Серия Юридические истории

Юридические истории #367: Заначка

Ох, сегодня посмеялся я в суде...


Дело о разделе имущества, типично - квартира и машина, но, что не типично - квартира не в ипотеке, машина не в кредите.


Я предоставляю объяснения от бывшей тещи, что 2 000 000 на приобретение квартиры она подарила дочери. То есть пропорциональная доля не может являться совместно нажитым имуществом.


Мужик начинает возмущаться:


- Все это вранье, там не два миллиона было, а всего миллион восемьсот!


Причем мужик был на заседании с представителем! Его представитель чуть ли не руками рот ему зажимала. Но... уже признал - поздно пить Боржоми. Кстати, вот по этой причине, без крайней необходимости, лучше обойтись без присутствия клиента. Всегда есть шанс, что эмоции возобладают.


По поводу автомобиля мужик тоже не согласен признать его совместно нажитым имуществом.


- Это я со своей зарплаты откладывал, вот и накопил!


- Постой, дорогой, а на что вы тогда жили?


- Как на что? На зарплату жены!


Тут уже судья не выдерживает:


- Если вы жили на зарплату жены - то, получается, зарплата жены - общая?


- Конечно - общая!


- А твоя зарплата - тоже общая?


- Ну... да, общая.


- А деньги, которые ты откладывал с зарплаты - они тогда - что?..


- Как - что? Заначка!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
925
Автор поста оценил этот комментарий
Реальная история с моими знакомыми, муж тунеядец, не рыба не мясо, дочка взрослая, живут в блоке общежития, жена уезжает на заработки в Европу, там ей конкретно подфартило, устраивается нянечкой в очень обеспеченную семью, у тех двое детей двойняшек, она их с пелёнок растит, на курорты и путешествия семья ее собой берет, та с детьми практически неразлучна, шлёт каждый месяц домой неплохие суммы. Мужик на эти деньги покупает дом, потом машину, потом меняет на машину покруче, жизнь удалась, друзья, телки, бабло жена шлёт, он реально себя охуеным почувствовал. Тут приезжает жена, а муж в доме с молодой любовницей, которая ещё и ребенка от него ждёт, любовница всё это время думала что это мужик такой альфа самец, при бабках. Жена подаёт на развод, чеки о переводах есть, адвокат доказал, что они в это время не вели хозяйство сообща, муж не работал, жил за счёт жены, дом, машина, остатки денег на счету и одна комната в общежитии отходит жене, комната в общаге+ беременная любовница, которой деваться некуда отходят мужику. Так он с ней и ребёнком в той общаге и живёт, вторую комнату жена продала каким то маргиналам, так что соседи у него веселые.
раскрыть ветку (168)
32
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в посёлке такой же тип был, кличка "Маркиз".
У него жена в Италию на заработки уехала, он жил за её счёт и строил из себя нереально крутого чувака.
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А говорят "сильный пол" такими вещами не занимается) В прошлом году друга зацепил с виду мажористый молодой пацан лет 25 со своим товарищем, а я и наш общий друг 5 минут только как с его парковки выехали, поэтому быстро вернулись. Видя численное преимущество, пацан вызвал свою.. свою подругу, приехала девчонка того же возраста на новеньком лексусе ЛХ и.. загнала в шею не стесняясь в выражениях мальчика в машину, коротко извинилась и уехала, а его кента с собой почему не забрала хД
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, я нихуя не понял в этой истории. Как пацан зацепил друга? Куда вы с другом вернулись, выехав с парковки?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, машиной, но я бы не удивился, если бы они там членами зацепились

320
Автор поста оценил этот комментарий
Фарт - устроиться нянечкой в богатую семью, вот уж воистину капитализм, счастье, заебись...
раскрыть ветку (117)
441
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, вы зря так. Просто хорошая няня получает в МСК от 400р в час. С образованием, рекомендациями, говорящая на нескольких языках от 1000р/час. А уж за двоих детей в реально богатой семьи ее з/п вполне может перевалить за 300тыр в мес. И это очень ответственная и тяжёлая работа, с учётом всех заскоков и претензий богатых работодателей.

раскрыть ветку (54)
173
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все верно написано. А фарт в том, что хер без рекомендации и/или везения устроишься.

38
Автор поста оценил этот комментарий
В Чехии обычная няня получает 700 рублей в час. Минимум.
раскрыть ветку (19)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздеж. В Чехии няни рублями не берут уже лет 40
раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что не в рублях, а примерно по курсу. 200 крон в час стоит нормальная няня. Сколько людей бы поняли сколько это в рублях?
ещё комментарии
115
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про тех чешских нянь, которые на кастинги в фильмы ходят? Мне кажется у них за час поболе будет

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, пришел поручик и все опошлил.
4
Автор поста оценил этот комментарий

И это стоит учесть, что Чехия одна из самых дешёвых для жизни стран во всём ЕС.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. И это обычная няня без специального образования, без дополнительных занятий. Просто посмотреть за ребёнком. Причём сейчаc даже работа на складе Amazon в Чехии стоит 182 кроны в час. Работа потяжелее няни конечно. Но я к тому, что это всё равно 650 рублей в час.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мэри Поппинс стоит дороже
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от размера попинса
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно, я бы не за какие деньги не стала бы на себя такую ответственность брать.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по факту, такая же ответственность, как за своих детей. Только еще и оплачиваемая. Я бы рискнул.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только своих любишь, а вот с чужими такого может и не быть, а дети капец как бесят.
раскрыть ветку (6)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Я работник сферы образования. Мы ещё и не то умеем имитировать, что нам любовь к детям.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ещё и не то умеем имитировать
стесняюсь спросить, но всё же.. оргазм? ))

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И его тоже) Но я больше имел ввиду про рабочие программы, ктп, электронный журнал и иже с ними)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Колега, а сколько фотоотчов по проведенным воспитанным мероприятиям сделано.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью у меня кураторство закончилось в 20-м году) А так - фотографировал студентов при каждом удобном случае, потом прикладывал, как фотоотчеты)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же 20 баков это 20 баксов?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это тяжелейший труд, при котором человек, как раб, не имеет права голоса. При этом хозяйские заскоки зачастую такие интересные, что они не покрывают никакой зарплаты. Такой себе фарт.

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отдельно скажу, как работающий и при этом детный человек - неожиданно остаться без няни, очень неприятный сюрприз. Абы кому ребенка не доверишь, мы от нее полностью зависим. Она как член семьи и без нее я не смогу работать и содержать семью.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, вашей няне повезло, но случаи бывают разные

ещё комментарий
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
И на психолога.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет у нас никаких заскоков!
НЕТУ!!!
55
Автор поста оценил этот комментарий

эм... а что тут плохого? нормальная работа

раскрыть ветку (8)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и достаточно тяжелая и ответственная.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И порой с ненормированным графиком
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё смотря какие дети попадутся и их родители

Автор поста оценил этот комментарий

Как договоритесь. У меня няня приходит на время с … по. Какой ненормированный график?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Например, ехать с няней отдыхать
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну до 18:00 посидела с детьми в Египте а потом домой в Саратов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы утром к 9 была как штык снова в Египте, дабы детей одеть, собрать и на завтрак отвезти.

Автор поста оценил этот комментарий

Няня может даже жить в семье ибо условно нужна почти все время. С утра встать собрать детей, накормить завтраком, отвезти в школу сад, если надо, потом забрать на какие-нибудь секции/развивашки. Приготовить обед/ужин. Вечером проверить уроки, уложить спать. По сути заменять родителей. Знаю такой пример. Ну и конечно любые поездки, походы в гости тоже сопровождать, если поход в гости скажем за город, на дачу, на мероприятие. На лето могут вообще отправить например в загородный дом на пару месяцев и навещать по выходным. Тут как с личным помощником - он может быть выполнить минимум обязанностей в оговоренное время, а может практически быть еще одним членом семьи организуя практически всю жизнь шефу.

50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А капитализм тут причем? Людям без образования при любом строе счастье и удача найти работу, не требующую квалификации, но приносящую нормальный доход.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Без образования и няней не возьмут. Тут нужно педагогическое образование и рекомендации.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмут конечно, но и зп будет соответствующая. Ну и самой няне может придется нелегко, если не понимая как вести себя с детьми, они будут из нее веревки вить. У меня у жены тетя давно на пенсии. Когда родилась дочь она вызвалась помочь - муж давно умер, своих детей нет, а тут первый долгожданный внук, а точнее внучка, которую она ждала. Помощь нужна была ибо мы с женой оба работали и сильно потеряли бы в деньгах. Так вот она со своим "педагогическим" даже образованием, но без опыта начала фигеть когда ребенок повзрослел ибо ребенок из нее вервки натурально вил. Со мной идеальные отношения, если я укладываю, то ложится без проблем, если тетя, начинаются проблемы. Так и с питанием и остальными вещами.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо речь про СССР, там можно было без всякого образования устроится на тяжёлую работу (например шахтёром) и спокойно зарабатывать приличные по тем временам деньги.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сейчас можно уехать на севера вахтой и ебашить.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это наследие кровавого "совка"...
Выше коментарий про удачу, при любом строе. Тяжёлая работа на севере или в шахте, это не удача, а возможность заработать и вопрос в перспективе и условиях труда.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
возможность заработать и вопрос в перспективе и условиях труда

Перспектив у шахтёра никогда много не было. А условия труда... ну, удельная смертность (человек на миллион тонн добытого угля) сейчас заметно ниже, чем в Союзе.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет стажа и ты будешь получать повышенную пенсию. 20 лет стажа, ты уже пенсионер...
В 40 лет быть пенсионером с очень хорошей пенсией, очень даже приличная перспектива, не считая того, ещё и квартиру получишь бесплатно и быстро...
Насчёт смертности, объективных данных нет.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
20 лет стажа, ты уже пенсионер

Вы хотите сказать, что шахтёр, начавший работать в двадцать лет, в сорок уходил на пенсию? Нельзя ли пруфца на это дело?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю про шахтеров, но на севере стаж идёт 1.5 или х2, так что мой папа вышел на военную пенсию в 32 или 34
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

военную пенсию в 32 или 34
ключевое слово - военную.

Автор поста оценил этот комментарий
Да через 20 календарных лет пенсия, ещё и отпуск 60 дней каждый год.
Пруфы ищите сами, я не силен в этом, не знаю точно где это прописано.
Автор поста оценил этот комментарий

гречневый мужик едет на вахту!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая (по образованию учительница младших классов), тоже в МСК. в состоятельную семью устроилась нянечкой, те платили хорошо и плюшки в виде путешествий были, только ее слили когда дочь сильно стала привязываться к няне, т.е. няня была бОльшим авторитетом и более любима чем мать.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете, при СССР такого не было? Сплошь и рядом. Только богатые назывались чуть по другому.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

А устроиться каким нибудь инженером в богатую фирму, получая в 20 раз больше, чем в среднем по больнице типа нормально? Или тут кто то обесценивает труд нянечки?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

вот устроится обрубщиком в богатый завод - УСПЕХ!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ни, ни.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сериал "с приветом Козаностра". Недавно смотрела. И что-то так много совпадений по сюжету. Реальная история, говорите?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да жирнота - видно же))

2
Автор поста оценил этот комментарий

новая жена теперь горбатится на него опять?)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ХЗ, переехали с того района, видел его пару раз, таксует на дядю, зачуханый какой то стал, видно что жизнь не сахар.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ога-ога. пириехали ми.
а в школе ты был из тех у кого пес съедал тетради?))

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

адвокат доказал, что они в это время не вели хозяйство
Это разве на что-то влияет? Вроде как если люди в браке то вообще пофиг живут они вместе или нет. Тогда и жены вахтовиков с боку припеку ни на что не имеют право.

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Люди могут разойтись, а развод длится годами, вот всё что она купят после прекращения совместного проживания, при разводе не делится.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно там по п. 2 ст. 39 СК РФ суд отступил от равенства долей супругов в общем имуществе.

7
Автор поста оценил этот комментарий

то же не понял. Совместно нажитое, это совместно нажитое. Единственно что возможно, что доказали, что брак уже не был браком (жили раздельно, хозяйство отдельно, партнер у мужа уже другой и пр.), но тут х.. знает как наше законодательство на это смотрит.

Да и куча примеров где жена домохозяйка, а имущество при разводе пополам.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

слишком гладко стелишь.
Всё прямо по шаблону.
муж - дно.
работа - заграница.

с дна общества(ноль денег и общага) и сразу фарт на 100% вытащила.
жена тянет и молчит.
молодая любовница. да ещё и с дитём.
чеки нашлись! это ваще котолампа полнейшая))
так ещё и суд без проблем всё порешал.


Слишком жирно товарищ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это Тирасполь, Приднестровье. Совсем другое государство. Может у них в суде за мзду малую можно и таким образом дело обернуть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может быть.

Автор поста оценил этот комментарий

Эм...

"Муж - дно" это завязка сюжета, не было бы этого факта, не было бы истории. Стоит различать "шаблон" и причину, по которой историю рассказывают.

"Работа - заграница". Опять завязка. Да и работа из разряда "уехал в Россию из родного аула зарабатывать, работает на стройке" (не принижаю работу няней, но она считается далеко не самой престижной).

Ну и дальше все вполне обычные вещи. Молодая любовница - а что тут странного? Если мужчина при деньгах, без жены под боком? Естественно, что найдётся соответствующая девушка. Насчёт беременности - так тут тоже все в порядке вещей. Неожиданная беременность, как будто первый раз. Аборт же дело интимное, многое его не приемлют. Про чеки вообще смешно. На крупные покупки чеки оставляют всегда (по крайней мере большинство). У меня до сих пор хранятся чеки 10-летней давности на различную технику. Не сохранить чек на крупную покупку - это бред. Да и электронные чеки никто не отменял (правда это актуально только в текущее время)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется пиздеж. Иначе каждый 2 мужик бы доказывал, что его жена - тунеядка. Ну или мужик не озаботился адвокатом. Можно сказать, что он покупал и выбирал дом, делал в нем ремонт - то есть участвовал в приобретении имущества.

раскрыть ветку (14)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, тут принципиальный момент в ведении совместного хозяйства.
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, а нахуа она тогда переводила ему деньги? чтобы он что-то делал/строил/покупал. Это и есть совместное хозяйство, т.к. и дом и авто и прочее - общее.

В ситуации, когда она поехала и вела своё хозяйство, а он своё, когда каждый сам по себе - то ещё можно доказать, но переводы денег говорят явно не в пользу супруги. Она переводит деньги, он ими распоряжается. Не важно по своему усмотрению или по её указаниям.

Даром это не является.

Короче тут тигр прожектором подавился.

раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть юристы, пусть меня поправят, но мне кажется, если она с ним не проживала и вообще никак этими вещами не пользовалась, это не считается ведением совместного хозяйства. То есть фактически брачные отношения уже были закончены по инициативе мужа, но жена об этом не знала, поэтому присылала деньги на содержание семьи, а муж завел уже новую семью, а значит не вправе считать деньги жены общесемейными. Ну, это по логике так, как по закону - не знаю.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

знаю прям на 100% зеркальную историю, только муж там не в европу, а на вахту на север уехал, в итоге минус половина имущества

3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё как всегда зависит от судьи.

Автор поста оценил этот комментарий

нет.
такая чушь не прокатит в суде.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно пояснение, в чем тут чушь?
Довольно много пар, которые расходятся, но по каким-то причинам не закрепляют развод официально. Как и тех, кто живёт в фактических брачных отношениях, но не регистрирует брак. И те, и другие потом для решения имущественных споров как раз в суд и обращаются, и суд все это учитывает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь в том, что суд не смотрит на такие формулировки как "фактических брачных отношениях, но не регистрирует брак". Есть либо совместное либо раздельное. Все иные виды для суда существуют ооооочень условно. в 99% случаев если брак то пополам, а если НЕ брак то чьё имущество тому и остается за неимением железобетонных оснований об общем вкладе в него.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы такие выводы делаете на основании богатой судебной практики?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала подумала, что, может, Вы юрист по семейному праву, зашла посмотреть, может, есть полезные статьи. Но Вы вполне доходчиво о себе рассказали
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и коронный аргумент, который не удалось никому оспорить - "И чё?"

А по сути, очень мелко ты споришь, девочка моя, так как переход на личности и попытка оскорбить или унизить оппонента ВМЕСТО того чтобы оспаривать аргументы - признак очень скудного ума и отсутствия манер.
Перевожу по простому:
Опровергай аргументы!
А не кричи, что оппонент дурак!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я про Вас вообще ничего не писала, просто привела Вашу же цитату. Однако никаких аргументов от Вас в защиту Вашего мнения так и не поступало. "это чушь" - не аргумент. И я точно не Ваша девочка)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишет

Да я про Вас вообще ничего не писала,

И при этом

Но Вы вполне доходчиво о себе рассказали

А "девочка моя" это уничижительно ласкательный оборот. И да - я не Дартаньян, нет уж увольте.
Хотя могу писать без оскорблений, но тогда зачем вообще писать. Не для того же, чтобы доказать анонимным юзерам что-то, правда?

Автор поста оценил этот комментарий
я отрывок этого фильма в тик токе видела 🙄😄
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как вечерний сериал по телеканалу Россия, или сюжет какого-то фильма 30-летней давности
3
Автор поста оценил этот комментарий

а вот если бы муж на вахту уехал, тогда бы считалось совместно нажитым. Много знакомых вахтовиков так попадали

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это жирнота для плюсцов от автора.
В реальности неважно кто на вахте суд поделит пополам.

А если дальше копнуть, то скажу по секрету наши суды и брачный договор на хую вертели. И ВСЁ! имущество без вариантов делится 50на50 (не беря в расчет детей).

Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет в каком городе? А то возникли определенные ассоциации.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тирасполь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, спс, у меня оказались ложные ассоциации.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку