Усыновление или опекунство, что лучше?

Всем доброго времени суток! Есть такой вопрос, раньше не приходилось задумываться, может есть кто сталкивался с подобной ситуацией.
Умирает жена, онкология, насколько я понимаю вопрос времени, причем небольшого. Есть ребенок рождённый до брака, сейчас ему 10, отец не я. Что лучше: усыновить или оформить опекунство, может есть какие то подводные юридические камни? Гуглом пользоваться умею, но, как показывает практика, часто бывают расхождения с реальной жизнью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опекунство

без вариантов
раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Опекунство - там юридических камней меньше и уребёнка будет шанс на льготы при поступлении в вуз и получение субсидий и других плюшек (да, за ними придётся бегать и тебе тоже)..  а по уровню несения личной и материальной ответственности, для тебя недолжно быть никакой разницы между усыновлённым, собственным и подопечным.

Но будь готов что куча левых людей (вплоть до учитилей и сердобольных соседок), будут тебя стыдить за то что не стал делать нормальное усыновление.

Но если нормально общаться с ребятёнком - то можно избежать многих скандалов и обидок в подростковом возрасте

Ситуация прохаванная на собственном опыте (я такой ребёнок).

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я переживаю что отдел опеки может и лесом послать, скажет топай милый ребенок в детдом.
раскрыть ветку (13)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

думаете у них план по направленным в дет дом горит?
Оформляйте опекунство, не лишайте ребенка плюсов заботы о нем государства...
через 6 лет ему поступать в ВУЗ... по отдельному конкурсу.

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто его знает, что у них горит. Выгоднее опекунство как понял, но пугает что по факту никто я получаюсь, лишь бы не сказали - знаешь, мы получше нашли опекуна ( двоюродную тетю заведующей службы опеки, она и откат отмусоливать ежемесячно будет).
раскрыть ветку (5)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас какие то извращенные представления о системе опекунства
Он у Вас явно не перис хилтон что бы на его опеку в очередь выстроились

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, я поэтому и спрашиваю потому что не сталкивался и не задумывался, а тут вот так складывается нехорошо все.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. Есть ещё один нюанс. Усыновление имеет верх над опекунством. Опекунство - временная форма, так сказать. То есть ребенок не снимается с учёта, и если найдется усыновитель, то ребенка могут забрать у опекуна. Проговорите это с вашими службами. Сами сейчас оформляемся
14
Автор поста оценил этот комментарий

Опекунство  лучше: и по деньгам, и для возможности получить квартиру от государства, и от опеки можно отказаться. Усыновление - твои проблемы никого не волнуют.

ещё комментарий
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если финансово твердо стоите на ногах и не нуждаетесь в льготах, то оформляйте усыновление. Так же в этом случае вы станете наследодателем для своего сына и будущих внуков.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что финансово так себе, на 50 тысяч втроём тяжеловато, а хочется ещё и радовать чем-то пацанов.
раскрыть ветку (2)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попечительство тогда хороший вариант. Тянешь до 18, кое какие копейки перепадают,  у парня остаётся то наследство которое было.


Но с бумагами ты пожелаешь как сволочь. Ну и сохраняйте все чеки на покупки одежды, учебников и так далее. Это для ежегодной отчётности.


Я уже 4 года как попечитель

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну к нам еще раз в год приходили домой с проверками.
7
Автор поста оценил этот комментарий

а отец где? не выйдет потом боком?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще вариант попечительства есть,  чтоб не ломать наследство

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку