ЗВОНОК ДРУГУ или почему пьяные звонят всем подряд?

Как часто вы звоните друзьям без какого-либо на то повода, просто так? А если вы "немного пригубили"? А если не "немного"? Не знаю, как у вас, а у меня после достижения определенной "дозы" буквально активировался режим "нужно всем позвонить"! Я до сих пор "с ужасом" вспоминаю, как я мог позвонить абсолютно любому человеку в любое время суток! Почему же пьяный человек звонит всем подряд? Кое-какие соображения и на сей счет у меня имеются! Поэтому, если у вас есть пара-тройка свободных минут, то я приглашаю вас обсудить эту интересную тему... Приятного чтения!

ЗВОНОК ДРУГУ или почему пьяные звонят всем подряд? Психология, Алкоголизм, Вредные привычки, Алкоголики, Борьба с алкоголизмом, Истории из жизни, Дневник, Не пью, Мотивация, Стыд, Саморазвитие, Внутренний диалог, Трезвость, Личный опыт, Общение, Опыт, Испанский стыд, Совершенство, Зависимость, Длиннопост

"Иногда по ночам у меня бывают такие припадки, с алкоголем и телефонными звонками. Я напиваюсь, и жена уходит в другую комнату, потому что от меня несет горчичным газом и розами. А я очень серьезно и элегантно звоню по телефону и прошу телефонистку соединить меня с кем-нибудь из друзей, кого я давно потерял из виду."

Курт Воннегут "Бойня номер пять или крестовый поход детей"

"Пьяный тариф"... Не могу утверждать, что он у меня включался каждую "серьезную" пьянку, но довольно часто утром мне было одновременно стыдно и страшно смотреть на исходящие вызовы! Особенно устрашающе выглядело время звонка и длительность "разговора". Если же я просыпался еще не окончательно протрезвевшим, то одним из первых моих дел после поиска самого телефона была банальная очистка папки с исходящими вызовами! Гениальное решение проблемы, не правда ли?

А что, утром и так голова болит, а тут еще дополнительные "переживания" по поводу того, кому звонил, во сколько, ответили или нет, а если ответили, то что говорил? Однако, как вы понимаете, это нисколько не решало "проблему", а я лишь в очередной раз "прятал голову в песок", как тот страус при виде опасности... Но самая "жесть" начиналась тогда, когда люди перезванивали на утро после ночных пропущенных звонков и интересовались, что же случилось? Особенно это касалось тех, кому я позвонил в такое время суток впервые. Я неуверенно отвечал, что ошибся...

ЗВОНОК ДРУГУ или почему пьяные звонят всем подряд? Психология, Алкоголизм, Вредные привычки, Алкоголики, Борьба с алкоголизмом, Истории из жизни, Дневник, Не пью, Мотивация, Стыд, Саморазвитие, Внутренний диалог, Трезвость, Личный опыт, Общение, Опыт, Испанский стыд, Совершенство, Зависимость, Длиннопост

Однако, я был вовсе не одинок в этой проблеме. Более того, она получила настолько широкое распространение, что психологи придумали даже специальный термин "DRUNK DIALING", обозначающий неуемное желание пообщаться в состоянии опьянения! Вот оно что! Целая тема для изучения в психологии, а не просто желание "пообщаться"... Я, конечно же не психолог, но все же попытаюсь систематизировать свои "пьяные звонки":

·  "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". И да, и нет... С одной стороны я действительно мог сказать "под мухой" то, на что в трезвой жизни не хватило бы смелости или просто не было бы повода. А с другой стороны - иногда мог наговорить такого, что в трезвости даже и думать об этом не мог... Поэтому, скорее - нет!

·  Звонки бывшим (когда осталась недосказанность). Бывшим девушкам я не звонил... Может быть потому, что рано женился и вычеркнул все предыдущие контакты из своей жизни, не знаю... Мог звонить друзьям и приятелям, с кем мы в настоящее время по каким-то причинам были в ссоре или просто в "натянутых отношениях". Но не для того, чтоб "набравшись смелости" выяснять эти самые отношения, а просто поговорить... А говорить должен был непременно я, а они должны были слушать...

·  Чувствовал себя одиноким. Опять и да, и нет, но ближе к нет! Да, случалось после "завершения банкета", когда никак не "мог угомониться", позвонить кому-нибудь, чтобы скоротать время... Но, чаще всего я звонил в определенной степени подпития в "самый разгар веселья", когда находился в компании и явно не скучал! Более того, я мог променять веселую компанию на другую после всего одного звонка по телефону.

ЗВОНОК ДРУГУ или почему пьяные звонят всем подряд? Психология, Алкоголизм, Вредные привычки, Алкоголики, Борьба с алкоголизмом, Истории из жизни, Дневник, Не пью, Мотивация, Стыд, Саморазвитие, Внутренний диалог, Трезвость, Личный опыт, Общение, Опыт, Испанский стыд, Совершенство, Зависимость, Длиннопост

Можно было еще поразмышлять и добавить в этот список пару "пунктиков", однако, вывод, я думаю, уже напрашивается сам собой. Не ищите логику там, где ее быть не может в принципе! В "пьяных" звонках всем подряд и "в помине" нет никакой логики за исключением непосредственной причины опьянения - употребления алкоголя! Алкоголь добавляет нам некоторой уверенности, притупляя критическое мышление, а мозг попросту теряет способность адекватно оценивать ситуацию...

Именно поэтому нам кажется, что мы стали резко нужны практически всем абонентам, записанным в памяти телефонной книжки! Именно по причине употребления алкоголя все наши собеседники только и ждали звонка среди ночи, чтобы нас внимательно выслушать и задуматься буквально над каждым произнесенным словом! Тем более, подобные разговоры очень редко напоминали собой диалог, так как говорил, как правило, исключительно звонивший...

ЗВОНОК ДРУГУ или почему пьяные звонят всем подряд? Психология, Алкоголизм, Вредные привычки, Алкоголики, Борьба с алкоголизмом, Истории из жизни, Дневник, Не пью, Мотивация, Стыд, Саморазвитие, Внутренний диалог, Трезвость, Личный опыт, Общение, Опыт, Испанский стыд, Совершенство, Зависимость, Длиннопост

Уже прошло несколько лет, а мне до сих пор стыдно за мой регулярный "пьяный тариф"... А всем трезвым людям я порекомендую лишь одно - не снимайте трубку, не слушайте пьяный "крик души" и не ищите причину, по которой вам позвонил какой-нибудь "выпивший" знакомец... Причина не в вас, а в нем! И, судя по звонку среди ночи, причина измеряется в "пол-литрах"...

(с) "АЛКОАЗБУКА"

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей