Действительно, а кто должен платить за охрану?

Недавно в родительском чате одну из родительниц упрекнули, что она не сдала деньги на нужды класса и охрану. Сегодня прочитал её ответ и задумался. А действительно, кто должен оплачивать работу охраны школы?

Действительно, а кто должен платить за охрану? Школа, Оплата, Охрана, Длиннопост, Взносы, Поборы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5284
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В детских садах тоже самое! И мне тоже непонятно, почему заведующие /директора мылят деньги целевые, а мы должны им помогать?

где-то был комент: на первом родительском собрании учительница спрашивает "кто где работает и чем может помочь школе?" Получает ответ "в прокуратуре работаю, помогу уголовным делом" и вопросов больше не было
раскрыть ветку (299)
1135
Автор поста оценил этот комментарий

согнали нас, родителей, на род. собрание в садике. Отчитались о том, что было сделано, что хотят сделать и т.д. и т.п. Отдельной строкой шло заявление, что никакой помощи со стороны родителей не нужно ибо финансирование покрывает все запросы по расходам. и в конце собрание спросили, мол, кто за то, что бы полностью заменить все окна в саду на стекло пакеты. "потому что появилась одна фирма, которая согласна на особых условиях.." ну, вы поняли)) ессно, и красили бетонный сплошной забор на площадке (лично я рисовал контуры героев из Волшебника Изумрудного города) и из снега горку для детей сооружали(ну, тут чисто по фану)) и с директрисой ругались, когда нашего ребенка согнали на раскладушку, а новенького поместили на его кровать(там не в раскладушке было дело, а в наличие кроваток, которые как раз и были - просто лень было им тащить).так, вроде по мелочи, а на целый талмуд наберется)))

раскрыть ветку (171)
817
Автор поста оценил этот комментарий

по роду занятий довольно часто пересекаюсь с завхозами и заведующими детских садов.. Чему удивилась. Два детских сада - один поновее, второй посссристей.

В первом говорят, мол, осень, надо трубы поменять, а они в хорошем состоянии. Спрашиваю - зачем тогда. Отвечают - ну вот деньги на сад выделили, освоить надо до копейки, если не сделать - в следующем году запланируют меньше.

В старом детском саду - трубы ржавые, местный водоканал отказывается ставить пу, так как труха сыпется, задвижки поотваливались, одна труба на какой-то рогатине стоит, случится свищ - заварить проблемно. А денег бюджет не выделяет, потому как разово требуется очень крупная сумма, а такой нет.

Кривое финансирование, из-за чего я допускаю мысль, что могут привлекаться сторонние организации с "особыми" условиями (с оговоркой, что без отката в карман заведующей)..

раскрыть ветку (102)
224
Автор поста оценил этот комментарий

Подобный пример есть. Занимаюсь волейболом и хожу в разные школы, технари и т.д. В нашем городе 2 технаря с авиационной наклонностью. Оба построены примерно в одно время. Даже архитектура и планировка одинаковые. Один весь ободранный, зал сто лет не красился, доски подгнили из-за протекающей крыши. А во втором всё плиткой отделано, в зале пол лаком покрыт, раздевалки просторные с кабинками, в туалете бумажные полотенца, жидкое мыло и т.д.

И так же очень разные школы. Есть вообще оторви и выброси, а в одной мне запомнилось, что на стене в коридоре висят два огромных ЖК телевизора там попеременно мелькает расписание занятий, антитеррорная пропаганда, новости из жизни школы и т.д. Получается ведь могут же.

раскрыть ветку (65)
178
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Порш сам себя не купит. Фонтан на даче с светодиодной ЛГБТ подсветкой тоже, да и дача тоже не от минобра идёт
раскрыть ветку (62)
137
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда бы хотя б для вида что-то делали. Мне кажется просто в одной что-то делают, а в другой заведующей/директрисе похуй.
Там же надо заявки подавать, документы собирать, выбивать какие-то целевые программы, составлять бюджет, устраивать торги и прочее... А можно за те же деньги тупо на жопе сидеть
раскрыть ветку (37)
106
Автор поста оценил этот комментарий
я давно закончила школу, но младший брат еще учится. Года 3 назад завуч стала директором. И выбила полное финансирование на глобальный ремонт школы. Так вот, на КАЖДЫЙ рубль она писала по три-четыре объяснительных ибо родители просто строчили жалобы, что якобы она ворует( последний ремонт был в 2007 году, чисто спортзала). Нервов ей выпили - кучу. Хотя город маленький и с большинством родителей она сама училась. И вот смотришь на то, как люди, для детей которых ты стараешься в тебя первого же и будут кидать камни, задумываешься: "нахрен надо".
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем поняла, она денег на ремонт с родителей выбивала?

раскрыть ветку (16)
41
Автор поста оценил этот комментарий
нет. с администрации. В том то и суть. С родителей ни копейки не взяли
раскрыть ветку (15)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Так почему родителям вообще что-то объяснять пришлось?

раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий
они строчили жалобы выше ибо "нельзя просто так взять и потратить многомиллионный грант на ремонт" - можно если 15+ лет в школе была жопа
9
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что люди невероятно тупы, очевидно же. А потом у них, страшно подумать, заводятся дети.
18
Автор поста оценил этот комментарий

не родителям, а органам выше стоящим, им жалобы прилетали они и требовали "отчеты"

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Долбоебы, сэр.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кляузников много. Недовольных. Некоторые чисто "из вредности". А её процедура обязывает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что судят либо по себе, либо по той куче алчных директоров, что себе в карманы гребут финансирование. Не верят, в общем.
5
Автор поста оценил этот комментарий
На что же они тогда жаловались?
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Просто когда 15+ лет в школе была жопа - их всех всё устраивало, а когда новый директор выбила грант на несколько миллионов - то "явно для своего кармана".
8
Автор поста оценил этот комментарий

люди невероятно тупы вот и все. Они сходили в леруа посмотрели самые дешманские материалы, могли даже заместо кафельной плитки посмотреть цены пвх плитки и потом строчить жалобы типо деньги пиздит.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Телевизор посмотрели где им наобещали горы золотые,увидели что в школе только ремонт начинается,а хотели сразу чтоб как в Гарварде и Оксфорде было. Решили значит ворует. Логики нет просто людишки такие.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть уебки которые попадая в комфортные красивые условия чувствуют себя там некомфортно

122
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что в вашем случае затык именно с директрисами, но бывает и комбо. Училась я в школе со статусом лицея, все было хорошо, ставились окна, новые доски, чисто и светло. А потом попала в школу племяшки на окраине, школа прям очень слабая, и я была в шоке: точно такое здание, но внутри темень темно-зеленых коридоров, облупленные полы с пружинящими досками, в классах бардак и бедность. Все как у вас. Только через несколько лет, племяшка уже в средних классах была, сделали им спонсоры ремонт. Капитальный. Закрыли школу, и от фасада до наполнения классов по невероятным для городка стандартам (делала иностранная компания). 1 сентября открыли школу, и началось... Если бы туда запустили стаи мартышек, то никто бы не заметил разницы. Ломали всё и все, учителя не хотели учиться новой технике, ученики тем более, мульмедийные доски, проекторы, индивидуально подстраивающиеся парты, да даже сантехника - в течение первого месяца сломали половину. К концу года разве что стены говном не были обмазаны, а, может быть, я просто не видела, где. Я не к тому, что не надо ничего делать, я к тому, что, может быть, не просто так появились эти темнющие темно-зеленые коридоры и полы, в которых ногу можно сломать. Можно поменять директрису на неворующую, но как быстро сломают и ее. Замкнутый круг. Да, его, конечно же, можно разорвать, но какой ценой.
раскрыть ветку (17)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас в примере разные населенные пункты с разным контингентом. У меня один город и оба технаря примерно в одинаковой отдаленности от центра города. Контингент тоже примерно одинаковый, т.к. оба СУЗа занимаются примерно одним и тем же. Так что у меня точно дело в "голове" в значении "возглавлять".

раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще элитные школы по факту. У нас ребенок в такой учится, случайно попал. Построилась новая школа рядом и кто хотел быстро написали заявления на перевод туда. Потом стало сложнее попасть. Школа крутая, собрали туда лучших учителей города. Детям планшеты раздали вместо учебников. Постоянно улучшают учебные программы и правят глюки. В придачу бассейн и подобное. Вероятно на школе тестируют новые учебные программы, ту же замену учебников на планшеты, с 1го класса причем. Поэтому финансирование прекрасное.

Рабочие тетради обычные, а то что не нужно носить гору учебников на спине это реально круто.

раскрыть ветку (13)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтересовало насчёт планшетов. Как ребёнок усваивает эту информацию? Не забывает через пару недель, если говорить именно о технических предметах и естественных вроде физики?

Потому что в своё время у племянника (у него школа хорошая была изначально, но учитывая что Мск, там бассейн, интерактивные доски, подстраивающиеся парты и прочая оснащенность как норма воспринимаются, а не что-то особое), когда выбирали планшеты или учебники, сошлись на учебниках (хотя учебники и дороже и, как вы правильно заметили, таскать их каждый день по пять штук приходилось до дистанта) из-за аргументации: маленькие дети усваивают лучше в силу возможности карандашных пометок, картинок и т.д.. Планшеты все равно используются, но для другого(английский, тестирования и т.д.). Интересно насколько это соответствует реалиям или по ребёнку разницы не заметно вообще?

раскрыть ветку (6)
46
Автор поста оценил этот комментарий

в силу возможности карандашных пометок

угу-угу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница с чего читать? Давно не читаю с бумаги вроде бы все усваиваю как и раньше.
раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала, и я в шоке. Это где так?? Я в колхозе живу, всё ценится, эти доски, унитазы и т д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я скажу, где, то сразу начнется "ой, ну это там, у нас по-другому, а че вы хотели от... ". Пусть останется общим случаем.
Автор поста оценил этот комментарий

В одном молодой в другой «крепкий хозяйственник-хапуга» из совка.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Фонтан с ЛГБТ подсветкой это как? Геи и лесбиянки фонариками подсвечивают фонтан?

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Радужная же. Есть люди, а местами народы, которые дико прутся от подобной безвкусицы.

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, это как я отстал от жизни что у меня радуга не ассоциациируется с ЛГБТ а именно с радугой.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отстал ровно на 5 месяцев и 13 дней ;)


3 июля 2020 года Лахова пожаловалась Путину на мороженое "Радуга", которое, по ее мнению, с детства заставляет детей привыкать к "нетрадиционным ценностям".

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Новость я эту слышал. Скажу честно - это полный бред. Вот я радуюсь радуге в небе после летнего дождя, по мнению этой больной - я радуюсь не традиционным ценностям, нет, я радуюсь природном явлению. Я купил дочери пачку фломастеров 7 цветов, по мнению этой умолишонной - я прививаю ребёнку нетрадиционные ценности, а я просто купил фломастеры чтобы ребёнок мог заняться творчеством.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спокойно, в ЛГБТ-радуге только 6 цветов
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это главный парадокс: пока Лахова не ляпнула Путину, тема нетрадиционной радуги хоть и имела место, но не в таких масштабах. Можно сказать, эффект Стрейзанд получился.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вы остались адекватным человеком, а не яростным ненавистникком всего что связано хоть немного с ЛГБТ. Людям для хейта выгоднее сказать цвета пидорасов, а не цвет радуги))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цвета пидарасов....хм, а всели там цвета из радуги, и в том ли порядке?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём бесвкусица? Я конечно не дизайнер, но собираюсь из короба, в котором спрятан карниз, подсвечивать шторы адресной светодиодной лентой. Должно получиться прикольно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, европейская традиция не любит кричащее многоцветие. Но так-то вопрос действительно субъективный.

Автор поста оценил этот комментарий

Это субъективно

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну этот, RGB который
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ставят фонарики в разйобанные жопы, становятся раком и подсвечивают, приплясывая)))


Блин, забавно и омерзительно было бы посмотреть на такое )

12
Автор поста оценил этот комментарий

Дак самое интересное, что это вы скорее про второй технарь говорите.

всё плиткой отделано, в зале пол лаком покрыт, раздевалки просторные с кабинками, в туалете бумажные полотенца, жидкое мыло и т.д.
а по факту там в суммы ремонта порш с дачей и заложены)))

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я на это ваше "надо"

Размещаю хуй горбатый.

В нашем филиале ада

По бумагам все пиздато!

Предпросмотр
YouTube2:15
10
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна. Что бы от куда то воровать этот бюджет надо для начала выбить, и что то сделать. При сидении на ржавых трубах этого не сделаешь. От сюда все новенькое красивое, но дико дешевое при этом проходящие по сметам в 3-4 раза дороже. От сюда и осваивание бюджета каждый год. Ибо это все дешевое ломается в 3 раза чаще.
раскрыть ветку (6)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я лучше буду учиться в заведении где все делается, хоть и воруют. Чем там где не воруют потому что нечего, ибо нихуя не делается. Ибо не царское это дело, свою работу работать.


Ленивые ни хуя не делающие твари, так любящие занять креслице потеплее, гораздо губительнее редкого примера виртуозного управленца, умудряющегося и обязанности выполнить в полном объеме и денег при этом сэкономить, не нанося ущерб цели. И не важно что остаток денег им будет спизжен, мы не в Нарнии живём, деньги спиздят все равно, но уже нагреватели кресел, а не человек который действительно что то делает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я лучше буду учиться в заведении где все делается, хоть и воруют. Чем там где не воруют потому что нечего, ибо нихуя не делается. Ибо не царское это дело, свою работу работать.

Увы, но пока что так. Да, воруют, но по крайней мере хоть что-то делают.

Короче, как обычно выбираем между дерьмом и клизмой...

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть публичные закупки, если цены завышены - то вопрос к конкурентам поставщиков: почему они не выставили заявки с более низкими ценами? А если их отклонили с конкурентным предложением, то уже вопрос к прокуратуре опять же от конкурентов.

А если материалы не соответствуют тому, что в договоре, то уже опять вопрос к прокуратуре.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, эти закупки. По факту - ищем самую дешёвую смету, как я понимаю.

Теперь вопрос.  Те, кто это придумал,  себе особняки по такой же схеме строят? Из говна и палок?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. "Самое дешевое" - это рыночный способ, если мне память не изменяет. А стоимость сметы основывается на локальных сметных расчетах, которые базируются на нормативке.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во всяких школах нет коррупционных связей с прокуратурой. Это вам не государственный пенсионный фонд.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как показывает практика, Порш будет у того в чьём заведении ремонт и прочие радости, т.к. есть финансирование. У кого труба, там итпорша у директора не будет.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, да бок о бок стоят 2 школы. Между их заборами расстояние метров 40. Тоже планировка и год постройки аналогичны. В одной из них я учился. И только в 2020 там сделали тотальный капремонт, вот прям перекопали и разобрали до винтика, а потом собрали. До этого ремонтом не пахло лет 35 минимум, только стены красили, и парты новые в пару кабинетов ставили. В соседней школе капремонт сделали.. тадам, лет 15 назад, примерно в 2005. Потому что той школе дали финансирование, а нашей нет.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я вот не очень понимаю, зачем вообще вешают телеки в таких помещениях (школы, автобусы, больницы), по ним же ничего не показывают по сути, просто реклама заведения и всё, похоже на какой-то откат, как в Мск с плитками (а-ля по документам куплены дорогие, а на деле бу или с условного алика). У нас в больнице эти телеки включают, только, когда проверка приезжает, пиздец какой-то

30
Автор поста оценил этот комментарий

посссристей

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не поэтому, а потому что в июне-июле заведующая должна подать заявку на бюджет следующего года нужды сада и кто-то ленивая жопа(заведующая).
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже удивляюсь Гимназии, где учится старший, а средний ходит в дошкольные группы от этого учреждения. Гимназия считается одним из лучших учреждений города, и многие родители готовы сами нести деньги "на нужды Гимназии", только бы их приняли сюда учиться. При этом, постоянно замечаю разные проблемы: то крыша в саду течёт, то пол в школе разбит. И сама школа выглядит странно: я, например, знаю, что уже много лет очень много классов сдают на пластиковые окна в кабинетах. Но большинство окон в здании - деревянные старые. Сами коридоры выглядят пуля в пулю, как моя школа, в которой я учился в 90-х - начале нулевых. Словно ничего не делается и не меняется. Отсюда я лично делаю вывод о том, что чем больше поборы в школе, тем меньше там делается "это же для наших детей". И действительно, какой смысл что-то делать, если на следующий год нужно предоставить родителям разбитые полы и сказать: "ой, надо срочно отремонтировать пол"?! Разумно, наоборот, мутить переговорную политику. Например, вы сдаёте деньги на окна, при условии, что потом с вас не будут трясти "добровольные" взносы на охрану. Директор говорит: "нет, мы не можем себе позволить поменять окна, поскольку отдел образования выделил под это деньги и объявил конкурс. Давайте, мы с ваших денег поменяем полы"?! В это время начинает поступать информация от учителя, что полы разбиты, стулья протёрли дырки в линолеуме. Соглашаемся менять полы, покупаем линолеум. Выясняется, что полы надо выровнять, иначе нельзя стелить линолеум. Выровнять полы могут только люди, у которых договор с Гимназией. Нужно ещё раз скинуться и отдать деньги в конверте директору, чтобы она оплатила выравнивание. Ну или забирайте нахер свой линолеум! Разумеется, договорённость о взносах уже не работает: ведь с нами договаривались на окно, а не на пол! Вполне понятно, что никаких "добровольно-принудительных" взносов быть не может. Понятно, что окна в классе не поставят. Понятно, что на выравнивание полов деньги выделили из бюджета. Но вот пойди в условиях пандемии ругаться с учреждением, либо, откажись от оплаты: в школу тебя не пустят, а случись чего с ребёнком или его успеваемостью, учитель помогать ему не будет. А сейчас и политики начинают высказываться за поборы и против активистов, которые защищают права на бесплатное образование. Например: https://ura.news/news/1052447462

Но вопрос не в этом, а в том, что при поборах школы нищают и разрушаются. Пока директора кормит убитая школа, никто не будет гарантировать безопасность детей и качество образовательных услуг. А частных школ в регионах не так уж много, и попасть туда только за деньги - тоже не всегда реально. Иногда нужны связи и особые знания у ребёнка.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Уже вроде бы несколько лет школы не имеют права собирать "на окна". Только на внеклассную активность вроде поездок в музеи.

В нашей школе окна меняло государство.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В одном городе новый мэр проехался по садам, где были выделины деньги на окна, окон он не обнаружил, жопы заведующих полетели с тёплых мест.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Полетели в лагеря? Или на другие кресла?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю про увольнения, не уверена, что на них завели дела.

Автор поста оценил этот комментарий

Такого не бывает.. сказка про Золотую рыбку, один хрен мэр с разбитым бюджетом остался...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, когда он пришёл, город стали приводить в порядок. Видимо денежки в бюджете всё-таки нашлись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и радуйтесь, что таких сажать уже боятся. Говорят, сейчас их потихоньку подводят к добровольным отставкам. Мэр Якутска, врооде, писала об этом.

Автор поста оценил этот комментарий

Как сказочно заучит. Прям перечитала 5 раз. М..! Волшебно!!!! Пишите ещё!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Они официально и не собирают. Собирают родкомы. А родкомам условия диктует администрация школы. А прикрывается это всё отделами образования. А ещё, если эта связка работает, школа старается стать автономным учреждением, и тогда можно, допустим, собирать деньги не на окно, а "на нужды школы". Можно ещё подальше спрятать реквизиты счёта и собирать деньги "типа на нужды школы", пуская их мимо счёта.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но всё для школы ведь, а для школы пускай государства даёт.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом написано выше, и не только мной. Например, #comment_184896293

Руководству школ просто не выгодно все полученные деньги использовать по назначению. Если директор поставит новые окна, сделает наливные полы, закупит спортинвентарь с запасом, оборудует залы, купит новую мебель, у такого директора последующие запросы на ремонт в ближайшие пять лет будут минимальными. Школы, которые полностью используют выделенные им средства по назначению, включая частные школы, которые получают эти средства путём продажи услуг, находятся в лучшем состоянии, чем "элитные" гимназии, в которых только родители первоклашек скидываются по 50К+ с ученика при поступлении в виде добровольных пожертвований.

Вы просто не можете понять, что вы не для школы деньги сбрасываете, и не для своих детей. Вы кормите коррупцию, которая разрушает полы, парты, окна - всё пережёвывает. Школа в руках коррупции - это как цыганка у метро с ребёнком, накаченным героином: чем хуже выглядит ребёнок, тем больше подают цыганке.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Финансирование зависит ещё и от руководства учреждения. Знаю одну школу которой первый раз за 6 лет выделили сумму более миллиона на оборудование. Всего-то директор сменился
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да что там говорить , в платной школе одной чистота и порядок , выметен двор , окна намыты натерты , кухня своя готовит еду вручную детям . А во второй срач полный , во дворе грязища -все в пыли и листве , окна с лета не помыты , интерактивных досок нет ,еду привозят  ну и так далее . По 50 тысяч в месяц оплата и в первой и во второй , так что 100% все зависит от директора и завхоза. Двор убирать и окна помыть и вообще чистоту содержать -это не охулиарды нужны , а просто дворник нормальный и уборщица и желание

6
Автор поста оценил этот комментарий
А этого вообще трудно понять, бюджет в котором если все бабки не разворовать, то в следующем году меньше будет план, это как вообще работает? А какой-то "неприкосновенный запас" должен быть или нет? Т.е. им можно пользоваться, но только при условии крайней необходимости, те же убитые в ноль трубы поменять...
раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в госе, если в кратце, то есть такое понятие как "ЛБО" (лимиты бюджетных обязательств) и план-график закупок. Отдел (в данном случае детский сад) планирует свои расходы, составляет план - график с обоснованием каждой закупки. Замена труб, окон, оплата охраны и т.д., каждая статья должна быть законодательно или документально объяснена, на нужды допустим насчитал 1кк,вам дали 1кк ибо ты все расписал и обосновал и ты 1кк должен в течение года потратить, если не потратил - снимаешь обязательства по тем статьям по которым не потратил, но обосновываешь по какой причине ты сказал "да" а сейчас "нет". Обоснуешь? Снимут, все норм. Не Обоснуешь? Не успеешь снять? В следующем году получишь меньше. Это поверхностная база, а дальше только от фантазии высших чинов. Надеюсь удалось немного пояснить.

раскрыть ветку (10)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть прям все тратить, что бы в следующий раз бюджет не порезали, не обязательно, нужно только поднять толстое бухгалтерское/снабженческие/директорское очко и начать выполнять свои обязанности в виде заполнения нужных бумаг? Я правильно понял?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо говоря да, но повторюсь, чтобы не тратить то, что запросил - должны быть веские основания. Не просто "слова того Васяна". Допустим ФСБ платит кап.ремонт за служебные свои квартиры, они планируют оплату по всем хатам на год и каждый месяц платят по счету, но бахнул ковид, 3 месяца оплаты сняли. Берешь в руки постановления администрации/мэра/фонда кап.ремонта и пишешь бумагу мол возвращаю в бюджет столько-то денег, на основании данных доков. И все, никто в след.году меньше не даст, по голове не настучит.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В основном да, оч часто всё упирается в руководство и в бухгалтера с экономистом, которое должно это осилить. Такая же фигня с больничками, кстати.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде ответ супер, но я так понял что
А) бюрократии с бумажками и отписками столько что нужно больше людей, иначе работать некому, все заняты бумажками.
Б) из первого пункта "нужно больше людей", но при этом штат ограничен, а количество бюрократии продолжает расти...
В) нехватка людей и высокий уровень бюрократии приводит к тому что нифига не успевают сделать и потому то что запланировали в начале года не смогли сделать к концу.
Г) при повторении начальника должны "вешать", но в итоге начальник в плюсе, а вот штат в говне...
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А) согласен, бюрократия на высшем уровне, на каждый "чих" нужна бумажка

Б) Не могу сказать за другие гос.структуры, но у нас исполнение бюджетных обязательств "копейка в копейку" как говорится

В) Если не успеваешь, то ноябрь это последний месяц когда можно отказаться от денег, у нас так было ибо одна организация, представитель естественной монополии просто отказывалась заключать контракт и у нас было основание скинуть деньги мол вот они не хотят, не в нас дело.

Г) если мы смотрим к примеру школы, где не могут адекватно исполнить обязательства, то это проблема самих работников, даже если учитывать всю бюрократию, то хватит 2 человек которые этим будут заниматься.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По пункту г - где их взять лишних 2х чаловек
Автор поста оценил этот комментарий
Двух человек с приличной зп и относительно хорошими знаниями пк... Осталось таких в школе найти :) (ну кроме директрисы и замов)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю специфики в школе, но наверняка там занимается закупкам отдельный "департамент" ну или вообще просто на счёт школы кидают финансирование и директор сама распределяет, а потом "кто чем поможет школе?"

Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом году сады все закрывали из-за ковида. Пищи себе бумажки, кто не даёт? Так они сначала на карантине сидели ( им все дни оплатили), а потом когда сады стали открывать, так они в отпуска пошли... нашу дитятку 2 недели (при том, что режим ограничений никто не отменял) кормить водили в другую группу. 20 человек три раза в день! 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так и есть, дальше только от вышестоящих зависит((
3
Автор поста оценил этот комментарий

не разворовать, а освоить. "не врыв, а хлопок" (с)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Освоить" созвучно "присвоить" многие путают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

В период максимальных темпов развития ссср, был институт наблюдателей от гос.плана, которые проверяли и перепроверяли расходование или необходимость вливания средств в то или иное производство (причем сами они были из этой же сферы)

Формировали отчеты и были подконтрольны только цк.

Так вот, начало заката союза, можно начиать считать с упразднения этой службы...

Так дальше пошли темы «давайте освоим и поднакопим на черный день» у разных управленцев предприятий и отраслей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут многое зависит от заведующей. У первой покладистое с нач образование и у неё все это есть. У второй говно в отношения. И садик говно... Я не в укор, констатирую факт. Кто залупается, того обделяют и проверки нагоняют.
Автор поста оценил этот комментарий
А без откатов к сожалению не бывает)
Автор поста оценил этот комментарий
А без откатов к сожалению не бывает)
69
Автор поста оценил этот комментарий

у нас было "принесите свою туалетную бумагу, у вас ребенок много какает!". И да, чистить снег на выгульной площадке, красить заборы - всё родители, хотя по штату числится подсобный рабочий.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ставку подсобника раздеребанили другие сотрудники. Так что ставка есть, а работника - нет.
240
Автор поста оценил этот комментарий
Закон «Об образовании в Российской Федерации» (ст.41, ч.1, п.8) гласит, что именно образовательное учреждение обязано обеспечивать безопасность учеников на своей территории. В ноябре 2017-го, глава Кабмина Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ №1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)», в котором сказано, что средства на охрану школ должны выделяться из муниципальных бюджетов.
Статья 4 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» предусматривает право граждан беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей, в том числе в целях содействия в сфере образования. Участники образовательных отношений вправе добровольно участвовать в осуществлении благотворительной деятельности в целях содействия в сфере образования, но данное право не должно носить принудительного характера со стороны других участников образовательных отношений, а также со стороны образовательной организации, - говорит председатель департамента образования администрации Липецка Светлана Бедрова.
Все подобные пожертвования должны вноситься исключительно на добровольной основе и аккумулироваться на специальном счете. Этот счет — и в части прихода средств, и в части расхода денег — должен быть абсолютно прозрачным. Если родители не хотят сдавать деньги за охрану, то их никто не может заставить сделать этого, - уточнила помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва. - В этом случае, при давлении со стороны школы, родители ученика могут обратиться с жалобами в департамент образования администрации Липецка и региональные управление образования и науки. Можно обратиться и в прокуратуру, причем — анонимно. Тогда сигнал может стать причиной для проведения прокурорской проверки и принятия мер.
раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не сдаю на охрану потому, что один из них бабушка-одуванчик, второй - ряженый казак, который со старшекласниками курит за школой.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, казак у школьников сигареты и стреляет!
Денег то не сдали.
Не мытьем, так катанием
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А то глядишь, и значок какой казачку преподнесут)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За верность группе Nirvana. С пометкой для бомжей "Rape me".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это ему в Джубгу надо ехать. К полковнику де Теплоцентралю)

18
Автор поста оценил этот комментарий
Может кому пригодится
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а если это благотворительные взносы, означает ли это, что из этой суммы родители могут не платить налоги?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если сможешь все бумаги правильно собрать, то есть вычет на благотворительность. Можно попробовать провести как деньги, потраченные на образование детей. Обычно по весне декларашку подаю с расходами на всякие платные кружки и лечение, возвращают часть из денег, уплаченных работодателем как НДФЛ.

Но тут два вопроса:

1. Прокатят ли деньги на охрану как потраченные на образование или благотворительность (нужен договор со школой и подтверждения оплаты - чеки, квитанции).

2. Как быть ИПшникам, у них НДФЛ нет, а с налогов ИПшников вычетов нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, означает, у нас так
Автор поста оценил этот комментарий
Такие люди как вы попадают в рай без очереди. Спасибо сохранил.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо больше! Заскринила всё! Пригодится👍👏👏👏

1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, реакция зависит от региона и от того, насколько дирекция школы интегрирована с местным управлением образования. Есть регионы, где такой сигнал может стать причиной прокурорской проверки, и есть регионы, где такой сигнал станет причиной давления на сообщившего. Сам же сигнал будут спускать сверху вниз - к заинтересованным людям на стол. Всегда нужно изучать бэкграунд: есть ли в регионе случаи реальной борьбы с коррупцией в школах? Если нет, то лучше сначала скооперироваться с группой таких же не равнодушных граждан. Если и их нет, заявителю следует приготовиться к затяжной войне с не вполне ясным результатом.

Автор поста оценил этот комментарий
Мы в 139 садике, Липецк, и сдаём на охрану, при этом охранника вижу через раз, а то и два, поэтому все эти слова дальше бумаги не идут. Наверное скоро наберусь наглости и спрошу за какую охрану сдаю деньги, если будка с псевдоохраной закрыта. Деньги не большие, но с целого сада набегает нормально
Автор поста оценил этот комментарий
Прокуратура принимает анонимные обращения?
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно принимает. А если что-то уточнить надо будет - она ещё и свяжется с вами.
Сервис все таки, 21 век, клиентов берегут.
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

— Алло, это анонимный телефон доверия ФСБ?

— Да, Вячеслав Андреевич, слушаем Вас!

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда Алексей Сыров прикидывается Вячеловом)

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если ФСБ сказало что ты Вячеслав - значит отныне ты Вячеслав.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, это ему Вячеслав звонил.
6
Автор поста оценил этот комментарий
- Алло?
- Здравствуйте, это вас из ФСБ беспокоят.
- Я уже понял.
- А как вы догадались?
- Вы позвонили мне на выключенный телефон, без симки и аккумулятора.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Без симки и аккумулятора? Не может быть!!!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там в конце пояснения работника прокуратуры сказано, что принимаются анонимные заявления.
56
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнила, как меня в детсад определили) кроваток было меньше на один, так что я спала только тогда, когда кого то не было

раскрыть ветку (25)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Слезы наворачиваются. Все покушали, поиграли, и спать пошли. А тебе не хватило места и приходится играть в одиночку. Или не дай Бог стоять в комнате с ними и наблюдать как все спят. Что за уроды укомплектовывают сады..
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это лучше, чем лежать и наблюдать, как все спят.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в коллективе находишься в этом случае. А если тебя выделяют таким образом, это начало развития комплексов. Сдаешь в сад нормального ребенка, забираешь закомплексованного. Дурка.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас это считалось офигенной привилегией. Когда делали в тихий час прививки или кого-то забирали перед сном он был звездой вечера.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, учитывая, что дети лет до 4-5 болеют ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ часто, то место я думаю там всегда было) Я вот хорошо помню время, когда мне было 4-5 лет. Половины группы стабильно не было, частенько закрывались на карантин.

Автор поста оценил этот комментарий

Нас в садике было трое "упоротых инженеров" ))) после прогулки все в песке, саже, колючках..
Нас отдельно купали.. отдельно спать укладывали, или вместо тихого часа отправляли в игровую, чтобы остальным не мешали ))) нам было весело.
Вот думаю, чувствовали ли себя остальные обделёнными ))))
ЗЫ все трое отлично закончили школы, институты )))

Автор поста оценил этот комментарий

Для красоты не сказала, но мне похоже очень везло, я не помню ни одного такого дня. С другой стороны, я думаю это наоборот стало бы самым счастливым днем: я попала в группу на последнем году, все уже по компашкам да и сами дети не сахар. В первый же день за завтраком меня высмеяли за то, что я ш не выговариваю и наверняка меня на второй год оставили или из первого класса выгнали. Помню как несколько раз пряталась за диваном, потому что гулять не хочется, на улице холодно и со мной все равно играть никто не будет. А если бы прокатило, у меня был бы часик блаженного одиночества среди всех этих игрушек, которые обычно забирают остальные

25
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я не любил тихий час! С удовольствием уступал бы свою кроватку.
раскрыть ветку (5)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я люблю тихий час! С удовольствием бы уступал свое рабочее место.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Брат! Иди обниму
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Воу, воу!  Вы главное не усните так, в обнимку :)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет?)

20
Автор поста оценил этот комментарий
А мне удалось научиться засыпать только в последние полгода в детсаду. А до этого мне приходилось просто лежать и смотреть на часы. Я их до сих пор помню, спустя 35 лет. Черные с золотистыми римским цифрами и фигурными стрелками. Очень часто приходилось терпеть сильное желание писать. Но вставать и идти в туалет было нельзя, за это няни и уборщица люто орали. Я вообще не понимаю до сих пор, зачем люди, ненавидящие детей, идут работать в детские сады.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А я так и не научилась. Да, это мука, лежать и смотреть на часы: скорее бы этот сон. час закончился((

Автор поста оценил этот комментарий
А я не понимаю, почему ребенку надо лежать и ждать, пока тихий час закончится, чтобы в туалет попасть. Так можно и не сдержаться и еще отхватить за это.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, это так воспитатели или няни отрываются на тех, кто не может себя защитить. Моя мама воспитатель детского сада, но я была не в её группе. Моя воспитатель не любила мою маму очень (зависть к тому, что у родителей хорошие отношения, что папа заботится и обо мне) и отрывалась на мне. Конечно, не мне одной доставалось. У воспитателя нашей были любимчики (дети, чьи родители постоянно приносили ей подарочки или которые могли быть полезны), им можно было всё. А были все остальные, нам нельзя было в туалет даже сходить. И я, помню, описалась однажды. И не одна я попадала в такую ситуацию. В общем, время в детском саду мой мозг максимально затёр, помню отрывки только. Но точно помню, что это мой личный кошмар. Сейчас я мама, моему сыну десять месяцев. И я только в его семь месяцев подала заявление в сад, так как эта тема для меня тяжёлая. Я боюсь, очень боюсь, что моего сына там будет такая же неадекватная женщина обижать, унижать, оскорблять, не разрешать идти в туалет или заставлять есть или запихивать еду. Ведь ребёнок не всегда расскажет всё. Возможно, он решит, что если так делает взрослый, воспитатель, то это норма?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, дети обычно считают такое поведение от взрослых нормой. Детям обычно не рассказывают об их детских правах. Им в голову не приходит пожаловаться и рассказать, что тебя тошнило в тарелку, а няня заставила доесть.
Рассказывайте о правах. Забирайте из плохого места.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это со мной подобная фигня произошла в саду. На обеде меня заставили сожрать борщ со свининой, и во время тихого часа меня стошнило на ребенка, который мирно спал на койке рядом. По итогу меня поперли из сада, но это даже к лучшему. В другой сад меня отдавать не стали и все детство я с дедом протусовался, а это было гораздо интересней, чем торчать в саду. Ну и как побочка ненавижу блд циган борщ до сих пор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень круто вам! Я бы мечтала протусоваться с дедом все детство. Но нет, четыре садика.

Автор поста оценил этот комментарий

Может чтоб не бродили туда-сюда под предлогом в туалет. Такие шатания могут весь тихий час происходить, будить остальных итд

Я не пытаюсь оправдать, а скорее найти логику

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, но не все дети ходят в туалет по часам
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде бы и проблема, но я, как ребенок, был бы рад.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мой сын с удовольствием бы так спал)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в дет саду в ясельной группе кроваток на пяток меньше чем детей по списку. Никогда полная группа не набирается, то болеют, то сами родители раньше сончаса забирают и тд.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Гы, "появилась одна фирма".. В школе у моих детей директриса решила ввести единую форму :костюмы с жилетами для мальчиков и что-то там для девочек. У меня парни, поэтому девчачьими нарядами я не интересовался. На собрании всем раздали буклетики и сказали, что заказывать нужно именно в этой фирме. Там , типа сделают костюмы с ОГРОМНОЙ скидкой. Ну мы с женой поржали и купили в обычном магазине по паре костюмов на каждого, разумеется дешевле раза в 2 чем "по скидке". Но многие деньги несли, своими руками Что касается сдачи денег, после нескольких прокурорских проверок учителя от денег шарахались как чёрт от ладана, директириса на своём месте  тоже чудом усидела. Вы не поверите, у нас даже родительского чата не было, никто такой фигнёй не маялся. Если было нужно, дамы из родительского комитета писали в ВК, в личку. Но денег никто трясти не пытался. Младший закончил школу в прошлом году, так что сведения не устаревшие.

ещё комментарии
1490
Автор поста оценил этот комментарий

Хах) Я припёрлась в детсад к племяннику, праздник был, НГ, торжество и т.д.

Подарки детям, воспитателям, всему составу.

Обошла, опросила, сделала выборку (вот для этого я заваливала вышку).

Бах! Нескладуха в 100 косарей, простите за сленг. Полезла разбираться? Да, но молча.

Через две недели родителям вернули денежные средства в размере 50% от сданных.

Одна заявка прокурорам, но тсссс.

Все работает. Но, я получила неодобрительные взгляды)

раскрыть ветку (126)
314
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так у знакомого требовали деньги на лыжи сдавать для детей, хотя его дети со своими лыжами были, далее такой диалог был, точнее монолог:
- сколько скидывать на лыжи? А лучше у прокуратуры спросим сколько на лыжи в школах собирают, а лучше конкретно в этой, прям сейчас и схожу
До прокуратуры он не дошел, но больше у него не просили скидываться ни на что)
раскрыть ветку (42)
136
Автор поста оценил этот комментарий
"До прокуратуры он не дошёл" звучит будто его отмудохали там.
раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, все возможно с учительницей физкультуры же спорил😂😂
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лыжами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К лыжам ещё и палки заострённые идут

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ой. Про лыжи. Прям хочу рассказать. У нас на лыжи не скидывались, но такая оч интересная тема есть)) За все время учебы у дочки в школе ни разу (вот вообще ни разу) зимой не было физры на улице. Просто совершенно. Ни разу, за все 11 лет учебы. Лыжи она в жизни не держала в руках даже. Зато! Когда зимой у них в школе проходили проверки, каким-то волшебным образом в школе откуда-то внезапно появлялись ЛЫЖИ! Вот просто рядом со спортзалом в предбаннике внезапно появлялась куча лыж. И после проверки также внезапно исчезала))

А еще у нее в школе нет раздевалок. Вообще. Совсем. Даже для верхней одежды. И для физры нет. Дети раздеваются в классах. Мы в началке для этого скидывались на шкаф-купе в класс по 2,5к с родителя. А еще на новые окна по 3к. А еще на ремонт актового зала. Да ежегодно на кучу всего. Но последние 2 года я тупо забила на вот это все. Хватит. Наскидывались.

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий
2,5 к с родителя на шкаф-купе??? 30 учеников, с каждого родителя по стока - 75 крублей. Ручки у шкафа из золота чтоль?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас было не 30, а 26 учеников) А так-то да, дофига. Но шкаф-купе огроменный конечно. Во всю длину класса. Несколько отделений, полки для шапок, обуви, крючки и вешалки под одежду, какие-то еще там у них были мелочи. Два больших отделения и одно для учителя еще. Нам сначала его проектировали, потом подбирали фурнитуру покрепче (младшеклассники же, там все железобетонное надо). Потом еще собирали и крепили как можно прочней (не дай бог что упадет/отломится/вывалится кому из детей на голову, это ж сразу статья).

Видимо с учетом вот этой вот фундаментальности и дорогой фурнитуры хорошего качества такая цена вышла. Но, к чести изготовителей сказать, всю началку шкаф простоял как скала) Мы ушли в 5-й класс, а он все как новенький был.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И что дальше с ним было? Его разобрали? Продали куда то и деньги вам вернули?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно. И шкаф, и новые окна остались в нашем классе из началки( Туда пришли следующие первоклашки. Вот им повезло - уже все сделано было.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохой разводняк)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если он во всю стену 6х3 метра - то может даже и не хватить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, во всю стену. Которая длинная, вдоль рядов парт. Вот сколько там длина, это уже не помню. И глубиной где-то метр.

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

Какой плохой человек, ну просто не договориться с ним ни до чего

17
Автор поста оценил этот комментарий

у него перестали просить деньги, зато с других стали брать больше, чтобы скомпенсировать "недополученную прибыль" (упущенная выгода)? :)

раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Им что-то мешает недойти до прокуратуры?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

возмущения прокурора "я чтоль за весь класс платить должен?"

7
Автор поста оценил этот комментарий

а кто мешает другим тоже обратиться в специальные органы для такого разбора полётов?

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лыжи школа вообще должна бесплатно предоставлять.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот они и предоставляют лыжи, а родители им деньги) как говорится Утром деньги, вечером лыжи))
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не. Деньги от государства быть должны :-). Родители - государству, государство - школе, школа - детям. Мне кажется или в этой цепочке можно найти парочку лишних звеньев?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как должно быть мы прекрасно представляем и знаем, но на практике все не так происходит. На ремонт сдай, на шторы сдай, на охрану сдай, на учебники в библиотеку сдай и все в этом роде)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пока молчать и платить, так оно и будет. Если уж низы не хотят, то верхам-то это вообще нафига?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, таких нехотящих низов большинство)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Мне хватило всего одной попытки собрать в доме ОСС, чтобы страстно возжелать примкнуть к верхам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

молодец что не дошли, зачем хорошим людям проблемы делать (сарказм)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что если не сдаш и препугеешь прокуратурой то от тебя, конечно, отстанут, а вот на ребёнка продолжат давить.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь это. Во-первых это какой мразью надо быть.
Во-вторых я так и вижу как на педсовете учителя отчитываются сколько раз они Васю Петрова обидели и директор млеет от свершения мести. Да и школа сейчас даёт просто крохи знаний. А для настоящих знаний приходится искать репетиторов. Тогда может ну её нахер эту школу и её поборы?
Единицы хороших школ где качественно преподают и и там эти взносы можно считать деньгами съэкономленными на репетиторах и спокойно платить, зная что другая школа вам обойдётся в итоге дороже.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас есть дети? Никогда не сталкивались с умышленным занижением оценок, нет? Вообще неслышали о таком?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сталкивался, у меня по 3 предметам в школе у одной учительницы были все четвёрки. Денег ей хотелось, а мы не платили. А была бы золотая медаль. Ну и срать ваще. Красный диплом инженера пизже 😄😄😄

И вот идёт год за годом а учитель занижает оценки, помня что родители Васи не скинулись на "шторы"?
Ну допустим. По всем предметам? Вряд ли. Скорее по тем, которые классуха ведёт.
Вам нужны знания или оценки? Если знания - наймите репетитора по нужным предметам и перестаньте задрачивать на циферки.
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ребёнок сейчас в саду,а потом школа....запомню лайфхак👏
696
Автор поста оценил этот комментарий
Это те же люди, которые курс лекарств пропивают не до конца, а потом вырастает резистентный штамм.
пара посадок решила бы вопрос на года и скорее всего не только в этом дс.
раскрыть ветку (82)
356
Автор поста оценил этот комментарий
Вы предлагаете сажать за непропитый до конца курс антибиотиков?
раскрыть ветку (81)
464
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
153
Автор поста оценил этот комментарий
Этот кот, даже не в тему будет плюсцы собирать?
раскрыть ветку (28)
444
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенный же кот

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
145
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
45
Автор поста оценил этот комментарий
Запощу своего кошака. Тоже ниче такой.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
"А не ты ли пиздишь мои какашки из лотка?"
Автор поста оценил этот комментарий
Пчёлы покусали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, смотрит с подозрением.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же кот.

20
Автор поста оценил этот комментарий
За непропитый до конца курс Эргоферона
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сахар кинь в чай. Пользы больше.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сладко, но без плацебы не то.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От сахера - диабет

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет

Автор поста оценил этот комментарий

не диабет, а диатез

Автор поста оценил этот комментарий
Много сахара не очень полезно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавить по вкусу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как тост!
66
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, в современном мире уже пора это делать. С учётом, что врачи пишут, как народ за этот год нажрался антибиотиков типа от ковида, и что некоторые антибиотики УЖЕ не работают. То есть, из-за того, что кто-то не допивает курс, может кто-то другой умереть.
раскрыть ветку (41)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Наглый пиздёж же, за полгода такой эксперимент впринципе провести невозможно)) Нужно больше времени, чтобы те, кто жрут антибиотики сейчас, попали в больницы... и сравнить допустим резистентность 2021 года и 2019 года. За весь год, а не за пару месяцев. При этом приняв поправку на и так всегда растущую резистентность. Допустим, принять за ноль рост резистентности между 2019 и 2017 годами.
раскрыть ветку (24)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Обмен плазмидами у бактерий протекает быстро, растут они тоже быстро. Тут нужно несколько недель, чтобы, долбоёб не долечивший ячмень потёр глаз своему ребёнку, например, и подарил ему резистентный штамм.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иии на статистику увеличения резистентности от новостей про ковид он не повлияет вообще никак.
Тем более, в ковидные времена тип людей в больницах не такой как раньше. Какое-то наблюдение сделать можно? Да. Будет ли оно честным и связанным с ковидом? Нет. Больше времени нужно, хотя бы два разных года сравнить.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут ковид. Резистентность и без него шла своим чередом. Вопрос решается строгим отпуском антибиотиков по рецепту. И только.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Причём большая часть антибиотиков и так рецептурные, но врачи забивают хуй на выписывание рецептов, а аптеки забивают такой же хуй на наличие этих рецептов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то все антибиотики рецептурные, а не большая часть
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы же понимаете что резистентность возникает у бактерий а не у людей?! И полагаю такие исследования по другому проводятся

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же понимаете, что резистентность возникает у бактерий, а не у людей ???
Как конкретно "по-другому" вы предлагаете исследовать общую резистентность бактерий, присущих популяции людей в нашей стране - плотностью в 8 человек на квадратный километр ?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело не только в ковиде. Антибиотики перестают работать и против других заболеваний
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А можно я первый скажу банальную банальность про антибиотики и вирусы?)
Речь про достоверность информации в целом, я не хочу ничего отдельно про ковид говорить, от него у людей настолько крыша отъезжает что любое обсуждение скатывается в говно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говори
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пиздежь, вообще, в России на самом деле крайне мало резистентных штаммов по сравнению с другими цивилизованными странами, не смотря на холода и постоянные простуды и любовь наших людей к самолечению
16
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы так. Есть те кто просто жрет антибиотики, а большинству сейчас прописали так называемые терапевты. Мы в жопе с какой стороны не посмотри.
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так называемые "врачи" сейчас выписывают арбидол. Идиоты в обе стороны лечатся сахарком, так что мы в полной сохранности.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Арбидол в методичке Минздрава как лекарство от КОВИДа.

Содрогнитесь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Есть ссылка почитать?
1
Автор поста оценил этот комментарий
В арбидоле нет сахара.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как и действующих веществ.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Действующее вещество - умифеновир (этиловый эфир метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты). Оно недостаточно изучено, но исследования постепенно идут и результаты тоже есть. Например, https://www.pnas.org/content/114/2/206.abstract

Это Ваше дело, как Вы относитесь к арбидолу, спорить не буду. Мне достаточно результатов исследований и личного опыта применения. 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие связи с вирусом гриппа не доказывает наличие эффективности.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "так называемые"? Антибиотики чаще всего показаны при пневмонии любой природы.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Заболела знакомая в Москве. Вызвала врача, врач не пришел, через сутки позвонила снова. Её проконсультировали по телефону и назначили антибиотик. Без осмотра, без анализов, просто со слов по телефону. Сказали куда прийти за рецептом, т.е. всё равно идти в больницу. Это при том, что подозрение на корону (не чувствует запахи), но тест ещё не делали, сказали ожидать врача с тестом. Допустим, за рецептом может сходить другой человек, но всё же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку