Усыновление или опекунство, что лучше?

Всем доброго времени суток! Есть такой вопрос, раньше не приходилось задумываться, может есть кто сталкивался с подобной ситуацией.
Умирает жена, онкология, насколько я понимаю вопрос времени, причем небольшого. Есть ребенок рождённый до брака, сейчас ему 10, отец не я. Что лучше: усыновить или оформить опекунство, может есть какие то подводные юридические камни? Гуглом пользоваться умею, но, как показывает практика, часто бывают расхождения с реальной жизнью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

У меня удочерение заняло год. От лишения род прав до решения суда. Суд был вчера как раз. Может появиться отец, ты по сути посторонний человек, а суд будет действовать в интересах ребёнка и оставит с отцом. Без матери это будет сделать очень тяжело.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Отца нет по документам, жена мать одиночка
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Усыновление вроде сложнее отменить, чем опеку. Сын будет наследовать за матерью имущество, государство назначит пенсию. Это делает его не только ребёнком/наследником, но и объектом для наживы для нечистоплотных родственников. Не хочу ванговать, но вовсе не исключён вариант, что через полгодика на пороге появится отЭц и долбанутые тётушки из опеки начнут творить дичь "в интересах" ребёнка. Зыбко, очень зыбко.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отца нет по документам и наследовать там нечего, жилплощадь у нас с женой в общей совместной собственности, у сына выделена доля. Родственников нечистоплотных нет, по крайней мере наследников первых очередей.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы достаточно опытный пикабушник и взрослый человек, на любое наследство могут коршуны слететься, от этого не застраховаться.
Я реально опеке не доверяю, там иногда встречается такой неадекват, что глазки выпадывают.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное наследство это квартира купленная на маткапитал с несовершеннолетними собственниками. Коршуны зубы пообломают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если нервы потрепать что бы попробовать бабла получить.

Если жена не пользовалась услугами анонимного донора то значит донора знала. Кто мешает ему объявится с песней " она такая сякая родила а я не знал но дитяточку люблю и хочу забрать но за кучку монеток опять забуду о его существовании".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там нет проблем с монетками. По этой причине вряд ли появится.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Максимально просто просто вписать вас в свидетельство через загс.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруге 27 лет и её только этим летом отец вписал в свидетельство о рождении, для получения наследства это сделали, у него больше детей нет, а сам старенький уже
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку