Усыновление или опекунство, что лучше?

Всем доброго времени суток! Есть такой вопрос, раньше не приходилось задумываться, может есть кто сталкивался с подобной ситуацией.
Умирает жена, онкология, насколько я понимаю вопрос времени, причем небольшого. Есть ребенок рождённый до брака, сейчас ему 10, отец не я. Что лучше: усыновить или оформить опекунство, может есть какие то подводные юридические камни? Гуглом пользоваться умею, но, как показывает практика, часто бывают расхождения с реальной жизнью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как сейчас,  но в 2015 г нам в опеке посоветовали оформить приёмную семью, а не опекунство. Это как работа получается, зарплату вам платить будут, немного конечно, наверно мрот, но все таки + все пособия, какие следует,  налоги платить тоже за вас будут. Это в стаж идёт также. Единственное только что, если вы работаете на официальной работе, возможно ли оформить приёмную семью, но думаю что возможно,  многие так делают из-за того, что денег от государства этом случае получается больше. В опеке все уточните.  И ещё, в опеке должен быть документ о том, что отца ребёнка лишили родительских прав по любой причине,  иначе не получится оформить опеку и тд. Ребёнка могут передать родному отцу

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отец не вписан никуда и ворошить это не хотелось бы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если отец нигде в документах не указан, то думаю будет проще.  Желаю удачи в работе с опекой. Нам они весь мозг съели за 13 лет. Очень тяжёлая организация.  Держу за вас кулаки, чтобы все быстро оформили

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку