Усыновление или опекунство, что лучше?

Всем доброго времени суток! Есть такой вопрос, раньше не приходилось задумываться, может есть кто сталкивался с подобной ситуацией.
Умирает жена, онкология, насколько я понимаю вопрос времени, причем небольшого. Есть ребенок рождённый до брака, сейчас ему 10, отец не я. Что лучше: усыновить или оформить опекунство, может есть какие то подводные юридические камни? Гуглом пользоваться умею, но, как показывает практика, часто бывают расхождения с реальной жизнью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Если ребенок вам не в тягость, и отец в графе св. О рождении не записан, то лучше усыновить. Господи. Пошлина и 1 час делов(при очереди) а если хотите получать деньги то это волокита, у меня подруга умерла, осталось двое деток, пять месяцев я с матерью подруги по всем инстанциям ездила, медкомиссии, справки, короче жопа... Опека приезжать будет постоянно, контролировать, ребенку нужна отдельная комната, либо его личное пространство, стол, кровать, жилищные условия газ вода унитаз, душ или ванная, короче ппц.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
После установления опеки тоже приезжать будут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в пол года и не чаще, если нет обращений. Такова норма закона. Если угрожают отобрать ребёнка-не ведитесь, органы опеки е*ут во все щели, когда ребёнок изымается из семьи из-под опеки.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы это и так есть у него уже. А деньги не помешают, через пару лет начнет модничать, айфоны, все дела, я кони двину на это все зарабатывать, а есть ещё один малыш, который требует заботы, любви и времени. Вчера с работы пришел полодиннадцатого, он не дождался, уснул. Я подошёл его переложить подальше от края, а он схватил руку мою, положил себе под голову и во все зубы улыбаясь уснул дальше. Конечно, если получится с помощью государства проводить на работе чуть меньше времени и чуть больше с детьми, это будет уже неплохо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда наберитесь терпения и начинайте уже действовать для оформления опеки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку