Усыновление или опекунство, что лучше?

Всем доброго времени суток! Есть такой вопрос, раньше не приходилось задумываться, может есть кто сталкивался с подобной ситуацией.
Умирает жена, онкология, насколько я понимаю вопрос времени, причем небольшого. Есть ребенок рождённый до брака, сейчас ему 10, отец не я. Что лучше: усыновить или оформить опекунство, может есть какие то подводные юридические камни? Гуглом пользоваться умею, но, как показывает практика, часто бывают расхождения с реальной жизнью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы была за опекунство. Не знаю, где вы живёте, но в Беларуси ребенок под опекой сохраняет льготы - право на жилье, внеочередное поступление в ВУЗ и т.д.
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я в России, читал про льготы, да по ним опекунство лучше для ребенка, но боюсь пойти лесом в какой нибудь прекрасный момент, государство у нас интересное.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А папа там какой? Ему этот ребенок нужен вообще? Хотя, если там пахнет деньгами, то папа может и активизироваться...
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Папа весьма обеспеченный человек, но по документам нет его, жена мать одиночка
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ненулевой вариант, что у папы взыграет. Тут уже готовый весьма юнит - под себя не ходит, есть о чем поговорить.


Самый беспроблемный вариант - таки вписаться в отцовство, принять усыновление.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там у папы семья (со слов автора). Представляю, как та семья будет рада.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это если в той семье у него всё хорошо складывается. А это вряд ли, если ребенка нагулял на стороне.
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически да. Особенно если деньгами или наследством запахнет.
Автор поста оценил этот комментарий
А если биологический отец, когда сын подрастет немного, воспылает к нему пламенной любовью и уговорит его сделать тест ДНК? Не захочет ли он "купить" себе взрощенного вами сына? У вас ещё переходный возраст впереди. Когда авторитетом может стать кто угодно, но не строгий родитель.
Автор поста оценил этот комментарий
Стало быть идёт лесом папа. Особенно если вдруг там у него другая семья есть..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У него изначально другая семья была)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более. Стало быть ищите доверенные контакты в опеке, кто может по всем плюсам и минусам вас проконсультировать
Не в тему, конечно, но при разводе вроде с 13 лет ребенок может решать с кем жить, может, и в вашем случае это работает?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку