Детские обиды. Подстава

На волне постов про детские обиды вспомнилось.
10 класс. 2001 год. Жили мы небогато, лишних денег не было. Как и "лишних" вещей у меня.
У моей одноклассницы был CD-плеер, в то время для меня чудо техники и предел мечтаний. И я попросила его на несколько дней послушать.
А дома его увидел папа и с размаху разбил об стену. Просто так. Потому что это чужое и брать это нельзя, и вообще сама виновата.
На мой вопрос, что мне теперь делать и как отдавать вещь, сказал, что это мои проблемы.
Мне было безумно стрёмно объяснять это своей однокласснице, очень стыдно за себя и ещё больше за папу.
В итоге мы остановились на том, что вместо плеера я сшила ей платье (уже в том возрасте отлично шила). Отдать деньгами я не смогла бы, у меня их не было даже на обеды в школе.
А осадок остался у меня все равно.
Никогда не смогла бы так подставить своего ребенка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4501
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь, но папа умственно отсталый?

раскрыть ветку (299)
1146
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего это гордость, инфантильность и злоба на самого себя, за то что не может себе позволить баловать своего ребенка такими дорогими (на тот момент) вещами. Вот в порыве гнева и жалости к самому себе и разбил, пытаясь что то доказать. Это клинический случай.

раскрыть ветку (298)
924
Автор поста оценил этот комментарий
В начальной школе у меня садилось зрение со страшной скоростью. В первый класс я пошла в очках, матери выдали направление на мое лечение, а она на это забила. В третьем классе, когда я перестала видеть с первой парты, она решила меня сводить к окулисту. Мне намерили -6. И потом она после каждого визита к окулисту мне выносила мозг с посылом, вот, мол, видишь, как у тебя падает зрение, видишь, до чего ты себя довела. А я при этом сидела одна дома и в связи с этим много читала, потому что делать мне дома было больше нечего, на улицу меня не пускали, гулять особо тоже. И на какой-то день рождения мне дядя подарил тетрис. После одного такого визита к окулисту мать его разбила с диким скандалом, попрыгав на нем и обвинив его во всех бедах с моими глазами.
раскрыть ветку (289)
380
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вспомнила про зрение. В детстве мама часто ругалась, что я не здороваюсь со знакомыми на улице. А однажды, придя с работы, начала меня ругать, кричать, с вопросом: почему я опять не поздоровалась на улице с тётей (моя тётка двоюродная)?? Оч сильно ругала. Все мои рассказы, что я её не видела и вообще не вижу лиц в принципе, не воспринимались. Помню, как было обидно, слезы текли, лихорадочно вспоминала, где я могла её видеть.
А потом сходили таки мы к окулисту, зрение -2, лиц уже плохо с далека различаешь с таким зрением. Поверили
раскрыть ветку (154)
441
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже часто ругали за это, даже когда я вышла из детского возраста.

Почему не поздоровалась? Да потому что я в наушниках иду с работы и смотрю под ноги, а не ищу в толпе знакомые лица.

У меня тут встречный вопрос, что мешает поздороваться первым, пусть и с ребенком?

раскрыть ветку (77)
274
Автор поста оценил этот комментарий
Чсв
раскрыть ветку (24)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Или невоспитанность...
Одно из негласных правил этикета... В школе на уроке этики и эстетики прививалось... 
Первым здоровается тот, кто более воспитан!!!

раскрыть ветку (17)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Я иногда прохожу мимо знакомых людей, просто витаю в своих мыслях или смотрю под ноги. Нормальные здороваются первыми и я всегда приветливо отвечаю и даже с радостью беседую, особенно если давно не виделись.

А бывают невменяемые, которые через некоторое время предъявляют претензии, что шла и не поздоровалась. Отвечаю, что могли бы поздороваться первыми, если видели меня. Что помешало? Большинство таких людей после этого вопроса тупит )

41
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, такое даже в уставе воинском написано, в случае, если встречаются двое в одном звании, первым здоровается тот, кто считает себя более вежливым.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. тот кто не успел поздороваться первым автоматически считается менее вежливым? )

Автор поста оценил этот комментарий

Какая коварная игра однако :)

25
Автор поста оценил этот комментарий

Или например первый, кто кого-то заметил. Ну просто исходя из здравого смысла.

раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Близорукие первыми не здороваются в принципе, если только не в плотную к человеку подошли.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кроме близорукости еще и проблемы с запоминанием лиц и имен. Иногда могу смотреть на кого-то и час вспоминать, кого-то могу не узнать на следующий день. Имя забываю через 5 минут. Думала, что просто я такая тупая, а потом прочитала пост, про девушку, у которой мозг вообще лиц не различал, все были размытые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они даже себе отмазку придумали – очки!!!

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да мне и в очках нужно практически вплотную подойти, дабы убедиться что человек меня заметил, и, установив зрительный контакт, поздороваться

3
Автор поста оценил этот комментарий

На что только люди не идут, лишь бы не здороваться... :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В очках угол обзора не очень широкий, что прямо перед тобой видно хорошо, но все, что по бокам - не видно. А еще у некоторых зрение падает так быстро, что очки отстают по мощности :(

4
Автор поста оценил этот комментарий

В наше время не существует жёстко установленных требований, как необходимо здороваться по этикету. Любая ситуация предполагает свои особенности, и не последнюю роль в ней играет элементарная вежливость:


Согласно общим порядкам ровесники по возрасту могут здороваться одновременно, в то время как младший по правилам обязан делать это первым, а старший – инициировать пожатие рук.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Представил как встречаются 2 человека и пытаются поздороваться первым. Я более воспитан, чем ты, невоспитанная скотина. Фаталити!

Автор поста оценил этот комментарий
А нас на обществознании, что первым младший здоровается
Автор поста оценил этот комментарий

Уже полгода, как завели собаню, следовательно гуляем дважды в день. Каждый раз, когда моя собака останавливается и "здоровается" с чужой, я при этом здороваюсь с человеком (в принципе даже с незнакомыми, такая привычка). И часто в ответ получаю молчание и бараний взгляд.


Типа, если мы незнакомы, то и нахер отвечать? Вот эта дичь до сих пор мне не дает покоя. Что мешает просто открыть рот и выдавить "здрасьте" или хотя бы кивок обозначить?


А так как у меня плохое зрение (близорукость 2,75-3) и плохая память на лица, то я этих людей не запоминаю и все равно здороваюсь)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне запомнилось, что устно все первым здоровается младший, а при рукопожатии всегда первым тянет руку старший.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в своё время мой препод в училе долго сверлил мозг, что именно более старший должен здороваться первым

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, так и есть. Старший протягивает руку первым, типа, чтобы ты не выглядел подхалимом.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не в подхалимстве дело. Старший по статусу первым должен протягивать руку, потому что он, грубо говоря считается хозяином положения и по своему статусу может решать, уместно здороваться (может он там чем-то важным занят) или нет в данной ситуации. Если младший по статусу первым тянет руку - это что-то вроде нарушения субординации.

На эту тему есть неплохая книжка "Язык социального статуса" автор Карасик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я примерно то и имел в виду, только слова подобрал не верные.

Автор поста оценил этот комментарий

кстати это сейчас не редкость) почему то всем впадлу первыми здороваться или начинать беседу)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я из-за зрения первая редко здороваюсь, тупо не вижу человека, когда он меня уже видит, и пока до зоны видимости доходит чел уже отворачивается лицо, какое то время думала что от меня носы воротят, тип вот какая никчемная, а потом выяснила, люди идут улыбаются, кивают, а я с кислой миной, думают зазналась и тоже начинали мимо смотреть.
51
Автор поста оценил этот комментарий
Меня обвиняли в лени, что читать не хочу вывески, а я их тупо не видела уже к 6 годам
раскрыть ветку (18)
77
Автор поста оценил этот комментарий

знакомо про вывески - раздраженный отец часто говорил что-то вроде "могла бы вывески читать, родителей радовать". я умела нормально читать, но зачеем, зачем читать скучнейшие вывески просто чтобы кому-то там что-то доказать

раскрыть ветку (17)
83
Автор поста оценил этот комментарий
вывески читать, родителей радовать
жесть, ну и повод для радости.
60
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда дома убиралась (чего мать никогда не делала - зачем, она же родила себе рабов) могла не видеть грязь, зрение было -5, а очки мне не купили..Помню случай, когда я помыла пол, а мать схватила меня за руку и провозила ей по полу, потом показала мне грязь на руке, наорала и сказала, что пол должен быть таким, чтобы я могла его лизнуть..

раскрыть ветку (13)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, вы мыли пол так, что она его с удовольствием лизала.

46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько же больных людей. И почему не вводят получение разрешений на рождение детей?

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

бля...как же вы правы то!Водить железную коробку с бензином нужно права иметь,а запускать в мир живое существо может всякий у кого есть здоровье для этого,а не мозги,доброта и понимание ответственности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда людей не останется.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот.

В научной и околонаучной фантастике столько классных вещей про будущее придумывали, но люди всё равно изобретают самозашнуровывающиеся кроссовки, а не контрацептивный имплант и лицензию на родителя с экзаменом :/

3
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас как с матерью отношения?
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

никакие практически, у меня нет желания с ней общаться.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Неудивительно. Ну нахер таких родственничков.

Автор поста оценил этот комментарий
Так и подумала ..
ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий
"АБЫРВАЛГ"
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я могла бы радовать твоего отца. В 4 года читала все на улице, "хуй" больше всего радовал окружающих
63
Автор поста оценил этот комментарий

Это то же самое, как «а ты почему тёте [любое имя] не звонишь, не интересуешься, как там дела у нее?» хм, а почему бы ей тоже не позвонить и не спросить, как у меня дела.

раскрыть ветку (24)
43
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дедушка такой. Если ему дочки не позвонят минимум один раз в день, обижается и может вообще трубку не брать. А если я позвоню спустя какой-то длительный срок (через три недели, а не одну), то сразу претензии. На мои слова "соскучился - звони" ответ один "ты младшая, ты и должна звонить". Ещё у них в семье принято, что разговор ОБЯЗАТЕЛЬНО должен заканчивать старший, иначе неуважение. Даже если говорить не о чем уже. Даже если занят.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отлаживаешь трубку и занимаешься своими делами. Деда заебет говорить с тишиной и он бросит трубку. Профит! Он первый положит трубку, система сломана.
34
Автор поста оценил этот комментарий

меня мама всю жизнь заставляла то выйти с отцом поздороваться, то пойти его поцеловать на ночь, да, вот такой был нелепый ритуал, а я до сих пор понять не могу, почему не он здоровался, почему было бы не зайти в комнату, спросить, как дела, почему не самому поцеловать? Мне 34, это продолжается до сих пор, мама спрашивает - ты не звонила папе? Не говорила, что ты поедешь туда-то?  Не слала фото из поездки? А, во-первых, почему я должна персонально информировать, если они живут вместе. Во-вторых, почему он не позвонит и не спросит? Ни разу просто так не позвонил. Не принято у нас так! Но при этом надо без конца взращивать во мне это чувство вины, что это Я неласковая., это Я невнимательная... Боже, я не хотела вообще читать эти темы с обидами на родителей, но блин, прорвало...

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать у тебя папа Император, а мать его личный секретарь. Поклоны бить хоть научилась к своим годам, или совсем бестолковая?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь, так и осталась дурой)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это реально странно, если они вместе живут. Зачем еще и ему дублировать всю инфу, если мама уже в курсе?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне надо было это кому-то рассказать, чтобы мне подтвердили, что это странно. Хотя я до мамы это попыталась недавно донести, а до этого я просто жила с этим грузом и думала, что все как положено, а я и есть нелюбящая дочь

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, я бы тоже ощущал бы себя нелюбящим сыном - но меня бы это нисколечко, нисколечко бы не смущало...

Автор поста оценил этот комментарий

Вот сужу по себе - если я отправлю фотки папе (или что-нить расскажу ему), то потом выясняется, что мама вообще не в курсе, вот такой он человек - получил сведения и молчок :)  А если маме отправлю, то она точно с папой поделиться инфой, фотки покажет, да еще и прокомментирует, где это я и что я делаю :) а если я буду еще и дублировать по сто раз им обоим, меня папа вообще заблокирует :) он человек мягко говоря неэмоциональный вообще

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно, просто я маме последний раз сказала, что не виновата, что они с папой не общаются. Она согласилась. Наверное, она до этого просто не думала об этом под таким углом и искренне пыталась создать видимость нормальной семьи, где дочка с папой общаются и типа он хоть кому-то нужен. Потому что у них отношения никакие.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто напомнило! Я не хочу сказать, что ваш папа вас не любит...

У меня подруга есть, у нее муж. У них 5-летняя дочка.

Этот муж не хотел детей вообще. Ему нужна была эта женщина и все. От детей он долго отказывался, но Саша настояла, наныла и они родили дочь. Так вот этот Юра дочку не любит, ну ему насрать вообще. Поэтому Саша, надеясь разбудить в нем чувства к ребенку, постоянно подталкивает девочку "пойти папу поцеловать, сделать папе подарок, пожелать папе спокойной ночи"...

Ужасно со стороны, если честно. Мне жалко девочку. Ну не любит папа, да и похуй. Мама же любит,и этого достаточно. А человечка заставляют вымучивать из себя все эти знаки внимания а в ответ она получает безразличие. Он не отвечает ей тем же даже притворяться не хочет. Его право. Я вообще его винить не могу. Он был честен, говорил, чо детей не хочет...

Ребенок заложник маминой дурости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ужасно и очень странно( Как он любит маму, и при этом не любит дочь? У меня то папа и маму не любит

28
Автор поста оценил этот комментарий

Переехал в другой город. Мать выяснила, что у меня тут родственники. Не знакомился с ними, ибо нахер они не нужны. Мать приехала, заставила к ним съездить. А теперь эта дичь от родителей этих родственников: "а чего это ваш ребенок нашим не звонит?" А чо они мне не звонят? А зачем мне им звонить, чтобы что? У нас ни одного общего интереса. Не понимаю прекола в родственниках.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже отчитывают, что я не езжу к одной родственнице в гости, хотя я ее в жизни видела раза 3. Она мне ничего плохого, конечно, не сделала и никакого негатива по отношению к ней я не испытываю, но и потребности в общении у меня нет. Какое-то лицемерие тогда получается. Я бы вот не хотела, чтобы кто-то «для галочки» интересовался моими делами и здоровьем

1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно в ватапе написали какие-то родственники, уточнила у мамы кто это, она что-то знает про них. Но я возможно пересекалась с кем-то когда мы было лет 6-7 и то один раз. Мне 35. Что эти люди хотят? Я не нашла ничего умнее, чем просто игнорировать эти сообщения. Я не знаю, чего ожидают такие люди.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама и сейчас такая. Если я не позвоню, она ни за что не позвонит первая. А потом обижается и выражает недовольство, что я ей не звоню... Неудивительно да, что после такого и не хочется.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас одна мама, похоже

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, сестры!

Все тоже самое. В последнее время начинаю с ней разговор со её слов - почему не звонишь - обиженным голосом.  Говорим часто минуты три, но каждый день я обязана позвонить.  И почти каждый день одна тема, как она  плохо себя чувствовала. На вопрос, чего не позвонила, ответ-  не хотела беспокоить. Чувствую себя стервой, виноватой во всем... 

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не чувствую, хуй забила. Научила пользоваться телегой - пишу туда, скидываю фотки. Раз в неделю. Живем в разных странах. И норм) сама пишет только меня с днём рождения поздравить)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моей почти 80.  Она даже смс не захотела учиться писать и читать, хотя сотовый у неё почти 20 лет. Что уж про инет говорить.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно бота какого-нибудь установить, чтобы каждый час или чаще посылал сообщения в телеге или ещё где

17
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не понимаю этого. Если я встречаю знакомого 1 на 1 или в окружении людей которых знаю, стараюсь поздороваться. Если человек в компании незнакомых мне людей, обычно стараюсь обойти их незаметно.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Иначе приходится здороваться с его незнакомыми тебе друзьями. И это для меня несколько неловко. Потому лучше ну их нафиг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с братом есть договоренность, если он кивнет мне, мы проходим мимо как будто мы не знакомы

2
Автор поста оценил этот комментарий

Идем как-то с другом с работы домой, подходим к моему дому, на улице день белый и в радиусе метров 50 вообще никого нет. И вдруг замечаю, что в навстречу идет мой отец, смотрит не в сторону, не подноги, а просто прямо, вдаль.... И проходит мимо в полуметре от нас ) Друган вообще охренел, поскольку они с отцом знакомы и хорошо общаются при встрече: "Это же... А чо он?..." Я говорю: "Папа идет за хлебом. Не мешай". Поржали ) Отец потом естественно не вспомнил, как нам мимо нас с покерфейсом прошел, при том, что со зрением все в порядке, еще даже очки не носит. Просто задумался и отключился. И вот я такая же, прохожу мимо знакомых, потому что задумалась, а они потом обижаются, мол, хули не здороваешься )

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф...меня мама всю жизнь ругала, что я с соседями не здороваюсь, а потом муж тот же вопрос задавал, у меня ответ всегда один был: я их не знаю, им надо пусть первые здороваются.
2
Автор поста оценил этот комментарий

не царское это дело

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Завышенная ущербность)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

На меня одна тётка приходила орала домой, что я не поздоровалась. А по моей логике, имени если не знала и представлена родителями не была, то на фиг здороваться. Родители не помню как отреагировали, а я специально смотрела на неё и не здоровалась.

108
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа была похожая ситуация. До 5 лет его сильно ругали за то, что он смахивает вещи со стола, роняет что-то. На ответ ребёнка, что тот не видит, никто не верил. Только потом у бабушки закрались подозрения, что уж больно часто вещи летают и она отвела внука к окулисту. И там нашли миопию, близорукость, еще что-то, во все подробности не вдавалась. И инвалидность сразу дали.
Но сам факт: бедного мальчишку ругали за то, что он, по сути, даже не видел, что делает. Потому что маленький и наверняка врёт
раскрыть ветку (30)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Какя это ненавижу: если маленький - значит врёт! А взрослые-то до пизды честные, аж охуеть можно. Ни разу не спизднули...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослые могут отпиздили, если на них залупаться, а мелкий нет.

24
Автор поста оценил этот комментарий

УУ моей супруги такое мнение - Я всегда права  потому что старше!  Из-за этого скандалим часто. Я за детей впрягаюсь, а она.... гав-гав-гав))))

раскрыть ветку (23)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Выгони ее нахер из дома, сохранишь детям психику
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такую можно даже в окно выкинуть, никто не обидится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нене, все в рамках закона, если выкинуть, на кого дети останутся, если папка в тюрьме? Поэтому пусть просто пиздует к своей маме
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с мужем такая проблема. К сожалению его так вырастили. Мы стараемся с этим бороться, но это очень не просто.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же. Супруга была единственным ребенком в семье. А нас было трое.  Мне легче, я вырос в социуме. Мне и карты в руки в сглаживании конфликтов. ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и что?))))

я одна в семье, но аргумент "я старше" мне кажется как минимум идиотским

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, ваша супруга не сильно обделена мозгом

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите докопаться: "обделена" = "имеет в недостаточной степени или вообще не имеет". Или убрать "не сильно", или написать "наделена".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я даже спасибо скажу и сохраню (без сарказма)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то вы правы. Училась на отлично. Мединститут с отличием закончила. Точно. Вот если бы сильно была обделена, тогда другое дело)).   


На самом деле, я всегда говорю - образование  делает человека образованным,  а не умным.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда хотел ввернуть что-нибудь поумнее, но не вышло)

Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый так терпел, потом ушёл к молодой секретарше. Детей любимых бывшей жене оставил, ибо секретарша родила нового, покажите жене этот комментарий. Глядишь, перестанет гавкать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оставил жене. Или оставил забил на них, потому,что мамка плохая? Как то это его не красит вообще
ещё комментарии
97
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на мои аргументы, что я чего-то не вижу, говорили, что "ты должна приспосабливаться!!"
раскрыть ветку (17)
54
Автор поста оценил этот комментарий

В ответ на "ты должен" я просил показать мою долговую расписку.

Сразу отставали обычно. Военком охуел, правда, но тоже отстал.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы не спорю, но когда ты можешь сделать по дому без орания ровным счётом нихрена, то и мотивации приспосабливаться не будет никакой. В своем доме без ее указок в течение полугода косяки с недоубранным исчезли.
раскрыть ветку (4)
87
Автор поста оценил этот комментарий

"Сама ничего не умеешь делать! Ой, дай я сама сделаю, бестолочь! Давай быстрее, чего копаешься?! Да ты не сможешь, я сама сделаю все, вечно все самой приходится делать, неспособная ни к чему!" Эти и другие подобные крики- спонсоры рукожопства и неумения принимать самостоятельные решения

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня "сам", но сути не меняет, все что касается работы по дому, давно отдал на аутсорс, благо деньги позволяют. Всё детство выслушивать что ничего не умеешь, просто так не проходит, сука, хоть бы показал нормально, а не по пьяни иди сюда учить буду. На работе наоборот люблю сложные проекты, но продавать как говорится не мешки ворочать
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что что это написано в интернете а не по телевизору показали. Книжки тоже дураки всякие от нечего делать пишут. А вот в телевизоре всю правду скажут

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля хорошо у меня никогда не было. Помню года три было, сначала я мою посуду потом мама перемывает за мной.
16
Автор поста оценил этот комментарий

где-то недавно видел:

У мужика плохое зрение всю жизнь, а жена его пилит за это, приговаривая - Он просто недостаточно старается видеть.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну, да, это же так работает, стараться просто надо.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Я приспособился - шлю всех нахуй, кто с такими закидонами. Но это с возрастом приходит, просто ребёнку сложно родителей слать.

Вообще, по жизни помогает, рядом только настоящие друзья. Потому что, что? Все, кого что-то во мне не устраивает, давно уйдены нахуй.

Извините, синонимы неприменимы, я считаю. А если Вам что-то не нравится...

раскрыть ветку (5)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенку лет до 10-12 сложно родителей слать, потому что он не видит и не осознает, что то, что происходит дома, - это не нормально. Для него родители-это абсолют. Это потом, когда развиваются свои мозги, приходит понимание.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я слать начал лет в 14, но про себя, просто делал как считал нужным. А открыто, только когда мы с бабулей готовились к экзаменам по физике-математике, вот там мы оба друг на друга матом орали, правда запала хватало на полчаса. после чего я сам подходил и спрашивал, что там дальше)))) Был в этом плане любимым внуком

4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но есть такие дети балованнын, что и в три шлют. Но это - другое.

18
Автор поста оценил этот комментарий
уйдены нахуй.
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега... Я после развода сделал как раз это самое "уйдены нахуй" 90% знакомых и друзей. Остались наверное рыл 5. Ибо бесполезны и не нужны.

5
Автор поста оценил этот комментарий

improve. adapt. overcome

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

иммолейт импрувед

35
Автор поста оценил этот комментарий

А на меня ругались, что я лентяйка и в магазин не хожу, а я сто раз объясняла, что просто ничего не вижу на полках (супермаркетов в поселке не было). Мне просто неловко было спрашивать у продавца о каждом абсолютно продукте, типа «а сахар есть? А сколько стоит? А какой хлеб есть?» и тд. Хотя про мое зрение все знали и про необходимость очков тоже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же фигня была, только не по зрению, а по заиканию. Приходилось ходить за 3 км в универсам, т.к. там всё просто на полках стояло.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже сейчас, нося линзы, могу пройти мимо знакомого и не увидеть его, просто нет такой привычки по сторонам глазеть)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за рулём много езжу и несколько раз слышал претензии: «Чё не мог подбросить? Я стоял там-то там-то». На что я отвечаю: «Ты ебанутый? Я сука за рулём, я на дорогу смотрю, да и вообще часто в своих мыслях рулю на автопилоте, махнуть хотя бы не мог?» Оказывается, что махать руками стрёмно, а предъявлять тупорылые претензии норм.

68
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не понял. Мальчик Дима, под 40 годков. Схуяли я должен здороваться с какими-то левыми тётками, которых знать не знаю? Та мама их знает, дружит - пусть сама и здоровается. Ребёнок при чём?

Вообще мало с кем здороваюсь, кому надо - сам поздоровается.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Меня мама ругала за то, что я плохо пылесошу ковры, а потом выяснилось, что у меня зрение -8 и без очков для меня пол с мелкими соринками считается идеально чистым.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня до сих пор так, везде все чисто) хотя минус не такой уж и большой, около -3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там в чем все же предыстория с плеером? В чем была мотивация отца разбивать его?

21
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всегда зрение никакое было. А потом ещё и внимание упало - я хожу быстро и вглядываться в прохожих мне стало некогда. Я просто иду, смотрю под ноги, иногда поднимаю глаза на полсекунды, чтобы оценить обстановку - обойти препятствия (людей тех же), пропустить машины и прочее. Апофеозом стало, когда я не узнал сестру родную. Я шёл из школы, как обычно, быстр ои погрузившись в свои мысли. Муж сестры дорогу даже мне заступил, после того, как я на приветствие не отреагировал, а я просто обошёл и усвистал дальше. Мне потом говорят, я чего, мол, совсем трёхнулся уже? Что сестру не увидел. А я действительно не увидел, у меня мозг всех людей, машины, собак и прочее в этом режиме как просто преграды воспринимает.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не могут отъебаться от ребенка хотя бы на улице. Дома и так тюкают, ещё и на улице этих всех замечай.

Автор поста оценил этот комментарий

Походу у тебя текстуры медленно грузятся

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня астигматизм. Все знакомые знают, что я плохо вижу, все равно наезжают. Задолбали.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть универсальный "пошёл в жопу" )

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все, трагедия века для тети.


А лет то сколько вам было?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 10, помню что с класса 3 резко зрение упало. К сожалению, трагедия да:/, родилась и прожила 18 лет в небольшом посёлке, там не поздороваться - трагедия жизни. У меня до сих пор комплекс на счет этого
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда сказали - в маленьком поселке, я все понял - там это есть :-)


Но с другой стороны приятно, что к примеру дети в нашей деревне даже незнакомые здороваются, да и мне не сложно поздороваться в ответ.


Но ребенка шпынять, за то что не поздоровался - конечно жесть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вспомнила про зрение. В детстве мама часто ругалась, что я не здороваюсь со знакомыми на улице. А однажды, придя с работы, начала меня ругать, кричать, с вопросом: почему я опять не поздоровалась на улице с тётей (моя тётка двоюродная)?? Оч сильно ругала. Все мои рассказы, что я её не видела и вообще не вижу лиц в принципе, не воспринимались. Помню, как было обидно, слезы текли, лихорадочно вспоминала, где я могла её видеть.
А потом сходили таки мы к окулисту, зрение -2, лиц уже плохо с далека различаешь с таким зрением. Поверили
Был похожий случай. В детском  саду воспиталка сказала нам, что у тех, кто врёт, вырастает длинный нос и большие уши. Я был пацан наивный, во всё верил. Пришёл домой, забился в угол, стою, плачу, тру руками нос и уши, потому что кому-то в чём-то соврал и теперь боялся возмездия. На расспросы родителей не отвечаю, стыдно. Тогда мой гениальный папаша хватает стопку картриджей от Денди, которую нам со старшим братом родители покупали, ставит её на пол и с психу начинает бить по ней ногой у меня на глазах. Кто он — вопрос риторический. Как вы понимаете, спокойней я от этого не стал. Потом, правда, после этой экзекуции я рассказал о причине своих слёз (Наверно от страха, что со мной будет то же, что с картриджами). Долго мы ещё потом вставляли в приставку голые платы или полуразрушенные жёлтые картриджи, чтобы поиграть.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой отец бесился с того, что я щурилась, пытаясь что то разглядеть. Очки не ношу, они есть, но в них некомфортно. Поэтому если нужно - прищурилась, увидела. Как же его мгновенно выводило это из себя. Он не верил что с 2 метров я не в состоянии разглядеть, то что он показывает. Орал мне - че ты щуришься, все видно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже часто прилетало. А я мало того что видела плохо, я ещё и плохо запоминаю лица. Тех, с кем часто общаюсь - помню, а всяких тёть Зин, чьих-то там знакомых, - нет.
А сами они первые здороваться не могут, конечно. Проще пройти с каменным лицом, а потом пойти пожаловаться родителям, какая у них невоспитанная дочь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

это "норма". когда родители не хотят заниматься своими детьми возникает куча внешних проблем.и виноваты все вокруг но никак не родители. и они реально не видят проблем в себе. типа она мать хорошая, ей просто мешают и не дают а виноваты врачи воспитатели учителя.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто поверили? Не извинились?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню, чтобы извинялись. Наоборот, потом упрекали тем, что "телевизор этот ваш глаза испортил"
47
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня и у сестры зубы не ровные. Особенно один зуб торчит. Сестра рассказала, что когда я была маленькая, то мама отвела её к стоматологу и там сказали пластинку ставить. Сестра была тоже не особо взрослая, естественно сказала что не хочет пластинку носить. Мама забила. Меня даже не водила и за кривой зуб и речи не шло.

Ну ё маё, конечно ребёнок скажет что не хочет носить пластинку (как и очки, например). На одну дочь забила, на вторую и подавно можно забить.

Астигматизм, спасибо хоть лечили, правда недолечили, тоже потом забили проверять, видимо.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно как можно "долечить" астигматизм. Вы про операцию?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В первом классе я носила очки, но меньше чем через год вроде зрение лучше стало и перестала носить, проверили зрение - да лучше- ну не носи если так. В дальнейшем не ходили больше проверять.

Когда была на консультации у окулиста во взрослом возрасте, она сказала что астигматизм был недолечен. Поскольку я не специалист в этой области, то не знаю права она или нет

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не лечится астигматизм, узбагойся

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не лечится, но корректируется.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Астигматизм может выправиться в какой-то степени с возрастом, но к "лечению" это никакого отношения не имеет.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто не мешает вам сейчас вбухать прорву денег и выровнять этот зуб. Ваша мама не видела ничего критичного в таких зубах, дети тоже не настаивали... ЗАЧЕМ ставить пластинку?...

У меня тоже зубы нервные. Стоматолог предлагала поставить, чтобы зубы красивые были. Я не понимала зачем тогда, не понимаю и сейчас. Красота мне бы обошлась ОТ 100 тысяч.  Да я лучше их в ипотеку вложу, чем в мифическую красоту зубов.

раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Не в красоте дело то. Из-за скученности зубов невозможно хорошо очистить зубы - появляется кариес - не заметили сразу в труднодоступном месте - пульпит - реставрация зуба. Проще поставить пластинку и не переживать.
16
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот в 30 лет поставила брекеты и ни о чем не жалею) Еще жить и жить, почему бы не сделать себя чуточку красивее и счастливее?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрт. Мне 21 и я уже несколько лет думаю поставить, но всё стесняюсь, + езжу за границу работать и не думаю оставаться жить в родном городе, а где, пока не знаю точно. Врач сказал, что носить нужно будет года +- при стабильных посещениях клиники раз в 2 недели для обслуживания железок. И, соответственно, с такой неразберихой небольшой, как у меня, ставить их сейчас нет смысла, ибо носить буду не 2 года, а 5, с такой "стабильностью". Поседние месяцы весь в мыслях, что так доиграюсь, что поздно уже будет ставить. Спасибо вам, за то, что поделились. Теперь на душе как-то легче и знаю, что даже если в 30 поставлю, всё будет чётко:)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня вопрос стеснения вообще не стоял. Видимо я слишком самоуверенная, но спокойно улыбаюсь в полный рот и свечу брекетами)

Странно, что вам сказали посещать стоматолога каждые две недели. Чаще всего посещения раз в месяц-полтора, за две недели зубы не успеют нормально адаптироваться.

Я бы и раньше поставила, но не было необходимости. Лет в 26-27 вылез зуб мудрости, челюсть маленькая, места не хватило и в итоге верхний клык вылез вперёд на 45 градусов) Он всегда был чуть кривоват, но тут прям конкретно начал торчать. Пару лет походила, заметила, что ситуация только ухудшается и решила, что надо это дело исправлять.

В общем никогда не поздно взяться за себя) Но лучше пораньше, не тяните особо, а то потом может и желание пропасть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нужно бы взяться за это дело. Наверное, как вернусь летом из-за границы, поставлю всё-таки железки. Может как-нибудь можно будет, если я снова уеду, обратиться к другому стоматологу, который будет помогать мне за этими железками следить. В общем, спасибо за ответ и ровных вам зубок:3

Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже подумываю когда с деньгами будет посвободнее заняться вплотную зубами

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже планируют, возраст за 30 уже (говорят, что можно, хотя долго будут выравниваться)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя жена поставила в 31. Нефига не поздно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что сейчас это обойдётся в не маленькую сумму и процесс дольше и тяжелее и нюансов больше (как ношение каппы, чтоб не вернулось искривление). А скорректировать рост коренных зубов в детстве проще, дешевле, результат надежнее и неправильный прикус может приводить к серьезным последствиям.

Мама раз повела сестру, то понимала что необходимость хотя бы эстетическая есть, но тупо забила и не хотела напрягаться.

Учитывая что кривые и у меня и у сестры двойки, то это очень видно. И нарушение прикуса, опять таки, может приводить к осложнениям.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это немного странно. Сейчас у вас есть возможность сделать это для себя самостоятельно, а вы жалеете, что мама не сделала. Уже и не сделает.

Я носила эту пластинку месяц где-то, были адские боли и я её сняла, это было ужасно. И у меня тоже есть кривой зуб - клык, но я ни о чем не жалею.

72
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наследственная миопия. И мама меня наоборот, усиленно лечила всеми видами, и я была виновата, что я такая болезная и ей со мной приходится по всем врачам ездить. Что у меня ещё брат с сестрой есть и на них тоже надо время уделять. Ну и читать я любила, с высокой миопией без очков читала "носом" ,а мама подкрадывалась и отвешивала мне знатный подзатыльник
раскрыть ветку (91)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец. От ударов в голову сетчатка могла отслоиться.
раскрыть ветку (84)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь мама путается в показаниях. В детстве считалось, что нас не бьют. До красных вздутых полос на попе от ремня, это ж маму довели. А те родители, которые реально бьют детей, они там серьезно бьют.
всякие правила были "два раза говорю на третий подзатыльник" по лицу я получала просто потому что маме что-то не понравилось. Если я кусаю губы (плохая привычка же) я получаю от мамы неожиданно по лицу. До 26 лет это продолжалось, а там у меня сын родился и да и муж мой начал больше вмешиваться. В общем я запретила и себя бить и детей своих не даю. Мне неоднократно говорили, что я не права, брат с сестрой. Я дала маме ещё одну попытку нашего примирения, приехала на дачу ее с двумя детьми. Там она накричала на моего ребёнка, грозилась его ударить и что все, кого она била, были ей потом благодарны. И ещё обижалась что после такого ребенок охотно бежит к бабушке соседке помогать, а не родной бабушке. И она ещё не видела как он через несколько дней "отдыха" рыдал "Мама, давай ты найдешь себе другую маму!". Сейчас у меня возникает желание снова общаться с мамой. Я ее люблю. Вне этих приступов "воспитания" и собственно хорошо, что я тут расписалась и теперь уже вижу, что это глупо. И психиатр мой говорит, что такие мамы как алкоголики, и она будет это повторять опять.
раскрыть ветку (83)
87
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стокгольмский синдром какой то

раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Я тоже много чего могу рассказать про свою маму, и как она рылась в моих вещах, и как говорила "куда ты лезешь, там дети поумнее тебя будут, куда тебе с ними тягаться" и "ты зачем с Антоном рассталась, ты далеко не красавица, где ты другого парня себе найдешь", и как пыталась отговорить от поступления в выбранный мной ВУЗ, так как туда поступить сложно и "у тебя все равно ничего не получится", и как родители ругали меня за то, что брат творил дичь, мол, ты старшая, должна была за ним следить. А еще меня били ремнем (за дело). И вроде вырисовывается картина несчастного детства с токсичными родителями.


Но на самом деле родители у меня очень хорошие. Они с самого раннего детства разрешали самостоятельно выбирать одежду, книги и даже интерьер, могли сами ходить несколько сезонов в рваных сапогах и дырявых куртках, но у нас всегда было сбалансированное полноценное питание, кружкИ и книги, а еще мама шила мне офигенные платья, папа обсуждал со мной практически любые вопросы как со взрослой и серьезно выслушивал мою точку зрения, меня поддерживали даже в тех решениях, с которыми родители были не согласны, меня не ругали за двойки и тройки и разрешали не читать те произведения школьной программы, которые мне не нравились, да и много другого хорошего было. А то, что у них есть недостатки и некоторые вещи они сделали неидеально, так покажите мне человека, у которого недостатков нет и который не делал лшибок. Я лично таких не знаю.


Я думаю, что родителей надо оценивать в комплексе. И если комплексная оценка положительная, то нужно простить им все допущенные косяки в воспитании, забыть детские обидки и просто принять некоторые негативные черты их характера.


Но это касается только в целом нормальных людей, которые иногда косячили. От токсичных мудаков надо держаться как можно дальше.

раскрыть ветку (12)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и дело, когда человек помнит в основном плохие вещи, значит они перевешивали хорошие. У меня тоже были моменты когда мама была нк права, но.. Я их вспоминаю только если напрячь мозг, потому что хорошего то больше было. А в таких моментах как выше, это уже травма детская, она до гробовой доски не забудется. Вот это уже жопа

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ветка такая - все вспоминают, что было плохого. Я и привела пример, как будут выглядеть мои вполне нормальные родители, если я вспомню про них плохое. Мы не знаем, как вела себя мама комментатора выше вне "приступов воспитания", может в комплексе она была не таким уж плохим человеком, и нет ничего странного в том, что дочь ее любит и хочет с ней общаться. Мне тоже как-то в комментариях предложили прекратить общение с матерью, когда я написала, что мое детство прошло под девизом "тут ничего твоего нет" - любая моя вещь могла быть в любой момент досмотрена, изъята или вообще выброшена в наказание за проступок или просто потому что маме показалось, что у меня слишком много хлама. Если описать только эту часть ее характера, мое желание общаться с ней и поддерживать ее в том числе и финансово тоже выглядит как стокгольмский синдром.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вообще вы говорите взаимоисключающие вещи. "Отговаривали от поступления в выбранный мной ВУЗ" и "поддерживали даже в тех решениях, с которыми были несогласны", говорить, что вы далеко не самый умный ребёнок и советоваться как со взрослой. Тут либо ваша память привирает, либо вы просто помните несколько фраз, брошенных со злости. А еще можно отлично обеспечивать ребёнка и при этом морально его никогда не унижать и не рыться у него в вещах. А можно быть моральным уродом и издеваться над ребёнком, но при этом пальцем не трогать ни его, ни его вещи. А можно быть любимой мамой, но бить по лицу дочь и внуков (за что я бы лично руки вывернула и не важно, чьи). Родители разные бывают и могут не творить адскую дичь, проблема в том, что для одного ребёнка их поступки простительны, а другой на всю жизнь затаит обиду, да и у каждого даже маленького человека есть свои табу и правила, которые большие люди обязаны уважать
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мама отговаривала от поступления, но когда я настояла на своем, мне из скудного семейного бюджета выделили деньги на курсы и дальше всячески поддерживали при подготовке к экзаменам и больше не поднимали вопрос с выбором университета. "Уважение это принимать чужой выбор, не разделяя его" - или как-то так. Никто со мной не советовался - это как-то странно спрашивать советы у ребенка. Но я лет в 10 могла рассуждать о терроризме, религии или войне, меня выслушивали и обсуждали со мной эти вопросы если и не на равных, то точно не как с несмышленышем. Я сейчас понимаю, что говорила наивные глупости, но родители реагировали на мои слова вполне серьезно. А по поводу ума - участие в межрайонной олимпиаде по математике и беседы на кухне о политике это несколько разные уровни "умности", так что никакого противоречия тут нет. Мама и себя не считала достаточно умной для чего-то не среднестатистического и переносила на меня эти свои комплексы.


Можно, безусловно, и без косяков ребенка воспитывать, хотя я лично таких людей не знаю - у всех моих знакомых та или иная хрень вылезает. Я с высоты прочитанных психологических книжек могу каждому из них сказать, в чем он не прав. И еще раз - я не призываю всех прощать родителей, хотя для некоторых это было бы полезно в первую очередь для них самих. Но если человек _хочет_ простить родителей, то не стоит его отговаривать и сразу ставить ему диагнозы типа стокгольмского синдрома. Человек знает, что там действительно происходило, лучше даже самых близких друзей семьи и уж точно лучше посторонних людей из интернета. И только ему решать, что простительно, а что нет.

Автор поста оценил этот комментарий
то нужно простить им все допущенные косяки в воспитании, забыть детские обидки и просто принять некоторые негативные черты их характера.
.

   Вот на такие советы мне всегда хочется спросить: А как это сделать технически?

   Вроде кажется, что простил, и забыл, и принял, а оно - р-р-р-раз! и опять вылезает. Получается, что не простил.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я отловила в себе эти обиды, мне помогло то, что я посчитала, сколько родителям в тот момент бвло лет, и поняла, что они были ровестниками меня сейчас. И дальше я рассматривала их действия не как действия Мамы/Папы, а как действия обычных людей с работой, двумя детьми и кучей финансовых проблем посреди разваливающейся страны. Как если бы мне сейчас подруга за чашечкой вина описывала эти истории как произошедшие с ней и ее ребенком. И мои подруги действительно описывают похожие истории, не точно такие же, но там они тоже жестко косячат. При этом в целом они остаются хорошими родителями, которые любят своих детей. И я бы тоже косячила, будь у меня дети, потому что я человек, а не компьютер, всегда следующий единственно правильным алгоритмам.


Беда с детскими травмами в том, что вспоминая их человек откатывается в тот возраст, в котором находился в момент травмы и оценивает ситуацию с позиции маленького ребенка. А если посмотреть на это как взрослый, то получается и понять, и простить, и даже пожалеть. Само собой только в том случае, если были мелкие косяки, а не жесть типа издевательств или алкоголизма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

нахир все эти платья, если тебе все время говорят какая ты страшная, некрасивая и у тебя ничего не получится

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не страшная и ничего не получится, а не самая умная и не самая красивая и не получится ничего выдающегося. Но как бы там ни было, вы предлагаете забыть все хорошее, что было в моем счастливом детстве из-за того, что мама переносила свои комплексы и неуверенность в себе на меня? Она сама считала (да и сейчас считает) себя посредственностью, а от осинки, как известно...


Сейчас родители единственные люди, которым я могу на все 100% доверять, я знаю, что какая бы жопа у меня не случилась, мне всегда есть куда идти, меня может бросить муж, от меня могут отвернуться друзья, но я уверена, что родители меня всегда поддержат. Я регулярно к ним приезжаю и мы можем часами трындеть на кухне за жизнь. И мне надо от всего этого отказаться из-за того, что мама не верила, что я могу попасть на межрайонную олимпиаду по математике? Идея, если честно, так себе...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но как бы там ни было, вы предлагаете забыть все хорошее, что было в моем счастливом детстве из-за того, что мама переносила свои комплексы и неуверенность в себе на меня?
я вообще ничего не предлагаю.

я написала все, что думаю. ни больше ни меньше. что за манера что-то додумывать, домысливать....человеческое отношение и поддержка важнее платье.

мама могла сто раз не верить в победу на олимпиаде, но держать свое мнение при себе, не озвучивая.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Мама, давай ты найдешь себе другую маму!".

Может и правда стоит?)

Здесь стоит задуматься!

53
Автор поста оценил этот комментарий
и что все, кого она била, были ей потом благодарны
Так дай ей в торец. Будет повод для благодарности
раскрыть ветку (23)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Подзатыльник +по губам. Пусть плачет от счастья, хули)

18
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже на звонок от нее боюсь ответить. Хотя окружающие вообще не понимают о чем я. Она же такая веселая, классная, современная. И с детьми всякие движухи выдумывает, костюмы нам шила когда мы мелкие были.
а об остальном другом и я не все знаю. Сейчас она работает няней и с хорошей репутацией
раскрыть ветку (21)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Няней??? С хорошей репутацией??? Вы извините, конечно, но мне кажется, там все дети запунаны и опездюлены по самые уши.

раскрыть ветку (14)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама так же. Полотенцем по губам + забивание на проблемы  со зрением, унижения, все дела. Писать долго не хочу. Работает няней с хорошей репутацией и за много денег. Грозилась физически отнять моего собственного ребёнка, если мы будем его неправильно воспитывать (по её мнению). Раньше воспиталкой в саду работала.

Советов не надо, я с ней больше не общаюсь после запрета моей дочери съесть что-то там калорийное на обед (будешь толстая как мама). К слову, дочь очень худая и подвижная, пошла в другую родню.

Мне кажется, среди педсостава полно таких людей, которым просто нравится унижать маленьких и слабых.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Женщина в качестве мамы и женщина в качестве педагога - часто две разные женщины.
Была у меня во второй школе очень талантливая немолодая математичка. Мозг работал, как калькулятор. При должном желании ученика могла запросто обучить дисциплине даже самого, казалось бы, безнадежного ребенка. Подход был индивидуальный, каждому ученику с ходу сочинялись примеры того уровня, который у него был. На новый год дарила всем подарки, заморачивалась, накрывала стол. В общем, проницательный, внимательный и талантливый педагог.
Позже выяснилось, что один ее сын - запущенный шизофреник (причем выяснилось не ей самой, а вообще посторонним человеком), мальчик был тощий и ходил и порезанными руками. Она ничего "не подозревала".
Второй сын тоже явно страдал от какой-то душевной болезни (была история, что вбивал в голову гвозди или вроде того).
Вот тебе талантливый педагог, проницательность и внимательность. Понятно, что это скорее отрицание очевидного, как бывает у родителей. Но пахло скорее безразличием.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Во-первых, это чужие, с которыми надо обращаться трепетно и нежно (принцип "чужим все, своим фиг"), а во-вторых и прилететь может от их родителей. Это за своих некому заступиться.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Она действительно классная, когда не начинает упрекать всех в том, что в ее жизни происходит или совсем бить. Некоторым нравится когда няня может в ситуации дать по попе. А так по ней не скажешь, мне наши знакомые не верили, я сама уже себе не верила. Этим летом мы с ней поругались из-за моего сына, он импульсивный и быстро эмоции у него начинаются и проходят. Я просто переживаю молча, потому что я знаю что он вскоре успокоится и скажет что-то милое. Они играли в настольную игру, она для детей постарше и мы с сыном придумали как ее облегчить, чтобы получалось. Сын объяснял ей правила наши, она сказала, что так не правильно. и будем с настоящими правилами играть. Когда я подошла ребенок уже сидел на полу и тряс стул в слезах, а моя мать собиралась его ударить. За то что он орёт и "ломает стул". Ну даже если бы сломал этот Чертов старый дачный стул, мы бы хоть 10 новых бы купили. И после этого она мне показала фото девочки на телефоне, с которой она работала в то время и сказала что вот, ее воспитанница так же вопила, но метод моей мамы помог и ребенок стал "тихим и удобным". А мне вот не надо этого. Я наоборот радуюсь, что мой сын выражает свое мнение. Правда мы с ним к психологу ездим, он помогает моему сыну справиться с эмоциями и чтобы никто не пострадал
раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятна хорошая репутация-дети, запуганные боятся родителям и слово о няне сказать, а родительских удобны «тихие и удобные дети».

Думаю лет через несколько многие воспитанники вашей мамы скажут «спасибо» своим родителям, за такое детство.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

@marfagood, едрить-колотить, я вам сочувствую. Вашим брату и сестре тоже доставалось, однако ж мать выделила Вас в отдельную группу из одного человека и ну давай отрываться на Вас особенно. Что-то мне кажется, что не зрение - так другое бы она нашла и зацепилась. Я парень, женщин не понимаю, женщин-матерей - тем более. Однако работал одно время с товарищем, которого мать тоже выделяла и не гнобила, но подсирала тихонько (он верил, что ему всё казалось... Ага, всё детство казалось). Был он не единственным ребёнком. Это я всё к чему: возможно, бывает и такое, что с самого малолетства у матери или некая форма ненависти к своему же ребёнку появится, или особенное глухое раздражение. Не знаю, так ли это вообще, только предполагаю. Такие дети - как клоака для матерей по сливу накопившегося дерьма. Типа громоотвода. Сам такой ребёнок может никак не выделяться из остальных детей - его субъективно выделяет только мать и даёт понять всему семейству, что этот ребёнок - терпила. Самому ребёнку деваться некуда, надо исполнять роль терпилы. Извините, если написал грубо или вообще несу херню, но вот так мне это представляется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже на звонок от нее боюсь ответить
так, может к психологу?

это же не ок.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я с 27 лет регулярно хожу на психотерапию и ещё к психиатру. Это 4 года получается. Ситуация во многом улучшилась хотя были периоды с попытками суицида. Сейчас я уже не пытаюсь а когда так плохо становится добровольно уезжаю в больницу скорректировать лечение.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

блин, жесть.

как же мама ваша вам сломала психику, если при таких последствиях, вы все еще хотите с ней общаться.

на меня папа один раз в жизни замахнулся, чтоб подзатыльник дать, так я домой 3 месяца не приезжала и не разговаривала. попыток больше не было.

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Возите у ней меньше своих детей,не ломайте им психику...
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я не вожу. И сама она к нам приходить перестала. Сначала хотелось чтобы у детей была большая любящая семья, но не ценой их психики.
23
Автор поста оценил этот комментарий

До 26 лет била? Как вы могли такое позволить?

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мня мама била до 22 лет. Это просто прошито в мозгу, что маме сопротивляться нельзя, и она всё во благо делает.

Однажды, лет в 19, она сильно врезала мне по черепу сверху косметичкой, так, что осталась шишка. Спустя пару дней я пошла стричься, и парикмахерша спросила, что это такое на голове. Я совершенно спокойно ответила правду, и глядя на её ступор и шокированное лицо, начала смутно подозревать, что дело как-то нечисто.

Парикмахерша прекрасно знала мою маму, много лет её тоже стригла. И, видимо, даже подумать не могла, что та так лупцует взрослую дочь...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Вырастешь - поймёшь, а поняла-то я совсем не то)) что предполагалось со стороны моей матери, например

38
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что мне в голову было вбито (буквально), что это не битьё и я сама виновата. Когда я пошла к психотерапевту, я начала понимать, что что-то тут не так. Не только битьё, а ещё то, что я приезжаю к маме ей квартиру помыть, еды приготовить, подарки делаю постоянно, а то она на свою пенсию колбаски себе позволить не может (так-то она работает).
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Вами рядом постою, если позволите.

Окончательно мамино битьё прекратилось, только когда я в 22 года съехала на съёмную квартиру. :-(

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 16 съезжала, потом вернулась. В 20 съезжала, потом вернулась, в Израиль уезжала, они там меня физически не била, но по Скайпу м ней созванивались до моих рыданий.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
по Скайпу м ней созванивались до моих рыданий.

Вот зачем такое позволять то? Нахуй послать, сменить номер, все логины тд и жить как белый человек!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, наверное, хороший человек, но слабый (без обид). А самовлюблённые упыри таких как раз и любят гнобить...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пипец, но ситуация очень распространённая
7
Автор поста оценил этот комментарий

А попробуйте сами маме ударить по лицу, спросите, приятно ли ей? А потом скажите, что она обязательно будет вам благодарна!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я против битья людей а принципе, и в воспитательных целях в частности.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вам до 26 лет подзатыльник мать могла отвешивать? Жесть
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если я кусала губы (плохая привычка), то могла и по лицу получить, чтобы отучалась. Только свою семью завести помогло
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы не съехали от неё ну хотя бы в 20 лет? Можно было и без создания семьи свалить же
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и в 20 лет съехать это надо быть достаточно сильной. А я слабачка. Отпор начала давать только когда муж начал поддерживать. Появились люди, которые меня правда любят и готовы за меня вступиться. Тогда я смогла ее в черный список занести
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я с 16 лет съезжала. Даже в другую страну. Но в мою голову слишком сильно вбито "надо маму любить". Муж и психотерапия мне помогают хорошо. Но там разгребать и разгребать кучи моих комплексов проблем
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это же тяжело, у человека мозги промыты+это не только физическое насилие, но ещё большее психологическое. Это со стороны кажется, как такое терпеть? Послать всех нах и все и валить в закат. Но когда оказываешься на месте жертвы домашнего насилия, тебе уже не до таких речей и не до таких действий. Это вас не угнетали каждый день на протяжении всей жизни, а человек после такого с очень сломленной волей, т.к. все это с детства, с того момента как личность формируется и эту личность просто делают слабой. Жалко комментатора, ибо была на ее же месте(
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в том, что человек становится слабым. А просто я на тот момент зависела от родителей. И каждый мой неверный по их мнению шаг, он отражался на мне же. Я тогда училась, денег не было. Скандалить.. Я и так скандалила, и за это у меня отбирали ноут, и отключали вай фай который мне нужен был для учёбы, и выдавали на час в день, чтобы я курсовую кое-как могла написать. Выкинув ролики, они лишали меня моей отдушины, моего увлечения. Пойти в полицию? И что я там скажу, кто мне поверит? Ну выкинули родители ролики, как правило, полиция не лезет в такие семейные тёрки, особенно в такие отношения "отцы и дети", если конечно меня не избивают. А меня никто и не бил.
Какой разгром должна была устраивать дома? И зачем? Это вызвало бы ещё большую агрессию, крики дома, слезы. Мне это надо? Нет, я хотела лишь спокойно жить. Я и сейчас так бы не сделала.
Короче слова того комментатора в стиле "на словах я лев толстой, а на деле хуй простой".
Когда я съехала, я перестала от них зависеть, и сейчас при малейшем давлении на меня, я его пресекпю, вот и все.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

зачем вы ее любите?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, как бы перестать, хожу на терапию
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю всей вашей ситуации и могу ошибаться, но всё-таки предполагаю что причина вашей любви к матери в том что вы всегда хотели добрую маму, любящую вас. У вас такой мамы по факту не было, но очень хотелось материнской любви и заботы, поэтому вы всё равно к ней тянетесь и надеетесь что мечта осуществится. И невольно не хотите признаваться что этого никогда не будет. Тут как раз помогает взгляд со стороны. Вы правильно поступили что пошли к психологу. Может вам даже станет легче когда вы примите дела такими как они есть.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да мы с ним давно говорим и об этом. Ну, в последнее время только о моих детях, потому что я хочу быть для них хорошей мамой и чтобы они писали потом на Пикабу или ещё где истории какая замечательная мама из растила.
Я как бы через своих детей пытаюсь ещё любить ту маленькую девочку, которая прижималась попой к стене от ремня, но ее все равно отдирали от стены и шлепали. С другой стороны начать в попку им дуть тоже не вариант. Так и езжу к психотерапевту. И мы правда с ним разгребали очень много и я сильно изменилась
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы обязательно справитесь, все уже хорошо, Ваши дети в безопасности - рядом с хорошей мамой)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень, ну очень здорово! Вы молодец! Очень правильная позиция!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на учете у психиатра? Извиняюсь за бестактность, но по поводу чего?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мой учатковыйт не нравится, так что ещё будут делать. То этого дома?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно...

Автор поста оценил этот комментарий
В терапии отлично такое лечится
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В терапии?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В психотерапии
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я посещаю психиатра и психотерапевта регулярно. Мой муж меня буквально заставил туда идти, заметил порезы на ногах (я просто чувства так выплескивала) Поставили диагнозы пограничного расстройства личности и биполярку. Сказал что если детей продолжу воспитывать как сейчас и бабушка будет только в гости завернуть на чаек, то у них этого не разовьётся ничего.
Правда когда мама меня навещала в психбольнице, где я лежала из-за попытки суицида, она приезжала с сестрой рассказать мне что это я сама виновата и такую выбрала себе жизнь, а моему мужу надоест со мной возиться и он меня бросит
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, дай вам бог здоровья и терпения, хоть с мужем повезло! Я верю, что мы никогда не остаемся без помощи, и в самые трудные моменты приходят люди, чтобы протянуть руку помощи. Жизнь вам досталась по дорогой цене, с такой матерью-то, но тут не торгуются, увы. Обнимаю вас и верю, что все у вас наладится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как я вас понимаю. У меня похожая. Но я мужик, было время, что избивал её капитально, так как не доходило ничего больше. Но вот это всё - один-в-один.

Ещё одна родственница сына всеми силами разводила с женой, подгаживала, как могла, постоянно ему на мозги капала, пока не развёлся. А когда таки развёлся (бросил её беременную), то мать заявила, что это то того, что перед свадьбой кто-то дорогу с пустым ведром перешёл.

1
Автор поста оценил этот комментарий

хоспаде, отцепитесь вы от матери пока и правда в окно не вышли.

сами не можете - мужа попросите. какие навещания але?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Моя старшая сестра любительница была подзатыльники отвешивать. Помню это было не столько больно , сколько обидно и оскорбительно. Потом я подрос и отвесил ей такого, что она заплакала и пожаловалась маме. Я получил пиздюлей, но она больше не пыталась ударить меня))

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мой старший брат никого не трогал и защищал нас, девчонок. Ему больше всех доставалось
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя средняя сестра отстала от меня, когда я с ножницами на неё кинулась. Дрались мы с ней редко, но вот словами она могла так под шкуру залезть, что прям до неконтролируемого бешенства доводила.

Сейчас у нас с ней вполне дружеские отношения, повзрослели и поняли, что семья это всё таки семья)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня особо не попрекали здоровьем, но почему-то постоянно при болезни чувствую свою вину. Хотя бывало раньше говорили: «ну вот, допрыгалась» (если простужалась).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы погодки с небольшой разницей, я средняя. И всем им всегда втолковывалось что я болею, маме надо за мной ухаживать. Уверена, они в те года меня ненавидели. Лечила мама изо всех сил меня традиционной и альтернативной медициной.
Автор поста оценил этот комментарий
Это дисплазия соединительной ткани - наследственная штука, и тут можно мамаше только "спасибо" сказать за такой подарочек
23
Автор поста оценил этот комментарий

-6 в третьем классе - это очень жестко :( Надеюсь, сейчас у вас всё хорошо.

раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, минуса ещё хуже) но жить вроде живу, и ничего пока ужасного в глазах не находят, кроме минусов.
Больше всего сказалась наследственность, как мне объясняли врачи. А ее усугубили остальные факторы-избыточное чтение в детстве, избыточная учеба с 5 класса до вуза включительно в условиях подавления воли.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пожелание выздоравливать тут будет неуместным, но пускай хотя бы осложнений не будет :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Маман то че говорит?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Много чего говорит. Но я как-то это не отражаю даже, потому что у нее есть мнение свое и неправильное.
Автор поста оценил этот комментарий
А лазерная коррекция тут не поможет?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не рекомендуют, потому что не дают гарантии, что не начнет падать опять и не будет осложнений
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на -10 и -12 коррекцию делали, тоже не просто не давали гарантий, а прямо сказали, что через год минус вернётся. Не такой страшный, но организм попытается сделать "как было". Поэтому докоррекция через год была. И годиков около сорока зрение портиться начнёт однозначно. У меня, правда, астигматизма не было, с ним сложнее всё.

Примерно в 17-18 падение зрения остановилось, в 20 операцию делала. Оно того однозначно стоило)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня какая-то хрень с сетчаткой, что ее приваривали лазером, плюс астигматизм какой-то сложный.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда да, всё плохо. Но, очки сейчас в моде) Охренела, когда узнала что тупо с простыми стёклами берут, чтоб в тренде быть. Странные люди

Автор поста оценил этот комментарий

а коррекция невозможна?

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, у Вас хоть какая-то причина была, чем можно было бы объяснить ухудшение зрения. У меня близорукость врождённая, возможная причина- мама работала на вредном производстве, в том числе и во время беременности до декрета (на мой вопрос: почему не перевелась, ответила, что на другой работе меньше бы платили). Так вот. У меня близорукость с астигматизмом. И с садика на меня орали, что я слепая и в этом виновата я, потому что у меня плохой характер и я порочная. С 4 класса начались проблемы с желудком. Почему? А потому что с утра в меня ничего не лезло, в школу еды мне не давали и денег, чтобы там поесть, тоже. В обед после школы я обязана была съесть суп, который в меня не лез (как потом выяснилось, что наваристые супы мне крайне не рекомендованы). В итоге более менее нормально я ела на ужин. У меня проблемы с желудком, потому что я голодала? А вот фиг. Причина была та же: мой плохой характер и порочность. И да. Лечить меня- это оказывать мне слоновью услугу, потому что если я исправлюсь, то и здоровье улучшиться, а так я буду только множить пороки.

А, там всего просто дохренища. У меня большие подозрения - был ли мой папаша адекватным? Я не психиатр, но что-то очень стрёмно это всё было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прям все не слава богу, действительно

Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично и у моей мамы... Вот заболела сама виновата. Ну хоть лечили
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну потом меня начали срочно лечить, даже с операцией. Я просто стала сама ходить в поликлинику.
Правда, страх от окулистов, совершенно животный и невыветриваемый, остался до сих пор. Постепенно вытравливаю.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было лет восемь, направляли в дневной стационар на аппараты. Стационар в областном центре, живем мы далеко. Вот врач и говорит: "Если она зрение потеряет, то кому нужна будет". В голове ребенка это засело как: "Я никому не нужна".

Только вот сейчас я понимаю, что по крайней мере в моем случае эти аппараты были как мертвому припарка. Ни о каком дальнейшем снижении зрения речи даже не было, а улучшение зрения от аппаратов в моем случае это из области фей и драконов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так с зубными докторами...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже случай , родители обвинили меня, что я себя довела до сколиоза. Хотя в 14 после медосмотра, я им об этом сообщила, тогда была лёгкая степень. В 17 лет уже еле ходила, тогда меня и обвинили.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как жаль, когда морально и психически незрелые, а то не совсем здоровые люди заводят детей
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё что! Мне просто не верили! Врешь ты все, что не видишь ничего. При том, что мама сама со школы в очках. И сестре верила - окулист и очки. А я пока сама этим не занялась так и ходила. А занялась уже будучи взрослой, когда смогла себе позволить. Мне ещё и истерику тогда устроили - что же я раньше не сказала, что плохо вижу и вот до чего довела. Но мне в принципе не верили ни в чем, да и сейчас бывает проскакивает. Почему - сама не знаю. При моей прямолинейности особенно странно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
видишь, как у тебя падает зрение,
Лол) Над было говорить "не вижу"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лечение бы все равно не помогло скорее всего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По дальнейшему сценарию в моем случае скорее 50/50. Как начали активно следить, раз в полгода я проходила лечение, плюс на один глаз сделали склеропластику в 10 лет, и у меня зрение не падало до конца школы. А в 10-11 классе появился дикий упор на учебу до снега в глазах (я просто не осознавала, что все это в таком количестве не надо делать, и была отличницей, и меня изо всех сил со всех сторон двигали на медаль), и зрение резко просело ещё больше, и тут уже даже операция уже не рекомендовалась.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блэд, а как тетрис связан с ухудшением зрения, если оно критически ухудшилось ещё до его покупки?

134
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша версия самая реальная, срывать свою злость и ущербность на детях самое стремное явление, но к сожалению распространенное. Я прям своего отца в посте узнала, сейчас он "белый и пушистый" старик, будто и не было ничего такого, будто всегда таким был, а я все помню
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете, почему я так осведомлен в причинах поведения отца т.с. просто спроецировал ситуацию на свое детство. Тут не нужно быть дипломированным психологом. Достаточно хлебнуть этого всего в раннем возрасте, до конца жизни будешь людей насквозь видеть.

17
Автор поста оценил этот комментарий

И он тоже все помнит.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется такие люди забывают неприятные для себя свои поступки.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне знакомая рассказывала, что её мать была завучем в школе, и их с братом третировала по полной программе. А когда мать стала старенькой и немощной, то она её забрала к себе. Шок был, когда увидела, что лежащая мать любовно смотрит в окно на синичек: " П-птич-к-ки-и". В той жизни, когда мама была учительницей, такого просто не могло быть - все должны были перед ней стоять по струнке, в том числе и птички!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои бабка с дедом были учителями (плюс оба успели побывать и директорами и завучами), моему бате и его сестре с братом приходилось из кожи вон лезть, чтобы соответствовать (и не позорить родителей). И вашей знакомой ещё повезло. Моя бабка была уже при смерти и явно это чувствовала и поэтому... она отдавала указания своей невестке (по совместительству моей матери), кого на свои поминки приглашать и кого с кем рассаживать

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так то служба, а тут птички!

2
Автор поста оценил этот комментарий

ВСЕ люди забывают неприятное, горькое, неловкое, так человек устроен. Вот только оно имеет обыкновение всплывать в памяти в самые неожиданные моменты, отравляя жизнь. Это не парит лишь отдельных исключительно отбитых личностей).

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку