Волшебство под Новый Год. Новогодние сомнения. (осторожно, детям)

Что может быть лучше праздника, тем более, если этот праздник – Новый Год? Лучше может быть только ожидание этого праздника. Но что делать, если вместо белого снега под ногами хлюпает слякоть и грязь, да и настроение совсем не праздничное? Этот рассказ о приключениях мальчика по имени Алеша, который в преддверии Новогодних праздников встречает необычного почтальона и получает от него волшебный Новогодний Шар. В первоначальном варианте, это был фанфик на известный мультфильм.

В большом городе трудно верить в Деда Мороза, так начинается эта история…

Волшебство под Новый Год. Новогодние сомнения. (осторожно, детям) Рассказ, Новый Год, Сказка, Детство, Детская литература, Простоквашино, Фанфик, Воспоминания из детства, Детство в СССР, Мистика, Воспоминания, Приключения, Сказки на ночь, Советские мультфильмы, Истории из жизни, Фантастика, Литература, Герои мультиков, Писательство, Рождество, Видео, YouTube, Длиннопост

Новогодние сомнения

В большом городе сложно верить в Деда Мороза, поправьте, ребята, если я ошибаюсь. Вот и Алеша в него тоже не верил. И нельзя сказать, чтобы мальчик не верил в него всерьез и надолго, но в свои шесть с половиной лет он начинал уже сильно сомневаться. А шесть лет это уже серьезный возраст, или я снова неправ?

Вокруг двора спешат пешеходы, торопятся по своим делам чьи-то папы и мамы. Не спеша и вразвалочку идут по улицам благородные дедушки, галантно кланяясь добродушным бабушкам. Но их мысли заняты своими заботами и на мальчика, одиноко сидящего на двухместных качелях, никто из прохожих внимания не обращал. Даже дворовый пес Бобик пробежал мимо, лишь вильнув хвостом в знак приветствия. Окончательно заскучав, Алеша слез со скрипучих качелей и печально отправился на ближайшую улицу.

За углом вовсю гудели машины, подгоняя друг друга и зазевавшихся пешеходов, противный ветер задувал в рукава. Покрепче затянув красный шарф, поверх новенькой зимней куртки, мальчик поднял голову вверх – на город снова опускался туман, он накрыл покрывалом высотные дома и уже приближался к фонарным столбам, которые еще только-только обещали зажечься. С неба падали мокрые комья снега, которые тут же таяли под ногами, – и это за неделю до Нового Года, ну разве же это честно? Одолеваемый грустными мыслями, мальчик добрел до елочного базара, где щуплый гражданин, укутанный в тулуп и обутый в валенки, выставлял покупателям пожелтевшие елки. Ни цвета, ни запаха елочки не имели – стоит ли удивляться, что и покупателей рядом с продавцом видно не было.

– Эх! Вот бы сейчас снега настоящего, да чтоб крупными хлопьями! И чтобы елочки это зелеными стали! – зажмурив глаза, подумал мальчик.

– А тебе, как я погляжу, для полного счастья только снега не хватает?

От громкого голоса у себя за спиной мальчик вздрогнул и нерешительно обернулся. Опершись на метлу, перевернутую вверх ногами, позади него стоял улыбающийся усатый дворник.

– Простите, это вы мне сейчас сказали? – нерешительно начал Алеша, рассматривая этого странного, но веселого собеседника.

Высокий, кареглазый, в бежевом полушубке и валенках по колено, смешная шапка-ушанка с оттопыренным правым ухом опущена до бровей. Всем своим видом этот гражданин напоминал мальчику одного знакомого сказочного персонажа, только название сказки он никак не мог вспомнить. А главное, Леша решительно не мог понять – зачем сейчас нужен дворник. Ну в само-то деле, – осенние листья давно пожелтели и осыпались с деревьев, их уже и след простыл, а снег убирать еще рано, вон – какая слякоть под ногами. Но, будучи взрослым и воспитанным мальчиком, Алеша не решился задавать свой вопрос вслух. И представьте себе, друзья мои, каково же было удивление мальчика, когда веселый дворник вдруг сам ответил на незаданный вопрос.

– Работаю я тут, работаю! А вдруг снег повалит, да еще крупными хлопьями, кто ж его тогда убирать будет? – говоря это, дворник хитро прищурился и посмотрел мальчику прямо в глаза, – так что, снег вам нужен или уже забыли, о чем Деду Морозу в письме писали?

Эта странная манера общения, да еще постоянная смена интонаций – усатый дворник, то обращался к мальчику на «ты», а то, вдруг, начинал неожиданно «выкать», сбивали Алешу с толку, все не давала вспомнить, откуда же ему знакомо это добродушное и приветливое лицо. Но если этому незнакомцу в руки попало письмо, адресованное Деду Морозу, то это, знаете-ли, уже не лезло ни в какие ворота. И Алеша, поборов свою природную скромность, решил выведать у странного гражданина – что же ему, собственно, нужно.

– А мне мама рассказывала, что чужие письма читать невежливо, – с деловитой серьезностью начал мальчик.

– Ну знаете ли! Я тут ему новогодний подарок вручить пытаюсь, а он меня решил вежливым манерам поучить! Вот, говорил мне знакомый Кот, – не впихивай свою доброту людям, им и свою-то девать некуда, – тон у дворника сделался серьезным, даже суровым, но глаза продолжали весело улыбаться.

– А какой подарок вы мне вручить пытались, и кто такой этот ваш знакомый Кот? – спросил Алеша, а сам подумал, – да он меня попросту разыгрывает, переоделся под дворника и потешается.

– А вот такой подарок, – рассмеялся дворник! – с этими словами, он замахнулся и бросил вверх свою метлу.

Алеша видел, как та, несколько раз перевернувшись в воздухе, уже собиралась падать назад. А дворник-то совсем ку-ку, – подумал Леша, невольно вжав голову в плечи, ожидая, как увесистая деревянная метла вот-вот полетит вниз и свалится на голову кому-нибудь из прохожих, или еще хуже – самому Алеше. Но вместо метлы на нос мальчику упала первая крупная снежинка. И не только лишь одному ему, удивленные прохожие то и дело поднимали вверх головы, смотря и любуясь, как с неба падают настоящие, белые, крупные, Новогодние снежинки.

– Ну что, посылка доставлена в целости и сохранности? – вновь обратился к Алеше добродушный усатый дворник.

Теперь, после того, как он выбросил метлу, от дворника в нем мало что сохранилось, – он скорее не дворник, а почтальон, – подумал Алеша, и от изумления открыл рот.

– А вот это ты зря! У нас же зимой как принято ходить? – серьезно спросил веселый почтальон и тут же сам себе ответил, – у нас зимой принято ходить с закрытыми ртами, а то сейчас туда снега столько налетит, что потом его уже до весны не закроешь!

– Спасибо, – заикаясь от удивления пробормотал Алеша, – так это вы сейчас снег наколдовали?

– Может быть я, а может и не я, кто ж теперь разберет? Ты мне своим снегом голову-то не забивай, она у меня уже итак всякой-всячиной под завязку забита! – с этими словами, толи дворник, толи почтальон, порывшись в карманах теплого полушубка, извлек оттуда небольшой предмет, бережно завернутый в мятую газету, – я же про самое главное сказать забыл! Вот, держи, это тебе! Если ты, конечно, на счет второго желания еще не передумал!

– Снега и приключений, – прошептал Алеша, вспоминая свое письмо, написанное и адресованное Деду Морозу, – а вы, значит, помощником самого Деда Мороза работаете?

– До чего же в наше время люди пошли непонятливые! – от возмущения усатый гражданин в бежевом полушубке хлопнул себя ладонью по лбу, при этом его большая, заснеженная шапка съехала на затылок, смешно оттопырив второе ухо, – в наше время чего можно одним помощником делать? Верно – только снег подметать! У него таких помощников знаешь сколько?

– Сколько? – изумился Алеша.

– Много! – вздохнул почтальон, – но самый главный из них – я. Так что, будешь бандероль принимать, или как?

– Конечно буду! – ответил мальчик, протягивая руку к газетному свертку, – а что в ней?

– До чего бывают люди любопытные? До почтовых бандеролей! – засмеялся усатый, вручая Алеше небольшой круглый предмет. Сперва принимают, а потом уже спрашивают – чего они принимают… всегда бы так! – обрадовался он.

Алеша аккуратно пощупал содержимое своей посылки – под многочисленными газетными страницами угадывался маленький, круглый шар, по весу и размеру напоминающий обычное елочное украшение.

– Спасибо! – поблагодарил почтальона вежливый мальчик.

– За что спасибо? – искренне удивился мужчина, от удивления его шапка съехала с затылка и снова налезла на самые брови, рискуя вот-вот закрыть глаза. - Это тебе спасибо! – продолжил он, – мне твоя помощь требуется. Тут такое дело, понимаешь… у нас в Волшебной деревне такая неприятность приключилась. В общем, один мой знакомый пес по имени Гавкин поссорился с моим знакомым котом по имени Сметанкин, и теперь их помирить нужно, а то живут они теперь, как кошка с собакой, а на носу праздник-то какой! В наше время без чего нельзя Новый Год встречать? Правильно – без елки и телевизора! Телевизор –то у них появился, цветной – как полагается, а вот с елкой, боюсь, они в этом году дров наломают. И главное – спор-то у них из ничего вышел: Сметанкин говорит, что в лесу елку и топором срубить можно, а Гавкин ему отвечает – что топором пусть дураки и дровосеки рубят, а он ни к одним из них себя не относит, а стало быть, он елочку только пилить согласен. И все бы ничего, – вздохнул почтальон, – да пила у них еще по весне пропала, уронили в колодец, так до сих пор там и лежит. Когда я уезжал от них, в последний раз собаку видел с удочкой у колодца, пол дня возле него просидел бедолага – не клюет. Так что, Алеша, поможешь мне четвероногих друзей помирить?

– Конечно помогу! – обрадовался мальчик, – а почему вы из всех ребят именно меня выбрали?

– Ну как почему? – снова удивился почтальон, – все дети на Новый Год чего себе заказывают?

– Чего? – полюбопытствовал Алеша.

– Да чего только не заказывают, – приуныл мужчина с пышными усами, – а подарок для всех ребят заказал только ты. Снегу-то, поди, теперь все детишки радуются! Ну ладно, мне пора, у меня еще дел полно, я же в этом году помощник Деда Мороза, да еще и главный! – сказал почтальон, поправляя шапку. Ах, вот еще что, чуть не забыл – чтобы в Волшебную деревню попасть, тебе слова волшебные знать нужно, запоминай: «фунт изюма, пять иголок, сорок пять сибирских елок!». Как произнесешь это – потри шар и закрой глаза, но ни в коем случае не подглядывай. Ну, бывай!

С последними словами почтальон снял с головы свою смешную шапку с большими ушами и с залихватским «Ура» подкинул ее высоко над головой. Пока Алеша провожал глазами удаляющуюся ввысь и падающую шапку, странный мужчина уже исчез, мальчик стоял один в окружении прохожих, а когда он опустил глаза на упавший головной убор, то обнаружил, что вместо него на снегу сидит маленький, полосатый котенок. Котенок заурчал и потерся о Лешины ноги – о таком новогоднем подарке мальчик и не мечтал. Бережно положив в карман полученную посылку, он схватил на руки маленького, урчащего котенка и припустил бегом к себе домой.

Часть 1. Часть 2

Волшебство начинается здесь (бесплатно для скачивания)

С наступающим, друзья! Продолжение следует...

Не подписался на канал? Не жди деда мороза ;)

Обратите внимание:

Фрунзенск-19. Закрытый и мертвый

Бежать больше некуда, город закрыт...

Мастер Марионеток

Волшебство под Новый Год. Новогодние сомнения. (осторожно, детям) Рассказ, Новый Год, Сказка, Детство, Детская литература, Простоквашино, Фанфик, Воспоминания из детства, Детство в СССР, Мистика, Воспоминания, Приключения, Сказки на ночь, Советские мультфильмы, Истории из жизни, Фантастика, Литература, Герои мультиков, Писательство, Рождество, Видео, YouTube, Длиннопост

Массовая драка на станции метро, перечеркнувшая жизни пятерых пассажиров, необъяснимая гибель профессора психологии и дерзкое ограбление комиссионного магазина. Каждый раз, выезжая на место преступления, следственная группа находит загадочный символ, оставленный рукой неизвестного преступника. Свидетелей нет, но камеры видеонаблюдения фиксирует мужчину, лицо которого скрыто под маской.

Закулисье (Длинный список премии Русский Детектив 2022)

Иная реальность. Задача - выжить и вернуться обратно

Психушка

Безумие заразно

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.