Светодиодное враньё невиданных масштабов

В магазинах можно встретить множество мощных светодиодных ламп, например «свечки» и «шарики» 9 и 11 Вт.

Светодиодное враньё невиданных масштабов Копипаста, Для друга, Led, Бытовые лампы, Светодиодные светильники, Длиннопост, Тестирование, Habr

Вот филаментная свечка и шарик Gauss, на которых написано «11 Вт». Знаете, какая у них на самом деле мощность?

Светодиодное враньё невиданных масштабов Копипаста, Для друга, Led, Бытовые лампы, Светодиодные светильники, Длиннопост, Тестирование, Habr

4.7 Вт! Это в 2.3 раза меньше, чем обещано! На коробках этих лампочек указано, что они дают 720 лм и заменяют 80-ваттные лампы накаливания. На самом деле они дают 590 лм (тут соврали лишь на 20%) и заменяют 60-ваттные лампы.


Ещё одно враньё с индексом цветопередачи: указано CRI>90, на самом деле лишь 8

Светодиодное враньё невиданных масштабов Копипаста, Для друга, Led, Бытовые лампы, Светодиодные светильники, Длиннопост, Тестирование, Habr
Светодиодное враньё невиданных масштабов Копипаста, Для друга, Led, Бытовые лампы, Светодиодные светильники, Длиннопост, Тестирование, Habr

А вот свечка и шарик Эра. На коробке — 11 Вт, 880 лм, замена 100 Вт.

Светодиодное враньё невиданных масштабов Копипаста, Для друга, Led, Бытовые лампы, Светодиодные светильники, Длиннопост, Тестирование, Habr

На самом деле 7.5 Вт, 580/642 лм и эквивалент 60 Вт. Тут с мощностью и световым потоком соврали на треть, а с эквивалентом на 40%.

Светодиодное враньё невиданных масштабов Копипаста, Для друга, Led, Бытовые лампы, Светодиодные светильники, Длиннопост, Тестирование, Habr

Я протестировал уже 2500 моделей светодиодных ламп и на сегодня, 25 февраля 2019 года, зафиксированы следующие максимальные мощности и световые потоки ламп разных типов (больше не получается сделать по техническим причинам). Запомните эти цифры!

Светодиодное враньё невиданных масштабов Копипаста, Для друга, Led, Бытовые лампы, Светодиодные светильники, Длиннопост, Тестирование, Habr

Если вы видите в магазине лампу, на которой указана бОльшая мощность или световой поток, чем в этой таблице, знайте — вас обманывают.


Почему же так происходит? Всё началось несколько лет назад, когда кто-то из производителей решил, что если написать на коробке светодиодной лампы мощность чуть больше, чем есть на самом деле, её будут лучше покупать, ведь покупатель, увидев на витрине две лампы разных производителей с одинаковой ценой выберет ту, что поярче, а выбирать он будет по мощности. Гонка вранья началась! Второй производитель решил, что он тоже не дурак, и завысил мощность ещё больше, а потом третий ещё больше. И вот, в результате мы имеем то, что имеем: написано 11 Вт, а на самом деле 4.7 Вт. В эту гонку включилась даже российская Лисма, которая всегда утверждала, что строго соблюдает все законы и стандарты: для филаментных лампочек, продающихся в Ашане, им пришлось написать «5 Вт» на четырёхваттных лампах (а то никто не будет покупать такие «тусклые» лампы).


Вот что мне написал по этому поводу представитель одного очень известного бренда:


«Потребители в общей массе по-прежнему ориентируются на более понятный показатель «Мощность» при выборе ламп, поэтому мы вынуждены немного завышать параметры по мощности, чтобы дифференцироваться на полке.

С одной стороны в этом есть лукавство, с другой стороны надо понимать, что люди потребляют люмены, а платят за мощность. Поэтому реальный финансовый расход по факту ниже, чем заявлено на упаковке».


Самым оригинальным образом поступил в этой ситуации бренд General. На коробках их ламп перед цифрами и ваттами написано слово «Модель». Получается, что это как-бы не мощность, а название лампы.

Светодиодное враньё невиданных масштабов Копипаста, Для друга, Led, Бытовые лампы, Светодиодные светильники, Длиннопост, Тестирование, Habr

При этом реальная (впрочем, тоже слегка завышенная) мощность написана только в инструкции или мелким шрифтом в списке параметров на коробке. Кстати, фактическая мощность этой лампы 4.7 Вт.

Светодиодное враньё невиданных масштабов Копипаста, Для друга, Led, Бытовые лампы, Светодиодные светильники, Длиннопост, Тестирование, Habr

Иногда производители даже пишут разную мощность на одинаковых лампах «чтобы лучше продавалось».


Часто разница между лампами существенно отличающимися по мощности, указанной на упаковке, оказывается совсем небольшой. Так мощность у филаментных шариков и свечек Gauss, на которых написано 9 Вт и 11 Вт, оказалось почти одинаковой — 4.66/4.74 Вт и 4.70/4.73 Вт. Световой поток отличается, но совсем немного: 547/590 лм и 519/590 лм. Причина проста — никаких 9 и 11 Вт не бывает и мощность всех ламп сделана максимально возможной.


Замечу, что есть производители, которые почти не врут с мощностью и световым потоком. Прежде всего это зарубежные бренды — OSRAM, PHILIPS, IKEA, Diall, Lexman, Auchan, Polaroid. Но есть и российские — X-Flash, Наносвет, Goodeck, Robiton, Sky Lark, Videx, Voltega.


К сожалению, сейчас производителей светодиодных ламп никто не контролирует. На коробках можно писать всё, что угодно и никому за это ничего не будет. Согласно постановлению Правительства России № 1356 «Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения» половина ламп, которые есть в магазинах, вообще не должны продаваться — ведь это постановление запрещает использование ламп с пульсацией выше 10% и индексом цветопередачи менее 80, но законы у нас, как известно, не всегда исполняют.


P.S. В таблице максимальных мощностей я не привожу данные для обычных ламп-груш с цоколем E27, так как их мощность можно повышать, просто увеличивая размер лампы, и встречаются даже 50-ваттные лампы гигантских размеров. Ещё в таблице есть одно исключение — мне попадалась одна лампа G9 с реальной мощностью 6 Вт и световым потоком 513 лм, но я решил её не учитывать, так как она была очень плохой (100% пульсация, низкий CRI, крайне низкая энергоэффективность).


P.P.S. Я не привожу здесь результаты всех тестов ламп, которые я купил в этот раз.


© 2019, Алексей Надёжин


https://habr.com/ru/company/lamptest/blog/441610/

Светодиодное враньё невиданных масштабов Копипаста, Для друга, Led, Бытовые лампы, Светодиодные светильники, Длиннопост, Тестирование, Habr
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это всё хорошо но лучше скажите какие лампы лучше брать чтобы каждый месяц не бегать и не менять

раскрыть ветку (119)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В Икее.

Кроме шуток - можете проверить на ламптесте. Плюс они без вопроса меняют перегоревшие по гарантии, только чеки хранить.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А если нет Икеи?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда смотреть, что предлагают ваши местные магазины, и проверять их на lamptest.ru

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, икеевские лампы по моему опыту пока вне конкуренции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А там gu5.3 есть? Пару раз смотрел - не нашёл, может, не там искал
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня икеевские перегорают одна за одной. Конкретно маленькие шарики с 14-м цоколем. А среднего размера под 27-й цоколь гудят при работе, ночью конкретно слышно, а у меня в спальне их шесть штук. Теперь беру в леруа какие-то дешевые, и не перегорают и светят норм.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас же их везде по гарантии меняют?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мистика какая-то. Всегда брал икеевские, никаких нареканий не было. Не помню, чтобы хоть одну выбрасывал - значит, после последнего переезда (2.5 года) еще ни одна не перегорела. А нет, одна была, и я ее на новую поменял бесплатно.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перегорают так же часто как и более дешёвые аналоги. Я однажды поменял все лампочки в квартире на икеевские, сейчас же все из Леруа Мерлен. Потому что икеевские поголовно сгорели. Деньги вернули, но подарочной картой Икеи.

Автор поста оценил этот комментарий
А сколько у них гарантия?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, но мне поменяли без вопросов - и вроде даже без чека. Точнее, не поменяли, а тупо денег на карту вернули. Правда, дело было в Мальмё.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В Мальмё накладно ездить лампы менять. ))
Я поставил все лампы в квартире x-flash. Во-первых они подошли по яркости и размеру. Во-вторых гарантия пять лет. Полезная кстати вещь, ибо процентов 10 пришлось поменять, сломались.

PS. Серьёзной экономии электричества не заметил ((
По деньгам получается одна лампа окупается за полтора-два месяца, а ламп в квартире 30 штук.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Экономия электричества сильно зависит от привычек использования, а окупаемость - от тарифов...


Одни любят, чтоб прям было всегда везде ярко-ярко. И у них фигачит по 4000 люмен в каждой комнате. И еще особенно когда на стенах темные бабушкины обои, на полу - темно-коричневый ковер, ореховые шкафы, да еще и хитрая люстра половину света съедает. В итоге в 15-метровой комнате в люстре горит 300 ватт накаливания, и все равно темно... Тут экономия при переходе на диоды сразу будет заметна.

А у меня, например, жена не переносит яркий свет, и у нас кухня почти всегда освещена только лентой подстветки над зоной готовки. И тут экономия от того, что я лампу в потолочном светильнике поменял на диодную, будет сложно заметить (она в среднем горит по 10 минут в день).


Ну я сейчас для интереса прикинул окупаемость тут у себя. Самая ходовая ледаре в икее сейчас стоит 49 крон (600 люмен, 7 ватт, 25 000 часов заявленный срок службы). Мой тариф сейчас примерно 1.5 кроны за кВт*ч (плюс фиксированная абонентка, но она от потребления не зависит).


По сравнению с простой лампой накаливания (60 Вт), эта лампа экономит 53 ватта, за срок службы должна сэкономить 1325 кВт*ч, что составляет почти 2000 крон. Т.е. в теории лампа окупает себя 40 раз, даже если предположить, что лампы накаливания я вообще беру даром или они вечны (нет).

По сравнению с галогенкой той же яркости (35 Вт), она экономит за свою жизнь примерно 1000 крон, при цене в 50.


Даже если их срок службы производителем завышен в два, или в три, или в пять, да даже в десять раз - светодиодки все равно в разы выгоднее и окупаются без вопросов. Так что не удивительно, что Икея давно прекратила продавать лампы накаливания.

Они, кстати, недавно прекратили и батарейки продавать, теперь в шведской Икее АА и ААА только аккумуляторы. Думаю, скоро и до остальных стран дойдет. Не знаю, чего тут больше - экологии или экономики.


В России такая же лампочка стоит 400 рублей при тарифе 5.38 руб за кВт*ч (в Москве с газовой плитой и однорежимным тарифом). Тут, конечно, разница не такая громадная, но все равно: за 25 000 тысячов теоретически она должна сэкономить (по сравнению с ЛН) на 7000 рублей, то есть окупиться больше чем 15 раз.


Про упомянутые вами X-flash ничего сказать не могу - насколько они соответствуют заявленным характеристикам и какое качество. Что дают пять лет гарантии - это отлично, очень хороший признак.


Но просто замечу: аналогичная по характеристикам лампа (https://x-flash.su/catalog/svetodiodnye-lampy/xf-e27-fld-a60...)

у них стоит на 25% дешевле икеи, но заявленый срок службы меньше в 2.5 раза (10 тысяч против 25 тысяч часов).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я поменял только лампы. Люстры, мебель, тарифы и привычки остались прежние.
Мне честно пофиг на сколько часов они расчитаны. Мне важна гарантия по времени. Если лампа перегорит через 10000 тыс часов, но в гарантийный период, то я поменяю её на следующую лампу. И всё.
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже за икею. А приведенные результаты тестирования только укрепили в правильности выбора)

10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пока самые живучие - светодиодный филипс. Разумеется, субъективно: найдется немало людей, кто скажет, что "филипс - говно, и вообще не майтесь херней, берите лампы накаливания".

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

не майтесь херней, берите лампы накаливания

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что ЛН?

ЛН сейчас во-первых очень плохого качества все, дохнут очень быстро (и нет, не надо про скачки напряжения - дохнут даже в идеальных условиях). Во-вторых жрут электричество. Если большая квартира или частный дом и нет желания сидеть в полутьме, то вполне ощутимо выходит. В третьих греются и это проблема - многие светильники рассчитаны максимум на 60 Вт, если засунуть мощнее, то начинает банально плавиться пластмасса и чернеть электроарматура. В четвертых цвет - это на любителя, но мне, к примеру, уже слишком желтый после того, как попробовал другое.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я наоборот, терпеть не могу современные, свет слишком неприятный, холодный по глазам бьет, теплый полутень создает. В спальне в торшере лампа накаливания стоит, книжки читать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Светодиодные есть на разную цветовую температуру. Есть рыжие.

Вообще, самые рыжие - галогенки. Они еще и компактные, правда горячие очень. Но патроны и светильники под них на это, как-раз, рассчитаны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. У меня половина квартире на ЛН, половина на "энергосберегающих". ЛН живет в среднем год-полтора, энергосберегающие до года максимум, потом горят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

E27 ЛН живут получше, а вот E14 нынешние совсем одноразовые.

Энергосберегайки (т.к. компактные люминисцентные лампы) - те да, такие же одноразовые, так еще и дороже и свет хуже.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, у меня тоже самые долгоживущие 2 шт. Philips. Потом Gauss, за 2 года несколько штук выкинул. Всякие старт, космос и т. д. больше не покупаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, что не так с вашим напряжением, у меня в квартире что лампы с Икеи, что Космос, что ОНлайт несколько лет уже светят, менял 1 раз в коридоре, моргать начала через 2 года после покупки, причем она была самой первой светодиодной лампой в моей жизни, купленной в качестве эксперимента, с тех пор ни одной не поменял. А до этого с обычными лампами накаливания намучался, раз в месяц то перегорали, то взрывались, а энергосберегайки не помещались в светильник, всегда в шкафу штук 5 ЛН лежало на всякий случай
7
Автор поста оценил этот комментарий

Светодиодные ахах)))

раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже три штуки сдохших светодиодных валяются.

раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня штук сорок по квартире - все работают. Купил в Леруа поярче 7 штук. 2 с перерывом в месяц сгорели, съездил - заменил.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все, сцуки, сдохли после окончания гарантии.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может один светодиод испортился, или резистор какой, как правило можно вместо испорченного элемента впаять перемычку и будет свет. Радость от того что сам смог что-то починить с паяльником бесценна, для всего остального есть Мастеркард)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я поэтому их пока и не выкинул, надеюсь починить.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня икеевские, работают несколько лет, пока ни одну не меняла.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не тускнеют со временем?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, купите новую, вкрутите рядом - сразу станет заметно, что она ярче.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем оно, пусть равномерно тускнеют, станет заметно тускно вот и можно покупать новые
Автор поста оценил этот комментарий
Вкрутила, разницы не вижу, честно говоря. Ну, может совсем чуть-чуть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если видно глазом - значит, на практике оно выдает уже гораздо меньше световой мощности. Человек оценивает яркость логарифмически.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для примерно пятилетнего использования- результат отличный, я считаю. Пока менять эти лампы смысла нет, света хватает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус все фломастеры разные :) Хорошо что вам нравится. Я Икеевские лампы вообще не переношу, просто потому что они изначально очень слабые, я в полумраке не могу жить. Поэтому у меня везде мощные лампы, естественно производителем мощность поднята за счет снижения качества, но странный оттенок или мерцание у нас всем по барабану.

Автор поста оценил этот комментарий
Gauss тускнеет, про кетайсов вообще молчу.
Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да неужели? А про деградацию светодиодных кристаллов не слышали?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Может поэтому и лампы у меня не тускнеют.
6
Автор поста оценил этот комментарий

В 70% случаев чинятся паяльником. Отвалилось что-нибудь там

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот колбу надо снять.

Две снялись нормально, а третья лопнула в руке  - в результате всё кругом в осколках и крови, четыре пореза ладони.

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не зря ж есть поговорка: «Дай дураку в руки стеклянный хуй: и хуй разобъёт, и руки порежет!»

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

друг говорит, что видел видео с девчонками "недурами"  - и всё нормально, ничего не разбили, ни чего не порезали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Колба в виде хуя?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или хуй в виде колбы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Перчатки религия запрещает использовать?)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, две-то нормально снялись, я и не ожидал, что с третьей такая засада будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Перчатки для неженок, а очки одно из самых нужных средств защиты
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не для неженок, а для тех, кто не хочет нарушать трудовой процесс травмами рук, сделанными по собственному долбоебизму.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня за 4 года из 15 светодиодных ламп перегорела одна. Просто не надо их в фикспрайсе покупать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, из фикспрайса у меня всего пара ламп, и они-то как раз работают.

Автор поста оценил этот комментарий
Масляные
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

стоят лет 5 гауссы во всей квартире, в моей комнате свет горит практически 24/7, даже в солнечный день, ни одна еще не сгорела. колбы почти все потрескались в 1-2-3 местах, но все работает, хз, может раньше лучше делали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

перепробовал много светодиодных ламп за последние 5 лет

вот эти эра, навигатор, гаусс - полное гавно и сгорают за 3-6месяцев, т.е. экономии никакой по сравнению с накаливания, одни расходы.

а вот экола премиум отличные лампы оказались, без мерцания, хороший свет и цвет. но имеенн которые называются премиум.

у меня экола теперь стоят филаментные, шарики и "грибы". за 2 года не сгорело ни одной. считаю это охуенный результат по сравнению со всеми.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

где покупаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

брал на пробу 6шт в каком-то магазе, а потом уже целенаправленно гуглил ближайший ко мне чтобы купить еще 20шт

Автор поста оценил этот комментарий

Почему не меняете? Гарантия по году у них, вроде.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл?
это через полгода нужно было бы каждые выходные ездить - дорога, ожидание оформления, дорога обратно -  и менять 1-2 лампы чтобы потом так же ездить снова.

ездить к ним как на работу говнолампочки на говнолампочки менять - ну уж нет.

(ну и чеки не хранил)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зря не хранил, накопил пачечку и поехал как нибудь в ту сторону по делам)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем? если мне не нравится продукция - я не буду менять ее в течение гарантийного срока на такую же исправную, чтобы потом опять менять на исправную

а с возвратом тоже те еще развлечения

короче, на мой личный вкус, ради 500р тратить часа три на совсем не веселое занятие - ну так себе развлечение

Автор поста оценил этот комментарий
Года два назад в глобусе по 100р купил какие-то лампочки, на всю квартиру, светодиодные, ещё не одной не перегорело) Я читаю про то как у всех за 3-6 месяцев горят, и думаю, толь мне повезло, толь вам бы электрика вызвать...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, я с радостью объясню эту ошибку выжившего!

В трех актах:

1. не заморачиваясь на вопросе, Вы купили чтото первое, попавшееся под руку. А оно не декларируемой мощности совсем, выдает света в 2 раза меньше заявленной и при этом мерцает. Не удивительно, что если лампа потребляет 1.5Вт вместо заявленных 4, то она не греется и не перегорает.


2. если при прочих равных условиях экола работает, а остальные горят как мотыльки - это ли не говорит в пользу первых?


3. у меня был знакомец, допустим Владислав, ДТН, дифуры решал как заведенный, но по жизни полный долбоеб (не как Вы, разумеется) и тоже покупал не глядя и не заморачиваясь на вопросах. И все бытовые вопросы решала его жена - меняла лампочки, вешала полки, чинила диваны и тд, а что не могла сама - вызывала обученных людей. Все в тихаря от мужа, разумеется, чтобы не ранить его ЭГО. Так вот у Владислава тоже дома все работало, лампочки не горели, диваны не ломались, а жена была удовлетворена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, Ванга в треде?
1. Про честную мощность не скажу, честно не измерял. Греются лампочки прилично, руку жгут, то есть градусов 50-60 есть. Мерцания нет, карандашный тест проходят.
2. Говорит о большей надёжности, но не об отсутствии скачков напряжения в сети.
3. Рад за вашего знакомца. Попадание 100% только в молоко. Выход из строя люминесцентных ламп я как то замечал)
Автор поста оценил этот комментарий
Берите светодиодную накладную люстру целиком. Сейчас полно моделей разных форм ценой в пару тысяч рублей. Они хоть конструктивно рассчитаны на долгий срок службы. Мощный драйвер + пульт управления. У меня два с половиной года уже висит глаз радует. И никаких лампочек.
Автор поста оценил этот комментарий

Я в кастораме увидел лампы онлайт (толи 18 толи 20вт), якобы аналог аж 200Вт, купил без проверки, был уверен что с таким запасом будут яркие. Поменял наконец старую 100ватку и первое что сказал сын зайдя в ванну, почему так темно стало?? Вернул ее нафиг назад в магазин.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня Гаусс лампы (не реклама, я пользователь), брал в магазине люстр лет 5-7 назад, магазин уж давно съехал, а лампы работают. Может, мощность и завышена, но долговечность меня просто поразила, при учете, что включаются каждый день, за весь срок ни одна из 6 ламп не перегорела.

Автор поста оценил этот комментарий

Проверьте первым делом люстру. Сейчас многие люстры(даже относительно дорогие) страдают тем что у них плохой контакт в патронах. Если у вас есть такое что вкручиваете лампу она не горит, потом чуть дожали она загорелась, чуть пошевелили и она опять перестала гореть то у вас говнолюстра. У меня в такой лампы перегорали раз в пол года пока не выкинул ее нахер.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант

1
Автор поста оценил этот комментарий

На алиэкспрессе лампы-кукурузы возьми. Взял 3 штуки по 12 ватт - в зале стало светлее, чем днём, переборщил. Просто смотри по отзывам. Могу скинуть свою марку, которую брал.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А уровень CRI и пульсаций у них какой?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зашкаливающий, можно и не спрашивать
Автор поста оценил этот комментарий

Спроси у продавцов )

Мне хватает того, что светят ярко и не ломаются

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Глаза так-то не казенные) Для нежилых помещений и того же туалета/ванной пойдут, но не для обычных комнат. Это в случае если несоответствует уровню пульсаций и CRI

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

CRI у тех, что брал, 85. А про пульсации там не сказано и, скорее всего, не измерено

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне скинь. А то жене постоянно темно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бренд называется Malitai

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Там все написано

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку