11072

Светодиодное враньё невиданных масштабов

В магазинах можно встретить множество мощных светодиодных ламп, например «свечки» и «шарики» 9 и 11 Вт.

Светодиодное враньё невиданных масштабов Копипаста, Есть соус, Led, Бытовые лампы, Светодиодные светильники, Длиннопост, Тестирование, Habrahabr

Вот филаментная свечка и шарик Gauss, на которых написано «11 Вт». Знаете, какая у них на самом деле мощность?

Светодиодное враньё невиданных масштабов Копипаста, Есть соус, Led, Бытовые лампы, Светодиодные светильники, Длиннопост, Тестирование, Habrahabr

4.7 Вт! Это в 2.3 раза меньше, чем обещано! На коробках этих лампочек указано, что они дают 720 лм и заменяют 80-ваттные лампы накаливания. На самом деле они дают 590 лм (тут соврали лишь на 20%) и заменяют 60-ваттные лампы.

Ещё одно враньё с индексом цветопередачи: указано CRI>90, на самом деле лишь 8

А вот свечка и шарик Эра. На коробке — 11 Вт, 880 лм, замена 100 Вт.

На самом деле 7.5 Вт, 580/642 лм и эквивалент 60 Вт. Тут с мощностью и световым потоком соврали на треть, а с эквивалентом на 40%.

Я протестировал уже 2500 моделей светодиодных ламп и на сегодня, 25 февраля 2019 года, зафиксированы следующие максимальные мощности и световые потоки ламп разных типов (больше не получается сделать по техническим причинам). Запомните эти цифры!

Если вы видите в магазине лампу, на которой указана бОльшая мощность или световой поток, чем в этой таблице, знайте — вас обманывают.

Почему же так происходит? Всё началось несколько лет назад, когда кто-то из производителей решил, что если написать на коробке светодиодной лампы мощность чуть больше, чем есть на самом деле, её будут лучше покупать, ведь покупатель, увидев на витрине две лампы разных производителей с одинаковой ценой выберет ту, что поярче, а выбирать он будет по мощности. Гонка вранья началась! Второй производитель решил, что он тоже не дурак, и завысил мощность ещё больше, а потом третий ещё больше. И вот, в результате мы имеем то, что имеем: написано 11 Вт, а на самом деле 4.7 Вт. В эту гонку включилась даже российская Лисма, которая всегда утверждала, что строго соблюдает все законы и стандарты: для филаментных лампочек, продающихся в Ашане, им пришлось написать «5 Вт» на четырёхваттных лампах (а то никто не будет покупать такие «тусклые» лампы).

Вот что мне написал по этому поводу представитель одного очень известного бренда:

«Потребители в общей массе по-прежнему ориентируются на более понятный показатель «Мощность» при выборе ламп, поэтому мы вынуждены немного завышать параметры по мощности, чтобы дифференцироваться на полке.

С одной стороны в этом есть лукавство, с другой стороны надо понимать, что люди потребляют люмены, а платят за мощность. Поэтому реальный финансовый расход по факту ниже, чем заявлено на упаковке».

Самым оригинальным образом поступил в этой ситуации бренд General. На коробках их ламп перед цифрами и ваттами написано слово «Модель». Получается, что это как-бы не мощность, а название лампы.

При этом реальная (впрочем, тоже слегка завышенная) мощность написана только в инструкции или мелким шрифтом в списке параметров на коробке. Кстати, фактическая мощность этой лампы 4.7 Вт.

Иногда производители даже пишут разную мощность на одинаковых лампах «чтобы лучше продавалось».

Часто разница между лампами существенно отличающимися по мощности, указанной на упаковке, оказывается совсем небольшой. Так мощность у филаментных шариков и свечек Gauss, на которых написано 9 Вт и 11 Вт, оказалось почти одинаковой — 4.66/4.74 Вт и 4.70/4.73 Вт. Световой поток отличается, но совсем немного: 547/590 лм и 519/590 лм. Причина проста — никаких 9 и 11 Вт не бывает и мощность всех ламп сделана максимально возможной.

Замечу, что есть производители, которые почти не врут с мощностью и световым потоком. Прежде всего это зарубежные бренды — OSRAM, PHILIPS, IKEA, Diall, Lexman, Auchan, Polaroid. Но есть и российские — X-Flash, Наносвет, Goodeck, Robiton, Sky Lark, Videx, Voltega.

К сожалению, сейчас производителей светодиодных ламп никто не контролирует. На коробках можно писать всё, что угодно и никому за это ничего не будет. Согласно постановлению Правительства России № 1356 «Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения» половина ламп, которые есть в магазинах, вообще не должны продаваться — ведь это постановление запрещает использование ламп с пульсацией выше 10% и индексом цветопередачи менее 80, но законы у нас, как известно, не всегда исполняют.

P.S. В таблице максимальных мощностей я не привожу данные для обычных ламп-груш с цоколем E27, так как их мощность можно повышать, просто увеличивая размер лампы, и встречаются даже 50-ваттные лампы гигантских размеров. Ещё в таблице есть одно исключение — мне попадалась одна лампа G9 с реальной мощностью 6 Вт и световым потоком 513 лм, но я решил её не учитывать, так как она была очень плохой (100% пульсация, низкий CRI, крайне низкая энергоэффективность).

P.P.S. Я не привожу здесь результаты всех тестов ламп, которые я купил в этот раз.

© 2019, Алексей Надёжин

https://habr.com/ru/company/lamptest/blog/441610/

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал oplkill 55 дней назад
+351

Я при выборе ламп смотрю не на мощность, а на люмены.

Но, они и люмены завышают.

Вот блин.

раскрыть ветку 169
+237
Вот что сука обидно, так это что Gauss из поста довольно недешевые. Вот в таких черных коробках у них типа премиум-серия, с трехлетней гарантией. И тут наебали.
раскрыть ветку 115
+165

Работаю в магазине электротоваров,про Gayss-года 2-3 тому назад завезли партию ламп разных.Цены выше ASD,IEK,Sweko или Ecola раза в два ,качество(как заявлялось)выше,гарантия 2-3 года.Снабженец заказал немаленькую партию. Все вроде норм.Но через пол-года люди брак начали таскать,процентов 30-40 брака было.Лампы изменили упаковку-стали легче и хуже,продавали по закупу.Но никто не брал-все равно дорого.В итоге товар лежит.Тупо для обмена брака.

раскрыть ветку 50
+33
Купил такие 15вт за 347р, проработала месяца 2 от силы. И светит хуже чек какой нибудь iek 15вт.
раскрыть ветку 9
+6

Сам торгую. С гаусом всё довольно забавно. У них, условно, две серии.
Первая - с жирными гарантийными сроками, лампы реально тяжелее, отвод тепла - алюм радиаторы, только вот одно но - они выше аналогов в 2-3 раза по цене.
А вторая серия - легкая, пластик, дешевая.
Из статистики нашей - дорогая реально хорошая, но очень сомневаюсь, что она себя окупит (слишком дорого), сдают по гарантии мало (мы не хитрим, мол "наша" гарантия 1 год, а дальше ебитесь сами), т.е. если написано на коробке 5, значит 5.
Ну а по дешевой всё и так понятно, к середине/концу гарантийного срока начинают нести лампочки в ремонт, и довольно много.

В итоге торгуем космосом - дешево и сердито. На 100 проданных ламп обратно приезжает в брак по гарантии 3-10шт.(это очень примерно). Нас это устраивает.

раскрыть ветку 12
+6
Не работают они 3 года, я за год 6 раз менял, покупал 3 лампочки и по 2 раза получается уже поменял. Больше их брать точно не буду.
раскрыть ветку 7
+20
@tneruss, у нас в стране есть производители , а не упаковщики китайских светодиодок!?))
раскрыть ветку 17
+2
Я только их и покупаю. А ещё очень хорошие есть лампочки Maxus типа американский бренд. Но на рынке России их почему то нет. Я покупал экономку в 2009. Работает до сих пор.
+4

не могу сказать про филаменты и е14, но были у меня от гауса е27 с белой колбой

и лампа белой серии была гораздо лучше чёрной (яркость + глаза не уставали от неё)

скорее всего всё банально, нарвался на подделку

и, замечу, у автора поста не написано, где он свои лампы покупал

вполне может быть, что у него тоже подделки

раскрыть ветку 6
+1

а что поделаешь. конкуренция она и в африке конкуренция. не ты напишешь, так соседи напишут. регулятора на них нет.

+1
У меня gauss с 2011 года светит. Купил тогда ещё за 996 руб. В 2017 взял 10 шт. По 12 Вт. Две перегорели, поменяли по гарантии
+1

Уже не 3 года, а 5 лет, на "белую" серию вместо 1 года 2.

По "эре" брака намного больше.

С фирменным датчиком движения Гаусс удалось подружить с помощью резисторов, эру- ни в какую. У "эры эконом" бешеная пульсация просто.

Ну а в целом- да, все они пидогасы, сэр.

+1

7 лет есть гарантия у них. Но чёт не стал брать. Взял на пробу с трехлетней, доверия к ним до этого упало, дал шанс вернуть его

0
И отрабатывают меньше года
0
На все диодеи 3 года
0

Про мощность не знал, а про то, что они пиздят больше других про Ra, читал

+14

Извинюсь, что под топовым. Подумал, что пикабушникам будет интересен официальный ответ по этому поводу от одного из производителей. В 2016 году клиент (у меня интернет-магазин) задавал аналогичный вопрос по несоответствию заявленных характеристик у светодиодных ламп. Здесь скрин вопроса покупателя, который я переслал производителю, а следующим комментом будет скрин ответа от производителя - пишу с телефона, поэтому только так.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+4

А где ответ?

раскрыть ветку 3
+22

А вот ответ

раскрыть ветку 6
+6

НУ а чо, всё правильно. Есть и хреновые диоды которые жрут 30 Ватт, а светят как 10 Ваттные, при этом греются также. И чем меньше жрет лампа - тем лучше.

раскрыть ветку 4
+2

замерить мощность можно довольно просто, китайским тестером (или измерителем мощности в розетке), который есть у многих. а замерить (проверить) световой поток так легко не получится. следовательно поймать за руку производителя будет гоораздо сложнее

+7
А как ориентироваться по люменам? Ну, что считается тусклым/нормальным/ярким? А то я не могу уже, мне всегда кажется, что дома жутко темно, аки в пещере) жена говорит, что все в порядке, но меня не проведешь...
раскрыть ветку 5
+7

Ну, считай, лампа накаливания в 100 вт дает примерно 1500 люменов.

Вот из этого и исходи.

раскрыть ветку 4
+6
3 лампочки одна из них 24 вт 2160 лм, 2 других по 13вт 1050 лм. Отгадай которая на 24? При том что колличество диодов внутри в 2 раза больше.
раскрыть ветку 3
+1
И мне кажется, что нижняя. Можно понять по отражению в люстре.
А по фото не ясно вообще ничего, просто три белых лампочки.
раскрыть ветку 1
+1

Нижняя (которая дальняя)?

+3
Купил лампу 11 Ватт это типа стоватка, на самом деле ватт 60 от силы. Недавно сгорела, вспомнил про гарантию магазина 1год. Нашёл коробку с чеком, обрадовался. Думаю, пойду сдам. Ага, щас. Смотрю на дату покупки - ровно 12 месяцев плюс несколько дней.
+3

так и есть, сам работаю в лампах, везде пишем пиздеж( указание от маркетинга

и не только в лампах такая ситуация, почти во всех сферах импорта такая ситуация. поэтому лучше смотреть не на цену и характеристика, а на качество материала. потрогайте руками лучше

раскрыть ветку 2
+4
Пили пост
0

Я думаю, многим было бы интересно почитать от вас соответствующий пост.

+1
Просто "запомните эти цифры!" и вас не наипут.
+1
Люмены можно приблизительно померить телефоном. Реалистичность показателей во всяком случае можно подтвердить. Я так дешевые диодные люстры в округа проверял, вполне соответствуют.
раскрыть ветку 11
+9
А как это сделать с помощью телефона?
раскрыть ветку 10
+1
толку от таблицы ноль, разве мощность зависит от формы лампы а не от производителя?
раскрыть ветку 1
+1

Зависит. В маленькую компактную лампочку не получится напихать много ярких и мощных светодиодов и чтобы они не перегревались. Эта таблица показывает потолок реальной мощности/яркости для лампы в указанном форм-факторе, лучше ещё ни одному производителю не удавалось сделать. Поэтому если увидишь в магазине, например, лампу типа "мини-шарик" a.k.a. G45, у которой на коробке заявлено 1000 Лм, то будешь знать, что производитель тебе скорее всего врёт, потому что больше 860 Лм ещё ни у одной такой лампы не было.

0
Таки да, и это мощность потребляемая, а не производимая
0
А какой альбом больше нравится?
0

Почему прибор пишет 4.69Вт если по его показаниям 229Вольт умножить на 0.038 Ампер то получим 8.7 Вата???

раскрыть ветку 2
0

Потому что нагрузка не чисто активная

0

косинус фи

0

используйте проверенных производителей. СТАРТ например не врут про люмины-ваты.

0

А я на мощность тоже смотрю и выбираю ту, у которой она меньше (и следовательно меньше расход электроэнергии)

раскрыть ветку 1
+1

Это само собой.При одинаковых люменах, естественно, тоже выбираю лампу с меньшей потребляемой мощностью.

0
Дайте мне веревку и я пойду и утоплюсь
-2
Поэтому покупаю лампочки только там, где есть патрон для проверки и можно выбрать по реальной яркости и цветовой температуре, заодно и на мерцание проверить.
-10
В Украине так не врут,думаю вообще.
раскрыть ветку 1
+2

Вроде то же. Этому самому дядьке (или другому дядьке, но который делает то самое) почтой прислали ламп с Украины, всё плохо. В смысле, лампы +- норм, но врут так же.

ещё комментарии
+100

Покупал в Икее в туалет. Неожиданно туалет стал самым светлым помещением в квартире)))

раскрыть ветку 22
+112

Я так на кухню купил. Теперь стараюсь готовить днем. Иначе если включаешь свет, то чувствуешь себя как в раю... грязном замасленном раю и видишь свет в конце туннеля.

раскрыть ветку 19
+53

Я так ультрафиолетовым фонариком решил проверить чистоту кухни.. Больше никто никогда не узнает об этом эксперименте из домочадцев!

раскрыть ветку 17
0

Я вообще ненавижу слишком светлые помещения.

+1
Так помещение же маленькое
-2
Покупаю только ИКЕА, да, значительно дороже остальных, но я точно знаю, что получаю за эти деньги одни из лучших лампочек в мире
+169

Самое главное наебалово это обещанный срок службы. Заменил дома все лампы на светодиодные, 21 век же пора отказаться от ламп Ильича. Лампы Osram и lexman, так вот выходят из строя они независимо от производителя, за три года сломалась четверть, часть конечно была заменена по гарантии.

раскрыть ветку 106
+46

Lexman это СТМ лероя, реальный производитель лампочек же каждый месяц разный. Да и разные модели этого бренда делаются разными производителями.

раскрыть ветку 22
+16

Ага там и брал, по гарантии меняют без вопросов и коробок.

раскрыть ветку 21
+13
Продавал когда то электротовары в одной крупной компании. Приносили по гарантии лампочки всех производителей. Какие то больше,какие то меньше. Долговечность напрямую зависит от драйвера в лампочке. Так же насколько хорошо отводится тепло от диодов. По началу корпуса были аллюминивые,позже появились из специального пластика. И еще один момент от которого лампочки быстро летят, выключатель должен быть без индикатора(подсветки)
раскрыть ветку 1
0

Да, индикатор - зло)

У меня от него лампы слааабенько, подмигивали, но ночью заметно. Выдрал его нафиг)

+20

По опыту использования и разбора этих ламп, оказалось, что в основном горит источник питания в них. Пришел к выводу, что если использовать светодиоды, то нужно использовать 12 Вольтовые, к ним отдельно купить источник питания нормальный. Только вот всё никак руки не дойдут на 12 Вольт перейти

раскрыть ветку 27
+28

Это слишком дорого всю квартиру перевести на 12 вольт.

раскрыть ветку 25
0

Разобрав более 50 ламп Е27 и Е14 разных моделей и изготовителей, пришёл к выводу, что чаще всего сгорает светодиод.

+10

Проблема скорее всего в электронной начинке. В диоде при маленьких изменениях напряжения ток изменяется очень сильно. Т.е. если драйвер в лампочке г., то скачки в сети будут превращаться в скачки напряжения на диодах и тем самым диоды будут потреблять больше, чем должны, ну или банально драйвер сам будет эти скачки создавать. А диоды довольно чувствительны к излишнему току/нагреванию, вот и сгорают. Так же есть вариант, что сам драйвер дохнет.
Крч это тот самый случай, где нельзя покупать дешёвки, а нужно сразу нормальную фирму выбирать и в результате так будет даже экономней.

раскрыть ветку 45
+20

Купил в Леруа светильник светодиодный цветовой температурой 6500к, светил прекрасно, через пол года погас, я его разобрал перегорел светодиод, оказалось что на них приходит слишком большой ток. Выдрал один резистор, из двух паралельно стоящих, в блоке питания, и вуаля чуть теряем в яркости, зато выигрываем в долговечности.

раскрыть ветку 5
+9
Крч это тот самый случай, где нельзя покупать дешёвки, а нужно сразу нормальную фирму выбирать и в результате так будет даже экономней.

Это тот случай, когда нет никакой разницы между самой дешёвой фирмой и самой дорогой, в квартире стоит 19 ламп+перегородка и в подъезде(кроме меня там никто не меняет лампы, ставлю диодки, никто не ворует и на этом спасибо), перепробовал разные фирмы и ни одна из ламп не проработала больше гарантийного срока, у всех летят драйвера, у одной лампы только сгорел светодиод.

Тут дело не в фирме лампы, а в качестве электросети, у меня оно херовое, вот и имеем проблемы.

раскрыть ветку 6
+7