрудника
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кмк, к сожалению, да

15
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело в воспроизводстве кадров. То есть зп включает в себя и затраты на обучение. Чтобы получать такую зарплату надо иметь опыт лет 5.
Плюс кадров не хватает на новые проекты и поэтому компании стараются предложить зп выше рыночной.
А с учетом того, что иннотех - это галера, которая просто перепродает своих сотрудников заказчикам (аутстафф), то конечному клиенту (ВТБ) сотрудник может обходиться гораздо дороже (сама зп, комиссия иннотеху, налоговые взносы, страховые)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Замдиректора за 65к в москве? Ты замдиректора общественного туалета или что?

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Написал же что за 6к км от нерезиновой🤦🏻‍♂️
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Для особо тупых - 6к это 6000 км. Где то в Сибири или ближе к Владику

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

а может ближе к Лиссабону?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ещё дальше где то. В Африке может быть или вообще в карибском бассейне

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это был тест на внимательность.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, я его провалил. Я увидел "6 километров", " на "6к километров")

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

" на

Тут вообще-то написано "а не". Не мой день, в общем.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего какая-нибудь лавка типа магнита/пятёрочки. Там названию директор соответствует что-то типа бригадира. И зп схожая.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминаются пирамиды типа Тяньши, где серебряный директор/золотой/рубиновый/малахитовый/бриллиантовый.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зам директора пятёрочки/Дикси/верный/магнит
Автор поста оценил этот комментарий

не в мск а в 6км от мск это другое!)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в коммерции зам директора принёс около 16мультов за пол года, но зп 65к.

Что-то подсказывает мне, что повесить всю прибыль на последнего в цепочке производства это не тот уровень расчетов "сколько я принес")

2
Автор поста оценил этот комментарий

В ИТ это нормально, специалистов мало, задач много, более того, в казалось бы неИТ компаниях, такая же история, все, ретейлеры, банки и прочие, дичайше зависят от ИТ и собственно отчасти становятся ИТ.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты отследишь сколько он принес? Ну на аутсорсе можно. А если какой-нибудь банк, где полчаса бага после релиза стоят миллионы, как это измерить?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад я работал аналитиком в банке, по аутсорсу через "галеру". Зарплата была 150-170 тысяч до вычета налогов. Мне в то время как-то случайно на глаза попал документ, который я видеть не должен был - из него следовало, что мою "голову" продали в банк почти за 11 тысяч евро в месяц. То есть, я полагаю, что ИТ-специалист приносит работодателю в 3-5 раз больше денег, чем получает зарплаты.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Он делает продукт, который приносит организации 150 миллионов в месяц.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вы получаете 2,5% за то что используя ресурсы и инфраструктуру компании заработали 16 мультов, если речь о рублях. Честно говоря это дохренища. Если бы мне начали платить такой процент от продаж клиентам, которых я сам нашел, я бы ушел на пенсию через 5 лет и мне бы хватило до старости
Автор поста оценил этот комментарий

Дохуя.

На аутсорсе контора платит работнику х денег, а с клиента берет х5-х10 денег

Автор поста оценил этот комментарий
Примерно 50к в день, это если персонаж из москвы.
Автор поста оценил этот комментарий

Не принес. Сэкономил 28 лямов за пару недель. Получил целое нихуя.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы не лох, все дело в том, где вы работаете. 16 миллионов по вашему это разве много? 1 магазин пятёрочка делает в месяц 30 млн выручки. А их в стране 10 тысяч. Представьте оборот ритейла. Вывод, хотите ЗП несколько миллионов в год? идите в компанию, где оборот несколько миллиардов в год
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по прибыли не знаю, но оборот компании за год делал 160 млн. Зп 80.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прибыль ещё не считал, но обороты бешенные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие компании не показывают себестоимость товара продажникам.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В бизнес-подразделениях должен быть оклад+%
У обслуживающего персонала - фикс.

ещё комментарии
128
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатели ещё не отошли от шока, что сотрудники не будут ходить на работу, халявщики))

У меня был случай лет 15 назад, на работе делать было нечего, я спросил у своей начальницы - "можно я пойду домой, сегодня дел нет". Она ответила - "рабочий день есть рабочий день".

раскрыть ветку (49)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если бы к нам не пришёл ковид, мы бы были обязаны его придумать.


Я за 2 года осознал, что офлайн уже не пойду работать ни когда. В офис только бухнуть с разрабами.

раскрыть ветку (34)
47
Автор поста оценил этот комментарий

У меня половина офиса разрабов до сих пор в офис катаются. Экстраверты... Я туда реально только на корпоры приезжаю

раскрыть ветку (30)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, мнения людей разделились. Есть даже обзор минусов удалёнки с позиции сотрудника. https://habr.com/ru/post/483210/

раскрыть ветку (22)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Основной минус для семейных - устаёшь от семьи, это да. А я как разраб одиночка минусов не вижу. Наоборот, вижу один существенный плюс, так как в день прибавляется аж 2 часа жизни, так как ехать на работу час и обратно не надо.

У меня на работе единственное условие в большую часть времени - 40 часов в неделю отработай и делай что хочешь. Могу по фану заработаться, весь день решая интересную задачку, и следующий день отдыхать, например, чисто играя в игры.


Но в офисы катаются и одиночки, к слову.

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот устаю от коллег и дороги туда сюда, а от семьи нет, ну нахрен этот офис) на удаленке с 2019

5
Автор поста оценил этот комментарий

парни, ловите стартап! делаем во всяких кофе-шопах клетухи или оупенспАйсы для тех, кого дома задолбали, а в офис ехать не хочется. сидишь себе с бучеком, кодишь, кофе попиваешь. жене говоришь что на работе. боссу, что на удаленке. а сам-....=)

раскрыть ветку (4)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ты придумал коворкинг.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Так а смысл? У меня офис норм, там и кофемашина и вкусняхи всегда. Пить кофеёк и жевать банан за компом не возбраняется...

Не у всех так?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

для этого нужно снимать весь офис целиком. а кафе приносит прибыль, даже если там не торчит офисный планктон. если торчит- но приносит денежку дополнительно. смекаешь?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если продумать момент, что бы клиент этого "кафе" под нарушение nda не попал, то идея не лишена смысла))) Но это будет работать только для тех, у кого офиса нет.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Есть фактор непривычности формата. Очень многое из описанного связано именно с ним, и лет через 10 сгладится. Окружающие привыкнут к тому, что дома можно быть занятым работой; у самих работников переключение между работой и домом будет ассоциироваться не с костюмом, а с другими тапочками; оценка работы по просиженным часам во многих отраслях будет всё больше забываться.

Всё-таки, общественное сознание не меняется мгновенно, и пока что при слове «работа» оно первым делом представляет: «Прийти на завод, фигачить на станке». Окружающая реальность меняет это представление и когда-то сменит, но не сразу.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Переключение между работой и домом - закрыл рабочий ноут и убрал с глаз в ящик.
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Ежели есть семья и немалая, то должен быть отдельный кабинет. А то вон я сейчас пишу, а тут дочь что-то хочет, вырвалась от жены из кухни с завтрака и дёргает за руку. И реветь начинает, если не обратишь внимание.

А отдельную комнату в квартире/доме под офис - далеко не каждый может. поэтому да, я на удалёнке с 17 года (150 км от офиса), но я арендую рабочий офис в своей деревне, пусть он и в 400 метрах от дома. И на работу хожу туда.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот. прекрасная идея.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а для этого нужны такие офисы ;)

а сдавать физ лицам маленькие офисы не очень выгодно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я выше писал. кафе с отделенной зоной для желающих поработать. что-то мне подсказывает, у скандинавов такого полно.

Автор поста оценил этот комментарий

прикольно, а сколько стоит такой офис?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я плачу 5.5 + инет
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я на удаленке с марта 2020-го.
Работаю в определенной "форме" - пижамные штаны, остальное по сезону.
Закончив работу, ОБЯЗАТЕЛЬНО сразу иду гулять в любую погоду.

Вышел в офис на пару недель.
Что я сделал по окончанию трудного рабочего дня?
Правильно, снял штаны.

3
Автор поста оценил этот комментарий

и сел за домашний комп:D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лёг за домашний ноут) если отбил его у детей)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Статья просто написана человеком, которому удалёнка не очень подходит по складу характера. Все эти "минусы" -- из серии "у горячей пищи много недостатков: её надо греть, она быстро остывает, а ещё ею можно обжечься".


Будь уверен, если есть хоть один человек в доме помимо тебя, ты не сможешь нормально и комфортно поработать.

Если ты не в состоянии обсудить с домашними такие элементарные вещи и прийти к устраивающему всех положению, то проблема не в удалёнке. У меня даже четырёхлетний сын за несколько дней выучил, что если у папы на столе стоит красный флажок -- значит, папы как будто нет в комнате, и его ни в коем случае нельзя никак отвлекать.

Можно свихнуться без общения.

А можно отдохнуть от необходимости постоянно социально взаимодействовать с десятком людей. И вместо этого самому выбирать, с кем, когда и сколько ты общаешься.

Будь готов, что создание рабочей атмосферы не поможет, придется освоить отдельное умение — самодисциплина.

Ха-ха. Если человек умеет работать только тогда, когда за ним постоянно палят коллеги или начальник, а без надсмотрщика всё время отвлекается, если у него до сих пор не выработана самодисциплина -- опять же, это проблемы не удалёнки. Вырастаем из инфантильности и знакомимся с миром ответственных взрослых.

Лично из моего опыта могу сказать, что не раз сталкивался с тем, что я или мои коллеги работали ночью

Зачастую в офисе работа фиксируется по просиженным часам.

Уж где-где, а в айти точно можно либо воспитывать начальство, либо выбирать. Как ни странно, если в компании принято фиксировать работу по отсиженным часам (серьёзно, это до сих пор где-то всерьёз практикуют?), то такой вариант самый простой для решения. Если я обязан работать с 9 до 17, то в это время я полностью ваш, но в 17:00 я просто с полным правом отключаю мессенджеры и рабочий телефон.


Но в нормальных конторах "работать надо не 8 часов, а головой", и работу оценивают по сделанному объёму. И тогда начальство вообще не волнует, ночью ты работаешь или днём. Обычно в таких случаях есть условный период, когда ожидается, что все доступны (скажем, с 11 до 16), а в остальном каждый работает в комфортном режиме. Я вполне могу поработать ночью -- если днём, например, ходил к зубному или просто погулять. А переработки и оформляются как переработки, многие вообще специально охотятся за такими заданиями, потому что за это платят.

Нет ощущения, что ты работаешь, что хорошо работаешь. Если ты ходишь в офис, то чувствуешь, что делаешь полезные вещи. Даже если бездельничаешь в офисе, все равно ты работаешь, все видят, что ты сидишь и что-то пишешь, изучаешь.

Тут вообще без комментариев. Просто повторю про инфантильность.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

статью писал экстраверт - идиот инфантил

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да пипец, сотрудник конечно авторитетный

Сначала немного о себе. Я работаю программистом примерно полтора года и почти все это время работаю удаленно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

я за то чтобы 2-3 дня работать дома или больше если хочешь, остальное в офисе. по желанию, по настроению, по погоде. иногда дома влом сидеть, иногда вылазить не хочется)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но… корпоративы придумали экстраверты

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На корпоративах есть бухло и веселье, в отличии от обычного будничного дня.

Автор поста оценил этот комментарий

Может не экстраверты а детные )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не. Не семейные тоже ходят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не только в личном обшении (хотя это тоже важно), но и в более рабочей атмосфере, которая повышает продуктивность

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласен. В 20м году во время первого карантина всех в фирме на удалёнку перевели. Заметил, что:
1. Качество работы сильно просело, много ошибок пошло
2. По возвращении в офис мне лично куда веселее работалось

Автор поста оценил этот комментарий

У меня продуктивность растёт по ночам. Днём, что в офисе, что дома, везде хочется балду пинать...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласна. Уже два года из дома работаю. Хоть и не хватает личного общения с коллегами и выходов из дома в принципе, в офис возвращаться все равно не хочется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я года 4 назад смешанно работал, постоянно сидеть дома скучно а так хоть в офис приедешь к 12 часам, ченить поделаешь и в 5 сваливаешь)) считаю это был лучший режим работы, жаль платили так себе


на прошлом месте не хотели на удаленку отпускать тк - вы ж нихуя делать не будете

на нынешнем месте чтоб на удаленку перевестись надо везкую причину но отпускают все ж), пока зима то ладно еще - лишний повод выйти на улицу, а ближе к лету может ченить придумаю))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Киеве в бОльшей части айти компаний уже перешли на формат когда мест в офисе меньше чем сотрудников и туда ходят по настроению/необходимости.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради, они теперь не тратятся на аренду офисов, канцелярию, кейтеринг и прочие офлайновые штуки)

раскрыть ветку (8)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я вообще не понимаю работодателей, которые принципиально людей тянут в офис, чтоб те сидели и работали исключительно за компом, без какого-либо физического взаимодействия. Им что нравится аренду платить?

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А как иначе выйти из кабинета и смотреть на своих "холопов"?))
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как минимум ломается тимбилдинг а так же процесс обучения молодых сотрудников.

Офис вынуждает социализироваться а в следствии этого сотрудник обрастает в офисе друзьями и знакомыми с которыми есть определенный бекграунд. А это в свою очередь повышает планку для стороннего оффера.

А самый эффективный процесс обучения это доебаться до старшего. Который здесь и сейчас может что-то объяснить, помочь, подсказать. Ну и плюс можно просто сидеть и слушать обсуждения/споры старших коллег, что тоже является процессом обучения.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю несколько компаний которые с началом массовой удаленки для оптимизации аренды провели тендер между арендодателями "кто больше готов снизить арендную плату" а потом закрыли нафиг половину офисов. В итоге в три раза сократили расходы на офисы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хнык, хнык... А у нас как раз по этой причине выпарился совершенно шикарнейший офис на 50-каком-то этаже с ахренительным видом на Мичиган. А я там так и не успел побывать в командировке, ага))) Ковид, удаленка, вотэтовсе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тут самое главное - им что хочется чтобы все нахуй в офисе заболели? это не хухры мухры уже. простой всей фирмы может неплохо аукнуться, а кто т ои помереть вообще может

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Притом даже в отрыве от ковидки - сезонный грипп тоже косит офисы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там хотя бы люди не помирали так часто

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так на работе был год назад цирк:


Есть мы - офисные работники, работающие 8 часов.

И есть производственные работники - работающие по 12 часов.


И вот как-то раз понялся шум - выяснилось, что этот производственный работник ушел чуть пораньше, т.к. у него просто закончился объем работе на сегодня, а следующее задание дали бы только завтра с утра. Ну он и не стал досиживать.


И я его полностью поддерживаю - смысл-то отсиживать впустую часы?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл есть, но это предельно тупой и унизительный смысл. На уровне рабства. "Делать нечего? Давай я тебе найду, что делать." Однажды на работе делать было нечего, и начальник заставил меня читать и учить какие-то абсолютно нелепые инструкции и внутренние регламенты предприятия, которые просто пылились в шкафу. 

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас веселее еще в одном плане - сразу намекают кто тут "важный", а кто просто мусор:


Ввиду того, что производство находится в ебенях за городом, то езжу на маршрутке, иногда получается так, что маршруток либо нет, либо они забиты - тогда могу опоздать минут на 10, что согласитесь - херня.


При этом мой руководитель ездит вместе с другим коллегой - тот подвозит, ибо по пути. При этом могут опоздать вообще минут так на 20.


На моё оправдание, что не мог уехать просто хамят - "Не пизди..." - как с каким-то скотом.

Но при этом их опоздания - так, херня.


При этом ввиду личных привычек я не пользуюсь перерывами на чаепитие, а также на обед - просто ем утром и хватает на весь день.

Однако в это время я обязан работать...

Но в то же время для них укатить в кафешку на обед на целых два часа, когда на это выделен час - это норма.


Сидеть в телефоне и смотреть видосики - это норма.

Но стоит мне на минуту отвлечься от работы и посмотреть свою личную почту, как тут же начинается - "У тебя что, работы нет?"


С радостью бы ушел из этого гадюшника, да работы в городе нет от слова вообще.


Заебался к себе терпеть отношение как к скоту.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то у любых управленцев ненормированный рабочий день. Они могут когда угодно уходить и приходить, на своё усмотрение. В отличие от рядовых исполнителей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, формально это не управленец, а просто руководитель одного из отделов.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сказал - "Нет, я хочу, чтобы это вы жили в Москве на рязанскую".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

обычно такие оригинальные ответы приходят когда разговор уже закончен)

12
Автор поста оценил этот комментарий

вот холопы охуели, хотят нормально жить и получать больше средней по региону)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Как посмел!!! Совсем совести нет у Рязанских, уже на московскую зарплату претендуют !!!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда 17 лет прожил в Рязани, переехал в Москву и сейчас в Москве же работаешь

Иллюстрация к комментарию
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- Вы хотите жить в Рязани и получать Московскую зарплату?

- Да

- Пизда

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу в Москве получать грибы с глазами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удалённо не получится
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какое счастье, что у нас в компании нет такого мудачества. Потому что - да, жить в милой твоему сердцу провинции и получать московскую зарплату - это очень ХА-РА-ШО!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет я хочу наоборот , получать Московскую зарплату и жить в Рязани
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас удаленку все прощупали, компании мск начали искать кадры в других городах платя среднюю зп по городу работника, а не мск, экономия.
У меня товарищ работал в московской компании, работал всегда на удаленке (ему передвигаться не просто), но жил в мск, остался после учебы, через пару лет уехал на родину в Иркутск, все было норм. А вот спустя год пандемии ему зп порезать решили, "тыж в Иркутске живешь, тебе много не надо".
Думаю, что это работадателей из других городов тоже касается относительно городов поменьше где они ищут работников.
3
Автор поста оценил этот комментарий

хм. ну вот я живу в Рязани. Получаю Московскую зарплату. Что я делаю не так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бутерброд ешь: нужно колбасой на язык класть
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас как ковид начался многие и переехали)))
из Москвы в Рязань.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было брать выше, и говорить калифорнийскую хочу, но пока не получается.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что хотите жить в свое удовольствие? Вон наш тимшил дочку уже 3 месяца не видел, потому что работает круглосуточно!!! А ты чем лучше его? Иш, какие эгоисты все!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас всё идёт к тому, что скоро москвичи будут получать рязанскую зарплату.

Автор поста оценил этот комментарий

да в том же яндексе так же платят среднюю по региону)

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Вы что, хотите как на Украине??? "
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там IT с зарплатами лучше

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это что за конторы такие!? я сколько собеседовался - никакой привязки к региону не было

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего они просто не говорят. А тут спалились
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в x5 собеседовался когда такое мне сказали. К ним я так и не пошёл работать
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и чо прям для удалённой работы сказали, что если из Сызрани, то ЗП будет ниже?
больные ублюдки

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у них была своя вилка. Просто перед ее озвучиванием решили узнать ожидания. А дальше была реакция кадровика
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это они Сказали мне на фразу, что для московских вакансий я ищу от 100к ЗП
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё сказать, что на удаленке даёшь банку возможность предоставить себе свой же компьютер и интернет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку