Усыновление или опекунство, что лучше?

Всем доброго времени суток! Есть такой вопрос, раньше не приходилось задумываться, может есть кто сталкивался с подобной ситуацией.
Умирает жена, онкология, насколько я понимаю вопрос времени, причем небольшого. Есть ребенок рождённый до брака, сейчас ему 10, отец не я. Что лучше: усыновить или оформить опекунство, может есть какие то подводные юридические камни? Гуглом пользоваться умею, но, как показывает практика, часто бывают расхождения с реальной жизнью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы хоть опекуном стать, хоть усыновителем, надо пройти Школу приемных родителей, это 3 месяца, минимум, подсобрать справки.


Срочно идите в органы опеки, разговаривайте с вашим инспектором, это будет самым правильным выходом.


Знаю не понаслышке.

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если усыновлять при живом втором родителе? Может просто вписать меня в документы какие? Опекунство конечно выгоднее, но сам статус меня напрягает почему-то, прав что ли меньше и больше вопросов ко мне кто такой.
раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Установите отцовство, будете вписаны как отец и всё
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, позвоните в ЗАГС и уточните этот момент, только без подробностей. По идее, когда брак не регистрирован, мам-пап идут в ЗАГС, мама пишет заявление на свидетельство о рождении, а отец пишет - да, признаю, я отец, вписывайте. Кто может людям запретить придти в ЗАГС таким образом через 10 лет - вот, отец, созрел, повзрослел, вписывайте. От родительских обязанностей после этого вы отказаться не сможете (так как знали, что деть не биологический ваш), но кажется, что это самый быстрый способ.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, а мама отчество дала, пьяная была)) перепутала) шучу. Думал над таким вариантом. Мама ходить не может
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, что самый лучший вариант сейчас - просто вписать себя отцом на место прочерка. Самый быстрый и наименее геморойный. Пришел, заявил о своем отцовстве - тебя вписали (никаких доказательств, никаких тестов, ничего не потребуют).

Стандартное же усыновление или установление опекунства - процедура не быстрая. Визиты в опеку, справки (о жилищных условиях и пр.), медицина, школа приемных родителей... А до этого нужно будет установить временную опеку (чтобы у вас ребенка не забрали на то время, пока вы не станете его официальным опекуном или усыновителем).


И по поводу опекунства, подумайте.

- квартиру вашему ребенку не дадут, потому что она у него есть;

- пособие опекаемому, какие-то льготы - да. Но вы понимаете, что если ребенок у вас под опекой, он считается не вашим, а государственным? Государство не только за него деньги платит, но и отчета требует. Вы готовы к визитам опеки с проверками? А они будут. Могут и без предупреждения явиться, но это уже от опеки зависит. Плюс - ежегодный полный отчет о том, куда вы тратите все пособия (возможно с чеками, но не уверена). То вы растили ребенка, как своего сына, а теперь опека будет в какой-то степени контролировать, как вы о нем заботитесь. Это ее обязанность по закону, это тоже нужно иметь в виду.


И при этом - повторю то, что вам уже писали многократно - биологический отец в любое время может заявить свои права на ребенка. И его права по закону будут выше ваших, если вы всего лишь опекун. Да, конечно, мнение ребенка учитывается, и возможно, ребенка ему не отдадут - но не факт. В любом случае - это суды, нервотрепка, до его совершеннолетия вы будете как на пороховой бочке. От этого вы себя обезопасите только в том случае, если юридически будете считаться отцом ребенка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек не может ходить, но может говорить и подписать документы, то есть вариант довезти на такси/перевозке лежачих, а ближе подвезти на коляске. Мы так дедушку незадолго до смерти к специалисту возили, добрался туда-обратно успешно. Если склоняетесь к усыновлению, то оптимально, меньше процедур и ребенка , с которым вы были годами, точно не заберёт кто-то другой.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раковый больной. Скорее всего на наркотических обезболивающих. Оспариваются доки на раз, если найдется желающий это сделать. Но если все закроют на это глаза, то можно и провернуть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать сначала на освидетельствование у психиатра, чтобы прицепиться было сложнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прием наркопрепаратов=не отдает полный отчет своим действиям...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вызвать работника ЗАГСа на дом?

Автор поста оценил этот комментарий

Отчество не проблема поменять

Автор поста оценил этот комментарий
"Мама отчество взяла с потолка, не хотела иметь с отцом ребенка ничего общего. Сейчас подуспокоилась." Вообще любой может за деньги сменить в ЗАГСе свои ФИО. Просто потому что.
Автор поста оценил этот комментарий

При этом варианте ты его усыновляешь. Отчество и поменять можно.

Автор поста оценил этот комментарий
"Просто вписать" не выйдет, усыновление-это серьезно . жто будет ваш сын и ваш наследник, со всеми правами кровного ребенка. Он должен будет жить с вами, вы будете ОБЯЗАНЫ заботиться о нем
Автор поста оценил этот комментарий

Биологический отец должен отказ написать от отцовства. Если он еще и алименты платил, может полезть в залупу, после смерти матери ребенка ему отдадут, потому что, как я понял, общения у жены твоей с ним нет.


Юридически сейчас ты этому ребенку никто. Сначала родной отец, потом семьи жены и отца, потом опекуны и усыновители.


С семьей жены какие отношения?


Ситуация стрёмная, не расслабляйся. Иди в местный орган опеки, ищи твоего инспектора, объясни ситуацию. Она расскажет тебе, что делать

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет отца по документам, алименты не платил никогда, с семьёй жены отношения очень хорошие. По крайней мере не думаю что будут лезть сюда, да и лезть некуда, жилье куплено на маткапитал и собственники несовершеннолетние.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В графе отец стоит прочерк?


Тогда тебе точно стоит сходить в местную опеку. Там тетки обычно жесткие, но при желании мужика(!) усыновить/принять под опеку ребенка - ведут себя как сахарные.


По новелле закона, принять ребенка под опеку, при отсутствии отца, предложат семье жены.


Дальше нюансы, которые зависят только от качества материалов, собранных опекой, они теперь у тебя лучшими друзьями  стать должны

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку