Тромбы и дайвинг!

Хочу сегодня рассказать про тромбы, которых все боятся. Однажды мне задали вопрос на приеме, а можно ли погружаться с аквалангом после тромбоза глубоких вен.

Небольшой оффтоп - варикоз и тромбоз - это разные болезни с разными факторами риска.


Немного терминологии:

Тромбоз глубоких вен (ТВГ) - это такое состояние, когда в глубоких венах возникают тромбы.

Тромбоэмболия легочной артерии и ее ветвей (ТЭЛА) - это оторвавшиеся тромбы, попавшие в сосуды легких. Очень часто заканчивается практически мгновенной смертью.

Для понимания проблемы приведу следующие данные:

- 50% больных с первичным ТГВ имеют признаки бессимптомной ТЭЛА

- 70% больных с первичной ТЭЛА имеет ТГВ, который не всегда находят

- 80% больных с ТЭЛА получают тромбы из ТГВ

- 30% больных с ТЭЛА умирают в течение первого часа от массивных сгустков

Поэтому данная проблема очень актуальна, хоть и на первый взгляд носит очень специфический характер.


Абсолютными противопоказаниями для дайвинга являются:

- Острый ТГВ

- Прием антикоагулянтов по любым причинам и в любой дозировке - потому что при их приеме высокий риск кровотечений, тем более, например, при баротравме.

При этом везде почти указано, что после окончания курса антикоагулянтов необходимо обратиться к лечащему врачу за разрешением на дайвинг. При такой простой формулировке имеется целая проблема отмены антикоагулянтов после ТГВ, а особенно после ТЭЛА. Про это расскажу как-нибудь подробнее.

Вернемся к дайвингу и давайте разбираться:

Острый тромбоз заканчивается в среднем через 8 недель, когда организм компенсирует состояние закупоренных вен. В среднем - это у кого-то за 4 недели, а у кого-то за год, все индивидуально и зависит от огромного количества факторов.

Однако антикоагулянты по всем рекомендациям пациенту показаны не менее 6 месяцев для профилактики повторного развития тромбоза, а также улучшения прорастания тромбов новыми сосудами.

На сегодня четких и абсолютных показаний для отмена антикоагулянтов нет. Отменяются антикоагулянты через 6 с лишним месяцев (как правило значительно больше), если никаких признаков повторного тромбоза, состояние пациента позволяет и тромбы проросли новыми сосудами, то есть реканализировались.

Контролируется состояние пациента с помощью УЗИ вен нижних конечностей и клинической картины. То есть, отбросив все организационные проволочки, на отмена антикоагулянтов происходит на основании субъективного клинического опыта врача.


Необходимо отметить, что редко выявляется истинная причина тромбоза глубоких вен у конкретного пациента. Например, далеко не всех пациентов отправляют к гематологу или на какие-то дополнительные обследования, если причина ТГВ не очевидна.


А при отсутствии причины тромбоза, повторный исключить мы конечно же не можем.

Также необходимо помнить, что у 30% пациентов с ТЭЛА в течение 10 последующих лет случается повторный эпизод. Прогнозировать мы можем только шкалами риска ТЭЛА.


Получается, что у людей после ТГВ или ТЭЛА в будущем, при любом раскладе, будет высокий риск осложнений, связанных с баротравмой. Поэтому дайвинг после этих состояний не рекомендуется.


Мой паблик ВКонтакте

https://vk.com/hirurg_perm

Лига врачей

868 постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я на варфарине уже больше года. Не отменяют. Постромботическая болезнь. Правда дозировка 2,5 мг на ночь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к сожалению, сложно принять решение об отмене (

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Подскажите, а влияет ли дайвинг на саму вероятность получить тромбоз?

Или может быть наоборот, снижает риск?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего увеличивает вероятность, так как при погружении замедляется кровоток в венах

Автор поста оценил этот комментарий

А что с буллами? Всю жизнь плаваю. А тут на кт сказали буллы ( до 2 см) и дайвинг под запретом(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По буллам точно не скажу, надо грудного хирурга спрашивать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это статистика в начале. А я живой =Ь Тромбоз был от большого пальца ноги до вен в животе. Флотирующий к тому же. И похрен мне, танцую))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

радуюсь за вас!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, где можно посмотреть статистику смертности при постромбозе? Сам сижу на варфарине несколько лет, страшновато
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужна вам эта статистика. Если несколько лет прошло, значит не все так плохо. А вот задать вопрос вашему врачу о переходе на более современные препараты можно. НО ТОЛЬКО под контролем врача
1
Автор поста оценил этот комментарий

обсудите с вашим лечащим врачом понятие "Неспровоцированный тромбоз". Если в 37 лет тромбоз  без явной причины, есть повод поискать поглубже. Тромбофилия например

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У молодых без ковидно истории лучше раки поискать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то больше описано про тромбы, а не про связь с дайвингом. Единственное упоминание это про антикоагулянты и баротравмы.
Т.е. проблема будет только при травмировании?
Всё-таки дайвинг это больше про давление воды на тело и парциальное давление газа внутри тела.

Ато может получиться, что если принимаю антикоагулянты то мне и за руль нельзя, т.к. возможность ДТП, кровотечения итд.

Можете, если возможно, более подробно описать проблемы связанные именно с дайвингом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак резкое изменение парциального давления газов и есть баротравма. Все правильно рассуждаете, на фоне антикоагулянтов ДТП будет значительно опаснее в плане кровотечений

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Было страшно. Особенно непонятно где теперь наблюдаться. В поликлинике вообще не понимают ничего))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во флебоцентрах, насколько я знаю, иногда имеются специалисты по тромбозам и консервативному лечению. Наверное лучше туда

показать ответы