Усыновление или опекунство, что лучше?

Всем доброго времени суток! Есть такой вопрос, раньше не приходилось задумываться, может есть кто сталкивался с подобной ситуацией.
Умирает жена, онкология, насколько я понимаю вопрос времени, причем небольшого. Есть ребенок рождённый до брака, сейчас ему 10, отец не я. Что лучше: усыновить или оформить опекунство, может есть какие то подводные юридические камни? Гуглом пользоваться умею, но, как показывает практика, часто бывают расхождения с реальной жизнью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
695
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик. Человечище. Доброго тебе здравия. Соболезную ситауации с женой, а поступок ты делаешь человеческий. Посоветовать мне нечего, не компетентен, но просто словом поддержать могу.

раскрыть ветку (54)
297
Автор поста оценил этот комментарий
Да какой человеческий, мы с женой 8 лет вместе, я этого пацана и в походы таскал и на велосипеде, роликах, коньках учил кататься, сын он и есть сын. Я думаю большинство также поступит, не бросать же пацана, ему наоборот поддержки больше нужно, по факту родителей никого не остаётся.
раскрыть ветку (53)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно такая же ситуация у меня. Супруга умерла в декабре от онкологии, остался ребёнок от первого брака 10 лет на тот момент. Пока что оформил опеку, т.к. органы опеки настояли, что усыновить смогу через полгода после установления опеки. Проходил через суд по лишению прав отца, чтобы стать опекуном, куча бумаг. Готовлюсь к усыновлению. Много вопросов, да льготы, опекунские выплаты. Но тут уже как решишь сам. Если усыновить, то как минимум у ребёнка будет отец.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если у ребёнка нет собственности, не усыновляй, оставь опеку. Ребёнок спасибо скажет, когда квартиру получит в 18 лет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У него есть собственность
134
Автор поста оценил этот комментарий

Родитель у него остаётся, вы, и я полагаю, самый лучший )

51
Автор поста оценил этот комментарий
Делай опекунство. В последующем пригодится. В плане жилплощади. Это просто твой статус будет Опекун. А по сути и по делу ты и есть Отец. Здоровья тебе и сил!
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы внезапно потом не объявился какой нибудь кровный родственничек, который захочет ребенка забрать.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если ребенок уже под опекой, никакой родственник больше претендовать на опеку не сможет, даже самый близкий.

Кроме того, у ребенка 10 лет уже будут спрашивать, с кем он хочет жить. Без согласия ребенка его под опеку не отдадут.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то ребенку на момент получения жилья будет уже 18. Сам будет принимать решение кто ему родственник а кто нет. Вроде так
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Родственничек может задолго до получения жилья появится. Безопаснее определенно усыновление, чтобы не всплыли троюродные братья двоюродных тётушек
20
Автор поста оценил этот комментарий

Оформишь отцовство и все последствия за действия сына на тебе, обеспечиваешь сам тоже. Оформить опекунство можно, там вроде и государство должно квартиру будет выделить(если родительской нет) и денежку перечислять должны будут(копейки) на содержание но за эти копейки тебе отчитываться придется. Так что подумай.

раскрыть ветку (28)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Раз государство даёт , надо брать, сыном он от этого не перестанет, а деньги можно на хобби сына пустить !
раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так нужно же отчитываться говорят, прокатит хобби или нет кто знает.
раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

если в вуз на очное пойдет, то до 21 должны платить пенсию. А недвижка к 18 это довольно хороший плюс при самостоятельном старте  жизни пацана

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вот только ещё никто из сирот не получил недвижку в 18. Большинство и к 30 не получает.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это в крупных городах, куда все ломятся хрен получишь, а во всяких провинциях, без проблем обеспечивают жильем, т.к. очередей как таковых нет. Как пример, в детдоме брат с сестрой, девчонку под опеку забрали мои знакомые, пацан постарше и был уже "диковат", так сказать акклиматизировался к той атмосфере, а девчонку гнобили. Вот они ее и выдернули оттуда, но пацана забирали на выходные чтобы не разрывать связь с сестрой. В прошлом году знакомые получили деньги на покупку жилья для брата с сестрой, при этом им еще нет 18.

Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти комментаторы

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отчитываться по той небольшой сумме можно очевидными чеками вроде питания, платных секций и одежды. А на неочевидное сверх той суммы тратьте из своего кармана и не парьтесь.

21
Автор поста оценил этот комментарий
У нас племянник под опекой. Отчитываться ни за что не нужно. Просто иногда органы опеки проверяют как живёт ребенок( условия, успеваемость и т.д.). Т.к прописка у племянника Московская, выплаты около 40000₽ в месяц, плюс жилплощадь от государства в перспективе. А если усыновить, то ничего этого не будет. Решать вам конечно, но думаю выбор тут очевиден.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуеть выплаты, извините, из провинции просто...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от региона и опеки.  Где-то надо, где-то нет. Но ужаса с приклеиванием каждого чека, как это было ещё 10 лет назад уже нет.  Минус - недобросовестные опекуны этим пользуются. Особенно в Москве. Одно дело Дель чего стоит. ((

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты опекун, то пенсией без разрешения органов опеки ты не можешь распоряжаться. Она идёт на счёт ребёнка. (Тут тебе нужно будет позаботится чтобы у него был СНИЛС, ИНН, чтобы открыть счет). Но тебе будут перечислять опекунские, в нашем регионе что-то около 7000 рублей в месяц. Вот за эти деньги тебе нужно в конце года отчитаться. Сохранять чеки на покупку продуктов, одежды, игрушек, школьных принадлежностей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отдых тоже можно включить, те же билеты на поезд
15
Автор поста оценил этот комментарий

И отчитываться, и психолог приходить будет и может опека придет раз за один-два года. У меня коллега над племянницей опекунство взяла, так что от неё знаю историю. Ничего такого в этом нет, отчет заполнить несложно, если деньги на ребенка тратишь, а не на бухло. Показать ребенка психологу только плюс, а опека придет - так повод пол помыть.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я на брата опекунство оформлял, когда матери не стало. До совершеннолетия будет платиться пенсия. Небольшая но хоть что то. А так говорили (конечно теперь думаю что просто пригрозили) что в дет дом заберут.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему просто пригрозили ? Конечно, без опекунства бы забрали. Счастье, что вы есть у брата, и что вам уже 18 было.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хобби принимается в отчет. Кружки, снаряжение, поездки и т.п.

Сейчас отчеты за опекунские деньги принимаются без чеков, чеки нужны только на крупные покупки свыше 15 тыс.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так нужно же отчитываться говорят
Раз в год отчёт на который всем наплевать,

придут раза два а то и залениться могут если посчитают тебя нормальным.


Если им потрахать мозг могут пробить какую-нибудь секцию, типа бассеина.

Подработку на лето тоже могут пробить - это было полезно в моём случае. Парень познал цену деньгам, при этом это была официальная работа со всеми нужными оформлениями а не листовки у метро хер знает на каких условиях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем то же самое, но когда дочке реабилитацию оформлял (ребенок-инвалид) по правилам должна была прийти проверка. Не вопрос! Уточнил когда примерно ждать - попросили фото показать, показал на телефоне, так проверку и прошли
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кормить и одевать вы его в любом случае будете, эти чеки и предоставляйте.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнок-это дорогое удовольствие.
Все равно будут траты на продукты, еду, каких-нибудь врачей, потом пойдут траты на учебу-репетиторы, курсы всякие. Одежда и обувь -это огромные траты в подростковом возрасте., особенно обувь. Старшему сейчас 15 лет. У него нога растёт за сезон на размер, а обувь покупаем уже взрослую, по цене вполне себе на взрослого человека. Он ещё и выбирает!
Зимние ботинки в прошлом году обошлись в 7 тыс, осенние чуть дешевле, летние в кроссовки. И так каждый год ему всю обувь по-новой покупали. Дорого такого взрослого ребёнка обуть.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот согласен без разговоров вообще. Хорошо что пока не выпендривается - донашивает за сыновьями друзей шмотки. Выглядит правда иногда странновато, но сейчас мода такая, не страшно))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это пока. Мой младший, 11 лет, тоже пока носит всё, что от старшего досталось. Не выпендривается.
И основные наши траты на шмотки для старшего пошли тогда, когда начал резко расти, лет так с 13.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно хз, но мне 31, я работаю и зарабатываю (около 43 т.р.), не говоря уже о муже, на иждивении у нас только кот, но меня бы за 7 т.р. купить обувь жаба бы убила о.О Максимум 5т.р. я трачу на зимнюю обувь и то раз в года три-четыре. Я конечно всё понимаю, но тратить на растущую ногу такие деньги...хз...хз...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А куда деваться? Нога у ребёнка растёт. Обувь в 14 лет покупали 44 размера. У мужа 42 размер. А это уже цены не на детскую обувь, а вполне себе «взрослые»цены.
Ещё один момент. Мы с мужем себе всё покупаем в основном на распродаже . (Последний раз, правда, года 3 назад) А подростку не купишь на распродаже, т.к. нога растёт скачкообразно, не угадаешь размер в таком возрасте. Получается, что приходиться покупать тогда, когда он носить будет, а это в самый дорогой сезон.
Из плюсов: мужу можно обувь не покупать ещё долго- ему от сына по наследству много досталось.
С одеждой проще. Давно на взрослые размеры перешли. Можно и на распродаже ему уже купить и б/у от кого-нибудь перепадёт.
Но основные статьи расходов у нас на подростка - это обувь и репетиторы (мы с мужем на себя столько в месяц не тратим, сколько в неделю на репетиторов уходит).
Резюмирую: ребёнок-подросток это дорого.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на одежде могу поэкономить, но обувь выбираю что детям, что себе комфортную. Мне кажется это самая важная часть гардероба. Но купить хорошую обувь и недорого это тот еще квест. Себе можно в распродажи купить, а вот с детскими размерами сезонные распродажи не прокатывают, увы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На счет жилья, там тоже свои нюансы. Если квартира была общая, то ребенок наследует долю матери, а значит у него уже есть жилплощадь, и в этом случае, дополнительное жилье никто не выделит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У него и так уже есть жилплощадь, доля выделена
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот - при усыновлении - на уровне родного родителя несешь ответственность, при опеке спрос намного строже + отчитываться за любую копейку необходимо с выплат.

10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Беларуси,лучше опекунство.(какая разница что там в документах) но по исполнению 18 лет квартиру дадут ребенку. Может и меркантильно звучит,но я считаю ребенку на будущее норм будет. Жму руку вам,и соболезную (
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это если у ребенка вообще своего жилья нет. А если от мамы что то достанется, то ни в России, ни в Беларуси ничего не   дадут.

Поправляю, потому что люди начитаются, и начнут тыкать сиротам, что они квартиры получили от государства.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но,еще такой момент. Сейчас у на в Беларуси,не дают жильё. Тоесть,дают, но потом сирота платит за него,как ипотеку. Дешевле конечно чем прлсто в кредит,но всё же. Раньше просто давали,а теперь всё,халява только ментам.
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё равно,доя ребенка,в перспективе лучше.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В плане пособий - да, выгоднее. Но не забывайте, что опекаемый после 18 лет становится опекуну юридически никем, и в дальнейшем не будет иметь прав на наследство, если не будет завещания.

Усыновленный - не будет опекунских пособий, только пенсия по потере кормильца (матери), но будет иметь права на наследство после своего отчима, ну и другие права относительнон его, как другие - относительно своих отцов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве нельзя после совершеннолетия оформить отцовство? Я вижу вы в теме.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После совершеннолетия нельзя
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Я не то чтобы в теме, просто сама была опекаемой.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Биологический отец ребёнка установлен? В смысле, известно ли, кто он, что он жив  и где живёт?

Не лишён ли биологический отце родительских прав?

Суд не вынесет решение по усыновлению при живом и не лишённом родительских прав биологическом отце.

Опекунство - можно.

Разница между приёмным отцовством и опекунством: приёмный ребёнок - носит вашу фамилию и отчество, и вы полностью несёте всю ответственность за него до достижения 18 лет. Средства, перечисляемые органами опеки на содержание ребёнка, поступают на специально открываемый в Сбербанке (only) счёт ребёнка и доступ к этому счёту у приёмных родителей ограничен (надо отдельное разрешение в опеке оформлять).

Опекаемый ребёнок - тоже вся ответственность на вас, но фамилия и отчество у ребёнка остаётся от биологических родителей, но средства на содержание уже получаете вы, на ваш расчётный счёт. Тоже в Сбербанке.

Что-то ещё по поводу прописки и прав на жилплощадь может быть, за давностью лет я не вспомню, наша уже в институте учится, а усыновляли (да-да, такая вот лексика у чиновников и в судах, приёмных дочерей тоже усыновляют, забавно, правда?) её, когда ей было 5 лет.

Ну и чисто человеческий вопрос: вас парень зовёт папой или дядей skinner1980?

Последнее. Идите сначала в опеку. Скорее всего, отдел опеки сидит в мэрии, но это от города зависит. Найдите там вашего (отвечающего за ваш населённый пункт и конкретно за ваш адрес) инспектора. И просто поговорите с ним (с ней). Вам по-любому с этим человеком ещё долго общаться. Послушайте, что он(а) вам расскажет, у них подобных историй столько, что я бы с таким грузом даже и не знаю, как смог бы жить.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня парень зовёт Леша, папой называет редко, опека знаю где, туда непременно, просто решил уточнить про подводные камни, чтобы не наворотить дел по незнанию. А то я могу, нервы так себе. Биологический отец есть, жив (в этом я не уверен), ребенком не интересовался лет 8, в документы не вписан.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено (но не обязательно), что придётся искать и разбираться с ним. Но это как раз с инспектором и надо выяснять, в таких ситуациях туча нюансов бывает.

Если совсем уж коротко, то:

А. Усыновление - всё, это ваш ребёнок. По закону. Никто не отнимет. Разве что лишат родительских прав, но мы не об этом.

Б. Опека - теоретически, органы опеки имеют право вам по суду опеку прекратить и ребёнка у вас изъять (и отдать другому опекуну). Это, конечно, экстрим и треш, но юридически это вот так.

С другой стороны, мальчишке, как вы пишете, уже 10 лет. В этом возрасте дети уже всё понимают, порой, даже побольше взрослых. Надо бы вам и с ним поговорить на эту тему.

А больше ничего и не посоветуешь, в рамках и формате Пикабу. Очень желаю вам, чтобы тётечка-инспектор (вот не видел мужчин на этой работе, ХЗ почему) оказалась вменяемой, чуткой, доброй и, когда надо - решительной, как у нас, дай бог нашей Светлане Александровне здоровья и многих лет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё бы ничего, в конце концов, это Пикабу.

Но.

Человек, поставивший минус, ты не мог бы пояснить, что тебя на это сподвигло?

Автор поста оценил этот комментарий
И один есть ещё общий сын у вас с супругой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, три года
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку