Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Татнефть отчиталась за I квартал 2023 года, показатели сильно просели. Думаю, что считать дивиденды пока рано

Татнефть отчиталась за I квартал 2023 года, показатели сильно просели. Думаю, что считать дивиденды пока рано Политика, Инвестиции, Финансы, Фондовый рынок, Кризис, Экономика, Санкции, Инфляция, Рост цен, Рубль, Нефть, Дивиденды, Доллары, Евросоюз, Биржа, Налоги, Украина, Татнефть, Акции, Минфин, Длиннопост

⛽️ Татнефть опубликовала финансовые результаты по РСБУ за I квартал 2023 года. Учитывая различные факторы, которые с конца 2022 года влияют на нефтяной рынок, то снижение чистой прибыли эмитента в 2,4 раза не кажется, каким-то немыслимым. Отчёт за прошлый год был феноменальным (фин. показатели, увеличение добычи нефти и нефтепродуктов, внушительный кэш на счетах и покупка со скидкой российских активов Nokian Tyres), мы с вами не так давно его разбирали и пришли к выводу, что среди нефтяников это лучший пример управления компанией. Но, необходимо было учитывать те риски, которые надвигались на нефтяной рынок и компанию в целом это мы обсудим ниже, а теперь давайте рассмотрим основные показатели эмитента за I квартал 2023 года:

🛢 Выручка: 243,7₽ млрд (-32% г/г)
🛢 Чистая прибыль: 50,1₽ млрд (-58% г/г)
🛢 Валовая прибыль: 89,7₽ млрд (-46% г/г)

Главное, что нужно понимать, что отчёт по РСБУ не даёт полной картины (дочерние организации не учитываются, из-за этого может быть расхождение по фин. показателям), вы это можете увидеть на примере ежегодного отчёта Татнефти за 2022 год (где чистая прибыль по МФСО составила 284,57₽ млрд, а по РСБУ 241,86₽ млрд, разница почти в 19%). Но отрицать сокращение показателей не стоит, почему же это произошло?

🔸 Падение цен на нефть и нефтепродукты. По данным Минфина, средняя цена Urals в апреле составила $58,63 (-16,9% г/г, $70,52 за баррель). Средняя цена Urals с начала года сложилась на уровне $51,05 (-39,7% г/г, $84,68 за баррель). В этом случае даже не помог ослабевший рубль (который на данный момент укрепляется, а цена за бочку наоборот ползёт уверенно вниз).
🔸 Нефтепровод Дружба. Польша прекратила получать по данному нефтепроводу сырьё, Германия заменяет российскую нефть на Казахстанскую (по северной ветке в Германию поставляется Казахстанская нефть, конечно, не за спасибо, но прибыль не та). Спасают продажи в Словакию и Венгрию по южной ветке (она проходит через Украину, где вероятность форс-мажора высока).
🔸 Санкции. Потолок на нефтепродукты (55% выручки компании приходится на реализацию нефтепродуктов)
🔸 Добровольное сокращение ОПЕК+ добычи нефти, оно составило 1,66 млн б/с и идёт в дополнение к договорённостям о сокращении добычи на 2 млн б/с (Россия не осталась в стороне).

📌 Многие инвест. сообщества уже начали подсчёт дивидендов не получив ещё даже финальные за 2022 год (27,71₽ на каждый тип акций). Как по мне, это рано делать, ибо компании необходимо перестраивать логистику, искать новые рынки сбыта, а риски, которые нависают над нефтяным рынком слишком сильны. Единственное, что радует компания нарастила приличный кэш на своих счетах: 106,2₽ млрд, а заёмных средств 43,8₽ млрд (опять же результаты по РСБУ), эмитент в хорошем плюсе, что даёт надежду, что он сможет безболезненно пережить 2023 год. Что же насчёт меня? То я продолжаю покупать Татнефть. Долгосрочного инвестора мало что пугает, главное — осознавать риски и перспективы компании, а дивидендные выплаты являются приятным бонусом к "владению" таким бизнесом.

С уважением, Владислав Кофанов

Рекомендую подписаться на мой Телеграмм-канал, чтобы не пропустить публикации. В нем я рассказываю про экономику, финансы, свои инвестиции и анализирую различных эмитентов. Становись финансово грамотным.

Лига биржевой торговли

2.4K постов8.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.