Усыновление или опекунство, что лучше?

Всем доброго времени суток! Есть такой вопрос, раньше не приходилось задумываться, может есть кто сталкивался с подобной ситуацией.
Умирает жена, онкология, насколько я понимаю вопрос времени, причем небольшого. Есть ребенок рождённый до брака, сейчас ему 10, отец не я. Что лучше: усыновить или оформить опекунство, может есть какие то подводные юридические камни? Гуглом пользоваться умею, но, как показывает практика, часто бывают расхождения с реальной жизнью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
182
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё плюс опекунства - по достижении 18 лет ребёнку сироте положена жилплощадь от государства при условии, что у него нет своего жилья и живых родителей.

раскрыть ветку (62)
130
Автор поста оценил этот комментарий
можно ли от своих детей отказаться и оформить на них опеку?
раскрыть ветку (14)
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной училась девочка, там мать с бабушкой такую схему провернули: мать отказалась, бабушка оформила опекунство. Девочка получила квартиру и повышенную стипендию в вузе

раскрыть ветку (10)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ээ. У подруги погибли родители. Опекунами стали мамина с метра с мужем. Получила хуй.
раскрыть ветку (7)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что видимо у родителей была квартира в собственности, она наследник, квартиры дают, когда нет жилплощади.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У него 1/4 квартиры в собственности, при покупке выделяли недавно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Ее забрала тетка к себе домой.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

не подсуетились. У моей знакомой умер отец, мать - лишенная прав, жила с бабушкой. Квартиру дали

4
Автор поста оценил этот комментарий
Получила хуй.

Ну, не пизды - уже хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий

мужа сестры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мамина сестра и ее муж
6
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга так же сделала, но меня заминусили типа не бывает. Удивительный Пикабу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут пост где-то был где по такой схеме цигани квартиры получают на своих детей
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я работала в ПТУ, у нас таких целый выводок был от одной мамки: прав лишена, все сиротки, им квартиры и пособия положены. Сама мать тут же на районе жила, продавцом работала.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то, что мать жива ещё не значит что она ими занимается.
Автор поста оценил этот комментарий

нет )

13
Автор поста оценил этот комментарий

независимо от этого, у меня мама опекает племянника (сестру лишили родительских прав), по словам опеки квартира ему полагается несмотря на том, что у него доля в нашей квартире

раскрыть ветку (45)
39
Автор поста оценил этот комментарий

То есть рожаем ребенка, лишаемся род.прав - далее растим просто как обычно - и в 18 он с квартирой? Вполне себе план - лохи ипотеку дольше платят, лол.

раскрыть ветку (44)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Вы только что озвучили схему по которой цыгане уже много лет работают.
В род доме цыганка отказывается от ребёнка и сбегает. На следующий день приходит матрона и "матеря" "кукушку" оформляет на себя опекунство... Дальше бабки от государства и жилплощадь .
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Цыгане делают не так. Они не региструют гос брак и поэтому они все матери одиночки со всеми положенными выплатами

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

эти выплаты даже рядом не стояли с опекунством

7
Автор поста оценил этот комментарий
Куда приходит? В роддом? И прямо забирает под опеку? Цыганка? Нуну, фантазируйте дальше.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это невозможно?

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что для того, чтобы взять ребенка под опеку, нужно пройти школу приемных родителей, предоставить справки об уровне дохода, медзаключение, иметь регистрацию, сделать акт обследования жилищных условий, справку об отсутствии судимости. На основании этих документов опека выдает заключение о возможности быть опекуном. Это процесс очень небыстрый. И ребенка сразу после помещения в дом ребенка (из роддома детей не отдают) могут взять другие кандидаты, с уже готовым пакетом документов. Поскольку у цыган по определённым причинам есть проблемы ещё на этапе сбора документов, крайне маловероятно, что до ребенка они дойдут.
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, я о такой схеме слышала в Москве про кавказцев. Смысл такой - ребенок лет до 14-16 живет у себя в ауле, потом его родителей лишают прав, родственники из Москвы берут его под опеку, в 18 ребенок получает однушку в Москве, а следом под опеку уже едет следующий кавказец.

Именно из-за этого в Москве несколько лет назад прекратили давать квартиры детям, привезенным из других городов.

Так что похожая схема могла быть и у цыган, не все же они маргинальные и живут в кибитках, есть и более-менее образованные и подходящими жилищными условиями. Школу приемных родителей закончить гораздо проще, это не институт.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, единичные случаи, думаю, возможны. Но это явно не массовое явление.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Куда читаете, написали ведь:
что у него нет своего жилья и живых родителей.
раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ради квартиры надо всего лишь умереть...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обоим родителям... и не оставить в наследстве жилплощади

Автор поста оценил этот комментарий

Так если лишаются родительских прав, значит не родители уже. Опеку оформить на брата или сестру (им денежка лишняя), а по факту ребенок будет жить с лишенными прав родителями. Профит.

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лишённый прав остаётся родителем и он обязан платить алименты. У родителей лишённых прав меняется только юридический статус, они в последствии с ребёнка ничего не получат - алименты ребёнок не будет им платить. А вот обязанности у такого горе-родителя остаются перед ребёнком.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если такие родители продадут хату и свинтят на ПМЖ в другую страну где их не достанут руки нашего правосудия, откажутся от российского гражланства и т. п., то ребенок и от родителей ничего не получит, и от государства?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнок получает пособие в любом случае + сверху родители обязаны платить алименты. Плюс, если не ошибаюсь, если нет возможности взыскать алименты через какое-то время есть возможность оформить социальную пенсию.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнок получает пособие в любом случае + сверху родители обязаны платить алименты.

и ребенок получает пособие и опекун может оформить себе "зарплату", вот с алиментами уже сложнее ... родители обязаны платить, но не факт что будут (как и всегда независимо от того лишены они прав или нет ... вот только "опека" будет постоянно требовать справки о зарплате родителей для оформления субсидий на жилье например)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчёт опекунской зп ничего не знаю, опека мне ничего не сказала по этому поводу, а я сама не разбиралась. А вот про пенсию точно знаю, так что даже если родики платить не будут не велика беда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
опека мне ничего не сказала по этому поводу

а они ничего Вам традиционно не скажут если нужно деньги Вам платить ... вот если с Вас брать, тогда конечно все скажут, расскажут и 100500 раз напомнят

А вот про пенсию точно знаю, так что даже если родики платить не будут не велика беда.
ну вообще-то пенсия ребенку (как и "зарплата" опекуну) платится из бюджета ... т.е. ПФР оплачивает ... поэтому действительно от алиментов родителей выплаты не зависят ... единственное опека будет мозг ебать чтобы подавали в суд и т.д. и т.п. ... но алименты не отменяют выплаты из бюджета ...

1
Автор поста оценил этот комментарий

От родителей ребенок получает только алименты. Льготы и пособия от государства он в любом случае получает, платят ему алименты или нет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Много лет назад я нихера не увидела, ни пособий, ни алиментов, ни квартиры. Это было 20 лет назад. Вот мне интересно это так и было или приют просто оставил деньги себе. Многие выходили с деньгами приличными на счету.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги на счету появляются, если ребенок получает алименты или пенсию по потере кормильца или по инвалидности. Если ребенок не инвалид, не сирота, а алименты сложно взыскать, то он просто не получает ничего. Приют деньги забрать не может.

Пособие - это опекун получает на содержание, дети в детских домах и так на полном гос.обеспечении.


По поводу квартиры, их вообще не всем дают. В 2015 году вышел закон, по которому стало больше оснований получить жилье. До этого сложно было, давали, если вообще нет прописки и жилья (подкидыш), или жилье утрачено (сгорело, развалилось), или если в квартире прописано много народу, и на ребенка приходится метров меньше нормы. В остальных случаях ребенок просто отправлялся жить к родителям-алкоголикам.


В общем, как ни цинично, но в настоящее время сиротой быть выгоднее, чем 20 лет назад.

1
Автор поста оценил этот комментарий

именно так

3
Автор поста оценил этот комментарий

Родительских прав можно лишиться, родительских обязанностей - нет.

Ребенку в детдоме всë равно платятся алименты, например. И наследство сохраняется.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Законодательно дети не могут проживать совместно с родителями, лишенными прав.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

кто Вам такое сказал? ... у сестры тоже доля в этой квартире есть

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не мне сказали. Это закон такой в нашей стране, курите матчасть. Ребенка под опеку на одну площадь к родителям ЛРП не отдадут никогда.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз ... я живу сейчас в квартире, где имеют доли следующие люди ... я, моя мать, мой племянник и моя сестра, которая лишена родительских прав ... и да ... сестра так-же "прописана" в этой квартире ...мать является опекуном моего племянника ... так-что расскажите свои эротические фантазии кому-нибудь другому ...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это грубейшее нарушение действующего законодательства. Изучите ст 54 СК РФ. Даже при согласии на это законных представителей ребенка, на воспитании у которых он находится, родители, лишенные родительских прав, не имеют права на общение со своими детьми. Если этот факт всплывёт при прокурорской проверке - будет серьезное разбирательство. И тогда эротика начнется уже у Вас :-))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Изучите ст 54 СК РФ. Даже при согласии на это законных представителей ребенка, на воспитании у которых он находится, родители, лишенные родительских прав, не имеют права на общение со своими детьми.

еще раз ... это Ваши фантазии ... в указанной Вами статье об это нет ни слова ... да и ребенок независимо от того лишены его родители родительских прав или нет ИМЕЕТ ПРАВО общаться с ними ... если есть на то ЕГО ЖЕЛАНИЕ ... если такого желания нет то это другой разговор ... и да ... органы опеки пока был жив его отец (тоже лишен был родительских прав) "намекали" на то, что неплохо-бы было прописать племянника к отцу ...

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только усыновить его кто-то другой тогда может. Опека или усыновление - не быстрый процесс

Автор поста оценил этот комментарий

Так цыгане порою так и делают - рожают ребенка, отказываются от него, опекунство оформляет бабушка = +1 квартира по достижении совершеннолетия и вагон льгот попутно. Я сперва насторожился, а что это у нас в администрацию цыгане толпами как домой ходят - ан вон оно что.

1
Автор поста оценил этот комментарий

где-то читала, от 17-летнего отказались родители. Очень удобная схема для получения жилья.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на первые пять лет в статусе социального жилья, затем право приватизации. Если опека не выявит разных излишеств нехороших.
В поведении.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку