Что-то они у нас все хуже и хуже получаются

Мой брат был третьим ребенком в семье. Мама принесла его с роддома, развернула. Он был длинный, но очень худенький. Глаза круглые как у совы и носик пятачком.

Стоим мы - я, мама и папа. Отец смотрит на сына, потом поворачивается к маме: - "Что-то, Надя, они у нас с каждым разом все хуже и хуже получаются!".

Мама  ему эту фразу до сих пор припоминает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2525
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга как-то сказала, что хочет троих детей. Забеременнела и опа тройняшки. И такая говорит: "ну, а чего тянуть-то! Сделал один раз и свободен!".

Правда потом сделали ещё раз, но уже двойняшки. После этого, муж подруги сделал вазектомию... На всякий случай.

раскрыть ветку (299)
1199
Автор поста оценил этот комментарий
Даже представить трудно как тяжело было. Опыта родительского нет, а тут сразу трое. Первый обосрался, второй срыгнул, третий все это размазал. Пока убираешься- обосрался третий. А кормить как? Пока одного кормишь, то остальные голодные плачут? А одежду на всех покупать. А гулять всех собрать. А когда подрастут? Тут за одним глаз да глаз нужен, а за тремя? Без посторонней помощи не обойтись.
раскрыть ветку (265)
1106
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомой двойня, муж на работе , она все сама.
Говорит, как в вестерне.
Либо быстрый, либо мертвый.
С тройней также.
раскрыть ветку (197)
369
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с двойней хотя бы 2 руки есть. А 3 куда девать? В любом случан, если за раз больше одного, то от родителей нужны колоссальные усилия.
раскрыть ветку (186)
284
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ещё в универе преподаватель по теплотехнике говорил: семья это сверхусилия, не половина, не 3/4, и даже не 1, а именно всегда выкладыватся на 110%.
А потом начинается суперкомпенсация.
И силы есть, и опыт и отсутствие страха.
раскрыть ветку (130)
320
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, пожалуйста, подробнее про супперкомпенсацию. Когда же она уже начнется?

раскрыть ветку (129)
451
Автор поста оценил этот комментарий
Я не специалист, тройни не было, но как правило, когда переделал все дела по дому, заработал денег и ещё есть силы и время на себя,
Можно даже поплакать)))
раскрыть ветку (113)
145
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть никогда? :(

раскрыть ветку (105)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Я своей всегда говорю, что отдохнем, когда сдохнем :) у нас трое детей, правда все разных возрастов
раскрыть ветку (104)
250
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну фигня))) мы сына и дочь вырастили, переженили, теперь и отдыхаем! Хош перепихнутся? Да в любое время дня и ночи, как возникнет желание! Хочешь на море? Да пожалуйста! Хочешь на рыбалку? Да езжай на все выходные! Привели внуков? Ну класс, поигрался, сколько нервов хватило, и предлагаешь приехать забрать нафиг! А если учесть ,что нам ещё и полтоса нет, то это реально кайф!
раскрыть ветку (96)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально, на днях слушал лекцию психолога про золотой возраст. Многие его считают от 20 до 35 лет. На самом деле, нет. Он от 40 до 60. Когда ты уже и умеешь и можешь. Дети выросли, цели достигнуты, а если не достигнуты, то ты с этим смирился и живёшь для себя. Самое главное, по мнению психолога, не пытался дальше быть родителем для своих взрослых детей. Надо сделать шаг в новую фазу жизни.
раскрыть ветку (74)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Пока у меня последняя до совершеннолетия дорастёт мне уже не до потрахушек будет, кефир и клизма :)
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тут должен быть грустный комментарий о том, что "а уже не хочется" :)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Херасе вы скоростные в молодости оказались. Мне 38, старшей дочери 18 в апреле. Но я пока ещё не дедушка, и надеюсь в ближайшие несколько лет им не стану))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подождите, все это вы могли делать и по молодости, тут должен быть ещё плюсом какой-то выхлоп от наличия детей)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Быстро там в вашем роду размножаются
Автор поста оценил этот комментарий
38?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Реально круто👍
57
Автор поста оценил этот комментарий
Та не. У подруги семья как у вас в том смысле, что она в этой семье ребенок. Они уже все взрослые, живут в разных городах одной области, но у них ТАКАЯ взаимопомощь!!! Это так круто, когда детям всегда будет поддержка. А мама практически на релаксе, хоть и живёт в деревне: они ей и дров привезут-наколят, и скважину пробурили, и постоянно кто-то у неё гостит и многое по дому делает. Короче, тут главное - хороших людей вырастить.
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Моим 12, 7 лет и 3 месяца, так помощники они пока прямо скажем такие себе (:
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Слабак, я один четверых ращу, после развода все дети со мной живут.
Автор поста оценил этот комментарий
Я мужу говорю, что на пенсии отдохнем, если доживём... М-да... :)
9
Автор поста оценил этот комментарий

и съесть остатки пироженки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если успеешь )
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда все дети заживут отдельно, что ли?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, жиза. У меня непростая работа (руководящая позиция в ИТ), сын - первоклассник на дистанционке и домашние дела никто не отменял. Делаю свою работу, потом иду работать для сына учительницей, потом иду на кухню работать поваром. А ещё собака, с ней надо гулять. Под конец дня только и остаётся, что плакать :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И я о том)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно, а не можно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже плачу от умиления, когда всё получается)
15
Автор поста оценил этот комментарий
К слову вспомнил, если ребёнок ест с миски кота, это проблемы кота.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты уже все знаешь что и как
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.
Опыт- это то, что появляется сразу после того, как было нужно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. только в старости?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ему там лет десять наверное будет
раскрыть ветку (5)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ха! Там весь треш только начинается))
Я вам скажу когда. Когда сьедет из родительского дома. Полгода поскучаете. А потом поймёте как хорошо и спокойно не знать какую дичь творит ваш ребёнок, не прислушиваться по ночам во сколько он пришёл. А в гости он будет приходить наглаженный и с чистыми ушами. Вот тогда наступит идилия
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хз, мама все детство говорила "когда же я начну жить одна", а теперь новая песня "ой так грустно что то, приезжай почаще"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наркоманы они такие.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Там школа. Потом пубертат. У каждого возраста свои приколы.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Отчего то всегда смешит слово "пубертат".
Представляется "пубертатор нашего края" 😁
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как на пенсию выйдут
дети, не ты
да и то не факт
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда если ребенок ест из миски кота это проблемы кота
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело только первые пять детей, дальше уже, как по маслу.

Автор поста оценил этот комментарий
С 3-5 лет. Как воспитаете.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне тоже про суперкомпенсацию интересно. Старшему 19. Ещё долго ждать?
53
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да! У меня двойня, им уже 1,7, но все ещё время от времени беру обоих на руки ненадолго, просто чтоб успокоить. А это 30+кг. А третьего, блин, куда???
или дорогу переходить - одному руку, второму руку, а третьему? Ну и так далее
раскрыть ветку (43)
106
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Моей 11, вес как у взрослой тети, рост 160, размер обуви 39. И то на руки беру иногда 😁
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все параметры назвали, а вес засекретили. Взрослые тёти и 150, бывает, весят

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто. Сама не знаю
4
Автор поста оценил этот комментарий

крупная девочка, вырастет баскетболисткой будет

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эээх. А хотела дизайнером 🥺
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вообще все дети крупненькие. Месяца полтора назад была в учебном заведении, так все студентки были выше и гораздо крупнее меня! Ощущала себя дюймовочкой-недомерком😁

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе они у вас весят
раскрыть ветку (35)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это вместе)) 16,5 и 17 кг было ровно в полтора года. Сейчас болели, чуть схуднули, но все равно не меньше 15 кг в каждом)
раскрыть ветку (34)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Блин у меня в два года весит 11.5, если бы весила 15+ я бы уже не поднимала её
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я повелась на уговоры сестры и согласилась стать крестной её дочери, пока крестили, надо было 1,5-годовалого человека одной рукой держать около получаса, во второй руке обязательно свеча. Если бы знала заранее, как минимум чисто из-за этого отказалась бы, пока корячилась с ней - весь вес на поясницу - тыщу раз пожалела, что согласилась. Не знаю, сколько она весила, но она крупнее своих ровесников и сейчас и тогда была.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Странные у вас порядки. У нас, в церкви, батюшка понятливый, ребенка большую часть времени держит крестный, крестныя только на время ритуала с ней
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не у нас, а у них) согласна, всё было странно. Я вообще-то далека от церковных ритуалов, поэтому думала, что по-другому и нельзя, все видели, что я её еле удерживаю, и никто не сказал, что можно или передать или на пол поставить. Единственное, мать крестного отца мне пару раз помогала поправлять мелкую, когда та совсем уж выскальзывала
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Пацан в прошлом году 40 кг весил- на плечах катал его. Нормально. Жена потом спину вправила.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Моему 6 лет и он 20кг...😳
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моему 2г11мес и он 21кг. Кость тяжёлая😬
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Старшему -10 лет, весит под 40 кг, ростом выше жены - 160 , плечи уже шире чем у меня, правда с 5 ти лет на дзюдо вижу его, зато в своём весе/возрасте всё первые места его ;). А второй сын - если вещи от старшего достаются - то там разница в пару лет по росту, т е то что старший носил в 5 лет, мелкий только в 7 лет начинает примерять
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас наоборот, старший худощавый, младший - медведь медведем 🤣 вещи донашивает стабильно на две-три ростовки больше фактической, ибо в своем размере тесно. Ну и совсем малышковую одежду многую вообще не носили по той же причине, парень родился сходу 58 см. Старший в 5 лет уже 120 см ростом, младшему полтора года, почти метр. Я 157)))
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моему 7 весит 4кг, хы.
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
У моего вес в 2 года был 20 кг, а в 4 года 22 кг😀
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжёлоатлет подрастает😁
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, это потом сойдёт. После трёх лет дети израстаются же)) в рост идут, щёчки пропадают.
А может вырастут крупными, у нас папа 191см, есть в кого расти)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе двойня, они обычно меньше) мой в 1.7 11кг весит, хотя родился 4200
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родились 2470 и 3400, мелкий переел брата)
А старший родился на 4 кг, в год 11 кг (эти 12 и 13).
Делаю вывод, что чем меньше при рождении, тем крупнее потом))
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, точно нет связи. У меня дочка родилась 3 кг, в 2 года весит 11,5.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А может и нет)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А питались как? Оба на груди и старший? Или на смесях?) Вроде на смесях дети больше набирают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Старший до 6 месяцев на груди, младшие до 4. На груди хорошо набирали, не меньше, чем на смеси.
Но я и ела тазиками, сама не толстела, а дети росли на глазах)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сыну 3,3, вес 13кг. И то тяжело поднимать, папа иногда носит, я по настроению могу поднять, но только дома и ненадолго.
Младшей чуть меньше года, 10кг. Офигеваю потихоньку и надеюсь, что будет набирать примерно как брат.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Были же ролики, как мужик детей своих многочисленных одевает. Там ноги в ход идут только так. Считай, как обезьяна.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С ноги их что-ли одеваться отправляет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заплетает 😄
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если сразу пятеро родилось? А инстаграмме случайной наткнулась на страничку семьи из Приморского края где пятерняшек (так это слово пишется?), 4 мальчика и девочка. Причём без ЭКО.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется - запасной :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Щас даже одного содержать это усилия
1
Автор поста оценил этот комментарий
У двоюродного дяди тройня) помогать постоянно ездила его мама, так как вдвоем они едва справлялись. Я правда их вживую не видела, но вот моя мама ездила в гости к ним когда им было по 4 года. Короче, когда в парке гуляли 5 взрослых (родители, бабушка-дедушка и моя мама) и 3 детей, за детьми едва успевали следить) он просто сразу во все стороны разбегаются)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Становитесь шаманом.

Автор поста оценил этот комментарий

а кормить как, одному одну грудь сунул, второму другую, а третий голодный орет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бутылочку третьему.

Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. Личного опыта увы нет (пока еще нет😀 ), но есть почти свой опыт с детьми друга, и своими братьями двойняшами.
55
Автор поста оценил этот комментарий
Соседка двойню родила. Была она сама такая... пухляшка. Жопа, сиськи - ого-го! А недавно встретил её на прогулке с коляской
- Ба! Марфа Васильна! Где ваши телеса? Да вы просто супер! Ой! - отвечает- Пока всех соберёшь( есть ещё дочка трёх лет) , да пока с пятого этажа спустишь! Иной раз почешусь и вспомню что не мылась три дня!)))))
Но, всегда на позитиве. Молодец Марфа Васильна!
23
Автор поста оценил этот комментарий

У наших друзей родилась двойня. Говорят, что, конечно, трудно в начале, но потом, когда дети начали в 1,5 года играть друг с другом, стало значительнее легче. Не нужны родители - нужны игрушки и брат/сестра. Но они вообще крутые, в три года дети у них уже стоят на сноубордах.
С тройней я думаю намного сложнее.
У меня рождались по 1 с промежутком в 1,5 года. Нормально.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только ещё быстрее мертвый.
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня черный пояс по детям, четверых вырастил..Первый ребенок — все стираем, гладим, кипятим! Второй ребенок — стираем, иногда гладим, смотрим чтобы не ел из миски кота! Третий ребенок — если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота...
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а четвертый- в целях экономии ест только кошачью еду

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Четвертый младший, ему можно ничего не делать.
Автор поста оценил этот комментарий
И кстати кошачья еда нихера не экономная, у меня жрет только из вкуса вил паштетик кошачьий
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруги тоже двойня, бабушек нет, я приходила по пятницам помогала. Тоже говорила, что поняла, что она мать, только после полутора лет. До этого всё как в тумане.
Автор поста оценил этот комментарий
это потому что их раньше было четверо)
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу раненый
73
Автор поста оценил этот комментарий
конечно, мое сравнение будет достаточно поверхностным. подруга недавно родила двойню. сегодня ей нужно было отлучиться на несколько часов. попросила меня присмотреть за малышами(им по 3 месяца). первые 3 часа они спали. потом началось. заплакал один- подхватил второй. пока старшему меняю памперс, переодеваю в чистую одежду, младший плачет еще сильнее, бегу делаю им смесь, кормлю младшего(он слабее,и кушает меньше последние пару дней, как сказала подруга - ему кормежка в первую очередь), кормлю, он почти не кушает, кипишует старший, параллельно пытаюсь успокоить. покормила младшего, положила. кормлю старшего, покушал, подождала отрыжку, положила, опять плачет младший. проверяю памперс - он тоже покакал. опять смена памперсов, переодеть, положить. и это только полчаса моего времени с ними) Притом что они оба в целом очень спокойные мальчики. А я за эти полчаса успела вспотеть и понервничать)
П.С. я не нянька и последний опыт с младенцами был 10 лет назад. В общем верю подруге, как ей нелегко с ними 24/7))
раскрыть ветку (6)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все не так поняли, сразу видно не играли в платформеры
Надо было выяснить алгоритм, по которому они активируются, и составить стратегию так, чтобы все были довольны. Тогда стена отъедет в сторону и появится проход на следующий уровень
раскрыть ветку (4)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Несущая стена психики? 🤔
8
Автор поста оценил этот комментарий
Следующий уровень или таки босс?
4
Автор поста оценил этот комментарий
А там четвертый, да
1
Автор поста оценил этот комментарий
В виду отсутствия необходимого опыта и навыков, все происходило очень хаотично)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому когда моя подруга у которой ещё нет детей оптимистично заявляет что хочет двойняшек у меня начинается нервный смех🙈

15
Автор поста оценил этот комментарий
Обосраться, срыгнуть и размазать. Хм. У нас и один справлялся. )
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше хотела двойняшек, но понаблюдав за ними и их мамой на площадке передумала.  Прям в глазах стоит случай. Один ребёнок несётся на дорогу с площадки, а второй в это время жрёт песок. Мама конечно бежит догонять первого.

Я мелкому, который песок жуёт говорю - не надо есть песок, он не вкусный. А он на меня смотрит, зачерпывает лопатку песка и отправляет в рот.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

больше грязи - шире рожа ХD

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

Помню выхожу с работы, навстречу идет мужик, по нечищенному от снега тротуара толкает перед собой детскую коляску одной рукой. У меня сразу мысль а чё он одно рукой то. Тут двумя то неудобно по таким сугробам. Поравнялся с ним а он оказывается другой рукой за собой ватрушку с пятилетним ребенком тянет. А тот в ней как кот еще крутится, прыгает. Офигеть..

15
Автор поста оценил этот комментарий
Зато застойного мастита не будет ни при каких условиях.
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Высосут насухо
26
Автор поста оценил этот комментарий
Про мастит не знаю, но лактостаз в первый месяц и на отмене кормления грудью был. Я мама двойни, кормила грудью почти до двух лет. Даже с двумя одновременно их кормить можно только в первый месяц, да и то с наличием специальной подушки, и потом примерно в год. Знакомая мама тройни одному давала бутылку, двум другим грудь, все время чередуя. С тройней одной, совсем без помощи, наверное можно справляться, но какой ценой. Восхищаюсь.
11
Автор поста оценил этот комментарий
А молока всем хватит? И как делить? Кому то молоко, а кому то смесь?
раскрыть ветку (10)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще молоко вырабатывается по принципу спроса-предложения, т.е. чем больше дети будут сосать, тем больше выработается. При условии, что мама нормально питается, хоть как-то высыпается и не слишком стрессует от происходящего.
Другое дело, что даже одного ребенка выкормить - это большая нагрузка на организм и требует потом несколько лет восстановления. Некоторые вещества, такие как кальций, при нехватке в рационе в молоко идут напрямую из организма мамы, из ее костей, и дальше уже ее проблемы, что ей останется.
13
Автор поста оценил этот комментарий
У племянницы двойня, молоко пропало ещё в роддоме, понервничала. Чуть на смесях не разорились. Причем нужна была для аллергиков, а такая ещё дороже.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже двойняшки девчонки, пятый месяц. Едят пополам, грудного на весь день на двоих не хватает. Но сейчас же пособий куча, - я в МФЦ всё оформил, там реально на все детские потребности за глаза хватает.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Со смесью было забавно. Вечером, пока жена с ребенком, я смесь делал. 30 грамм смеси, 30 мл воды, взболтать, но не смешивать. Пришло время увеличить объем смеси. Тут обратили внимание, что ребенок стал ночью просыпаться и еще хотел есть, а днем все хорошо. Пару дней думали. Оказалось, что я заливал 60 мл воды, а смеси по привычке закидывал 30 грамм.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И вот тут стаёт интересно: либо же ребЕнок привык, что ночью больше еды дают, а значит, аппетит можно уменьшить, просто постепенно давая всё меньше еды, либо же он всё не доедал, поэтому в % он получал меньше сухого остатка. Тогда появляется вопрос, с какой радости у папы появилась привычка заливать вечером 60 мл, что этому способствовало, если инструкция всегда была одной и той же - 30/30.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто. Знаю, что надо увеличить дозу на 30 мл. Для этого разметка на бутылке. Тут не промахнешся. Вот воды и заливал на 30 больше, а дополнительную ложку смеси забыл добавить.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какие сиськи
раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не зависит от размера
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А я про производительность. Размер тут не причем.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу картинка из фильма "Вспомнить все"
42
Автор поста оценил этот комментарий
после таких комментов только одна мысль - "куда записаться в чайлд фри?!!!"
раскрыть ветку (4)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Записывают в очереди на вазектомию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если нет 30?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там от 35 :(

5
Автор поста оценил этот комментарий
В красную книгу.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомые с тройней оба в декрете, выплаты все получают
раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо, если работа официальная и ЗП белая. И все равно мало(( муж уходил в декрет (у нас двойня), через пять месяцев пришлось выйти, хоть и ЗП белая, потому что две по 40% от среднего все равно маловато (
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С двойней на сокращённый день можно, я оформил - рабочий день с 8 до 12, без обеда, - и ползарплаты + 40% от ФСС это вполне, особенно плюс куча пособий, которые тоже не поленился оформить.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я читала про такую возможность, про неполный рабочий день. Но у нас это невозможно, рабочая смена 12 часов, бесперырывное производство, нельзя просто так взять и уйти, рабочее смена сдается с рук на руки, поезда должны идти)) тут если только два таких будут, по пол смены)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это проблемы работодателя, а не ваши. Пишете заявление, и пусть придумывают решение. Закон гарантирует вам права, так добейтесь их соблюдения. Дети же важнее любой работы, тем более не на себя.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Причем ещё и не больше определенной суммы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они оба госслужащие и у них не 40%, но стаж работы более 10 лет, получали, столько же практически, как и на работе, муж даже колымить успевал, когда тёща помогала
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В 21 году выплаты были не выше 30000, верхняя планка установлена законом. Хотя работодатель может от себя приплачивать при желании.

Так что гос, не гос - без разницы.

Я про отпуск по уходу за ребенком.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При условии, что у нас в городе 30 это прям капец какая хорошая зарплата, тут средняя от 12 до 18
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо все сложилось)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, декрет же можно на каждого ребёнка?) можно бабушек, дедушек в декрет прихватить)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но по деньгам выйдет не очень
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот парень полностью согласен

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно с тройней сразу переходят на стадию "миска кота - это проблемы кота"?))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
P.s я не первый
p.p.s вискас вкуснее китикета
3
Автор поста оценил этот комментарий
А потом еще все трое кааак заболеют, пока еще говорить не могут и каждая сопля кажется концом света...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Не стал об этом писать, а то судя по комментариям, уже от написанного у людей глаз стал дергаться. )
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двойняшки, вторыми родами, все как вы говорите. Один плачет, другой спит, потом меняются. Раз попробовала кормить одновременно. Это треш. Лучше не повторять никому. И да, глаз да глаз. А памперсов не было. Что там памперсов. Прокладок женских не существовало. Ужас. Хорошо, что все заканчивается. И про опыт родительский. Его нет. Каждый раз все заново.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У коллеги тоже двойняшки родились, еще в 70х. Ни памперсов, ни прокладок, ни молока у матери. Рассказывал, что приходилось обменивать конфеты и коньяк на сухое молоко. Из плюсов - вне очереди дали квартиру, 4х комнатную. На все возмущения коллег, которые тоже в очереди на квартиру стояли, начальство ответило, что будет у вас тоже двойня, тоже вне очереди дадим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О да, детского питания не было. Звиздец. Я грудью кормила одного до 9 месяцев второго до года. Когда мне казалось они орут от голода, молока не хватает, брали из под коровы, разбавляли и докармливали. Животы болели, приходилось градусниками, стимулировать. Свекровь говорила, зайду в спальню, там ты, головой на кровати спишь, и дети по разную сторону. Прокакамшись. Спят, все счастливые. Времечко было. И книга доктора Спока. Больше ничего. Квартиру тоже получили правда, благодаря им. Трёшку. Четырешек в нашем городке тогда не было.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Многое от детей зависит, может от самих родителей ещё. У меня двое, погодки. Я бы не сказал, что с появлением второго стало в 2 раза тяжелее. Наверно, не более чем в 1.5. с тройняшками, примерно, так же. С развитием интернета, шмотки почти не покупаем. Жена участвует в каком то адском круговороте вещей. Из чего выросли и что ещё в хорошем состоянии попадает в пакет и передается другим родителям с другими детьми. Я отвожу, как правило, полный багажник, там мне отдают вещи которые им тоже кто то дал, но им до них ещё пара лет. Мы просим и вернём обратно, когда те подрастут. И так по кругу
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А всё на много страшнее. Читал тут, что тройняшки все свои дела делают одновременно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока читала- глаз задергался
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем покупать одежду если можно взять мешок на торговой площадке
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушки в помощь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если они есть, если живут рядом, если согласны помогать. Разные бабушки есть.
Автор поста оценил этот комментарий
Первый обосрался, второй срыгнул, третий все это размазал

Если ребёнок один, то он и сам со всем этим прекрасно справляется

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может и один со всем справиться. Но сколько раз в день ребенок сходит по большому? 1-2 раза. Помыл, переодел, ждем следующий день. А тут трое. При этом ситуация усложняется не в три раза, а больше, т.к если обосрался один, то не факт, что придется купать только одного.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вы забыли ещё про сон
один спит, а двое барагозят.
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в городе маленьком родилась тройня, часто видел как папаша гулял с тройной коляской) мешки под глазами аж черные были) походу не помогали ему родственники)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший сценарий для казуальной игры
Автор поста оценил этот комментарий
Пока они не ползают, ещё ничего, но потом двигаются строго в противоположные стороны...
Автор поста оценил этот комментарий
Меня когда кроет от выходок своей деточки я смотрю блог мамы четверняшек, подотпускает
Автор поста оценил этот комментарий
А если все трое сразу жрать захотели? Двоим по сиське, а третьему бутылочку? Офигеть...
ещё комментарий
106
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

- Что?

- Что?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь бы не шестерню

67
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно хоть не харакири
33
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году планируем третьего, потом с нетерпением жду, когда сделаю вазектомию себе.
раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомая после третьего кесарева перевязала трубы. А через несколько лет муж ушел, она вышла замуж снова. И побежала на ЭКО. Родила ребенка второму мужу. Я к чему: может, не стоит так кардинально? Есть же контрацептивы и тп.
раскрыть ветку (11)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ни один контрацептив не дает 100% гарантии, рядом со мной лежит сопит подтверждение этого факта

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно заморозить сперму, и использовать, если вдруг захочется еще ребёнка
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, да. Хранение платное, и не у всех сперма хорошо размораживается.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого? 👀

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В разных клиниках по-разному, в хорошо известной мне Питерской: заморозка/разморозка стоит 9000, хранение 1000/мес. Потом нужно учитывать, что вы будете с этой спермой делать в дальнейшем: если внутриматочная инсеминация, которая имеет эффективность около 15%, стоит 27000 без учета стоимости лекарств, а лекарства это гормоны, как правило, и стоят недешево. Или ЭКО, эффективность которого до 30-40%, стоит порядка 250-300 тысяч с учетом препаратов, включая гормональную стимуляцию женщины (когда берется много яйцеклеток) или в естественном цикле, когда берется только одна, такое стоит 90 и эффективность зависит от качества единственной клетки.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно. И что за врач позволил ей 4 беременность?

Трубы перевязывают всем на 3 кесареве, т.к. все врачи единогласно говорят, что больше 3 беременностей с кесаревом быть не может. Это слишком опасно для женщины, ибо матка уже на ленты порезана - каждый новый разрез параллельно предыдущему. Иногда внутренние швы просто расходятся в течение беременности и привет кровотечение.

Моя подруга со 2 беременностью едва доходила (после первого кесарева) и прямо перед вторым кесаревым у нее внутренний шов разошелся. Повезло, что в этот момент ее как раз готовили к операции и успели всех спасти.

А сестру во время третьего кесарева тоже перевязали и строго-настрого запретили даже думать в сторону 4 ребенка. Прямо сказали - попытаешься и у твоих троих не будет матери

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Она ездила к какому-то светиле, на консультацию, для оценки рубца. Я тоже удивилась, что ей разрешили эко. Может, потому что разница между детьми большая была? Первой уже 18 было, второй 10 вроде, третьему лет 5-6.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли. Скорее это зависит от способности к заживлению тканей. Возможно, на вашей подруге, как на собаке все заживает (извините, за такое сравнение). Поэтому  швы после предыдущих операций хорошо зарубцевались и были способны выдержать такую нагрузку. В любом случае, подобные случаи крайне редки и ей просто повезло от природы :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я, в общем-то примерно это и имела в виду, что все хорошо зажило, в том числе и из-за времени между кесаревыми.)
ещё комментарии
162
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые в истории адекватный мужик 👌

раскрыть ветку (13)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Мог бы быть, если бы после тройни сделал сразу...
раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может первые три были девчонками, а он сына хотел.
раскрыть ветку (11)
89
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь у него 5 дочерей
раскрыть ветку (10)
50
Автор поста оценил этот комментарий
О! Я знаю такую семью - пять дочерей в надежде родить сына. Зато когда внуки пошли - одни мальчики как на подбор.
раскрыть ветку (9)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Отчаившийся отец шестую дочку назвал Сережа
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У казахов уже есть такое имя как раз на такой случай: "Улболсын" -- "пусть будет мальчиком")

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомого армянина пятую дочь назвали Бавакан - Хватит. После нее родились два мальчика)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже знаю, но хотели наоборот девочку, на 4 пацане остановились
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родители хотели дочь, я пятый сын)) 6-го не последовало
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня после двоих мальчиков родилась девочка. А у нескольких подруг и знакомых — по три мальчика. И теперь у меня смешанные чувства: я безумно счастлива, что вытянула счастливый билет, но лёгкое чувство вины тоже есть)

раскрыть ветку (2)
41
Автор поста оценил этот комментарий
У вас там соцсоревнование было?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Родить девочку первым ребенком - золото, вторым - серебро, третьим - бронза и четвертым - зрительские симпатии))
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На отдыхе видела женщину, у нее 9 сыновей и что то мелкое в коляске. Говорила, что очень хотела девочку, но не уточнила получилось ли у нее в итоге.

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку