Усыновление или опекунство, что лучше?

Всем доброго времени суток! Есть такой вопрос, раньше не приходилось задумываться, может есть кто сталкивался с подобной ситуацией.
Умирает жена, онкология, насколько я понимаю вопрос времени, причем небольшого. Есть ребенок рождённый до брака, сейчас ему 10, отец не я. Что лучше: усыновить или оформить опекунство, может есть какие то подводные юридические камни? Гуглом пользоваться умею, но, как показывает практика, часто бывают расхождения с реальной жизнью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите в отдел опеки для консультации какие документы Вам нужно начинать готовить уже сейчас. Многие документы будут нужны одни и те же, какое решение Вы бы не приняли.
Опекунство лучше наличием финансовой оддержки от государства, отец ребенка, по идее, продолжит платить алименты(Вы имеете право на них подать). ФИО у ребенка останутся свои.

Усыновление ребенка - это все права ребенка будут как у родного (ребенок будет полноправным Вашим наследником). Фамилию можно дать свою, например.
И там и там Вы - это представитель ребенка.
Что с папой ребенка - он жив, родительские права у него есть, или лишен? Опеку это может тоже интересовать...

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Папа жив (вроде, на самом деле понятия не имею). Не вписан ни в какие документы. Так что я не знаю юридически есть отец или нет.
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сходить в опеку стоит ради одной важной вещи. Вы увидите адекватность тех, в чьи ручки может попасть сын. Если неадекватные, ноги в руки и усыновлять

Я это делала буквально месяц назад, занимает 20 минут при наличии документов и вас с женой. Только ехать надо в тот ЗАГС, где записывали при рождении. Просто заявление от вас и согласие матери. Никто не будет спрашивать, почему, как и зачем.

Ради оформления документов, думаю, можно будет на 1 раз вызывать перевозку с крепкими мальчиками и удобными носилками.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если в свидетельстве о рождении данные отца не указаны, то юридически отца нет.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Но он может всплыть и подать на отцовство - вот тогда геммороя будет с судами

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И такое может случиться. Поэтому усыновление надежнее.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, если можно так сказать. Не потребуются от него разрешение на усыновление... идите в опеку. Идите сейчас. Жена, конечно, на лекарствах, но тем не менее, если понадобиться, то сможет хоть что-нибудь заявить о дальнейшей судьбе сына...

Удачи Вам. Пусть Вам попадутся на пути адекватные, понимающие люди!

6
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу опеки вам правильно советуют в плане плюшек от государства. Но как бывший работник администрации советую рассмотреть ещё и приемную семью. При опеке платится 2 прожиточных минимума на ребенка, а при приемной семье плюс два прожиточных ещё и вам в качестве зарплаты. Процедура идентичная что и с опекой
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А эта процедура как проходит?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обращаетесь в опеку, проходите курсы, из документов нужно: справка об отсутствии судимости, справка о доходах из расчета один прожиточный минимум на вас и один на подопечного, заключение медкомиссии. Потом получаете заключение органа опеки, на основании которого выносится постановление о создании приемной семьи и передаче вам ребенка, заключается договор о приемной семье. Потом можете ребенку поменять фамилию на вашу через опеку.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку