Усыновление или опекунство, что лучше?

Всем доброго времени суток! Есть такой вопрос, раньше не приходилось задумываться, может есть кто сталкивался с подобной ситуацией.
Умирает жена, онкология, насколько я понимаю вопрос времени, причем небольшого. Есть ребенок рождённый до брака, сейчас ему 10, отец не я. Что лучше: усыновить или оформить опекунство, может есть какие то подводные юридические камни? Гуглом пользоваться умею, но, как показывает практика, часто бывают расхождения с реальной жизнью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
840
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

выгоднее опека, во первых ребенок будет получать пенсию по потере кормильца, во вторых, для усыновления нужно согласие биологического отца, если он жив и не лишен род прав, как его искать отдельный вопрос, для опеки согласия отца не требуется, достаточно того, что биологического отца нет рядом.
В третьих, для опекаемых есть куча льгот, плюс вам будут платить пособие как опекуну, в нашей стране ни от чего не стоит отказываться, не нужны деньги вам, отдайте их собачьему приюту или соседке пенсионерке, но не отказывайтесь, ситуация может резко поменяться.

раскрыть ветку (100)
119
Автор поста оценил этот комментарий

Подъехали теоретики.


Чтобы ребенка передали под опеку, он должен быть сиротой, т.е. не иметь ни отца, ни матери (или они должны быть лишены родительских прав).


Далее, семьям выбывших биологических, и записанных, в свидетельство о рождении, отца и матери предложат взять ребенка под опеку, и, если кто-то согласится, а ребенок уже вполне осознательно идентифицирует родных, то его передадут под временную опеку, по ходатайствам органов опеки.


Далее, вне зависимости от обстоятельств - школа приемных родителей, еще пол-кило бумажек, и, - либо опекун, либо усыновитель

раскрыть ветку (66)
136
Автор поста оценил этот комментарий
Я опекун двух братьев с живой матерью, не ограниченной в правах. Так что зависит от ситуации. Ребенку 10 лет, опека обязана его спросить,с кем он хочется остаться и учесть этот фактор
раскрыть ветку (56)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Отчим ему никто, не кровный родственник. После смерти матери парня заберут в детдом. А оформление бумаг займет время, причем продолжительное - нужно собрать мед. справки, должно быть обследовано жилье, нужно закончить школу приемных родителей. Все это время парнишка будет в детдоме, и еще неизвестно, можно ли по закону будет его усыновлять, потому что для усыновления у него должен быть соответствующий статус, а что там с биологическим отцом - хз.

Так что лучше сейчас озаботиться этим вопросом, пока жена жива.

раскрыть ветку (39)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз для этого существует временная опека. Оформляется в случае, если ребенок уже живет с предполагаемым опекуном на время оформления постоянной опеки.

ещё комментарии
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае никто в детдом на время оформления не забирал. Спокойно выдали временное. И уже имея временное попечительство я бегал в шпр и оформлял постоянное, времени на это было выделено год.

Не пугайте человека не проверенной инфой

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты ж родственник, а ТС юридически никто

раскрыть ветку (10)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Седьмая вода на киселе я, это мой племянник. Но при этом у него были живые братья сёстры (взрослые 30+  лет) которые на связь не вышли.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть седьмая вода на киселе, но все ж кровный родственник. ТС никто.

раскрыть ветку (6)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне опека иное говорила. Не факт что они правы, я их сам на незнании часто ловил. Но мне заверяли либо мама папа бабушка брат - остальные все считай никто.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевые моменты,которые ты почему-то из раза в раз упускаешь:

Ты кровный родственник

Остальные кровные не вышли на связь


Естественно,органы опеки сначала всех родственников обзванивают и только потом забирают в детдом. Как и было в твоём случае. Просто ты отозвался и тебе повезло,что более близкая кровь не ответила.

раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ты отозвался и тебе повезло,что более близкая кровь не ответила

Мне и не звонили, я хоронил и уже сразу пацана забрал и пошел в опеку. Там мне сказали как раз про то что я для него никто, но пацану почти 14 и поэтому с его хотелки он может у меня жить. Уводили его разговаривать отдельно. Как он мне потом рассказал что спрашивали про то знает ли он кто такой я и тп.

Т.к. мы общались то всё ок.

Может и возраст заролял. Я не спец.


ты почему-то из раза в раз упускаешь:

Я просто рассказал что мне опека сказала.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Никого они не забирают в подобных случаях. Есть муж матери. Или вдовец. Есть ребенок, который его знает, любит, уже давно живет с ним и согласен жить дальше.

Все. Этого достаточно, чтобы никаких детдомов не было тут.


Зачем писать то, чего не знаете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в том и дело, что не кровный, кровные только сестры/братья и родители, хз, как в опекунстве, но в армии даже дедушка с бабушкой уже не считаются официальными родственниками, тут думаю похожая ситуация, дело то не в фактической родственной связи по крови, а родственной связи по закону.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же дети сестры, значит прямой кровный родственник, а не  7 вода на киселе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В обывательском смысле - да, кровная родня, с точки же зрения закона - седьмая вода на киселе.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, отец умер, я попал в центр реабилитации и пробыл там почти год. Искали мать(которую я к этому моменту не видел уже года 3-4), что бы лишить родительских прав, судьи не охотно лишают матерей прав на ребенка, даже если она хуй знает где. И только потом на меня смогли оформить опеку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судьи неохотно лишают или судьихи тоже?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не заберут, по закону можно нотариально назначить опекуна, мать в сознании и дееспособна, нотариуса можно вызывать даже в хоспис, не успеет, такое распоряжение заверит главврач больницы. И таких забирают не в дет дом, а в приемник распределитель, в ожидании суда, который будет назначать опекунов или попечителем станет государство, тогда дет дом или отчим будет оформлять опекунство.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть бабушка, думаю не заберут, если есть близкие родственники.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсия по потери кормильца в любом случае полагается
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они и без близких родственников не побегут, у них масса дел, нехватка персонала, а о том, что у ребенка умерла мать, они узнают далеко не сразу, в лучшем случае, когда вы сами явитесь оформлять опекунство.

Автор поста оценил этот комментарий
ТС, пока вспомнила.
Жене в какой-то момент дадут инвалидность - возможно I группу сразу. Думаю, в этот момент уже можно будет начать оформление документов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже 2 года вторая нерабочая
8
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я ещё раз повторяю- нужно в опеку идти уже сейчас. Они идут навстречу в сложных ситуациях. По закону, моих братьев тоже должны были забрать в приют и разбираться с документами. Есть предварительная опека, во время которой собираются бумаги, а ребенок продолжает жить в своем доме. Если нет отца, прочерк в свидетельстве, то вообще надо идти с женой и усыновлять ребенка
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опека опеке рознь, к сожалению. Есть неравнодушные люди, а есть просто функционеры, для которых люди - не люди, а слова в бумагах. Идти в любом случае надо, но понимать, что результат может быть самым разнообразным, вплоть до того, что парня изымут прямо сейчас, если мать, к примеру, по состоянию здоровья уже не может выполнять свои родительские обязанности, и по букве закона ребенок является безнадзорным. А так да - оптимальный вариант при жизни матери либо  оформлять опеку, либо усыновлять.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно, человеческий фактор нельзя исключать. Но хотя бы станет понятно, что от опеки поддержки не ждать. Вообще, нет такой практики- большого ребенка против его воли увозить из дома. Я прошла через весь этот кошмар- ни полиция, Ни СК,ни опека не насильничают. Если ребенок упирается и не хочет, ему хорошо дома- никто его не скрутит и не увезет
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что у вас такой опыт. Однако есть множество примеров в разных городах и в разных опеках, когда изымают просто вот на ровном месте, и больших, и маленьких, и даже у нормальных кровных матерей, не говоря уж об изъятии усыновленных детей, которые по закону приравниваются к родным.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю, как это делают с большими детьми? Тащат за руки? Связывают? Проводят беседы? Ни один Психолог не даст заключение, что это лучше для ребенка, особенно после потери родителя. А опека должна действовать только в интересах и на благо ребенка. Наверное, мне и правда повезло
Автор поста оценил этот комментарий

У нормальных непьющих матерей изымают? Просто так? Что за бред?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в Питере был случай - женщина инвалид по слуху, двое детей, жили бедно, но мирно, детей она очень любит. Забрали - соседка по коммуналке наяривала жалобы в опеку, чтобы в итоге завладеть комнатой. А женщина такая из тихих, безобидных, скандалить не умеет. Если бы общественники не вмешались, не предоставили адвоката, все суды она бы с треском проиграла.

И таких случаев очень много.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю, что просто так забрали.

В итоге всех этих историй выясняется, что матери либо пили, либо дети были голодными, или  в жилье грязь или ещё что то.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не говорите ерунды. Никто его в детдом не заберет. Отчим - официальный муж матери. Оформит опеку или усыновление, и все.


Сама после смерти отца была взята под опеку мачехой. Никуда меня не отправляли.

Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не заканчивал. Да и бумажек минимум. Центр "Семья", МФЦ и социалка
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если делал это по доброте душевной и из любви к братьям, то безмерный тебе респектище.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я их сестра, я старшего из роддома выносила, они наполовину мой обожаемый папа, как я могу их оставить?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таких людей не так уж и много. Понятно, что похвала ноунейма из пекабу нахрен кому нужна, но вы реально молодчина

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! ☺️
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мать добровольно в опеке отказалась от детей в вашу пользу или  сидит в тюрьме? Иначе, как могут передать детей под опеку без лишения и ограничения в правах законной матери?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мать живёт в другом городе. Дети наотрез отказываются с ней общаться. Старшему уже 14, опеку оформили по его заявлению. Было 2 независимые экспертизы с заключением о том, что детско-, родительские отношения полностью разрушены и разлучать сиблингов не рекомендуется. Далее младший был признан нуждающимся в защите государства, т.к он тут, а законный представитель далеко. И на основании этого мне как ближайшему кровному родственнику дали опекунство. Это вкратце. На самом деле, мы тут через такой ад проходим
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, у вас все сложнее, чем в стандартныз случаях. Но мамаша могла бы облегчить все, написав в опеке бумажку в вашу пользу.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Она требует себе детей. Чтоб ей туда выслали. Наследство хочет. Уже присвоила себе Президентские 20 к и подала на пособие по потере кормильца. Так что тут борьба на уровне "мы семья,а она пишет кучу жалоб и иски подает".
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Требует? Так, пусть едет и зеберет. Или требует, чтоб привезли?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как она заберет, если она чужая тетя для них. Они 5 лет ее не видели и не хотят. Она написала жалобу везде, чтоб ей их отдали. Сделали так, чтоб дети захотели или насильно. Ее мало интересуют сами дети
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Опека же на вашей стороне?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опека на стороне детей
Автор поста оценил этот комментарий
Какая бы не была, а по закону имеет право. Она не лишена и не ограничена в родительских правах. Подавайте в суд на лишение прав, поводов масса.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно. Как служба сопровождения закончит свою работу. Право она имеет, но благоразумие для опеки и полиции на первом месте. Насильно мил не будешь. Даже если детей в наручниках ей отдать, они тупо сбегут. И все это понимают
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А если сейчас мать мальчика напишет передачу опеки ТС? Наверное, верным решением будет уже сейчас обратится в опеку или к уполномоченному по правам ребёнка в регионе и разговаривать именно с ними по поводу ситуации. Так-то мы все только теоретики знакомые с вопросом по верхам, а там должны быть специализирующиеся в теме юристы.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не юрист, делали признание отцовства. При нас так же делал мужик, не являющийся биологическим родителем. Просто пришел с женой и ребенком и написал заявление. Вместо свидетельства о рождении с прочерком выдали свидетельство, куда он вписан отцом. Де факто может всплыть биологический папаша, де юре кем он является и на каком основании будет просить экспертиз? Что вон ту гражданку еб когда-то? Так его пошлют далеко и надолго. Поэтому вот еще рабочий вариант.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

теоретик тут вы, уже давно нотариально можно назначить опекуна для ребенка на случай смерти и суд будет учитывать это заявление, если назначенный опекун жив и не против исполнить эти обязанности, то никаких опросов семей биологических родителей не будет и пол кило бумажек не нужно, нужно судебное решение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, признаю, был неправ, в 2017 законодательство поменяли, до этого было всё через опу, проходили

Автор поста оценил этот комментарий
И как сказал тс - расхождение с реальностью. Меня оформили под опеку при живом отце, не лишеным родительских прав и живущий со мной (в то время) в одной квартире, при полном здоровье и работоспособности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вполне законно

Автор поста оценил этот комментарий
Неправда, знакомая взяла под опеку 3 детей при живых родителях из детдома. Девочки уже выросли, получили квартиры, мальчику 13 лет, сейчас она собирает документы на квартиру ему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего она собирает документы на квартиру 13 летнему пацану? Квартиры дают после 18 лет, а срок годности справок обычно 30 дней
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в опекунстве двое сыновей. Мать их моя жена. Биологический отец жив, но хз где он. Один раз как-то нарисовался возле нашего дома, пьяный вусмерть. Попросил его больше тут не появляться. Всё. Никаких разрешений от него, ничего вообще не надо от биологического отца. В правах его никто не ограничивал
14
Автор поста оценил этот комментарий

Он и так будет получать по утере одного кормильца (если папа жив), сейчас около 6 тысяч (чтоб ни в чем себе не отказывал).

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

13000

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

От региона зависит

раскрыть ветку (16)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Москве получал пенсию за двух родителей ~7'500, а тут за одного 13 где-то платят :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

я за отца перестал получать год назад, последний платеж был 8800

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я за отца 2000 получала. В 2008.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я помню в каком то году ввели, что пенсия не может быть ниже прожиточного минимума, когда получал в банке не знал об этом, когда же начало приходить на карту удивлялся почему мне приходит сначало 5к, потом 3

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради, я последнюю выплату получил 8 лет назад)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я получала такую пенсию, то ее расчитывали от зарплаты родителя, поэтому разная может быть. Но это лет 20 назад было.

Автор поста оценил этот комментарий

За те времена не ручаюсь, самая ранняя запись в книжке у меня была +- на 5500, а вот за какой год я уж и не помню, вообще эту пенсию стабильно повышают, ненамного правда, в месяц по 20-30 рублей выходило

Автор поста оценил этот комментарий
Я пенсию по потере кормильца с 2013 по 2017 получала в Мск, сама пенсия была небольшой, но соц. служба доплачивала до городского минимума (не помню, как это верно называется). Что-то в районе 13к было
Автор поста оценил этот комментарий
Целый ПМ? Или половину?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Расшифровочку бы, что такое пм

В Воронеже мне говорили пенсия около 6к при потери 1 кормильца

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут мать-одиночка, у сына отец не вписан. За это тоже, наверное, что-то полагается.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пм-прожиточный минимум
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или пистолет Макаров
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если эквивалент в рублях-одинаков, то справедливо)
Автор поста оценил этот комментарий
Прожиточный минимум на ребёнка.
Автор поста оценил этот комментарий

Официально пенсия такая, но к ней идёт доплата до прожиточного минимума ребенка (есть такой). Он чуть меньше прожиточного минимума в регионе. Дочь получает 10600 примерно

1
Автор поста оценил этот комментарий
6500
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ребенок под опекой получает 13200. Питер если что.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, да. ТС, не оформляйте отцовство, лучше опеку, деньги отдайте собачкам и тряситесь потом, как бы ребёнка не отобрали.
Кстати, про отобрать. Если нет отца, который захочет забрать ребёнка, то есть еба***ая соседка, которая напишет в опеку, мол ребёнок с синяком на колене вот ходит, я слышала, как его опекун бьёт (это не придумки, это прецеденты), есть уроды и в опеке, которые приходят проверить холодильник, а там всего один вид гарнира и супа, непорядок. А, у вас собачка? Собачку к хренам собачьим иначе отберем сына. И это истории из жизни только одной моей подруги. Кровная мать с квартирой в собственности, двух собак заставили отдать, холодильник проверяли на наличие двух видов супов, соседка сказала, что коляска в коридоре долго стоит, значит мать с ребёнком не гуляет... Мать у опеки на карандаше, намекают на откуп, а биоотец и рад дальше писать на неё кляузы во все инстанции, потому что у неё парень после развода появился, который её с ребёнком полностью содержит. Отец алиментов не платит естественно. Это дичь дичайшая и редкость, но никто не застрахован.
Плюс если пропадутся звери в опеке, то у них логика такая: детей алкашей не трогать, с них взять нечего, благополучную семью можно и тряхнуть.
Ещё раз: в большинстве своём в опеке очень толковые и сердечные люди работают, которые помогают и уж тем более не вставляют палки в колеса, если видят нормальную семью. Но всё бывает. ТС же явно не деньги интересуют сейчас, а в первую очередь благополучие ребёнка и его защищённость.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у вас что так подгорает? Переживаете, что деньги не вам отдадут? Опека ходит или по расписанию или по жалобам, если ходит слишком часто, то пара жалоб в вышестоящую инстанцию и все, если ваша подружка не может за себя постоять, то это ее проблемы, к данной ситуации это отношения не имеет.

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё алименты с биологического отца, может хоть какая то копеечка, то подспорье
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У ребенка в свидетельстве прочерк, про отца ничего не знают. Если начнут ворошить яму, найдут, установят отцовство, подадут на алименты, то папаня может возжелать жить с новеньким 10-летним сыном. И ему его отдадут!

Представляете стресс ребенка от всего случившегося? Я бы не советовала... Бог с ними, с этими алиментами, в такой ситуации. Главное, чтоб пацана отдали...

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, бог с ними с алиментами, дело не в них, ворошить это не хотим.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда тебе совет оформить отцовство (не усыновление) по заявлению. Проверять по экспертизе никто не будет. Главное при тетках в ЗАГСе не болтать о том, что ребенок не родной. Так надежнее и быстрее, одним днем делается.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В апреле делали такую процедуру. У меня есть дочь, в свид о рождении стоит прочерк. (Ей 12 лет) С нынешним мужем пришли в ЗАГС, написали заявление о признании отцовства, в этот же день дали свидетельство о перемене фамилии (дочь была на моей девичьей). ЗАГС подал запрос в тот ЗАГС, где было выдано дочкино свидетельство. Через две недели пришли в ЗАГС. У мужа спросили - вы точно отец? Он сказал да. Все. Через 15 минут выдали новое свидетельство о рождении дочери, где он указан отцом. Цена вопроса - гос пошлины.

Если нужно подробно, то напишите на мейл ksukulikova36@gmail.com
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отцовство примерно знаю как оформить, вопрос в том что опекунство финансово легче немного. Я не думаю что в ближайшее время у меня появится женщина готовая часть денег тратить на чужого ребенка, поэтому пацанов тащить мне, и если государство одному из них даст квартиру, поможет поступить в вуз - это уже очень неплохо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно. Знакомая в похожей ситуации оформляла документ у нотариуса, а потом отвозила его в опеку
Автор поста оценил этот комментарий
Что тут думать. Хочешь усыновить - усынови.
Автор поста оценил этот комментарий

И по окончании высшего или среднего образования вполне может получить жилье от муниципалитета

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку