Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Страх, с которым придётся жить

Я из Украины. Приехала в Россию пережив блокаду и настоящую войну в Мариуполе. Потеряла жилье, друзей, домашних питомцев и вообще всё что было - осталось там на всегда, безвозвратно... Это не пост с просьбой о помощи, я просто хочу рассказать об этом. Тяжело ли это было? Это было невыносимо. Буквально через пять дней после начала СВО в городе не осталось полиции, скорой и вообще никакие службы не работали... Совсем. Продуктовые магазины, аптеки, ветеринарные клиники, больницы, базары и вообще всё что можно было ограбить - было ограблено под чистую, там не было даже крошек круп или хотя бы чего-то что можно было бы съесть. Когда мы ходили в первое время на вылазки - наблюдали голые стены в магазинах. В городе нечего было есть, были только те, кому повезло больше или меньше, я имею ввиду тех, у кого было большее или меньшее количество запасов какой-то еды. С таблетками была очень серьезная проблема, как и с остальными, любыми вообще аптечными штуками, типа шприцов и т.п., их просто не было. С водой дела обстояли куда хуже. Её не было от слова совсем. Техническую использовали крайне быстро, в этом была необходимость и людей было очень много. Позже, чудесным образом получилось найти какую-то котельную в соседнем районе и там была канистра с водой, идти туда - было игрой хуже русской рулетки, за казалось бы небольшой участок пути ребятам приходилось по несколько раз падать на землю, лишь бы не убило, но там была вода... Единственный доступный источник. Никто не знал можно ли её пить, но её пили. Пили по немного и экономно, обязательно что-то горячее, что бы хоть немного согреться, ведь морозы были, а мы в подвале, холодно так что руки и ноги немели ночами, мне казалось что мороз пробирал до хруста колен, шевелиться больно было, а днём просто были постоянно в состоянии легкого мандража и о тепле никто даже не мечтал. А ели весьма скромно, об этом и писать смысла не вижу... По жмене какой-то каши с ложкой тушенки в самом лучшем случае, а потом запихались конфетами которые получилось чудом вытащить их горевшего склада магазина. Вкус горелого шоколада я не забуду никогда, как и боли в желудке, то ли от голода в целом, то ли от шоколада. Гигиена... Об этом точно писать не буду, писать просто нечего. Мы жили в подвале многоэтажного дома, без возможности лишний раз даже выглянуть из подъезда. Сеть, интернет, электричество, отопление, газ и т.д. - не было ничего. Совсем. Мы жили в страшном неведении. Город так "жил" месяц. Когда чудом удалось живыми ускользнуть с того района, где я пробыла весь месяц - я увидела себя в зеркале. Всегда я была худенькой, крепкой, но тогда... Моё лицо было острым. Скулы, подбородок как-будто были просто обтянуты кожей. Глаза казались большими, но серыми, тусклыми с мешками какого-то не здорового вида и были не карими, а как-будто бледно-бледно янтарными. Губы тоже были бледными, почти серые и при этом страшно сухие и полопавшиеся. Волосы у меня длинные, ниже поясницы, густые - всегда были собраны в косу, не расплетала их последнюю неделю на тот момент. У меня накатывались слёзы в тот момент, я заплакала, одна в ванной комнате, да, мне было себя жалко. Сейчас вот тоже сижу и чуть хныкаю.) Всё тело было грязным, в тот день я впервые за всё то время смогла помыть руки, но полностью их вымыть не удалось. Кое-где на пальцах полопалась кожа, были вавочки, они пекли, но это было счастье. Я всё ещё находилась в Мариуполе в тот день, но на следующий день я смогла позвонить родным... Меня не было на связи три недели. На три недели родители потеряли дочь в городе, где велись ожесточенные бои, в том районе который был одним из самых горячих, одним из тех, которым доставалось очень крепко, в том районе где на улицах лежало наверно больше трупов, чем живых в подвалах осталось. Я позвонила им 26 Марта и наконец сказала то, о чем мечтала всё это время: "Я жива". В тот момент я плакала. Взахлеб... Ведь будучи там я не знала ничего о том куда мы едем, есть ли вообще куда ехать и остались ли в живых мои родные. Мы выехали из Мариуполя, но выехали в никуда. А через день я ехала от блокпоста на въезде в Донецк, промерзшая по костей и до хруста в суставах, ведь ехать пришлось на мотоцикле в снег с дождем... Пальцы мне кажется заледенели тогда, а лицо я совсем не чувствовала, даже не смотря на то что была в шлеме. Ехала и думала что сказать при встрече отцу... Он не знал где я, знал только что жива и еду. Когда мы заехали во двор его многоэтажки, я решила для себя что позвоню в домофон и скажу: "Открывай Сова! Медведи пришёл!", но звонить в домофон не пришлось... Я едва нажала одну кнопку, как дверь распахнулась и я увидела папу, в слезах, счастливого... Папу которого до этого не видела около четырех лет в силу тех обстоятельств, что были между Украиной и ДНР. А на третьем этаже меня ждал младший брат, младшая сестра, бабушка и мама, которых я тоже не видела очень долго. Истинное счастье... Все живы. Позже я узнала что отец стоял у окна, ждал и плакал. Так же позже, в минуту откровения я услышала из его уст слова о том как часто он представлял что опознает меня по татуировками на фотографиях братских могил.
О каком страхе речь, спросите Вы? О страхе за родных. Они так и остались в Донецке и я не могу никакими мольбами их оттуда забрать в Россию. Так уж вышло, что в силу привычки, что-ли они остаются там и пытку под обстрелами, без воды, с перебоями электричества считают жизнью... И Бог знает сколько мне с этим страхом ещё жить, ведь я видела что с людьми делают обстрелы, и как внезапно они случаются в самых неожиданных местах.

Желаю всем добра и мира над головой. Просто захотелось выговориться. Всех обняла!
Особенное внимание хочу уделить некоторым моим подписчикам, которые то и дело мелькают в комментариях и несомненно радуют меня этим! Спасибо Вам. Я Вас уже узнаю. Вы лучшие.)

Истории из жизни

36.3K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
840
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь заходим на страницу автора и смотрим последние публикации. Хуи на Вайлдберриз, работодатель, аквариум, опять аквариум 2 месяца назад и т.д. пытаемся угадать, когда же были описанные события здесь (никогда)

раскрыть ветку (185)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да где эти хуи с вайлдбериз? Дважды просмотрев ленту автора, не увидела. Дайте ссылку на пост, пжл

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Автор подчистила статью. Было 9 статей из них 8 в горячем. Стало 8/8. Там про отзывы на Вайлдберриз про нижнее белье

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бабки не пахнут, в Ростове за что-то жить надо

11
Автор поста оценил этот комментарий

Опа. Оперативненько. Вчера ещё висел у неё пост про хуи. Мои сомнения видимо были небезосновательны.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слава богу, к то я начал думать, что с ума уже схожу. Были и пропали.

64
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу, а что такого сказано в посте? Сейчас со всех сторон пропаганда в ту или иную сторону. Она тоньше и аккуратней становится, втирается в доверие, но уши исполнителя внимательный читатель всегда увидит. Тут же не склоняют особо ни в чью сторону. Вряд ли кто-то будет спорить, что война - это ужасно. Много ужасных вещей в этом мире, почему бы не проявить сочувствие тем, кто столкнулся с одной из них. Так что если история выдумана с целью когнитивного воздействия, то она этой цели не достигает. Что вызывает больше доверия к ней. Я не говорю, что давайте все дружно поверим конкретно в эту историю, что автор - та, за кого себя выдаёт. Вообще в дерьмовое время мы живём, что доверия мало вокруг. Я к тому, что я бы так уверенно не стал топить автора, вооот.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь пропаганда? Человек рассказал, что пережил? Ей, дай бог до старости дожить и навсегда помнить это. Не Дубай и айфоны, а голод и обстрелы. Это моя точка зрения- не навязываю. Ладно, когда это было далеко, в Африке , в Сирии. А это рядом. Буквально в 300 км от нас идёт война. И нет ей конца пока к сожалению. По поводу тяжёлого времени сейчас. А когда в России оно было лёгким? Постоянно какой то коллапс. Ну может небольшое затишье в начале 2000х а потом снова завертелась карусель закрутила. Всю жизнь трудно было, какие то масштабные звездецы происходили, и детям нашим к сожалению тоже хватит
426
Автор поста оценил этот комментарий

Люди разучились критически мыслить. Перед тем как писать свои истории и жалеть автора, стоит всё же подумать, а не найопывают ли нас....Слезливая история, написанная почти литературный языком и предыдущие посты совсем в другом стиле и с матами. Меня терзают смутные сомнения©

раскрыть ветку (81)
464
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Июня месяца в России, Вы как себе представляете жизнь после пережитого? Так или иначе я стала на ноги. Я не набожная, матерюсь, занимаюсь своим хобби, а что я должна была бы делать в Вашем видении? Страдать, плакать и писать посты устрашающего содержания на тему того, как некоторые собак ели и как те же собаки трупы растаскивали по запчастям? Об этом по Вашему? Так или иначе - жизнь продолжается. Несомненно - это всё болит, но это так или иначе - остаётся в прошлом. История исключительно личная. Ни за что бы не стала подобного рода информацию воровать. А про Пикабу я вообще узнала только когда была здесь уже долго, более того, я зарегистрировалась здесь для того что бы написать пост про аквариум, потому что мне так захотелось.

раскрыть ветку (21)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уж извините людей, все на измене, много фейков, манипуляций, вот люди и разучились верить на слово.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с какого района Мариуполя?
108
Автор поста оценил этот комментарий
По тупому доебались. почитал твои посты.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.))
63
Автор поста оценил этот комментарий
Этих историй вагон и маленькая тележка, просто пруфы нужны, мне в свое время тоже не поверили пришлось делать фотку)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно,это же интернет.Тут пиздаболов лет на сто припасено.😅
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да шли их нахуй!
ты молодец !
я твой пост зачитал жене в слух. Пока читал слезы наворачивались
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.) Жене привет. Сейчас уже всё в порядке. Желаю Вам всего самого лучшего, обнимаю!

Автор поста оценил этот комментарий

Всё будет хорошо, Саша.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное ожидают какие-то посты ненависти к РФ и русским за уничтожение Мариуполя и не только. А вот когда люи просто рассказывают честно как и что было, так сразу, враньё. Кстати да, а почему в РФ поехали, а не в Европу, всё же там возможностей как ни крути больше и не обязательно закидывать дерьмом РФ, хотя если это сделать, можно очень хорош устроить жизнь (вижу это по интервью и прочим личностям, которые тоже с Мариуполя).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие там возможности... помощь сворачивают, жилье дорогое. В РФ  восстанавливают, дают сертификаты, а там что? Горбатиться всю жизнь на копейках?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

с июня какого года? Где-то 1990?

65
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тоже про аквариумы и прочее как то кольнуло , странновато...
раскрыть ветку (9)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Типа, после подобного пережитого нельзя улыбаться, нужно сидеть в квартире, в которой всегда горит свет, потому что шторы плотно задернуты, чтобы не видеть солнца?
ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий

Что за сомнения? Как по Вашему, какую цель преследует автор?

раскрыть ветку (35)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Графомания, плюсомания

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А люди тут по вашему зачем остальные пишут?

30
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, кто-то сообщает автору собственные цели. Удачно плюсцов сбил?

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но мы имеем полное право не верить в ситуации, когда ложь стала частью нормы со всех сторон.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, имеете. А вы имеете понимание, что для начала сомнения должны трактоваться в пользу человека? Например, очевидно, что лытдыбр может быть и с матом и кое-как, а когда ты садишься писать о важных вещах, которые очень серьезно на тебя повлияли, ты хихикать не станешь, а текст сто раз оближешь? Это нормально, например. В итоге так себе получается, если не думать головами своими.
И в иной момент я бы промолчал, а здесь вот не молчится. Я имею полное право сказать, что правдоебы  тоже заебали, ска. И я это сделал.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, если бы она написала  как искала подешевле утюг, потому что потеряны все бытовые вещи, как не хватала постельного белья и подобное, то история выглядела бы более достоверно.   Мне приходилось много заниматься беженцами и я в курсе реальных потребностей людей из Мариуполя.

раскрыть ветку (4)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего мне писать как я искала утюг подешевле? Когда я приехала в Таганрог первое время пожить у знакомых, то когда первый раз пошла в магазин за продуктами и купила самое элементарное, вроде огурцов, вермишели и мороженки - пришла домой и расплакалась в панике, потому что мне казалось что я вообще нищенка и денег мне не хватит даже на неделю жизни. Потом было принято рвать когти в Ростов-на-Дону и по приезду сюда у нас было только то что получилось на себя надеть и что в карманы поместилось. Две недели в Таганроге я пыталась достучаться до людей в РнД о том что я нормальная и буду исправно платить, плакала потому что все отказывали и не хотели сдавать жилье... Когда всё же удалось снять квартиру (совершенным чудом!), мы оплатили её и денег у нас осталось что-то в районе 1,5к. Поиски работы, тотальная экономия, недостаток в деньгах и т.п. Ни о каком утюге я и думать не хотела. Цены в рублях всё ещё приводили меня в ужас и я плакала от того что оказалась в нищете, ведь в Мариуполе я жила достаточно хорошо. Спасибо доброму стечению обстоятельств, спасибо что хватило сил и ума... Через месяц проблем с деньгами не было. Тогда же, в день своего рождения я впервые вложилась в хобби - купила первый аквариум.  Сейчас я считаю что живу здесь с молодым человеком весьма хорошо. Нам вполне хватает денег и мы планируем начать откладывать на жильё. Для чего по Вашему я должна была бы вообще писать про то как прожила месяц без постельного белья вообще, ложась спать на голый диван даже без подушек? Что бы оправдать Ваше видение беженцев? Я даже как беженец не оформлена. Всего добивались сами и шли ко всему без чьей либо помощи. Так что не судите всех, по тому опыту который есть у Вас.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша история меня очень зацепила и изложение понравилось. Но разбивайте плз на абзацы. Так намного легче читать.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не  думала про абзацы, когда писала. На будущее - учту по возможности.)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вам и желаю удачи.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

и вместо войны - СВО. Ага, именно так мариупольцы и говорят

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предупреждение.

Ознакомьтесь с последними обновлениями правил - [ВАЖНО] Изменения правил по Жести и Особому порядку размещения новостного, политического и остросоциального контента

Следующее нарушение может привести к блокировке аккаунта.

Автор поста оценил этот комментарий
49
Автор поста оценил этот комментарий

Автор с Украины.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть автор утверждает, что женщине было сложно переехать в РФ почти год назад? Так я лично знаю мужчину призывного возраста, которы сделал это осенью без всех этих приключений. Да, безопасники на нашей стороне мурыжили, но только вопросами

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я видела на границе между рф и Прибалтикой (пп Латвии и Эстонии) сотни машин на украинских номерах. То есть люди сначала выехали в Россию, а оттуда в Европу. Мужчин там было предостаточно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Эстонии даже хохлов набрали в пограничники проверять на границе таких вот Украинцев,  которые с РФ в Европу пытаются попасть. При том, что там обязательно знание гос. языка, а их взяли с игнорированием этого требования. Почему хохлов? Ну не знаю, как они там будут проверять, но точно не беспристрастно, явно будут топить или каверзные вопросы задавать.

ещё комментарий
24
Автор поста оценил этот комментарий

Эти события были в феврале-марте прошлого года.

34
Автор поста оценил этот комментарий

А после того как пошарились по странице автора, заходим в интернет и ловким движением пальцев по клавиатуре находим огромное количество видео/аудио/текста в которых люди рассказывают ровно тоже самое что и описано в посте. Но это не считается.

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Если зайти в чат рулетку, то огромное количество людей там утверждает, что они живут в Киеве и там постоянные налеты и бомбежки. Но почему то при этом не могут назвать цены на проезд в общественном транспорте. Я хз зачем они это делают, синдром Мюнхгаузена?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В одном приложении для нормализации питания есть блог, в котором можно писать и общаться: наткнулась на блог девочки из Киева (лет 14) - вчера писала, как ходила в ресторан с родителями и в посте страдала, что коктейли были не так сделаны, как она любит. Наверное, это из-за постоянных налетов и бомбежек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одни по ресторанам ходят, а другим топить дом нечем.. как всегда...

71
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Июня месяца в России, Вы как себе представляете жизнь после пережитого? Так или иначе я стала на ноги. Я не набожная, матерюсь, занимаюсь своим хобби, а что я должна была бы делать в Вашем видении? Страдать, плакать и писать посты устрашающего содержания на тему того, как некоторые собак ели и как те же собаки трупы растаскивали по запчастям? Об этом по Вашему? Так или иначе - жизнь продолжается. Несомненно - это всё болит, но это так или иначе - остаётся в прошлом. История исключительно личная. Ни за что бы не стала подобного рода информацию воровать. А про Пикабу я вообще узнала только когда была здесь уже долго, более того, я зарегистрировалась здесь для того что бы написать пост про аквариум, потому что мне так захотелось.

раскрыть ветку (30)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогая, не оправдывайся. Сама с Марика, с восьмых ворот. У нас с водой попроще было. На криничку в парк Петровского гоняли. Страшно - да, но хоть вариант с водой был. Люди не верят, что в марте было очень холодно, был приличный минус. Дома +7 - и это если повезло с окнами остаться. Тут пруфы просят - мой пруф не зашёл, хотя я сфоткала справку выданную в ковид с печатью - о том что работала в ПЦ на Пентагоне, подтвердить рассказ о том что 27 февраля ПЦ заняли укры и их техника. Похер - пиздежь и всё . Сами в двадцатых числах марта выбрались с города пешком, шли в предполагаемую сторону ДНРовцев. Нас на автобусах вывезли в Володарск(там организованная эвакуация, спасибо ДНР и РФ), а потом в Донецк, а потом уже в РФ. У самих родственники остались в Донецке. Страшно за них. Здоровья вам и побольше хороших эмоций, чтоб позабылось. 🥺
раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Рядом с вами родственники. У них в своём доме вода самотеком была всё время, повезло.

Утром 18.03 в квартире было +2, на улице - 9. После прилёта в соседний дом около 10 утра у нас вылетело последнее окно, мы приняли решение выходить. Просто повезло, что остались живы.

И да, холод. Пронизывающий до костей, неотвратимый. Сколько ждали потепления, а весна была как никогда ужасная, не мариупольская совсем.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Во ! Согласна. Весна в принципе никогда во время не приходила, а тут прям минус на улице! С одной стороны хорошо - продукты не пропадут, а с другой - когда ты с собой берешь в постель воду , чтоб я утра зубы от холода не выпали, когда попытаешься зубы почистить.. мы спали под четырьмя одеялами и в куче одежды, и кошка носа не казала всю ночь из под одеяла. Мы ушли пеше, поскольку на блажевича уже укр танки стояли , и бойцы . Нахрен не нать ждать участи и никто не знал - действительно ли в городе уже ДНР или нет. На свой страх и риск ..
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы когда вышли, посмотрели налево и направо на пр. Металлургов, справа (на кирова) стреляли громче, мы пошли налево, к переходу. Возле цр в дверях здания Волд Бэста стоял украинский военный. По нему чем-то тыжелым запулили, но промазали, попали в дорогу. Мы были метрах в 150, постояли, подождали пару минут и пошли дальше туда же, хотя бы на видно было на дороге. В сторону 65 школы мне было идти стремно, по кустам - дворам, пристрелят и не спросят, кто и что. Буквально сразу же, возле конфетки, нас подобрала машина с гражданскими - 2 мужчин пытались найти жену и дочь, она жила где-то на Ильича. Их на Кирова развернули, не пустили, потому что там уже были бои. Ну они нас и подобрали, чтоб не пустыми ехать. По сути, они нам жизнь и спасли, сами мы вряд ли дошли бы. Вообще, планировали идти на бахчик, а потом через ас-2. А они нас вывезли через посёлок Моряков, там уже боев не было. И посёлок относительно жив был. Через пару дней ему сильно досталось.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю и аж мурашки по коже... Мы вообще на Кирова не совались.. там все так грохотали и горело жесть... Как то раз тоже чуть не уехали ( со всем скарбом + кошка) с !!незнакомыми людьми!!, но нас на седьмом проезде( у моста) развернули, потому что бои шли, танки все дела. Пришлось возвращаться и на следующий день идти пешком, через тополиную в сторону 23го микрорайона. Страшно.. трупы, лепестки, разбитая техника, какие то "гвозди" ... Идём - жутко всем, и тут ба! Пацаны ДНРовцы стоят. Как же я обрадовалась! Значит не врали, значит парни уже в городе( без связи чисто по слухам ориентировались) мы вообще в Мангуш топали, не знали, что эвакуируют в володарск. И поперли в сторону АС 2. Людей становится меньше, даже птицы не летают. Все ближе слышаться автоматные очереди. Откуда то из складов рынка Азовского вышел военный весь в черном и спрашивает: куда собрались, разворачивайте - тут бои идут😱 бежали мы очень быстро , даже моя маман дала на такой скорости - еле успевали за ней. А да, ещё, пока добирались до автобусов кто-то по нам стрелял. Не знаю кто, чем. Муж говорил возможно снайпер. Мы добрались благополучно, но некоторые не дошли. После нас приехали люди в володарск на следующий день - по дороге к автобусам нескольких все таки пристрелили...жуть в общем. Извините, что накатала тут.. воспоминания нахлынули. Дай вам бог всего самого лучшего. Надеюсь, что ваши родные и вы в безопасности!🥺
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, воспоминания с нами навсегда(

Мы первых днровцев только на бп после пятачка уже увидели. В городе ни одного не видели, мы ушли раньше, чем они пришли. Сначала попали в Мангуш, 2,5 дня там прокуковали и уехали первой колонной, которую отправили в сторону РФ. Ехали полями, по которым прилетало, ночь, а по обочинам танки и техника догорающая. Автобусы ехали без света, фары в землю, без отопления. Володарск проезжали - целый, только света не было. В Старобешево, куда нас завезли на фильтрацию, меня колбасило - зуб на зуб не попадал. И там на фильтрации нас продержали ещё почти 2 суток - народу тьма, у нас детей и стариков больных пропустили, а про остальных забыли. Мы уже собирались местную полицию штурмом брать) среди беженцев была пара азовцев и айдаровец, затесывались к людям, чтобы вызывать меньше подозрений. Не знаю, как, но их вычислили, 2 вывели, 1 сбежал. С их спутницами потом долго разговаривали, но там были соседи, которые подтвердили, как было.

И вам всего самого-самого! Мирного неба над головой, кто бы мог подумать, что это пожелание станет таким актуальным в 21м веке...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Господи... Ужас какой. Как будто сцены из какого-то боевика. Ощущение нереальности. Вы пережили просто АД, и в этом аду ещё и силы нашли на то, чтобы выйти. Здоровья Вам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. ❤️
33
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам огромное... Бесконечно приятно читать такие комментарии. Спасибо за понимание. Обнимаю Вас и желаю всего самого лучшего!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи Вам, пусть Ваша жизнь сложится хорошо!

23
Автор поста оценил этот комментарий

Да люди просто не понимают, что 0 градусов в Марике равносильно -10 - 15 в Москве, сказывается влажность и ветер, сраный вечный ветер.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не надо вот так. Я этой зимой застал -10 в Анапе и не скажу что они отличаются от -10 в Луганской области.
Но не отрицаю что "0" да еще и без отопления это капец как холодно, сыро и прочие "радости".

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раз на раз не приходится, согласна, но я помню попадала под дождь зимой, который леденел в воздухе. Мы тогда поехали в кинотеатр Шевченко, а жила я в Сартане, домой шли пешком вот под этим самым зимним дождем с ветром - 15 км, транспорт встал - ехать по льду , на льде, во льду никто не мог. Эту прогулку я не забуду, мы останавливались снять с себя ледяной панцырь и при -10 , кстати, школу часто задвигали, хотя до нее рукой подать. Сырость с морозом - это жесть в общем

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то после такого ледяного дождя на машине см-2 льда было. Благо что ветер только одну сторону машины заморозил, и водительскую дверь я со скрипом открыл. Температуру тогда не помню.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моей истории было -3 градуса всего, а ощущения что все -30 тогда были. По домам мы не дошли, переночевали в ближайшем доме одной из спутниц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это пожалуй было правильное решение

1
Автор поста оценил этот комментарий

Умереть можно и при +10 от переохлаждения.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращайте внимания на недалеких коментаторов. Пусть у них пуканы рвёт от того что не нужны никому, а у вас нервы целее будут. Хватит с головой того что вы пережили.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, да я как раз не обращаю, просто смотрю ТС пытается им доказать, то что в доказательствах не нуждается. Сама такой была. И всегда видно по описанию, особенно в незаметных мелочах, кто с твоего города тоже прожил нелегкое время. Но спасибо все равно за вашу поддержку. Добра вам:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как хорошо, что Вы выехали в россию

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, радости моей по сей день нет предела что я выехала именно в Россию!)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и мы рады)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно, это психологическая защита у людей. Да, взяли Мариуполь. С долгими боями. Но абстрактно так взяли, с абстрактными потерями. А тут история обычного человека, который тогда лично прошел через ужас и страдания и которого нельзя самого в этом обвинить. Ну, тогда можно обвинить в том, что это все выдумка. Как будто это нивелирует такие же истории сотен тысяч людей.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращайте внимание. Слишком много тут токсичных людей в последнее время появилось. Люди перестали верить друг другу. Много вранья вокруг также появилось, от этого и недоверие.


Землячка, а с какого района вы и в каком были, когда всё происходило?

И где сейчас живёте, в каком городе?


У меня все знакомые и друзья выжили. Но вот крёстный отец, было ему 45+, умер недавно, 29 декабря. Долго они были в подвале, что-то случилось с лёгкими и он с лета всё болел и болел. В лёгких постоянно жидкость образовывалась. А его отец стал астматиком после подвала.

Они были на левом. Сидели 20 дней в подвале. Пережили эвакуацию, отправили их в Казань.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок Бахчиванжи. Оттуда день добирались до Черемушек, там переночевали и поехали на Мангуш, через Портовское. После войны я тоже потеряла родных. Примите мои соболезнования. Искренне жаль что это произошло.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Помню тот район только по общаге МГУ, где жили друзья по университету)

Сам совсем из противоположного района, волонтёровка (если быть точнее, то район ОШ#30).


Спасибо вам.

Желаю вам поскорее забыть весь тот ужас и также примите соболезнования.


Ростов (и Краснодар) , наверное, один из самых лучших вариантов для жителя Мариуполя в том плане, что недалеко, климат похож, да и население такое же южное. :)

Бывал там много раз, но очень давно, более 11 лет назад.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас Ростов-на-Дону.

ещё комментарии
87
Автор поста оценил этот комментарий

О, критические читатели подтянулись :)

Текст написан в общем, нет названий районов и улиц, что за единственная канистра с водой в теплопункте? Выглядит как квест из игры.. Что за морозы в марте в Мариуполе? Сколько лет гг и какого рода татухи уже хочется спросить...

раскрыть ветку (43)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Касаемо морозов - на большей части России март - это еще зима, на минуточку. А снег и на майские может выпасть.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В Мариуполе снег на майские? Большая часть России все ж серернее значительно. Холодно вполне могло быть, и переживания могут быть настоящими. Меня больше удивило, что автор не общалась с родными так долго(расстояние то небольшое Мариуполь-Донецк), хотя там было все гораздо спокойнее года три назад.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ростовская область, на границе с Калмыкией, 11-13 марта 2022 года
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я родилась в Ростовской области. Про снег в марте верю. Там комент про май был)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В марте в Луганске уже почти небыло снега, но в Анапе он выпадал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. На 8 марта всегда уже текли ручьи в Луганске. И да были случаи что снег выпадал и в апреле и даже в мае. Луганск с Ростовом сильно отличается по климату

22
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз в марте 22 года в Мариуполе были морозы до - 10. Очень много стариков умерло в своих квартирах от холода и голода. У нас в доме 20кв. м было + 11, на было 4взрослых и 2 детей. У соседей где дома были больше до -3 доходило.
51
Автор поста оценил этот комментарий

Про воду она всё правильно написала. Беженцы, с которыми я занималась, рассказывали много на эту тему. Эвакуироваться они сразу не могли по той причине, что украинские войска не выпускали. Подъезд, где они жили, танк задом подпёр и за окнами следили. Почти неделю людей держали. Воды в бутылках немного передавали (женщины плакали, умоляли дать попить), но не выпускали, разумно рассудив, что русские не будут по жилому дому стрелять.

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас(

1
Автор поста оценил этот комментарий

да уж, сколько таких рассказчиков, только реальных свидетелей никто не слушает

55
Автор поста оценил этот комментарий

Подобных историй можно услышать очень много. Прежде, чем кого-то разоблачать, попробуйте воспользоваться хоть каким-то инструментом, кроме ясновидения. Оно, бывает, подводит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было 2 градусника, на окне и электронный. Морозы были от - 2 до - 12. В квартире было +2.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
До - 12 в марте было в Мариуполе. При отсутствии отопления - это мороз.
ещё комментарии
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Специально зашел в профиль ТС что бы прочитать тему про хуи на Вайлдберриз 🤣🤣🤣🤣
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А она почистила свои посты

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы с освобождения  Мариуполя больше чем полгода прошло, рыбок заводит нельзя теперь?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не увидел в посте ничего пропогандийского. Только мысль о том, что война может катиться нахуй и с этим никто в здравом рассудке спорить не станет.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

человек, переживший Мариуполь, никогда не назовет войну СВО!!!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку