День защиты детей

Мы, родители, привыкли оберегать детей от внешнего мира. Мы волнуемся, если их обижают на детской площадке, мы беспокоимся, чтобы их не увели маньяки, мы не хотим, чтобы они попали в плохую компанию. И мы часто не знаем, что внешняя безопасность зависит от того, насколько безопасно детям внутри, в системе семьи.

Помимо безопасного пространства, - прикрученных к стене шкафов, выключенного утюга и прибранных в шкаф острых предметов, - есть то, о чем мы забываем. Безопасность - это не только отсутствие опасности для здоровья, это еще и отсутствие физического и психологического насилия.


ПРИНЯТО СЧИТАТЬ, ЧТО ДЕТСТВО - СЧАСТЛИВАЯ ПОРА.

У ребёнка нет никаких забот, кроме как учиться и иногда убираться в своей комнате. На самом деле взрослые очень сильно недооценивают эмоциональный мир ребёнка, в котором много внутренних и внешних конфликтов.


Чем обеспокоен почти каждый родитель?

Чтобы ребёнок был жив-здоров, хорошо питался, надевал шапку, когда холодно, и мыл руки после улицы. А эмоциональному миру ребёнка родители зачастую не придают должного значения. Нам кажется, что детские проблемы - и не проблемы вовсе.


Вы, наверное, замечали, как дети иногда безудержно радуются чему-то или отчаянно плачут, расстрачиваются из-за проигрыша. Это связано с тем, что контролировать свои эмоции, управлять ими дети не умеют. Их кидает в совершенно разные состояния. Когда мы сталкиваемся с подобными эмоциями у детей, мы рефлекторно стараемся их подавить. Мы так привыкли, так делали наши родители. Но именно это разрушает эмоциональную безопасность детей.

Эмоциональная безопасность необходима для развития ребенка, а физическое и психологическое насилие приводят к разрушительным последствиям.


ЧТО ТАКОЕ ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ?

В психологии понятие «эмоциональная безопасность» относят к эмоциональному состоянию, которое стало возможным в отношениях, где человек может быть абсолютно открытым и уязвимым. Это отношения, в которых два человека в непростых ситуациях могут задавать друг другу вопросы и получать ответы, могут открыто говорить о своих чувствах, не опасаясь любых проявлений психологического или физического насилия. Когда эмоциональной безопасности нет, человек опасается вступать в открытый диалог с близким человеком.


Эмоциональная безопасность необходима в любых отношениях - будь то романтические, семейные, дружеские, профессиональные или детско-родительские.

Когда мы верим, что кто-то другой может видеть, слышать и понимать нас, мы больше расслабляемся с этим человеком. У нас есть больше возможностей проявить свои способности, быть собой, мечтать, сотрудничать, творить, делиться и выражать себя.


В эмоционально небезопасных отношениях невозможно быть собой. Тебе постоянно приходится мимикрировать под ожидания других, чтобы не встретиться с осуждением, обвинением и тд.

При эмоциональной безопасности мы не боимся раскрываться. Это означает говорить о себе правду, включая наши страхи, обиды, мечты. Рассказывать о неуверенности в себе, своих опасениях, своих переживаниях. Чтобы понять, как дать детям эмоциональную безопасность, важно увидеть в себе то, что эту эмоциональность может разрушить.



Этот текст разошелся по многим пабликам в интернете, поэтому я добавлю его здесь. Он дает понимание того, что такое эмоциональная безопасность. А здесь я рассказываю, что ее может разрушить.


________________

Когда ты в ужасе выбегаешь из ванной и ругаешься (почти матом), что туалет перестал смывать... а 4-х летний ребёнок говорит: «Наверное, это из-за меня. Я бросила очень много бумаги. Мне нужен был картонный рулон. Извини, пожалуйста». И ты вместо «сегодня никаких мультиков» отвечаешь: «Хорошо, спасибо за честность».


Когда подросток звонит тебе из школьной поездки в слезах и говорит: «Меня поймали с алкоголем. Что мне делать?» А ты вместо «дома получишь», говоришь: «Не переживай. Это не конец света. С кем ты? Где? В безопасности?»


Когда ты говоришь мужу: «Пойди проверь, дышит ли она. Она слишком долго спит». И он вместо «не говори ерунду, мысли материальны» отвечает: «Я проверю. Но чего ты опасаешься?». И ты обсуждаешь с ним свой страх синдрома внезапной детской смерти. И он тебя обнимает.


Когда ребёнок говорит: «Я боюсь сделать неверный выбор, пойти не в тот университет. Вдруг я пожалею», и ты вместо «у тебя ещё есть год на подумать, это важное решение, от него зависит вся жизнь» отвечаешь: «Ты всегда можешь передумать. Ошибка - это тоже результат. Мы растём и наш взгляд на себя меняется».


Когда старшие дети говорят о младенце: «Когда она кричит, у меня внутри такая злость, такая злость», а ты понимающе киваешь вместо того, чтобы напомнить, что это твоя сестра и ты должна ее любить.


Как же комфортно жить в доме, где есть эмоциональная безопасность. Жизнь становится абсолютно другой. В ней почти нет страха, меньше злости и очень много поддержки».

(с) Наталья Ремиш


____________________


В день защиты детей мы предлагаем вам посмотреть еще раз на свой стиль воспитания и рассмотреть эмоциональную безопасность в качестве замены всему, что уже устарело.

Для тех, кто хочет растить свободных детей, способных противостоять насилию.

Психология | Psychology

20.2K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.