Усыновление или опекунство, что лучше?

Всем доброго времени суток! Есть такой вопрос, раньше не приходилось задумываться, может есть кто сталкивался с подобной ситуацией.
Умирает жена, онкология, насколько я понимаю вопрос времени, причем небольшого. Есть ребенок рождённый до брака, сейчас ему 10, отец не я. Что лучше: усыновить или оформить опекунство, может есть какие то подводные юридические камни? Гуглом пользоваться умею, но, как показывает практика, часто бывают расхождения с реальной жизнью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Опека выгоднее: государство платит больше, поскольку вы принимаете ребенка в семью, не будучи его родителем. В случае усыновления ребенок фактически становится вашим, и вы должны обеспечивать его сами.

раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да это и так мой сын фактически, воспитываю его с трёх лет, отца он не помнит и не знает.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы в таком случаи усыновила и процесс начала бы как можно быстрее пока мама ребенка жива.

Опека выгодна по деньгам но тогда и надо быть готовым что законы могут поменяться, на смену нормальной опекской тётке может прийти дура которая посчитает радугу пропагандой ЛГБТ, родственники ребенка в горе, меркантильные побуждения, психический бзик или что то ещё стукнет и начнется делёжка ребенка. При опеке грубо говоря ребенок у вас на хранение до 18 лет и вы за него отвечаете, а дальше вы ему никто. Ситуации бывают разные но у ребенка впереди пубертат и неизвестно как его накроет и если где то накосячет то его могут забрать так как опекун не справился. После 18 если с вами что то случится то он будет ограничен в возможностях так как не является родственником. Если считаете его сыном то пусть он и юридически им будет.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В случае опекунства ребенка легче отобрать. Практически по любому поводу. Так что если не хочешь, чтобы через год вылез биопапа или любой кровный родственник, то усыновление через установление отцовства, как выше сказали.

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

Но как только на ребенка находится желающий его усыновить опекун идет лесом, ибо он всего лишь наемный работник

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот меня тоже этот факт напрягает, ребенок сам может как то повлиять на желание быть усыновленным?
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Держите и читайте ст. 131 Семейного кодекса РФ (Вы не указали, в каком государстве это все происходит) -

Статья 131. Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей


1. Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей).


То бишь, если Вы являясь опекуном не дадите своего согласия, никто мальчика не усыновит.


Я бы конечно посоветовал еще не слушать людей в интернете. Особенно типа тех, на чей комментарий Вы ответили. Отдайте 150 рублей, получите письменную консультацию в любой более менее приличной юридической клинике или тысячи за 2-3 оформите юридическое сопровождение оформления опеки и у Вас не останется вопросов.


"Никому верить нельзя, мне можно".

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

150 рублей за письменную консультацию? И 2-3 за сопровождение?  Вы где такие цены видели

2
Автор поста оценил этот комментарий

мы русские свойх не обманываем =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Там будет идти речь не об усыновлении, а о признании отцовства кровным родителем. Никакого согласия опекунов в данном случае не нужно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще дети под опекой не предлагаются на усыновление всем желающим. Так что если у вас нет близкого родственника ребенка, которому вдруг придет в голову его усыновить, то даже не думайте об этом.

Без согласия ребенка его никто никто не усыновит и не возьмет под опеку.


Я немного тему почитала, если я правильно поняла, то:

- мама ребенка - ваша жена,

- у вас есть еще общий ребенок,

- вы проживаете вместе, и вас есть или будет совместная собственность.


Если все так, то спокойно оформляйте опеку. В интересах ребенка жить со своим братом (или сестрой), в квартире, где он привык жить, с человеком, которого он считает отцом. Если вы не миллионер, то льготы и пособия никогда не помешают. Проверки опеки раз в полгода и опекунский отчет раз в год - совсем не так страшно, как кажется.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все верно поняли, да не миллионер, да, склоняюсь уже к такому же мнению)
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослых детей усыновлять вроде не бегут от слова совсем. А Ваш еще и под опекой. Я бы не сильно переживала. Думаю, если вдруг возникнут риски в этом плане, всегда можно будет притормозить процесс и переиграть в вашу пользу. Мальчик взрослый, я думаю, если не сейчас, то через пару лет уже вполне сможет и сам оценить плюшки.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и кто захочет усыновить? На усыновление гоняются за совсем маленькими

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прием ребенка в семью около 20ти разово, в месяц на ребенка около 6ти и компенсация приемному родителю 1001р. Омская область.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку