Усыновление или опекунство, что лучше?

Всем доброго времени суток! Есть такой вопрос, раньше не приходилось задумываться, может есть кто сталкивался с подобной ситуацией.
Умирает жена, онкология, насколько я понимаю вопрос времени, причем небольшого. Есть ребенок рождённый до брака, сейчас ему 10, отец не я. Что лучше: усыновить или оформить опекунство, может есть какие то подводные юридические камни? Гуглом пользоваться умею, но, как показывает практика, часто бывают расхождения с реальной жизнью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
601
Автор поста оценил этот комментарий

Самое быстрое - установление отцовства.  Это можно сделать через Загс или через суд. Правда, не знаю, как тут быть с тем, что жена не может ходить. Выезд и там, и там не предусмотрен.  Надо звонить, а лучше - лично приходить к ним и узнавать тонкости процедуры.


Самое выгодное - опека. Но... Тут возможны нюансы. Во-первых, опека обязана сначала искать опекунов среди кровных родственников. И у условной кровной тёти жены, которая живёт в другом городе и мальчика не видела, будет перед вами преимущество.

Вы с женой в официальном браке, да?  Если да, то алгоритм примерно такой - идёте в местную опеку,  объясняете ситуацию, просите приехать. (к счастью опека на выезде работает чаще и проще судов и загс). Когда представители опеки придут, вашей жене надо оформить документ - распоряжение о назначении опекунов (не помню, как точно называется, но в опеке знают, что это), где она напишет свою волю об определении опекуна после её смерти. Если ребёнку более 10 лет, то представители опеки и с него возьмут письменное согласие о том, что он не возражает.

Если договоритесь, то можно попросить сразу акт об обследовании жилого помещения опекой составить, чтобы им лишний раз не ходить.


Далее начинаете делать медицину (только гос поликлиника по месту регистрации или прикрепления), список врачей дадут в опеке и записываетесь на школу приёмных родителей (она обязательная, даже если вы с ребёнком живёте вместе).

После смерти жены вам надо будет сразу (!!!)  оформить предварительную опеку над ребёнком, иначе могут и в приют забрать до оформления вами всех документов и выдачи согласия опеки.

В опеке, конечно, очень важен человеческий фактор. Вопреки мнению, по большей части там работают вменяемые люди. Но можно нарваться и на неадекват. Поэтому-то признание отцовства и более безрисковый вариант.

И, да, учтите, после признания  отцовства, отменить вы это не сможете никак. Тут генетическая экспертиза не поможет, если вдруг передумаете.

раскрыть ветку (42)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Школа приемных родителей нужна даже если у тебя трое детей, высшее педагогическое образование и 25 лет педагогического стажа.

Пришлось поехать на занятия за 200 км. Благо что теория по удаленке была.

раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ШПР строго обязательна. Насколько я знаю, в Москве есть 100% дистанционный. Качество обучения там (если рассматривать с точки зрения именно подготовки к приёмству) очень не очень, но для ситуации автора - идеально

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двое детей, фиг с ним с качеством, чисто формально уже будет хорошо)) да и работаю 12 часов 5 дней в неделю, банально некогда.
38
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Жена была руководителем службы по подготовке замещаюших семей. На сколько я помню разница большая. Если все всё знают, что отец не родной, то во всех смыслах, для ТС и для ребенка будет лучше оформит опекунство. Я в том смысле, что будут положены выплаты, льготы, в том числе и при поступлении в учебные заведения. Но решать это ТС.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас фамилии разные, тут у взрослых людей вопросов не возникает, а одноклассники не вникают.
раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

фамилии разные нынче и у родных бывают

1
Автор поста оценил этот комментарий
7 лет опекуном была, про школу впервые слышу о_О
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно это что то новое, мама два года назад оформляла опеку над своим племянником.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ходила в шпр 8 лет назад, уже было
4
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения, вы, видимо, очень в теме разбираетесь.


у друга ситуация - мать умерла, остался младший брат (14 лет), отцом записан отец моего друга, но биологически он не отец. К тому же живёт в Казахстане и не слишком хочет в эту ситуацию вникать в принципе. Опека отказывает другу в опеке на основании того, что отец жив, и, соответственно, хотят брата поместить в детский дом. Возможно, вы знаете, какие есть варианты? заранее спасибо!

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Опека действует в рамках закона. Действительно, при живом отце (пусть даже формально) они не могут дать опеку брату. Я, бы посоветовала следующее. Отец пишет и нотариально заверяет доверенность на вашего друга  на все законные действия с ребёнком (проживание, медицина, поездки, образование, представительство интересов во всех госорганах, оформление пособий (только оформление, получателем уже будет брат). Более точный список и формулировки лучше уточнить в опеке (если они нормальные) и дополнительно у нотариуса. Вот тут я не в курсе межгосударственных соглашений по поводу нотариальных документов. Достаточно ли  для опеки будет, если казахский нотариус составит документ на русском языке (и возможно ли сделать это только на русском в Казахстане) или потребуется апостиль, даже если документ будет двуязычный (например, для образования казахов на бюджете требуют апостиль документов, хотя они на двух языках) или опека захочет только документ от российского нотариуса.

Этот вопрос надо обязательно уточнить в опеке. Ну и в зависимости от ответа делать соответствующую доверенность. Дальше возможны варианты:  (1) жить с этой доверенностью до 18 лет, благо максимальный срок - 5 лет.  Самый простой. (2) Попросить отца приехать, в опеке написать отказ от ребёнка и  вашему другу одновременно подать на временную, а потом на постоянную опеку. (заранее пройти медицину, собрать документы и пройти школу приёмных родителей) (3)  Подать на лишение отца родительских прав  года через два (не содержит, не принимает участие и живет в другой стране), а вашему другу - на опеку (4) Отцу подать на оспаривание отцовства, провести экспертизу ДНК, а вашему другу - на опеку.


Доверенность самая простая по оформлению, но, как показывает практика, не получается в ней предусмотреть 100% случаев, да и в некоторых случаях все равно требуют родителей. Например, в полиции.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

огромное вам спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста))

19
Автор поста оценил этот комментарий
Установление отцовства - это когда нужно кровного отца вписать в свидетельство о рождении ребёнка, если там раньше стоял прочерк или другой отец. Это не случай ТС.
Усыновление с согласия родителей, вписанных в св. о рождении, либо одного такового. Это долго, муторно, но не сложно. И это гарант, что никаких сюрпризов потом не случится. Разве что объявится кровный и затребует на себя переписать (нет), но там ребёнок уже сам сможет решать после какого-то возраста (12 что ли лет). Никакой помощи от государства как опекуну не положено, но ребёнок ваш и никто его не в праве забрать.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку