Усыновление или опекунство, что лучше?

Всем доброго времени суток! Есть такой вопрос, раньше не приходилось задумываться, может есть кто сталкивался с подобной ситуацией.
Умирает жена, онкология, насколько я понимаю вопрос времени, причем небольшого. Есть ребенок рождённый до брака, сейчас ему 10, отец не я. Что лучше: усыновить или оформить опекунство, может есть какие то подводные юридические камни? Гуглом пользоваться умею, но, как показывает практика, часто бывают расхождения с реальной жизнью.

695
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик. Человечище. Доброго тебе здравия. Соболезную ситауации с женой, а поступок ты делаешь человеческий. Посоветовать мне нечего, не компетентен, но просто словом поддержать могу.

раскрыть ветку (1)
297
Автор поста оценил этот комментарий
Да какой человеческий, мы с женой 8 лет вместе, я этого пацана и в походы таскал и на велосипеде, роликах, коньках учил кататься, сын он и есть сын. Я думаю большинство также поступит, не бросать же пацана, ему наоборот поддержки больше нужно, по факту родителей никого не остаётся.
показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ШПР строго обязательна. Насколько я знаю, в Москве есть 100% дистанционный. Качество обучения там (если рассматривать с точки зрения именно подготовки к приёмству) очень не очень, но для ситуации автора - идеально

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двое детей, фиг с ним с качеством, чисто формально уже будет хорошо)) да и работаю 12 часов 5 дней в неделю, банально некогда.
38
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Жена была руководителем службы по подготовке замещаюших семей. На сколько я помню разница большая. Если все всё знают, что отец не родной, то во всех смыслах, для ТС и для ребенка будет лучше оформит опекунство. Я в том смысле, что будут положены выплаты, льготы, в том числе и при поступлении в учебные заведения. Но решать это ТС.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас фамилии разные, тут у взрослых людей вопросов не возникает, а одноклассники не вникают.
показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

Опека выгоднее: государство платит больше, поскольку вы принимаете ребенка в семью, не будучи его родителем. В случае усыновления ребенок фактически становится вашим, и вы должны обеспечивать его сами.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да это и так мой сын фактически, воспитываю его с трёх лет, отца он не помнит и не знает.
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

У меня удочерение заняло год. От лишения род прав до решения суда. Суд был вчера как раз. Может появиться отец, ты по сути посторонний человек, а суд будет действовать в интересах ребёнка и оставит с отцом. Без матери это будет сделать очень тяжело.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Отца нет по документам, жена мать одиночка
показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что видимо у родителей была квартира в собственности, она наследник, квартиры дают, когда нет жилплощади.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У него 1/4 квартиры в собственности, при покупке выделяли недавно.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Раз государство даёт , надо брать, сыном он от этого не перестанет, а деньги можно на хобби сына пустить !
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так нужно же отчитываться говорят, прокатит хобби или нет кто знает.
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите в отдел опеки для консультации какие документы Вам нужно начинать готовить уже сейчас. Многие документы будут нужны одни и те же, какое решение Вы бы не приняли.
Опекунство лучше наличием финансовой оддержки от государства, отец ребенка, по идее, продолжит платить алименты(Вы имеете право на них подать). ФИО у ребенка останутся свои.

Усыновление ребенка - это все права ребенка будут как у родного (ребенок будет полноправным Вашим наследником). Фамилию можно дать свою, например.
И там и там Вы - это представитель ребенка.
Что с папой ребенка - он жив, родительские права у него есть, или лишен? Опеку это может тоже интересовать...

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Папа жив (вроде, на самом деле понятия не имею). Не вписан ни в какие документы. Так что я не знаю юридически есть отец или нет.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

У ребенка в свидетельстве прочерк, про отца ничего не знают. Если начнут ворошить яму, найдут, установят отцовство, подадут на алименты, то папаня может возжелать жить с новеньким 10-летним сыном. И ему его отдадут!

Представляете стресс ребенка от всего случившегося? Я бы не советовала... Бог с ними, с этими алиментами, в такой ситуации. Главное, чтоб пацана отдали...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, бог с ними с алиментами, дело не в них, ворошить это не хотим.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тест ДНК для этого не нужен, достаточно согласия матери и тс
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я думал что с согласия матери можно меня в документы вписать, но встает шкурный вопрос, это сейчас им нужны Чупа чупс и мультики, а через года три-четыре шмотки и телефоны. И вот здесь бы пенсия помогла, потому что в одного двоих пацанов в наше смутное время сложно тащить.
показать ответы
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

думаете у них план по направленным в дет дом горит?
Оформляйте опекунство, не лишайте ребенка плюсов заботы о нем государства...
через 6 лет ему поступать в ВУЗ... по отдельному конкурсу.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто его знает, что у них горит. Выгоднее опекунство как понял, но пугает что по факту никто я получаюсь, лишь бы не сказали - знаешь, мы получше нашли опекуна ( двоюродную тетю заведующей службы опеки, она и откат отмусоливать ежемесячно будет).
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы была за опекунство. Не знаю, где вы живёте, но в Беларуси ребенок под опекой сохраняет льготы - право на жилье, внеочередное поступление в ВУЗ и т.д.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я в России, читал про льготы, да по ним опекунство лучше для ребенка, но боюсь пойти лесом в какой нибудь прекрасный момент, государство у нас интересное.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
В апреле делали такую процедуру. У меня есть дочь, в свид о рождении стоит прочерк. (Ей 12 лет) С нынешним мужем пришли в ЗАГС, написали заявление о признании отцовства, в этот же день дали свидетельство о перемене фамилии (дочь была на моей девичьей). ЗАГС подал запрос в тот ЗАГС, где было выдано дочкино свидетельство. Через две недели пришли в ЗАГС. У мужа спросили - вы точно отец? Он сказал да. Все. Через 15 минут выдали новое свидетельство о рождении дочери, где он указан отцом. Цена вопроса - гос пошлины.

Если нужно подробно, то напишите на мейл ksukulikova36@gmail.com
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отцовство примерно знаю как оформить, вопрос в том что опекунство финансово легче немного. Я не думаю что в ближайшее время у меня появится женщина готовая часть денег тратить на чужого ребенка, поэтому пацанов тащить мне, и если государство одному из них даст квартиру, поможет поступить в вуз - это уже очень неплохо.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы достаточно опытный пикабушник и взрослый человек, на любое наследство могут коршуны слететься, от этого не застраховаться.
Я реально опеке не доверяю, там иногда встречается такой неадекват, что глазки выпадывают.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное наследство это квартира купленная на маткапитал с несовершеннолетними собственниками. Коршуны зубы пообломают.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Усыновление вроде сложнее отменить, чем опеку. Сын будет наследовать за матерью имущество, государство назначит пенсию. Это делает его не только ребёнком/наследником, но и объектом для наживы для нечистоплотных родственников. Не хочу ванговать, но вовсе не исключён вариант, что через полгодика на пороге появится отЭц и долбанутые тётушки из опеки начнут творить дичь "в интересах" ребёнка. Зыбко, очень зыбко.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отца нет по документам и наследовать там нечего, жилплощадь у нас с женой в общей совместной собственности, у сына выделена доля. Родственников нечистоплотных нет, по крайней мере наследников первых очередей.
показать ответы
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опекунство

без вариантов
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я переживаю что отдел опеки может и лесом послать, скажет топай милый ребенок в детдом.
показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если финансово твердо стоите на ногах и не нуждаетесь в льготах, то оформляйте усыновление. Так же в этом случае вы станете наследодателем для своего сына и будущих внуков.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что финансово так себе, на 50 тысяч втроём тяжеловато, а хочется ещё и радовать чем-то пацанов.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так для этого надо того отца лишить родительских прав. Пока он есть в документах, он и будет решать куда мелкого деть.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Отца нет в документах никаких.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще дети под опекой не предлагаются на усыновление всем желающим. Так что если у вас нет близкого родственника ребенка, которому вдруг придет в голову его усыновить, то даже не думайте об этом.

Без согласия ребенка его никто никто не усыновит и не возьмет под опеку.


Я немного тему почитала, если я правильно поняла, то:

- мама ребенка - ваша жена,

- у вас есть еще общий ребенок,

- вы проживаете вместе, и вас есть или будет совместная собственность.


Если все так, то спокойно оформляйте опеку. В интересах ребенка жить со своим братом (или сестрой), в квартире, где он привык жить, с человеком, которого он считает отцом. Если вы не миллионер, то льготы и пособия никогда не помешают. Проверки опеки раз в полгода и опекунский отчет раз в год - совсем не так страшно, как кажется.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все верно поняли, да не миллионер, да, склоняюсь уже к такому же мнению)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Беларуси,лучше опекунство.(какая разница что там в документах) но по исполнению 18 лет квартиру дадут ребенку. Может и меркантильно звучит,но я считаю ребенку на будущее норм будет. Жму руку вам,и соболезную (
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Биологический отец должен отказ написать от отцовства. Если он еще и алименты платил, может полезть в залупу, после смерти матери ребенка ему отдадут, потому что, как я понял, общения у жены твоей с ним нет.


Юридически сейчас ты этому ребенку никто. Сначала родной отец, потом семьи жены и отца, потом опекуны и усыновители.


С семьей жены какие отношения?


Ситуация стрёмная, не расслабляйся. Иди в местный орган опеки, ищи твоего инспектора, объясни ситуацию. Она расскажет тебе, что делать

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет отца по документам, алименты не платил никогда, с семьёй жены отношения очень хорошие. По крайней мере не думаю что будут лезть сюда, да и лезть некуда, жилье куплено на маткапитал и собственники несовершеннолетние.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

чел у тебя своих яиц нет чтоли? зачем тебе чужое потомство воспитывать?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, у меня есть свой сын, ему 3 года и он является кровным братом парню. А пацана я воспитывал с пелёнок, покупал велосипеды, ролики, коньки, учил на всём этом кататься, провожал в первый класс, ходил на выпускной в детский сад, ходил в поликлиники, читал книги и морали, ходил с ним в кино и ездил на море. То есть наличие яиц - это сказать: ну что же друг, твоя мама умерла, давай теперь сам? Мне не нужны такие яйца, если это про них.
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас какие то извращенные представления о системе опекунства
Он у Вас явно не перис хилтон что бы на его опеку в очередь выстроились

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, я поэтому и спрашиваю потому что не сталкивался и не задумывался, а тут вот так складывается нехорошо все.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнок-это дорогое удовольствие.
Все равно будут траты на продукты, еду, каких-нибудь врачей, потом пойдут траты на учебу-репетиторы, курсы всякие. Одежда и обувь -это огромные траты в подростковом возрасте., особенно обувь. Старшему сейчас 15 лет. У него нога растёт за сезон на размер, а обувь покупаем уже взрослую, по цене вполне себе на взрослого человека. Он ещё и выбирает!
Зимние ботинки в прошлом году обошлись в 7 тыс, осенние чуть дешевле, летние в кроссовки. И так каждый год ему всю обувь по-новой покупали. Дорого такого взрослого ребёнка обуть.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот согласен без разговоров вообще. Хорошо что пока не выпендривается - донашивает за сыновьями друзей шмотки. Выглядит правда иногда странновато, но сейчас мода такая, не страшно))
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Но как только на ребенка находится желающий его усыновить опекун идет лесом, ибо он всего лишь наемный работник

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот меня тоже этот факт напрягает, ребенок сам может как то повлиять на желание быть усыновленным?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На счет жилья, там тоже свои нюансы. Если квартира была общая, то ребенок наследует долю матери, а значит у него уже есть жилплощадь, и в этом случае, дополнительное жилье никто не выделит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У него и так уже есть жилплощадь, доля выделена
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Биологический отец ребёнка установлен? В смысле, известно ли, кто он, что он жив  и где живёт?

Не лишён ли биологический отце родительских прав?

Суд не вынесет решение по усыновлению при живом и не лишённом родительских прав биологическом отце.

Опекунство - можно.

Разница между приёмным отцовством и опекунством: приёмный ребёнок - носит вашу фамилию и отчество, и вы полностью несёте всю ответственность за него до достижения 18 лет. Средства, перечисляемые органами опеки на содержание ребёнка, поступают на специально открываемый в Сбербанке (only) счёт ребёнка и доступ к этому счёту у приёмных родителей ограничен (надо отдельное разрешение в опеке оформлять).

Опекаемый ребёнок - тоже вся ответственность на вас, но фамилия и отчество у ребёнка остаётся от биологических родителей, но средства на содержание уже получаете вы, на ваш расчётный счёт. Тоже в Сбербанке.

Что-то ещё по поводу прописки и прав на жилплощадь может быть, за давностью лет я не вспомню, наша уже в институте учится, а усыновляли (да-да, такая вот лексика у чиновников и в судах, приёмных дочерей тоже усыновляют, забавно, правда?) её, когда ей было 5 лет.

Ну и чисто человеческий вопрос: вас парень зовёт папой или дядей skinner1980?

Последнее. Идите сначала в опеку. Скорее всего, отдел опеки сидит в мэрии, но это от города зависит. Найдите там вашего (отвечающего за ваш населённый пункт и конкретно за ваш адрес) инспектора. И просто поговорите с ним (с ней). Вам по-любому с этим человеком ещё долго общаться. Послушайте, что он(а) вам расскажет, у них подобных историй столько, что я бы с таким грузом даже и не знаю, как смог бы жить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня парень зовёт Леша, папой называет редко, опека знаю где, туда непременно, просто решил уточнить про подводные камни, чтобы не наворотить дел по незнанию. А то я могу, нервы так себе. Биологический отец есть, жив (в этом я не уверен), ребенком не интересовался лет 8, в документы не вписан.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А био отец не претендует?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю био отец даже не узнает его если увидит. Во всяком случае лет 8 не интересовался вроде, если жена ничего не скрывает. У него своя семья и все хорошо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, позвоните в ЗАГС и уточните этот момент, только без подробностей. По идее, когда брак не регистрирован, мам-пап идут в ЗАГС, мама пишет заявление на свидетельство о рождении, а отец пишет - да, признаю, я отец, вписывайте. Кто может людям запретить придти в ЗАГС таким образом через 10 лет - вот, отец, созрел, повзрослел, вписывайте. От родительских обязанностей после этого вы отказаться не сможете (так как знали, что деть не биологический ваш), но кажется, что это самый быстрый способ.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, а мама отчество дала, пьяная была)) перепутала) шучу. Думал над таким вариантом. Мама ходить не может
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы хоть опекуном стать, хоть усыновителем, надо пройти Школу приемных родителей, это 3 месяца, минимум, подсобрать справки.


Срочно идите в органы опеки, разговаривайте с вашим инспектором, это будет самым правильным выходом.


Знаю не понаслышке.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если усыновлять при живом втором родителе? Может просто вписать меня в документы какие? Опекунство конечно выгоднее, но сам статус меня напрягает почему-то, прав что ли меньше и больше вопросов ко мне кто такой.
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не заберут, по закону можно нотариально назначить опекуна, мать в сознании и дееспособна, нотариуса можно вызывать даже в хоспис, не успеет, такое распоряжение заверит главврач больницы. И таких забирают не в дет дом, а в приемник распределитель, в ожидании суда, который будет назначать опекунов или попечителем станет государство, тогда дет дом или отчим будет оформлять опекунство.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть бабушка, думаю не заберут, если есть близкие родственники.
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а закон то прочитать не судьба? Там пол страницы текста. Требования к опекуну совершеннолетний, не лишен род прав. В исключительных случаях опеку доверяют тем, кому до совершеннолетия осталось немного.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я от юриспруденции далёк очень, да и зачастую часто расходится она в нашей стране с практикой. А принять решение и потом бегать тыкать органам в лицо Семейным кодексом не всегда есть время и желание .
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да ну да. Ради 15 тыщ оформлять опеку на чужого человека и жить с ним. Чтото Бендер из Футурамы вспомнился
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне имеет место быть, наслышан о таком.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А папа там какой? Ему этот ребенок нужен вообще? Хотя, если там пахнет деньгами, то папа может и активизироваться...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Папа весьма обеспеченный человек, но по документам нет его, жена мать одиночка
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор не так пишет. Он пишет, что отец не он. А кто записан отцом - по описанию неясно. Если отец не указан - одно дело. А если указан, но, например, лишен родительских прав или умер - другое дело. А если он указан, не лишен прав и жив - то третье. Третий вариант самый сложный. При живом нелишенном прав отце ни усыновить, ни признать отцовство. Опекунство остается, наверное, как вариант.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отец не записан нигде. В свидетельстве о рождении прочерк.
Автор поста оценил этот комментарий

Только ОПЕКА! У подростка пертураб начнётся, пожалеете миллион раз об усыновлении! Когда он дерьма накинет вашему второму ребёнку, вам и вашему имуществу, и нихрена вы с ним сделать не сможете, каким бы милым он сейчас не был.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он и сейчас нифига не милый уже. Похлебываем дерьмецо временами
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу опеки вам правильно советуют в плане плюшек от государства. Но как бывший работник администрации советую рассмотреть ещё и приемную семью. При опеке платится 2 прожиточных минимума на ребенка, а при приемной семье плюс два прожиточных ещё и вам в качестве зарплаты. Процедура идентичная что и с опекой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А эта процедура как проходит?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Опека выгоднее, но дети лучше воспринимают усыновление
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дети лучше воспринимают мультики с утра до вечера, конфеты на обед завтрак и ужин и уроки не делать... Папой меня все равно не называет, бывают робкие попытки, но как-то вижу что ему неудобно. Я и не настаиваю, будет способен что-то понимать, будем разговаривать. Пока ветер между ушами к сожалению
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, пока вспомнила.
Жене в какой-то момент дадут инвалидность - возможно I группу сразу. Думаю, в этот момент уже можно будет начать оформление документов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже 2 года вторая нерабочая
17
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, сейчас напишу большое сообщение со ссылками на закон, пожалуйста, прочитайте.


В вашем случае очень рекомендую оформлять опеку. Плюс усыновления - Ваша фамилия и по факту отцовство. Но так ли это нужно ребенку? Вы и так будете ему близким человеком, а льготы ребенку не помешают. Поверьте, сиротам льготы не просто так дают. Мальчику предстоит пережить огромный стресс, и как он будет при этом учиться, еще неизвестно. В таких ситуациях учеба часто проседает. А льгота в вуз даст ему возможность получить профессию.

Далее, деликатный вопрос, но напишу. Сейчас ему 10 лет, он ребенок и вы близки, это здорово. Но у него впереди подростковый возраст, и как вы вместе его переживете, это неизвестно. Я не про то, что вы насмерть поссоритесь и вы его в детдом сдадите нет. Но, возможно, вы захотите жить отдельно и строить свои жизнь по-разному. Статус сироты даст ему хорошее обеспечение в будущем. Например, моя приемная дочь, учась в институте, получала содержание в районе 30 тыс. рублей плюс бесплатные коммунальные услуги., что давало ей возможность быть полностью самостоятельной.

Про жилищную ситуацию не знаю, поэтому про квартиру писать не буду.


По поводу документов. В законе "Об опеке и попечительстве" есть статья 13.2, которая говорит:

Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Там еще есть продолжение, почитайте полностью. Если жена ходить уже не может, можно вызвать нотариуса на дом. И потом сразу с этим заявлением с органы опеки, чтобы они были в курсе. Обязательно обозначьтесь у них, чтобы они знали, что есть такая семья, и были готовы к оформлению документом. Если вы прописаны все вместе, это очень облегчит оформление.


Люди, которые хотят оформить опеку, должны пройти Школу приемных родителей. Иногда это бывает долго. Запишитесь туда заранее, уже сейчас, и попросите пройти ее про ускоренной программе (многое из программы вам не нужно, например, адаптация, особенности детей из детских домов или как выбрать ребенка). Часто в таких ситуациях в ШПР идут навстречу.


После смерти матери нужно сразу появиться в органах опеки и оформить предварительную опеку. (ст. 12 закона "Об опеке и попечительстве). Для ее оформления нужен только Ваш паспорт и акт обследования жилья, который проводят органы опеки. Опять же, если вы живете вместе, это в разы облегчит задачу. Предварительную опеку оформляют на 6 месяцев, за это время вы должны собрать пакет документов на себя и ребенка для оформления постоянной опеки.


Если ребенку больше 10 лет, опеку оформляют только с его согласия. Ребенок должен внятно и четко говорить "Хочу жить с дядей ..., потому что я его люблю как папу/ я живу с ним с детства и другого папы не знаю/ он обо мне заботится и т.п." (он разрешает ночью в танчики играть и за двойки не ругает - это неправильная мотивация). Возможно, его будут опрашивать психологи или не очень тактичные тетки, пусть держится. Имейте в виду, сейчас все боятся педофилов, могут быть и такие вопросы, будьте терпимы.


Если будут вопросы, пишите, свяжемся как-нибудь. Если будет нужно, дам координаты юриста, который работает с вопросами детей-сирот и опекунов (юрист бесплатный).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, спасибо, принял к сведению. Тем более смена фамилии и отчества это дополнительный стресс и вопросы в школе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще один возможный вариант- усыновление отчимом. Последствия усыновления те же, что и при усыновлении постороннего ребенка, но отчиму не надо проходить школу приемных родителей, и после усыновления органы опеки про вас забывают (ежегодная проверка условий проживания ребенка в семье в данном случае по закону не требуется ). Но! В суде обязательно должна будет присутствовать Ваша жена, мать ребенка. Поддерживаю предыдущие советы: идите в опеку и всё объясняйте. Если остановитесь на варианте опеки-тогда заявление матери о назначении ребенку опекуна в случае ее смерти. Это ее волеизъявление, которое опека не может игнорировать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, наверное так и поступлю, если опека не может оспорить волеизъявление.
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как сейчас,  но в 2015 г нам в опеке посоветовали оформить приёмную семью, а не опекунство. Это как работа получается, зарплату вам платить будут, немного конечно, наверно мрот, но все таки + все пособия, какие следует,  налоги платить тоже за вас будут. Это в стаж идёт также. Единственное только что, если вы работаете на официальной работе, возможно ли оформить приёмную семью, но думаю что возможно,  многие так делают из-за того, что денег от государства этом случае получается больше. В опеке все уточните.  И ещё, в опеке должен быть документ о том, что отца ребёнка лишили родительских прав по любой причине,  иначе не получится оформить опеку и тд. Ребёнка могут передать родному отцу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отец не вписан никуда и ворошить это не хотелось бы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Стало быть идёт лесом папа. Особенно если вдруг там у него другая семья есть..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У него изначально другая семья была)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Выгоднее опека:

По достижении 18 лет ребёнок получает квартиру, если у него нет жилья, либо права пользования помещением.

Получает ежемесячно деньги на содержание от государства (за них надо будет ежегодно отчитываться)

На льготных условиях поступает в школу, вуз, пту.

По выходу из-под опеки получает деньги на начало самостоятельной жизни

Получает бесплатные путевки в детские лагеря и прочие плюшки мелкие.


Сейчас вы можете:

1. Позвонить в органы опеки по месту проживания.

2. Им описать ситуацию, назначат дату выезда на дом.

3. В день визита мать напишет заявление о том, чтобы сейчас вас назначили опекуном ввиду ее беспомощного состояния (приготовьте оригиналы и копии справок о болезни, копии св-в о рождени ребёнка, паспортов вашего и матери, документов о браке).

4. Получаете у опеки через некоторое время постановление о назначении вас опекуном по заявлению матери.

Услуги опеки бесплатны. За опеку по заявлению родителей вам ничего не платят, бонусов никаких вышеописанных Ребёнку  нет.


Опека по заявлению матери даст вам возможность представлять интересы ребёнка в любых организациях и  при наличии других родственников получить опеку после смерти матери.


Есть нюансы: когда  умирает мать, есть второй родитель-отец.


Берёте св-во о рождении ребёнка. Смотрите, есть ли там отец в графе.

1. Если отец есть: узнаёте у жены вписан ли он с ее слов, либо приходил в загс/был в браке на момент выдачи св-Вв о рождении.

Если вписан с ее слов, либо его нет вообще/умер, сможете стать опекуном не по заявлению родителя уже после смерти матери.


Если отец заявлял в загсе отцовство, либо был в браке с матерью и жив-ребёнка могут передать ему. Здесь много нюансов, поэтому каждый описать сложно: знает ли ребёнок отца, участвует ли отец в его жизни, платил ли алименты.

Если отец есть, не лишён родительских прав, участвует в жизни ребёнка, то скорее всего ребёнка передадут на воспитание ему.  


2. Если отца нет, можете брать под опеку.

Для этого надо:

-пройти школу опекунов

-в середине обучения на опекунов начинаете собирать справку по форме о Здоровье (ТОЛЬКО ГОС УЧРЕЖДЕНИЕ ПО МЕСТУ ПРИКРЕПЛЕНИЯ, считайте печати, каждый врач их должен поставить) срок действия справки 3 мес с момента 1 обследования.

-получить справку об отсутствии судимости, готовится 14 дней.

-вызвать органы опеки для составления акта осмотра помещения, в котором будете жить. Они убедятся, что у ребёнка есть спальное место, место для занятий и игр, одежда и обувь по сезону. Если ребёнку более 10 лет его опросят и учтут его мнение при назначении опекуна.

-пишете заявление о назначении возмездной опеки (это когда государство платит не только содержание ребёнку, но и вам деньги, как зп) если не соглашаются на возмездную опеку и вам не критично, соглашайтесь на безвозмездную.

-получаете постановление о назначении опеки.


Документы на усыновление такие же, но решение об усыновлении выносит только СУД!


После усыновления ребёнок приравнивается к вашему кровному, то есть если бы вы были его биологическим родителем.

После усыновления есть единовременные выплаты. Далее ежемесячные выплаты на ребёнка не получаете, преференций при поступлении нет, жильё по достижении 18 лет не дадут.


Я зарегистрировалась специально для этого комментария, надеюсь, это вам немного поможет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо, все по полочкам))
Автор поста оценил этот комментарий
Если ребенок вам не в тягость, и отец в графе св. О рождении не записан, то лучше усыновить. Господи. Пошлина и 1 час делов(при очереди) а если хотите получать деньги то это волокита, у меня подруга умерла, осталось двое деток, пять месяцев я с матерью подруги по всем инстанциям ездила, медкомиссии, справки, короче жопа... Опека приезжать будет постоянно, контролировать, ребенку нужна отдельная комната, либо его личное пространство, стол, кровать, жилищные условия газ вода унитаз, душ или ванная, короче ппц.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы это и так есть у него уже. А деньги не помешают, через пару лет начнет модничать, айфоны, все дела, я кони двину на это все зарабатывать, а есть ещё один малыш, который требует заботы, любви и времени. Вчера с работы пришел полодиннадцатого, он не дождался, уснул. Я подошёл его переложить подальше от края, а он схватил руку мою, положил себе под голову и во все зубы улыбаясь уснул дальше. Конечно, если получится с помощью государства проводить на работе чуть меньше времени и чуть больше с детьми, это будет уже неплохо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Советовать не буду, так как не знаю что и темой не владею. Просто хотел сказать ТС СПАСИБО, ТЫ КРАСАВЧИК!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. В чём именно, хотелось бы узнать?))
Автор поста оценил этот комментарий
И один есть ещё общий сын у вас с супругой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, три года
Автор поста оценил этот комментарий

А если нервы потрепать что бы попробовать бабла получить.

Если жена не пользовалась услугами анонимного донора то значит донора знала. Кто мешает ему объявится с песней " она такая сякая родила а я не знал но дитяточку люблю и хочу забрать но за кучку монеток опять забуду о его существовании".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там нет проблем с монетками. По этой причине вряд ли появится.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как хочет ребёнок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он пока никак не хочет, ветер в голове, серъезно с ним даже про чистку зубов сложно говорить)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, если в комментариях уже было. Что с роднёй со стороны жены? Вообще никого или не интересуются? Потеря близкого человека может даже самых адекватных людей провоцировать на разное нерациональное. Там точно никто не пойдёт в крестовый поход "отдай нам нашу кровиночку, ты ему никто"? От этого тоже зависит выбор между опекой и усыновлением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Родня, думаю, не пойдет на такое. Есть теща, бабушка ребенка, с ней очень хорошие отношения, можно сказать живёт у нас, есть ещё один внук, наш сын, занимается им пока жена в больнице, я на работе. И два брата жены, у одного семья, второй ни так ни сяк, вряд ли будут претендовать, по жилью не пройдут думаю, да и у ребенка брат младший, это же надо с братом разлучать тогда и территориально мы в хорошем районе живём, лучше чем родственники. В общем думаю не будет вопросов.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего Вы решили, что Вам, по сути чужому одинокому человеку, вообще позволят что-либо в отношении этого ребёнка? Родственники у него есть? Дяди, тёти , бабудеды?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все есть.
показать ответы