7 лет с женой в деревне. История становления сельпанов

Незаметно подошла хоть и не круглая, но всё же дата. 16 декабря 2015 года мы с женой перебрались в собственный дом, без сожаления сменив жизнь в центре столицы на деревню, где из благ цивилизации было только электричество. Оглядываясь назад, я сожалею только о том, что мы не сделали это раньше. У нас были средства и возможности, но в течение долгих лет мы направляли их не туда.

7 лет с женой в деревне. История становления сельпанов Сельское хозяйство, Село, Помидоры, Огород, Загородный дом, За городом, Деревня, Урожай, Овощи, Садоводство, Семья, Видео, YouTube, Длиннопост

Для ЛЛ - переехать за город и научиться зарабатывать на сельском хозяйстве реально, если вы готовы изменить свой образ жизни, хотите учиться и вкладывать немалое время в создание своего уникального и интересного продукта. У нас получилось.

Есть такой афоризм: "Между тобой и твоей мечтой есть лишь одно препятствие - страх первого шага". Он правдив на 100%. Люди ходят на нелюбимые работы, живут в неприятных местах, покупают микроквартиры за пожизненные ипотеки, оправдывая свои поступки стереотипным "все так делают", "у меня нет выбора", "ну, жить как-то надо" и т.п. Мы тоже были такими же. Пока однажды моя любимая жена не сказала: "Этой осенью строим дом!"

Необходимость в переезде за город была ясна и понятна. Жизнь в Москве утратила свой комфорт - парковки стали платными, метро переполнилось, продукты запальмомаслились, заказчики перестали приезжать в офис и всё больше желали видеть нас и наших сотрудников у себя. Поэтому мы решили не откладывать свою загородную жизнь в долгий ящик.

Пост Как я решил свой квартирный вопрос и что из этого вышло. был моим первым постом на Пикабу 4 года назад. За это время многое произошло и большинство этих событий и, за редким исключением, все они были приятными. Конечно, пришлось поработать, но оно того стоило. Попробую сделать небольшую ретроспективу, хотя боюсь, что пост выйдет очень длинным.

Изначально мы ставили задачу максимального перехода на контрэкономику как с домом, так и с хозяйством. Это значило, что нам предстояло научиться производить большую часто продуктов своими руками, делать запасы, дублировать все системы обеспечения комфортной жизни внутри дома, а также стать максимально независимыми от служб быстрого реагирования.

В первый сезон наш огород выглядел вот так:

7 лет с женой в деревне. История становления сельпанов Сельское хозяйство, Село, Помидоры, Огород, Загородный дом, За городом, Деревня, Урожай, Овощи, Садоводство, Семья, Видео, YouTube, Длиннопост

А потом выяснилось, что государство Российское разучилось управлять плотинами, поэтому наш участок превратился в заливные луга. Как и двор. Выходишь на крыльцо, а там... Только труба затопленного септика печально смотрит в небо.

7 лет с женой в деревне. История становления сельпанов Сельское хозяйство, Село, Помидоры, Огород, Загородный дом, За городом, Деревня, Урожай, Овощи, Садоводство, Семья, Видео, YouTube, Длиннопост

Огород тоже пострадал, особенно было жалко две грядки томатов, которые моя жена умудрилась вырастить в открытом грунте, впервые в жизни выйдя на огород. Благо, плоды достигли технической спелости и мы смогли собрать большую часть урожая. На фото - затопленные грядки.

7 лет с женой в деревне. История становления сельпанов Сельское хозяйство, Село, Помидоры, Огород, Загородный дом, За городом, Деревня, Урожай, Овощи, Садоводство, Семья, Видео, YouTube, Длиннопост

Мы извлекли урок и стали думать, как обезопасить себя от наводнений в будущем, а также как повысить урожайность нашего небольшого огорода. Ну и заодно закатали свои первые в жизни самостоятельные консервы. Это сейчас, приезжая к маме, я слышу:"Мне вас уже и удивить нечем, вы уже превзошли моё мастерство в консервации!" :) Сегодня у нас собственный сборник проверенных рецептов не только овощной консервации, но и вина, медовухи и даже табака. А тогда закручивали банки и боялись, что рванут. Кстати, часть рецептов описывал тут Руководство по кабачкам от Агрокульт

7 лет с женой в деревне. История становления сельпанов Сельское хозяйство, Село, Помидоры, Огород, Загородный дом, За городом, Деревня, Урожай, Овощи, Садоводство, Семья, Видео, YouTube, Длиннопост

На следующий год мы сделали выводы - во-первых, подняли грунт на участке примерно на 40 см, во-вторых, установили одну теплицу и перенесли томаты туда. Огурцы пока оставили на улице, я экспериментировал с разными вариациями шпалерных систем, в т.ч. варил из полипропиленовых труб, которые во множестве остались после разводки водопровода по дому.

Поставив первую теплицу мы увидели, что это хорошо. Поэтому, к закрытию огородного сезона 2018 года мы подошли с двумя теплицами и достаточно развитым огородом.

На участке появились ягодные кусты, мы успели съездить на дачу к родителям и собрать брусники, в общем - год закрыли с большим плюсом и стало ясно, что все заготовки мы вряд ли съедим, даже поделив на 4 семьи (родителям жены, моим родителям, детям и нам).

7 лет с женой в деревне. История становления сельпанов Сельское хозяйство, Село, Помидоры, Огород, Загородный дом, За городом, Деревня, Урожай, Овощи, Садоводство, Семья, Видео, YouTube, Длиннопост

Поэтому, нужно либо сокращать деятельность, либо как-то научиться извлекать доход из нашего небольшого ЛПХ.

Параллельно с нашей сельскохозяйственной деятельностью, шла работа по доделке дома. Я закончил курсы и получил квалификацию плотника 4 разряда. Первый год жизни дал понять, что мы не учли многие вещи. Как я сейчас говорю заказчикам, если обследование дома выявило серьёзные дефекты конструкции: "Следующий дом будет лучше!" Но тогда я и не думал, что стану руководить строительной компанией и заниматься технологическими обследованиями и строительным надзором. Поэтому, просто утеплял насосную станцию, закрывал цоколь и стеклил открытую террасу, чтобы не выгребать из неё снег в следующую зиму.

7 лет с женой в деревне. История становления сельпанов Сельское хозяйство, Село, Помидоры, Огород, Загородный дом, За городом, Деревня, Урожай, Овощи, Садоводство, Семья, Видео, YouTube, Длиннопост

Жена не отставала от меня, а даже перегнала, получив второе высшее в виде красного агрономического диплома. Помимо этого у неё педагогическое художественное образование и больше 20 лет работы в маркетинге (дизайн, брендинг, креатив). Кстати, из-под её пера вышли многие отечественные бренды, к некоторым приложил руку и я. Изредка наблюдаю наше творчество, если оказываюсь в Москве, где бываю очень редко - всё чаще огибаю её по МКАДу в путешествиях по своим объектам.

Следующий год показал, что огурцам не всегда нравится свежий воздух Подмосковья, даже на южной его стороне. Поэтому было решено построить для них отдельную небольшую теплицу 3х4.

7 лет с женой в деревне. История становления сельпанов Сельское хозяйство, Село, Помидоры, Огород, Загородный дом, За городом, Деревня, Урожай, Овощи, Садоводство, Семья, Видео, YouTube, Длиннопост

Если до этого момента мы были вынуждены постоянно бороться за их всхожесть и урожайность, то теперь этот вопрос был закрыт. С этого года урожай огурцов стал измеряться в вёдрах. Одновременно добавилась работа по их засолке и консервации.

7 лет с женой в деревне. История становления сельпанов Сельское хозяйство, Село, Помидоры, Огород, Загородный дом, За городом, Деревня, Урожай, Овощи, Садоводство, Семья, Видео, YouTube, Длиннопост

С момента переезда вокруг нас сформировалось небольшое сообщество желающих повторить наш путь. Каждый из наших друзей, побывав в гостях и узнав сколько стоит дом, загорался желанием "построить такой же" или просил посмотреть, правильно ли построен его дом. Друзья просили помочь с проектом, посоветовать компанию, проконтролировать стройку. Однажды я пришёл в себя и понял, что такая помощь стала мешать основной работе - у меня три стройки, которые я веду по дружбе и где нужен постоянный контроль. Достроив эти дома я решил вопрос радикально. Как говорится - если работа мешает хобби, нафиг такую работу! В общем, я сделал стройку своим основным делом.

7 лет с женой в деревне. История становления сельпанов Сельское хозяйство, Село, Помидоры, Огород, Загородный дом, За городом, Деревня, Урожай, Овощи, Садоводство, Семья, Видео, YouTube, Длиннопост

Моя любимая жена тоже не застыла в развитии - благодаря её стратегическому планированию и агрономическому таланту мы перешли на выращивание коллекционных сортов томатов, семена которых очень популярны у огородников не только РФ, но и всего мира. Сегодня наши томаты растут в США, Италии, Испании, Молдове, Украине, Беларуси, Казахстане и многих других странах. За эти годы мы вывели и стабилизировали собственные сорта, например - Агрокульт Бум, высокорослый ранний сорт, который отлично подходит для выращивания по технологии томатных деревьев, которая также является одним из ноу-хау нашего небольшого ЛПХ (в одной теплице мы выращиваем 110 сортов томатов, всего за сезон 220 сортов).

7 лет с женой в деревне. История становления сельпанов Сельское хозяйство, Село, Помидоры, Огород, Загородный дом, За городом, Деревня, Урожай, Овощи, Садоводство, Семья, Видео, YouTube, Длиннопост

Постепенно мы обрастали опытом и делились им в соцсетях. Т.к. все наши блоги имеют прикладной характер (то есть, несут в себе знания и обучают конкретным навыкам), число подписчиков стало увеличиваться довольно быстро. Сегодня в сообществе Агрокульт сумарно более 100 000 подписчиков (только на Пикабу их более 6 500). Мы представлены в инстаграм, телеграме, VK, Facebook и на YouTube. Наши подписчики поддерживают нас, покупая семена нашего хозяйства, а также электронные книги, в которых мы делимся нашим опытом (конечно, в основном жена, т.к. я прикладываю к огороду только грубую физическую силу).

7 лет с женой в деревне. История становления сельпанов Сельское хозяйство, Село, Помидоры, Огород, Загородный дом, За городом, Деревня, Урожай, Овощи, Садоводство, Семья, Видео, YouTube, Длиннопост

За последние несколько лет Агрокульт выпустил несколько электронных книг, среди которых "Томатные деревья - руководство по выращиванию" - единственная (насколько мне известно) в РФ книга в которой пошагово описана разработанная нами методика выращивания томатных деревьев в теплицах Подмосковья.

7 лет с женой в деревне. История становления сельпанов Сельское хозяйство, Село, Помидоры, Огород, Загородный дом, За городом, Деревня, Урожай, Овощи, Садоводство, Семья, Видео, YouTube, Длиннопост

Хотя некоторые наши подписчики умудряются внедрить этот опыт даже в Ханты-Мансийском АО. Большой популярностью пользуется книга "С томатами на Ты", которая является полным руководством по выращиванию томатов как в теплицах, так и в открытом грунте.

7 лет с женой в деревне. История становления сельпанов Сельское хозяйство, Село, Помидоры, Огород, Загородный дом, За городом, Деревня, Урожай, Овощи, Садоводство, Семья, Видео, YouTube, Длиннопост

Ежегодно мы выпускаем "Лунный посевной календарь" в электронном виде, который содержит советы и рекомендации по решению огородных проблем, применению препаратов, уходу за рассадой и т.п. Он содержит забавные иллюстрации на нашу огородную тематику, а также в подарок приложены макеты для печати на футболках, бейсболках, сумках и т.п. Нашим подписчикам нравится.

7 лет с женой в деревне. История становления сельпанов Сельское хозяйство, Село, Помидоры, Огород, Загородный дом, За городом, Деревня, Урожай, Овощи, Садоводство, Семья, Видео, YouTube, Длиннопост

Ещё мы ведём Клуб Агрокульт, участники которого получают от нас полную онлайн-поддержку в течение всего сезона. Вместе с нами они сажают и растят рассаду, ухаживают за растениями, борются с вредителями, собирают и заготавливают урожай.

Короче, дел громадьё. Все они так или иначе приносят доход. Хотя, нет - есть дела, которые отнимают много времени и зачастую даже убыточны, но отказаться от них невозможно. Я говорю про борьбу с государством за то, что положено нам по закону.

О битвах с наводнениями, участии в инициативной группе деревни и борьбе с пожарами я писал в посте Как активисты деревню поднимали...
О том, как восстанавливаю популяцию птиц-дуплогнёздников - писал тут Увеличиваю популяцию птиц. И вам советую

Короче, почивать на лаврах или просто спокойно ковыряться в огороде не получается, у нас каждый раз новая беда - то неосвоенное поле подожгут, то забудут поднять плотину, то девелоперы решат перекрыть отреставрированный нами мост. Покой нам только снится.

Но, оглядываясь на то, сколько нами сделано, я испытываю чувство глубокого удовлетворения. Мы не только обеспечили свою продовольственную безопасность, но и смогли зарабатывать за городом, при этом принося пользу людям. Это немало. Мы оставили след, который увидят даже наши потомки. Захолустная деревня получила асфальтовую дорогу, уличное освещение, названия улиц, собственную пожарную дружину, детскую площадку и систему видеонаблюдения. Мы создали сорта томатов, которыми пользуются огородники разных стран мира. Своим примером мы показали, что загородная жизнь может быть комфортной и даже прибыльной.

Было ли это сложно? Безусловно. Было ли это запланировано нами именно так с самого начала? Нет. Мы просто начали заниматься тем, что нравилось каждому из нас. Жене нравилось выращивать томаты. Мне нравилось строить и ремонтировать дома. И мы поддерживали начинания друг-друга. Со временем количество усилий, приложенных в одном направлении, переросли в качество.

Наверно, набрал уже много букв. Напоследок влеплю видео с урожаем наших томатов прошедшего сезона.

Что дальше? Дальше планы-планы-планы. Хотим уехать подальше от Москвы. Хотим купить побольше земли. Хотим расширять собственное хозяйство, чтобы добавить в ассортимент собственных продуктов сыр, мясо, птицу, яйца. Когда мыслишь такими величинами, горизонт планирования становится несколько дальше, чем следующая зарплата. Когда понимаешь, что посаженное тобой дерево даст первый урожай в лучшем случае через 3-5 лет, начинаешь ценить время и не тратить жизнь попусту. Чего и вам советую. Следуйте за своей мечтой. Больше изучайте. Меньше развлекайтесь. И всё у вас получится!

Для тех, кому в новом сезоне интересно заниматься огородничеством вместе с нами, оставлю ссылку на пост-оглавление в нашем телеграме. Новым пользователям доступны все старые посты, поэтому вы сможете почерпнуть необходимые знания по садоводству, огородничеству, фитопатологии и, конечно, нашим любимым томатам. У нас принято вежливое и дружеское общение, поэтому сразу предупреждаю, что

7 лет с женой в деревне. История становления сельпанов Сельское хозяйство, Село, Помидоры, Огород, Загородный дом, За городом, Деревня, Урожай, Овощи, Садоводство, Семья, Видео, YouTube, Длиннопост

Отдельная благодарность нашим подписчикам, которые поддерживают Агрокульт и пишут нам тёплые слова. Без вас я бы не был тем "чуваком, который пилит интересные посты на Пикабу". Я всегда чувствую вашу поддержку и осознаю ответственность за ваше доверие. Поэтому, буду стараться и дальше раскрывать интересные темы загородной жизни, и конечно, любимые вами отчёты про обследования загородных домов.

Как обычно, если вам нужно связаться со мной лично - в профиле есть все мои контакты. Ну и конечно, постараюсь ответить на все ваши вопросы в каментах.

Всех обнял,
Илья, проект Агрокульт

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

13
Автор поста оценил этот комментарий

можно считать.... ахахаха Юмористы

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Если нужны подробности, то это биология, если не ошибаюсь - 9 класс. Второй закон Менделя - при скрещивании двух гетерозиготных потомков первого поколения между собой во втором поколении наблюдается расщепление в определённом числовом отношении: по фенотипу 3:1, по генотипу 1:2:1. Если расщепление прекратилось и три года мы наблюдаем стабильный результат, то сорт стабилизировался.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы уж как нибудь в своей средней полосе...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

- Приезжайте к нам, на Колыму!

- Спасибо, уж лучше вы к нам!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Если я мечтаю об океанской яхте, то между мной и ней чуть больше чем страх первого шага. Вернее, пиздец какая пропасть, а не мелочь. Да, я вижу нелогичность в словосочетании "только одна". От количества этого мотивационного бутора в инфопространстве блевать охота. Одни единороги и успехи - ошибки выжившего в полный рост.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы мечтаете об океанской яхте, начните с получения прав на моторную лодку. Потом получите права морского штурмана, затем и до капитана недалеко. А имея права капитана морской категории, Вы будете нарасхват у яхтовладельцев без прав. Зарплата капитана немаленькая. Через несколько лет мореплавания Вы не только наберётесь опыта, но и накопите денег на покупку яхты. Ну, или стройте её на заднем дворе, как этот чувак.


Если Вы мечтаете о "яхте с неба завтра", Вы обычный ленивый лузер.

Предпросмотр
YouTube21:21
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий
Мне это напоминает
Если бы взрослый мужик пришол в садик х.ями мерятся и сделал пост

Так же и тут приехать в деревню с деньгами и спокойно вести садоводство

Или ММОРПГ с донатом
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это комментарий из серии: "А ты вот попробуй уедь в тайгу, там на медведях паши, из комаров лепёшки пеки, тогда поговорим!"

Я могу. Но зачем? Я описал свой опыт, он такой. Сыровар Сирота тоже уехал в деревню с деньгами Стерлигова. Но всё, что у него получилось это коровий сыр по конской цене.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Перебирайтесь на Кубань. Здесь тепло, и это тепло хорошо способствует росту болячек и разных жрущих тварей :) Будет новый интересный опыт :)

У нас в станице есть энтузиаст, подобный вашей жене. Ярый огородник-садовод. Подкован технически и научно. Ведет местную группу садоводов-огородников. Ибо опыт, литература и советы из ютуба - на Кубани не попадают в погодные графики.

И да, непосредственно по вашему профилю - строятся у нас активно, частный сектор последние пару лет так вообще как последний раз в жизни, а уж сколько интересных репортажей можно сделать с обследования домов от "застройщиков".....

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы с радостью, такие идеи были, но родители в Подмосковье, дети в Москве. Пока можем перебраться не дальше 150 км от МКАД. Да и жару мы не любим, а у вас там уже в апреле загорать можно 😁

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

15 км от МКАД - это конечно деревня так деревня.


Не совсем понял, с чего живете? С продажи семян и консультационных услуг?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас несколько направлений деятельности: продажа семян (сейчас мы продаём их оптом, а наши партнёры фасуют и продают в розницу, прямые продажи только для участников клуба); клуб (сезонное платное членство, мы оказываем консультативную поддержку весь сезон); продажа электронных книг (в прошлом году одно крупное издательство предложило выпустить бумажные, но гонорар оказался смешным, по сравнению с нашей текущей прибылью); строительство каркасных домов (в основном для друзей и знакомых, широкой рекламы нет, как нет желания сильно расширять это направление - потеряется контроль, рухнет качество); технадзор (обследование домов перед покупкой, выявление дефектов загородных домов); блогерство (это скорее PR-составляющая, но кое-какая монетизация всё же есть).

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у автора хватило ума на фоне этой таблички сфотографироваться, значит мировоззрение стерлигова не чуждо. Срочно сворачивайте продажи семян в Европу, а не не дай бог содомиты их проращивать начнут.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ванга из вас, прямо скажем, никудышная.

Предпросмотр
YouTube7:33
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте советы туда, откуда просят и тогда вам не будут говорить куда вам идти. Может я и лузер, куда мне спорить с таким успешным и инициативным, но по крайней мере, я не ебу мозг доверчивым хомякам. Всего доброго.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Из 5 стадий принятия Вы уже прошли 2 - отрицание и гнев, далее будет торг, депрессия и принятие. Предлагаю сразу к принятию - вот инструкция от Госуслуг, как получить права на управление маломерными судами https://www.gosuslugi.ru/help/faq/small_boats/220022

показать ответы
67
Автор поста оценил этот комментарий

С табличкой на двери прям Стерлиговым пахнуло

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так это с подобного заведения: "Дедова Корчма", посёлок Брикет, Рузского района. Мы там дом строили, зашёл пообедать.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
"Есть такой афоризм: "Между тобой и твоей мечтой есть лишь одно препятствие - страх первого шага".

Сраный коучинг повсюду.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы видите нелогичность в этом утверждении? Большинство интересных идей люди забрасывают из-за того, что боятся неизвестности.

показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий
За 7 лет столько достижений. Молодцы.
немного критики: неужели возможно создать и проверить свой сорт томатов за такое которое время?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас получилось. Если три года сорт даёт стабильный результат, можно считать, что он стабилизировался.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно так выглядит счастье….

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Счастье, когда супруга/супруг разделяет и поддерживает ваши интересы. Всё остальное - дело наживное 😉

59
Автор поста оценил этот комментарий

И поставил он теплицу, и увидел, что это хорошо...

И вырастил огурцы и помидоры, и опять хорошо!

Улыбнуло) Успехов Вас, сил и здоровья!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! 🤗

2
Автор поста оценил этот комментарий

Полный воссторг! От вас, ваших идей и их воплощений! Супер!) От таких достижений, успехов, начинаний и побед.. От это жииизнь!! Где то можно купить ваши семена?

P.S. Нашла вас в вк😊

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за тёплые слова. Тут, например https://www.yaeco.ru/agrocult

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так выглядит целеустремленность и вкалывание. После фиаско "бизнеса" в Москве  полностью сменить модель и в 40 лет начать сначала, работая не по 8 часов, общаясь с заказчиками и исполнителями.  Вы общались со строителями заставляя делать не как они всегда делали, а как надо?

Таких  мало, люди справку не могут взять  жуя сопли или провести сделку.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, наступило фиаско не бизнеса, а модели жизни. Когда засыпаешь и просыпаешься в офисном кресле 16 лет, а потом приходишь в ресторан и тебе за сто баксов приносят жареную подмётку, начинаешь задумываться, на что ты тратишь жизнь.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь только огород (хозяйство) отнимает уйму времени,  а вы еще и блоги умудряетесь вести, и книжки составлять и печатать, с чиновниками бодаться, и т.п. и т.д.

Да еще и учеба (на новые специальности), и новая работа (у вас, например, - строительство и надзор).

Круглосуточно работаете?

Я не пытаюсь нивелировать, я сравнивать пытаюсь с имеющимся опытом моих дедушек/бабушек, которые свое хозяйство в деревне вели, и вашу нагруженность.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит как применять агротехнику и на что тратить время. Я вот на Пикабу сижу только когда стою в очереди или когла читаю перед сном.А кто-то вместо учёбы/работы.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вам спасибо за ваши труды! Надеюсь, скоро сможем построить с вами дом для моей семьи! Ну а ваша аджика надолго засела у моего отца в памяти как «как же вкусно, ещё привезёшь?!»🤣
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О, я очень рад, что она понравилась.🤗 Кстати, это способ утилизации томатов - семена на продажу, сок и мякоть в аджику. Двойной выигрышь. 😁

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

и я хотел яхту. Потом понял, что проще сходить в небольшой чартер - хотя бы к Капитану Дену (Денис Морев) в Турции на недельку, чтобы понять - мое оно, или нет. Ну а потом - меня засосало сельское хозяйство) Но я не теряю надежды - друг купил катер - и я сейчас осваиваю управление и прочее.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сосед из другой деревни каждый год ездит кататься по Средиземному морю. Яхты своей нет, зато она есть у друга, который живёт в Греции и с удовольствием берёт его с собой. Уже штурмана получил.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

какие же вы молодцы с женой и детьми!
не опустили руки и не скатились в типичный бубнёж, а ВЗЯЛИ И СДЕЛАЛИ!
пусть у Вас прям прут урожаи и деньги! <3

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! 🤗 Будем стараться выполнить Ваши пожелания.🤘

1
Автор поста оценил этот комментарий
Из чего сейчас лучше жом строить (цена/качество)?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

- Какую машину сейчас лучше купить (цена/качество)?

- Ламборгини Дьябло

- Ок, а сколько мешков картошки поместится к ней в багажник?

😁


Прежде, чем строить дом, нужно определиться с его концепцией. Сколько человек будет жить. Постоянно или сезонно. Будут ли частые гости или нет. Планируется ли расширение семьи. И прочее.


Строить нужно то, на что хватает денег, технология строительства чего описана в Своде Правил. Успех строительства зависит от проработки проекта, качества материала и уровня исполнителей. При несоблюдении одного из этих условий запороть можно любую стройку.


Я строил (и строю) каркасники потому, что это быстро, теплоэффективно и относительно недорого. При этом конструктив позволяет практически любую планировку.

12
Автор поста оценил этот комментарий

В апреле уже можно сгореть :) А так бывало мы в феврале шашлык в футболках жарили (так называемые февральские окна, это когда на 2-3 дня температура улетает вверх до 18-20гр, а потом обратно до 5-7гр).

Зато картоху 2 раза за сезон сажать можно. Точнее нужно, ибо если до самого пекла не выкопать - ей кранты.

Ну а так, свои особенности, полив в ночное время (успеть до 3х ночи, чтобы успели капли высохнуть, иначе сгорит). Томаты/огурцы в открытом грунте - притенять сеткой, иначе сгорит. Теплицы красят белой водоэмульсионкой и сетками притеняют, иначе сгорает нафиг. Ну и регулярная обработка комплексными и контактными препаратами, иначе все эти жучки и бабочки все сожрут.

Зато на ремонтантной клубнике - порой в октябре ягоды снимаем (фотку нашел старую, 2021 год, на фотке дату видно).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нигде нет места, где продукты с земли даются без труда. Везде свои нюансы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Его питомник о меня в пяти километрах. Тогда приезжайте с мастер-классов, например!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, супер. Вообще, он великий человек! Я с ним состою в переписке, т.к. имею планы заняться кедрами в будущем. До Вас вряд ли доеду, но низкий поклон и большое спасибо за приглашение!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как от них защитить урожай? Сетками?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Биопрепаратами и инсектицидами. Сетки не помогут.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А они прям с вами готовы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, не надо обижаться. Тусуйтесь в своих клубах на здоровье!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаюсь выращиванием помидор и интересно, насколько практично их растить деревом? Как по мне, гораздо больше полезного места получается, если по старинке - рядами и до потолка. Почти все европейские сорта плодоносят с мая по ноябрь
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дерево может дать за сезон 4-6 ведер плодов. Некоторые наши подписчики только деревья сажают, по 4-5 в одной теплице.

Мы сажаем обычно три-четыре дерева и традиционные кусты, по два в лунку.

Автор поста оценил этот комментарий

В вашем случае подтверждена опасность подтопления. Как ваш дом, эксперт, оказался в такой местности, вы должны были отказаться от покупки участка/дома?
Я бы не рискнул. Сегодня 20 сантиметров, через десять лет полтора метра, через тридцать - три.
Навеяно во этим домом в Пермском крае. Езжу там 22 года, дважды было наводнение, один раз более метра. Но последние 15 лет не было - и вырос дом из г-на

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дом оказался там очень просто - этот участок в 15 км от МКАД, который сейчас по минимальным оценкам стоит 2 млн. рублей, достался мне в дар от деда.

Зная о характере местности я предпринял следующее: поднял грунт на участке на высоту 40 см; выбрал в качестве основания винтовые сваи с заглублением ниже уровня промерзания; оставил высоту свай над грунтом 70 см; использовал двойную обвязку с биозащитной обработкой, в результате чего высота перекрытия от грунта составила 1 метр; дренировал участок.

И пока Вы придумываете печальные картины апокалипсиса (забыли упомянуть актуальное - дом рядом с Москвой, а значит в зоне поражения ядерным оружием), мы благополучно живём в своём доме, занимаемся фермерством на участке и получаем удовольствие от жизни.

Автор поста оценил этот комментарий

Еще как имеет. Погуглите разборки по охранной зоне газопровода в Перми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лень спорить о пустом. Продолжайте придумывать себе оправдания в стиле "а потом", я продолжу жить сегодняшним днём.

Автор поста оценил этот комментарий

А потом кто-то принимает закон о том, что покрышки так использовать незаконно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Закон обратной силы не имеет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Видеть от эксперта по строительству возведение дома на затапливаемой территории - бесценно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дома строятся в разных местах, в том числе и на воде. Главное - с каким результатом. Больше 7 лет дом стоит без проблем с основанием и с сухим перекрытием, несмотря на то, что территория действительно затапливается. Когда участки под строительство выделялись ветеранам и пенсионерам, территория была сухой, благодаря централизованному управлению плотинами. Сейчас плотины находятся в частных руках, в результате чего управление сбросом фактически отсутствует.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подальше от Москвы - в Калининградскую область норм? Встречу, поддержу. Зимы нет, жары нет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за предложение. У вас там хорошие условия, я знаком с Иваном Санжаровым, который уехал с Сахалина (его там судили за использование участка в СНТ под кедровый питомник, при том, что он выращенные кедры раздавал для посадки во дворах школ и детских садов. Администрация ему помогла с землёй, а один благотворитель оплатил теплицы. Сейчас там огромный питомник у него. Вообще, он интересный человек, жаль не видел его лично.

Но у меня родители здесь и дети. Поэтому, пока я не готов менять дислокацию так радикально.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте ссыль, я не видела вашу аджику
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это я презентовал лично. Обычно своим заказчикам дарю овощную консервацию или варенье.

Рецепты аджики выложены в инстаграм.

Автор поста оценил этот комментарий

хрен с ней с ценой, каждый волен оценивать свой труд как он считает нужным, но вот этот приём от покупки точно отталкивает...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья, этот пост не реклама книг и не призыв их покупать. Мы продаём их большей частью внутри нашего сообщества, тем, кто видел наши достижения и мог лично убедиться в результативности наших методик. Книги по огородничеству, как и семена - товар сезонный с гибкой ценой, для подписчиков она одна, для участников клуба другая. И периодически она меняется.
Я понимаю, что для многих 1 000 рублей это значимая сумма, для пенсионера это может быть 1/10 и более от месячного дохода. Но наша книга не инфоцыганские "сливки" из интернета, не набор теории из других книг, а результат многолетней ежесезонной работы и экспериментов в непростых условиях, подтверждённый документально.
Я не агитирую бежать и покупать что-то у нас, но если вы хотите научиться выращивать томатные деревья, другого источника многолетнего практического опыта, помимо Агрокульта, в РФ, скорее всего, нет. Большую часть информации вы можете получить абсолютно бесплатно, просто следя за нашими публикациями в телеграме или инсте. Поэтому, если есть желание погрузиться в томатоводство с Агрокультом, лучшим способом будет подписаться на канал в телеграме, посмотреть на публикации, почитать отзывы и посмотреть на урожаи других участников сообщества. А после решать, покупать что-либо или не покупать.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Этому алгоритму достижения цели цена - меньше медной монетки. Хочешь достигнуть - возьми и достигни. С вас 5 тыщ. Давай представим, что я бомж без документов 60-ти лет от роду, а мечтаю вдуть Скарлетт Йохансон. Алгоритм сделаешь? Да любой коуч его легко сваяет от 10 тыр на карточку. Возможно достичь такой цели? Коуч скажет, вероятность ненулевая, а в реальности - это просто исключено, невозможно, импосибл. Какие мотивационные речёвки ни приводи тут, невозможных вещей в реальности полно и их достижимость зависит от объективных границ, а не от твоего большого желания.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте посмотрим, что происходит. Вы привели пример недостижимой цели, я привёл варианты (и даже пример) её достижения. Вы сказали, что это не Ваша цель и стали сводить диалог к абсурду. Я не знаю, что скажет коуч, но если у человека в 60 лет мечты "вдуть Скарлетт Йохансон", то неправильные цели он поставил себе очень давно. Люди не становятся бомжами "случайно". Вариантов сохранить человеческий облик и найти работу множество: послушничество в монастыре, волонтёрство в экспедиции и т.п. Просто кто-то идёт по пути наименьшего сопротивления, а кто-то готов работать на результат круглосуточно.
Оправдания себе можно искать бесконечно. Это гораздо проще, чем собраться и пахать для достижения цели.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя дальше не будет. Просто потому что яхта - не моя мечта, а просто отвлечённый пример абсолютно недостижимой для обычного человека вещи.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам расписал алгоритм достижения любой "недостижимой" цели. Он очень прост - постоянно двигаться в её направлении. Большинство наших сограждан готовы мечтать и жаловаться, но при этом не делают ничего, чтобы их мечты осуществились. Горизонт планирования у них - от зарплаты до зарплаты.

Ставьте великие цели и двигайтесь к ним. Даже если они не будут достигнуты, результаты будут значимыми.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Томатные деревья - руководство по выращиванию"  ссылочку на скачивание не дадите?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
А вот я бы книжку про помидоры бы приобрёл для супруги. Что-то туплю и не могу найти.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В закреплённом сообщении телеграма Агрокульт есть ссылки на все наши книги https://t.me/agroculter/179

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже говорю - самое сложное - сделать первый шаг)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делая одно и то же, достигаешь одного и того же результата. Ничего не делая - ничего не достигаешь :)

Автор поста оценил этот комментарий

Усоседа растет, только толку то. Чисто декор

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, это не только отличный строительный материал, но и неплохой бизнес. Если посмотрите, сколько стоит бамбук в Москве, то есть над чем подумать. Продаётся он поштучно. Используется для декорирования, для заборов, пергол и прочего.

4
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле везде свои заморочки. И на Кубани можно выращивать все то же, что и в средней полосе, только допом хурма, инжир, персики, абрикосы и т.д.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё бамбук там растёт неплохо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ночной полив не так страшно. Есть таймеры для полива, ну или в конце концов самый заурядный будильник. А еще можно просто не спать по ночам (но я пока не достиг этого уровня культа огородничества).

Днем, в самое пекло на улице вообще что то делать не вариант. Когда +40 в тени, на солнце чуть ли не шкворчать начинаешь. Поэтому утром часов до 10-11 максимум, и где то после 3-4 во второй половине дня выползаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то был на рыбалке в Астрахани, в июле. Ловить рыбу было реально только стоя по грудь в воде и периодически окунаясь 😁 А вечером - комары просто тучами.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига вы баклажаны! Респектую!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

😂

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Запомнился ваш энтузиазм, клумбочки в приствольных кругах фруктовых деревьев, петунии, выращенные самостоятельно из семян, и слова мужа о том, что он равнодушен к цветочками, но если жене нравится, то я буду помогать (что-то типа того). А, вообще, молодцы, конечно! По себе знаю - ковыряние в саду-огороде хорошо для тех, кто сильно устал от суеты, лечит оно...душу)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эти цветочки нелегко мне даются :) В прошлом сезоне мы построили огромную грядку для петуний. Ушло 10 кубов земли. Я засыпал её в грядки за один день. С тех пор, когда речь идёт о земляных работах, жена называет меня "Илья 10 кубов" 😂

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно понятно. Я живу в Опалихе, у нас тут тоже местами такая жопа, но при этом ценники на землю космические просто. Думали участок покупать, дом строить, но с такими ценами ну его нафиг. Лучше дальше от Москвы перебираться

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, я сожалею, что мы здесь построились. Получилось, что инфраструктуры нет, земля дорогая - расшириться нельзя, есть три реки в которых ни рыбу ловить, ни купаться - все загажены, леса нет. Короче, нет плюсов загорода и инфраструктуры города.

Но, с другой стороны, я также понимал, что в одиночку с нуля поднять участок в чистом поле мы не сможем. Поэтому, когда 7 лет назад мне предложили гектар в Смоленской области бесплатно, я отказался. Сейчас бы согласился, но сейчас у меня есть опыт, а тогда не было.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, у нас дом в Кашире , хотели проверить качество фундамента, вы этим занимаетесь? Как узнать примерную стоимость за такую работу?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если фундамент из бетона, можем провести склерометрическое обследование, ну и шаг армирования просканировать. Напишите на любой контакт в профиле, нужно больше подробностей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дети есть?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, двое. Одному 22, второму 32. Вопрос, как я понимаю, с продолжением - куда им в деревне в школу ходить и где учиться? 😁 У соседей двое, 7 и 9 лет, мама возит в местную школу (3 км от нас). Качество образования, на мой взгляд, получше городского - для детей устраивают конкурсы, ведутся кружки (в т.ч. чирлидинга, в нашей деревне живёт чемпионка РФ), а учитель может с любым из родителей переговорить лично, потому, что почти все детей забирают, чтобы они ноги не качали.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это все конечно круто. Вы молодцы, нотне все семь пядей во лбу, чтобы сорта свои выращивать. Я на пикабу еле без ошибок пишу, куда там книгу написать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мой сосед без какого-либо IT-образования начал прокладкой интернета заниматься. Сейчас у него своя сеть, которая покрывает нашу и окрестные деревни. Лицензию получил, есть несколько монтажников, техников.

Не все семь пядей во лбу, но под лежачий камень вода не течёт.


Своих сортов у нас всего три. Остальные, примерно 300, не наши - либо покупные, либо обменяные у других томатоводов.

Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите меня на заметку (поеду обратно, когда повеет реальной опасностью). Ленив, но если надо беспощаден к себе. Суперобучаем. Люблю готовить и вкусно кушать- чревоугодие. Лично я думаю насчет хороших устроенных городов стотысячников. И подальше от границы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально у нас была идея перебираться в район Тульской области, но там с лесом туго. По результатам своих путешествий в радиусе 100 км от МКАД мне больше нравится Калужская и Ярославская области. Много леса, много рек. Но пока конкретных идей нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

согласитесь

1.-цена за ЭЛЕКТРОННЫЙ вариант книги-выше всяких пределов(я ещё понимаю,если экземпляр не дороже 150-200 руб)

2.опыт выращивания ТОМАТНЫХ деревьев -не является ВАШИМ ноу-хау. и не эксклюзивен(вы же его преподносите так,как будто НИКТО И НИГДЕ ,кроме вас не обладает знаниями по выращиванию)

3.продажа книг,семян консультации по строительству(ПО СУПЕРВЫСОКИМ ЦЕНАМ) и т.д. видимо основная цель,а очерки про загородный дом-так,для затравки и набора плюсиков,-подозреваю ,что в ваших очерках-очень много недоговоренностей...как-то уж прямо как в сказке,всё очень гладко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Кем и где установлен этот предел? Ценность информации определяется не её форматом, а значимостью для её получателя. Есть бумажные книги, которые стоят меньше 50 рублей. Есть обучающие руководства, которые продаются по 50 000 рублей. И представьте, это тоже электронный документ.
2. Безусловно, многие огородники выращивают томатные деревья в закрытом грунте. Часть из них - по нашей технологии и из наших семян. Но главный вопрос - где ещё Вы можете купить полное руководство по томатным деревьям от авторов результативной методики с неоднократно зафиксированным результатом?
3. Вы имеете право домысливать всё что угодно, пока не скатитесь в клевету. Но напомню, что для того, чтобы что-то продать, это нужно создать или вырастить. То есть, вложить немало труда. А стоимость своего труда каждый волен оценивать так, как считает нужным. На фото - ветка томатного дерева из нашего сорта "Агрокульт Бум".

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

>>>Но решение о продажах принимаю не я один.


Вы с женой? Или у вас фирма в 100+ человек и ваш голос в общем голосовании ничего не значит. При всём уважении... ну реально приём дешевый дешевый... Как и цена с -10р от тысячи. Лично меня такие вещи всегда отталкивают от покупок.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю Ваши эмоции и сам испытываю схожие, но продажа книг это не основное направление нашего заработка, поэтому бороться за красоту лендинга с женой я считаю нерациональным. :)
В вопросах огородничества я обеспечиваю только техническую часть, к маркетинговой отношения не имею. Когда решался вопрос о внешнем виде лендинга, я высказал своё мнение, жена провела опрос подписчиков на эту тему. Большинство из них сказали, что им пофиг на эти таймеры и цены. Аналитика навигации по сайту показывает, что наши подписчики перемещаются сразу к разделу Купить, полностью игнорируя даже оглавление.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорю чо ваши книги гавно. Подача "осталось 5 часов до конца продажи" это просто типичная подача как у инфоцыганских курсов. Читая ваши посты смотря видео точно не этого ожидаешь...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам давний противник таких трюков и цен в стиле 990.99. Но решение о продажах принимаю не я один. С 1 февраля мы планируем запустить новый сайт, который объединит все наши ресурсы в один, тогда лендинги станут просто частью интернет-магазина и все эти лендинговые примочки будут убраны.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы заняты очень правильным и полезным делом, которое отлично подходит под грядущие времена. Я бы с удовольствием к Вам присоединился, но ничего не умею и зарабатываю деньги на чужбине (пока дают их зарабатывать). И мысль переселиться подальше от Москвы тоже дельная. (Только подальше от западных и юго-западных границ РФ, имхо). Залог выживания и приличной жизни в ближайшие 10-20 лет - это община единомышленников на земле. Вместе - вы сила!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, полностью согласен, что община это сила. Даже по нашей инициативной группе это прочувствовал. Изначально была идея переселяться вместе с несколькими семьями друзей. Но потом один не смог, у другого работа, третьему денег не хватило на дом и т.п. Короче, решили пробовать самостоятельно. Сейчас вокруг нас уже есть коллектив, который желает присоединиться к нам за городом. Поэтому, возможно, мы реализуем свою первоначальную идею - основать контрэкономическое поселение.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как купить семена?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас напрямую мы продаём только нашим подписчикам, по запросу в телеграм.

Обычно мы продаём бустеры - наборы сортов по категориям. Большую часть семян мы отдаём нашим партнёрам, которые и занимаются их розничными продажами. Например, наши семена можно купить в магазине Природная Энергия, как приехав туда лично (это Москва, м. Площадь Ильича/Римская), так и через интернет-магазин https://www.yaeco.ru/semena-ovoshchej/proizvoditeli_agrokult
показать ответы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне думается, что без помощников такой объем разноплановой работы невозможно вести только вдвоем с супругой.

Значит кто-то что-то не договаривает.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А мне думается, кто-то пытается нивелировать наши достижения и недооценить целеустремлённость.

Для понимания глубины наших глубин предлагаю к просмотру видео про то, как я делал дренаж из покрышек. Сначала собирал их по обочинам М4, потом рыл канаву, затем устанавливал и закапывал.

Предпросмотр
YouTube19:15
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, на фото вижу двоих молодых людей 40-45 лет. Как у них блин могут быть дети 32 -летние???

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Вот, что здоровый образ жизни животворящий с людьми делает! 😂

1
Автор поста оценил этот комментарий

ВЫ Большие молодцы ! по доброму завидую , сидя в офисе(

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, стараемся!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко. Есть небольшой перечень телепередач, которые я обожала смотреть на загородном. Дачная битва была одной из них. То-то смотрю, только повторы показывают.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть достоверная информация, что продюсеры прекратили финансирование.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что значит маркетологи на свободе. Очень круто. Захотелось бежать и выращивать помидоры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! 😂 16 лет работы в маркетинге вызывают определённую профессиональную деформацию - пишешь о том, как сделал тархуновый сироп, а в личку сыпятся вопросы - где купить, сколько стоит? 😁 Описал впечатления от поездки за грибами, пишут - реклама, джинса! 🤣

Но безусловно, способность создать уникальный продукт и умение рассказать про него, одна из важных составляющих успеха фермерского хозяйства.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, круто как!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Терпенье и труд всё перетрут!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вопрос скорее о наличии сил и времени

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут двоякая ситуация. Сначала ты помогаешь детям, потом они помогают тебе. В 7 лет ребёнок уже может подать гвоздь и пассатижи, а иногда этого очень не хватает, когда один занимаешься стройкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К коллегам помидорникам на сайт заходите??)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас большое сообщество, общаемся и дружим со многими блогерами-фермерами, периодически встречаемся на выставках, конференциях и ездим друг к другу в гости.

Поэтому, не только заходим, но и ежедневно смотрим на их достижения, обмениваемся опытом, обсуждаем агротехнику.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Рекламный пост

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видите то, что хотите видеть. И имеете на это полное право.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По моему они были героями "Дачной битвы" на телеканале "Бобёр"
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Были, ага. На телеканале Загородный только. Мы очень подружились с командой этой передачи и дружим с ребятами до сих пор. "И мне жаль, что она умерла..." ©

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хто "умерла?....О_о
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Передача. Больше выпусков не будет.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

тоже напрягся из-за надписи. у меня был близкий приятель. я стопроцентный натурал, он нет. незадолго до его ухода я это узнал. был потрясен представив каких усилий ему стоило именно от меня это скрыть, притом что круг общения был общий. спросил его какого хрена. он ответил что несмотря что я (как и Вы) относился к голубым спокойно, внутри был настолько отзомбирован совком, что наша дружба разлетелась бы вдребезги. к сожалению он был прав.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет предвзятого отношения к геям, среди моих знакомых и друзей есть люди нетрадиционной ориентации. Но я убеждён, что такая ориентация не является и не должна становиться общественной нормой. И уж совсем не приемлю, когда мне начинают доказывать, что на самом деле ненормальным являюсь я.
Я против закона о пропаганде гомосексуализма из-за его абсурдности, но и преподнесение сексуальных отклонений как некой элитарности не принимаю.

17
Автор поста оценил этот комментарий

"За эти годы мы вывели и стабилизировали собственные сорта" - какой бред... Сорт стабилизируется в 10 поколении и позже, да вы волшебники

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, ссылку на законы генетики или агротехнику.

10
Автор поста оценил этот комментарий

я возможно невнимательно читал, но тут ты пишешь что дом в деревне, так как будто это в жопе мира

а в другом посте про дома я вроде бы читал что дом практически в Мск

а так круто конечно,но так как у меня есть небольшой огородик, представляю сколько труда вложено

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в жопе мира, но в 15 км от МКАД. Из коммуникаций только электричество. До ближайшего магазина 2 км.

Но постепенно мы выбираемся из неё своими силами. Раньше и дороги не было, и дома обносили постоянно, и свалки устраивали вокруг. Мы всё победили. И работаем дальше.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про содомитов стало смешно. Геев не любите что-ли? А так, конечно, молодцы. Но и развлекаться тоже иногда надо, разве нет?

Я вот сейчас понимаю, я бы не смогла. А вы молодцы, так держать

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за тёплые слова, рад, что повеселил Вас. 🤗

Я к геям нормально отношусь, пока они ко мне не относятся. Но развлекаться с ними не готов 😁 

показать ответы