Усыновление или опекунство, что лучше?

Всем доброго времени суток! Есть такой вопрос, раньше не приходилось задумываться, может есть кто сталкивался с подобной ситуацией.
Умирает жена, онкология, насколько я понимаю вопрос времени, причем небольшого. Есть ребенок рождённый до брака, сейчас ему 10, отец не я. Что лучше: усыновить или оформить опекунство, может есть какие то подводные юридические камни? Гуглом пользоваться умею, но, как показывает практика, часто бывают расхождения с реальной жизнью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Опека выгоднее, но дети лучше воспринимают усыновление
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дети лучше воспринимают мультики с утра до вечера, конфеты на обед завтрак и ужин и уроки не делать... Папой меня все равно не называет, бывают робкие попытки, но как-то вижу что ему неудобно. Я и не настаиваю, будет способен что-то понимать, будем разговаривать. Пока ветер между ушами к сожалению
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать поговорить с ребенком и в доступной форме объяснить... Как он хочет. Ноя, в условиях нашего времени, выбрала бы опекунство. Плюшек больше.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку